Форумы Мамс-Клаб Скандал на "Нике".
Скандал на "Нике".
Церемония вручения «Ники» омрачилась небольшим политическим скандалом: ведущая церемонии Ксения Собчак попыталась задать Хаматовой вопрос на политическую тему. «Чулпан, а если бы вы не занимались благотворительностью, вы бы все равно агитировали за Путина?» Другой ведущий — основатель премии Юлий Гусман — попросил Собчак не говорить о политике, но та отказалась, сославшись на свободу слова. Актер Евгений Миронов, вышедший на сцену, заявил журналистке: «Знаешь, в чем разница между тобой и этими девочками? В том, что они делают доброе дело не ради рекламы и не ради количества просмотров по YouTube в отличие от тебя».

Мнение очевидца: "Только что вернулись с "Ники", которая сейчас транслируется на Первом. Однако, я сильно удивлюсь, если вам это покажут. :))))
Церемония катилась не шатко, не валко и должна была уже вскоре и закончиться. Но тут случился скандал. Угу.
На этой церемонии решили торжественно наградить "Никой" Чулпан Хаматову и Дину Корзун. Но не за роли прошлого года, а за благотворительную деятельность. О причинах этого странного решения даже догадываться не хочу. Факт, что песенку им спели, на экране больных детей трогательно в их объятиях показали, и вышел злющий Евгений Миронов, который начал песнь про "ублюдков"(там и сказал), которые что-то не то про "дорогих девочек" говорят. Сказать честно, Миронов дико выбесил.
Очевидно, не только меня, но и ведущую последнего отрезка церемонии Ксению Собчак. Которая минут пять расписывала как она уважает Чулпан Хаматову, в потом сказала примерно следующее:
- У меня не будет другой возможности задать вам этот вопрос. Если бы вы не помогали больным детям, вы бы поддержали этого кандидата в президенты?
Тут к микрофону вместо Хаматовой вылетел Миронов(видимо решил, что он Хаматова) и заорал:
- Поддержала бы, поддержала бы!!!
- Но это только вопрос - и больше ничего, - сказала Собчак.
А Хаматова, Корзун и Миронов быстро двинули за кулисы. Потом Миронов вернулся и решил доскандалить в микрофон. Но недолго.
Зал пытался освистать Собчак, на что она парировала:
- Вы можете свистеть, но если мы живем в свободном обществе, надо привыкать открыто задавать любые вопросы.
Вот примерно канва этого действа, которое наверняка появится завтра на ютубе и в желтой прессе. Думаю, Ксения тоже изложит свою версию.
Что я об этом думаю? Как и в истории с Пусями тут можно дискутировать о выборе времени и места, но то, что Собчак нелицемерна - факт. И если сейчас ее начнут топтать по поводу "на святое руку подняла", я безусловно на ее стороне.

UPD. Ну вот, я была права - Собчак выбесил именно Миронов. Вот что она пишет в твиттере: "И после слов Евгения Миронова про "бездельников"и "ублюдков"критикующих на диванах в интернете я не могла промолчать.простите."

Этот тип действительно был настолько мерзок, что я ее понимаю." http://bakushinskaya.livejournal.com/885119.html

Объяснение Собчак: "Телеведущая Ксения Собчак прокомментировала в Twitter скандал, приключившийся на церемонии вречения наград кинопремии "Ника".

"И после слов Евгения Миронова про "бездельников"и "ублюдков", критикующих на диванах в интернете я не могла промолчать. Простите. Когда "Юра-музыкант" задал свой вопрос, все тоже считали, что это "не к месту"… Скажите честно, а вам бы не было интересно получить с экрана федерального канала ответ на этот простой и необидный вопрос?" — отметила ведущая.

"Пока ты говоришь не то, что думаешь, слушаешь не то во что веришь, и делаешь не то, что хочешь, — все это время и живешь совсем не ты. Давайте все вместе не бояться спрашивать и говорить о том, что важно. Будет тяжело и трудно, но надо гнуть свою линию и говорить то, что думаешь. Если честно, я убита такой реакцией. Почему не ответить на вопрос, ответ на который ждала вся страна? Я не критиковала, не осуждала. Я спросила. Это был просто вопрос: не призыв, не агитация, просто вопрос. Но в нашей стране вопрос задать — это уже, видимо, преступление… Опять свист" http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/04/09/967231.html

Как считаете права Собчак или нет?

