Форумы Мамс-Клаб а так можно?
а так можно?
Повез папа детей в сад. Сашку взяли, а Макса развернули, мол у них карантин (я с пятницы до мед кабинета дозвониться не могла, и сегодня утром тоже, поэтому не знали), мол не берут детей, которые не переболели ветрянкой...Что за глупость?
Папа в истерике, опаздывает на работу и разбираться нет времени (рядом бабушка моя живет, отвел к ней Макса), мне сейчас тоже, я на совещание еду.
За Сашей приеду, уже скорее всего мед сестер не будет, что бы разъяснили.
У вас так в садике делают? Бред какой-то...Нам ветрянка не страшна, уж лучше бы переболеть...Конечно у нас отпуск через месяц, не кстати это все...Блин...месяц теперь дома сидеть ему? И так из-за папиного гриппа 3 недели дома просидели (2 из них они у свекров жили, от гриппа спасли так)
По-моему бред просто. Почему Сашу взяли?
У нас при карантине если ребенок был неконтактным- в др группу могут перевести временно. Но чтоб развернули домой- никогда не было.
Сашу взяли, так как он в другой группе
В самом деле бред. У нас два месяца был карантин по ветрянке, мы ходили, по счастью - подхватили и отболели после НГ.
нет, нельзя. чушь. как они себе представляют, куда должны деть здорового ребенка два работающих родителя без бабушек-нянек?
Юль, требуй чтобы в другую группу взяли. Хоть в Сашину. Или пусть заведующая сама его развлекает. Что за бред придумали. Сад, вообще-то для детей в первую очередь работающих родителей. Или пусть в саду дают тебе больничный по уходу за здоровым ребенком, пережидающим карантин.
Вообще первый раз такое слышу. По моему, это самоуправство, чистой воды
карантин - группу изолируют в саду - те на занятия берут последними в муз зал и тд, утренники последними проходят - а про НЕ взять ребенка в группу - бред, потребуй письменный отказ - скажи на работу требуют, а еще лучше в роно позвони:)так, поинтересоваться просто:)
но если у вас отпуск через месяц, я бы НЕ водила сама, тк инкуб период закончится как раз перед вашим отпуском, а они как правило болеют по очереди - отпуска у тебя не будет никакого
фигня какая-то. У нас не закрывают группу на карантин из-за ветрянки, изолируют только заболевших детей. Вот сейчас у нас в саду ветрянка, все ходят и не болевшие и переболевшие.
странно. у нас если карантин в группе, то обзванивают заранее. а вообще, когда начался? если вы ходили всю ту неделю, то вас обязаны взять, так как ребёнок уже был в контакте. ему с новыми контактировать нельзя. если вышел с больничного, а в группе карантин, и он не имел контакта с больным, то переводят на время карантина в другую группу. все остальное - полный бред. жалуйся обязательно
сейчас поеду в сад. Мы только первый день, как вышли. Но в другую группу папе не предложили, но тот и разбираться не мог, он дико опаздывал. Правда требовать я буду только разъяснений...на будущее...Я думаю, раз отпуск на носу, может перестраховаться...Можно купить доп страховку от не вылета, только у нас у обоих сроки отпуска завязаны, не охота рисковать.. т.к. во-первых мне предложили возглавить отдел и переводят с трудового договора на трудовую книжку и я официально в штате, и дают время на отпуск, и ещё предложение поступило от другой компании, к ним перейти и так и эдак далее 6 месяцев отпуск мне не светит. Ну и у папы нашего не понятно, он скорее всего после отпуска на другую работу перейдет, ну и там такая же ситуация..6 месяцев без отпуска.
а что, трудовой договор - это неофициально?!
у меня по нему отчисления в пенсионный не идут
не может быть такого... ну по крайней мере в РБ не так, уверена, что и в России похожее законодательство. все, что регистрируется в налоговой, - официально
ЕСЛИ регистрируется. А сколько таких незарегистрированных... :rolleyes:
трудовых договоров??? Лен, они не могут быть не зарегистрированы. то, о чем ты говоришь, - филькины грамоты, а не документы, устанавливающие трудовые отношения
ну да, это филькина. Я не буду вдаваться в подробности и пояснять, почему я на это пошла. Я в курсе была
так что за договор-то??? и ЗАЧЕМ он, если можно просто на словах договориться работать по-серому?
