Форумы Мамс-Клаб Pussy Riot
Pussy Riot
в храме Христа Спасителя..
что думаете?
я думаю, что из этого полный пипец раздули
Аналогично. У нас чего только в церквях ни творится, как-то из этого скандал государственного масштаба не раздувают.
что должны были сделать, как считаешь?
15 суток по тихому дать и всё?
неприемлимо для меня. хоть и всплывает вся грязь РПЦ.. не то место выбрали. щас публикуют письма этих девушек из изолятора... начинаю и не хочу продолжать читать.. не хочу им сочувствовать. у меня еще есть какое-то благоговение перед церковью как институтом
вот церковь как институт, имхо, никакого благоговения уже давно вызывать не может :rolleyes:
мой давний разговор с батюшкой по поводу освящения квартиры:" я вам суммму назвать не могу, вы мне назовите, а я скажу смогу я или нет, а то один раз я приехал, все сделал, а женщина мне сказала, что сейчас у нее денег нет. Она отдаст, когда муж приедет. А я вот время свое тратил...ездил..."...я была почти в обмороке...и мне до сих пор очень неприятно
Знакомый рассказал, что ребенок маленький болел, пригласили батюшку по крестить ребенка домой. Дело было во время поста, после крестин пригласили его за стол. Батюшка со словами "в грех вводите" знатно закусил "запрещенными" продуктами, выкушал почти целую бутылку коньяка, а вторую незаметно прихватил с собой.
я так думаю, что имара не так выразилась...

в церковь ходят не к батюшке, слава богу, при большом желании, общения со всеми служителями можно прекрасно избегать, да и хороших батюшек очень много.
Моя подруга именно к определенному батюшке ходит, я считаю это логичным, иначе вообще можно дома молиться.
Соглашусь, Ань
Считаю, что устроили показательную порку. В иное время и не заметили бы, а тут на волне выборов и всеобщего ажиотажа оторвались по полной.
я так понимаю, им предыдущие выходки с рук сходили. В этот раз, видимо, не прокатило
Я хоть и не отношу себя к истинно верующим, но для меня неприемлимо это
Стоимость билетов в Храм Христа Спасителя
вход в Храм Христа Спасителя и в музей Храма – бесплатный;
любительская фотосъемка – 800 рублей;
любительская видеосъемка – 2000 рублей;
жетон для просмотра в бинокуляр – 50 рублей;
прокат одежды – 55 рублей.
Помнится, Христос как раз был против торговли внутри храма
Поступили они глупо, судить надо, наказывать нет, но проблема в том, что святыня и сама рада мараться! Нельзя же по уши влезать в мирские дела, агитировать за кандидата в президенты и против митингов, усердно заниматься бизнесом - а потом очи горЕ: ах мы такая святыня, не лезьте к нам со своим путеном. Вот и получили. А то, куда они ворвались, является по сути пионерской линейкой правительства, и члены его своим присутствием оскверняют больше, чем эти три дурочки.
Была во многих храмах и монастырях, но первый раз слышу, что бы за одежду (я так понимаю косынка и юбка) брали мзду :-0 :-0 :-0
Беру свои слова обратно, в Оптиной Пустыни берут деньги за платки (за юбки не берут), объявление гласит примерно следующее: "Дорогие сестры, головные уборы для посещения монастыря вы можете получить за пожертвование от 100 до 150 рублей".
+1

Из обсуждения cюжета Рен–ТВ о Pussy Riot:

XXX: Когда открывал автосервис, дернул кто-то меня освятить место.
Мне посчитали по тарифу за квадрат, и как-то мерзко мне стало.
Я искренне хотел помочь нашей церкви, но выдать мне чек для меня показалось верхом цинизма.

)))))))))))))))))))))
Да, многое, что делают у нас в церкви, вызывает как минимум удивление, многое просто возмущение. Иисус выгнал всех торговцев из церкви, поэтому мне лично не понятно, почему внутри церквей есть лавки, почему продают свечи, а не дают бесплатно - ведь рядом может стоять ящик для пожертвований, так же с записками, молебнами и т.д. Люди все равно пожертвуют, не все же на халяву будут брать! Ну и другие предпринимательские шаги церкви как минимум удивительны. Но религия и церковь все же не одно и то же, можно верить и без церкви, поэтому не надо отождествлять эти два понятия :)
Но при этом я не считаю, что все минусы и негативные моменты церкви как института оправдывают поведение и выходку этих девиц. Всему есть место и время, и они точно не попали в точку ни там, ни там.
Раздули - да, согласна, могли бы и не трубить на каждом углу и не делать из этого сенсацию, а тихо наказать по закону. У нас как всегда из мухи слона делают, когда надо отвлечь внимание, чтобы никто не заметил, ЧТО еще происходит в данный момент. Так что будем шерстить интернет по поводу того, ЧТО могут замалчивать или протаскивать через Думи и тд, может какой междуусобойчик идет на верхах, а нам этих девиц в горло пихают...
Ну да... А как вам вывеска на территории монастыря..."Свечи, купленные в другом месте, у нас не действуют!" :rolleyes:
Я хоть и человек верующий, но смотреть на то,что сегодня творится в церкви противно. :(
Ужасно.... Полностью согласна - противно... Поэтому веру и церковь надо разделять. Раньше у нас было разделение государства и церкви, сейчас, судя по всему, они слились в безумном экстазе, потому будем отделять от них ото всех религию..... А то, что партия и правительство, все, как один, в церкви стоят - это не противно? Фууууууууу... Даже среди собственных родственников, друзей и знакомых есть верующие, неверущие и нейтральные, а тут все как один...
Тоже такое объявление видела. Хотя и в церквях, где свечки лежат просто в коробках и ящик для пожертвований рядом стоит бывала.
По моему в Троице-Сергевой Лавре наблюдала как тетенька пересчитывает на поданной записке имена - кому за здравие, кому за упокой и высчитывала на калькуляторе их по разному тарифу. Тогда я еще не знала, что это нормальное явление. :nifiga:
в Пассаде были летом, там все бесплатно было
Возможно я перепутала, но такое точно было при каком-то крупном монастыре. А возможно у них политика изменилась, я в Сергиевом-посаде была года 3-4 назад.
я где-то видела:" свечи с собой приносить нельзя"
Ну в первую очередь вступление России в ВТО. Уже вступили, а как-то рассказать об этом народу и чем оно грозит забыли.
В продолжение темы о церкви. Сейчас широко обсуждается вопрос о квартире Кирилла в Доме на Набережной
Вот интеренсный взгляд, я как-то об этом даже и не думала
Цитата: "В ответ на это журналист Сакен Аймурзаев резонно заметил, что личное имущество Владимира Гундяева перестало быть его "частной жизнью" после того, как в 1969 году он принял послушание и дал четыре обета, среди которых - нестяжание, то есть отказ от собственности, и безбрачие"
Источник http://lenta.ru/articles/2012/03/27/apartment/ Да и вообще статья интересная во многих отношениях
Читала об этом деле немного в другом изложении. Тут не только в имуществе Кирилла дело (он, кстати, продолжает хранить молчание по этому вопросу я так поняла?), а еще в том, как чиновники в попу дуют известным людям. Богатый и влиятельный = всегда прав.
Нет, он уже сказал, что все, выигранное в суде, он отдаст на благотворительность. И еще сказал, что рассматривал возможность простить, но не посчитал это возможным. А как же про "прости":
"Прощайте и прощено вам будет"
"Прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши"
Ну и не должен он вообще ничем владеть, раз принял обряд.
Но это разговоры ни о чем :-D Он - политическая фигура, которая поддерживает нынешнее руководство, вот кто же ему поперек скажет?
О том и передача, он в первую очередь политическая фигура (хотя по идее должно быть наоборот), значит он прав по определению.
У нас поэтому поводу даже "синие ведерки" затевались, основным посылом было доказать, что власть держащие не всегда правы и должны считаться с простыми смертными. Ну и чем все закончилось?
"НОВЫЙ СКАНДАЛ РАЗГОРАЕТСЯ ВОКРУГ ДОРОГИХ ЧАСОВ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
Блогеры обнаружили, что в московской патриархии неудачно пытались стереть их с фотографии. Все это происходит на фоне нового поворота в истории с участницами группы Pussy Riot – международные правозащитники признали их узницами совести.
Злополучную фотографию с часами пользователи социальных сетей обнаружили на официальном сайте Патриархии. Заметить обман оказалось несложно. Перед публикацией в Интернете кто-то старательно дорисовал левый рукав облачения главы Русской Православной Церкви, а вот с отражение часов на поверхности стола сделать ничего не смогли. В результате, вроде как, на сайте патриархии часов нет, а в отражении есть, – иронично комментируют фотографию пользователи. Впоследствии исходный снимок без исправлений нашёлся на страничке Отдела внешних связей РПЦ. История с неудачным монтажом моментально разлетелась по страничкам в социальных сетях. Чаще всего публикацию сопровождает заголовок: «Это всё коллаж», – несколько дней назад именно так сам патриарх Кирилл описал журналисту Владимиру Соловьёву скандал с часами. Ранее в сети появились снимки, на которых видно, что глава Церкви, который призывает людей к скромности, носит аксессуар стоимостью в десятки тысяч долларов. Патриарх объяснил, что на самом деле это некие противники РПЦ перерисовывают фотографии. Оказалось, что графическими редакторами владеют и в Патриархии, – отметили блогеры. Скандал разгорелся по новой на фоне истории с арестом трёх девушек, которых подозревают в причастности к выступлению группы Pussy Riot на амвоне Храма Христа-Спасителя. По уголовной статье о хулиганстве им грозит до семи лет тюрьмы. Сегодня правозащитная организация Amnesty International признала арестанток узницами совести.
"Акция Pussy Riot в храме Христа Спасителя – это преступление хуже убийства", - заявил в нашем эфире глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, панк-молебен, а также история с часами и скандал вокруг квартиры патриарха в Доме на Набережной – все это части информационной войны против РПЦ."
http://echo.msk.ru/news/875434-echo.html
РПЦ накажет сотрудницу, "лишившую" часов патриарха Кирилла.

Московская патриархия строго накажет сотрудницу, которая допустила ошибку при ретушировании фотографии с патриархом Кириллом, в результате чего с руки предстоятеля РПЦ исчезли дорогие часы Breguet. Об этом сообщает РСН.

Заместитель руководителя пресс-службы патриархии Александр Волков заявил, что вопрос об увольнении девушки пока не стоит. По его словам, сотрудница сама решила использовать фоторедактор и удалить часы со снимка.

А.Волков пояснил, что фотографию обрабатывала 24-летняя неопытная сотрудница, девушка "светская, не монахиня". "Человек проявил глупую, ничем не оправданную инициативу, не согласованную с руководством. Понятно, что это недоразумение. Мы не хотим ничего скрывать, нам нечего стыдиться", - подчеркнул он.

Напомним, скандал в блогосфере и обществе разразился после того, как на официальном сайте РПЦ появилось фото со встречи патриарха Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым. Часы Breguet на руке главы РПЦ были заретушированы, однако их отражение осталось на лакированном столе.

Позднее РПЦ извинилась за неудачную обработку фото и опубликовала снимок с этими часами на руке патриарха.