ЗЫ: Хаматовой дали Народную артистку сразу после выборов.
Мне Миронов очень нравится, Собчак нет. Я далека от политики и выборы прошли мимо меня, но вопрос и правда безобидный. Реакция странная :)
Люди, давайте жить дружно)))
У меня очень неоднозначные чувства. Реакция достаточно разная после просто прочтения новостей и после просмотра ролика.
Сразу скажу, что Миронова очень люблю - потрясающий актер, очень талантливый режиссер и руководитель театра. Ксюшу в принципе воспринимаю, как шута горохового. Чулпан Хаматову как актрису тоже люблю. Гусмана терпеть не могу :)
Непонятны многие моменты.
Во-первых, ЗАЧЕМ на кинопремии ввели премию за благотворительность? Я не против благотворительности, но для награждения есть другие форумы. Так что сама эта премия не может не вызывать вопросы.
Во-вторых, зачем Миронов вообще упомянул лежащих на диване лентяев и "ублюдков" - да и вообще это слово такое некрасивое, неприятное - вообще его не нужно было произносить, все же собралась там "элита" общества, какая-никакая. Ни к чему было это высказывание в принципе. Похвалил работу, фонд и тд - хорошо, но зачем защищать, когда еще не нападали? Хотя в поддержку Миронова скажу, что мне не показалось, что он именно про тот ролик и поддержку Чулпан Путина говорил, можно, при желании, трактовку и помягче сделать. Можно представить, что он в принципе говорил о том, что у фонда много "доброжелателей", ведь постоянно какие-то скандальные темы всплывают. Но даже если и так, то все равно не к месту его высказывание было.
Ну а Ксюша в принципе задала достаточно безобидный вопрос, только вот не там она его задала. Не к месту вообще было! Хотя, возможно, она подхватила тему Миронова - он все же сам выступал за Путина. Мне кажется, что просто обострение какое-то произошло, думаю, что этот конфликт где-то в закулисье началася, а на сцене вылился в то, что мы видим. Не думаю, что на ровном месте вот так спонтанно все получилось. Хоть я Ксюшу не люблю, в уме ей не отказать, она уж точно не дура. Она против Путина открыто выступала, может, эта тема и всплыла до церемонии где-то.
А вообще, хз. Нам точнь не разобраться, тк мы многого не знаем. Но одно скажу, что меня точно никто не "выбесил": ни Миронов, ни Ксюша.
Ну и вот еще по теме
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/hamatova/history6.html
Вот все равно терпеть Хаматову не могу, как раз за ее такую правильность и жертвенность, не бывает такого!
Что касается сравнения в статье Доктора Лизы и Чулпан, то сравнение явно не в пользу последней. На сколько я знаю, на средства мужа Доктора Лизы был построен хоспис (не в России, не помню где именно) т.е. сделано это было без привлечения гос. средств. И вообще ее семья много СВОИХ денег вкладывает в благотворительность. Сколько тратит на благотворительность Чулпан мне не известно, но ее главные проекты идут под патронажем государства т.е. фактически она выбивает государственные деньги под дело, которым и так должно заниматься государство. Честь ей и хвала, но с Доктором Лизой она рядом не стояла.
и миронов хорош гусь, и собчак! :-X
оба мерзкие!
хороший актер не равно хороший или какой-то там высоконравственный, добрейшей души чел, правда? все мы люди.. я помню одну передачу давно смотрела, про режиссера, который открыл Миронова, как он жил в доме престарелых с женой, ждал, что его любимый актер навестит его, а Миронов не пошел. Этот момент так осветили хорошо.

