Форумы Мамс-Клаб зарплата
зарплата
вопрос простой и сложный одновременно. возьмём семью: мама, папа (возраст 30-40), двое детей (может быть трое). какой доход для такой семьи в месяц вы считаете нормальным? а какой хорошим и выше? (доход от обоих работающих родителей или одного, если он получает более чем)
и что самое главное: какая зарплата для мужчины в этом случае нормальная? какая хорошая и выше? мужчина от 30 лет.
это вопрос для москвичей? или вообще? :)
вообще. вот для тебя в том месте, где ты живёшь.
Нормальным считаю, наверно больше 100тыс. С учетом отдыха, содержания машин, каких-то увлечений, ремонта 150тыс. и выше.
Я скажу по доходам на семью:
25-30 можно как-то жить
45+ нормальный доход
80+ высокий
Вот еще задам тут вопрос, очень меня интересующий на данный момент, за какую минимальную зарплату при более менее удобном графике и нормально зарабатывающем муже, вы готовы работать?
я на полставки (неполная занятость) от 20 тысяч. на полную при удобном графике недалеко от дома от 60
У тебя полставки 20тыс? с кандидатскими?
нет :-D
ты кем на кафедре? сколько у вас ставка ассистента?
у нас нет ассистента на кафедре вроде бы. я просто преподаватель.
наверно просто преподаватель приравнивается к нашему ассистенту)))
может быть. или к методисту. у нас минималка, иногда надбавка за МГУ. суммы просто пошлые
У нас есть должности старший лаборант (не преподавательская), ассистент, доцент, профессор - уже с преподаванием
ну лаборанты у нас тоже есть, не преподавательская. препод - старший препод-доцент-профессор кафедры. все с преподаванием. часы сокращаются, то есть чем выше должность, тем меньше преподавание. плюс сокращаются часы от степени.
у нас вроде на ставку 6ч в день у всех
Я бы тыщ за 40 при условии территориальной близости и удобном графике.
а я вот ну ваще не готова за 40 тыщ при полной занятости. как график может быть удобным? по-любому, это целый день
а у тебя какой график?
у меня 2 дня в неделю, неполный день ( с 9 до 14:30). ну плюс всё остальное
ну это здорово у тебя)))
а толку-то ;-) денег нет, перспектив тоже (в этом месте)
А кто сказал про полную занятость? Я сказала про удобный график.
Если честно, мне кажется,я щас и за 20 на целый день побегу))) Вопрос - надолго ли меня хватит))
:-D а я бы дома посидела с удовольствием. чтобы муж ещё от 200 получал :-D
При нормально (даже при средне) зарабатывающем муже ни на какую.
Плюс мильен.
;-)
Сперва, грубо говоря, мне все равно какой был оклад, главное пойти работать и начать активировать мозг. Пошла на 20 тр + какие то бонусы 1 в квартал, а какие мне тогда и не ведомо было, так что шла исходя из 20-ки при очень удобном графике. Ну, а далее график я себе нагрузила, доход рос, то 50, то 70, то сейчас должен быть около 100 тр (с очередным нагрузом полномочий и развитии) и это для меня потолок на данный момент, т.к. есть возможность далее идти, я могу и в 2-3 раза больше поднять, но есть дети, которыми надо и хочется заниматься. Благо моя работа это позволяет. Единственное, что лишает: сна (ночью приходится работать, что бы освободить время утро или день на детей, и почти все выходные, не целый день, но не особо распланируемые)
сама не написала :-D при таком раскладе на семью нормально 100. хорошо 150. выше - отлично.
зарплата мужчины от 30. нормально - 60-80. хорошо 80-120. от 120 - отлично
Девчат, а вот кем надо работать, чтобы получать такие зарплаты???
это другой вопрос :(
У меня был знакомый директор колхоза. 2003 год. Я в то время на руководящей должности получала около 1000 долл. это было очень хорошо.
А тот директор колхоза получал з/п (!!!) 15000 долл. Вот это я понимаю - доходы
Нормально - 120
Хорошо - 160
Отлично - 200 и дальше.
Желательно, чтобы это зарабатывал один мужчина))))
Лихо! И очень далеко от моей и моих знакомых реалий. Все, кто получает ниже - это кто? И как они выживают?

ЗЫ: не ради наездов спрашиваю, а обсуждения для.
как - кто? люди. мы же про себя говорим сейчас и про свои запросы.
Ну просто каков процент семей в России, да что уж там, даже у нас на форуме, кто имеет 120 тыр и выше? А это значит, что большинство живет НЕ НОРМАЛЬНО.
Лен, не надо передергивать. все живут нормально. мы говорим тут за себя. я хочу жить так, Натка так. и мне всё равно до того, как живут другие.
Ну да, я и не говорю, что у меня все вокруг поголовно так живут. Но очень хочется))))
Я прекрасно представляю, как можно прожить на очень маленькие деньги, при этом можно во многом себя ограничить и вообще не париться по этому поводу.
да я тоже представляю. мы так сейчас, собственно, и живём :-D
Ну да, а то что хочется - это другой вопрос. Кому-то кажется ненормальным не отдыхать 4 раза в год всей семьей на дорогих курортах, не покупать себе много дорогой одежды и не делать ремонты каждые 3года.
ну я к этому не стремлюсь. расходы на еду - одежду - образование - удовольствия. это три человека в семье. при вычете всех расходов на мобилу-машину-оплату коммуналки итд - менее 30 тыр на человека
а, на человека 30 тыщ, я уж подумала, что мы совсем зажрались. У нас в среднем в месяц на 4х уходит 60-80тыщ.
Так и я представляю. И живу не шибко боХато. Просто меня заинтересовало кто от чего пляшет,я от 20, Натка от 120. С чего-то этот ценз берется ведь.
у меня от 100. ибо даже на троих меньше 100 мне мало
Мне тоже видится от 100, чтобы можно было летом отдохнуть съездить хорошо (по моим меркам, конечно)))), оплачивать детям какие-то занятия, хорошо питаться, нормально одеваться.
соглашусь!
Я искренне за тебя рада. Сейчас подтянется "не Москва" и ты представляешь, что подумают они? :-D А мечтать-то ОГО-ГО! Мечтать и от 500 тыр можно...баксов :-)))
Лен, ну люди не только мечтают. они ещё и работаю, чтобы эти от 100 тыр были. и образование получают. и много чего ещё. и тут не важно Москва-не Москва. я мечтаю от ляма получать, но реально смотрю на вещи. и мне откровенно даже 50 тыр мало.
Ань, так я тебя ни в чем не убеждаю. Слава богу, что люди мечтают, просто ИМХО глупо мечтать о несбыточном, типа доярке о миллионе в месяц. Но это ИМХО, другие пусть мечтают! А тем, кто не только мечтает,но и предпринимает конкретные действия - мое уважение.
ну просто опять начинается песня про всю Россию итд. мы же про себя говорим. в Африке вон вообще от голода дети умирают
Ну да - ну да, а то, что те, кто реально получает меньше 20-ки даже из завсегдатаев форума в этом топе тихо промолчат, "чтобы не позориться" против ваших 120 тыщщ, это мы не заметим. Хотя правильно выше сказали, мы же про себя и свои мечты, а не о том, как реально обстоят дела.
Лен, кто тут молчит? ты реально думаешь, что все сидят и молчат? имхо - просто нет никого. и что позориться-то? если кому-то для счастья надо меньше денег, так я только рада. мне интересно, сколько кому надо. вот и всё. реально, нормально, хорошо и отлично. то, что у многих сейчас меньше того, что они сами считают нормально, это понятно. просто получается, что ты опять о минимуме и о России. мне же вообще интересен вопрос о том, сколько должен мужчина после 30 в идеале зарабатывать для вас. а не то, что не выйду замуж, если он зарабатывает меньше
Я не столько о России, сколько о том, что народ в Москве зажрался. Но молчу-молчу.
ну это твоя любимая тема. ты на неё все переводишь. я же считаю, что не Москва зажралась, а другие заленились. ну или просто не видели того, что весь цивилизованный мир называет нормально. ты вот если бы по Европе поездила и посмотрела, как там люди живут, на каком уровне итд, может тоже поменяла бы точку зрения. хотя ты вряд ли. :-D смысл жить по минимуму и не иметь возможностей? для кого это? для страны? что плохого в том, чтобы жить, работать и нормально получать за свой квалифицированный труд? и получать не минимум?
Плохого ничего, жаль, что не всем этот квалифицированный труд достается. Ты нас с Европой сравнить решила? Ну да, ты ездила и знаешь, я не ездила и не знаю. Зато я езжу по России и знаю как реально в НАШЕЙ стране живут люди, и не те, которые здесь на форуме сидят и как минимум интернет дома имеют, врятли отдавая за него последние деньги, а те, кто электричества, дорог и телека в глаза не видел. Москва с Европой ровняться будет или со своей же страной? В идеале, конечно, ни с кем не ровняться, и про других не вспоминать, ну тЫк тут можно, мы же на форуме, а не в гос. думе.
Лен, ты опять не понимаешь. я не ровняюсь, я говорю про уровень жизни. и пока люди будут говорить и думать как ты, он не поднимется. нас держат за быдло, показывая, как люди страдают, а вам есть что кушать и то хорошо. все и сидят на попе ровно. или уезжают. и причём тут вообще Москва?
У нас уровень жизни не поднимется никогда, ну потому, что реально такого быдла как я большинство, даже большего быдла, чем я ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство, пусть и не в инете. Хотя, дай взглянуть на твою или мою жизнь рабочему поколению 40-х, они скажут, что наш уровень жизни ПИПЕЦ какой клевый! Но да, мы опять же ни на кого ровняться не должны.
И не надо мои слова передергивать, я тоже хочу вкусно кушать в той стране,где живу, и плевать мне на голодающих детей Африки, и даже на доярок из российской деревни Путь Ильича. И от дохода в 200-500-1000 тыр в месяц я не отказываюсь, я прикладываю усилия, что бы получать больше.