Стоит отметить, что на встрече с известным журналистом Владимиром Соловьевым патриарх Кирилл назвал фотографию украинских журналистов, на которой запечатлены часы Breguet стоимостью 30 тыс. долларов на руке главы РПЦ, коллажом. Священнослужитель пояснил, что никогда не носил такие часы, а после поднявшейся шумихи действительно обнаружил этот прибор среди своих подарков.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/05/04/2012/644932.shtml
Заврался наш патриарх, жаль, он мне нравился, я ждала от него прогрессивных идей :nifiga:
мне никогда не нравился :rolleyes:
мне интересно, ее за что накажут? за то, что она часы стерла (ни за что не поверю что самовольно), или за то, что отражение оставила?))
А без разницы, за некачественно выполненную работу: или все хорошо стереть надо было или ничего не трогать и фотку другую подобрать. Все равно пишут, что не уволят. :nifiga:
мне тоже он нравился очень, будучи не в должности Патриарха...
и мне
а в Калининграде, где он служил (не знаю как это назвать) еще до Москвы, его уже не любили, потому что все ж на виду было, чем занимался. он хороший оратор, проповедник так сказать. на фоне Алексия, конечно в этом плане выделялся сразу. наверно, поэтому многим нравился и вызывал ожидания
а мне Алексий очень нравился.
Мне совершенно не нравился, когда увидела его лично (случайно издалека), очень не понравилось, как он отмахивался от верующих, которые к нему пытались прорваться через кольцо охраны.
вообще-то он из Смоленска
Сам он из Питера, а служил он ив Калининграде и в Смоленске, и еще много где.
"С 26 декабря 1984 года Кирилл — архиепископ Смоленский и Вяземский.
В апреле 1989 года был изменён титул на «Смоленский и Калининградский».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB_(%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
я лично до, в силу обстоятельств, не сталкивалась с перекосами церкви, более того мне не нравится неуважительное отношение к чувствам других.
но сейчас, когда они продлили арест еше на пол года и говорят о 7годах тюрьмы...
всплывает все негативное связанное с институтом церкви
На самом деле это превратилось в фарс, только девок молодых мне уже жалко. И еще не понятно почему Киркоров не сидит вместе с ними.
потому что на них взъелись не из-за амвона, а из-за слов песни, которые против путина
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/07/31/n_2460857.shtml

Блогера, уехавшего из России после суда за статью об РПЦ, объявили в международный розыск

Следователи попросили МВД объявить в международный розыск уехавшего в эмиграцию карельского блогера и правозащитника Максима Ефимова, которого суд постановил поместить в психбольницу в рамках разбирательства дела из-за его статьи «Карелия устала от попов». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на следственное управление СК по Карелии.

«Мы объявляем Ефимова в розыск, потому что он скрылся от следствия», – сообщил собеседник агентства.

Об эмиграции Ефимов сообщил в письме изданию The New Times 26 июля. Он рассказал, что выехал в Польшу через территорию Украины 23 июля.

В начале апреля 2012 года в отношении Ефимова возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ («Разжигание ненависти или вражды») после публикации его статьи «Россия устала от попов». 12 мая Петрозаводский городской суд согласился с ходатайством следствия о помещении Максима Ефимова в психиатрический стационар для выяснения его «актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций». Позднее Верховный суд признал такое решение незаконным.

В статье «Карелия устала от попов» Ефимов увязывает коррупцию и «всевластие спецслужб» с возрождением РПЦ. Правозащитник также называет Церковь «партией власти». Кроме того, он утверждал, что в столице республики растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

Ефимов связывал свое преследование с обжалованием им в суде выделения бюджетных денег на строительство храма великомученика Пантелеймона в Петрозаводске.
Елки-палки, чего-то совсем крышу рубит, я вот вчера наткнулась на описание одного из городов Вологодской области, с припиской "народ в Вологодской области вообще не религиозен, многие даже восстановленные церкви просто закрыты на ключ, службы в них не проводятся". Может теперь их всех привлечь по какой-нибудь дебильной статье? И меня заодно, я тоже в своем блоге церковь критикую иногда. :-X
согласна про крышу :(

вера и религия, эх...даже при полном уважении к вере, действия церкви полный негатив.

мужику сочувствие.
Копирую прямо из новостной ленты:
Железов пришел в храм в 7 утра, в 11:20 увидел «хаотичные движения», которые его «повергли в шоковое состояние».
Железов описывает, как одна из девушек, вырвавшись от него, начала креститься. Судья: «Она крестилась, как все граждане крестятся?» Железов: «Я не помню точно. Но по сути крестилась пародийно, сатирически. Люди должны креститься с благоговением, небыстро. А она крестилась КАК-ТО РЕЗКО. Это не то крестное знамение, которым должны себя осенять православные христиане»
Вопрос от Pussy Riot. Алёхина: «Панк-молебен в музее или на улице оскорбил бы вас?». Железов: «Да, конечно». «А если провести панк-молебен дома, в квартире, и выложить видео в интернет — вы бы оскорбились?» Ж: «Если бы увидел — да».

Если бы девушкам реально не грозили 7 лет тюрьмы, я бы сказала, что это какой-то стеб, при чем довольно смешной своей нелепостью :-0
меня понесло... но просто оно везде :-|

— 31.07.2012 13:30 —
Прокуратура начала проверку ОЗПП по обращению фонда храма Христа Спасителя

Прокуратура Москвы начала проверку общества защиты прав потребителей (ОЗПП) по обращению Фонда храма Христа Спасителя из-за «публикации в интернете». Об этом сообщил РИА «Новости» представитель надзорного ведомства.

О какой публикации идет речь, не уточняется, однако во вторник газета «Коммерсантъ» сообщила, что руководство Фонда храма Христа Спасителя потребовало прокуроров привлечь ОЗПП к ответственности в связи обвинениями в превращении храма в «бизнес-центр».

Речь идет о просьбе ОЗПП обратить прокуратуру внимание на расходование фондом бюджетных средств, выделяемых на храм, и сообщило о фактах якобы нецелевого использования помещений культового сооружения.

«В 2006 году фонд храма Христа Спасителя получил от города 140 миллионов рублей, а в 2012 году уже выделено 372 миллиона рублей. Выделение столь значительных бюджетных средств на поддержание помещений, фактически занимаемых многочисленными коммерческими фирмами, вызывает сомнения в том, что данные средства расходуются по целевому назначению», – сообщили в ОЗПП. По данным организации, религиозная деятельность осуществляется только на 7% территории храма.

В фонде храма Христа Спасителя отвергли эти обвинения, пояснив, что в аренду сдается 3,5% помещений комплекса, а утверждения ОЗПП о нецелевом использовании средств, полученных в качестве пожертвований, порочат «деловую репутацию фонда».

10 июля Хамовнический суд отклонил иск ОЗПП о торговле, осуществляемой подворьем храма Христа Спасителя. Суд не счел достаточными представленные ОЗПП доказательства того, что некоторые товары, продаваемые подворьем, не являются товарами религиозного назначения.
Надо тупо запретить любую торговлю на территории храмов! Тогда ни кто не будет мериться процентами целевого использования помещений! Все свечки-крестики-иконки - за церковную ограду! Если посмотреть как это исконно было организовано на Руси, то сразу становится ясно, что церковные лавки (если такие при церкви имелись) были у церковной ограды (отдельное здание), "лотком" от церкви. А еще недалеко от церквей и монастырей проводились ярмарки, т.е. торговля была самая разнообразная, но ЗА пределами церкви.
и запретят ведь, везде, кроме ххс..
Значит сменить ему статус на торговый центр имени Христа Спасителя, а "торжественную линейку" перенести на историческую родину Путина - в церковь с. Тургиново, там церковь забабахали на бюджетные деньги ого-го какую! С Храмом Христа Спасителя не сравнится, конечно, но по деревенским меркам УАУ! И резиденция президента рядом - после службы всегда можно кабанов пострелять в Завидовском заповеднике.
как стремно жить тут...
Мадонна, Бьорк, кто следующий? Девочки поимели мировую известность.
РХЧП тоже с именами на майках выступали в питере:)
Напомним, ранее солидарность с участницами Pussy Riot выразили многие мировые знаменитости - музыканты Стинг, Мадонна, Патти Смит, Питер Гэйбриэл, группы Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Faith No More, режиссер Терри Гилиам, актер и писатель Стивен Фрай, актер Денни Де Вито и другие
Вот интересно, что значит "солидарность"? Они тоже хотят спеть в храме ХС? Или они не считают это оскорблением верующих?
мне кажется просто не то слово употребили авторы статьи, я цитировала из РБК, хотела просто список копирнуть "сочувствующих"
девахи, конечно, поимели хороший пиар, но думаю он вряд ли их будет радовать в течение 3-х за хулиганство
:nifiga:
+ пол маккартни
Дмитрий Рогозин быстренько посоветовал Мадонне снять крест или надеть трусы. Ну и в своем твитере написал:
"Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей" :rolleyes:
Уже везде обсуждаются его слова....
Я не в курсе ее биографии, искать лень т.к. я не являюсь поклонницей Мадонны, но если она не б..довала, то стоит подать в суд. Пусть раздуют историю еще больше!
отлично написано в одном комменте:
непонятно что хуже, просто блядь, или политическая блядь...

слова не сокращаю принципиально.
http://lenta.ru/news/2012/08/13/riot/

Адвокаты оформят опеку над детьми участниц Pussy Riot

Адвокаты панк-группы Pussy Riot, обвиняемой в хулиганстве, начали оформлять опеку над детьми участниц. Об этом они рассказали в интервью журналу The New Times.
Опекуном Геры, дочери Надежды Толоконниковой и Петра Верзилова из московской фракции арт-группы "Война", станет адвокат девушки Марк Фейгин. Он пояснил, что решение оформлять опеку было принято из-за опасений, что Верзилов может быть привлечен в качестве обвиняемого по делу об акции в храме Христа Спасителя и заключен под стражу. "В условиях ювенальной юстиции ребенка могут передать в приемную семью. Мы перестраховываемся в разных вещах, и в этом тоже", - сказал Фейгин.

Опекуном Филиппа, сына Марии Алехиной и ее гражданского мужа Никиты, станет Николай Полозов. Никита, в отличие от Петра Верзилова, не привлекался по делу Pussy Riot даже в качестве свидетеля, но адвокаты боятся, что Алехину могут лишить ребенка, так как ее брак не зарегистрирован. По словам защитников девушек, в СИЗО на Алехину "сильно давили", угрожая лишить сына.

При этом Полозов пояснил в своем твиттере, что сейчас ситуация с детьми девушек спокойная, а речь об опеке шла весной. Завершили ли адвокаты процедуру оформления, он не уточнил.

Кроме того, адвокат Виолетта Волкова, защищающая Екатерину Самуцевич из Pussy Riot и различных деятелей оппозиции, оформляет опеку над сыновьями четы Удальцовых. Сергей и Анастасия Удальцовы проходят в качестве свидетелей по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Волкова предполагает, что их "закроют", как и других фигурантов дела из числа лидеров оппозиции - Алексея Навального и Илью Яшина.

Три участницы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 УК РФ) за "панк-молебен 'Богородица, Путина прогони'", который они исполнили в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Максимальное наказание по предъявленной девушкам статье - семь лет заключения. Обвинение попросило для каждой из участниц Pussy Riot по три года колонии. Приговор девушкам будет вынесен в пятницу, 17 августа.
http://www.nr2.ru/moskow/399371.html

Москва, Август 14 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Настоятель храма Илии Пророка игумен Тимофей (Алексей Подобедов), находившийся за рулем спорткара BMW с дипломатическими номерами и устроивший ДТП с участием двух автомобилей в Москве, пожаловался на шантаж. Об этом заявил защитник игумена Вячеслав Подопригора.

По его словам, пострадавшие в аварии требовали денег и угрожали публичной оглаской происшествия. «Со стороны других участников ДТП прозвучало требование о возмещении ущерба – здесь и немедленно. Причем сумма была сопоставима со стоимостью новых автомобилей. Сказали: либо деньги давайте сейчас, либо это будет предано огласке. То, что за рулем находился священник, стало основанием, чтобы давить на участника ДТП», – цитирует адвоката РБК.