Чулпан.. Здесь же выкладывали ссылку на передачу, где она сама лично говорит, не помогает нам государство..
а, ну и права ли Собчак)) смотря, что ею движет. Она правды добивается или просто баламутит?
баламутит и пиарится.
откуда знаешь?))
догадываюсь))
вот-вот, мы можем только догадываться
тебе ж никогда правду не скажут..
кому охота дурой выглядеть?)
тут я согласна)
А я почему-то верю, что Собчак правды добивается.
я ее твиты читаю, слышу фразы о ней людей, которые ее лично знают, и она открывается с другой стороны.. может ей действительно надо было мальчиком родиться, чтобы играть по мужским правилам в мужском мире. но, блин, у меня вызывают огромные сомнения ее участие в доме 2 и вообще в шоу бизе. Вот пусть она мне скажет зачем она там)))) ей нравится копошиться в этой грязи? или одно другому не мешает?)) мне это мешает поверить в ее чистые намерения во всей ее дальнейшей деятельности. вот так))
в натуре, ксюха, скажи Маринке, зачем ты там??
:-D

если серьезно, на мой взгляд, ответ тут только один: БАБЛО!
Уж бабла-то у нее......
бабла много не бывает :-D :-D :-D
чем больше есть, тем больше хочется..
да ладнаа! если б так было, то и вОпрОс бы она не задавала, путь ей на центральное тв теперь заказан
да брось)). скоро появится и не зажужжит..
ну, понаблюдаем,, что нам остается))
Так она с Дома2 начинала, до него у нее и денег столько не было, и известности. Это был, так сказать, трамплин. Сейчас, мне кажется, этот Дом2 ее тяготит: идея проекта потеряна давно, да и кто мог предположить, что оно будет идти столько лет?!
Вот например мой любимый Хабенский был мало известен, пока не снялся в одном из продолжений набившего оскомину ментовского сериала. Он засветился, вовремя ушел, получил популярность и стал востребованным в кино. Может Собчак хотела так же, просто ее "сериал" неожиданно затянулся.
ну затянулся.. ну и.. рабыня что ли? тогда это идет вразрез с ее понятиями о свободной личности.
Деньги, контракт, возможность засветиться лишний раз.
Лен, ей папа достаточно денег оставил ;)
Не думаю, что достаточно по ее теперешним запросам :nifiga:
Считаю, что поведение Собчак в данной ситуации просто хамство и вредительство, зачем надо было ставить человека в такую ситуацию, чего она хотела добиться этим вопросом??? она прекрасно знает ответ на свой вопрос - когда у тебя "нож у горла", то решение вообще-то не твое получается.
Чулпан не за себя хлоптала, в отличие от множества лизоблюдов.
Миронов умничка!
Зачем надо было вообще про благотворительность на Нике говорить? Собчак хотела, что бы Хаматова ответила на конкретный вопрос, другой возможности его задать при людно не было. Миронов не умничка, только потому, что говорил о быдле ДО этой ситуации.
я подумала)))) и все-таки думаю, что не права Собчак. Действительно, она ответ знала, знала, что ставит в неловкое положение человека, которого она уважает (!). ее выбесило выражение миронова, вот с ним бы и схлестнулась. Я поняла, именно вот это правдоискательство ценой унижений других мне не нравится в Собчак, отталкивает..
по поводу уместности премии думаю, что уж лучше ценить при жизни, чем потом через сто лет охать и ахать, вот ведь какое сокровище потеряли 6даже спасибо не сказали вовремя...
Всегда ли человеку нужно это самое признание? Хаматова работает с детьми, больными раком, если уж она такая прекрасная, как о ней пишут, то пофигу ей должно быть на общественное признание и Ники.
Я по себе сказать могу, что когда мы с Натой кровь для больных раком детей сдавали, то как-то все равно было оценит это кто-то или нет. А меня тогда в моем порыве не поддержал ни кто: ни мама, ни муж, ни друзья, все только говорили, что это никому не надо, я трачу время и здоровье.
Как-то мы натолкнулись на стен-газету, которую больные дети сделали для всех доноров с рисунками и подписями. Не знаю,как Ната, но я тогда точно сделала хорошую мину при плохой игре: рядом с нами были студенты, которые пришли "сдаваться" первый раз и мы пытались их всячески подбодрить, что бы этот раз не стал последним. Мы их позвали к газете и сказали, почитайте и вдумайтесь - это не рекламные лозунги и не шутки, это самые настоящие мысли детей, у которых сейчас от вас зависит жизнь. Я сама тогда до конца не верила, в то, что говорила. Потому, что если до конца осознать, что все по настоящему, то становится так больно и так страшно, что ... ну даже не знаю как сказать.