ну а тогда к чему все эти нервы? почему совершенно спокойный вопрос у тебя вызывает такое удивление? что такого страшного ты увидела за этими 100 тысячами? если даже говорить не о городах-миллиониках, в которых почти треть населения нашей страны живет. мы не говорим и о вымирающем селе, тем более об умерших деревнях. ты взяла военные 40 годы? честно) если взять 60, то вряд ли наш уровень жизни им покажется клевым. сам факт прогресса и кучи штучек-дрючек, конечно, радует. но уровень жизни несильно выигрывает от этого. а если не верить в то, что он поднимется - ну а с чего ему тогда подниматься? люди уже свыклись с этой страдальческой мыслью, это наш менталитет. а Европа - да пошла она в попу)
Твоя мама какого года рождения? Когда ее детство прошло, не в 60-х ли? Спроси у нее про уровень жизни. Или у вас в семье все потомственные москвичи? Мои родители родом из глубинки, если сравнивать их детство и детство моих детей, то "балушек" у моих детей несравненно больше, тяжелых обязанностей несравненно меньше, излишеств не было ни у тех, ни у других. Кто живет лучше?
А если бы моя мама не уехала из деревни учиться, то что 100 лет назад, что сейчас жили бы одинаково. Какой на хрен прогресс, какая Европа? Но стремиться надо к лучшему - это да, только топ ты изначально не об этом завела, как Аноним ниже верно подметил.
у меня родители жили в деревне, зарабатывали по тем временам очень хорошо. Папа лес валил, мама в магазине работала. Дом сами большой построили, я всегда была лучше всех одета/обута. Поэтому либо деревня/деревне рознь, либо желания людей различны. За достаток, они платили тем, что меня практически не видели, т.к. зависали на работе.
Лен, люди в нашей стране живут так, как хотят. Хотят жить хорошо - крутятся и вертятся как белки в колесе, а хотят кое-как - спиваются и не работают. И не надо всех под одну гребенку. Почему мне должно быть стыдно за то, что я не только хочу жить хорошо, но и прикладываю к этому какие-то усилия?
да это пережитки советской системы - не высовывайся. у всех все одинаково, не важно, умный ты или красивый :-P
Я ни где не сказала, что тебе должно быть стыдно за желание жить лучше. У меня тоже есть такое желание и мне за него не стыдно. Про возможности - спорный момент, реально бывают случаи, когда возможности жить лучше минимальны (это я не про тебя и себя говорю).
Не у всех и не везде есть возможность крутиться даже при большом желании. Ну или всем в столицу или Питер, опять-таки столица :-D
А вопрос, кстати, был не о мечте :-P Автор поставил вопрос о том, как МЫ СЧИТАЕМ, какой уровень и т.д. Немного другой оттенок вопроса ;-)
вот! молодец Натка)))
Согласна с Леной что народ в мегаполисах зажирается. Скажу про свою сферу, проектирование. В Москве ЗП от 100 000, в Питере с таким же опытом и объёмом 60 000, в Казани за 35 000 человек будет рад тебе по гроб жизни. Так же и с халтурой, мои бывшие колеги нашли народ на периферии и если в Питере нужно было платить 6-8 000 рублей, то в Новосибе народ этот же объём делает за 1500-2000 и очень рад такой охриенной добавки к ЗП. Сразу скажу эти люди все с Высшим образованием и стажем не три года. Вот потому народ и едет в мегаполисы.
да сейчас весь форум с радостью начнёт хаять москву и москвичей за то, что зажрались. это же любимая тема :-D :-D :-D
Ты форум не перепутала? Тут редко кто Москву чмырит, регионы все больше отмалчиваются. Вот Москву с Европой сравнить - это да. Пойдемте ее завоюем что ли, пусть всем будет одинаково "по российски"!
ты какая-то прям воинственная стала ;-) никто МОСКВУ с ЕВРОПОЙ не сравнивал. я сравниваю уровень жизни, образ жизни и много чего ещё. то, что у них считается нормальным, для нас ого-го, а не зажрались ли вы? что-то вы не просто есть да пить хотите, а с удовольствием? не, не по-русски это, у нас страна бедно живет
Про воинственность - аналогично. Да, это путь нашей страны, мы большие, слишком большие, что бы все наше население жило в шоколаде, по этому живем бедно. Те, кто не хочет жить бедно и делает телодвижения для этого - молодцы!
а американцы маленькие что ль? больше нас в 2 раза, и ничего. да та же корея всего в 3 раза меньше? про японцев я вообще молчу - их почти столько же, сколько и нас, а территория другая (мягко говоря)
Вот именно, что у японцев территория другая. А корейцы что, прекрасно живут? Ты еще Китай вспомни, вот кому земли-то не хватает. Уж они бы в нашей Сибири явно не по 2 человека на квадратный километр жили.
Не, ну Штаты тоже большие, и население у них больше :-D Многое, если не все, зависит от того, как руководят, как воспитывают, какие приоритеты ставит страна и общество в целом и конкретное сообщество в частности. А воспитание - это в частности воспитание стремлений, амбиций, достижений возможности, постановки целей и тд. Так что совокупность тех факторов, которые не работают у нас, очень даже работают у них :-D Да ту же Европу взять! Там страны маленькие, население большое, т.е. природных и земельных ресурсов изначально мало, но живут хорошо, т.к. у стран стоят задачи экономического развития: индустрия, сельское хозяйство, финансы, рынки - вот и приши к руководству :) Стоит только постомтреть данные мирового банка по странам и ВВП на душу населения. Мы до 10 тыс баксов в год не дотягиваем, а самая большая цифра - около 90 тысяч. Западная Европа - там 60-70 тыщ практически во всех странах. А это в разы!!! выше нашей страны.
Лен, бедно живем, потому что политика партии и правительства такая, чтобы народу хорошо не было. Хотя показухи хоть отбавляй! Кинут на второго ребенка 10 тыщ баксов - народ радуется... Типа, благотели. (Это в Москве и Питере не радуются, т.к. за эти деньги даже туалета в квадратных метрах не купишь, а в деревне Забытое можно дом купить!), голосовать за них идут. И за этой камуфляжной дымкой процветает "элита у кормушки", хапает, пока около нее. Когда им о стране-то думать? И зачем им народу, населению предоставлять экономическую свободу? Ведь пока народ голодный, он подачкам радуется, а когда не радуется, ищет, как себя прокормить, им не до дум. А если народу дать возможность зарабатывать? Если страну развивать? У народа и крамольные мысли могут возникнуть!!! На сытый желудок подачку не кинешь. Народ начнет ездить, задавть вопросы, идет появятся... Кому такое на руку? ;-) Вот и едим картошку и лук из Голландии, мясо из Аргентины... А у самих миллионы гектаров земли стоят девственные!
Так я и не спорю! Все именно так! Только ключ к успеху не в мечтаниях и не в ровняниях на Европу, а в смене политики государства. И всем здесь пишущим до влияния на эту смену как до луны. А тут устроили: кто хочет, то вертится. Тот, кто так говорит слава-тебе-госспади удачно родился и удачно пригодился, не только тут в рытье носом земли дело.
Ага :) Как и во всем, надо лечить причину, а не симптом. Я тоже не согласна, что если надо, то можно, если вертеться. Даже здесь на форуме видно, что это не всегда и не у всех получается, как бы люди ни старались.
Не дописала.
И не потому, что люди ленивые, тупые, недоученные, безынициативные или без амбиций, а потому, что обстоятельства не всегда удачно складываются.
Мне особенно обидно, что здесь в постах идет красной линией кто "не ленивый, не тупой, не недоученный", тот свое уравть сможет ДАЖЕ в России и претендовать-мечтать-получать будет 100 тыр и выше. Ну не правда это!
Да, согласна. Мечтать можно, реализовать - далеко не всегда.
с этим соглашусь
и я очень согласна
Лен, я лично знаю много людей, которые не ленивые, не тупые, есть, кстати, среди них недоученные, они очень неплохо живут. НО! для того, чтобы так жить, они крутятся и вертятся так, как мне, например, и не снилось. Тут весь вопрос в цели. Хочешь жить на 15000, будешь строить свою жизнь по-одному. Хочешь 100, придется вертеться по-другому. Но шанс есть всегда, ИМХО.
ПыСы. Да! я считаю, что мне повезло родиться в Москве, это дало определенный уровень и шанс жить так, как я живу сейчас.
согласна
нам просто воспитание не позволяет вас хаять, а так хочется... реально мегаполисы зажрались... всё руководство филиала живет в мегаполисе, развели тысячи народу в бухгалтерии, пять отделов кадров, экономистов... а хоть кто-нибудь из них знает что такое вахта и как это черное золото добывается???? мороз-солнце-дождь - мужики на улице. а чуть добыча пропала (какая скважина будет работать и как именно в мегаполисе решают) кого наказать? не бухгалтеров же, не отдел кадров... правильно - мужиков! а лишим ка их премии!!! а у них зарплаты не выше 50 штук. они каждый день в пять утра по 100 км на работу в холодных вахтовках едут, да в 22-30 каждый день на них возвращаются (так как руководству стало затратно общаги на промысле содержать) им же отделу кадров в мегаполисе от 60 штук платить надо! где справедливость?
это не вы зажрались, это город зажрался. я помню, как впадала в ах..й, простите, сравнивая чек из Ашана с ценами в Минске на ТЕ ЖЕ продукты. охреневала, когда наткин Леша рассказывал, за сколько он моет машину. ну и т.д. я допускаю, что вы бы и не хотели много тратить, но у вас же выбора нет!
Или один из моих бывших начальников, работая в Германии, получал одну зарплату, а в Набережных Челнах практически та же работа его стоила уже в 3 раза больше. Очень интересно сколько получают работники НАбережных челнов за ту работу, которую производит там он или другие немцы....
а, да. и по теме - мне нужно для удовлетворения потребностей и минимальных капризов тышши 3-4 долларов на семью.
и да, я , на секундочку, получаю меньше 20 сейчас :-D
Я! Я! получаю меньше вашей 20-ки :)))))) и моя зп чуть выше средней по стране :))))
да ну, чего тут позориться... всем охота жить хорошо, но приходится исходить из реалий. просто кто получает меньше, тот ест не те продукты, как семьи с 4-5 тысячами долларов ежемесячного дохода, одевается не там и отдыхать ездит не туда. а, да, и не на тех машинах ездит. но это не значит, что они живут в общем хуже. каждому свое.
главное, чтобы ТЕБЕ хватало. а если не хватает - нужно работать.
у нас очень разномастный круг знакомых - кто-то живет на 200 долларов СЕМЬЕЙ, а кто-то - на 10-12 тысяч долларов вдвоем. и ни тех, ни других это не парит. по крайней мере, Я не вижу загонов по поводу нищеты или богатства.