Подробности скандального дорожно-транспортного происшествия с участием настоятеля храма Илии, произошедшего две недели назад, стали известны только сегодня. 31 июля примерно в 23:30 на Зацепском валу священнослужитель за рулем двухместного спортивного автомобиля BMW с дипломатическими номерами 112D007 77rus врезался в Volkswagen Touareg. От удара BMW отбросило на встречную полосу, где он врезался в Toyota Corolla. По словам очевидцев, игумен был нетрезв и отказался от медосвидетельствования. В свою очередь юрист священника признает, что тот действительно не стал проходить процедуру, но утверждает, что тот спиртное не употреблял, а перед аварией принимал лекарства, которые могли повлиять на концентрацию внимания.

Стоит отметить, что имя игумена Тимофея звучало в прессе весной при обсуждении скандала с крещением дочери Филиппа Киркорова Аллы-Виктории. Тогда настоятель храма, являющийся по совместительству также духовником Киркорова, в нарушение церковных правил пригласил певца на амвон, куда запрещено подниматься мирянам, для произнесения приветственной речи гостям. Инцидент вызвал резкую критику коллег игумена – как в его адрес, так и в адрес Киркорова.

NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/399371.html
А как церковь относится к наличию у "священнослужителя двухместного спортивного автомобиля BMW с дипломатическими номерами"? Так еще и управлял он им если не пьяный, так обдолбанный!
У одной восстанавливаемой церкви в Калужской области батюшка на последней вольвухе практически протаранил наш УАЗик на повороте к церкви и смачно выругался нам вслед - видимо, очень на службу торопился. :embarassed:
ты вопрос мне задала?)) или это риторический?
Риторический-риторический. :nifiga:
Ну что... Прошлой ночью еще одна авария, поп на мерсюке-внедорожнике, 2 человека погибли, поп скрылся. Хорошо, что совесть замучила, и он все же явился в участок... Мдяяяяя....
"святой отец ехал как частное лицо и в Бога в это время не верил"

смешно и грустно
Если это не прикол, то я не знаю, что сказать, это ПЕРЛ! Мне всегда казалось, что священник - это не просто работа, а состояние души. Оказывается в бога можно верить с 10 до 17 с перерывом на обед с 13 до 14 :-X :-X :-X
шутка это конечно, злободневная((((( ты права
"Люди в цветных балаклавах вышли на амвон с плакатом «Бог любит Pussy Riot»
В православном кафедральном соборе cвятителя Николая в Вене два местных жителя провели акцию в поддержку участниц женской группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве за танцы в храме Христа Спасителя.
На амвон храма вышли два человека в цветных балаклавах, как у Pussy Riot. В руках они держат плакат с лозунгом God loves Pussy Riot («Бог любит Pussy Riot») и призывом освободить участниц группы.
Австрийские власти пока никак не комментировали случившееся.

Ранее выступление Pussy Riot пытался повторить в Успенском соборе в Хельсинки профессор Хельсинского университета Тейво Тейвайнен вместе с активистами. Однако финнов не пустили в собор.
Акции в поддержку девушек идут во всей Европе. Так, главный редактор украинской версии Playboy Влад Иваненко рассказал «Известиям», что представителям Надежды Толоконниковой, которая сейчас ожидает вынесения приговора в СИЗО, было направлено предложение о фотосъемке для обложки.
В защиту девушек выступили как российские общественные и культурные деятели, так и мировые знаменитости. В день вынесения приговора в 30 городах мира пройдут акции в поддержку Pussy Riot."
http://izvestia.ru/news/532952

Ну что теперь делать будут? Судить австрийцев?
Очень интересно почитать
http://www.pravmir.ru/tak-kto-zhe-torguet-v-xrame-xrista-spasitelya/
Отлично! Все встало на свои места: храм ХС не более, чем ТЦ, сдающий свои площади в аренду и церковь там имеет тоже право голоса, что адвокатская контора, только их именем еще прикрываются. Какая гадость!
Да-да-да. Но для меня это было шоком, честно говоря. Я не думала, что здание не принадлежит РПЦ.
2 года колонии общего режима.....мда...
Ничего себе....
Вот что они хотели этим доказать? Имею в виду тех, кто засудил девчонок. Где, мать её, свобода слова? :-| :-| :-|
Просто ХУЙНЯ! Не могу по другому сказать! За хулиганство 2 года т.е. хавтрая розобью стекло у соседей и меня посадят!
если ты просто разобьешь, то ничего тебе не будет, а если разбивая будешь про кого не надо - зАпросто!
— 17.08.2012 19:32 —
РПЦ просит власти проявить милосердие к участницам Pussy Riot

Высший церковный совет РПЦ просит власти проявить милосердие к участницам панк-группы Pussy Riot, приговоренным к двум годам колонии за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Заявление совета опубликовано на сайте Московского патриархата.

«Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий», – говорится в заявлении высшего совета РПЦ.

Бывший глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, клирик храма Святой Татианы при МГУ и настоятель строящегося подмосковного храма Василия Великого протоиерей Владимир Вигилянский также заявил, что надеется на помилование участниц группы.

«Я искренне сожалею о том, что этот приговор прозвучал. Жалею этих участниц... Надеюсь, что президент помилует их», – цитирует Вигилянского РИА «Новости».

Вигилянский подчеркнул, что патриархия не оказывала никакого влияния на суд.

При этом, по мнению священнослужителя, в словах панк-молебна Pussy Riot «вообще не было никакой политики».

«Что бы ни говорили защитники панк-группы, они ворвались в сакральное пространство храма и совершили там хулиганство, которое расценивается людьми верующими как беснование и кощунство, а людьми, пусть даже и далекими от церкви, но уважающими культуру – пошлое бесчинство», – сказал Вигилянский.

Он напомнил, что за подобное, с его точки зрения, бесчинство антисемитской группы, ворвавшейся в Дом литераторов на вечер «Апреля» в 1990 году, лидер группы Константин Осташвили получил 2 года строгого режима.

«Тогда либералы тоже были недовольны решением суда – их возмутило слишком мягкое наказание, они требовали большего», – добавил Вигилянский.

Вигилянский был освобожден от должности руководителя пресс-службы патриарха в июне этого года.

В пятницу участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам колонии общего режима. Хамовнический суд Москвы признал девушек виновными по части 2 статьи 213 УК (хулиганство)
Придет царь-батюшка и их помилует... мда...
да, вся история грустна, просто интересно насколько они еше разумны... :rolleyes:
Мне кажется, что сейчас независимо от того, что церковь хочет выглядеть белой и пушистой те, кто к церкви был толерантен станут настроены против нее. У нас в нашем светском государстве, где царит свобода слова появилась еще одна тема, за которую сажают :nifiga:
мне омерзительно, то что сделали эти девчонки, мне смешно и горько, когда это приравнивают к искусству, но вся эта возня действительно охладила меня к церкви. я за то, чтобы они несли наказание какое-то реально, ну, может, принудительные работы, но не сажать - это точно.
Да, я согласна, они поступили омерзительно. Но из этого такое раздули, просто ужас! Я тоже считаю, что им надо было присудить какие-нибудь принудительные работы или общественно-полезный труд там, где нужны лишние руки. В доме для престарелых, в детдоме, в хосписе, например, да чтобы работы потяжелее и погрязнее, чтобы фунт лиха хапнули.Но два года в колонии - это уж слишком. Выходка их со свободном слова тоже не имеет ничего общего. Есть что сказать - говори с трибуны, а не извращайся в храме. Как ни крутись, туда люди верующие ходят, кто-то с болящей душой, кто-то с последней надеждой, кто-то с горем, а тут эти свистушки со своими выходками. Но то, что там случайно оказалась пресса, наводит на размышления.
с трибуны... хоть с помойки, теперь всех засадят, что нелюбо батюше...
)) я тут застала приезд Путина к нам на день ВДВ. Проходила мимо митинга против базы нато в ульяновске... Мне по приколу, постояла, посмотрела, а то в своей деревне не вижу социально-политической жизни-то)) мужу рассказала.. он мне говорит - поосторожней там, всех, кто были, записали, а то еще из страны не выпустят :rolleyes: :)
да не в плясках дело, и не в церкви. а в словах песни перед выборами. вот и получили полномасштабную месть.
Ну и что это? Ведь все понимают, кто и за что! Насколько ОНЕ хотят запугать народ? Хотят повторить 1917?
Чем дальше,тем больше я начинаю верить, что 17-й год не за горами.
Чего, собственно нашим врагам и надо - нашими же руками окончательно ослабить Россию, чтоб сами себя и добили.
К этому шло с 1987 года. Путь длинный, но и результат стоит того, тем более, что он не за горами. Все очень стройно и целенаправленно.
толичные следователи намерены возбудить уголовное дело в отношении бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Его подозревают в примени насилия в отношении представителя власти, сообщает телеканал НТВ.
Речь идет о событиях на митинге в поддержку Pussy Riot возле Хамовнического суда в Москве. В полиции утверждают, что при задержании Г.Каспаров якобы укусил сотрудника правопорядка.
В свою очередь сам Г.Каспаров заявил, что прапорщика могла укусить служебная собака. "То, что я кого-то укусил – бред сивой кобылы", - заявил оппозиционер.
В свою очередь адвокат шахматиста Андрей Чегодайкин пообещал подать иск против сотрудников полиции, обвиняя их в применении насилия. "Ему заламывали руку и ударили в пах", - рассказал юрист.
Комментируя ситуацию, вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем микроблоге язвительно предложил сделать прапорщику "прививку от бешенства".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/18/08/2012/665201.shtml
Очень интересно почитать - здесь как раз суммируется то, что происходит в данный момент, а именно, целенаправленный удар на то, чтобы расколоть, уничтожить. Хотя к Соловьеву у меня отношение неоднозначное, здесь он попал в точку. Теория заговора есть! Вот слова аналитика в области религии, человека, которого я знаю лично и осень уважаю за четкость и глубину мышления: "Поток мыслей Соловьева, естественно, стоит тщательно фильтровать. Тем не менее факты говорят о спланированности ряда недавних событий, неблагоприятных для православия в России. Но тот ли они приняли оборот, на какой рассчитывали организаторы?"

http://conssrev.livejournal.com/17433.html?thread=226585

Владимир Соловьев: истинные причины нападок на Церковь и Патриарха

April 9th, 22:26
Я скажу вам то, что никто и никогда еще не говорил. Простите меня за это, граждане. Предлагаю 5 минут подумать: почему все говорят только о Русской Православной Церкви, почему сконцентрировались в своих атаках на Святейшего Патриарха Кирилла, сконцентрировались в атаках на Храм Христа Спасителя? Откуда это все? Почему никто не атакует нас, евреев? Почему нет общественного наезда на братьев мусульман? Ведь и раввины и муфтии поддержали Путина. На том же самом совещании, где Патриарх Кирилл высказывал свое отношение к выборам, ту же самую консолидированную позицию выразили представители всех остальных монотеистических религий. Но никто не публикует разоблачительные статьи об образе жизни Берл Лазара и Шаевича, никто не публикует разоблачительные статьи о муфтиях: какие у них часы, на чем они ездят, какие бизнес-схемы вращаются? Какие дивиденды от этих бизнес схем в виде пожертвований попадают к религиозным структурам, не имеющим отношения к Православию? Почему так интеллигентно молчим?