Так вот человек, который затевает благотворительность в любом ракурсе, он не должен ждать отдачи и оценки. А Хаматову при жизни чуть ли не в ранг святых возвели и сдается мне, ей это нравится, она этим пользуется.
По-моему, Хоматова и Корзун уже готовы от этих восхвалений попрятаться куда-нибудь, кмк, им неуютно. Такое вот складывается впечатление. ИМХО
Почему не прячутся?!!!
потому что это им деньги дают, а не детям, как ни прискорбно! они - бренд. им надо рекламироваться.
Тогда почему Хаматова открыто не сказала на всю страну: да, я поддержала Путина, потому, что иначе больным детям перекрыли бы финансирование! И попробовали бы это финансирование перекрыть, те же журналисты за каждым телодвижением следи ли бы, меньше средств стало или больше,может и еще меценаты подтянулись, глядя на несчастных, которых власть зажимает. Однако, она сейчас говорит, что все было искренне.
Потому что её дело важнее, чем политика и все срочные и просроченные президенты вместе взятые.
А журналисты, ну последили бы они месяц-два, а потом бы интерес пропал и что?
а, может, Володька ее очаровал на самом деле?)))
Ну об этом статья, данная Анонимом (или тобой же?) выше.
я не знаю, надо ей это или нет, нравится ли, ловит ли она кайф.. понятия не имею. Во время сказать спасибо нужно другим тоже. И я сейчас от себя именно тебе и Нате говорю СПАСИБО, спаси вас Бог. я знаю тебе пофиг, а я искренне. вот у меня не получилось, порыв был, инфу собрала, что-где и как, а как окружение надавило на меня (все как у тебя), я не пошла.
Мы людям приписываем какие-то качества субъективно.. Тебе просто не нравятся такой тип людей, я заметила)))
Да мне не пофиг, нас тогда очень поддержал форум! Конечно, было приятно! Я опять не знаю как выразить эту мысль... в масштабах проблемы от посторонних все будет звучать как-то глупо, а от пациента пафосно (не потому, что реально пафосно, а потому, что так проще думать) и жутко. Жутко, потому, что как может быть выбор: ты человеку - здоровье, а тебе шарфик с эмблемой доноров, ты человеку жизнь - а тебе продуктов на 500 рублей из местной столовки. Ну разве это сопоставимые вещи?! А с другой стороны, что тебе могут предложить взамен, кроме каких-то мелочей, ну не казнить же всех, кто кровь не сдает - жизнь в обмен на жизнь?!
Так и Хаматова, она реально помогает большому количеству тяжело больных детей: она им жизнь,ей в ответ Нику, сопоставимо? Мое глубокое убеждение, на прямые вопросы, заданные в лицо, надо давать прямые ответы, даже если они неудобны. В ее положении можно было бы дать любой ответ, народ ее так любит, что интерпретирует любые ее слова как белые и пушистые. Прекратило бы финансирование правительство - нашлись бы оппозиционеры, просто этот поиск- опять силы, нервы, время, проще идти по накатанной, а гражданская позиция, да у кого она сейчас есть?
"Российская актриса, соучредитель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова опровергла слухи о том, что она поддержала нынешние российские власти по принуждению.
В ходе кампании по выборам президента РФ в числе агитационных роликов с участием звезд, которые выступали за кандидата в президенты Владимира Путина, вышел ролик Хаматовой. В интернете и некоторых СМИ появились домыслы о том, что актрисе пришлось поддержать Путина, чтобы ее благотворительным проектам "не перекрыли кислород". В воскресенье разразился скандал на церемонии вручения кинопремии "Ника": ведущая церемонии Ксения Собчак спросила у получавшей награду Хаматовой, стала бы она публично выступать за Путина, если бы не работа ее фонда.
"Все слухи по поводу того, что меня пытали и принуждали, и прикладывали утюг к груди, это, конечно, не соответствует действительности. Это мой выбор. При том, что я аполитичный человек", - сказала актриса в интервью русской службе BBC.
"(Существует) огромное количество подводных камней, которые можно обойти только в сотрудничестве с правящей властью, если мы хотим эффективно помогать детям. Невозможно было сегодня без помощи государства построить такую уникальную клинику, которая уже открыта, и уже помогает детям", - отметила Хаматова.
Ранее пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков сообщил, что премьер поблагодарил Хаматову, снявшуюся в его предвыборном ролике, за поддержку, а та заверила, что сделала это от чистого сердца.
