Форумы Мамс-Клаб удаление аденойдов
удаление аденойдов
у кого удалены? помню только нюшиного Тему и девочек у Ксю
у Ани встал вопрос ребром - те надо резать, вопрос только что именно - аденойды и миндалины или миндалины не трогать или одну подрезать
будем скорее всего лазером (уже от мамы выслушала про спекшиеся сосуды и тд и тп)
собсна вопрос - ЧТО и НАСКОЛЬКО стало лучше? те сопли ЗЕЛЕНЫЕ с той же частотой? простые? храпят? (моя не храпит) в общем расскажите, пожалуйста :-*
могу сказать про себя :-))) удалены аденоиды в 5 лет, наверно, стало легче, но по сути как болела я часто орви тд, так и болею, даже сейчас с ребенком почти всегда и я сопливая, причем сопли по месяцу лечу. и про бабушку мою :-))) удалены миндалины, мучается всю жизнь с носоглоткой, знает каждый закоулок в своем горле, сейчас ей 80 и мучается страшно от сухости во рту, слизи какой-то, массу лоров посещаем регулярно....это я к чему: по-моему удалять ничего не надо, все, что есть в организме, нужно. удаление одного повлечет другие проблемы. и не решит удаление миндалин или аденоидов проблем с лор-заболеваниями...это сейчас хорошо лечит гомеопатия, у меня у знакомой за год аденоиды уменьшились до нормальных размеров...но это только мое мнение, просто поделилась
да, я пришла к такому же выводу. у нас была назначена операция на январь, мы проконсультировались с еще одним лором, и на данный момент отменили операцию.
Артему удаляли аденоиды и подрезали миндалины. что изменилось? все :)))) кач-во сна, поведение, частота и "нормальность" болезней. сопли зеленые раз в год.
а, да, одна миндалина "наросла" :)
с Машуней не согласна практически во всем :)))) удаление аденоидов - не панацея от болезней и ОРВИ. и истинные аденоиды гомеопатия не вылечит.
Леени, но если у вас повод для удаления - только постоянные зеленые сопли - я бы ни за что не удаляла
у ани сопли, да, причем первую неделю - белые, промываю и тд, а потом резко - зелень кусками, сейчас жрем-с аб:(
ЛОР сказала, что если раз пришлось колоть барабанную перепонку, то мы рискуем получить перфоративный (не помню слова точно, короче дырявые перепонки, которые перестанут срастаться)отит, сказала - спасайте уши - это местный ЛОР, кавказский, которую тут считают почти богом
в СПБ лор смотрела ее с разницей в полтора года и если полтора года назада она говорила, что ничего критичного не видит (хотя педиатры говорили - режьте!), то спустя полтора года - да, изза увеличенных миндалин нарушена пневматика дыхания, НО как-то они расходятся в степени - тут говорят 2-я, в спб 3-я
запишусь к гомеопату - тоже тут супер врач местный:)
Ань, наши зеленые сопли постоянно заканчиваются приемом аб, кукушка с аб, изофра-полидекса - не спасают никак -другое дело, что случаются они - с прошлого лета сейчас третий раз - не знаю считать это частыми или нет :rolleyes:
Аня, чем резали?
эээээ...чем - я даже не интересовалась )))) чем там это все по старинке режут? скальпелем?
точно не лазером и т.д.
Ленок, мы с этой проблемой распрощались естественным образом, слава Богу, но у моей подруги у обеих дочек были показания к операциям по удалению. Они обошли кучу ЛОРов, лечились всевозможными средствами, ничего не помогало, уже назначили день операции, и тут они СЛУЧАЙНО попали к гомеопату. Через несколько месяцев лечения гомеопатией сделали снимок - врачи в поликлинике прифигели - с 4 степени в спокойной состоянии они аденоиды ушли до первой. ОРВИ стали тоже значительно реже, что такое сопли, они вообще забыли. Может ты все-таки подумаешь насчет гомеопатии?
вот и у моих знакомых так было...знаю, что лечили дочку в голеопатическом центре на ВДНХ около года
У нас аденоиды. Пока они нам жить не мешают, об удалении и не думаю даже.
Мишку в прошлом году оооочень направляли на операцию. Я все же решила переждать. В этом году ттт не болели и сопли один раз были вот в конце февраля. Пока жду, надеюсь, перерастет окончательно.
Кстати, я, возможно, и пошла бы на операцию, только вот лорша сдуру ляпнула: "А вы заодно сразу и младшей вырежьте, все равно она к тому же прийдет". Я решила, что от таких идиотов бежать надо не оглядываясь. :-D
У старшей были проблемы с горлом. в поликлинике стразу сказали операцию как будет 5 лет. я была против (т.к. у самой вырезали и миндалины и полипы в 5 лет и посе того начались проблемы с дыхательными путями + сухость в рту). сделали анализы в бактериофаге, частный врач назначил лечение. + закаливание. щас ттт все в норме. за вс. зиму болели только гриппом , но ангиной ни разу. контролируем уровень чего-то там в миндалинах который показывает надобность операции
у нас сопли очень часто, и ставят хронический тонзиллит, осенью делали курс физио, пока, тттт, миндалины держатся, но я научилась их сама промывать хотя бы поверхностно, сопли часто, каждый месяц, чередуем изофру-полидексу-левомицетин, сдали мазок из носа, ничего криминального не нашли, сейчас вот отлично вылечили нос бактериофагом, и при всем этом, тттт, аденоиды в норме
и чему удивляться, что сопли часто если - "чередуем изофру-полидексу-левомицетин"
местные антибиотики не создают нужной концентрации в пазухах- по этому толку от них 0, а вот флору убивают на раз-два.
а вы предлагаете пить АБ при каждом насморке? я перечислила то, что мы используем из местных АБ, и только. а вообще мы еще лечим хлорофиллиптом, альбуцидом, сейчас вообще вылечили поливалентным бактериофагом. насколько я знаю, это полностью натуральный препарат
зачем же АБ, достаточно частых промываний солевыми растворами
не при всяких соплях достаточно одних промываний
многие лоры говорят, что промывания это очень вредно, и мало кому показаны.

