Форумы Мамс-Клаб отношения с няней
отношения с няней
Как вы общаетесь с няней? Если что-то не нравится, у вас другое видение по отношению к детям, вы говорите - она исполняет, пытается? Я сегодня наблюдала как отец троих детей на всю площадку няню отчитывал за то, что она забыла дома телефон и ушла с младшим (старшие на даче) в парк и он был вынужден бегать и искать их. Она вопринимала это как сотрудник, которого очитывают за косяк, переживала и извинялась.
Это же нормально, ей деньги платят.
Вступление: не могу представить, если мне на работе начальник говорит, что мне надо сделать, а я киваю и не делаю или делаю по своему, что не идет на пользу работе. И так много месяцев. В итоге меня такую "уйдут"
Сегодня решила с няней нашей расстаться. Есть один плюс: дети к ней привыкли, не обижает, любит, часто ее в отпуске вспоминают. Готова в выходные без доплаты работать, ночью с ними сидеть, приносит котлеты свои часто, когда я ночами не успеваю готовить....
НО!
1) В первый месяц: не носите им конфеты в большом кол-ве (я заметила, что как только она придет, так мои в ее сумку рыться (что я не позволяла никогда и они не лезли в открытую и доступную) за конфетами. Она согласилась. Далее я в шкафах (вещевых и кухонных) находила эти заначки. Опять сделала замечание. Больше заначек не было..якобы..до сегодняшнего дня, я нашла в своем ящике с одеждой в который редко залезаю...в двух ладонях уместилось..Оказывается, это она раздает друзьям детей на площадках вечером...Теперь понятно, почему я ужин еле впихиваю после 4!! часов гулянки. Теперь по сумкам роются только так. На мое сегодншнее замечание было - сама виновата, сама приучила по сумкам рыться :-0
2) Уборка. Постоянно говорю, не надо бардак разводить и вечером за ними убирать (ногой не где ступить!!!), поиграли - вместе все убрали, далее следующая игра, хотят на улицу - перед выходом убраться всем вместе. В итоге: ладно, ладно, а вообще они бардачат целый день, какой смысл?...Ответ: смысл в том, что дети к труду и чистоте, ответственности приучаются. И не видят целый день бардак перед собой, думая что это нормально...Её реакция все та же...Слушай, кивая и делай все так как тебе нужно...
3) Едим только ЗА СТОЛОМ. Хотят на диване...есть не будут вообще, хоть до ночи...Не фига...естественно
4) На любое очень корректное замечание - она отвечает нормальными словами, но уже чуть ли не кричать начала, на подобие, что она в возрасте умная, а я молодая и вообще (без конкретики) у меня все не так...
(на куй послать не могу, что учитывая свой характер в такой ситуации сделала бы, я же понимаю, что на работу утром пойти не смогу, и это кажется поняла она, поэтому у нас словестная перепалка.
5) 5!!! раз объсняла, что когда дети приезжают с дачи (пон утро, я на совещание, она встречает их) не надо все вещи дачные складывать в шкаф, потому что 80% из них грязные, как это можно не увидеть, если только просто не попихать...Не дошло до сих пор...последний пон подтвердил
6) ну и много чего..по мелочам...особенно голос...жалко не передать...очень на эмоциях, писклявая и быстро говорящая, у меня мозг взрывается после 30 минут дома с ней. Проявилось это не сразу, или же я тогда больше времени на работе была, не обращала внимание. Сейчас бесит. Лена, спокойно можно говорить? - Нет, у меня громкий голос...
Я готова сковородой по голове за такой голос.
Решила менять на все 100%
Я ей плачу деньги, а она вякает и делает все по своему! Мне бы так начальство платило!
Какие у вас отношения с няней? Она исполнитель?
Юль, твои рассуждения про работу не лишены смысла, НО если бы она была более продвинутая, то она бы работала в другом месте и получала бы совсем другие деньги.

На мой взгляд все что тебе не нра, совсем не страшно. Оно, конечно, раздражает, но то что она детей любит и они ее БООООООООльшой плюс, который важнее остального. Ну и то что она готова больше работать и котлеты носит :). Те она явно хорошо относится к работе.
Понимаешь детям данную ситуацию тоже тяжело переносить, а смена няни дополнительный стресс, который никому не нужен.
Одним словом, понятно что тебя раздражает, но все может быть хуже и тебе оно не надо ;-) .