А потому что попробовали бы Адагамов и Рынска, попробовали бы Гельман и Гозман сказать что-нибудь по поводу иудеев и по поводу мусульман. Вот хоть бы что-то попробовали… И вот тогда бы выяснилось, что международное влияние как иудейских, так и мусульманских  организаций настолько велико, что и деньги из-за границы перестали бы идти, и тихо-вежливо политические контакты куда-нибудь испарились, потому что попробуй пойти против замечательно работающей системы взаимопомощи иудейских сообществ, знаю не понаслышке, о чем говорю, и правильно делают. Поробовали бы хоть что-нибудь, вот, например, в хоральную мечеть заскочить, устроить в главной мечети Москвы – концерт Pussy Riot. Страшно. Хотя что, разве чем-то отличается позиции по отношению к светской власти мусульманства, православных христиан и иудаизма в России? Нет, все поддерживают, никто не находится в оппозиции. Но почему никто об этом не говорит?

В том-то и дело. Потому что оказалось, что РПЦ самая беззащитная структура, у которой нет мощной лоббистской сети за рубежом, как у нас, иудеев, у которой нет более чем пугающего международного опыта борьбы за чистоту убеждений против наездов, который есть у наших братьев-мусульман, что я не поддерживаю в их проявлениях. Но после истории с карикатурами и многих других, хочу я посмотреть на людей, которые попытаются что-то квакнуть. А на РПЦ можно! Можно! Несмотря на свое этническое происхождение, несмотря ни на что, на источники получения денег, РПЦ – можно. Ату! По башке-то ведь не получат, в том числе и заказчики. А попробовали бы кто-нибудь из «болотной» от Мамута до Капкова, да кто угодно, попробовал бы кто-нибудь из издателей разнообразных журналов только чего-нибудь…

Попробовали бы кто-нибудь из «Эха Москвы» - от Альбац и до Сорокиной что-нибудь квакнуть протии иудеев и иудаизма…

Так вот, попробовали бы они хоть что-то сказать… Я еврей и я иудей, и я хорошо знаю многое и многое и о деятельности многих, очень хорошо знаю. Но я что-то ни разу не видел, чтобы наша прогрессивная общественность где-нибудь бы что-нибудь написала. Ни разу не видел, чтобы что-нибудь написала о мусульманах, я имею в виду о муфтиях. То есть так очень аккуратненько… Что такое, ребята? Пришла статистика, по которой (кстати,  немногие это понимают) количество религиозных учреждений на душу населения меньше всего у христиан в России. Не у иудеев, у нас, по-моему, синагог больше чем ортодоксальных иудеев. Не у мусульман – а у православных. Москва, которая когда-то была городом сорока сороков и над которой малиновый звон стелился, плыл… Сейчас вот принят программа, которой сопротивляются как только могут, о строительстве двух сотен церквей. Без копейки государственных денег. Вы не представляете, какое дикое сопротивление этому идет, какая дикая ненависть. То есть борются как могут.

Когда у себя Гозман размещает размещает: а вы знаете, что по данным ВЦИОМа, на самом деле людей, которые посещают церковь и которые соблюдают пост, крайне мало. Ну, так, конечно. В этом и трагедия. Ни одна религия не пострадала так страшно, как православие русское. Почему? Сначала 300 лет уничтожали православие цари, начну с момента, когда Петр I запретил выборы патриарха, и де-факто православие превратилось в такую хитрую форму англиканской церкви, когда управлял синод и обер-прокурор, а главой церкви – предстоятелем – был государь-император. То есть, конечно, это не русская православная традиция. После этого, только восстановили – пришли большевики, которые уничтожали все, каленым железом пытались выжечь веру, дискредитировать служащих, уничтожить их. Притом большевики действовали хитро: ведь тогда же появились параллельные структуры к РПЦ, ну, много чего было. То есть активная работа КГБ - уничтожение непосредственно священнослужителей, и дикая пропаганда антирелигиозная, и разрушение храмов, было же все. И создание квазиверы, которым был коммунизм. Все было, чтобы разрушить у русского человека представление о его душе.

Вот совратить душу. Иудеи, которые страшно пострадали от советской власти, притом больше всего они пострадали от тех евреев, которые отказались от иудаизма и стали большевиками. Немногие знают, что первые при советской власти еврейские погромы были инициированы вчерашними выходцами из местечек, которые ненавидели своих стариков и ненавидели свои традиции. Но евреям повезло больше потому, что иудаизм не был территориально привязан к России. Поэтому он ушел за границу, выжил за границей, расцвел и потом вернулся в Россию. Мусульманство – тоже отдельная тема. Мусульманство не было и не есть привязано исключительно к России. А с православием не так. А русское православие тем и отличается и от иудаизма, и от мусульманства, что оно коренится именно здесь. И поэтому все 90-е годы шли попытки уничтожения русского православия уже другим путем, через внедрение сюда чуждых сект и религий псевдохристианских или реально христианских. Активное привнесение.

Ведь де-факто мы сейчас являемся с вами свидетелями очередного "крестового похода" против русской души, русской веры. Только в отличие от времени крестоносцев… Напомню, что часть этого похода это было противостояние с Александром Невским, если кто-то забыл, то напомню, что когда псы-рыцари, когда тевтонцы шли на земли наших предков (я имею в виду не себя – еврея, а Россию), то здесь надо очень четко учитывать, что тогда была Папская булла, объявлявшая это крестовым походом. Так вот, тогда Александр Невский отстоял Русь и отстоял русскую веру. И сейчас же происходит то же самое. Идет тяжелейший, массированный, мощнейший крестовый поход против сути русского человека, русской веры.

При этом как ни странно ощущение русского понимания бога, ощущение веры во многом в России, хотя и в отраженном виде, существовало в образовании. Интеллигентные люди несли этот свет, яркий пример – отец Александр Мень, который, кстати тоже был евреем по национальности, он, унаследовал религиозное чувство благодаря русской литературе: Достоевскому и даже богоборцу Толстому, не говоря уже о Лескове. Но тут приходят Фурсенко сотоварищи и уничтожают вот эту традицию. Поэтому и образование ушло, и рухнул один из столпов русской ментальности. Поэтому я считаю, что все это неслучайно, да, ряд людей просто искренне распространяют ложь и клевещут или пытаются свои, крайне наивные представления о вере о Боге, о сути учения распространить на весь мир, потому что у нас победило описанное у Достоевского «тварь я дрожащая или право имею». Поэтому когда Марат Гельман спрашивает у меня в твиттере: «И что это получается, что им нельзя спорить, дискутировать с Патриархом? Кому «им»? Тварям дрожащим? Да до всего в жизни надо дойти, надо просто соответствовать. Исповедоваться, конечно, можно, просить совета можно, а вот дискутировать подразумевает, что ты равен, хотя бы в интеллектуальном плане. Иначе нет дискуссии. Может ли пятилетний ребенок дискутировать с академиком? Дискуссии не получится, ответов не поймет. Беседовать может, а дискуссии не будет.

Не на Патриарха идет удар, и не агнцы небесные предъявляют ему претензии. Но заметьте, как грамотно действовали с позиции PR. Пытались приклеить ему все подряд, пытались приклеить табачные акцизы – а не он этим занимался, он как раз с этим бороться. Пытались приклеить к нему блуд, и то не угадали: вот не блудник он, сестры… Нет на нем блуда, хотя все эти намеки… Пытаются приклеить: «А фамилия у него Гундяев!». Не, ну у вас-то конечно у всех благозвучные светские фамилии, вам-то не страшно, главное, нашли, в чем обвинить человека… «А вот квартира у него – Пентхауз!». Серьезно? Это Пентхауз? Ну-ну, Видели бы вы эту настройку и то состояние, в которое ее привели. Грязь, грязь, грязь. Ссылки, ссылки, ссылки. Можно сказать всегда: «ну я-то что, вот же ссылки». И тут же фраза: «Ну дыма-то без огня не бывает». Еще как бываает...

Полная версия передачи - на сайте ВестиFM.
Очень важные отрывки, если кто-то не хочет все читать:

Пришла статистика, по которой (кстати,  немногие это понимают) количество религиозных учреждений на душу населения меньше всего у христиан в России. Не у иудеев, у нас, по-моему, синагог больше чем ортодоксальных иудеев. Не у мусульман – а у православных. Москва, которая когда-то была городом сорока сороков и над которой малиновый звон стелился, плыл… Сейчас вот принят программа, которой сопротивляются как только могут, о строительстве двух сотен церквей. Без копейки государственных денег. Вы не представляете, какое дикое сопротивление этому идет, какая дикая ненависть. То есть борются как могут.

Ведь де-факто мы сейчас являемся с вами свидетелями очередного "крестового похода" против русской души, русской веры.... Идет тяжелейший, массированный, мощнейший крестовый поход против сути русского человека, русской веры.
Я с большим интересом всегда слушаю Соловьева, но тут его мысль как-то невнятна. Ну идут нападки на РПЦ, ну не потерпели бы такого мусульмане и иудеи - на счет иудеев не знаю, с мусульманами это очевидно. Что касается количества церквей и строительства новых - я не знаю, как дела в областях мусульманских исконно, но то, что в центральной России везде стоят исключительно церкви и никаких минаретов и синагог - точно. При Союзе жили без церкви - и ничего, с образованием все ок было. К чему призывает статья? Всем удариться в христианство, что бы мочь противопоставить себя иудеям и мусульманам? Так не только в строительстве церквей дело, а в тех же священнослужителях, многие ли из них ведут себя подобающим образом, к многим ли из них можно обратиться и получить ответы на интересующие вопросы? Хорошо ли, когда вера превращается в модный фарс?
Лен, ну каждый выбирает, что ему ближе, понятнее, берет за душу. А вот ассоциировать религию, веру и работников РПЦ тоже неверно, этого в частности и добиваются те, кто борется против православия. У нас такая ассоциация происходит оттого, что вера очень слабая или ее вообще нет. Возьмем, к примеру, католиков. Вот у них она сильна, иначе не выжил бы католицизм с вековыми скандалами Ватикана и с современными скандалами их педофилов-священников. Разница в силе веры в Бога, а не его земного представителя.
Вот, кстати, к тому, что у мусульман ничего не происходит:
"Празднование Ураза-байрама омрачило нападение на шиитскую мечеть в дагестанском Хасавюрте. Накануне вечером на нее напали неизвестные. Двое нападавших в масках ворвались в мечеть, расположенную на улице Магидова и открыли стрельбу из огнестрельного оружия. Были ранены шесть человек. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили в мечети подозрительный пакет. К утру воскресенья взрывотехники его разминировали. Мощность взрывного устройства составила от 30 до 40 кг в тротиловом эквиваленте." http://publicpost.ru/theme/id/1961/moskva_vstretila_uraza-bayram_foto/
Как мне вчера грустно стало: первая новость на первом канале: празднование не православного праздника, а мусульманского...дороги перекрыты...и так, слегка напомнили, что и у православных праздник...чет я уже путаюсь, в каком государстве живу(
Я полностью согласна, что против православия идет управляемая кампания и что это здорово раскалывает общество. И да, народ, который не стоит за свою веру, тоже слаб. Но вот здесь у меня лично начинается загвоздочка: нету у меня желания отстаивать христианскую веру, ибо не родная она нам, а извне принесенная и не очень вежливо навязанная. Мне все это чуждо - и антураж церковный, и иконы, и обряды и учение. Хоть и ассимилировали предки наши это все как умели, но и получившаяся смесь мне не по душе.
Мне гораздо ближе те, кто сейчас "родноверие" пропагандирует. Там хоть тоже не без глюков, но там хоть понятно, за что народ стоит - за то, что наше исконное было, именно нашими предками созданное. Там ведь столько интересного!
Да и вообще мне сейчас интересно читать альтернативную историю. На веру не беру, конечно, но все равно нравится. :)
Совершенно согласна! Я прошлой зимой заинтересовалась "родноверием", язычниками, славянами и т.д. В этом что-то есть. Другое дело, что найти стоящую литературу, доступную для понимания неподготовленного человека мне найти так и не удалось, по этому мой благородный порыв несколько увял.
Ну да, там все а-ля "Ночь Сварога", очень на эмоциях, но если читать вдумчиво и фильтруя, то на многое по-другому смотреть начинаешь.
Что конкретно ты порекомендуешь?
Правильно: кому что ближе. Мне православие близко и в церкви мне благодушно, иконы вызывают чувства и тд Сложно отделить представителей от веры, но лично для меня это и есть одно из испытаний :) Их я ни в коем случае не поддерживаю и вообще не место им быть теми, кто несет божье слово и учение в массы :-X
Ну принятие христианства все же было еще и политическим шагом, конторой укрепил позиции древнерусского государства, вспомним Византию и т.д. Не надо забывать, что Благотворительность (христианская) началась при правлении Князя Владимира - это тоже немаловажный фактор. Безусловно, насилие было и язычество во многом было уничтожено, но православие - это сплетение славянского язычества и христианство, оно все же уникально в христианстве.