+1
я про круг знакомых
у меня тоже з/п до 20.. в среднем 15..я на гос.предприятии работаю
+1
А я среди своих знакомых, к сожалению, вижу загоны :(
в чем они выражаются?
Одна знакомая семья постоянно говорит о том, что нет денег, что тяжело. Скидываемся на общий стол, они могут просто сказать, что нет денег и смотреть на реакцию окружающих или привезти 1 бутылку шампанского на 15 человек. Да, они многодетные, т.е. если приезжают в гости, то это +5 человек к столу, папаша там очень любит вкусно поесть, при чем не котлеты, а шматок мяса, много сладкого разного. А получают они раза в 2 больше, чем наша семья, делают ремонты в двух квартирах (рабочих нанимают, а не как мы сами корячимся), недавно купили машину и планируют еще одну. Я не то что бы деньги их считаю, но ИМХО их поведение некрасиво.
У подруги перекос в другую сторону, она получает 80-100 тыр, муж около 30, оба много тратят на дорогу. Она страшно чмырит мужа, что он мало зарабатывает, вообще отношение к нему пренебрежительное. А теперь и с нами, друзьями, она постоянно подчеркивает, что она себе может позволить то-то и то-то, в отличии от нас.
При чем то, что я описываю это все ОЧЕНЬ показательно, делается и говорится нарочно, что бы вызвать у окружающих (и у друзей тоже, к сожалению) определенные реакции. :nifiga:
ну знакомые такого рода тоже есть, просто я выше говорила про круг тех, с кем общаюсь и провожу время. но вот именно друзей, как ты пишешь, которые бы акцентировали тем или иным образом свои значительные финансовые преимущества, таких нет..... а с теми знакомыми у нас даже точек пересечения нет, ибо интересы и способы времяпровождения разные..... к тому же меня бы это всё, тобой перечисленное, тупо раздражало.. а в негативе зачем общаться....

согласна, неприятно это.
К сожалению этим грешит моя лучшая подруга, у нее за последние годы очень изменился характер. Взять и не общаться я не могу, да и у нас все же есть много общих точек соприкосновения, но ее вот так вот заносит. При чем мне иногда кажется, что она это как-то по привычке делает, типа везде себя так позиционирует "в обществе" и иногда забывается в кругу друзей тоже :nifiga:
когда ваши отношения уже сложились задолго до такого перевоплощения, тогда конечно сложно не общаться вообще(
очень сложно общаться, когда находишься на разных социальных уровнях. Один перестает понимать другого. Одна мамочка покупает себе шмотку за 5 тысяч, а вторая вынуждена выживать на пособие такого размера целый месяц. Неспроста люди общаются как правило в рамках одного круга дохода, интересов и т.д. Так что, обижаться или не обижаться, дело конечно каждого, но вот так жизнь людей и разводит по разные стороны.

P.S. я не в Москве, но 150 тысяч в месяц на троих-это начальная точка отчета для меня (это неплохо, 250-хорошо, от 500-отлично)
Ленка у меня тоже такие есть знакомые, которые никогда не скидываются и всегда говорят что с деньгами плохо, тут недавно 3-ю квартиру купили :-))), я к этому спокойно отношусь тихо посмеиваюсь, самое главное такие честные грустные глаза :-)))
))))) у нас тоже один такой есть))))) возможностей не просто дохрена а дохрена и выше но ВСЕГДА просит у мужа газель на выходной попользоваться.. привезти стройматериалы бесплатно к строящемуся дому.... доставка-то денег стОит))
копейка рубль бережет, но мне таких людей не понять никогда :)
насчет копейки согласна но не до такой степени давиться из-за нее)
Да ты понимаешь, Рибка, если деньги - это не проблема, то все равно взгляд на это другой. Ну вот к примеру приезжает к нам компания на шашлыки, пусть будет с детьми человек 15, накрыть поляну на всех, для нашей семьи накладно, особенно с точки зрения мяса, ну и алкоголь для взрослых - не дешево. Если бы для нас выбросить тысяч 5 за один день было легко - я бы может и не напрягалась, но для нас это не легко и смотреть в чьи-то честные несчастные глаза... ну так себе. Понятно, что народ привык, что в таких посиделках надо участвовать финансово: кто-то берет мясо, кто-то алкоголь, кто-то овощи-фрукты и т.д. Но эта семья реально всегда во всеуслышание объявляет, типа ну ребята, сейчас у нас с работой перебои, с деньгами тяжко, вы же понимааааете... При этом мне даже когда очень тяжко с деньгами совесть не позволяет такое выдавать.
Тогда бы я говорила четко, вы привозите то-то и то-то, я тебя прекрасно понимаю, что кормить 5 человек это совсем не дешево, я бы наверное тогда просто не звала :( Я вообще не могу приезжать с пустыми руками куда бы то ни было, ну вот как то неудобно мне.
Мама этого семейства моя и Сашкина давняя походная подруга, Ксюха очень хорошо ладит с ее детьми. У нас как бы компания общая, не позвать их - остальные не поймут. Ну и когда компания собирается, то обычно звучит это так: вы НГ отмечаете? Елка будет? Тогда мы заедем.
На самом деле проблема в ее муже, весь народ просто выбешивается от него :(
ну если эта семья во всеуслышание объявляет что денег нет а приехать отдохнуть на халяву очередной раз они с удовольствием приехали и продолжают так делать, то можно уже как-то корректно предложить им всё-таки постараться находить способы финансового участия в посиделках
Мы работаем над этим, в последний раз они ДАЖЕ поучаствовали. А до этого и на намеки, и на прямые предложения сходить в магазин были эти самые "несчастные глаза".
Мы в прошлом году собирались с друзьями на шашлыки, от нас было по плану мясо, от них - алкоголь. В итоге мясо купили мы, алкоголь тоже, причем хеннесси, туда же овощи-фрукты, они привезли только пластиковые стаканчики и еще двоих СВОИХ друзей на халяву, которых ни я, ни Сашка на дух не переносим. Было очень неприятно :rolleyes:
О том и передача. Понятно, что из-за бутылки пива и куска мяса никто на какашки исходить не начинает. Но когда речь идет уже о тысячах рублей, то местами жаба душит.
Да, мы тогда порядка десяти тысяч выложили. И кормили не только себя (мы + 2 детей), друзей (двое взрослых и двое их детей), еще и по сути посторонних людей (двое взрослых и двое детей). Собсна, потом и день рождения мой не стали отмечать - а нафиг, если то же самое будет? Вдвоем посидели с Сашкой и все.
не поплачешься, как грицца, карта не пойдет..
вариант :-)))
У нас тысяч 10 только обязательных ежемесячных платежей за квартиру, телефоны, интернет, детский сад.
А у доярки зарплата 2,5 тысячи. Вы уж определитесь, мечтаем мы в этом топе по полной, или все-таки приближаемся к реалиям.
Мечтаем)))
Лен, надо учиться мечтааааать и не ограничивать себя в этом, глядишь, материализуется))
Для начала пусть реализуются те цифры, что я назвала, а дальше будем мечтать по крупному :-))) :-))) :-)))
но мы-то не доярки, слава богу. а ещё есть алкоголики без работы. и люди-инвалиды. и просто те, кто живут на пенсию и пособия.
Откуда ты знаешь? Может половина наших Анонимов именно доярки? :-)))
ну доярки сейчас на 2500 получают, кстати
Я знаю о чем я говорю. Где-то может не 2,5, но я лично знаю место, где 2,5 - это нормальная зарплата доярки. Еще очередь из желающих есть, пусть и небольшая.
и у нас, еще около десятки за кружки
просто люди, зарабатывающие меньше. Лично мне сейчас высокий доход необходим для глобальных и дорогостоящих покупок, а далее для обслуживания этих покупок. Прям замкнутый круг.
О! как форум оживился:).
ну помечтать-то о большой зп :-D
О да :) А еще и о прекрасной удобной работе
общий доход (если нет ипотеки и дом или квартира своя + есть машины :) нормально 3000-4000 тыс дол.
хорошо 6-8 тыщ.
если мужчина будет зарабытывать 70-80% от общего дохода на полную ставку , а женщина на пол ставки оставшееся. чтобы было время и на детей и на себя и на то что немного развеятся занимаясь любимым делом. но это мое личное мнение.

знаю семьи, которые мечтают о дохлде в 500 усд в месяц и будут считать себя богачами
:nifiga: к сожалению на сегодня таких семей много
Если бы не было ипотеки и других долгов, то меня бы вполне устраивал доход в 3000 евро.
в Германии продукты и одежда намного дешевле чем тут.
Одежда дешевле, продукты примерно как в России.
сколько вы платите за ипотеку? какой %? мы хотим брать...чувствую реально без штанов будем сидеть(
Процент не такой уж и большой по сравнению с Россией.5,5%
Ох, нам бы такие проценты по ипотеке.
У нас знакомый купил себе домик в австрии, ипотека - 1% :-0
Мечтаем...
Я почитала, что распределение идет на отдых, машины, коммуналки, одежду и пр. А на старость никто не учитывает, что бы уже с зп откладывать? Я серьезно?.. :rolleyes:
Мы не откладываем.
Я старость учитываю. Даже не старость...я надеюсь. Знаю сумму ,которой мне вполне достаточно на месяц ,остальное стараюсь откладывать на "золотую курочку", которая со временем будет нести "золотые яички" :-))) :-))) :-))) Другими словами, для меня важно со временем иметь пассивный доход, не зависящий от того есть работа или нет. Это мое спокойствие.
Я тоже вкладываю, на счетах деньги не храню.
нет, но мы думали сделать малому отдельный счет и на него класть денежку.
Деньги обесцениваются, их надо вкладывать, чтобы потом раотали. Золотая курочка, как говорит Зая :)
вот мы и собрались вкладывать, осенью. Только, что бы что-то реально стоящее купить, нужно вложить не меньше 5 лямов.
Сколько должен получать мужчина даже не знаю )))
Я считаю что зарабатываю очень хорошо, содержу себя, ребенка и родителей полностью.
я за 21 км от МКАД :-))) для меня общий доход нормально от 40т.р., хорошо от 60т.р., отлично от 90т.р.