котлеты-конфеты-бардак целый день...конечно ИМ это нравится. Но я считаю, если я плачу 35 000 руб за почти легкий график (второй месяц в садике, гуляет вечером в основном...редко целый день, или с утра до обеда)....При этом перед гулянкой стала сидеть около айпадов с ними, а детское белье перестала развешивать на сушилку...Это бунт...вторую неделю...раньше говорила, просила, да и не надо было, она сама знала. Сейчас....вообще лень...заглянуть в комнату со стиралкой.....У меня такое ощущение, что она поговорила с нянями других детей, она намекала, что как минимум им платят на 10тр больше...На мой ответ: они занимаются (буквы, счет), убираются и пр...мне было сказано, да ну.....все тоже самое...
Что? сидеть смотреть на бардак и выйти погулять за 45 тр в легком графике???
Выпиши на бумажку что тебя не устраивает, дай ей и скажи, что если это не будет выполняться, то тебе придется ее уволить. Сообщи ей о своем недовольстве и готовности принимать решительные меры.
согласна

ты только не руби сразу.
У меня была няня твоя мечта: в доме порядок, спокойная, ответственная, все слушает, но ребенок ее никак не хотел. довольные дети, это важнее.
довольные дети не всегда хорошая няня. Конечно если она конфет понапихает, даст телек смотреть и на диване еду лопать, то дети точно будут довольны. а если будет заниматься и требовать убираться за собой, то конечно не факт, что дети будут от нее без ума. но мне например второй вариант ближе
Лена, на бумажку - это уже для следующей няни скорей всего. Изначально надо было строго, я же все по хорошему, тактично и пр (не относилась как к персоналу, которому деньги плачу, а очень хотела друга для детей, семьи). Сейчас уже распустилась, список не поможет.
Ну к примеру бардак...Я видела как она убирается. У меня сейчас все окна открыты, пыль летит, полы (ни одного ковра нет) мою или пылесошу каждый день, к вечеру очень заметно. Так в течение дня у нас есть совок и швабра (крошки, пыль)...так чего она делает: конструктор и мелкие игрушки этой шваброй в совок и вместе с пылью в ящики с игрушками. Остальное не расставить и убрать, а в кучу свалить и попихать. Ящики недавно мыла, и все игрушки тоже. Чуть ванну не засорила...Она тучная дама, ей тяжело детали от конструктора собирать с пола...но для этого есть дети и смекалка, как привлечь их к их же уборке комнаты...Напишу список и будет все так же...Единственное, когда она старается, это когда свекры приезжают! Млять! Я плачу деньги! а не они! Зато такая старательная сразу!...перед ними...
Сложно советовать в вашей ситуации.
Про свою няню могу сказать, что косяков за ней не замечала, она все делала как я изначально просила. Убирались перед моим приходом домой, конфеты не носила, больше книжки или фрукты и давала при мне. Первый месяц расписывала на листочках что они делают днем по часам.
Вот у меня бабушка сейчас позволяет Димке есть на диване, что меня несказанно БЕСИТ, с няней такого не было, он даже не знал, что там можно есть.
Делай выводы. Может ей пока не стоит говорить, что хочешь уволить, а посмотреть кандидатов втихую? А вдруг остальные будут еще хуже?
она сама сказала, что уйдет, это она не серьезно, она так "пугала". Вроде нашла по знакомству (знакомой очень доверяю, она не я, 150 раз людей перепроверяет, серьезный подход к людям и жизни). Встретимся сегодня. + она готова уборщицейи поваром быть. И если надо на (несколько дней, отпуск) уехать, то готова в доме с детьми жить. Знает ее давно, она ей уже как подруга
конечно она исполнитель!
и я считаю конфеты и еду на диване конкретным косяком за что можно уволить.
Я конечно не в курсе нынешних цен на няни, но присмотр за 2-мя детьми, стирка, уборка, готовка, внеплановый выходы на работу без доплат и за все 35 тыс. Это и правда черезчур много? Следующую няню ты планируешь еще дешевле найти?
я так поняла, что это няня после сада. и если это так, я считаю что это дорого!
И я считаю, что дорого. Другое дело, что дополнительные часы должны оплачиваться отдельно. И вообще надо как можно четче оговаривать все условия еще при приеме на работу, слабину не давать, даже если няня старше и давит авторитетом, тогда проблем не будет.
С новой по списку четко. Посмотрим как пойдет.
Моя истеричка не давит авторитетом, она давит моим графиком и проблемами на работе, знает, что мне пипец если я останусь без няни. И вести она так себя стала после того, как жить я стала одна с ними, денег пытаюсь больше заработать, вертется и мне тяжело. Сука расслабилась в конец и считает себя не заменимой.
