Форумы Мамс-Клаб Школа 2013
Школа 2013
Девочки, кто-то уже задумывался о школе? Я, честно говоря, пока еще нет, но на днях мне сказали, что, якобы, обязательно нужно посещать курсы подготовки к школе (причем уже с сентября этого года). Это действительно так? Второй вопрос: есть какие то требования, что должен уметь делать ребенок при поступлении в школу?Может кто то знает, как и когда проходит процесс подготовки/записи в школу...
отмотай чуть ниже, есть топик Первоклассник2013, там все про то же
курсы не обязательны вообще-то. Просто некоторые школы мягко намекают что лучше бы ребенок походил к ним на подготовку. У нас в школе есть дети и с сада сразу и с подготовительных курсов. Сравнялись к концу сентября и те и те. Я Старшего водила, мы пропускали подготовительную группу в саду (с младшей то же самое, хотя и так бы водила). мне не столько подготовка нужна была (наверстать и с нуля не проблема), сколько оргмоменты. (даже те кто ходил в соседние центры раннего развития отличались от тех,кто ходил именно при школе на курсы. Те, кто при школе, более организованные были, все таки занятия в классе, с учителями школы, более подходят детям нежели игровая обстановка в центрах развития). Вообщем если решишь отдавать на подготовку, то лучше при школе. Но это не является обязательным требованием при поступлении в школу.
у нас первыми принимали своих выпускников из подготовительного, потом остальных. плюс можно присмотреться к учителю, да и ребенок привыкает к школе.
я считаю, надо обязательно водить.
у нас первыми принимали (вернее автоматом из сада который при этом центре образования), потом всех остальных. Единственное, подготовишки не проходили тестирование, они его на курсах прошли.
Ребенка не имеют права не принять в школу по месту прописки даже если ребенок не умеет ничего вообще. Исключение - серьезные медицинские диагнозы.
это ты к чему? я с этим и не спорю, но подготовительные курсы это реальная возможность помочь ребенку адаптироваться к школе, зачем упускать такую возможность? после этих курсов у нас были вполне сформированные коллективы, и те, кто не ходили, потом еще вписывались в них.
Это я к "есть какие то требования, что должен уметь делать ребенок при поступлении в школу?"
ааа, я про это даже не прочитала)
После долгих мучений мы решили на курсы при школе не водить. У нас это с 16.00 до 19.30 на 8 месяцев, предметы: письмо, изо, чтение, математика, английский, информатика, хореография и что-то еще было. Школа самая обычная. Считаю это слишком большой нагрузкой на детский мозг, да еще и вечером после сада. :nifiga: На сайте школы есть список того, что должен уметь ребенок к школе, практически все из него дочка уже умеет, остальное подтянем сами. Да, в курсах есть огромный плюс - это притирка к будущему коллективу и учителю, но мне кажется , что это не стоит того, чтобы мучить пятилетнего ребенка информатикой . ИМХО. Я лучше в этот последний год уделю больше внимания физическому здоровью - бассейн, танцы, возможно ,пойдет на английский.
а не проще в сад не водить? ты ж дома
у нее как бы еще один ребенок будет :-D
Для меня это как раз было бы поводом не водить в сад.
и для меня. заразы меньше
если бы у тебя не было помогающих бабушек и мужа, ты тоже водила бы в сад. Ты сначала попробуй Маш, как это...а советы то раздавать мы все можем
Ленусь, да ладно,не кипятись. Я не работаю. Есть помогающая бабушка. В сад и в городской лагерь детей вожу. Угрызений совести не чувствую :)
я тоже водила...до 1 июня, искренне считаю, что если есть возможность летом не ходить в сад, надо не ходить, у школьников есть каникулы, а дошколята чем хуже?
Маш, объясни свою позицию, почему именно летом не водить в сад? я бы, с бОльшим удовольствием зимой не водила. Летом мне как раз в саду нравится. В школах, кстати, городские лагеря организовываются (правда, только на июнь, к сожалению). считай тот же сад, только веселее.
