Форумы Мамс-Клаб Идеальная школа
Идеальная школа
Всем привет!
Какая должна быть школа для вашего ребенка? Как вы ее выбираете (выбирали, будете выбирать)? На что ориентируетесь: на отзывы в интернете, на отзывы родителей или что-то другое? Ходите ли сами в школы, чтобы посмотреть, поговорить с учителем? О чем с ним говорите?
В общем, вопроов много. :) Кто что думает?
Чуть ниже топ есть "Первоклассник 2013".
Спасибо, я его читала. Но там вопросы другие обсуждаются.
Мне интересно, как выбирают школы. Из той темы поняла, что все в основном идут по прописке. Вы как-то оценивали уровень образования в ней? Или всем все равно? Лишь бы близко водить?
Я в поселковую школу отдавать не хочу. Выбираю из школ Жуковского. Т.е. все равно буду возить. Поэтому и вопрос. Как выбирать? Вот открываешь сайт школы - а там ничего толком не написано. Читаешь отзывы - каждый хвалит свое болото. Знакомых у меня - минимум. Родителей школьников - практически нет. Поэтому живые отзывы взять негде.
Вот, допустим, приду в школу посмотреть, что там и как. И что спрашивать? С кем разговаривать?
Как оценить будущего преподавателя, хороший он или плохой?
Для начальных классов я бы смотрела исключительно на учителя, а не на школу. Знаю, что некоторые родители подлавливают родителей четвероклассников около школы и с ними разговаривают о том какие учителя нравятся, какие не нравятся. Но честно говоря, поработав в школе, могу сказать, что объективных отзывов найти практически невозможно.
Про то, что надо выбирать учителя, согласна.
Вопрос в том, КАК? Про школу поняла, ты ведешь в ближайшую. Но там, наверное, несколько классов набирают? Будешь общаться с учителями или просто приведешь, а там как повезет?
Я веду в ближнюю, узнав, что она неплохая. У меня 3 школы примерно на одном расстоянии от дома. Отдам туда на подготовку к школе и буду смотреть на учителей, если кто-то особенно понравится, буду проситься к ней в класс.
Понятно :)
Собственно, про это я и спрашивала. :)
идеальная школа, на мой взгляд, та, что ближе всего к дому.
При любом раскладе?
да
А учителей выбирала? Или к кому попали, к тому попали?
первый раз выбирала, второй раз к кому получилось, к тому и попали..

на мой взгляд, не все зависит от учителя, я училась у заслуженного учителя школы РСФСР, она была супер-пупер, к ней стояла очередь, тетка-то была неплохая, а вот класс сдружить не смогла, все было как-то не то. В соседнем классе учителем была девочка бывшая студентка, как же мы им завидовали, они и все олимпиады выигрывали, и были везде вместе, до сих пор дружат..
Ты только в начальной школе выбирала учителя? А как после начальной? К кому попали или тоже можно выбрать? И в одной школе дети? Начальная уительница одна и та же для обоих детей? Почему не выбирала второй раз? :)
А как после начальной можно выбирать? Там же учителя профильные, они свои предметы во всех параллелях ведут.
Я имела в виду классного руководителя :)
Считаю это полной фигней.
это просто невозможно.
Ну почему невозможно? Можно скакать из параллели в параллель, мой одноклассник ушел в другую школу вслед за учителем математики.
У нас в началке была классная тетка, она нам сосватала лучшую, по ее мнению классуху в старшей школе. В итоге она уволилась через пол года, мы болтались пару месяцев без классной, а потом нам дали географичку, у которой мы были первые, и которую мы дружно воспринимали как лохушку. В итоге у нас сложились прекрасные отношения.
я говорю про то, что заранее поймать именно свою классную невозможно.
в средней школе учителя выбрать нельзя.
в одной школе.
учительница другая.
не выбирала потому, что после первого ребенка посчитала это абсолютно неважным.
однозначно
Если только не совсем ужас-ужас, то да.
+100
я не соглашусь. важнее то какой учитель
соглашусь. Тем более для началки.
Я писала в первокласснике 2013, что мы выбрали уже школу. Выбирали почти год. Критерии были следующие но приоритет не по порядку:
1. частная школа с продленкой т.к. мы с мужем работаем
2. разумная цена (бюджет многого не позволяет)
тут выбор сузился до 5 школ
3. учителя первых классов!!!!!!
4. отопление и гигиена в школе (чтобы ребенок мог спокойно зайти в туалет и не вымазался в чем -то)
5. приоритеты в школе (в нашей школе приучают ребят к самоконтролю и самостоятельности, а не няньчатся с ними, с первых классов приучают самим думать, принимать решения и нести за это ответственность. приоритетных предметов нет, все предметы важны. учтены все мелкие детали: например математика обязательно первым или вторым уроком в 10-11:30, пока мозги варят)
6. атмосфера в школе. хочется чтобы ребенку было приятно идти в школу. а там и правда так приятно. Учителя улыбаются, дети свободные, все в приятных пастельных цветах.

