Форумы Мамс-Клаб вопрос всем
вопрос всем
делали ли вы какие-либо прививки перед переменностью? я тут болела ангиной, терапевт подозревала дифтерию, прочла мне лекцию, что у меня должны быть прививки от дифтерии, краснухи и кори, особенно, если я планирую еще рожать. что скажете? я как-то не заморачивалась раньше...
У меня не было никаких прививок из тобою перечисленных. Подруга недавно планировала беременность, подошла так сказать, со всей ответственностью, но прививок точно не было.
Я делаю прививки от дифтерии раз в 9 лет. собсно так положено делать. если ты вот-вот планируешь беременность, сдай на антитела к краснухе, если что, я б сделала прививку.
корью бы не заморачивалась.
видимо, придется. планирую :-)))
Последние прививки мне делали еще в школе :rolleyes:
Аналогично :rolleyes:
после того, как 20 лет назад у нас чуть не умер друг от дифтерии, я прививаюсь и своих прививаю.
дифтерии щас полно.
:-0 я в шоке была, когда врач предположила такое
я не делала никаких прививок перед беременностью. Хотя от краснухи не мешало бы сделать. Всю беременность ходила тряслась и шугалась ото всех.
а вообще? ну вот Лиска написала, что от дифтерии надо каждые 10 лет прививаться...мне так и терапевт сказала...
А вообще при приеме на работу когда медкнижку оформляла мне делали прививки. Правда не в курсе какие. Подозреваю что дефтирииную как раз и делали в том числе
Я краснухой переболела в детстве, кори боялась очень - у нас тут эпидемия по весне была. В общем никаких прививок не делала перед беременностью. Со школы, наверно, вообще никаких не делала... :nifiga:
детская эпидемия была, или и взрослые болели?
И дети , и взрослые болели ,причем взрослые переносили очень тяжело. Болезнь очень заразная.
Если беременность прям планировать-планировать, то я бы от краснухи привилась.
ну у меня не специально так сложилось, стечение обстоятельств
беременность она это, бывает нежданно-негаданно приходит, лучше уже привиться и спать во всех смыслах спокойно))
От краснухи в любом случе бы сделала, но скорее всего иммунитет уже есть, процентво на 90, можно просто проверится. Это то, что реально опасно при беременности для ребенка, если нет иммунитета. Остальным бы замарачивалась по мере мнительности. Ну может от дифтерии, это не только беременным, на моей памяти есть люди очень тяжело переносившие эту болячку.