ну потому что в голове уверенно сидит мысль, что летом ребенок должен отдыхать, высыпаться, гулять, заниматься всем, чем хочет, не жить по режиму, в идеале, посетить море или деревню, набраться здоровья и сил на очередной учебный год...лето всегда у меня ассоциируется с каникулами...и не только у меня, иначе не осталось бы в нашей группе из 23х по списку 8 человек в середине июня
Про выспаться улыбнуло. У меня они, в выходные, когда им можно выспаться вдоволь, встают в семь утра. Высыпаются значит:). Кстати в саду Маша хоть днем иногда спит. Дома это нереально. И кто сказал что дома режим соблюдать не нужно? что в саду по режиму, что дома. А еще, прикинь, с готовкой не заморачиваться (особенно с Машиной). Гуляет как раз ребенок больше в саду.(выше писала уже, не смогу я так долго с детьми гулять). Я не отрицаю, что ребенок, если есть возможность, должен отдохнуть вне города, ну вот пока мы в Москве в июне, ничего плохого не вижу в саду и городском лагере
ну у нас физиологический режим сильно отличается от садовского
я совершенно не кипячусь))))))))
так тем более одной с двумя детьми легче должно быть, если они оба дома, тем более старшая уже относительно большая, помогать будет
Машк, роди второго, поговорим как легче:)
хорошо :-)))
не легче Маш, не легче, я тебе точно говорю)))) если только не использовать ребенка в качестве няньки для второго.
Маш, ОДНОЙ с ДВУМЯ детьми дома точно не легче:))
и помощь от ребенка старшего 5-6 лет - какая? вот прям помощь???
убрать за собой, помочь с посудой, убрать что-то в квартире по мелочи, разложить и тд итп - я бы обменяла такую помощь на садик
вот вот!!
Я не согласна.
я тоже не согласна.
мне моя 5-ти летка очень помогает и садик ее не отдам :-P
ой, у меня сейчас один дома, одна в саду. Лафа просто. С двумя детьми дома повеситься можно. (прежде всего детям:))
Моим наоборот скучно поодиночке. Вот бабушка опять завела старую песню, что ей Ксюша необходима на неделю в августе, а я уже думаю, как с Яной вешаться буду - одну ее во двор не выпустишь.
мои вместе долго не могут сосуществовать. Если только вдруг (в редких случаях) настроения не совпадут и тогда они вместе хорошо играют. Правда недолго.

У нас раньше тоже ковровская родня заводила разговор, что им бы Антошу на каникулы, и на любые праздники и выходные. Ага, щас! :). Оправляю обоих. Раньше сама с ними туда ездила, сейчас второй год лафа, у меня личный, персональный отпуск от детей (и мужа:))
а не лень утром вставать и отводить в сад? не боишься, что заболеет? не хочешь ей дать летом отдохнуть?
Машк, вот не боюсь вообще что заболеет. Тем более летом. Вообще об этом не думаю. Вставать утром абсолютно не лень, до сада 3 минуты ходьбы. Я бы не сказала что в саду ребенок устает. (они гуляют там с утра до вечера, с перерывами на еду и сон, от чего уставать?). А уж совсем ребенок отдохнет в двухмесячном отпуске, сначала на озере в Псковской области потом у бабушки с дедушкой в Коврове. Вполне достаточно отдыха.
я думала, она у тебя все лето будет ходить в сад
Ну пока есть такая возможность летом не работать, не будет. Если бы работала, разговора бы не было, ходила бы.
ну а отпуск...а бабушки, ты ж пишешь, что они поедут к свекрам...я вот работаю, а мелкий был две недели с моей мамой, она отпуск брала, сейчас со свекровью гуляет, но в сад не вожу
Опять двадцать пять. Машуня, не у всех бабушки готовы сидеть с внуками! Моя во совершила подвиг - 2,5 дня (2 ночи), сказала ВСЕ! "Я с ними спать не могу, есть не могу, гулять не могу, едят плохо, утром встают в 8 утра"! Хрен мне, а не поездка без детей в Крым и Мордовию! Я даже распинаться не стала, что с ними не гуляю т.к. они сами, едят тоже сами, сплю я столько сколько надо,сегодня вот в пол второго встала. А уж про то, что у них еда была на все это время, вся одежда перестирана, дом блестел, огород прополот и полит я вообще молчу - мне бы только за детьми посмотреть 2 дня на полном пансионе!
сочувствую
а че ты их не повезешь в Крым?
Да потому, что это ты не успеваешь устать от сына, т.к. он постоянно со стапятьюдесятью няньками! А у мам, которые постоянно проводят время с детьми, представь себе может возникнуть желание ОТДОХНУТЬ, да еще и без детей.
Но тебе не понять....
ну детям тоже на пользу отдых пойдет...да и раз других вариантов все равно нет...
Детям на пользу пойдет отдохнувшая, морально устойчивая мама
ВО!! :-D
Во-во :-)))
От чего моим детям отдыхать-то? Они по режиму не живут и не перенапрягаются! А вот мне отдых очень нужен, нервы иной раз как струна.