сама работаю сейчас полный день за 18т.р., и то прибавили с этого года, и из них 3т.р. надбавка за молодость до 33 лет будет, уже когда-то говорила. меня устраивает близость работы, идти от квартиры 7 минут пешком., вся социалка, наличие свободного времени для учебы. пока меня это устраивает, дальше видно будет. в Королеве 20т.р. -это хорошая зп за полный день, особенно сильно не напрягаясь и строго нормированная. на семью из 4х человек для меня было б достаточно 50т.р., чтоб на все хватало, и на отпуск, который для меня хорош, и на машину
Как??? :-0 Машуня, расскажи, я без прикола, как можно на 50 тыс. вчетвером еще и на отпуск и на машину отложить???
что именно, как? просто откладывать деньги...я же про себя лично ответила, мне мерседес новый каждый год не нужен, у нас одна машинка, Логан, покупали да, не с зарплаты, муж работал за границей, но и было это, когда я в декрете была. сейчас вот планируем в этом году менять, но доплачивать будем в пределах 100-150т.р....запросы-то у всех разные, вот так и можно...я выросла вообще в семье не было машины, у папы даже прав нет...на отпуск всегда откладывали в течение года, ездим раз в году на 3 недели, обычно бюджет 100т.р., вот в этом году 150т.р., но и я работать стала полный день, свои с карты вообще не снимаю, как раз накопится. обязательных платежей у нас около 15т.р. включая кружки, интернет, мобильник.
Маш, я не в обиду. Я просто пытаюсь понять, отсутствие каких статей раходов позволяет в этом случае откладывать деньги.
50 тыс. ты имела в виду доход семьи в целом? или только зарплата мужчины?
общий доход...я ж написала про себя...ну пусть будет 60 т.р.-это если долгосрочный вариант...ну считай: обязательные платежи 15т.р., продукты+химия 20т.р., одежду я покупаю в СП значительно дешевле магазинов, парикмахерская раз в квартал 500р, маникюр вот каждый месяц 1000-1200, ну вот где-то 40т.р. получается, остальное откладываем...это с одним ребенком, правда, но зато без экономии....я ж написала, что 50т.р. достаточно, но всегда хорошо, если больше
что входит в обязательные? что-то много вроде..
квартира 5500(это часть мужа и сына, остальное доплачивает свекровь за себя и бабушку), сад 1320+500р попечит.совет+360коктейль+140охрана, танцы 1600, логопед 4400, интернет 350+мой мобильник 500-800, мужу оплачивают
понятно.
Вот у меня парикмахерская ну никак 500 рублей не получается, каждый поход 5000 это я хожу пару раз в квартал, сразу напишу хожу в обычную к хорошей девочке, а не в супер салон. Продукты+ химия я в 20 не укладываюсь никак.
а я не крашусь :) раньше вообще, а сейчас иногда сама закрашиваю верхние волосы по пробору в тон своих, у меня ж длинные и темные, зачем портить краской? когда-то делала и мелирование, и колорирование, постепенно отказалась от лишней химии...
и не забывай, что я в Королеве, а ты в Москве...у нас рядом, разделяет жд дорога, военый городок Юбилейный, я там родилась и выросла, родители там живут, так там можно подстричься и за 200р
сейчас подняла записи, за февраль мы потратили на еду 15 т.р. На стрижку я хожу раз в году, отдаю 1500р. На зубы сейчас 30т.р. ушло. Думаю, если исключить покупку игрушек, одежды и косметики можно сэкономить) Только будет много недовольных)))
ну зубы мы все лечим бесплатно, мама 17 лет работает в стоматологии, за учебу мою платит мой дедушка по собственному желанию, кафешки мы очень любим, походы туда ограничены только временем, а не деньгами...ну и на еду 15т.р. + химия,я стираю почти каждый день, посудомойка жрет таблетки
это вам повезло зубы лечить бесплатно!!! у нас в 15 химия включена. Около 10 мы отдаем за кружки малого. 4500 квартира+инет+тел. 3000 кино/развлекухи. достаточно много на игрушки уходит порядка 5000 в мес...надо сократить. Вот малому сейчас на весну покупаем штаны 2000+ботинки 3500. Вобщем я не знаю куда уходят деньги :nifiga:
а я купила в СП комбез 2т.р. и ботинки 1000р...это не керри с реймой,все наше, покупаю эти фирмы не первый год, лично меня все устраивает. и игрушек по 5т.р. не покупаем каждый месяц...на др накупили на 7т.р., а так покупаем наверно раз в 2 мес что-нибудь, ему еще бабушки постоянно покупают что надо и не надо
и забыла упомянуть, у нас еще педиатр платный, 500р прием
я не могу купить не глядя, ему нужно все мерить. Вот я хотела купить ему комбез 122, а пришлось 134 брать. Ботинки я на зиму покупаю наши, на весну/осень стараюсь экко брать, т.к. они не убойные. По игрушкам согласна, очень балуем. Я потому что у меня в детстве все было, муж, потому что не было. А как с одеждой для себя? Сколько тратите на одежду для себя?
я ж писала, что ВСЮ одежду покупаю в СП, а ребенку и обувь...уже 4й год, цены в два-три раза дешевле..без примерки, но как правило есть замеры всех размеров, да и покупаю из года в год на одних сайтах, и не только одежду, но и игрушки, химию, линзы, конфеты, белье, даже детский спортивный комплекс покупала через СП...но вот если осень-лето-весну обувь покупаю нашу, то зимние-только куома, в остальных мерзнет
Мы игрушки не покупаем вообще, у нас их и так очень много, да еще постоянно дарят, книжки тоже. Обувь за 3500 для ребенка по мне очень дорого. Младшей купила на весну за 350 рублей, старшая не выросла из осенних, их брали на распродаже за 800.
такие цены...я пробовала покупать дешевле, через месяц покупала еще одну пару. Тоже думала малой не вырос с прошлогодних ботинок, нифига...с 30 до 33 размера.
ну ботинки можно сходить и померить....а купить в другом месте...как впрочем и все остальное
У младшей на излете осени вылетела молния у ботинка, я вставлять не стала, все равно она из них к весне выросла. За все остальное время не помню, что бы мы сезон не донашивали, а то и два.
Лен, тут еще вопрос не совсем в дорого, я осенью не могла ребенку купить туфли т.к. по подъему мы просто никуда не влезали, ни в экко, ни в бартеки, ни в самую дешевую просто не лезла нога, и когда я покупала ему мокасины за 5000 меня честно душила жаба, но ребенку реально не в чем было ходить.
а если бы не было возможности, ребенок ходил бы босиком? ты много таких видела? только у твоего подъем высокий? бартек, экко....ты котофей попробуй или бамбини...и все влезет
да причем тут видела не видела, отдала бы последние деньги, но купила бы обувь бамбини и котофей мы тоже мерили :-)))
Не-не, если нога проблемная - то нет вопросов, я это по себе знаю.
ну что значит проблемная? есть ортопедическая обувь, она не 5т.р. стоит
Как раз ортопедическая обувь стоит очень дорого.
тотто стоит осенние в районе 2т.р.
Маш я не буду тут перечислять все фирмы в какие мы не влезли и в эту в том числе, я знаю только две фирмы в которые мы влазим, на данный момент.
Riba, скажи какие, у нас тоже есть проблема с обувью.
Я наизусть не помню надо дома посмотреть, одна испанская причем не очень дорогая там в районе 2500 стоят мокасины, но у них не всегда все размеры бывают, а вторая ритхер и то смотря что, в сапоги влезаем, а вот в осенние не влезли.
так а я и не прошу...
ты мне тут их перечисляешь, я и так знаю сколько и какие стоят, но это не значит что я могу их купить своему ребенку, потому что он просто в них не влезает.
Маш, когда у тебя ребенок влезает в обувь, а липучки просто не сходятся, худший вариант когда вапще не влезает, я весной на распродаже купила ему кросовки экко внимание НА ШНУРКАХ, мы не влезли, вот что значит проблемная нога.
я такого представить не могу, потому что тогда подъем должен быть больше 15см, считаю, ты преувеличиваешь
Маша, бывает, к сожалению...Я совему на 2 размера обувь больше брала, потому что нога не влезала в ботинки.
У нас большая нога, у нас у папы всю жизнь проблемы с подъемом и вечный поиск ботинок, поэтому я смирилась, рада что у вас такого нет и вы можете купить любую обувь.
Да у меня всю жизнь та же проблема, мало того что нога 40 размера, так еще и подъем высоченный, мне обувь оооочень сложно выбрать
Ленка, я тебе реально сочувствую, это ж убиться просто, что будет дальше с ужасом думаю, я 1-го сентября просто ревела, когда мы уже ехали в 10 магазин. :(
Лен, я уже забыла, когда у меня была нормальная обувь на каблуке =) давно перешла на кроссовки и иже с ними, где можно регулировать все и везде. Помимо этого, у меня еще и кожа на ногах слишком нежная, и натереть аццкие мозоли я могу даже домашними тапочками (не шутка :rolleyes: у меня дома склад тапок всех фактур и разных по цене, и за 3000 в том числе - это я после переезда к Сашке полгода пыталась купить тапки для дома).
Но Лене, судя по всему, с ее 42 размером еще круче...
Только то, что кожа не нежная у меня. А так и размер и подъем - все при мне :( В основном хожу в кроссовках, летом часто в шлепках. Кстати, нашла хороший магазин в Серпухове, где обувь больших размеров. Цены ниже, чем в Москве, но надо попадать к завозу - разметают все очень быстро.
у нас стельки ортопедические стоят 1500р, а их менять нужно раз в пол года...что уж про обувь говорить.
я не могу ничего сказать об этом, т.к. не сталкивалась
Ну вот у меня проблемная нога, у меня полный 42 размер. Женский модельный ряд до 41, если до 42, то это как правило маломерки. Какой у меня выход? Или ходить в мужской обуви, что, согласись, не всегда здорово, или покупать женскую обувь в магазинах больших размеров, а там цены уже совсем не 1000 рублей, как в соседней распродажке.
Я на детские книги и всякие канцтовары трачу много денег. Лен, скажи мне, что за обувь за 350р на весну? резиновые сапоги дороже стоят. Мне правда интересно
у нас есть магаз, я там котофея из кожи покупаю по 400. макасы и туфли примерно столько же.
макасы и туфли все-таки не демисезонная обувь.
Демисезонные котофеи и антилопы были у старшей, промокали всегда, так что не вариант
я покупаю и не парюсь. ничего у нас не промокает, вся обувь на сезон. смысла покупать дорогую не вижу.
+1
А я очень парюсь с обувью детям, не должна она промокать, а дергать ребенка постоянно, чтобы не дай бог в лужу не наступил - тоже не вариант.