В свою очередь друзья и коллеги Хаматовой выражали уверенность, что такого человека, как она, нельзя насильно заставить что-то сказать или сделать.
Фонд "Подари жизнь" - некоммерческая благотворительная организация, созданная в ноябре 2006 года. Основателями фонда стали, наряду с Хаматовой, актриса Дина Корзун, врач Галина Новичкова и благотворительница Галина Чаликова." http://www.ria.ru/culture/20120409/621850007.html
конечно никто горячие утюги ей не приставлял, но этим многое сказано
"(Существует) огромное количество подводных камней, которые можно обойти только в сотрудничестве с правящей властью, если мы хотим эффективно помогать детям. Невозможно было сегодня без помощи государства построить такую уникальную клинику, которая уже открыта, и уже помогает детям", - отметила Хаматова.
Это аноним из второго сообщения :)
Конечно, а что ей еще остается сказать? Ясное дело, что она не станет говорить, что ее принудили, хотя была информация, что на фонд надавили финансовыми проверками и тд Нам все равно никогда, думаю, не узнать. Если на самом деле ее "дружба" с властями приносит определенные льготы и помогает обойти многие моменты, то пусть продолжает дружить. Я не думаю, что масса людей пошла голосовать за Путина именно из-за того, что Хаматова в агитационном ролике появилась.
По мне так, если она и ее коллеги пиарятся и это приносит все больше и больше денег, то пусть пиарятся еще больше - на благое дело. Чем больше знают, тем больше стредств. Не хочется думать, что у них много личной выгоды от этого фонда. А уж святая, не совсем или совсем не святая - это не мы решать будем.
При всем при этом мне вот одно не понятно. Если государство выделяет деньги и помощь фонду, то ПОЧЕМУ оно само эту клинику не создало? Как государственную? Все же мощи у государства куда как больше, чем у актрис. Вот тут-то и возникает вопрос, а все ли там так чисто с этим фондом? Почему регулярно проходит инфа о финансовых нарушениях, о том, что не все, даже далеко не все деньги идут на целевые проекты и нужды? Я допускаю злопыхательство, недоброжелательство, но дыма без огня не бывает, в это я свято верю :( Вот тут-то у меня лично и просыпается недоверие к связке "фонд-государство" (читай Путин). Может я, конечно, на святое посягаю, но....
Лен, вы с Натой молодцы, и тогда мы вас поддержали, пусть только морально, и сейчас спасибо вам. Пусть вы помогли хотя бы чуть-чуть какому-то ребенку, другие помогли еще кому-то, а вместе это огромная помощь. И не проходит это бесследно, и внутренне людей это меняет в лучшую сторону. И благотворительность - она не для себя, она для других. В идеале нужно много благотворительности и мало об этом кричать, только как же об этом узнают? Не, не так. В идеале нужно, чтобы благотворительность вообще не нужна была, чтобы государство со всем справлялось, но так нигде и никогда не будет, к сожалению.
Возвращаясь конкретно к этой Нике. Я все равно не понимаю, зачем вообще эта премия там нужна была - не тот форум. То, что ее ввели только именно в этом году, что Хаматовой Народную дали после выборов, что ролик появился, что Кремль быстро отреагировал на скандал на Нике (на какого куя им вообще в актерские разборки лезть?) и осудил Собчак, открыто выступившую на стороне оппозиции (она на минуточку крестница Путина и ее папа его в "люди" вывел) - все это печально наводит на мысль о руке Кремля. Не хотелось бы думать, но есть предположение, что этот фонд "выгоден" некоторым властителям.
Миронов поддержал Хаматову, ясно дело - она сам за Путина агитировал. Ксюша вопрос задала вообще простой, можно было бы просто ответить в двух словах и ничего бы не разгоралось. Но повторяю, мне кажется, не там Ксюша этот вопрос задала. Зачем Нику было политизировать? Все равно уверена, что это было окончание конфликта, разогревшегося ранее. Даже если у Ксюши были на самом деле чистые намерения, она так себя в прошлом вела и стол ко уже оскандалилась, что ее серьезно вряд ли кто-то когда-либо начнет воспринимать, сколько бы она ни старалась. Сама себе же репутацию испортила.
"Сегодня впервые после долгого периода я жалею, что в данный момент не работаю в публичной журналистике.
Я весь вечер изучал сайт фонда "Подари Жизнь", читал их финансовые отчёты, истории пациентов, проекты и инициативы.
И у меня огромное желание позвать в какое-нибудь прямоэфирное ток-шоу Чулпан Хаматову и задать всю ту массу тяжёлых вопросов, что сейчас у меня на душе.

