Форумы Мамс-Клаб Опережение психологического развития у детей
Опережение психологического развития у детей
Если у кого есть какие либо материалы или ссылки на эту тему, поделитесь плз. Особенно интересно инфа о том, как обращатся с такими детьми и как способствовать тому, чтобы не было эмоциональной перегрузки. Рыскала по инету, ничего путного не нашла :(
Ты можешь конкретизировать свой запрос? Тебе просто общую теорию или у тебя личный вопрос в этой связи? И что ты подразумеваешь под психологическим развитием?
Вопрос личный. Были с Анькой у невропатолога. Жалобы: чуткий сон, сложно засыпает, при стрессах развиваются тики (когда в садик пошли например). С мая идем в подготовительную, вот решили проконсультироваться заранее. Невропатолог сказал, что в его сфере у ребенка все в норме. Направил к психологу. Прошли тесты, в том числе и Роршарха (помоему так его называют). Психолог сказала, что у нас опережение развития. Аньке в ноябре будет 6, а развитие у нас на 8. Как я поняла, и эмоциональность у нее из-за этого. С одной стороны вроде бы сиди и радуйся, но мне если честно стремно. Читала что у таких детей выше риск невро заболеваний если с ними соответственно не обращаться. Вот и хотела чего нибудь почитать на эту тему. Если честно мне кажется сегодня многие дети опережают свой возраст в развитии, но все равно, нервничаю...
Врач сказал нагружать ее более физически (например если выбор между плаванием и рисованием, то выбирать плавание), как можно меньше негативной информации и обращаться как с равным (но это я думаю со всеми детьми надо так обращаться). Но опять же, может есть еще что нам надо учитывать, или не париться по этому поводу? Ми-Шутка, если что посоветуешь, буду благодарна
я прошу прощения, влезу с вопросом, если можно..

какие-то обследования невролог провел? эхо-эг? уздг сосудов головы и шеи? к окулисту ходили на предмет внутриглазного давления?

у нас похожая ситуация :nifiga:
невролог поговорил с ребенком, посмотрел на поведение. постучал. потом попросил сделать определенные ужимки, проверил мышцы лица. тиков нет. потом сделали ЭЭГ (в норме). прошли тест у психолога.
к окулисту ходили когда начался тик (зажмуривала глаза) все было в норме. для профилактики были неск мес назад. тоже все в норме.

а у вас что?
Ир, мало информации. Что конкретно она назвала опрережением развития? Ну или хотя бы приведи примеры поведения \ ситуаций, в которых это проявляется.
Навскидку только один момент: у многих детей, имеющих проблемы с засыпанием, есть неосознанный страх смерти, когда ребенок это тему не обсудил, не понял-не прожил на своем уровне, она как бы давит изнутри, но не осознается.
Физические нагрузки, конечно, полезны независимо от наличия-отсутствия любых других проблем, но если что-то имеется в психической сфере, то пытаться физ. нагрузками компенсировать эту проблему - это все равно что пытаться сахаром "спасти" пересоленый суп.
ой, надо было мне сначала с тобой проконсультироваться, а потом уже по врачам ходить. пример один помню, как она сказал, во время тестирования были отмечены (переведу с грузинского поэтому не знаю на сколько термин правильный) "связи", которые имеют место быть только лишь в 8 летнем возрасте. ответы во время тестирования непопулярные. больше в детали мы не вдавались. я попытаюсь взять письменный ответ у психолога (у нас только общий ответ есть) может там что то будет.
ну вот о страхах например она ничего не говорила :((((
Ты, знаешь, Ир, границы нормы ведь достаточно условны, и природа ничего не делает просто так. Если это не болезнь\отклонение, а это не ваш случай, что подтвердил невропатолог, то, видимо, это то, с чем ее организм как раз в состоянии справиться. Если совсем просто сказать, если это не "поломка", значит, так надо.
Эмоциональность - ты что имеешь в виду? Ее реакция на стрессы? Тесты что-то показали по уровню тревожности?
не знаю как тесты. наверное ничего не показали если ничего не сказали. но был момент когда ребенок заволновался при упоминании ЭЭГ и при разговоре сразу стал отводить губы в сторону (как бы кривить рот). так у нас всегда при стрессах. врач сказал что эито со временем пройдет и просто надо создавать ребенку благоприятные условия