Форумы Мамс-Клаб Отеки
Отеки
Я к вам на жизнь жаловаться. :( В первую беременность ничего подобного не было, а тут началось... Отеки появляются в основном к вечеру , путем нехитрых подсчетов выяснила ,что жидкости из меня выходит в разы меньше ,чем я выпиваю. Пью канефрон, толк не заметен. Естественно, врачу говорила. Ответ потрясающий: "Почки это не гинекология. Сходите к терапевту." И это при том ,что у меня хронический пиелонефрит в анамнезе. В обменке пишет ,что жалоб нет..."ну ведь по гинекологии жалоб нет!"... :-0 Никаких дополнительных обследований не назначает. Запись к терапевту только на 25 мая. Врач у которого рожать буду уехал на конференцию, будет через пару недель. Куда податься ,не знаю... У кого-нибудь отеки были? как справлялись?
брусничный лист вместо чая?
заварила. пью. Что-то я про него не вспомнила раньше...
канефрон в топку-пустышка, как и др. растительные препараты, доказанную эффективность при болезнях почек имеет только клюква, а не брусничный лист как принято считать. пейте клюквенный морс
не знаю какую эффективность имеет клюква, мне при болезни почек ее категорически нельзя.

я вообще считаю, что все эти урологические сборы, клюквы, травы и прочие брусники можно пить в небеременном состоянии исключительно после всестороннего обследования, про беременных и не говорю..
к платному терапевту? у меня подруга со сроком чуть меньшк чем у тебя наблюдается на сикейроса, узнать контакты?
узнай, плиз.
исключить соль по максимуму.
можно посидеть 2 дня на диете сырые овоши/фрукты, раст масло, орехи и никакой соли.
с диеты не слезаю, ничего соленого, кислого, копченого... :nifiga:
я про диету 2 дня сырые овоши/фрукты, раст масло, орехи и никакой соли (кислые лимоны мона)

и согласна с бОшим количеством воды, я покупала ту где магнезия больше, если она тебе на вкус нра
напиши что и сколько ты пьешь?
Чай после завтрака, потом витамины запиваю (еще треть стакана), в обед суп, чай, после ужина воду, молоко перед сном (кружку ,а то и две (от изжоги спасаюсь). В промежутках выпиваю по паре глотков воды, съедаю грушу или яблоко (виноград)
ОЧЕНЬ мало воды! ну просто очень! тем более, с хроническим пиелонефритом.
я бы отменила весь чай, молоко (вместо него беременным прекрасно пойдет ренни) и выпивала бы не меньше полутора литров хорошей(!) воды.

тебе не с чего воду отдавать, ты ж ее не пьешь! а так сразу почки заработают.
полтора литра это помимо супов и сочных фруктов?
да
Ох, как я мучилась отеками с Василисой... Доходило до того, что, если я надавливала на ногу пальцем, то ямка могла держаться до получаса :-0. Врачи советовали постоянный контроль давления, курс канефрона, ограничение жидкости, если питье, то морсы, почечный сбор, обязательно бессолевую диету. Побольше ходить, поменьше статичных положений. Я сама пришла еще потом к тому, что мне легче, если я меньше сижу, а если сижу, то ноги обязательно должны быть в горизонтальном положении. А вообще, по сути я так и не справилась с отеками, просто домучилась с ними до родов. Лен, попроси консультацию нефролога, пусть обследуют почки, узи сделают, скоро жара наступит, и так тяжело на поздних сроках, а еще и с отеками - вообще жесть. Удачи тебе, Леночка, держись!!! :-* :-*
Спасибо! :-*
Я оба раза сильно отекала, оба раза меня капали чем-то, не помню чем, и держали в стационаре.
Еще пила какую-то гадость - почечный чай, что ли, в аптеке продается, в пакетиках для заваривания.
ООо, моя тема - отеки, почки