Сузили выбор до 3х школ. Пошли во все школы. Посмотрели. Поговорили с завучами и директором, понаблюдали :). Походили по этажам, посмотрели контингент детей, меры безопасности, еду какую выдают (2х разовое питание), дети в школе с 10:00 до 17:00. Какие автобусы для развоза детей, как они возят детей. Вообщем вели мы себя дотошно :)) . Поговорили с учителями

Я полазила по форумам. Посмотрела итоги Общих Экзаменов по школам, у нашей самый высокий. В итоге остались 2 школы к одной склонились больше:)). В обеих учатся наши близкие. По отзывам наш выбор подтвердился. Вообщем я очень рада, что наконец-то эта канитель завершилась. Там же при школе детсад. Младшую планируем туда отправить. Конечно-же многое зависит от ребенка, но я думаю все равно школу НАДО выбирать тщательно.
из всего, что ты описала, самое крутое это развозной автобус. все остальное у нас есть в простой школе (продленка, питание, охрана).
туалеты зависят от детей, в первую очередь, наберут свинюшек, значит вымазаться можно будет легко. математика и у нас всегда в числе первых уроков..
это все в бесплатной общеобразовательной школе.

у вас такие есть? что там не так?

все остальное, на мой взгляд, только вредит ребенку, который после такой школы не сможет находиться там, где учителя не улыбаются и не дуют в попу.

отличный пример - дочка моей одноклассницы. они ее отдали в частную школу, там тоже тепло-светло и мухи не кусают, когда бюджет припер, перевели в общеобразовательную, а там и дети посмелее, и учителя построже, ибо им не страшно, что кого-то выгонят и школа лишится денег за ученика, и учиться она там не смогла, потому что навыка за себя постоять нет, да и с учителями не сработалась. младшего ребенка отдают в ближайшую к дому школу.

еще добавлю, что ребенок должен уметь общаться с разными слоями общества, в частной школе этого добиться невозможно.