+1
да у меня не промокает)
соглашусь, что если по лужам не ходить и долго не гулять, то ничего не промокает))
ну да, мои не понимают в чем радость луж))
и я, на слякоть покупаю резиновые на меху (низ резиновый, верх дутые)тоже наши, потом еще какие-то непромокаемые есть, даж не помню, как правильно называются, но все наших производителей
Ну-ну, попробуй я своей старшей купить что-то подобное :-))) Девочкам еще же и более менее красивое хочется
это все правильно, когда есть возможность покупать и красивое, и импортное, и еще какое-то. я не покупаю, потому что не вижу смысла и мои прекрасно носят то, что я купила, а у меня есть знакомые, которым кроме наших фирм ничего и не светит, как бы они не хотели купить ортопедическую обувь, у них банально нет на это денег.
очень многие больше тратят на сигареты и выпивку по выходным....... :nifiga:
не мои точно.
Если сказать, что пьют и курят - это сразу вызывает осуждение общества, а если скажут, что те же деньги на конфеты или свинину тратят - то ничего. Не хотят люди ужимать в ноль свои хотелки, ради хотелок детей - я считаю, что имеют право.
правильная обувь-это не хотелки , это вкладывание в здоровье СВОЕГО ребенка...
Согласна полностью. Можно таких проблем с ногами нажить ,что потом на массажах и пр. разоришься. :(
Можно ,конечно, и не нажить...но кто ж знает наверняка? :nifiga:
после 30-полюбе все аукнется))) Вот сейчас я просто разорюсь на остеопата и массажи...
а почему наша-НЕ правильная? там тоже твердая пятка и супинатор...
да, я тоже покупаю и с пяткой и с супинатором.
Liska, мы ВПЕРВЫЕ с одной стороны :-)))
У нас именно большой супинатор - ключевой момент, т.к. небольшая Х-образность ног была. Сейчас (после массажей и обертываний) Слава Богу, все ок. Но ортопед даже куому нашу очень ругает. :nifiga:
так вот хороший супинатор мало в какой обуви есть, чаще он просто очерчен, а свод не держит. :(
потому что это подобие ортопедической обуви-дело не только в пятке и супинаторе
ну расскажи тогда, в чем тут дело?
Зая чуть выше написала про супинатор.
Да и жесткие задники, которые заваливаются через три дня-это не задники..
я не враг здоровью своему ребенку. Мы поносили и котофей тоже-до сих пор разгребаем последствия
а как думаешь, почему взрослая обувь стоит столько ортопедическая???
ну мы прям все остальные враги
может не враги )))
дайте кто-нибудь ссылку, КАКУЮ обувь "правильно" носить в 0 градусов в слякоть
Я не дам, а то наброситесь :-)))
почему набросимся? может, прислушаемся
С чего бы это? да и зачем?
Не честно, Машуня вот ссылку на их обувь дала.
http://www.vzv.su/item42165.html
вот еще такие носим, когда не сплошные лужи...и ищу не китайские, а наши Егорьевские
Моя прошлой зимой носила похожие, только белые.
На холодную слякотную погоду http://www.ecco-shoes.ru/eshop/old_collection/kids/boys/?art_id=733032&color=02001 не промокают и не потеют ноги.
На сухую погоду потеплее Ортопедия кожаные без подкладки.
Это относитеьно младшей
это сейчас можно носить? не холодно? и короткие они, снег засыпется, мой по сугробам любит лазить
Сейчас мы в зимних, но с 0 в принципе можно эти носить, хотя моя мерзлячка. Если резинки от штанов не натянуть на обувь, то снег из сугробов у нас засыпется в любые ботинки-сапоги))))
http://www.antilopa.ru/catalog.php?id=178&l=7&r=24&s_vid_name%5B15%5D=1&s_type_name%5B0%5D=1&s_art=&size_min=&size_max=&page=1

а чем кокретно отличаются? внешне очень похожи
только ценой и отличаются)))
Ободранными носами через неделю. А потом я же не уговариваю тебя покупать что-то, ты просто просила показать
носы не обдираются. за неделю точно :)
Ну я рада за тебя, дальше-то что?
У нас обдирается, если нет защиты на носке
да я просто так написала...а ты так и не ответила, что сейчас носите...именно сейчас
Ответила. Зимние экко носим сейчас, потом перейдем на те, на которые я давала ссылку
у нас были подобные, через 2 дня все носы были ободраны. Ноги потели жутко(
а я вот в экко разочаровалась..купила себе в прошлом году зимние сапоги..белые таки на шнурках..может кто помнит эту модель. так они порвались..причем не по шву..я их почти не поносила..тогда февраль был..а в этом году нед. две от силы
Тебе, похоже, экземпляр неудачный попался:( У нас вся семья в Экко ходит от мала до велика. И в casual и в модельной (муж себе покупает ботинки на работу ходить). НИ разу не было ни одного прокола.
да у меня и у мужа тож экко..а тут такая подстава..они стоили еще дофига((( такие удобные были...обидно ужасно
мне экко совсем не подходят, мне в них и холодно и неудобно. не моя обувь.
А сдать на экспертизу не пробовала?
даже не подумала об этом :rolleyes:
у меня еще у старшей сапоги были, и промокали, и для ноги очень неудачная модель была. не везет мне с этой маркой, я сейчас их даже не рассматриваю как вариант покупки..
Один раз тоже попали, что кроссовки у мужа очень быстро порвались((( а обычно все носится очень долго
Классные ботинки! У меня Макс в таких прошлый год отходил, в этом будем опять покупать.
на какую они погоду? мне кажется, это уже сухо должно буть
Они достаточно теплые, с подкладкой
На весну-осень. Зимой в них, конечно, не походишь.
мы сейчас еще куому зимнюю носим или мембрану или резиновые, но на меху...для простой подкладки рано
так я спрашиваю альтернативу резиновым на меху
У меня иалая тоже куому пока юзает, старший в outventure на искусственном меху ходит. Кстати - вот оказались офигенные ботинки - легкие, не промокают, высокие, на липучках, а, главное, - теплые! У Макса ВСЕГДА мерзнут ноги, а эти носил на тонкие колготки в -10 и всегда с теплыми ногами. Покупали в спортмастере за какие-то небольшие деньги.
мои дети ВСЮ зиму проходили в экко наподобии тех, что Ленуль показала. то есть и модель похожа, и по высоте такие же.
когда выезжали в дикий загород - на санки и т.д. - надевали артему зимние сорел (резиновый низ и валенок внутри), но только потому, что они оч высокие и затягиваются сверху.
никаких проблем с попаданием снега внутрь.
а, да, и ТОЛЬКО на тонкие носки (лень мне в саду носки менять детям :))
у вас теплее зима?
А нам сорел ваааще не подошел. Если помнишь, Макс в них был у вас - резиновый низ, сверху на липучке. хоть и говноступы, но ноги ВСЕГДА ледяные. Поменяли на аутвенчер - все довольны. Они еще и внешне аккуратненькие такие
конечно, Беларусь же в тропиках! :-D :-D :-D
Маш, ну странный вопрос :) до -30 утром было в эту зиму
не туда ответила
http://www.ecco-shoes.ru/eshop/old_collection/kids/boys/?art_id=721022&color=56119 вот наши, абсолютно не убиваемые!
моему Сашке, по-моему, точно такие Рибка отдала после Никиты. В них отходил Никита - думаю, сезон - сезон (с октября по вот сейчас конец марта) отбегал Сашка - они РЕАЛЬНО как новые. за что экко и люблю
И я люблю, но теперь мы в него не влезаем :(
ну чтоб здоровью ребенка не вредить...
я покупаю Ортек в основном, могу взять орсетто со стелькой только. Сейчас носит орсетто
мне сильно далеко за 30, да и за 35 тоже. из моих ровесников проблемы с ногами у одной сорокапятилетней, а уж какую нам обувь покупали - без слез не взглянешь!
у меня проблемы не с ногами, а со спиной...из за плоскостопии...
а ты разве не знаешь, что очень многие болезни от позвоночника, так что не утверждай, есть проблемы или нет...
нет проблем, нет)). могу утверждать про себя и своих родных.
ну жизнь еще долгая)))) хотя пусть и дальше не будет)))
А у меня очень большие проблемы, и со спиной и с ногами
У вас в детстве была правильная обувь? У меня нет, у всех знакомых тоже. Плоскостопие только у одного и он от этого не страдает. Жили же как-то в советские годы, а до этого в лаптях ходили. Я не призываю отказаться от хорошей обуви, но и тех, кто не морочиться хоть по финансовым соображениям, хоть по идейным прекрасно понимаю.
обувь ребенку - это хотелки???
Да и я могу от многого отказаться в пользу детей
Необходимая обувь нет, а когда речь о красивостях и 105 паре - то хотелки.
У наших детей немного обуви, дублирующей никогда не бывает, но внешнему виду и комфорту обуви я уделяю особое внимание. Могу старшей купить на лето дешевые кроссовки и сандали, потому что все равно угробит, но на зиму и весну-осень должно быть комфортно, сухо, не жарко и не холодно
Когда нет денег - это не вопрос, я растила старшую при полном отсутствии денег, а сейчас хочу обеспечить своим детям нормальную одежду, не буду же я ей покупать резиновые сапоги на весну, когда могу купить что-то другое, да и одеваются сейчас девочки ее возраста ого-го как.
а чем резиновые плохи? я и сама сейчас пришла на работу в резиновых. на каблуке. фиолетовых.
в них же ноги не дышат, в резиновых. Правда я вообще, не сторонник резиновой обуви ни детской, ни взрослой
ну а сырые ноги лучше? у нас сейчас на улице одна сплошная лужа...а на работе я переобуваюсь
так они в любом случае будут сырые в резиновой обуви. (про запах после резиновых сапог я вообще молчу :)). посмотрела по твоей ссылке, у вас типа сноубутсов, там верх хоть дышашщий?
я просто предвзято ко всей резиновой обуви отношусь. Да и обычные кожаные сапоги и ботинки у нас не промокают.
ну у меня не сырые...и у ребенка тоже.сапоги да, сноубутсы, но помимо них есть и куома зимние, сегодня вот утром снегопад был, в них пошел, и еще одни есть, не знаю, из чего, типа тоже не промокают, но не резина
хожу не в резиновых сапогах - все отлично - ноги сухие :-D :-D
Я тоже, хотя на лето всерьез подумываю взять галоши, что бы по участку лазать. Ноги иногда мокнут, особенно в лесу. Но я к мокрым ногам спокойно отношусь, зимой могу по участку и в шлепках на босу ногу пройтись.