Нюша, я когда подавать документы поеду - то спрошу у них. Для меня это изначально договор на словах был. На кой им надо...?...спрошу...ну так..для отчетности...кому, когда и на каком , пусть не официальном основании дали денег :rolleyes: Короче там система выплат своя, я не лезу. Мне главное, что выплатили, а теперь хоть на нормальную официалку берут. У меня не было времени для принципиального выяснения, мне на том этапе не нужно это было. Я знала директора департамента, у которого я должна была через год стать директором его компании, но что бы влиться в работу и понять с чем, и с кем придется иметь дело, то пошла к нему в департамент работать, с полной уверенностью о выплате по филькиной г-ы.
раз берут на официалку, я б не спрашивала тогда))
Да не, я могу спросить спокойно, т.к. меня не только в этот департамент берут, я ещё и в другом договорилась, выбираю пока. И там мне сразу сказали, что первые 3 месяца по такому же договору берут новичков в их департамент...Так что спокойно могу спросить, имею право
А я ж и не спорю, Ань.
у меня всегда все идет. даже по подряду, ты чего. отчисления не идут только в том случае, если ты не работаешь официально
"с трудового договора на трудовую книжку"...это, простите, КАК??? :rolleyes:
во-во ))))
не официальный этот трудовой договор, одно название. Спевра на него взяли, теперь уже официально в штат переводят.
так а на него зачем и какую смысловую нагрузку несла та бумажка?
видимо, смысл в полном отсутствии отчислений. Да и стаж не шел в это время... :nifiga:
я даже не могу себе представить в каком виде эта бумажка должна быть, чтобы иметь хоть какой-то смысл
Эта бумажка как ты говоришь иногда очень спасает, правда я делаю без всяких дат только данные вписываю, когда приходит трудовая инспекция, то типа тока устроился на работу и бла-бла-бла, оформить не успели, ну и все в таком духе.
Не только к Нюше, хотя отвечаю ей по ветке, просто удобно.
Мне непонятно, вы такие наивные или просто хочется позлобить на тему? Что, серые работники и незарегистрированные договоры - это новость для вас? Зачем Юляше это надо - странный вопрос все-таки. Человеку нужна была работа и заработок, вот в тот момент она взяла то, что ей предложили и что ее устроило на тот момент. Ну стала бы она качать права тогда, ну и сидела бы до сих пор дома, детям бы сопли вытирала, а на ее месте другой бы работал так, как надо работодателю. Зато сейчас у нее хороших шанс, да и заработок, думаю, не плохой. Не об этом ли мечтали в топе о деньгах, доходах и зарплатах?
Пока у нас работодатели готовы идти на серые контракты, будут серые работники. И наоборот.
Так что зачем брови поднимать и говорить ах, как же так, зачем!
Среди вас самих есть работодатели или те, кто наверху в компаниях сидит, или мужья-друзья. Что? Никогда-никогда не сталкивались с таким? Прямо не слышали никогда?
Даже немного ханжеством попахивает.
Ага, теперь готова ловить тапки, бросайте.
ненене, речь шла лишь об определениях... я сама серым образом работала - не в этом дело. просто трудовой договор имеет лишь одну, официальную, суть. а в остальном можно просто сказать - я работаю за "конверты"... а то договор трудовой...
Ну если об определениях :)
Так вроде никто и не спрашивал зачем это надо Юляше, это и без вопросов понятно.
