Форумы Мамс-Клаб Про прикорм.
Про прикорм.
Я уже где-то эту тему поднимала. Я СОВСЕМ не помню, как вводить прикорм. Не в том смысле, с чего начинать, а в том, какими порциями. Например, я начинаю давать кашу. Когда? Утром? СКолько в граммах? Давать ли потом молоко? Сколько раз в день? Или начинаю вводит морковку. Пару ложек, а потом молоко? ^-??? Пиндык просто - я вообще ничего не помню. Лезть в умные статьи не хочу, лучше послушаю тех, кто помнит. :-P
я помню что при нормальном весе начинают с овощей. начинать с чайной ложки только утром, потом докармливать как обычно.
если веса недобор, то начинают с каш по той же схеме. я грамм с 20-30 начинала.
Таня, по-моему лучше утром давать. Начинать с чайной ложечки. А потом - молоко. Постепенно увеличивать порцию, если нет негативных проявлений.
Т.е. чайную ложку морковки + молоко, как всегда. Через несколько дней 2 ложки морковки и молока на 20 грамм меньше - так что-ли? ПОтом через неделю 5 ложек морковки +100 грамм молока?
Да, типа того. Молока - столько, сколько надо, чтоб ребенок наелся.
Правда, я сразу давала по 50 грамм овощей(половинку маленькой баночки).
на сколько я помню, мы начинали с каш. кукуруза и гречневая. давала утром к молоку. начинали с 1-2 ч.ложек. следующий день +1-2 ч.л и т.д. до полной порции. соответственно должно уменьшатья количество молока или смеси. у меня молоко было, поэтому не знаю меньше ли они выпивали. еще вместо каш печеньки хиповские разведеные в чае или в молоке.
потом помню дали овощи. картошка... цветная капуста...
вообщем схема такая же как и с кашами, но на обед.
яблоки скребла ложечкой.
на счет окончательных порций не кажу ничего, т.к. это во многом зависит от ребенка. Старшая ела помню норму, а младшая в 2 раза больше и того не хватало
Если вес нормальный, то начинают с зелёных овощей - кабачок (не тыква), цв.капуста, брокколи. Я ввожу за 3 дня обычно - утром(чтобы аллергию можно было поймать) 1 ч.л. На след день - 5-6 ложек, на третий - порция (50-60г)
Когда парочку овощей ввела - безмолочные каши вводишь (рис, гречка, кукуруза, они без глютена).Можно разводить на смеси. Опять же утром сначала, чтобы реакцию отследить. А в обед даёшь уже введённые овощи.
Одну кашу ввела - пробуй фрукты (яблоко, груша, слива)Я их в кашу подмешивала.

Моей сейчас 6мес 3 недели. Ест кабачок, цв.капусту, брокколи, рис, яблоко, грушу. С 7 мес планирую вводить кукурузу(гречку плюёт категорически), сливу, банан, тыкву, морковь, мясо.
Спасибо.А морковку когда? У нас тут морковка уже с 4 месяцев идёт. Я пока ничего не вводила.
Я особо не обращаю внимание, что на банках написано. По идее, морковь вводится второй ступенью после зелёных овощей. тыква, морковь - желтые овощи, т.е. как бы более аллергенные.
Но если у вас проблем с аллергией нет, то как 2-3 овощ можно ввести, но не первым.
Любой прикорм в первой половине дня, желательно до 10 начинать вводить, чтоб смотреть реакцию в течение дня. Начинают не с красных-оранжевых овощей, мои оба летели по брокколи и цв.капусте, даж в каше любили их. Сок сейчас отправили вообще в самый конец прикорма. Мой младший его не любил долгое время, первый раз попробовал в 1,4, сейчас любит, но прячем. Кашки, кашка+овощ, мясо, фрукты. Младший больше любил мясо и овощи, от фруктов отказывался, но именно пюрешных.