у меня галоши из пластика еще и типа с мехом))) супер по участку
Вот про такие и думаю ;-)
даже не думай)))) бери всем
Резиновые сапоги носим только после сильного дождя в деревне. Женские резиновые сапоги вообще не понимаю, по мне так совсем некрасиво, ну и не дышат ноги в них.
а мне плевать кто и как одевается, никогда не подстраивалась под других и не собираюсь дальше.
дорогую обувь старшей не покупаю принципиально, вот научится не убивать пару за неделю - может быть переменю свое мнение, а пока пусть ходит в недорогих.
а почему ты считаешь, что эти НЕ красивые?
Я хожу по магазинам и вижу, что продается. Покажи мне фотку, можем поспорить на эту тему
http://kotofey.ru/catalog/search/?catalogId=11&material_outside%5B%5D=7&material_outside%5B%5D=133&artikul=

здесь совсем для малышей, правда
смотри стр 2 середину
У каждого свое понятие красивости, для меня котофеи страшные просто, а для тебя может они и красивые, так же и совсем остальным. С обувью я как то смирилась, но все таки совсем говнодавы не куплю, так же и с одеждой, кто-то на своего это не оденет, а для кого-то красивое и дело тут совсем не в цене той одежды.
вопрос: кто эту красивость будет оценивать? Неужели все проходящие мимо посмотрят на обувь ребенка? И сколько из этих смотрящих на обувь будут понимать, сколько эта обувь стоит?
У нас очень хороший доход в семье, но я не вижу смысла покупать ребенку дорогую обувь, ибо выпендриваться ему не перед кем, сносит от ее за пол года ;-)
Да не надо ее оценивать, я получаю удовольствие от того, как выглядит мой ребенок. Вас никто же не заставляет ее покупать, не хотите не покупайте.
Вот! Это для ТВОЕГО удовольствия! Я все время про то и говорю :)
Нам книги и канцтовары бабушка покупает по собственной инициативе.
Обувь - ботиночки на липучках и молнии, фирму посмотрю, если она на них вообще есть. У нас недалеко от дома есть волшебный магазин, там обувь для взрослых и детей делится на 4 категории: 350, 500, 650, 1000. На себя я там могу брать только кроссовки по 650 (в фамилии кроссовки дешевле), мужу брали осенью кроссовки за 650 и зимние ботинки за 1000 и то и другое пока не развалилось. Ксюше брала там праздничные туфли за 350, вот фотка в них: http://mams-club.ru/files/images/blogs.3752/3816586.jpg?type=2
Кстати, когда Угги были в моде, то в соседнем магазине их можно было взять от 650 до 1000 рублей. Я в таких проходила прошлую зиму всю, сейчас они, конечно, потеряли презентабельный вид и я их по двору только таскаю.
Туфли согласна можно дешевые и красивые купить, их все равно несколько раз надеть, но для сада и дома покупаю только "правильные" сандали с жестким задником.
Себе-то я обувь вообще с трудом выбираю, мне все очень неудобно и натирает во всех местах, у меня полнейшее отсутствие подъема и нога болтается практически в любой обуви, у Ксю кстати также. Так что предпочитаю кроссовки, а надо ведь еще и что-то приличное, с этим гораздо сложнее
Я вот тоже обувь только правильную ребенку беру. Пусть и не очень дорогих фирм. Тотто, например, на дочкину ногу садится отлично. Плюс нашла их СП, т.е. могу померить в магазине, а заказать в инете...экономия около 500 руб.получается. :)
Я так Минимен в СП покупаю, Ортопедию
Чёйта за магазин там опять у тебя рядом? :-))) смотри, опять на чай припрусь ведь :-)))
Ну не совсем рядом, в "Перспективе". Ко мне пока не надо, у нас такая зараза по дому гуляет, "живым" еще ни кто не уходил :(
В Перспективе летом была, не обратила внимания. Где там? Я там правда свадебные платья смотрела =)

Что у вас за зараза? Мы вот только что отгрипповали по полной, с перетеканием в бронхит, все втроем. Жесть, ага.
А летом его еще не было. Как входишь, на второй этаж и направо. Большооой такой магазин, там обувь, одежда, игрушки, нижнее белье. Качество очень разное, много фигни, но если задастся целью, то что-то подобрать можно.
Отправлю фефок на следующей неделе в сад, съезжу посмотреть :-)))
До следующей недели может и мы в себя придем. Зараза у нас такая: сначала кашель, потом сопли, потом небольшая температура, потом остается только кашель. Длится 5 дней, с температурой из них 1,5. Болеют все по очереди, включая тех, кто заезжал в гости.
Выздоравливайте :-*
Я стригусь только в Москве у одного и того же мастера раз в 2,5 месяца где-то. Дешевле 1200 не получается никогда. Это при том, что у меня сейчас очень короткие волосы.
легко можно жить на полтинник и еще откладывать)
не, ну и мы жили на 50т.р., но я тогда не покупала одежду, подарки, развлекух 0, косметику, не платила маме. Вобщем только оплата квартиры, кружков, бенз, мобилы, инет, продукты, игрушки малому. Все.
вот эти цифры более реально выглядят.

Короче, пока читала много чего хотела написать. Но топ изначально скандальный, помолчу пока.

Но на Машунины и Ленины расклады жить можно, просто природа человека такова, сколько бы денег ни было, их все равно будет мало, и будет вечно не хватать. Потому как с увеличением зарплаты и запросы растут.
это точно :-))) раньше все, что хотели, позволяли на одну зп, теперь я тож работаю, а откладываем все равно как с одной зп
я с тобой.
Не, скандальный - это когда ругань идет :) А тут просто мнения расходятся. Скандального ничего вроде нет, никто никого не оскорблял, за волосы не таскал :D
еще не вечер:)
Вот поэтому я как получаю деньги в руки, оставляю себе чуть-чуть, а остальное несу в банк, что бы не тратить. Я бы и рада не тратить на зубы, но меня предупредили, что через год потрачу в два раза больше. Я бы и рада в шубе 4й сезон отходить, но она уже позорная. Этим летом скорее всего не едем на отдых, т.к. нужны деньги.
а я лучше в пуховике похожу, но на море поеду :-)))
я на работу не могу в пуховике ходить) рада бы, но не могу.
т.к нужна шуба....
На одного зарабатывающего 80тыщ нормально, 150тыщ-хорошо, 250тыщ-замечательно. Чем больше детей, тем доход должен быть выше. Хотя не спорю, что и на 50тыщ в месяц можно прожить, но очень скромно.
млин, прочитала половину и что-то писАть расхотелось))
давай, не стесняйся)))
В принципе жить можно более или менее на любые деньги. Вопрос в том, КАК жить. Многое зависит от самого человека. Если запросы не совпадают с возможностями, то и жизнь будет плохая, ну т.е. человек будет постоянно недоволен и зол на мир. А если человек соизмеряет свои запросы с свозможностями, а если хочет чего-то большего, то к этому стремится, но без фанатизма, конечно, то и жить будет нормально. Вот и получается, что кому-то на 50 тыр жить нормально, еще и с машиной и отпуском, а кому-то дохода в 100 тыр на нос не хватает :)
Я не знаю, сколько хорошо. С возможностями растут и потребности :) Со своим жильем в Москве семье из 4 человек, думаю, на 50-60 тыр вполне можно прожить, пусть и не шикуя. А если помечтаааааать..... То яхту-бы, остров свой на Карибах, дом полный слуг.... D
отзыв с периферии с московскими ценами. нормальный общий доход в семье с двумя детьми 70, хороший 80-100, отличный от 100 и выше..
мужчине старше 30 лет желательно не подохнуть от инфаркта в 50 лет поэтому я против самоубивания на рабочем месте и того что дети видят отца изредка по воскресеньям..
и да. какие бы ни были супервозможности в столицах, менять место жительства из-за них не собираюсь ни за что....
Про инфаркт - совершенно согласна! У меня между прочим тоже вчера еще такая мысль пришла в голову после прочтения первого поста.
а я очень даже думаю про это, Лен. ни у одного из наших друзей, которым всем по 30-35 лет, уже нет отцов, умерли в возрасте 48-55 лет. это именно поколение пахарей, которые ВСЁ для семьи! и это еще здоровье было у людей... а у нынешних мужиков? ну наши пацаны еще ничего, успевают спортом заниматься, физ.работой, а сколько хроников-задохликов?..
пусть мы не отдыхаем каждый год по заграницам, не покупаем новые машины, но меня всё устраивает и я не хочу чтобы мой муж упахивался как вол..хоть он и трудоголик по складу....стараюсь его максимально от работы дома отвлекать..выходные разнообразить....
Так и у меня в окружении отцы остались только у старших друзей, т.е. те у кого отцам 70-80 лет уже. А у всех остальных не доживали и до 60-ти и мой в том числе. Вот только у лучшей подруги папе 50+, так с сердцем плохо бывает 2-3 раза в год, в НГ опять скорую вызывали. На огороде пашет как трактор, работает на вредном производстве и еще жена его гоняет в хвост и в гриву, такое впечатление, что реально загнать хочет. Кому оно надо?
вот-вот
так что в таком печальном случае уже по-другому смотришь на все эти "перспективные" сотни двухсотни тысяч :nifiga: :nifiga: :nifiga: по мне так счастье не в них
здоровье важнее всего. и душевное равновесие. а гонка за большими бабками душевным равновесием и физическим и психическим здоровьем даже и не пахнет
многие мужики за полтинник убиваются.. я б даже сказала, большинство.
знаю
какой-то определенный приемлемый жизненный уровень это одно
я про другое.. когда уже здоровье убивается ради третьего по счету отпуска или там еще какого пожеланьица супруги
это да.
вопрос в другом! если изначально счастье строиться на иных вещах, нежели материальное благополучие, то все эти поездки-шубы-машины действительно пустое, по сравнению со здоровьем, а если получается, что здоровье тратишь на это, тут уже по-другому складывается...
т.е хороший достаток как-то так вот сейчас приравнивается к болезням??? Т.е чтобы зарабатывать много, непременно нужно и придется пожертвовать здоровьем?? странные выводы...