Так это Машуня про сад летом говорит, ты не попадаешь в эту категорию:). Твоим детям отдых не нужен, они в саду не устают:). Вот про себя ты прально написала.
ну это твои
Я если сама соберусь, то будет им и Крым, и Мордовия, и вообще мы куда-то ездим раз в 1-2 недели на несколько дней. Вот завтра очередной выезд например. Только я ведь в Крым собираюсь не попу на море греть в прибрежном отеле, и даже не в частном секторе, я туда за интересностями еду, на машине, с палаткой, на одном месте максимум 1 день проведем. Как мне будет проще перемещаться с детьми или без? Как МНЕ удобнее будет в поездке?
Ну я ж не изверг, на бабушек надолго детей вешать. И так почти на три недели дети в августе туда едут. Больше не выдержат. Тем более без меня:). Моя мама тоже уже не молодого возраста, ее поберечь тоже хочется. Когда нет большой надобности, вешать детей на нее не хочу.
Маш, я вот не работаю, и все равно не вижу большого смысла снимать ребенка с сада на июнь. Антон в городской лагерь ходил три недели. И ему не так скучно дома и у меня руки развязыны. Сейчас вообще с Антоном каждый день ходим в поликлинику, так что Маше сам Бог велел в сад ходить в июне:)
а у нас в саду с начала июня смешанные группы, одна няня на две группы, чужие воспитатели часто...мне не нравится это
у нас смешаная группа. с параллельной. в этом году 14 наших и 7 из соседней группы. нянечка осталась наша а воспитатели меняются. одна наша другая из другой группы. день одна день другая. Чем плохи смешаные группы? Дети абсолютно спокойно общаются и со своими и с соседскими детьми. Ничего страшного не вижу в этом. Да еще и всякие праздники и развлечения устраивают им. (На день защиты детей был праздник, сегодня день нептуна был, с водными конкурсами, дети весь день на улице. У меня даже чисто физически такой возможности нет. (не говоря уж о желании (да-да я тоже человек, все свое время посвящать детям не горю желанием).
у меня дети практически все лето будут ходить в сад. наверное, это ужасно :)
я б повесилась, честно! ублажить дома садовского ребенка непросто, а тут еще грудничок...
а если б старший в школе был? тоже не водить, чтоб заразу не тащил?
Со школой ничего не поделаешь. Мои ребенка оба дома и ничего, живу как-то.
У тебя пространства больше, где детям потеряться можно хотя бы на время:)
Ну да, я сама такие условия создала. Дети сейчас практически все время на улице, я изредка только в окошко смотрю.
ну у нас в детсаду примерно так же сейчас:)
Ой, Маш, это совсем не проще :-D Я своих по школам-садам распихаю и кайфую вдвоём с мелкой. Всё равно им столько времени, сколько в саду уделяют, на первых порах не получится маме уделять. Опять же, если ночь беспокойная была, можно прилечь с малышом, а старшего то кормить, то поить, то выгуливать надо. Это как минимум. А ещё и на 1000 вопросов ответить, в 1000 дел помочь :-D Не говоря о том, что приходиться часто призывать к тишине, пока мелочь спит.
Вот Иринка у меня - это дааа, ПОМОЩНИЦА, а 5-летка - только одно название. Я после каждых каникул жуткий стресс переживаю, что Ирке в школу идти надо :-D :-D :-D
Это будет жестоко по отношению к ребенку! :-))) Сад она обожает, я ей общение с друзьями не заменю. Тут даже речь не о том, что мне будет или не будет легче.
Нифига себе у вас программа подготовки... У нас было по 3-4 25-минутных занятия 2 раза в неделю, в среднем по 2 часа получалось. Чтение, письмо(штриховка и рисование в основном), математика и окружающий мир (с психологическими играми чередовался). Если бы у нас было как у вас, я бы не точно не водила.
Повторюсь ,это самая обычная ближайшая школа. :nifiga: Мы даже не выбирали особо ,т.к. после первого класса переезжаем на другой конец города (школу придется менять) и смысла в наворотах не вижу.
В школе, куда мы собираемся курсы длятся всего 2 недели в начале весны. Пойдем. Будем ли ходить на какие-то еще курсы пока не решила, присматриваюсь.
хочу водить на подготовку в школу.попасть в школу, к которой мы не прикреплены не так просто, а подготовительные курсы дают возможность пойти в эту школу. Хочу, чтобы ребенок за год привык к школе и учителю. Надеюсь у нас все получится, до подготовки еще год есть на выбор школы.