моим детям точно противопоказаны..
промывать тоже небезопасно и вряд ли соль поможет при зеленых соплях
промывния не в смысле чтоб в одну ноздрю втекало, а из другой вытекало, а обильное закапывание. ну и что говорит любимый русмед по этому поводу-
"Ничто не пугает взрослых, так сильно, как зеленые сопли и красное горло. На вопрос про зеленые сопли каждому практикующему врачу приходится довольно часто. И чего уж скрывать, зачастую в ответ вы можете услышать, что раз у ребенка зеленые или желтые сопли, то это значит присоединилась бактериальная флора, и чтобы не было гайморита - надо попить антибиотики. Так ли это? Нет, не так. Объясню почему.
Медицинское название насморка - ринит.
В течении ринита при ОРВИ различают несколько стадий:
1 стадия ринита( 1-3 дня) - сухая, характеризуется ощущением сухости и напряжения в носу, заложенностью носа, набуханием слизистой оболочки

2 стадия ринита(2-3 дня) - влажная. Нарастает чувство заложенности носа, носовое дыхание резко затруднено , обильные выделения из носа

3 стадия ринита(3-5 дней, реже дольше) - нагноения. Уменьшение набухания
слизистой оболочки, улучшение носового дыхания, выделения становятся слизисто-гнойными (в начале - в большом количестве, затем постепенно уменьшаются). Это стадия выздоровления.

Таким образом, как вы сами могли прочитать, стадия зеленых соплей - это стадия ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.
Кто-то может возразить. " А вот у меня или моего ребенка были зеленые сопли и случился гайморит(("
Отвечу. Да так может случиться, но это не зависит от активного лечения или активного нелечения. Гайморит может быть и с зелеными соплями, и с желтыми, и с прозрачными и совсем без соплей.
На что обращать внимание, чтобы чего-нибудь не упустить. Иными словами, какие признаки могут говорить о неблагопрятном течении ОРВИ и развитии синусита
1. Насморк в сочетании с дневным кашлем длится больше 10-14 дней
2. Появились отеки под глазами
3. После улучшения снова появилась высокая температура выше 38,5-39 градусов"
"Что делать, если у вас или у вашего ребенка насморк.

Есть сопли жидкие и густые.Сопли могут вытекать наружу(с этим все ясно,вытираем платком лучше одноразовым), а могут стекать по задней стенке,раздражая миндалины,слизистую ротовой полости и кашлевые рецепторы. Известно, что сопли вытекают наружу реже, в основном внутрь.
Отсюда кашель и боли в горле.Кашель при этом чаще ночной, и утренний.

Что надо делать? Густые сопли надо переводить в жидкую форму,применяя физраствор,самодельный или готовые формы(аквамарис,аквалор и т.д.) Можно использовать небулайзер для ингаляций физраствора.
Если после промывания солевым раствором нос все равно заложен, или заложенность носа мешает спать(принимать пищу, брать грудь) можно применять сосудосуживающие капли.
Обратите внимание!! Детям до 6 месяцев ничего кроме физраствора в нос капать нельзя.
Детям от 6 месяцев до 2 лет разрешены капли на основе оксиметазолина (називин, назол) И только.
После 2 лет остальные виды капель. Помните о том, что длительное, больше 3-5 дней применение сосудосуживающих капель, может вызвать рикошетную заложенность носа(лекарственный ринит)

Нос почистили,нужно очистить миндалины.Если ребенок не умеет полоскать горло,даем пить.Питье любое,то что нравится ребенку.Суть в механическом очищении миндалин,жидкость смывает слизь и благополучно проглатывается.

Если умеет полоскать,тогда обычная теплая вода вам в помощь.Не стоит покупать дорогих полоскалок.Еще раз повторюсь,суть не в антисептических свойствах полоскалки а в механическом очищении миндалин.Поэтому достаточно обычной теплой воды.
Маслянные капли и ингаляции не нужны. Более того они могут быть опасны, "благодаря" им слизь задерживается и инфицируется. Большинство детей после рождения инфицируются пневмоокком. Пневмококк самый частый возбудитель пневмоний, синуситов. Если слизь плохо отходит, пневмококк активно размножается и вызывает осложнения. Поэтому задача номер один - обеспечить отток слизи!!"
А чем опасны промывания, когда в одну ноздрю заливается, а из другой выливается?
у детей очень короткая евстахиева труба, можно отит намыть
У нас осенью встал вопрос об удалении, поскольку аденоиды стали влиять на слух :( :( Переспрашивал постоянно, стеснялся. При этом насморками не страдает, болеет мало, но храпит во сне.
Сели на Назонекс, почти сразу всё стало нормализовываться, слух восстановился, храп ушёл. Ждём естественного усыхания с возрастом, но, если случится рецидив со слухом - удалим скорее всего.
Крису удаляли, так как он ночью практически не мог дышать. ТОлько принимал горизонтальное положение, нос закладывало. Храпел всегда. Запах изо рта появился. Не могу сказать, что картина значительно улучшилась полсе операции, но хоть дышать ночью стал лучше.