Как ни крутись, Крещение Руси - это огромное культурное и политическое событие.

То, что у нас государство светское и церковь отделена от государства - согласна, властям этому соответствовать необходимо. Но христианство у нас более 1000 лет и историю, которой более тысячи лет, просто так перечеркнуть невозможно. Так что я ЗА то, чтобы у нас пропагандировали именно православие, которое исторически наше (а не мусульманство и иже с ним). Точно так же, как в других государствах пропагандируют свою религию.
"Друг мой, Иларион, архиепископ рязанской! Вспомни, как жил Мелхиседек в чаще леса на горе Фаворской. Ел ростки древес и вместо пития росу лизал. Прямой был священник, не искал ренских и романеи, и водок, и вин процеженных, и пива с кардамоном. Друг мой, Иларион, архиепископ рязанской. Видишь ли, как Мелхиседек жил. На вороных в каретах не тешился, ездя. Да еще и был царской породы. А ты кто, попенок?.. В карету садишься, растопыришься, что пузырь на воде, сидя в карете на подушке, расчесав волосы, что девка, да и едешь, выставя рожу, по площади, чтоб черницы-ворухи любили... Ох, ох, бедной... Явно ослепил тебя дьявол... И не видал ты и не знаешь духовного жития"...

А.Н. Толстой. "Петр Первый"
"Очередной скандал на религиозной почве произошел в Пакистане. Толпа мусульман хотела сжечь христианский квартал из-за девочки, осквернившей Коран, а полиция ее арестовала, сообщает Би-би-си.
Как выяснилось, 11-летняя девочка из христианской общины на окраине Исламабада вырвала несколько страниц из Корана. Когда она шла по дороге с мусорным ведром, местные мусульмане увидели страницы в помоях и потребовали ареста девочки, угрожая сжечь дома ее родителей.
Полиция сначала не хотела задерживать ребенка, но потом согласилась с доводами мусульманской общественности и взяла девочку под стражу. Первый же допрос показал, что у ребенка синдром Дауна. Она не способна отвечать на вопросы и не отдает отчета своим поступкам.
За решетку отправлены и родители девочки, причем власти утверждают, что таким образом решили защитить их от расправы. Еще 600 человек были вынуждены временно покинуть Исламабад, опасаясь нападения.
В Пакистане существует закон, по которому человек может быть заключен в тюрьму пожизненно за преднамеренное осквернение Корана. Впрочем, нередки случаи, когда разъяренные граждане попросту устраивали самосуд над теми, кого подозревали в оскорблении чувств верующих. Более того, в последние месяцы были убиты несколько человек, которые выступали за изъятие скандальной статьи из местного уголовного законодательства."
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/19/08/2012/665242.shtml

Это нам в новостях яндекса написали, видимо, что бы мы поняли, что с Пуськами еще не все так плохо :nifiga:
отметила комментарий к цитате:

"В аккурат под День Памяти о жертвах репрессий 30-х годов (18 августа) они с шутками да прибаутками снесли бензопилой крест, которые установили напротив бывшего здания НКВД.
<...>
Причем крест-то восстановят. Но это не последнее слово. В следующий раз в духе века придут с лазером или динамитом."

О ужас, снесли крест. Я вообще не христианин, мне этот крест как рыбе акваланг. У нас православие уже государственная религия что ли? Какого хера на деньги неправославных налогоплательщиков муниципальные власти повсюду натыкали этих крестов и церквей? Люди копят на жилье полжизни, в детские сады очереди по два-три года, домой к парализованному соседу скорая приезжала, так его мы сами (sic!) на руках тащили, потому что носилок не было и из мужиков только водитель был в скорой, зато в славном городе Саранске на главной площади собор нехуевой высоты и на каждой улице по часовенке стоит. Уж лучше бы кладбища облагородили, если так радеют о своей вере.

Касательно репрессий кто-то уже писал, в моей семье тоже прадеда репрессировали (кулак был), зато отцу потом квартиру дали 60 квадратов. Время несправедливое было, никто не спорит, но тот же Сталин на деньги репрессированных соборы и дачи не строил, машины и яхты не покупал. Жестокий был человек, несправедливый, но воровал не для себя, а для "высшего блага".
Я вообще не понимаю почему к христианству относятся как к государственной религии и никто (ни иудеи, ни мусульмане, о которых говорил Соловьев, а ведь еще есть другие религии) не возбухают? Едешь по Подмосковью, кресты на обочинах (нет, не на месте гибели людей, хотя это отдельная песня), а как знак въезда в деревню Кукуевка. С какого перепуга? А если в деревне Кукуевка есть верующие других религий? А если их большинство? Т.е. на их деньги у их деревни возвели чуждый им символ и... почему не взять бензопилу в руки?
Я считаю политику государства неверной в корне: или мы перестаем называться светским государством, объявляем, что все мы христиане и устраиваем гонения на "неверных", или перестаем выпячивать религию как таковую, в том числе устраивать показательные линейки в храме ХС.
Лен, верующими легче управлять, как ты понимаешь, потому что верующим не положено критически осмысливать, рассуждать и полемизировать - это не только о христианах речь. И потом, современные религии основаны на внушении чувства страха - что ежели чего не так, то прямиком в ад на веки вечные. И людям трудно понять, что вот та "благость", которую они ощущают, на самом деле в НИХ, а не в помещении церкви, но нужны декорации. Как вот иногда для влюбленных необходимы цветы-свечи-шампанское, так и для переживания опыта духовности многим требуется особый антураж.
Религиозный человек становится фанатичным и нетолерантным в том случае, когда его вера основана не на любви и внутренней гармонии, а на страхе и беспомощности.
И про управляемость, и про декорации полностью согласна. Я встречала очень мало людей, которые не ходят в церковь, но при этом действительно верят, говоря, что вера в душе, а не в храме. Ну, повторюсь, тогда надо перестать называть Россию светским государством.
А если с другой стороны посмотреть на этот вопрос? Почему сразу про "управлять"? Зачем же тогда эту веру искореняли при социализме? Уж точно, не чтобы нас всех лиерализировать и демократизировать! Почему "управлять" - это ответ на все вопросы? Пьянство - быдлом управлять легче, плохое образование - управлять необразованным стадом легче. Теперь и религия туда же. Тогда ты сама себе противоречишь. С одной стороны идет массивная атака на православие, она не исподтишка, а открытая, т.е. с полного благословения верхов. С другой стороны, верующими управлять легче. Зачем тогда и уничтожать православие? Наоборот, надо внедрять!

У верующего человека жизненные принципы другие (про не убей, не укради и тд), у них есть какие-то идеалы и что-то светлое, к чему они стремятся, внутренние устои и принципы, внутренний стержень. Может и общество было бы более светлым, честным, менее коррумпированным, если вера была бы у людей. И страх не всегда сильное оружие, вернее, не для всех, инвче не было бы оппозиции (я не прро политику) и отличного от других мнения. Но вера должна быть именно внутри, а не показушно как у нас: вчера все были руководители ВЛКСМ, переходящие знамена вручали, а сегодня крестами себя все ознаменывают, все подряд причем. Аж противно.
Понимаешь, я сейчас исхожу из того, что христианство изначально было завезено на Русь, чтобы ее подчинить и ею управлять. Даже официальные источники показывают, насколько кровавым было крещение Руси. Народ-то не хотел! Не надо ему было!

А если почитать альтернативных авторов (хотя бы для общего сведения), так вообще геноцид какой-то происходил.

А кстати, почему ты анонимно? Страшно? И чего боишься? На всякий случай - мало ли что?

Атака на православие идет из-за границы, которой надо страну ослабить по максимуму. А то, что мы во власть понавыбирали ... эээ ... ну сами знаете кого, так это кто виноват? Сами и виноваты.
Вот ИМ и выгодно быдло управляемое (это я не про верующих если что, а то мало ли чего там они со своей тонкой душевной органиацией себе напридумывают).
Я всегда анонимно пишу, так что нет, не из-за того, что страшно :)

В истории России и Руси очень много кровавых страниц, но крещение Руси - очень важное событие в истории, и произошло оно все же не для того, чтобы ею было управлять, а чтобы укрепить положение государства - хазары, Византия и тд. Я, к сожалению, альтернативных авторов не читала, но верю, что на все существует как минимум две точки зрения :) Яне думаю, что историки придут к единому мнению, не говоря уж про нас здесь ;)
Ну в любом случае решение это было ПОЛИТИЧЕСКИМ, а никак не духовным.
Не было кризиса духовности, кризиса веры у славян, а вот почему такую политическую ошибку допустили - это вопрос для меня не ясный.
Ну я ниже написала о спорах на тему: а были ли язычники вообще :) А решение не было ошибкой, так как Русь окрепла, объединилась и сплотилась, а не осталась расколотой на маленькие племена и народности. Не в христианство оборонились бы, так оборотили бы нас еще во что-нибудь (мусульманство скорее всего).
Эээ... а монголо-татарское иго, феодальная раздробленность и междуусобные войны - про это только я в школе проходила??? :-0 :-0 :-0
Ничего себе! Точно не одна ты проходила ;) но завоевания, войны и тд были всегда и везде. Даже Римская Империя в конечном итоге распалась, а уж она-то была сильна! И если бы не объединение Руси, может мы были бы частью Монголии сейчас :)
Очень много экспериментов показали, что именно в церквях, монастырях и других святых местах, как и на кладбищах, очень сильная энергетика. Лена и сама про это часто писала. Так что люди все же в церковь не только из-за антуража ходят :)
Понятие "эгрегор" тебе знакомо? ;-)
Энергетика - да. Это как кредит, взял попользоваться - расплатись. :) А уж чем - зависит от того какова природа "эгрегора". :)
В общих чертах да, знакомо :) Хотя о нем даже специалисты спорят и не могут прийти к общему мнению, а я точно не специалист. Ну а места коллективного воспевания Богов были и есть у всех, в том числе и у язычников :)
Вот! И часто церкви и монастыри ставились именно на местах языческих капищ, с одной стороны это прямое оскорбление для язычников, с другой стороны - места "силы" еще язычниками были выбраны не просто так.
Че-то мы с Леной прям спелись в этой теме :) Да, церкви ставились на уже существовавших "местах силы". Потом, у славян были свои священные рощи, их вот вырубали. Праздники церковные назначались в даты славянских празднеств, просто замещали и вытесняли исконное. Ну и плюс "черный пиар" :) :) :) Без него ни один захват не обходится - обосрать то, что было, облить грязью и превознести насаждаемое. :) В это охотно верю - политтехнологии с веками не меняются. :)
Это да, в современном мире еще Интернационал призывал все разрушить до основанья. И сейчас то же самое происходит. Здесь я согласна, методы не меняются. Но то, что Апостол Андрей был послан Иисусом Христом проповедовать и ставить кресты (1 век) - об этом говорят летописи. Был он в частности и на Руси. Получается, что был, Евангелие проповедовал, а в веру никого нетобратил! И за 9 веков на Руси никто ни сном ни духом о христианстве не знал? Не на островах Тихого океана Русь-то расположена! В Греции христианство было, с ней у нас были активные экономические отношения, а никто-никто в христианство не обратился?