это я исключительно к российским реалиям, может у вас совершенно все по-другому.
Школьный автобус - вполне реальная вещь за пределами города. Я сейчас очень часто наблюдаю эти самые автобусы, которые ездят по диким захолустьям каждый день и привозят-отвозят детей в школу, иногда большой крюк по хреновой дороге дается ради 1-2-х учеников.
за пределами - возможно. здесь я такого не видела.
Вообще-то я не для того писала чтобы перечислить "крутые" наворотки школы... Я вообще не считаю автобус чем-то крутым, или частную школу из ряда вон выходящим. Для нас автобус это не роскошь а необходимость и экономия 1 часа времени на отвоз-привоз.
И вообще в гос школах у нас расклад немного другой чем у вас. Продленок нет. Если есть в каких-то школах то они опять же платные и там с детьми не делают дом задание, а просто тупо за ними смотрят. Так же в гос школах часто нет отопления и нормальных гигиенических условий. Дети сидят в куртках!!! В туалет из-за вони не зайти.А когда думаешь о холоде и о вони, там уже не до учебы. (Нет есть конечно гос школы с хорошими условиями, но попасть туда можно скорее по блату, например если учитель знакомый или директор). В гос школах нет кружков. Если есть, то опять жде платные. В частных есть, причем все входит в плату. Ребенок после школы прямо в этом же здании посещает все и танцы, и рисование и пение.Если бы мы ходили в гос школу, то нам нужен был бы мин 1 человек который бы вел ребенка в школу, второго в дет сад, приводил их оттуда, готовил еду дома, кормил , потом вел бы на кружки. Да, и обходилось бы это все может чуть меньше чем в частной.
Еще один пункт в пользу частной школы, что там макс 16 человек в классе, тогда как в гос школе мин 30-35. Спрашивают задание почти каждый день. В гос школах у нас совсем не строго в плане учебы, там именно авторитарный стиль правления. А в частных на попы детей никто не дует. Просто с ними обращаются как с равными и уровень обучения намного !!! выше гос школ. Контингент в частных школах нашего уровня (есть еще элитные где обучение в год стоит от 25 000 доларов!!!! для сравнения наша школа стоит в год 1600 доларов на ребенка) контингент смешанный , так что с приспособлением к общению "со всеми слоями общества" быть не должно.Ну вообщем не буду дальше углубляться в дебри наших школьных недостатков, просто скажу что то,что вы получаете бесплатно как должное, мы получать не можем в обычных школах, приходится платить.
хм...грустно у вас с простыми школами..
а сколько у вас месяцев учебный год и сколько прожиточный минимум?
и чем отличается школа за 1600, от той, что за 25000?
Учебный год 10 мес. С сентября по ИюльПрожиточный минимум мм, официально это : http://ru.saqinform.ge/index.php?option=com_content&view=article&id=7777:2012-02-22-08-53-13&catid=54:obshestvo&Itemid=410#axzz1rFcQUD3Aно это просто нереально . на семью из 4х человек жить на 250 лари ХАХАХА!!! как минимум 600 лари в среднем. и то это жить с экономией огромной.школа за 1600 и за 2500 не знаю, престижем, контингентом. В литной школе учатся дети бизнесменов, политиков, это более закрытое общество. в нашей школе скорее средний класс. там больше кружков ну и в принципе все :nifiga:
Выбирали из двух ближайших школ. В ту, на которой остановились, ходили на подготовку к школе. Там и присматривались к учителю. (вернее ребенок присматривался, мне, например, понравилась одна учительница, ребенку совсем другая). С учителем говорила уже в конце подготовительных курсов (выяснила, как попасть в ее класс). Вообщем-то и всё.
Спасибо!
На какой школе остановились, что оказалось приоритетным?
Подготовку у вас вели несколько учителей - те, которые набирают первые классы?
Остановились на той, которая совсем ближе к дому. Отзывы и про ту и про ту школу были и от "все замечательно" до "все ужасно". Приоритетным... наверное на название школы купились. (Центр образования, типа послеурочных развлечений больше). Кто бы знал, как я сейчас вою от этих всех внеурочных развлекаловок (причем обязательных для первоклашек).

Подготовку вели все учителя которые набирают первый класс (вернее 3 из 4, планировали 3 класса открывать, открыли 4).
Не факт, что попали бы к тому учителю, к которому хотели, к ней вообще огромная очередь была. (был запасной вариант, как раз та, что мне нравилась), хотя в нашей параллели все 4 учителя сильные и вполне человечные.
Когда пойдет младшая в школу, так же отдам на подготовку, но уже сейчас изучаю отзывы об учителях той параллели (в его группе садовской у девочки брат как раз в нужной нам параллели, вот мучаю ее распросами, плюс со школьным психологом говорила, для моего ребенка как раз того же учителя она посоветовала (по стилю общения с детьми она как раз больше нам подходит, хотя по успеваемости результаты лучше у другой, но стиль более авторитарный). (с психологом это мне просто повезло, это мама Антошкиного одногрупника, естественно она всем консультации такого рода давать не будет.
Ну и вот ее мнение тоже учитывалось при выборе школы и учителя для старшего ребенка.
Внеурочные развлекаловки - это на продленке? Или к ним же относятся экскурсии? Что-то еще?
это с этого года (у нас уже два или три года) во всех школах обязательно в первых классах Внеурочная деятельность. После уроков дети обедают (кто на продленке, кого домой забирают) и с двух часов опять приходят в школу. На обязательные кружки. (у нас 2 обязательных для всех и 2-3 по выбору из 7 кружков). Вообщем, почти каждый день у нас то английский, то компьютер, то рисование, то лего-конструирование, то мир деятельности. (это мы еще по минимуму выбрали, некоторые на радостях повыбирали еще больше кружков, там и по 2 кружка в день может получиться).
В школе где я работаю, попроще (первый год там эта система, еще не обкатана), там тоже кружки есть, но их поменьше и по времени они идут меньше. Но они есть.
Слава Богу, на второй класс это не распространяется. Хоть на следующий год отдохнем.
А почему в свою школу не отдала? Она далеко?
Ага. далеко. час езды
ты уверена, что они действительно обязательные? или это вам так их навязывают?
вообще по мне так это жуть жуткая! зачем в первом классе столько всего? я имею в виду того, над чем надо думать: английский, комп...
комп и мир деятельности обязательны для всех, остальные по выбору. Но не меньше 2 надо выбрать. (или трех, уже не помню). Да, я уверена что это обязательно. Просто не во всех школах еще это соблюдается, в тех кто первый год по пилотному проекту, там могут схалтурить, со следующего года скорее всего будет строже. Но радует что это только на первый класс.
а что за пилотный проект?
ну сейчас это вроде уже государственный стандарт а не пилотный проект. Просто изначально когда пробовали это вводить, вводили не во всех школах. Те школы, которые вошли в это число, называли пилотными. Отсюда и название пилотный проект. Короче, все школы уже должны с этого года на этот стандарт перейти.
Вопросы для всех, для кого идеальная школа - ближайшая :)
Вы планируете забирать ребенка из школы (ну, или забираете) до какого возраста?
Ближайшая в вашем случае - насколько близко к дому? (Не идеально в мечтах, а в реальной жизни). В вашем дворе, через дорогу, в соседнем квартале?
У нас 2 ближайшие школы - в нескольких автобусных остановках. Поэтому я лучше проеду еще пару остановок, и отдам в школу получше :)