Во-первых, благодаря искусному лавированию в медиа-поле все россияне считают, что центр на Ленинском построила Чулпан и её фонд. А вот дулю вам на завтрак! Фонд потратил на центр 400 миллионов рублей. В пересчёте на доллары где-то 13 миллионов. Как раз сейчас фонд собирает деньги на аппарат лучевой терапии стоимостью 5,6 миллионов всё тех же долларов. Т.е. фонд купил в центр, по сути, два таких аппарата. Подряд на установку пластиковых окон и то был, поди, больше. А сколько там ещё высококлассного оборудования! Но спасибо Чулпан, ведь больницу построили за её счёт!
Для справки: фонд Раисы Горбачёвой построил точно такой же центр в Петербурге. Наверняка, там тоже было основным участие государства. Но я что-то не слышу парадных коллективных славословий семейству президента СССР, а сам Михаил Сергеевич чего-то не снимается в предвыборных роликах Путина.

Во-вторых, в фонде "Подари Жизнь" де-факто основную часть пожертвований составляют государственные деньги.
Я честно изучил два месячных отчёта по поступлениям. Более половины переводов из Сбербанка. В основном по рублю-копейке - похоже, это карта "Подари Жизнь". Система такова: на каждую вашу покупку начисляют 0,3%, Сбер удваивает эту сумму, и всё идёт переводом в фонд. По моим прикидкам минимум треть денег фонд получает от Сбера, государственного банка. Много анонимных взносов через Сбер. Есть ли начисления на них, я не знаю.
Любой благотворительный фонд бы опух от счастья, если бы треть его бюджета финансировал госбанк. А ещё о них ненавязчиво напоминают и подталкивают к переводу всякими буклетиками, разложенными в десятках тысяч офисов банка по стране. Опять же экономия на рекламе и продвижении. Да и буклеты вряд ли сам "Подари Жизнь" печатал.
Странно, если после этого фонд всего лишь строит больницы.

В-третьих, меня поразило несоответствие сумм пожертвований и количества пациентов фонда. На данный момент у фонда на попечении 28 детей. В среднем они все проводят в больницах порядка года. Кому-то становится лучше, и его отсылают на время домой. У меня нет возможности высчитать, какое количество детей обычно находится на попечении фонда одномоментно. Но думаю, что 28 - это как раз среднегодовой показатель.
За 2011 год фонд собрал 781 миллион рублей. Делим на 28 человек, и выходит, что за год патронажа фонд тратит на ребёнка 28 миллионов рублей. Это фантастическая сумма. Даже если детям будут колоть самые дорогие препараты. Даже если у них резкое уменьшение количества детей, и вчера их было 56: 14 миллионов в год - это тоже много.

И вот теперь мы переходим к самому интересному! К отчётам по тратам. Тут стоит отметить, что фонд сотрудничает исключительно с государственными клиниками (я разве что так и не понял правовую форму и владельца хосписа). И всё самое основное должно оплачивать государство. Если оно не оплачивает, значит, главврач мудак, и не умеет вытребовать положенное ему финансирование.
А теперь давайте представим среднестатистического жертвователя: обычно они предполагают, что оплачивают детям дорогое лекарство или подбор и доставку костного мозга из Европы. Смею вас порадовать, что эти траты составляют малые доли общей суммы. Зато часто попадаются какие-то совсем непонятные формулировки.