А вот как можно перейти "с трудового договора на трудовую книжку" мне правда не понятно. Заключают труд.договор, на его основании издают приказ о приеме на работу, а на основании приказа делают запись в трудовую книжку. Если хотят серости, то в договоре прописывают минималку (в Питере это около 7 тыр), отчисляют копейки, НО все по закону и к фирме не подкопаешься. ЛИБО не делают ничего и просто договариваются на словах. :nifiga: А в этой ситуации фирма дает трудовой договор...да, филькина грамота, но там ведь есть подпись руководства, печать...чисто теоретически доказать ,что человек там работает можно, соответственно чисто теоретически фирма может очень сильно вляпаться. :nifiga:Вот и не понятно зачем этот договор... :rolleyes:
Мою сегодня тоже в сад взять отказались без допуска от садиковского врача (пропустили пару дней)! :-| Написано ,что врач в саду работает с 8.00, но реально раньше 10.30 никогда не приходит. Хорошо хоть свекровь под боком... Она отвела к врачу около 11 ,взяли допуск, а в группу ребенка не взяли: "Вы не были на завтраке, мы вас на питание не ставили!" :-| :-| :-| Пипец! Все для работающих родителей!
нас без справки не берут после 3х дней пропуска. О нашем отсутствии или намерении придти в сад мы звоним и предупреждаем воспитателя за день.
У нас это раньше проблемой не было, всегда шли на встречу. Детей каждое утро все равно врач осматривать должен. Только вот врач на работу ходит как хочет. Да и пропуски теперь вместе с выходными считают, т.е. если не вышел в понедельник после выходных, то во вторник уже только с допуском из медкабинета. :nifiga: типа пропустил три дня. Проблем бы не было ,если бы врач действительно работал с 8.00.
тогда это повод для разговора с заведующей.
а она у вас одна там что ль? у нас 2 смены по 2 человека, очень мне нравятся они. только реакция странная была тогда на 40 малого
У нас вообще врача нет, есть одна медсестра... и та не всегда на месте.
у нас и врач и медсестра...раздолбайства это не отменяет. :nifiga:
я не поняла, а зачем садовский врач? у нас участковый дает справку. и да, а как у вас врач приходит после 10, если она обязана осмотреть детей ещё до завтрака? :rolleyes:
? тот же вопрос
Да ,в теории должна смотреть детей до завтрака (сад оздоровительный), а на практике, если и смотрит, то в районе 11... :nifiga:
а чего вы не жалуетесь? это ведь очень серьёзное нарушение, тем более для оздоровительного сада. и медсестры утром нет?
Ань, ну вот у нас медсестры никогда нет утром.
У Василисы была скарлатина. Утром увели ее в сад здоровым ребенком, часов в 11 мне звонят - забирайте, скарлатина. Я бегу, думаю она в медкабинете сидит - а она нормально в группе с другими детками играет.
Я бы на месте родителей здоровых детей была б очень недовольна... :rolleyes:
Сходила. Карантин до 9 апреля. После просьбы о предоставлении официального отказа, понятное дело допустили в сад. Правда я сегодня не повела...Думаю, или на всякий случай перестраховаться и до 9 не водить...что бы "выветрилось", или же уже до отпуска не водить...Макса записала на айкидо, в бассейн. Сегодня пойду узнаю на счет английского и Сашку тоже всякое творчество записать (в соседнем доме, что бы няня водила и дети от дома с ума не сошли). Жалко будет отпуск профукать...Обычно я не вожу за неделю до вылета...Хотя...И в то время всегда есть риск всяких ветрянок...
Юляш, у ветрянки инкубационный период до 21 дня, обычно проявляется в районе 12-15 дня. А Макс у тебя уже болел ветрянкой?
нет, не болел. У обоих был контакт с ветрянкой, ну т.е. 2 месяца назад у нас была дочка подруги в гостях, а на след день и Саша с ней в группе полдня был, потом ещё с сильной температурой из сада забрали, а через день оказалось, что ветрянка проявилась у неё.
а чего прививки не делаете если так ветрянки боитись?
по собственному опыту знаю, прививки не спасают от ветрянки. Бесполезно их делать
:-))) меня прививка не спасла...переболела в прошлом году в адской форме
дык и моих не спасла.
Не имеют право отказать от посещения сада ребенком. Единственное, что надо будет подписаться, что Вы ознакомлены с тем, что в саду карантин по ветрянке!