А как быстро у кого уже дети читают? Скорость чтения никто не проверял?
(Это я не из пустого интереса, при поступлении в школу, куда мы хотели бы попасть, чтение\ответы на вопрос по прочитанному - одно из заданий.)
У Мишки чтение идет слабо, он сейчас 20-25 слов в минуту читает, Анька уже почти его догнала. :(
ничего себе :-0 мой вообще еще не читает
Даже не пыталась скорость замерить. Читает медленно. На сколько я знаю раньше к концу 1 класса норма была 46 сл\мин, хотели поднять до 60 сл\мин, ноне знаю подняли ли.
а не 30? У наших проверяли в конце 1 класса, и давали на дом тренироваться, вроде помню цифру 30.
Я даже не пытаюсь с ней читать. (спасибо бабушке, она иногда пытается с Машей заниматься, но если замерять скорость чтения, то максимум 1 предложение выйдет. То буквы забудет, то справа налево читать начнет. Мы, скорее, встанем в ряды нечитающих, так наверно правильнее будет назвать наши попытки.
У нас на собраниях будущих первоклассников твердят, что дети имеют право на 1 сентября вообще не уметь читать. Не смертельно.
У нас точно было 46, а для детей у кого русский не родной - 35.
ну вот первое что попалось
http://goldina-myclas.ucoz.ru/publ/poleznye_sovety/normy_tekhniki_chtenija/3-1-0-12
http://severodvincks.ucoz.ru/load/normy_po_tekhnike_chtenija_v_1_klasse/2-1-0-23

может это у вас по программе 1-3 было? или сейчас снизили планки просто. (я хоть убей, не помню нормы сейчас)
Точно помню, по 1-4, но там школа "ТИПА" с претензией была.
или вот http://otvetymamam.ru/post/normativy-tekhniki-chteniya-v-1-klasse-212.html
тут до 40 упоминается
Да я бы тоже особо не морочилась чтением, но уж очень хочется в школу эту попасть, другие варианты ощутимо хуже.
Я скорость не проверяла, но достаточно быстро, почти бегло, на слоги делит только длинные слова. У нас другая проблема - он читает всё в одно слово! Вообще без пауз и остановок, дыхание может перевести в середине слова :( При этом всё понимает и на вопросы отвечает. И пишет так же - не отступая между словами. Пыталась бороться, но с ним спорить бесполезно, на всё один ответ - мне так нравится! :-D :-D
Пока у бабушки забили на чтение, может само пройдёт. Читают, лишь бы буквы не забыл.
Пишет моя также. :-D Иногда еще и точку ставит после каждого слова...типа отделила слова. :)
У меня иногда Антоха читает мимо точек. Все одним большим предложением. :-)))
Читает бегло, только на длинных словах притормаживает, но с пониманием все ок.
а расскажите по каким материалам детям и вам нравится заниматься?
У нас был букварь Жуковой. Регулярных занятий не было, время от времени она сама интерес проявляла. Я только хвалила и не настаивала. Сейчас читает Спутник Букваря, я не заставляю. Там почти после каждого текста вопросы к нему. Читаем мы много.
Писать тоже сама учится, пишем друг другу записки, письма. Играем в виселицу, эрудит, морской бой, в общем, никаких особых пособий у нас нет. Как-то просила с ней в школу поиграть: я писала ей примеры и палочки-крючочки...потом оценки ставила. :)
Хорошо играет в шашки, уголки, домино, осваиваем шахматы. Сейчас нравится рассматривать карту мира: я называю страну, она ищет ее и называет столицу, иногда даю подсказки: на каком материке, с чем граничит и т.д.
К букварю Жуковой относится без всякой симпатии.
У нас есть "Читарик Смешарик" его читаем с большим желанием. Просто возможно есть какие то другие пособия с которыми детям гораздо интереснее заниматься :rolleyes:
если читать набор слов - то есть разрозненные просто слова - то очень быстро. даже длинные. но если это предложение, то есть нужно ЗАПОМИНАТЬ предыдущее, то медленно и возвращается в начало
Мы еще не знаем, будем ли водить на подготовку.
А сад летом... я вот думаю, наверное надо девок будет сдать тудыть на остаток лета. Мне их уже через неделю привезут. Блииин, как скоро уже! Я не успела толком насладиться =) зато дедушку укатали напрочь, Маргоша особенно.

Это был лучший месяц за последний шесть лет, чесслово :-)))
ты бы хоть для приличия написала как скучала :-)))

Дедушка - герой!
Я? Скучала? :-))) нееееее...