Ну в общем, споров было и будет масса :) Думаю, что здесь точно каждый при своем мнении останется, т.к. все же есть внутренне убеждение и верим мы фактам, подтверждающим близкие именно нам взгляды :)
Ну об истории вообще очень сложно спорить, потому что фактов очень мало достоверных, да и их интерпретировать можно по-разному, а вот о том, что сейчас происходит - очень даже можно и нужно спорить, потому что мы в этом живем.

И поддерживать современную церковь в память о прошлых заслугах совсем других людей я не считаю верным.
Я нигде не говорю о церкви :) Я говорю о вере и религии ;)
Ну так вещи-то разные: вера - в душе, религия - в церкви. ;-)
И по мне так вера первична, то есть вера определяет религию, потому что внешнее отражает внутреннее.
Религия, кстати, необязательно в церкви ;)
Правильно :) Значит по-любому люди туда ходят не только из-за антуража ;)
А вот споры о том, были ли русские язычниками вообще идут, да еще как :) Существует версия, подтверждения некоторыми фактами (факты сама не собирала, что читала, то и говорю :)), что христианство на Руси было и до крещения Руси в конце Х века, а столбики и капищи - это следы ложных верований, которых было много (и есть) в истории христианства в частности . И существует теория, что вообще само слово язычники - это переводческая интерпретация того, что написано в Библии, что в Старом и Новом Заветах не говорится о язычниках вообще, а используются слова язцы и этнос, которые потом были переведены как язычники, а означали просто народ. Отсюда следует, что может быть и язычества-то и не было :) Так что существует целая куча разных версий, каждая из которых имеет право на существование. Ну а мы, неспециалисты, просто принимает то, что нам ближе. Вот и все :)
Да, только такая теория более выгодна нашим противникам, чем нам самим. Потому что, если у нас отобрать историю, память, то мы никто и зовут нас никак, а они пришли и облагодетельствовали нас.
Поэтому мне больше нравится думать, что и письменность у нас была, и вера, и традиции духовные, и раз мнения все равно полярные, то я лучше буду придерживаться тех, которые возвышают, а не уничижают мой народ и моих предков.
Да,мы с Ми-Шуткой на одной волне. :) На самом деле приятно вести разговор об истории и религии с людьми, готовыми рассуждать, а не упереться рогом и с руганью доказывать свою точку зрения.
Что касается татаро-монгольского ига, то в мое время рассматривали его примерно так: не известно было ли оно вообще и чем конкретно они занимались на нашей земле. А если даже и было, то рассматривалось 3 варианта развития событий: иго на Русь повлияло положительно, иго повлияло отрицательно, иго не повлияло вообще.
На самом деле истину мы не установим, мы ее не можем установить в относительно недавних-то событиях типа ВОВ, а уж раньше...
По этому я всячески "за" возвышение культуры наших предков, лучше пусть мы их переоценим, чем недооценим. Своими корнями надо гордиться, а то дошло уже до того, что сказать, что ты русский - без пяти минут позор, каждый в себе старательно то евреев, то татар, то цыган, то поляков ищет.
Альтернативная точка зрения на иго у Фоменко. Вот ссылка с кратким перессказом, если кто заинтересуется.
http://rusich.moy.su/publ/17-1-0-30
Когда мне об этом рассказывали в школе Фоменко еще не был популярен, так что не он первый к этому пришел.
Да, про гордиться согласна. И все поиски восьмушек евреев, четвертушек немцев и половинок вообще неважно кого, лишь бы не русского, мне тоже противны.
Культурой и корнями всегда надо гордиться. Выше о письменности писали. Да, ведь доказано, что азбука у славян существовала еще тысячилетия назад, т.е. была своя письменность - руница, а кириллица - это фактически комбинация славянской азбуки и греческого алфавита. И вообще славянской язык в древности был сакральным языком всей Европы. Так что есть чем гордиться :)
К сожалению, большинство ходят из-за антуража. Сколько у нас церквей и сколько из них стоят на древних местах силы? Я церкви, которые на меня впечатление произвели могу по пальцам перечислить, а уж посещаю я их побольше многих верующих. Потому в новые церкви не хожу - не интересно. На местах капищ (которые церквями не застроены) сильная энергетика случается гораздо чаще. А бывает в лесу место, где нет никаких церквей и капищ, ну скорее мы о чем-то не знаем просто, а место особенное, "сильное".
А тебя не смущает, что например в Германии налог на церковь существует, и не важно что ты другой веры, не хочешь ходить не ходи, но налог заплати... Это у нас славный город Кёльн
У Германии что в конституции написано? Светское государство?
А вот для чего всегда сравнивать, сопоставлять, искать аналогии, смотреть, у кого как и у кого хуже? Разве нельзя просто собственными интересами и удобством руководствоваться?
Ну и что, что в Германии так - и нам так надо, что ли? А зачем?
Вот у меня первая реакция была написать, что мне все равно что там в Германии. Потом подумалось, что все же интересно как в других странах решают проблемы церкви, но это не значит, что России надо также.
Что в конституции не скажу по не знанию... знаю, что налоги там высокие от 45-55% от ЗП в том числе и на церковь и на сиделку в старости, которая может не понадобится... К чему я, законами и налогами всегда кто-то будет не доволен, один на церковь сдавать не хочет, хотя исторически там так сложилось, другой на дет. дома с фразой, я не принимал участие в появлении на свет этих детей и возможно будущих воров...
Я не скажу, что у нас налоги сильно низкие. А вот на что они идут должно решать государство, а государственных мужей должны выбирать мы с вами и раз уж выбрали всецело доверять: решат церковь поддерживать вместо детских домов или наоборот - так тому и быть.
Ну только это я про идеальный вариант говорю ;-)
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/921362-echo/

Патриарху Кириллу от диакона о. Сергия Баранова
20 августа 2012, 10:11

Его Святейшеству,
Святейшему Патриарху
Московскому и всея Руси
КИРИЛЛУ

заштатного клирика
Тамбовской Епархии
диакона о. Сергия Баранова

Ваше Святейшество!

В связи с позорными событиями последних месяцев и в особенности вынесенным при прямом подстрекательстве священноначалия Русской Православной Церкви и людей, по недоразумению именующими себя «православными гражданами» неправосудным приговором в отношении Pussy Riot, я, заштатный клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов, официально объявляю о своем полном и безусловном разрыве отношений с Русской Православной Церковью Московского Патриархата и ходатайствую о снятии с себя священного сана. Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них. Считаю, что Церковь как институт нуждается в очищении и обновлении – лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог. Призываю всех искренне верующих вознести молитвы Господу нашему Иисусу Христу о скорейшем исцелении от всех язв, поразивших нашу святую Церковь.

Не касаясь духовно-нравственной оценки содеянного ими поступка, который действительно является недопустимым, но сейчас тысячи людей стали сторонниками Pussy Riot, потому что этот суд показал, что любого человека могут посадить за все, что угодно, мотивируя принятое решение чем угодно и как угодно. Создан прецедент, где мелкий проступок и простая глупость могут сломать вам жизнь по прихоти начальства. Уголовно наказуемыми становятся практически любые мысли и поступки, не угодные властям.

Московский Патриархат, по сути, явился инициатором возбуждения уголовного дела и развития последующих событий. Дело Pussy Riot еще больше укрепило изоляцию России от остального мира, который мало того, что считает нашу страну агрессивной и несвободной, так она еще оказывается и страной судебно-религиозного мракобесия. Стало понятно, что этот процесс не последний. Но запустив эту машину репрессий, Церковь и власть запустила машину саморазрушения.

В тот момент, когда федеральный судья Марина Сырова признала участниц Pussy Riot виновными в уголовном преступлении, она вынесла приговор не только этим трем девушкам. Марина Сырова вынесла приговор самому российскому суду и нанесла огромнейший урон Православной Церкви, потому что осудила по уголовной статье людей, не совершавших уголовного преступления, а святое православие превращается в православный фундаментализм, чего так настойчиво добиваются сами церковные иерархи, не разумея пагубных последствий. Мы стали свидетелями того, как в 21 веке в светской и якобы правовой и демократической стране фактически состоялся суд церковной инквизиции, где мотивировочная часть приговора обосновывалась Лаодикийским поместным собором 4-го века, Архиерейским Собором РПЦ 2011 года, письмом ключаря кафедрального собора Храма Христа Спасителя, прот. Михаила Рязанцева и памяткой поведения в храме, то есть сугубо внутрицерковными документами и письмом священника, и, по злой иронии, вынесено данное решение именем Российской Федерации.

Девушек из Pussy Riot осудили фактически не по уголовной статье, а по морально-нравственным понятиям раннего Средневековья. И, вот, согласно этим понятиям Русская Православная Церковь позиционируется как такой, моральный, нравственный эталон в нашем обществе с подачи государства. Этот процесс стал тяжелым ударом по Церкви. Для тысяч людей стало окончательно ясно, что наша Церковь отделена не от государства — наша Церковь сама себя отделила от Бога и истинно верующих людей. Верующих не станет меньше, а вот желание ходить в храм у многих уже пропало.

Это решение суда, вносит раскол во внутреннее единство Церкви и разбивает верующих на два фронта. Те православные, которые простили и молятся за девочек-узниц, это те люди, которые, может быть, составляют меньшинство сейчас, тем не менее, это наиболее образованная, наиболее активная социальная группа верующих, это мыслящие люди. В значительной степени за этой частью будущее, потому, что эти люди влияют на общественное мнение всё большего числа верующих, но они не хотят себя идентифицировать с РПЦ, которая всё больше сращивается с государственной властью.

В заключение хочу сказать следующее, я предполагаю, сколько грязи измышлений и пакостных слов выльют на меня священноначалие, собратья и православные фундаменталисты, узнав о моем решении ходатайствовать, о снятии сана в протест абсурдному и незаконному приговору. Мне не стыдно за мои годы священнослужения в храмах города Тамбова. Пятнадцать лет назад, будучи клириком Скорбященского храма Вознесенского монастыря г. Тамбова, я преподавал в Воскресной школе догматическое богословие, богослужебный устав и каноническое право. С Божией помощью возрастил прекрасных учеников, трое из которых стали священниками, один служит врачом на подводной лодке, один работает хирургом в больнице моего родного города и один стал преподавателем духовной семинарии – они поймут меня, и, надеюсь, не осудят.

Да простит меня Господь, но я не верю ни тем православным потерпевшим, ни тем которые себя причисляют к православной общественности. Почему? Потому что, на мой взгляд, истинно верующие люди – они, знают Священное Писание, они знают, что заповедовал нам Господь, они знают, что такое милосердие, они знают, что такое всепрощение и ЛЮБОВЬ! Они знают, в конце концов, что такое адекватность.

В этих девочках, узницах совести – Надежде, Марии и Екатерине куда больше христианского человеколюбия и милосердия, нежели в тех, кто их осуждает, ибо они любят правду и следуют за ней, а правда – делает человека свободным!
Этот Сергей Баранов - настоящий батюшка, к которому хочется ходить и с которым хочется говорить. Вот такими и должны быть служители церкви! Жаль, что на одного "правильного" батюшку станет меньше.

Чего молчит патриарх? Как Президент молчал во время митингов на Болотной, так теперь треплются кто угодно, но только не он. Где веское слово прекрасного оратора Кирилла? Нельзя молчать!
его церковь в пьянке "уличила"...

