Форумы Мамс-Клаб планы на лето
планы на лето
куда? когда? как дети и сад?давайте поболтаем, а?
Мы в мае на Кипр, потом на дачу, в августе дней на 10 в Одессу. Это то, что пока знаем точно. Может по ходу дела еще че-нить подвернется:) Сад - в сад)))
В мае-июне Дача. Август на Азовское море (KUBANA фест) ну и недельку так отдохнуть. Остальное время в здесь. :-7 Сад - отпуск на время отъезда, а так ходить будем
сад сад сад :( минус работающей мамы :( Свекры будут заняты работой и активным строительством на даче (детей не отправить к ним скорее всего, дальше видно будет, хотя на кой им там дети, если надо будет строительством руководить), поэтому дача и нам даже в выходной не светит (может много шума, они просто уверены, что строительство - конец света и мы даже на шашлыки приехать не сможем)
Июнь - сад и городской лагерь, июль - турбаза в Псковской области, август - дети на 3 недели в Коврове, я с мамой примерно на столько же в Псков
июнь-сад+дача. июль и август - деревня под Псковом. По поводу моря думаем, цены в этом году нереальные...
Я своих через три недели везу бабушке с дедушкой. Они конечно в шоке, Маргошу они опасаются :-))) через сколько вернут - не знаю, может через неделю :-))) Ну или Маргоша вдруг станет шелковой, тогда может и до сентября (мечтательно закатывая глаза) :-D
Отвези и отключи все телефоны и средства связи:)
Вернут под дверь, а сами сбегут :-)))
а в дет. саду ее воспиталки не боятся? :)
может спросить совета там
В саду с ней худо-бедно управляются, все-таки там коллектив, где она лидерствует, и ей это нравится... первое время они, конечно, в шоке были :rolleyes:
Лана, понимаешь, она ведь не делает чего-то из невоспитанности или вседозволенности, нет. Склад ума у нее такой просто. И море фантазии и артистизма. Она где-то там, на своей волне, че-нить придумает веселое и сорганизует других, причем если это пакость какая-то, устроит так, что попадет всем кроме нее - прикинется жертвой обстоятельств, похлопает своими длинными ресницами и пустит невинную слезу. Взрослые верят! Кроме меня :-))) такая же была...
Так вот и боятся в основном непредсказуемости, никто не подозревает, что в следующий раз придет в эту блондинистую головушку.
:-D
мы с июня детей на дачу, я сессию сдам и где-то с середины июня присоединюсь к ним, на море хочется, но пока никаких определенных планов нет. и еще хочу в прагу съездить, одна!!! и в питер с Настей, показать ей фонтаны. но все это пока только на уровне хочу.
В июле родители мои к нам приезжают на месяц. Собираемся детей чуть-чуть на них перекинуть и пару раз вдвоём куда-нибудь выйти и вспомнить, что есть ещё жизнь и без детей. А в июле на 2 недели на Балтику.
а чё только пару раз?)
Видимо Мела очень скромная))
"Пару раз" - понятие растяжимое))))
Надеюсь, на море в сентябре, но это уже не лето)))
А так деревня, деревня и еще раз деревня))) Может какие вылазки на выхи на машине. Хотим в Киев сгонять
в сад. Артем, наверное, в санаторий съездит в августе.
Дома, будем много ездить в леса-поля на несколько дней. На счет глобальных выездов пока не знаю, на море врятли. Мы еще пока можем жить без тонких расчетов что-куда-на сколько.
В июне на Тенерифы, вдвоем с сынулей, июль-август скорее всего дома в мск. обл. с бабушкой будет. В октябре в тайланд, но это уже не совсем лето:), но планы такие!
Как же я завидую, тем, у кого дети будут хоть какое-то время с бабушками!
Я вот своей маме тут пожаловалась первый раз за хрен знает сколько лет, прямым текстом сказала, что она могла бы сидеть с детьми почаще. Хотя бы когда приезжает не ждать как я ее буду ее развлекать, а отпускать на часок в магазин. Она меня обругала и сказала, что я получила то, чего так хотела, теперь нечего жужжать! Потом позвонила и сказала, что я ее разочаровала и очень расстроила. Испортила мне настроение на несколько дней.
