Форумы Мамс-Клаб Птенец
Птенец
привет всем. есть кто разбирается в птицах? сегодня вечером пришла с работы, дети показали птенчика. который в течении нескольких часов валялся на улице. перед корпусом. деревьев вокруг нет. чуть двигает крыльями, передвигаться не может. летать тоже. на тельце пух. глазки закрытые. шея голая. по всему похож на птенца серой вороны. вообщем повезли мы его к ветеринару, осмотрели все в норме. привезли домой. дали попить. щас спит в коробке.порылаь в интернете, узнала, что это может быть слеток. неужели такие маленькие птенцы могут летать? щас думаю лучше бы его не трогали, может родители его спасли бы. завтра сфоткаю и выложу...
В контакте есть группа -скорая помощь птицам( club3208829), может опознаете своего найденыша по фото
если у вороненка(?) есть хотя бы 1 ряд растущих перьев по краям крыльев и нет никаких травм - верните его в то же место, по возможности в безопасную позицию (на дерево, под куст и т.п.). Скорее всего его ищут родители. если вороненок порведет дома более 2 дней, то ему только одна дорога - в неволю.
Сейчас сезон слетков - птенцы покидают гнездо и учатся жить, летать, бояться человека... Если вороненок выглядит целым, у него не подвисают крылья, он не хромает и т.д. - его надо вернуть на место. Не надо подюирать таких птенцов. Это их нормальное состояние.
спасибо большое. выложила тут фото. к сожалению меня нет в контакте.
взяли мы птенца по 2м причинам. 1 лежал во дворе, там и машины и люди и кошки и собаки, показалось что сломана лапка. ветеринар проверил, сказал все в норме. только что покормила птенца и лучше рассмотрела. лапка на самом деле не в порядке. в области коленного сустава припухлость + очень вялая. что за ветеринар :-| . надеюсь до завтра доживет, поедем к другому. я и сама не рада такому гостю. но так его бросить тоже не смогла
Ну и на будущее
НЕ ПОДБИРАЙТЕ птенца, если:
1. птенец без травм, ран.
2. птенец не находится рядом с презжей частью, в каком-либо опасном месте (на асфальте, у подъезда и т.п.)
3. птенец внешне здоров: не хромает, у него не подвисают крылья, глазки открыты и ясные. не мутные.
Особенно это касается ворон и сов - они очень часто попадаются на глаза людям.
Птенца стоит взять, если:
1. на нем кровь, раны
2. птенец сильно хромает, у него висит крыло, явно раскоординированны движения
3. птенец ГОЛЫЙ или в легком пуху, без прорастающих крупных (маховых) перьев.
4. вы видели, как погибли его родители. Но помните, если вы не видите маму с папой - это еще незначит, что их нет. Они могли улететь на охоту или в поисках пропитания.
Кроме того, важный фактор - готовность выхаживать подобранца и передерживать неопределнное время. Уход за птенцом - весьма сложная и порой недешевоая задача.
Если вы увидели птенца в опасном месте или душа не спокойна за него - подсадите его на дерево, на куст, чтобы не достали собаки и кошки.
Помните! Если вы спасли птенца, выкормили, то его уже нельзя возвращать в природу - он там не выживет. Ему одна дорога - в неволю.
ой, кошмар какой. да, кстати, глаза у него тоже закрыты... как не возвращать, может если выздоровеет и начнет летать подсадить его к стае
Если вы нашли птицу нуждающуюся в помощи и не знаете что делать-пишите на почту seiren@seiren.ru , вам обязательно ответят в ближайшее время.
Попробуйте сюда написать, это из той группы в контакте
seiren точка ру
это их сайт
К сожалению он не сможет уже жить на воле...
выбор за Вами - берете его судьбу в свои руки, выхаживаете и ищите ему дом или несете его обратно пока не поздно, естественный отбор в природе это нормально, но по крайней мере у него будет шанс быть вольной птицей
как же его с больной ногой оставить... там даже подсадить некуда. да он и не удержится... :`( . если завтра врач чкажет что с ногой все ок и подтвердит что возраст летный, то будем срочно возвращать, если нет, то придется выращивать
да, кстати спасибо огромное за ваши советы. я уже написала на сайт. буду ждать ответа
Не за что :)
mybirds точка ру
это птичий сайт, там есть форум, может тоже что-нибудь подскажут
Ири, прочитала про птенца, посмотрела фотку в твоем дневнике.
По своему опыту скажу - очень часто птицы специально выбрасывают из гнезда неперспективных птенцов - больных, покалеченных, просто слабых. Они понимают, что те не жильцы и просто не тратят на них свои силы и корм, давая больше здоровым потомкам. У нас на даче каждый год одно и то же - разные птички устраивают гнезда под крышей, а потом вы находим в траве выброшенных птенчиков. КАЖДЫЙ год. Уже лет 20 подряд. И НИ РАЗУ нам не удалось выходить ни одного птенца. Судьба у них такая, не даром птицы от них избавляются. Так что не вини себя, ты сделала, что смогла, а природа берет свое.
Нат спасибо большое. я правда переживала. 3 дня назад закончила обзванивать зоомагазины и успокоилась. ни в одном нет живого корма. а без него птенцу было бы не выжить. так что сейчас я уже на все 100 спокойна. хотя жалко конечно, но что ж поделаешь. а на счет выкидывания птенцов, да, я тоже слышала и читала. но этот точно не такой был, живчик был ужаааасный! :)