Инчи, за 30 000 руб + доплата за ген уборку (окна и пр), + за позднее ночное (если с мероприятий поздно пришла) = это мы с ней сейчас договорились (с новой)
А моя за 35 000 руб: с садом: 3 раза в неделю вечером погулять и накормить ужином. Если не в садике, то пол дня. На выходных очень редко прошу. Без готовки, без уборки (с требование поддержания чистоты и порядка, который я оставляю уходя, только это побоку ей), без стирки (исключение детское белье из стиралки повесить). Питание - свободно, что лежит в холодильнике.
В принципе, не загруженный график.
Я тут вчера не пошла на совещание, и осталась на полдня дома. Работая за компом и бегая разговаривать по телефону по работе. Мимо смотрела: один в айпэде, другой в телеке. Она сидит и ждет, когда время настанет гулять пойти и она встретится со своими подружками нянями. Я считаю 35 000 руб - это нормально.
Если бы занималась, исполняла свои обязанности, приберала, устраивала им развлечения (в первые дни у нее были и конкурсы с награждениями и пр, теперь айпэд и телек), готовила (хотя я принципиально готовлю сама, но бывают загруженные дни и прошу ее готовить, ну она макарон наварит и поджарит их на большом кол-ве сливочного масла, поэтому я принципиально детям сама готовлю) - то тогда 35 тр при полной занятости и полной занятости детей это может и мало.
айпэд убрать, телек вырубить.
Это я уже с новой сделаю. Т.к. боюсь, что с этой они в конец дом разгромят от нечего делать. Она к примеру считает, что играть можно с детлями дорого комбайна, ничего страшного не сломают (у меня живого места в квартире нет, НЕ не сломанного! не ей ли не знать)! Сувениры из заграницы и пр, типа набор для поедания суши - ломать можно, чем бы дитя не тешалось, лишь бы не орали. Я тогда офигела!
Вылить за раз гель для умывания, размазать пасту и пр - ей по фиг! Ладно бы один-два-три раза! Но это постоянно! А я на это работаю! Я такая богатая, что пасту и гель каждый день могу покупать...фу млять и много чего, как вспомню. На многое глаза закрывала, очень был трудный период на работе, впахивала доупада, не до смены няни было. Вот только вчера расслабилась, решила забить на совещание и пр дела, из дома работаю, и вообще в пятницу улетаю на 3 дня в Турцию. ОТДЫХАТЬ!!! Может море стресс смоет)
Мы няню предупредили, если что-то будет разбито пока она с ребенком, она платит эа это т.к. не досмотрела. За год разбили зеркало за 100р) Вот мы ее напугали.
на мой взгляд это перебор. ты сама держишь ребенка привязанным к себе? она и в туалет может отойти, и готовит что-то наверняка.. с чего это ей платить если разбил ребенок?
Для меня спорный вопрос. С одной стороны от случайностей никто не застрахован, можно подумать, при нас дети ничего не бьют и не ломают. С другой стороны, если это переходит в систему, значит няня не правильно себя позиционирует с детьми.
В качестве примера, хоть и не с няней, могу привести себя любимую: у меня неделю гостила подруга с детьми, она своим детям могла 10 раз повторить, что не надо пихаться ногами под столом во время еды, мне достаточно было сказать 1 раз, к середине недели они как только меня видели переставали пихаться, а к концу перестали пихаться вообще. И так почти во всем. Строже надо быть.
с таким условием няня не будет ничего делать и не будет давать ребенку ничего делать, лишь бы не разбить что-то. с другой стороны, если в квартире есть что-то ценное, это надо убирать, а брать деньги за тарелку - жлобство.
лично мое мнение.
а мы и не брали деньги. Но разбито ничего не было, за исключением зеркала. Для меня было основное это техника и зеркала на шкафах. Я же не могу телевизоры убрать когда из дома ухожу, ну или зеркала снимать или люстры снять. А запустить в них что-то не составляет большого труда.
а пример твой я не поняла к чему. к битью посуды-игрушек?
Мой пример к общему воспитанию. Игрушки - это ерунда, посуда - случайность, а вот зеркала, стекла, телек и т.д.- совсем другое дело. Так же я не представляю, что бы дети швыряли что-то (как Юляша ниже пишет про стакан на стеклянную столешницу).
я один раз в гостях разбила стекло в двери.. локтем. совершенно случайно.
про стекла, думаю, тоже говорить не надо)).
телек - да, случайно разбить сложно. ну и не стоит забывать, что няня приходит к уже воспитанному или не очень воспитанному ребенку, и сильно/сразу откорректировать то, что 3 года вкладывали другие, получается не всегда и не сразу, а ответственность уже висит.