Сегодня мама сказала, что готова взять Ксюшу на 3 дня на майские, тут уж я взбрыкнула и сказала, что либо обеих, либо никого т.к. без Ксю мне с Яной сложнее, особенно в походах (это правда). Теперь жду куда меня пошлют. Чего-то мне так обидно! :(
А чем ты ее расстроила-то и разочаровала?
Видимо тем, что мне не легко и непринужденно живется. А особенно тем, что позволила себе пожаловаться. Хотя она у меня первая спросила почему я такая раздраженная последнее время, я на тот момент 3-й раз мимо нее со шваброй пробежала т.к. сначала дурдом устроили кошки, потом дети, потом собака. Ну я и выдала ей, что думаю. Вот честное слово, жаловалась лет 6 назад последний раз и была примерно так же послана! Мама знала, что у меня вечером еще толпа гостей и куча домашних дел, поехала домой в обед, потом позвонила и спросила хорошо ли я отдохнула и успокоилась ли. Тут уж я мило ответила, что все отлично, меня отпустило. Погуляли с друзьями хорошо, но вся ситуация в целом меня добила. :nifiga:
я правда не понимаю. Ну а кому, как ни маме, жаловаться? Мама хочет чтобы ты вообще ее от всех новостей, событий, переживаний оградила? Чем она тогда отличается от просто чужого человека?
Так я и так оградила от всего! Не жаловаться никому, надо жить так, что бы не было поводов для жалоб. От чужого человека она отличается тем, что я ей должна, слава богу, она этим не злоупотребляет.
у нас точно одна мама....
а я понимаю) Лена всегда билась за свободу и независимость и самостоятельность))), сама рассказывала) Получай))
А кто за это не бился в свое время? По моему, это нормальное желание подростка и старше. А мама, на то и есть мама, чтобы понять и несмотря на выходки детей любить такими, какие они есть.
Ну вот Ваш ребенок начнет выкидывать фортели в определенном возрасте, Вы его меньше любить станете?
Не в независимости дело, видимо
:-0 искренне сочувствую, Лен
ты очень удивлена? мне казалось ты все это знала...

обидно, понимаю и сочувствую.
Я не фига не удивлена, мне просто обидно. Я уже давно ко всему привыкла, но что бы раз в пятилетку вместо поддержки СЛОВАМИ, получить очередной нагоняй, это надо умудриться!
эх :(

я своей маме не так давно впервые лет за десять(не преувеличиваю, может и пятнадцать)рассказала о своих проблемах. Она порой выражает недовольство моими ответами, что "все хорошо/нормально", а тут она еше и у нас долго гостила и это пришлось на сложный период. Она все выслушала и... все. Вернее, потом еше спрашивала как продвигаются дела, без каких либо других слов поддержки и сочувствия, в конце я скала, что все приходит в норму. :nifiga:
Вооот, те же яйца,вид сбоку :(
ну может она влезать не хотела. А то посоветуют так чего родители, а потом еще и виноваты будут. По моему, просто выслушать тоже неплохое участие. Решение-то принимать тебе, так зачем маме вмешиваться с советами, если конечно их не спрашивали.
Я свою когда-то спрашивала по очень важному вопросу, просила совета. Получила очередной нагоняй и все. Она сказала вмешиваться не будет, однако, когда я поступила не так, как она считала нужным (я догадывалась, как именно она считает), то огребла несколько истерик, толпу обвинений и прочую фигню, которая до сих пор нет-нет, да и вылезет. С тех пор я и перестала делиться реальными проблемами. Так, иногда о чем-то несущественном спрашиваю, что бы она себя чувствовала нужной, а она героически дает умные советы.
ну вообшем, типа надо думать, что мы родителей сами выбрали, чтобы развить нужные нам черты характера.
а то хотелось бы порой расслабиться, пожалиться, но ...