Берём отчёт о тратах за декабрь 2011. Я всё-таки не большой спец по экономике государственного здравоохранения, и потому многие пункты намеренно опущу. Например, такие: 2 076 341 руб. 34 коп было потрачено на "реагенты для клинико-диагностической, патологоанатомической, цитогенетической лаборатории и лаборатории стволовых клеток". Тут вот непонятно, что за реагенты и должно ли их оплачивать государство. Потому дальше будет только совсем весёлое.

Федеральный центр детской гематологии: "внесли оплату за компьютерное оборудование и уличный павильон для отдыха детей (2 395 561 руб. 57 коп.)". Это что ж там за компьютеры на два с половиной лимона? Предположим, что полтора миллиона ушли на "уличный павильон". Тогда выходит минимум 20 компьютеров для развлечения детей? Что-то я не думаю, что на компьютеры люди жертвовали.
Там же: "Расходные материалы (весы, ростомеры, термометры, гигрометры, контейнеры) стоили 834 238 руб. 13 коп". Вы меня извините, но они попой что-ли жрут эти термометры? Почему это расходные материалы? Термометры при оптовой поставке стоят 20-30 рублей. Весов парочки на отделение хватит. Куда? Куда ушли эти суммы?
Там же: посуда и моющие средства обошлись 319 867 руб. 71 коп, а вот анализы (реальная штука - узнайте сколько стоят гормоны) 59 700 руб. Я что-то не понимаю: они детей спасают или хотят чтобы последние дни своей жизни они ели на фарфоре?
И там же, верх канцеляризма: "На нужды развития центра детской гематологии перечислили 2 000 000 руб". Перевожу: мы не знали, как бы это списать, списали, как умеем.

В гематологическое отделение Боткинской больницы купили шприцы на сумму 1 310 689 руб. 66 коп. Вы представляете, сколько это шприцов? Минимум тысяч 70. И где они их хранят? Сразу в отделении? Там места не хватит. И плюс, это должен оплачивать бюджет.

Научно-практический центр медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы (НПЦ): "Купили магистрали для инфузоматов, сосуды Дьюара, самплеры, промывочные растворы, ленту для электрокардиографа и другие расходные материалы на 330 819 руб. 37 коп.". Чего? Лента для кардиографа? Т.е. федеральный бюджет отказывает покупать бумажку для кардиографа?

В "проекте развития паллиативной помощи" будет моё самое любимое: "За перевязочные материалы заплатили 435 225 руб. 33 коп." Вы можете представить сколько это ваты? Я не поверю, что одно отделение может за месяц потратить столько ваты и бинтов.

В Московский Областной Онкодиспансер они купили физраствора и раствора глюкозы на 220 012 руб. 50 коп. Чудно! Видимо, цистернами завозили. Особенно приятно, что физраствор точно оплачивается государством.

А ещё они оплачивали такси на сто с лишком тысяч. Кому-то купили кровать за 45 тысяч (с позолотой?).
На выездные донорские акции (такие, что будет на журфаке во вторник) потратили полмиллиона рублей. Это на 13 акций-то. Конечно, дешевле приглашать доноров на станцию, но какой же pr-эффект будет?
А вот работа психологов (охват - 23 семьи) оценена в 31 тысячу. Лучше бы меньше физрастворов покупали, и больше на психологов тратили.

На этом перлы письменного словесного отчёта заканчивается, и мы переходим к экселевскому файлу с перечислением конкретных транзакций. Тут регулярно проскакивает резиновая формулировка "Обеспечение нужд..." и дальше название медучереждения. Причём по этой статье списывают хорошие круглые суммы. Это смотрится странно на фоне копеек в цене полотенец - 103681,15 руб. Кстати, полотенца для одних и тех же отделений они покупали два раза за месяц. Суммы почти идентичные. Они их едят? Или стирка - это ниже благотворительного достоинства? Ещё купили 500 пластиковых контейнеров за 680 тысяч. Пластик подорожал в наше время?
По статье "Оплата лечения в стационаре" списываются миллионы. И без указания, кого же лечили в этом стационаре.
Супердорогие препараты соседствуют с метронидозолом, бисептолом и гепарином - неужели и этого нет в федеральных образцовых больницах.