моему папе почти уже за 50, и всю жизнь вот так для семьи. Здоров, как бык!!! И новые машины покупают, и по заграницам ездят, и не упахивается как вол.
мы рады за вашу семью) правда) а говорим тут больше об общей статистике..... частные успешные случаи не имеют подавляющего характера
причем тот же инфаркт стремительно молодеет. у приятельницы муж 37-летний в прошлом мае свалился с инфарктом.. абсолютно ничего не предвещало, не болел, внешне здоровяк... а тут всё чёт тянуло, болело..а после раннего утреннего исполнения супружеского долга вообще худо стало.. вызвали скорую. однозначный инфаркт. месяц на больничном, диета и покой. никакой работы. так она еле его удержала хотя бы 2 недели дома посидеть! и что? с лозунгом "работать надо!" побежал на работу на третьей неделе((((( интересно кто на этой работе оценит его жертвы в случае его смерти? никто. всем плевать и забудут как зовут через 40 дней в лучшем случае.
У нас постоянные платежи составляют 35000 руб !У меня плавающий заработок то густо, то пусто, зависит от сезона и самих заказов, плюс постоянная ЗП мужа, но все равно как-то мы не укладываемся в свой бюджет, сколько бы не выходило, все время всплывают незапланированные траты, эээхх!И могу сказать, что особо ничем себя не балуем, малая исключение!
А что входит в постоянные платежи? 35 тыр как-то много кажется... :rolleyes:
Квартира (снимаем вместе с родителями) 15 000, сад 6000, кружки 3500, 6000 бензин, 500 интернет, 1000 мобильный, 1000 проездной Итого 33 000, ошиблась немного, но от этого легче не становится(
а я вообще 2го ребенка хочу)
и я :-)))
А я нет :-)))
Давай, догоняй! По себе могу сказать , что затраты на второго пока очень малы. И это при том ,что я уже во всеоружии. Роды ("семейные"), правда обходятся в 77000, ну плюс 7100 за УЗИ...но это скорее причуды. В остальном пока мелочи ушли, но уже почти всё готово.
Как будет финансово дальше, когда я в декрет уйду, сложно сказать.
Девочки, а на подарки у вас много уходит? Скажем, у нас в этом месяце 3 д\р у близких родственников. это тыщ 5 минимум.
У нас много, один ДР 3000-5000 в зависимости от ситуации, иногда больше, если юбилей соответственно!А в месяц минимум 1 ДР, максимум 4, ужас :)
:-0 ну и подарки у вас
Машуль, молчи, я сама в шоке от этого, но ничего не поделаешь, как-то повелось так :rolleyes:
у нас получается так, что не больше 1 др на 2 мес и осенью у всех подряд, поэтому происходит "переход" денег от одного к другому
много
редко какой месяц без ДР, а так и 2-4 бывает
Мало кого поздравляем (раз в 2-3 месяца) и стараемся уложиться в 1000-1500.
Я смотрю народ так классно коммунальные платежи знает, а мы вот их вообще не считаем, переводим все напрямую с дохода с инета, обычно, за несколько месяцев сразу. Как-то влетели в долг в 10000 за газ (ну чего-то не углядели), с заказа отдали.
Нам 15 тыр на продукты+химия мало, но мы все питаемся дома. В сезон на бензин и поездки очень много уходит, было бы больше - уходило бы больше.
не считаете, потому что денег много и экономить не умеете :)
Нет :-))) У нас бюджет с учетом трат на ремонт примерно как у тебя. И у меня двое детей ;-)
Про детские кружки написали. А свой спорт?
а свой спорт дома бесплатно, времени на него нет :-))) а когда была в декрете, ходила на аэробику 1800р, но тогда мелкий не ходил к логопеду :-)))
Издержки современного общества :-))) Будь у меня хоть сколько денег, спортзал - последнее место, куда бы я пошла. Если нужны тренировки занимаюсь дома.
А я ходила на йогу до детей. А теперь не хочу никуда ходить :-)))
Я купила годовой басек себе за 35000. От тенниса пришлось отказаться - он стоил 11000 в месяц, это уже перебор для нас сейчас.
Ну да, спорт, кружки, услуги всякие в нестолицах явно дешевле обходятся.
свой спорт бесплатно) хожу пешком много
Мы откладываем определенную сумму каждый месяц, не буду озвучивать, а то тут скажут, что мы зажрались)))
У нас из постоянных трат ежемесячно:
коммуналка на две квартиры 7500
максу басек 8000, шахматы 3500
телефоны 1000
бензин - боюсь подумать, около 8000

Короче, когда муж говорит, что у нас есть 60000 на месяц, мы дружно ржем - ну что ж, будем ВЫЖИВАТЬ)))
бассеин дорогой какой :rolleyes:
Да, саму жаба душит, но тренер хороший и от дома 5 минут пешком. А район у нас дорогой, поэтому дешевле здесь не найти.
А занимается индивидуально? У нас, блин, с 7 лет берут только тренеры.
У них в группе 3 человека, ходят как правило 2, тренер очень внимательный, требовательный, гоняет их в хвост и в гриву. Макс занимается с декабря, сейчас уже плавает норм, главное, стал выносливым - в сумме получается за занятие около 20 бассейнов по 25 метров в непрерывном режиме. Да, и занятие идет полноценный час, а не 45 минут, как обычно это бывает. Мне нравится. Главное, что Максу тоже.
Классно. А сколько раз в неделю занятия?
2
Мы ходим в бассейн 650 рублей занятие, в группе 4 человека, стараемся 2 раза в неделю.
а мы ходили за 60 р))))
Я не знаю, сколько нужно, если честно. Чем больше получается, тем больше хочется. Для себя поняла одну вещь, перестать гнаться за деньгами, переживать, что не хватит и сразу стало проще))) Они (деньги) есть на то, что необходимо)))
Точно по тратам на продукты, химию не скажу. У нас много сжирают животные и обустройство дома, когда болели - лекарства-это что (тыс. 10 наверно отдали), но я стараюсь не считать, чтоб потом в ужас не приходить)))
Да, обувь ребенку только ортопедическую и дорогую....от 2000 тыс. на сезон, плюс боты для дома и стельки. На себе экономим, конечно))) Одежда только за бугром заказывается. Бензин и тел. сейчас мало совсем. Комуналка у нас на троих...где то зимой в морозы тыс. 3000 за все выходило. Непредвиденные траты тоже есть...не знаю сколько. Подарки от 2 тыс. родне, 1000 примерно друзьям, детям.
Кто хочет второго ребенка))) отчитываюсь)) Пока все нормуль))) ГВ-форевор))
Траты только на памперсы, салфетки, косметику заказала во Франции еще осенью-на год точно хватит, одежда вся есть, игрушки тоже, много отдают....тратила еще ей на бактерии. У врачей пока не были..но тоже вот надо бы уже...пойдем платно-ну тыс. 6 уйдет наверно. За бер.ушло только на роды и на хорошее узи. А так Бог миловал)))
я сейчас не работаю совсем...муж работает в Москве
А да, музыка у нас еще-1200 в месяц, кажется, но платит моя мама)))
Это если ГВ, а если ИВ, то приличная смесь ого-го как стала стоить! Мне кажется по сравнению с временами, когда Ксюша ела смесь цены выросли раза в 2 и на памперсы раза в 1,5.
А вообще, если дети однополые, то проблем с одеждой нет. Я часто Яне покупаю какие-то красивые шмотки, можно сказать не сильно нужные,но приятные. С Ксюшей так не получалось - там надо было повседневную одежду покупать, а тут одежда осталась, много отдают (с Ксю не отдавали), есть возможность покупать красивости.
вот вот...поэтому я настраиваюсь на ГВ)))
летом будет огород )))
красивости- даааааааааааааааа...тоже не могу удержаться))) а ведь не нужно то особо_)))
а у меня в квартире в кладовке 6 огромных коробок типа от телевизоров старых ламповых полностью забиты одеждой детской, верхние вещи висят по шкафам даже у моих родителей, обуви две секции в стенке, все детское оставляю
а если девочка?))))
Будет сбой программы :-)))
:-))) :-))) :-)))
просто обязанатьфу на тебя :-))) ДОЛЖНА быть девочка :-))) :) хочу девочку...а одежда...я отдаю шапки и варежки, вот их куплю и все, в розовой шапке никто за мальчика не примет, ну и буду всякие красивости покупать, конечно
Обалдеть! :) А я наоборот почти ничего не оставляла и не жалею как-то. Коляска-кроватка-а/кресла остались, одежды почти никакой.
ага)) я тоже, чтоб настолько...многое отдавали-все вернулось из больших вещей и даже больше)))
у нас сейчас, как в магазине, куча ковриков, качели, шезлонги, какие то фигни еще, игрушек море))) Я половину родителям отнесла, чтоб не таскать))) Но очень все удобно, конечно)))
Я в этот раз умная, покупаю по минимуму, не то ,что в прошлый раз... :-)))
Вот если у подруги дочка будет - все вещи отдам без разбора.
А вы старые детские вещи продаете или отдаете? Я отдаю, но иногда мелькает мысль, что может это я по лени своей деньги теряю? Вы как?
Это я недавно заглянула на местный форум, где мамки вещи пристраивать пытаются, так на фотках такую заношеную одежду на продажу предлагают, какую мне и бесплатно было бы неловко отдать.
чего то у меня столько народу, кому можно отдать...что конечно не продаю. Вот сейчас оставляю подруге и сестре, хотя тайно мечтаю, чтоб мне все вернулось :-)))
Отдаю, хотя мысли мелькают как у тебя.
Я все-все отдаю. ни одной вещи не продала, пыталась тут от крупногабаритного избавиться, коляску,кроватку и переноску на авито вывесила. месяц - ни одного звонка)) потом выяснилось, что подруга наконец-то забеременела, я думаю - хорошо, не ушли мои вещички:) Все ей отдам.
По поводу того, что продают иногда - дааа, это пипец :-0 Я такие вещи просто на тряпки знакомому отдаю, он машины чинит, ему все равно чем масляные руки вытирать, а мне стыдно эти вещички даже предлагать для детишек.
всякие там самокаты, автокресло на авито выставляла. Одежду раздаю. Что-то красивое откладываю для сестры. (уже который год племяшку ждем, надеемся:))
Продавала комбезы и обувь в приличном состоянии (у меня оно действительно приличное было), просто некому было отдавать вообще, одни мальчики у друзей. Одежду попроще отдаю бедным в деревню, приличное складывала, теперь появилось кому отдавать, с удовольствием отдаю. Коляску-кроватку-автокресло все отдали друзьям.
