Форумы Мамс-Клаб Крипторхизм. Кто сталкивался? Как и чем лечат?
Крипторхизм. Кто сталкивался? Как и чем лечат?
Были сегодня у хирурга, поставили нам крипторхизм. (Отправили на узи для уточнения диагноза, но я уже сейчас начала паниковать). Пытаюсь найти как это лечится, пока только сплошные ужасающие определения болезни и приглашения в платные клиники. Может такое быть, что все осмотры плановые проходили, ничего у нас не замечали (может конечно и не смотрели и внимания не обращали) а в пять лет вдруг этот врожденный дефект проявился? Не знаю что и думать. То ли списать на холод в помещении при осмотре (открыты были все окна и дверь периодически открывалась, сквозняк не хилый был), то ли на недосмотр врачей.
по-моему это не такая уж редкая вещь, у нескольких моих знакомых детей было такое, подрезали в больнице, вроде даже лапара была.

про недосмотр ничего не знаю.
Лечите вашего малыша и не паникуйте!
У знакомых новорожденных и годовалых было такое. Меня просто смутило что в пять лет только обнаружилось. Везде написано что выявляется это при рождении или немногим позже. У Вас знакомые взрослые детки с таким диагнозом лежали в больнице?
я что-то так конкретно и не помню, но если и лежали, все это было быстро и безболезненно для мамы и ребенка. никаких ужасов.
ну а мама куда смотрела? неужели это не заметно?
А мама верила врачам, которые не находили у ребенка такой болезни ни разу. Точно помню, в год смотрели, щупали, ставили норму). И да, мне это не заметно. Новый хирург заметил. Отправил на УЗИ для уточнения диагноза. Сейчас вычитала, что бывает ложный крипторхизм, может быть связал с холодом и с подвижностью яичек.

Все, нашла то что искала.
"«Втягивающееся яичко», как его называют врачи, является нормально развитым органом. В некоторых ситуациях, например, если малышу холодно или он боится врача, яичко может на некоторое время втянуться в паховый канал. У некоторых малышей данный рефлекс, называемый кремастерным, развит очень сильно, и врачи могут даже предварительно определить у них крипторхизм. У ряда деток мышца, поднимающая яички, слишком тонизирована, что также вызывает картину ложного неопущения. Такая ситуация довольно часто встречается среди детей. Приблизительно до восьмилетнего возраста данная мышца находится в самом высоком тонусе".

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/post_new9947.html

Осталось теперь дождаться УЗИ (на 4 число записали).
Почти успокоилась :-)))
ну в жару, когда, пардон, это дело не съеживается, а свободно висит, там видны даже без прощупывания яички
Выше написала, в кабинете было холодно, сквозняк и все окна открыты. И сегодня не жара. Ветер сильный.
Так Вы сами-то посмотрите, как Машуня говорит, для собственного успокоения.
помой ребенка в ванне, пусть поиграет минут 10, а потом посмотришь у распаренного, не увидеть невозможно
Недавно Сашкиного ровесника (3,5 года) оперировали. точно помню с маминых слов, что кроме общего наркоза никаких ужасов