Про изначальное воспитание я и не спорю, но дети сейчас уже прекрасно соображают с кем и как себя можно вести, а с кем нельзя.
это некоторые соображают, а очень многие - нет. авторитетом можно задушить ребенка...... сначала, а потом этого не хватит, нужно будет что-то придумывать. няня ж не может орать и наказывать ребенка.
Лен, это не правило, а исключение. Так что все бывает. Еще мои пацаны дерутся, во время боев могут все что хочешь испортить. Даже себя. К примеру, я на кухне, все мирно, мульт или игра в машинки. Я в туалет или в комнату, или в ванну. На ровном месте начало боя, рядом и айпэд, которого могут разбить во время драки, сами могут голвой о плитику с дивана и пр. Лен, я полностью согласна о не распускании детей, и полностью не отрицаю, что я со своими не справляюсь, мне безумно тяжело с их разницей и характерами. К примеру, я не могу никак Максима переделать, не совсем уже согласна, что ребенок чистый лист, генетика из него так и прет. Саня - другое дело, если бы он родился первый, я бы после такого и о троих-четверых бы думала. Воспитанный, самостоятельный, вежливый, помошник, сочувствующий, всегда на позитиве, заботливый, послушный....Все кто знают их...в один голос...Макс тянет Сашку вниз...пока выбираемся из последних сил...((( Максимино влияние чувствуется очень. Сашка пытается копировать, но во время одергиваю. Воспитывала одинаково. Но Макс-губка на плохое. Я его ставлю в один ряд Свекор-муж-Макс. В Суворовское отдам. Это не передать((
У меня тоже девочки совершенно разные, старшая в Сашку складом, младшая в меня.
А если заорать из ванной, когда слышишь возню: "Что у вас там происходит, быстро разошлись в разные стороны!!!" Они как отреагируют?
у меня тоже разные, в детстве может и послушались бы, а чем старше, тем тяжелее.
Мне тут одна телеведущая, супруга известного телеведущего сегодня рассказала, что у нее синяки от дочери бывают, ссоры до драк :-0 Дочке лет 20...Учится в Англии, мама тут в ее новой квартире (купленной за счет родителей) ремонт делает к ее приезду...в шоке была. А по ТВ, что папа, что мама...не скажешь, что синяки от дочери терпят.
Так мы пока про сейчас говорим ;-)
хм, ну я и говорю "может и послушались бы"))
никак, додерутся до конца. Или кто-нибудб покалеченный прибежит с жалобой на обидчика. Если я в этот момент рядом словом, ором не поможешь, будут как бараны бится. Только физически отрываю их, если не помогает, что сильно под зад и наказание. Сил нет силой это прекращать, по другому не понимают ни отца, ни кого. Далее, что бы не сцепились опять нужно придумать отвлекающий момент.
Не всегда это. Периодами. Вот сейчас это уже 2 недели. Макс до сих пор к Саше ревнует, хоть и любит его. Саша просто не может спокойно сидеть, Макс его мучать начинает.
А если выскочить, разнять, дать по задницам, при чем старшему больше и разогнать по комнатам сидеть в углу и думать о поведении? Ну раз-два-три? Дальше должно дойти?
так мы это тысячу раз проходили. Сашку вообще наказывать за это не надо. Я его доброте и ласке удивляюсь! Это Макс на него нападает. А Саня потом во всех ситуациях его защищает, помогает, Макс из него шестерку лепит. А с Максом палка о двух концах. Он испортился сразу и резко после возвращения из роддома с Сашей. Ходили к детскому психологу даже. Чем сильнее его наказывать, тем он становится озлобленным, стоит на своем, ничего сделать не может, так рычит и пыхтит со всей силой. Не наказвать или мягко - так вообще на голову сядет. Поэтому держу что-то среднее, таким образом более менее мирное существование, хоть и с боями. Но на него точно давить сильно не стоит. В усредненном состоянии я хоть могу с ним чаще адекватно разговаривать и понимать его. Саня не пробиваемый, как я. Макс "тонкая ранимая натура"...папаня...Самый лучший друг у Макса - это свекровь...оно и понятно...
Жди невестку как свекруха :nifiga:
ЖДУ!!! и не завидую! Хотя сперва Суворовское....Кстат, Макс сперва пилотку носил со значками, сейчасв фурашке офицерской, сам просится "к военным"
нет, она по дому ничего не делала, исключительно ребенком занималась.