Клюква, урологический сбор (я даж сейчас пью УС, он мне помогает, чем почечный чай)
Не меньше полутора литров ЧИСТОЙ ВОДЫ в день!
Как можно больше белковой пищи.
Тебе не к терапевту, а к нефрологу, меня отправили на УЗИ почек даже при незначительных отеках. Не менее 1,5 литров чистой воды в день, есть клюкву (мне говорили именно есть, а не заваривать), исключить виноград. Обязательно следи за давлением, если давление повышено, надо обращаться к врачу т.к. именно повышенное давление+отеки опасно на больших сроках. Здоровья!
Я немного отекала во все 3 беременности на последних 2-3 месяцах. помогал арбуз в больших количествах, прописывали канефрон, хофитол (не пила ничего). Увеличивала количество выпиваемой воды + побольше двигалась и приподнимала ноги на подушку, когда лежала или сидела.
Пусть поскорее всё наладится:)))
С арбузом аккуратнее, он на всех действует по разному, у меня он очень увеличивал отеки.
Возможно. У меня нет заболеваний почек, поэтому могу быть не в теме :(
У меня тоже нет, но реакция на арбуз была такая.
Нельзя арбуз ни в коем случае!
Мне схему прописывали с чередованием: К (канефрон 10 дней) - УС (ур.сбор 10 дней) - К (клюква 10 дней). Как Лена говорит - именно кушать клюкву, не заваривать. Жидкостью считается даже суп. поэтому считай кол-во выпитого и выведенного - диурез (анализ), выведенная жидкость д/б не меньше выпитой. Коленно-локтевые упражнения, если лежишь, то под ноги (стопы) клади подушку, чтоб отек сходил, вечером вместо чая черного пей зеленый, урологический сбор ли, белковая диета, исключить соленое-копченое-маринованное-острое-перченое-жареное-кофе-меньше сладкое
Леночка, могу только посочувствовать :embarassed: :embarassed: :embarassed:у сестры та же хрень, правда, наблюдается в платной,так что обследовала всё, что можно и нельзя. результат тот же, с почками все нормально вроде, начала пить канефрон - пошел песок :-))) он там сидел и никого не трогал, от лечения сдвинули с места - ещё хуже. сама вся поправилась более, чем на 30 кг :( :( :( главное, что малыш в норме. а так уже ждем со дня на день, у нас 5 мая срок!

Лен, позитивнее, я представляю, как тяжко - сестра уже просто сникла вся, нельзя так. всё это пройдет, ведь ради встречи с малышом можно пойти и не на такие временные жертвы :-* :-* :-* :-*
Анька, кого ждете? ))))
кого-кого, мальчишку :-D :-D :-D Мишку :-P
фу, блин, мельком прочитала и решила, что у Ани срок на 5 мая и ждет она мальчика.... во думаю нормально - никто даже не удивился... может тока я не в курсе была :-0 :-0 потом еще раз перечитала - увидела слово сестра :-D
Ань, сестре удачи :-* :-*
твои бы слова да богу в уши :-D :-D :-D :-D :-* :-* :-*
Леночка, только посочувствовать могу :(((
Всем спасибо за советы! :-* Сегодня уже ощутимо лучше стало.
кстати, когда я отекала в беременность, мне ограничение жидкости вообще не помогало. я пила как обычно и больше. помогали кефирные дни. но не так сильно все было
здесь спрошу...я тоже начала отекать, хоть и не Б...к вечеру кольцо впивается, ноги разбухают...что делать? тоже чаек пить?
я бы сдала мочу общую и нечипоренко, ну и узи сделала бы.
возможно и перестраховка, но как почти профи в этом деле считаю, что лучше перебдеть.
я делала в прошлом году, у меня это в жару начинается, ниче не нашли
а что прописали-то?
правда щас на жару не похоже пока)
наступила осень и все прошло, а сейчас когда были жаркие дни опять началось. У меня это еще в том случае, если я в туфлях, даже на невысоком каблуке.
пьешь много?
:-D ну как вам сказать - выпить люблю :-D
ну могу сказать, что очень много, но бутылка всегда с собой
:-D :-D :-D
поэкспериментируй с водой. попробуй выпить в день 2-2,5 литра чистой воды и посмотри легче будет или нет.
ага попробую, спасибо
я тоже, но к утру. была у терапевта, сдала мочу. все в норме, сказала пить в течение дня брусничный лист вместо чая, утром - если совсем беда, фуросемида полтаблетки. и жидкоть не ограничивать