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=261361
КонЭчно, сейчас нам расскажут, что он и не священник вовсе. Как с ментами: накануне вечером перед тем, как совершить злодеяние, мент как раз был уличен справедливыми начальниками в бла-бла-бла и уволен. Сколько раз было? Сами-то верят?
Пусть лучше пьет, но стоит за правду, чем с молчаливого согласия непьющего происходит весь этот бред с Пуськами.
я сейчас смотрела про фарбера, ты в курсе?
Я телек-то не смотрю. О чем речь?
Интересно, его уличили до или после письма?)
задним числом, видимо..
Ну сначала прошла новость, о его письме патриарху, через пару часов его уличили в пьянстве. ;-) На самом деле, я уверена, что при желании можно на каждого найти компромат.
"Епархиальный суд Тамбовской области решил судьбу диакона Сергея Баранова, написавшего открытое письмо патриарху Кириллу в защиту осужденных участниц группы Pussy Riot.
Как сообщает LifeNews, диакон лишен сана и предан анафеме. Теперь это решение должен утвердить Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
По словам Сергея Баранова, приговором, который был оглашен сегодня Тамбовской епархией, он не был удивлен и ожидал подобного вердикта.
"Мне пришла телеграмма, где я заранее уже был назван обвиняемым, затем прислали письмо с тем же текстом и печатью, но без подписи, позже уже по телефону председатель церковного суда отец Петр Лукин подтвердил, что посылали ее они. Суд состоялся. Я туда не поехал. Но мне сообщили, что меня предали анафеме, лишили сана", - рассказал Баранов.
"Мое открытое письмо патриарху - это непонимание того решения, которое было вынесено Pussy, возмутило его толкование. Я нахожусь в недоумении, когда осознаю, что светский суд судит девушек, исходя из внутрицерковных законов. Но извините, у нас еще пока светское государство. Это даже не общехристианские законы, по которым их судили. Я хотел быть услышанным. Но не так. Да, я просил меня отделить от РПЦ, но не от сана. Видимо, священники не понимают, что сан - это дар Божий, а не собственность Московской патриархии, и даже отлучение от Церкви меня не пугает. Ведь Бог у меня в душе, его никто не отнимет", - говорит Баранов.
Церковь с самого начала очень резко отреагировала на письмо диакона. Сначала Тамбовская епархия утверждала, что никакого диакона Баранова вообще не существует в принципе, а вся история - чистая провокация. Однако после проведенной проверки выяснили, что такой служитель есть, и его даже в 90-х годах лишали сана за недостойное поведение. Затем Баранова назвали пьяницей, заявили, что ему заплатили за разрыв с РПЦ.
"Приговор заставил задуматься о реальном сращивании Церкви и государства. Церковь очень далеко зашла"
"С 2003 года я почислен за штат с правом перехода в другую епархию, каких-либо канонических препятствий и взысканий у меня нет", - рассказывал сам Сергей Баранов в интервью "Известиям". За штат диакон был "почислен по своему собственному прошению". "У меня умирал отец в Волгоградской области и позвал нас к себе, мы всей семьей к нему переехали", - объяснил он.
Баранов тогда выразил уверенность, что в епархии придумают, как отомстить ему за такое письмо патриарху. "Столько на меня сейчас льется грязи - от проклятий до обвинения во всех смертных грехах, уверен, что будут искать компромат, начнут просто меня уничтожать", - поделился с журналистами автор открытого письма.
Клирик объяснил, почему обратился к патриарху, хотя участниц Pussy Riot судил светский суд: "Все мы прекрасно понимаем, какую роль сыграла в этом процессе Церковь... То, что произошло на процессе, и сам приговор заставили нас всех задуматься о реальном сращивании Церкви и государства. Церковь очень далеко зашла. И скандал с патриаршими часами Breguet и пылью в квартире - это такая мелочь! Закончилось все давлением на следствие - это уже совсем выходит за рамки. И протест против такого поведения Церкви я выразил таким вот образом", - заявил клирик.
"Сейчас в РПЦ больше 35 тысяч служителей - от диаконов, священников до иерархов, - и ни один не сказал, все промолчали! - посетовал Сергей Баранов. - Хотя я знаю, что внутри Церкви очень многие не согласны с официальной позицией Церкви. 25-30% - это точно, а после приговора Pussу Riot таких стало еще больше, процентов 40. Конечно, они молчат - у многих батюшек жены, много детишек, и они прекрасно понимают, чем для них закончится подобное выступление, но они не согласны".
"Я же не могу молчать, наоборот, я хочу, чтобы меня услышали, - сообщил диакон. - Мне стыдно за то, что творили во время расследования и процесса так называемые псевдоправославные, признанные потерпевшими по делу. Оскорбить чувства истинно верующего невозможно, это только у маловерующего чувства могут пошатнуться, а истинно верующего - его ничего не сломит... А их раз - и вдруг сломали. На суде те же потерпевшие терялись в показаниях - потому что не по своей воле пришли. Не душа у них болела, а болело самолюбие наших иерархов".
"И что меня еще убило и стало последней каплей - спустя час после приговора появилось открытое заявление высших руководителей Церкви, которые в это время были в Польше. Это же получается, что они заранее знали об обвинительном приговоре и заявление тоже подготовили заранее. Они сами себя этим заявлением выдали", - уверен диакон.
По поводу упомянутого в открытом письме церковного суда, слова о котором в Патриархии назвали "бредом", отец Сергий объяснился: "Меня неправильно поняли. Речь шла о том, что на церковном суде можно было бы решить, как наказать богохульниц и кощунниц - например, наложить на них епитимью. Ведь внутри Церкви есть свой суд. И - я убежден - не надо было передавать это дело светским властям"
http://www.newsru.com/religy/12sep2012/diakon.html
"Сегодня утром неизвестные хакеры взломали сайт Хамовнического суда Москвы, разместив на нем призыв освободить участниц панк-группы Pussy Riot. Кроме того, на главной странице сайта суда была размещена песня Mrazish скандально известного турецкого поп-исполнителя Азиса. В настоящее время сайт все еще не работает. Доступна только кэшированная копия страницы.
Сверху на интернет-странице суда значилась фраза: «Хамовнический суд Артемия Лебедева. Долго. Дорого. О*но», передает информационное агентство РБК. А призыв «Свободу Pussy Riot!!!» был продублирован пять раз.
Слева, в списке разделов сайта, дается краткая характеристика деятельности суда: «Судейское сообщество: в свое время расстреляли бы»; «Акты полного зашквара»; «Судебная практика: хуже некуда»; «Судебное производство: ты одинок»; «Справочная информация: мы знаем о тебе все»; «Пресс-служба: что еще мы можем с*ть»; «Лгуны и обещалкины»; «Электронная приемная: мы все равно не поможем».
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/08/21/society/562949984559652
Не знаю, куда воткнуть. Пусть здесь будет. Почитайте, очень интересное интервью http://www.kp.ru/radio/stenography/41611/
На туже тему: http://2000.net.ua/2000/forum/natsija/70968
продолжение: http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7&id=15274
Я бы сказала, что их путь - путь не для всех, а журналисты вытаскивают такие истории, что бы показать "как надо". Нестыковочка выходит.
И еще у меня большой вопрос на сколько семья с 250-ю и даже с 20-ю детьми может являться семьей, а не интернатом улучшенного типа. На сколько я помню из психологии, если количество членов семьи переваливает за 7, то нарушается какой-то там принцип, отношения строятся не совсем верно, людям не хватает времени и сил, что бы общаться как в семье с 2-3 детьми.
Лен, а какая разница, как ты назовешь это: интернат, семья? Детям там хорошо, гораздо лучше, чем в государственном детском доме, куда детей отдали сами родители или у них забрало государство. Отец Михаил сам говорит: "Но все равно: сиротский приют — это ж не семья. Да и нет надежды, что кто-нибудь когда-нибудь немощных, больных, искалеченных усыновит." Так что берет он их, чтобы им дать хоть чуточку больше того, что они видели в жизни. Пусть их хоть кто-то любит, ведь в монастыре их любят точно больше, чем в детдоме. Я вообще в шоке от количества сирот, КАК такое возможно, но это уже другой вопрос.
прочитала. тут все по-другому видится, но на мой взгляд это не семья, канеш, а именно детский сад/детский дом только хороший и с любящими воспитателями.
А мне не кажется, что они пытаются показать "как надо". Я прочитала обе статьи и мне не показалось, что есть призывы к такому же. Просто рассказ о том, что есть такой человек, такой монастырь и несут они добро в отдельно взятом месте отдельно взятым детям (которым ой как повезло за их страдания - это я от себя уже). Живут, воспитывают детей, кормят-поят-лечат, ведут подсобное хозяйство, старушек-стариков подбирают никому не нужных, ни у кого помощи не просят, ничего ни у кого не требуют. Потрясающе, когда есть такая вера, что ты (каждый) маленькой своей долей можешь улучшить мир.
вот еще о нем, более ранняя статья
http://2000.net.ua/2000/forum/46129
Из всего меня потрясли вот эти слова: "«И если б мог обнять всех сирот на земле, я б це зробив, — когда он сильно волнуется, то слова по-русски и по-украински у него получаются вперемешку. — Они немощны. Их любить надо. Усіх дітей любити надо. А цим ще й допомогти, щоб вижили. Я не могу без них! Вони — моє лекарство. Не було б їх зі мною, зря б на земле тогда жил»."
Это так просто, но так сложно :embarassed:
И вот по теме же отрывок из интервью с Авдеевым. Этот вопрос не может не волновать нормального человека.

Милкус:

- Я много раз задавал и себе вопрос, и другим. Мы говорим про усыновление, про сирот. Я до сих пор не могу для себя уяснить: после Великой Отечественной войны, разрушительной - большое количество погибших, много детей без семей. Но такого количества детских домов не было. Жили очень бедно, скудно – но детей разбирали по семьям, их брали родственники, близкие, чужие люди. 90-е годы – тяжелые, но не такие уж разрушительные и не такие, чтобы сказать: люди голодали и очень тяжело. Но в 90-е годы произошел фантастический рост количества детей-сирот, и при живых родителях. В конце 90-х на Россию было больше 800 детских домов, при том, что в начале 90-х были считанные единицы, если брать территорию России. Что произошло? На ваш взгляд – это социальная беда – люди стали отдавать детей? Это нельзя объяснить тяжелым материальным положением.

Авдеев:

- Распад личности. Потеря моральных ориентиров, потеря здоровья общества.
все глаза сломала, пока читала)). такой слог сложный...

по сути, не знаю почему, но я не верю в такое бескорыстие и большую душу.
Ну в принципе, понятно почему - в плохое верить гораздо легче. И это не только к тебе лично, это к большинству русских относится, да и не только русских. Но у русских есть особенность: в беде вместе и сострадаем, а если у кого хорошо, то порадоваться тяжело. Я русская, так что не нападаю на нацию из-зи национальной ненависти :) Ну есть же такое ;-)
мне как раз всегда легче верить в хорошее, а тут - исключение.

три трехмесячных ребенка сразу, к которым он и не подходит имея сто нянек. в чем цимес?

пы.сы.
ну и про национальности смешно очень))
А какая у него может быть от этого выгода? Ну сам не подходит, зато дети обихожены, внимание им уделяют, вырастут, выучатся. Короче, у них в жизни есть и будет то, о чем они бы и не мечтали, и никто бы им этого ни дал.
А что тебя в его поведении напрягает? Может я что-то пропускаю и не вижу?