Не знаю... Народ и черты нужные развивает, и жаловаться есть кому. Ты на родителей по характеру похожа? Мне по характеру был близок дед по маминой линии, у нас с ним и знак зодиака один, но у него была тяжелая молодость: война, концлагерь, родную деревню сожгли. Так, что не понятно, чего было больше - склада характера или обстоятельств. Его сестра тоже классная бабка. А не так давно познакомилась с маминой двоюродной сестрой, вот с ней мы точно на одной волне, даже окружающие это сразу заметили. Значит все-таки я в линию мамы, возможно, она, а не я не из нашей обоймы. Порассуждать в кого же я "такая" уродилась мама очень любит!
на маму я не особо похожа, хотя вообше отрицать наличие обшего я не буду.но например, почерк у меня папин, у мамы совсем другой.

я тебе как то тут говорила, что вы с мамой похожи, так и отвечай :)
Внешне похожи, а по характеру ну ни как, это все окружающие подтверждают.
скажи честно, ты будешь брать внуков, чтобы Ксюха или Янка сходили в поход?

я - очень маловероятно :rolleyes:
Думаю Ксюша вообще не будет ходить в походы ;). Да и не только в походах дело, я вот джинсы себе выбрать не могу уже год почти, потому, что меня в магазине дети дергают все время, а если они с Сашкой, то дергаюсь я.
Пока я не настроена сидеть с внуками, а время покажет. У нас с мамой в этом деле есть принципиальная разница: я сижу со своими детьми безвылазно, а мама не сидела и со мной. С полутора лет я была с бабушкой, на все лето я уезжала к деду в деревню, куда родители приезжали максимум на месяц. Каждые выходные в субботу родители уходили "гулять по магазинам" на пол дня, на юг летали без меня (я море видела 1 раз с бабкой и дедом, пока сама ездить не начала), в деревню ездили на несколько дней без меня спокойно. Я только теперь поняла, что они не напрягались вообще. Сейчас мама иногда говорит, "ах, я уже забыла как обращаться с маленькими детьми, как и что делать", а я думаю, может она и не знала :rolleyes: Правда если она с детьми остается, то конспектирует как-что-когда нужно делать и героически пытается придерживаться этого графика, другое дело, что не получается ни фига.
Лен, а чем твоя мама занимается? У нее есть личная жизнь? Работа?
Она на пенсии, но продолжает работать. Работает в центральной библиотеке района 5 дней в неделю с 10 до 19 или с 9 до 18, бывает раньше заканчивает, выходной воскресенье всегда + 1 скользящий на неделе, обычно понедельник. Очень неудобно, что все праздники у нее разбиты, например на НГ все гуляли 10 дней, у нее было всего 3 дня подряд, остальное через день-два. Мечтает, что бы ее уволили, но сама не уходит.
Личной жизни нет, подруги на работе, родственники, кроме меня, все дальние.
а что она делает когда не работает? Неужели не скучает по внукам? Не знаю какой у меня будет настрой потом, но мы уже сейчас с моими девочками мечтаем вслух как они мне с мужем оставлять детей, а сами будут работать, учится а потом их забирать. ну в принципе эта та модель которую они на данный момент видят.
но сколько людей, столько и характеров и твою маму тоже можно понят в каком то смысле (хотя очень сложно лично мне).
Ты Лен не унывай. Бывает и хуже, поверь мне :-*
"Гуляет по магазинам", любит покупать всякие приятности - мне мышек в коллекцию, себе и мне мелкие украшения, косметику, деффкам наряды и заколки. Сама за последние несколько лет полностью сменила гардероб, крупные вещи мы вместе покупаем обычно, а вот кофточек она в том году накупила... ну просто до маньячества. Может съездить за чем-то на другой конец Москвы (уставшая пенсионерка, у которой все болит), мне и себе за шампунем так ездила несколько раз. Дома просто сидит - она все-таки устает на работе, телек смотрит, сейчас вспомнила свое давнее увлечение - вязание фриволите. Если мы к ней собираемся или она к нам, то обязательно готовит что-то вкусное.
мне почему-то кажется, что твоя мама относится к типу людей которые с удовольствием помогут, но только не хотят ограничивать свою свободу. вот моя тетя например, она все для тебя сделает, но ей намного легче помочь кому-то с уборкой или например с покупками, готовкой, но только не сидеть долго с детьми. притом, что она детей любит и обожает... ^-???