Марика, я своим няням (приходящим и этой) тоже стараюсь, что бы без готовки, уборки и пр. Но реально и в туалет тоже им хочется, и выйти в комнату вещи на прогулку собрать и пр детей с собой в туалет брать? Я не знаю какой у тебя Димас, но моя двойная сила на глазах!! может за секунду сделать не адеватные вещи и чего-то сломать. Вчера младший вдруг кинул пакетик сока на столешницу, снес стеклнный стакан. Я рядом стояла и на него смотрела...Эта дурь не часто, иначе на попе сидеть больно будет, но периодами вылезает
Ну моему Димке тогда и 2х лет небыло, но он мирный мальчик) У тебя конечно двое детей и возраста такие...Терпение...
если б я была няней с таким условием, я б ребенку ничего делать не давала :rolleyes: сидел бы на диване весь день).
Может лучше на улицу выводить, тем более летом? Мои постоянно на улице сейчас, конечно в Москве такого бы не было т.к. мне надо дела по дому и работе делать, но няня - она на то и приставлена, что бы ребенком заниматься. Пошли в парк на целый день и все.
а есть, а спать, а погода плохая? целый день все равно не получится дома пробыть, да и не отправишь человека на улице больше, чем на 3 часа.
Утром пошли, пришли пообедали и сразу спать, встали и сразу на улицу.
Лен, ну няня тоже человек в конце концов. она не обязана находиться на улице по 6 часов в день. это мама может, да и то не всякая. (я не могу).
да и эта лафа может длиться 3 летних месяца.
Оговаривать это, 3-4 месяца - не так мало.
ну терять няню из-за того, что она может не захотеть почти весь день быть на улице тоже глупо. меня, например, совесть заест, если я буду даже просто просить гулять все время кроме сна. да и не считаю это таким необходимым (в москве)
Я, кстати, только теперь поняла на сколько в Москве летом детям хреновее, чем скажем на даче. И вообще на сколько детям в Москве хреновее...
может быть, но в моем случае ничего с этим не сделать
Ты ничего с этим не хочешь делать, как и подавляющее большинство москвичей. Я ваш выбор понимаю.
Поддержу, малой в деревне с июня, вот это благодать для него! Почти все время на улице, с ребятами на великах гоняет)
я так делала, когда в декрете была, но исключительно с мая по теплое время. Это было спасением, кучу нервов сберегла, намного легче чем дома. В холодное время я вообще не гуляю, когда Максу исполнилось 2 года - за меня это делали приходящие няни. Я ненавижу зиму!!! раньше засавляла себя, а потом с Сашкой была угроза выкидыша и постельный режим, наняла консьержку для прогулок и втянулась с того раза мгновенно. Не помню уже зимних прогулок. Для меня это пытка
Я вообще теперь не гуляю :-))) Только иногда делами в саду занимаюсь, а уж зимой... максимум снег почистить во дворе в качестве физ.нагрузки, а так только от машины до дома хожу не считая походов.
Я именно про теплое время и про нянь.
у нас няни нет, но были уборщицы. я тоже считаю, что раз деньги плачу я, то и убирать надо так как я прошу, а нет так как считает лучше уборщица (тоже и в случае с няней). двоих дом работниц я опустила. одна вообще была интересный экземпляр, пришла и в первый же день стала мне говорить, что надо бы нам сделать перестановку :))), ремонт и все такое. что ванну надо чистить не этим средством, а вот этим. вообщем я один день на нее посмотрела, на другой уборке написала ей что она должна сделать и как. она дада, но все опять по своему (она конечно это из лучших побуждений) и все , больше я ее не приглашала. вторая целый день только мыла окна, вообщем в потолок плевала. наконец нашла третью, которая делает все как я попрошу, добросовестно и вначале все время спрашивала что и как сделать. все замечания и просьбы встречает адекватно.
жаль просто, что когда со многими обращаешься как с людьми, они тебе на голову садятся, а когда по хамски, то они прям не знают как тебе угодить, но чет не хочется по хамски. просто наверное надо с начала же построже и держать дистанцию.
У нас няня была "золотая". Изначально делала все как просила, условий не ставила. Единственно говорила какие книги и материалы нужно нам купить, что бы она с Димой занималась. По дому она ничего не делала, могла брать все из холодильника, но часто носила с собой баночки. У нас после нее был полон дом поделок\рисунков и прочего. Всегда к моему приходу было чисто. Единственное меня немного раздражало то, что на столешнице были крошки) Но тут муж сказал, выбирай, что тебе важнее, чистая столешница или присмотренный ребенок.
Работала с 10 до 6, 5 дней в неделю. Платила 30 т.р. Если нужно было пару часов на выходные, то я платила за час как за два.