Пы сы
А что про национальность смешно? Есть такая черта у русских, причем здесь "русский" - это не этнос, даже, а менталитет. Разве не правда? Из серии "у соседа корова сдохла". К себе надо критически относится - это я про русский менталитет, а не про тебя лично :-P :)
Вот и я с трудом понимаю такое бескорыстие. С миллионером все понятно, а вот откуда у батюшки такое бешеное бабло? Посмотрите на обстановку, на строительство, откуда эти деньги? Ведь это все равно чья-то помощь! Такой отец должен быть в первую очередь потрясающим хозяйственником, а уже потом любящими все такое.
Какая разница, откуда у него деньги, кроме, конечно, случаев, когда есть криминал. А хозяйственник он, да, думаю очень хороший. Нам бы таких в Совет Министров.
если бы у него не было этих денег, чем бы он кормил эти 250 детей? в детском доме им бы обеспечили трехразовое питание, по крайней мере.
да и не верю я что все-все воспитатели во всех-всех детдомах хуже, чем воспитывающие конкретных "батюшкиных" детей монахини.
Если бы денег не было бы, он их не брал бы. Ты миллиардеру с миллионами не веришь, потому что не подходит. Ты батюшке не веришь, у которого вряд ли какая-то польза от детей-инвалидов, не говоря уж о 46 больных спидом детей, кроме расходов на их лечение и содержание. Но при этом ты веришь в лучшее в людях и про нацию тебе смешно :)
он их брал бы в любом случае, и надеялся бы на помощь людскую... не помогали бы люди, никаких лечений больных детей бы не было, и сидели бы они на картошке с капустой с батюшкиного огорода.. а ведь он даже /подчеркиваю/ даже деньги на детей не получает!
батюшке я верю, но не шибко понимаю его, хотя считаю, что если бы он брал детей из подворотни, а не детского дома, было бы намного полезнее..

и я не поняла, что за наезды? потому что мнения не сходятся?
:-D Где наезды? Ты просто себе противоречишь. И не злись, ты чего так быстро заводишься? :-7
где я себе противоречу-то?)
я написала что богатому не верю, а батюшку не понимаю. хотя верю что он это от доброты, тксзть, душевной набрал 250 детей.
Я с Лиской согласна. Как бы ни любил батюшка 250 своих детей, на какие средства их поднимать? Зайки-лужайки? Конечно, ему будут помогать с бОльшим удовольствием, чем ДД.
На самом деле я уважаю дело этого батюшки, и миллионера уважаю хотя бы за то, что он будучи очень богатым человеком не является полной сволочью. Ну да, мне миллионеры представляются именно такими, даже если он забрал этих детей "замаливая грехи", пусть лучше так, чем вообще никак.
статью не читала, по этому просто предполагаю, может он как опекун что-то на детей получает
если это про батюшку, то он говорит, что от государства ничего положенного не берет...

— А власть — она-то вам чем помогает?

— Добрые люди помогают. А просить, тем более требовать, — не могу.

— Но вы же усыновили 29! У них в документах записана ваша фамилия. Получается, вы — многодетный отец. По закону положена помощь. Скажите, какая?

— Не знаю. Ни копейки не получал на усыновленных.
У меня знакомая, здесь, у них с мужем 10 детей. Трое своих, кажется, остальные приемные. Тоже очень интересно, на что они живут...
Лен, ну 10 это не 20, млин, на них хоть по 15 минут можно выделить, чтобы поговорить с ними. про деньги я не говорю, наверное получают детские и живут не очень..
Да все понятно. Но я даже 10 детей представить не могу. Трое, четверо еще укладываются в моем сознании. Я именно применительно к себе, кому-то и 10 мало - и я очень рада за тех детей, честно.
ну да, я тоже рада..
Хотя, как говорят, после третьего ребенка уже все равно, сколько из - четверо или пятнадцать. Но верится с трудом :-)))
Мне кажется после третьего так не получится, а вот после 7-8 уже да.
мне кажется, что "все равно" не потому что легче, а потому что уже все пофигу))
http://bookworms.ru/news/rpc_v_skazke_a_s_pushkina_o_pope_i_rabotnike_ego_balde_zamenila_popa_kupcom/2012-03-20-1376

РПЦ в сказке А. С. Пушкина "О попе и работнике его Балде" заменила попа купцом 15:02
Русская православная церковь одобрила переиздание сказки Александра Пушкина "О попе и работнике его Балде" в редакции Василия Жуковского, в которой поп заменен купцом.

Отредактированную сказку издал Свято-Троицкий собор города Армавир на Кубани тиражом в 4000 экземпляров. Книги предполагается дарить воскресным школам и продавать в православных храмах.

Как пояснил руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский, это "вклад в изучение и популяризацию наследия великого русского поэта".

Научные специалисты Государственного музея А.С. Пушкина в Москве пояснили, что Жуковскому пришлось изменить авторский пушкинский текст сказки "О попе и работнике его Балде" из-за церковной цензуры, существовавшей в России в XIX веке.

"Наши научные специалисты не видят никакого криминала в том, что Жуковский изменил текст Пушкина. Жуковский понимал, что без этих изменений произведение просто не будет опубликовано. Кстати, он делал это не раз - чтобы пройти церковную цензуру, изменял и некоторые слова в стихах Александра Сергеевича", - рассказала руководитель пресс-службы музея Вероника Кирсанова.

Впервые сказка увидела свет в 1840 году - оппонентом Балды в ней выступал купец Кузьма Остолоп. Версия сказки, где Балда поступил на службу к попу, была напечатана в 1882 году в собрании сочинений Пушкина под редакцией П. Е. Ефремова. С приходом к власти большевиков именно она стала считаться канонической.
Едрена кочерыжка! Я как раз недавно читала ребенку и об этом подумала :nifiga:
Перечитывала тут Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", там мужики как раз среди тех, кому хорошо назвали попа.
"— Теперь посмотрим, братия,
Каков попу покой?
Начать, признаться, надо бы
Почти с рожденья самого,
Как достается грамота
Поповскому сынку,
Какой ценой поповичем
Священство покупается,
Да лучше помолчим!"
За последнюю фразу книгу сразу запретить!
Далее описание, как относились к попам:
"Скажите, православные,
Кого вы называете
Породой жеребячьею?
Чур! отвечать на спрос! —
Крестьяне позамялися.
Молчат — и поп молчит...
— С кем встречи вы боитеся,
Идя путем-дорогою?
Чур! отвечать на спрос! —
Кряхтят, переминаются,
Молчат!
— О ком слагаете
Вы сказки балагурные,
И песни непристойные,
И всякую хулу?..
Мать-попадью степенную,
Попову дочь безвинную,
Семинариста всякого —
Как чествуете вы?
Кому вдогон, как мерину,
Кричите: го-го-го?..."

Я предлагаю критически пересмотреть всю русскую литературу! Только есть проблема: когда я работала, то у меня в классе православных детей было меньшинство, какую религию продвигать в массы будем?
Вот и психи подтянулись: http://www.newsru.com/russia/30aug2012/kazan.html :(
"Московская полиция подтвердила, что видеозапись с места ДТП с участием игумена Тимофея уничтожена вирусом, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе столичного главка МВД.
Ранее такую информацию озвучила председательствующая на процессе по этому громкому делу судья Ольга Лепенцова.
"Действительно, в одном из подразделений ГИБДД 1 августа произошло заражение вирусом сервера, на который загружается видео с регистраторов. Технический специалист сообщил, что информация с 15 регистраторов была уничтожена и восстановлению не подлежит", - сказал собеседник агентства.
По его словам, среди видеозаписей и материалы с места ДТП с участием игумена. "Специалисты отформатировали сервер, и теперь он работает в обычном режиме", - добавил представитель полиции."
http://www.ria.ru/incidents/20120912/748456454.html

Видать, высшие силы вмешались :bluu: :bluu: :bluu:
Участницу Pussy Riot освободили в зале суда

Участницу Pussy Riot Екатерину Самуцевич освободили в зале суда. Мосгорсуд смягчил ей наказание, заменив два года реального срока на условный. Кроме того, ей назначен испытательный срок (два года).
Приговор Хамовнического суда в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной остался в силе. Они приговорены к двум годам колонии. Прямая трансляция заседания Мосгорсуда велась на его сайте.

На предыдущем заседании Мосгорсуда первого октября, на котором рассматривалась кассация на приговор Pussy Riot, Екатерина Самуцевич отказалась от услуг своего адвоката Виолетты Волковой (она осталась защищать Надежду Толоконникову и Марию Алехину). Вместо Волковой Самуцевич защищает Ирина Хрунова из правозащитной ассоциации "Агора".

На заседании 10 октября Хрунова указала на то, что Самуцевич не было на амвоне во время выступления Pussy Riot, так как ее вывел охранник. Адвокат зачитала соответствующие показания свидетелей обвинения.

"Она находилась на солее около 15 секунд. Она не пела, не молилась, не прыгала, гитару даже не успела надеть на плечо. Это подтверждается видеозаписью. Подтверждено охранником Белоглазовым, - указала Хрунова. - Суд первой инстанции, нарушая УПК, не определил роль Самуцевич в совершенном деянии, несмотря на то, что ее действия сильно отличались от действий других участниц. Самуцевич подтверждает, что хотела участвовать, но не смогла по независящим от нее причинам".

В ходе судебного заседания осужденные повторили, что своим выступлением в Храме Христа Спасителя не хотели оскорбить чувства верующих, а их акция носила политический характер. "Мы не являемся воинствующими атеистами. Мы не воинствующие атеисты. Я хочу, чтобы меня сейчас услышали, - заявила в суде Мария Алехина. - Мы против рубки крестов, мы против воровства икон, мы против того, чтобы иконы поливали чернилами. Мы находим это отвратительным. Это для нас неприемлемо".

Кроме того, она хотела обратить внимание на высказывание президента РФ Владимира Путина, который, комментируя приговор Pussy Riot, использовал выражение "влепил двушечку". Судья ее прервала и попросила высказываться по делу. Также при упоминании фамилии Путин судья прервала Надежду Толоконникову.

Адвокаты осужденных в ходе судебного заседания просили провести повторную экспертизу действий своих подзащитных на предмет того, разжигают ли они религиозную рознь или нет. В этом ходатайстве суд отказал, равно как и в вызове свидетелей, которые находились в храме в момент выступления Pussy Riot. В акции принимали участие как минимум четыре девушки, однако кроме Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич, никто задержан не был.

Хамовнический суд приговорил участниц Pussy Riot к двум годам колонии за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной розни. Хулиганством суд счел исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в стенах Храма Христа Спасителя.

http://lenta.ru/news/2012/10/10/mssud/
Лукашенко о Pussy Riot: «Не надо из дерьма делать героев»
Александр Лукашенко обсуждал с патриархом Кириллом историю с задержанием участниц панк-группы Pussy Riot, передаёт корреспондент «Русской службы новостей» в Белоруссии. Такое признание белорусский президент сделал сегодня во время пресс-конференции для российских журналистов в Минске. Также глава государства дал несколько советов, как следует поступать в подобных случаях.

«Вы знаете, надо реагировать так, чтобы на ровном месте не создавать проблем. Это во-первых. А во-вторых, чтобы из дерьма не делать героев. Приезжали к нам какие-то голые женщины с Украины. Как они там называются, FEMEN. Меня изображали там. Правда, у меня не такая грудь, как у них. Если мы их хватать начнём, они свою грудь ещё кому-то на плечи положат, сфотографируют, скажут, что это я или еще что-то. Не надо. Они же ради картинки, ради провокаций это всё делают», — сказал он.
Сами участницы группы FEMEN ранее сообщали, что после акции в Белоруссии их задержали люди в штатском, вывезли на микроавтобусе в лес, раздели, остригли волосы и облили зелёнкой. Белорусские власти официально заявили, что украинок не задерживали. "

Красавец!