расскажите, я до сих пор не понимаю, зачем иметь детей если не проводить время с внуками :rolleyes:

дети их надо кормить/одевать и отвечаешь за них 24/7. а внуки даже если 48часов за месяца, это же здорово
проводить время можно по разному. одно дело, когда тебе закинут внука на полдня в выходной, и совсем другое - оставаться с ними несколько дней подряд.
я говорю про маленьких детей, за которыми нужен глаз да глаз. больших можно брать и на подольше)
То есть ты, прежде чем задуматься о детях, думала о том, будешь ли ты проводить время с внуками? По моему, об этом меньше всего задумываешься, заводя детей.

Наши родители и так с нами достаточно сил потратили, на пенсии имеют полное право отдохнуть и пожить в свое удовольствие.
Инна, есть разные родители (наши, в смысле)... есть те, у кого и на пенсии очень насыщенная жизнь - и их право жить так. и спасибо таким, что они урвут момент сводить внуков в цирк раз в полгода.
но например моя мама ведет себя на МОЙ взгляд странно - у нее нет НИКАКИХ интересов в жизни, по ее же словам, кроме внуков. но она не берет их - они ее напрягают активностью. зато когда ЕЙ хочется - она считает нормальным приехать, например, к нам. хотя МНЕ это неудобно.
или как у Лены - взять Артема, когда ЕЙ хочется. а МНЕ проще, когда дети вдвоем. даже дома и без помощи, но вдвоем. а двоих она никогда не возьмет
Нюша, мы сестры! Моя тоже приезжает как правило когда мне это не удобно, ее надо развлекать, я никакие дела по дому, а тем более по работе, делать не могу. Ну поиграет она с детьми, книжку почитает им, спина у нее сразу разболится - "я тебе помогла?" Говорю, "конечно"! А на деле без нее ну ничего бы не изменилось, если бы она не приехала в этот день: дети играли бы сами, я занималась своими делами, да еще с бОльшей продуктивностью.
Моя мама категорически против Маргоши. Старшая как-то спокойнее, рассудительнее, с ней редко бывают сложности, а Марго - у окружающих от нее временами кровь сворачивается, как впрочем от меня в детстве. У меня всегда была (и есть) только одна бабушка и ни одного дедушки, так вот меня она категорически отказывалась куда-то брать после нашей с ней вдвоем поездки на море в мои шесть лет. Зато сестрица моя до сих пор ее радует- скромная, послушная девочка.
И сейчас мои родители берут обеих только потому, что мама в командировке на пару недель, потом в отпуске, возиться с фефками будет папа, который очень их любит и скучает, хотя и да, он тоже опасается мелкую и предупреждает, что может вернуть их буквально через три дня, если та будет вести себя "как Леночка" :)
какой у тебя Героический папа, бабушка в командировку на две недели, а он один с двумя внучками!
Респект
Бабушка потом сразу еще и в отпуск за границу летит :)
WOW!
КАКОЙ у тебя папа!!! сколько времени он собирается один с внучками?!
подумав, а это реально?!
для меня это на пределе человеческих возвожностей(а может и за пределами):-)))
те ни сада ни школы, и дети еше относительно малькие и он один...
Ну я от своей мамы именно такого подвига пытаюсь добиться всего на3 дня. :rolleyes:
3дня реально, это я понимаю.
еда в доме есть, некий порядок, нет хронического недосыпа и знаешь что скоро отдохнешь. :-)))

и это бабушка, а не дедушка. У меня отец может прекрасно вести дом, готовить. но если еше добавить детей, сломается. :)
А откуда взяться хроническому недосыпу? Я тут поймала себя на мысли не так давно, что я мужа на столько разбаловала, что он совершенно ничего НИЧЕГО не делает по дому и с детьми, кроме каких-то незначительных мелочей. Т.е. фактически я постоянно нахожусь один на один с детьми и бытом. Правда потом была толпа разговоров и даже моя истерика, муж вроде все понял и зашевелил лапками чуть быстрее, но кардинально ничего не изменилось. Та что получается, я в стрессе живу постоянно.
Лен, а чего ты девочек в сад не отдаешь? Стало бы значительно легче. Водить же можно и не на целый день, и не каждый день.