Интересно, это я одна заморачиваюсь со школой?:)
ппланирую забирать пока не увижу, что сам в состоянии дойти. до школы...дорог больших нет, за нашим домом сразу детский сад, потом швейное училище и следующая школа...ну и школа у нас хорошая :)
Понятно :)
Про забирать пока не знаю, но самостоятельное перемещение в 1-м классе даже не обсуждается. Идти недалеко, минут 10-15 есть одна дорога, через которую надо переходить, без светофора, просто с пешеходным переходом. Но у нас здесь водители ОЧЕНЬ вежливые, пешеходы вообще по сторонам не смотрят, на столько привыкли, что их пропускают.
Мы с тобой не в разных городах живем? Меня регулярно пытаются задавить :rolleyes: даже на светофорах
Я когда в твой район заехала, то в шоке была, реально как будто другой город :(
наша школа в 100 метрах от дома.
Отлично! :) Как долго забирала из школы?
у нас не выпустят из школы без родителя в начальной школе.
А как же быть? У тебя есть кому забирать? И оба ребенка на продленке?
тот, что в началке - на продленке. забирают вечером.
А продленка до скольки?
до 18
Началку точно буду забирать. Ближайшая - 5 минут медленным шагом. У нас после уроков можно спокойно выйти из школы. А вот с продленки нет. Если нет заявления, чтобы ребенка отпускать одного, охрана не выпустит. Я, пока забираю ребенка с продленки, слышала только пару раз, когда по рации воспитатель ГПД сообщала охраннику фамилию, имя, класс ребенка, который сейчас уйдет домой один.
Ближайшая находиться в 5 мин ходьбы, вторая в 7-10мин. В первую больше не хочу (сама там училась и старший ребенок там учится), да и есть личная неприязнь к некоторым учителям. Будем пытаться прорваться во вторую (по прописке приписаны к первой), она новая, только отстроенная, с бассейнами и работает только первый год, т.е. новое только здание( закрыли на ремонт еще одну школу неподалеку и перевели временно в отстроенную). Старший ребенок ходит самостоятельно, встречала только в первом классе первый месяц( но времена были поспокойнее тогда). Младшего планирую водить сама, сколько- пока не знаю. Есть еще пара школ в нескольких автобусных остановках, но для нашего спального района это считается далеко :-)))
Инчи, что Антошка по русскому сейчас проходит??
ну конкретно ничего. то они Обращение обзорно проходили, то правила переноса, то их к тестированию готовят, дают задания из прошлогоднего, словарь обязательно каждый день пишут в классе и дома по пять слов. Пишут тексты, выделяют орфограммы.
А вы что проходите?
ко мне щас пришли с вопросом как правильно перенести слово "объявление".
я тихо офигела..
о! вас видать тоже к диагностике готовят. Там будут подобные задания, нам вчера на собрании показывали (вьюга, вьюн и.т.п.). Хотя может и совпало с тем что они проходят.
не знаю ничего про диагностику, это домашка в тетради.. :nifiga:
^-??? ^-??? ^-???