Общее впечатление о финансовой деятельности фонда смешанное. По-моему, они постепенно перестают заниматься благотворительностью, и начинают подменять собой фонд ОМС. Ну не должны они покупать физраствор. Собственно, мне интересно, а почему они покупают физраствор? И боюсь, эта ниточка потянет ещё дальше, ведь деньги на это наверняка выделяются.
Фонд, куда люди перечисляют деньги на лечение детей, покупает посуду, полотенца, оплачивает ординатуру молодым врачам (вот как отбирали кандидатов на оплату обучения?), и это всё-таки является обманом людей. Вместо того, чтобы требовать положенное от чиновников, давить на них авторитетом, фонд затыкает дыры. И тем самым сокращает количество патронируемых детей. У фонда явно нет выработанной стратегии поведения. Это особенно видно в донорском направлении, из-за которого я собственно и заинтересовался фондом. Огромные силы тратятся на преодоление препонов системы, чем на борьбу с ней, её улучшение.
Но самой лучшей иллюстрацией каши в головах руководства фонда является раздел "Наши инициативы". Там на полном серьёзе соседствуют изменения в законодательстве по легализации орфанных препаратов и предложение гулять с детьми в масках на улицах. Последнее - самое важное в жизни детей без иммунитета. Для них крайне необходимо сходить на улицу, поймать какую-то бактерию.
Я не сравнивал, по какой цене покупаются лекарства. Тут тоже могут быть открытия. По-хорошему, нужен аудит всем "резиновым" статьям - люди жертвовали на лечение, а не на мифическое "обеспечение нужд".

Собственно, вы готовы и дальше жертвовать на физраствор, который в неограниченном количестве есть в любой районной больнице?"
http://bugur.livejournal.com/321116.html
тьфу, елки, начала читать и сразу закрыла(((
ну что за херня в россии творится? :embarassed:
молодой человек точно в ценах на медиц оборудование разбирается?
Марин, там не только о ценах на мед оборудование. Ну и думаю, что прежде, чем писать, он все же изучил вопрос, иначе первая проверка на вшивость провалился и он не сможет ничего написать того, чему люди хоть как-то поверят.
Если бы я затеяла подобный анализ, то точно навела бы справки.
Лена, именно про такое я и говорю выше :( Я нашла достаточное количество похожего материала, когда просто набрала в поисковике фонд Подари Жизнь Чулпан Хаматова. Вот это и напрягает.
Тут просто описывается беспредел. Я так надеюсь, что это все не правда
http://podarijizn.livejournal.com/
А вообще мы никогда не узнаем правды, это единственное, что можно утверждать стопроцентно.
Вот к вопросу, поднятому в приведенном Леной ЖЖ пользователя bugur:
http://vishka.livejournal.com/209996.html
http://chistyakova.livejournal.com/971065.html
Где правда? :(
вот и я о том... меня резануло выражение про кровать из золота. и я сразу засомневалась в компетентности хотя сама ни каким боком..
вот именно про таких авторов(первая ссылка) вчера и говорил Миронов, сидя за компом хорошо строить из себя борца за правду. Прежде чем пи*ть сначала посмотрел бы сколько стоят мед. кровати. Люди работают, помогают детям, отстаньте уже от них и дайте спокойно заниматься тем, что у них неплохо получается.
Прочитала. Где правда, как правильно сказали выше, мы не выясним. Фонд открыто говорит, что затыкает дыры в бюджетах клиник из-за недостаточного финансирования их государством. Кто именно где и сколько кладет себе в карман по этому поводу я не знаю, но ИМХО кладут.
сегодня в передаче неделя с марианной максимовской было интервью с собчак по поводу ники.

думаю, что скоро видео появится тут http://www.nedelya.ren-tv.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=4&Itemid=9
интервью с собчак http://www.nedelya.ren-tv.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1507:q--q------qq&catid=1:video&Itemid=2
Очень спокойно и грамотно объяснила свое поведение Собчак. То, что Хаматова нормально не прокомментировала ситуацию до сих пор выглядит странным. Допустим на церемонии она сочла это неуместным, растерялась, ну а теперь-то, после шумихи почему не прокомментировать четко и ясно, а не отмазываться нелепыми общими фразами для ВВС.
мне тоже понравилась.

дописываю..
по мне так хаматовой поздно что-либо комментировать :nifiga: