Форумы Мамс-Клаб О покупках для двоих детей
О покупках для двоих детей
Вышел у меня с приятельницей, мамой двух девочек - ровесниц моим Василисе и Маргоше, спор на днях. Не спор даже, а так, разговор, по итогам которого все остались при своем :)
Суть. Если, к примеру, у одной из моих день рождения - подарки дарятся обеим. Понятно, что имениннице может быть много подарков, а вторая получает какую-нибудь приятную мелочь. И все довольны. Аналогично, если идем в магазин покупать игрушку для одной, то практически всегда покупаем какую-нить мелочь и для второй. Нам не сложно, дети рады. По магазинам мы ходим очень спокойно, всегда можем договориться о покупке или невозможности купить что-то конкретно сейчас (я не могу покупать каждую неделю игрушки по 3-4 тысячи, например). Ну и если случаются вдруг истерики на тему "хочу-купи" (чет я давно уже такого не помню), то исполнитель истерики автоматически лишается как покупки, так и сладкого, и становится счастливым обладателем поджопника.
Приятельница моя к вопросу подходит с противоположной точки зрения. Если ДР у Маши, все подарки и внимание - только Маше, а Даша в пролете, и неважно, что настроение у ребенка никакое, а если будет плакать (а она плачет) - по попе и в угол. Это мы наблюдали как раз на дне рождения старшей девочки, куда были приглашены. Так же и с покупками. Считает, что это правильно, потому что "такова проза жизни". А я своих, типа, балую.
Не знаю, может я и балую, но мои дети - адекватны в магазинах, и всегда довольны на праздниках (Маша и Даша в магазине - цейтнот, хватают все, истерят, падают на пол в слезах КУПИ!!, про дни рождения уже писала).

Ну вот скажите, мамы двух деток, вы как поступаете? Не, меня переубедить будет невозможно, мне просто интересно, как у вас :)

Ну и до кучи. Мы с мужем и друг другу делаем подарки так, я всегда что-то дарю ему на свой ДР, он мне - на свой :-)))
ну если по порядку, то ситуаций, когда мы идем покупать игрушку одному ребенку, никогда не было. если мы намылились за игрушками, то значит покупаем всем. это если просто так.
если днюха, то я всегда покупаю подарок имениннику. и дети мои не поймут, с какой это радости получает подарок не именинник, соответственно никакой грусти или, божеупаси, слез в этот день нет. бабушки могут притащить два подарка, но я это не одобряю.
проблем в магазине не имеем.
дарить подарок папе на мамин день рождения не приходило в голову).

интересует какая разница в возрасте у детей приятельницы. если у них такое происходит, на мой взгляд, это пробелы воспитания.
Про возраст детей я писала - ровесники моих, три года и пять.

Я в этом году Сашке на свой ДР дарила мобильник за 25, он мне на свой - делловский монитор 24 дюйма =)
а к чему уточнения о цене? :-D :-D :-D :-D
У тебя, по-моему, и дети постарше. Думаю, лет в 10 у моих тоже не будет возникать вопросов, кому подарки =) а сейчас - ваще не вижу ничего страшного в том, чтобы радовались обе =)
Я тоже люблю радовать обоих сразу. И на дни рождения и просто когда в магазине что-то покупаем. Ничего страшного в этом не вижу. Даже когда в магазине с одним ребенком, он обязательно спросит или напомнит что надо второму что-то купить
они у меня с рождения такие). это не сейчас началось, а всегда так и было.
Вот и у нас все также
ну да, где-то так
На день рождения имениннице дарим что-то крупное, "второй половине" покупаем что-то из одежды или какую-то мелочь типа мыльных пузырей.
На ДР детей мы стараемся подарить папе что-то самодельное, я жду от него цветов (обычно не получаю).
С нашими с Сашкой ДР все очень сложно, он у меня праздников не признает, а я так не привыкла, по этому из года в год пытаемся прийти к консенсусу, пока получается не очень.
Когда идем в магаз, то всегда покупаем что-то обеим, Сашка тут стормозил недавно и купил темные очки только старшей - ругались за них всю дорогу до дома.
Что такое истерики в магазине (от моих детей) я ТТТ не знаю - не бывало такого, мы вообще в магазин ходим со списком и только в нужные отделы. Они даже предположить не могут, что можно попросить что-то, кроме одного сладкого (типа чупа-чупса, а не килограмма конфет), если я не спрашиваю, конечно, вроде будете яблоки или бананы?
Всегда дарили обоим на ДР, и не только мы - родители, а все приглашенные тоже с двумя подарками приходили (сама никогда на это не настивала, все добровольно). В магазине у нас всегда все просто, хотят много всего, но есть ограничения по деньгам, поэтому на каждую хотелку вопрос от меня, прошли ли они по деньгам. Чаще всего все хотения в бюджет не вписываются, поэтому я желаю выборку и они уже выбирают из предложенного. А о крупном откладывают мечты до ДР, НГ и пр.
даааааа, :rolleyes: :-))) понятно, что тебя переубедить невозможно...

идея значительного подарка супругу в свой ДР :-0 :-)))
кто из вас первый додумался?
или у вас ДР в один день? ;-)
Я тоже этого не понимаю :nifiga:
ДР у нас в разные дни и даже месяцы :)
Кто первый додумался - не помню =) как-то само так получилось.
у моих крошек вообще по-моему нет "чьих-то" игрушек, у них все общее))) я игрушки покупаю редко, если не сказать крайне редко... потому что и так их много. Весной были с Наней в глобусе и она уговорила меня купить ей "зублс с аксессуарами", какая-то хрень на мой взгляд и стоит штуку...через два дня валяется в сторонке и до сих пор этим зублс никто не интересуется. И это не единичный случай...
На ДР подарки получает только именинник, но цветы папа дарит нам троим
Они играют в куклы, с маленькими фигурками принцесс, посудка, кухня, конструкторы разные, пазлы, велики-машинки... сильваниан фемелис не любят к моему сожалению, мне они так нравятся)))
Вот книжки у нас даааа - у каждого свои и всем нужно читать отдельную...
Дефки, расскажите хоть что вы за игрушки детям покупаете?? во что любят играть?
В магазине разрешаю выбрать что-то одно - но это не из игрушек, а из сладостей - ччупс, или киндер, или еще что-то.
мы дарим то, во что они могут вместе играть
Младшая в машинки,старшая ни во что :nifiga:
У нас все также, как ты описала.
у нас все так как и у вас. не представляю как это модет быть, что на ДР одной все а второй ничего. и в магазине если покупаем одной, то и другой ясное дело тоже.