Одной рано, другой поздно.
Матрешки мои еще воспитаны так, что если проснулись - сидят тихо до тех пор, пока не встанут взрослые. То есть если я дрыхну до 12-ти, они будут сидеть до 12-ти, правда уже не очень тихо, поскольку начинают что-то делить и драться. Но до 10-ти точно тишина. Так что поспать дадут, я думаю...
а как ты такое воспитала?
Я просто не слышу их. А если слышу (шумят рано) - рычу. Поэтому они быстро просекли что к чему.
Я так же.
А я не знаю =) я ж говорю, как пойдет. Может, три дня. Может, месяц. Там видно будет.
Папа очень любит детей. Всегда хотел большую семью, но жилищные проблемы сдерживали. В детстве он проводил со мной гораздо больше времени, чем мама. И отношения с ним у меня более доверительные, обо всех проблемах я всегда говорила только с ним, в том числе про первые месячные, например. Про мою вторую беременность он тоже узнал первым в тот же день что и я, а мама - только когда я была на пятом месяце, она была в командировке в Питере и к нам заехала - там было сложно не заметить :-)))
Когда я старшую рожала - он примчался к нам по первому зову и жил с нами еще три недели после родов, у нас же и свое пятидесятилетие встретил.
твоя доброта к папе тоже читалась давно, с первого рассказа о родах :)
Вот ведь память! :) :-*
нет, я о своих внуках и сейчас то не особо думаю. :-)))
просто ребенок на ограниченное время, скажем дня на два это здорово :-))). можно пообшаться с ребенком, погулять, сходить в кино/цирк/кафе мороженное, одним словом сплошные удовольствия :-D , особенно когда у тебя на эти 2дня есть 28, которые проходят в более спокойном ритме ;-)
Во первых, я постараюсь жить со своими детьми отдельно, а значит постоянно сидеть с внуками не получится. Во вторых, может это от усталости накопившейся у меня сейчас, но я на данном этапе ну совершенно не хочу сидеть с маленькими детьми, и не с очень маленькими тоже. Я вообще пришла к выводу, что детей дошкольного возраста не люблю. В третьих, сидеть столько, сколько моя мама сейчас, на тех условиях, что она ставит, в удобное для МЕНЯ время я согласна. Даже с учетом, что детей у меня двое, получится около недели в год.
Ну и "За бессонные ночи, за душевные муки нашим детям пускай отомстят нашим внуки".
Хотя у моей подруги мама родила очень рано, ни одна бабушка с детьми сидеть не стала, в итоге она загубила карьеру и до пенсии работала на низкооплачиваемой неквалифицированной работе. Теперь моя подруга (специальность как у мамы) беременна, мама уже уволилась, полностью возьмет на себя ребенка, вплоть до ночных вставаний. Подруга планирует выйти на работу через месяц после родов. Мать костьми ложится, что бы не было как у нее.
Лен, а чего ты жалуешься? А ты как себя вела? Тебе же палец в рот не положи было, ну сама же рассказывала. Да мама тупо боится тебе что-то сказать кроме того, что ты ожидаешь от нее услышать. ИМХО.
Хочу и жалуюсь, мне больше некому, вот пусть меня народ на моем же сайте слушает. И откуда уверенность, что я именно этого от мамы хотела?
я не хотела тебя обидеть. Уверенности такой нет. Зато есть подозрение, что все вполне закономерно. Хотя и неприятно для тебя, мне тоже было бы неприятно :(
ну можно просто поддержать как то.
прикинь ты тут расскажешь/напишешь о своих сложностях, а в ответ тишина...
Ну вот и хрен мне, никого никуда не берут на майские и после них тоже. Ожидаемо. Хорошо хоть сейчас сказала, а не до последнего тянула.
чем мотивировала?
я решила попрактиковать НЕезду к маме. звоню ежедневно, спрашиваю, как чувствует, не нужно ли чего.разговор выходит секунд 30, никто никого никуда не зовет. и ок...
Моя звонит мне каждый день после работы, разговор от минуты до пяти. Заезжает регулярно, в среднем раз в 2 недели, я у нее бываю редко, в этом месяце у нее ДР, конечно, поедем.
Мотивировала тем, что не получилось взять 3 выходных подряд, а два дня подряд ей самой на отдых нужны. Да мне честно говоря 2 дня подряд ее и не к чему.
и у моей в этом ДР. у твоей какого?
20-го. А у твоей?
9-го. тоже поедем, но уверена, что подарком будет недовольна :))))
Что купили? Мы еще не придумали, она у меня кошек собирает всяких керамических, деревянных, стеклянных и т.д. На 8-е марта Сашка подарил ей деревянную кошку большую, она осталась очень довольна.
путевку в санаторий
по-моему круто!
точно начнет ныть, что плохо себя чувствует, конечно, рада подарку, но всееее жееее... а после обязательно скажет, что все было г.но. знаю я мамуленьку...
а скока ей стукнет?
65
Моя одна бы не поехала. :nifiga:
поэтому я подстраховалась и купила еще и Артему :)))))))))))))))))
:-)))
.....................................................
а я по одному не отдаю :rolleyes:
а по двое - см. выше - у нас никто не берет :))))))))
да, читала.
Гениально :-)))
9-го мая?
ага
У нас по плану только дача. :) В сад хочу водить до конца мая, чтобы я своими делами позанималась. Хотя периодически оставляю ее дома , ездим куда-нибудь, в музеи ходим вдвоем. Пока я в состоянии, хочется выбираться по максимуму, когда потом удастся с ней сходить куда-нибудь...
а чё, у нас уже скоро лето? ёёё :-D :-D :-D :-D
да чего там осталось-то до лета? месяц всего. хотя недели полторы назад еще снег лежал местами:)
да я тут ваще ничего не успеваю. и меня это прёт. а летом... но вариантов, как всегда, миллион, все зависит от занятости и денег. вот будет лето, летом и разберемся.
Старшая в июне в лагерь (творческая смена), в июле с папой в Болгарию, в промежутках дача или деревня. Младшая в июне в деревне, дальше не распланировано точно, возможны варианты деревня, Минск, турбаза на Волге. В августе может быть в Турцию с обеими.
до конца июня у Аньки школа. потом наверное получится отправить детей в деревню. мы с мужем скорее всего сидим только в городе :(((
Мои завтра в саду последний день, потом уже в конце сентября пойдут. Пищат от счастья :-)))
Маргоша сегодня - Мам, а давай я одна поеду к бабушке с дедушкой, а Василиса пускай дальше в садик ходит, а? :-D
:-D :-D :-D
вот хитруля маленькая :-))) :-))) :-)))
Свобода :-D
расскажи как дела :)
Отвезли =) 19-го с Сашкой уехали домой. Сегодня третий день они там без нас, полет нормальный, про родителей не вспоминают.
Дома тишина и благодать. Я - кукушка :-))) :-))) :-)))
ну почему кукушка?!
обогащаешь кругозор, жизненный опыт детей, укрепляешь их здоровье.
осчастливила дедов :-D
правильно, Ланочка!!! все для пользы детей)))))
Альмерчик, я за тебя рада! Мои на даче, я пока выбираюсь оттуда и это очень странно приходить домой, а там ПОРЯДОК!!!!! :-D
Меня тоже каждый день удивляет порядок =)
А еще я стала просыпаться в 8-9 утра САМА :-)))
Мы малого решили отвозить 10го в деревню до конца августа. У меня получилась незапланированная поездка в Барселону на неделю в начале июля. Еду одна, вот блин :nifiga:
И мы в пятницу на дачу отчаливаем! :) Дел ,конечно ,в городе еще много, но у нас в доме с 11 мая до 26 ИЮНЯ меняют лифты ,соответственно ходить приходится на восьмой этаж пешочком...что для меня сейчас ужас ужасный. :`( Так что решили уехать пораньше, а я буду в город мотаться периодически...благо за руль пока еще влезаю. :-)))
Леночка, забивай на дела, отдыхай на даче, пусть все вокруг тебя вертятся, сейчас самое подходящее для этого время!!! :-* :-* :-*
тут что, потерли ветку?
Ну так получилось....
ну понятно))