приличное крупное продаю, остальное отдаю в дом ребенка, если никому из знакомых не надо
а я не могу ни от кого брать детские вещи :nifiga: , я возьму, а потом куда-нить их задвину и детям они не перепадут..
вообще денег помоему никогда не зватает. вот у нас например каждый год растет доход. но откладывать все равно не получается , ну никак. и это не инфляция и не подорожание продуктов (хотя и тут есть о чем поговорить), и мы не ходим по ресторанам и не транжирим... в основном тратим на детскую одежду, еду (тут у меня заскок никогда не экономлю на еде). на себе иногда экономим. в прошлом году закрыли все кредиты и думали вздохнем. ан нет, опять как-то не так как хотелось бы. притом что у мужа зарплата большая, а у меня не полная занятость а зарплата тоже выше средней. веду бюджет но отложить ну никак. вот что это?
А ты попробуй , получив деньги, СРАЗУ отложить 10% от суммы и забудь о них. Попробуй прожить на оставшиеся деньги, уверяю тебя ,что получится без проблем! ;-)
У меня так не получается. Допустим приходят 10000 на карточку, я снимаю предположим 8000. Я все равно знаю, что у меня на карточке 2000, я на них рассчитываю. А даже если не рассчитываю, то все равно как держать в голове этот баланс сколько можно снять, а сколько нет? Переводить на другой счет? Я часто гоняю деньги между счетами. Заводить еще один?
И самое жуткое, что снять эти деньги не проблема, все переводится как надо через инет, а снимается в банкомате за углом.
Все это ерунда, нужна внутренняя организация самой себя и доход достаточный, что бы не залезать в заначку.
Можно сразу эти две тысячи на пополняемый депозит перевести, например, ...оттуда так просто не снимешь. ;-)
А если не хватит до следующей получки? У нас доход ненормированный и это ОЧЕНЬ сложно.
А что бы ты делала ,если бы этих денег действительно не было? Думаю планировала бы заранее как растянуть имеющиеся.
На одном форуме есть такая тема: "Как прожить на..." так вот почитаешь - диву даешься на КАКИЕ суммы люди живут... :rolleyes:
Сложный вопрос, ужиматься и так будучи ужавшейся... ну тут сложно что-то сказать, постоянная нехватка денег никому на пользу не идет и настроение не улучшает, а уж когда ты знаешь, что они где-то лежат на твоем счету... Это в голове надо что-то менять.
Можно ,кстати, разделить откладываемые 10%... 5% - на депозит (не снимать ни в коем случае), а 5% - на формирование некой "подушки безопасности" (как раз на случай ,если до получки не дотянули или кто-то остался без работы). Вообще в идеале такой семейный стаб.фонд иметь в размере 3-5 месячных трат (т.е.посчитать сколько твоей семье необходимо в месяц ,чтобы прожить без шика, не влезая в долги)
Зая, я всегда тебя читаю с удовольствием. У тебя все ПО ХОРОШЕМУ правильно.
:)
так делали, даже переводим на другой счет валютный. но все равно что то да и вылезет. у нас в семейном кругу у нас самый большой доход (о том что у нас и самые болшие траты конечно ни кто не думает :), бензин, коммунальные только на 200 баксов, одежда по дресс код в оффисе и т.д) поэтому мы чем можем помогаем семье. если у кого проблемы со здоровьем, похороны, дни рождения детей, большие покупки. делаем от души. но иногда получается в ущерб себе. вот думаю как себя изменить и запас который мы откладываем сделать НЗ? тогда надо что то в мозгу менять
Нормально - от 50
Хорошо - от 80
Очень хорошо - от 120
Тут вот мне подумалось, ну вот будет у вас вожделенные 80-100 тыс. и вы хотите сказать, что жить вы будете так же как и жили???? Я вот думаю, что и запросы другие появятся, траты станут больше и соответственно денег опять захочется больше, замкнутый круг какой-то.
появится больше спокойствия и уверенности.
Откуда спокойствие будет, если тратить начнут больше?
если будет на все хватать и еще оставаться на излишества, то будет спокойствие, да.
чет я спокойствия не ощущаю, хватает на все, даже уже ничего особо и не хочется, но спокойствия нет :-))), расскажи где взять
Переключиться на что-то, кроме зарабатывания денег. Хобби найти серьезное, которое познакомит тебя с новыми людьми, потребует финансовых вливаний, изменит приоритеты. Как вариант замуж выйти и еще ребенка родить :-)))
Второй вариант не подходит точно, не хочу ни замуж, ни ребенка :) Новые люди постоянно появляются, но как то не складывается общение, бояться меня :). Не думаю, что от этого спокойствие появится.
Я тебе не про людей,а про хобби, а люди - просто единомышленники, которые появятся вслед за хобби, не до него. И да, я имею ввиду активное хобби, а не вышивание крестиком, в котором я знаю ты преуспела ;-)
Ну как то ничего меня не привлекает. Вот с парашютом прыгала раньше, сейчас нет и вряд ли уже буду.
Прыжки - это как раз было прекрасное хобби. Как аналог серфинг, горные лыжи, сноуборд, каякинг, кайтинг, скалолазание, ориентирование, автогонки. При чем все это можно делать без фанатизма, а значит безопасно (чего не скажешь о парашютном спорте).
С ребенком хорош Геокешинг.
поживи на 20 тыщ в месяц месяца три-четыре, как вернешься к своей зпт, сразу почувствуешь что это такое спокойствие)
Это не значит, что я не жила так никогда, я из очень бедной семьи, и чтобы так не жить я все для этого делала.
значит тебе не то спокойствие нужно, которое деньгами измеряется.
вот-вот. тогда тебе замуж для спокойствия
какое спокойствие замужем :-)))
а ты пробовала?
вот поэтому я пока больше не хочу замуж :-)))
значит, плохо пробовала :)
:-)))
+1
ну ты сама ответь...вот появится у тебя 300, 400 или сколько надо...
Тут речь о том, что хотят для спокойной жизни определенную сумму, а покупать они будут что и покупали, те же продукты, та же одежда, мне кажется, что захочется другого.
не, Лен, не скажи. поначалу точно будут откладывать - на отпуск получше, на машину поменять, на ремонт сделать. ну может купят что-то дорогостоящее, что раньше позволить не могли - шубу, например, образно. но в остальном - повседневной одежде, обуви, продуктах - скорее всего, по крайней мере временно все останется по-прежнему
+1
не скажи, как только будет шуба так и одежда нужна будет лучше. Я вот со знакомой из глубинки переехавшей в москву обсуждала этот вопрос. Она раньше не покупала ничего в Заре, не могла позволить себе покупать платья за 10тыщ, а сейчас может и обратно возвращяться не хочет. Соответственно, чем зарплата выше, тем потребности выше, к вещам, к продуктам, к обуви и прочему.
видимо в глубинке мозгов меньше....или денег гораздо больше, чем мы тут обсуждаем...потому что здравомыслящий человек при появлении лишнего дохода будет как Зая золотую курочку растить, а не шмотки покупать
скорее первое :nifiga: у друга жена с деревни кубанской.. в глазах одни тряпки и украшения.... проела всю плешь ему по поводу новой машины (старая есть на ходу но надо ж в дЯревню помимо того что в новых тряпках еще и на новой тачке заявляться в гости! шоб все видели какая она успешная в городе!).... хотя живут как куры на насесте- со свекровью и семьей золовки.... вместо того чтобы вкладываться в свое отдельное будущее жилье, не вылезает из магазинов уже третий год и тратится на всякое барахло ненужное типа профессионального фотика и очередной стодвадцатой шмотки на себя или сына
ну вот я именно об этом
А я люблю тряпки :-)))
у тебя помимо тряпок все первостепенные материальные проблемы решены так что тут вопрос другой совсем) у них еще кроме жилищной есть задача перевести сына с частного сада в государственный.. тоже денег стОит.. надо об этом думать.
я тоже люблю прикупить себе что-нить периодически но у меня это не стало бы паранойей если при этом куча других проблем
ну тут скорее всего, что бы "пыль" пустить в глаза. Я о здравомяслящих людых с хорошим доходом. Допустим я тоже раньше не покупала дорогие вещи, но сейчас у меня есть такая возможность и даже ради экономии я не буду одеваться на рынках, потому что не хочу, потому что вышла из такого возраста и для себя считаю, что в 30 лет нужно одеваться нормально. Мой муж сказал, давай мы тебе купим 2 хороших костюма по 10 тыс, чем 5 дешевых на вид по 2. И вопрос тут не о мозгах, а о стремлениях.
а те, кто не может позволить себе в 30 лет купить костюм за 10т.р. это ненормальные люди? которые и в 40, и в 50 лет одеваются на рынке? из какого ты возраста вышла и что значит одеваться нормально? летать за шмотками в Милан и Париж?
да речь же не про не может позволить, а про то, что когда деньги появляются - траты возрастают
совсем не всегда. у меня были разные обстоятельства в жизни, но я никогда не покупала дорогую одежду.
слава богу я не считаю, что женщина в 30 должна выглядеть как-то особенно.
+1
:) Не часто согласна с тобой, но тут думаю так же. В лохмотьях, конечно, ходить никто не призывает, но можно одеваться нормально и в то же время не дорого. В 30 лет надо заботиться не о цене платья :) И в 40, и в 50 тоже. Я за соизмеримость желаний и возможностей,, чтобы жизнь была счастливой, а не за то, чтобы тянуться, "чтобы как у Пети"! Вообще надо уметь жить, а не уметь показывать.
зачем за кем-то тянуться, думать и жить нужно своей головой. Я говорю только за себя, другие могут ходить в чем угодно и как угодно, это личный выбор каждого. Я не могу ходить в абы чем, я работаю с людьми получающими миллионы и мой внешний вид играет большую роль в работе. Те люди, которые ко мне приходят, с лету могут оценить стоимость моей одежды, так же как и я их, от этого на прямую зависит мой доход.
мне кажется, что это исключительно российский менталитет.
+1
отнюдь!
Внешний вид всегда важен, не только на работе. И абсолютно правильно, что каждый должен жить и поступать по своему уму и возможностям. Но я против житья не по средствам, а у нас это на каждом углу. И совсем не согласна, что люди, зарабатывающие миллионны, подпишут или не подпишут с тобой контракт в зависимости от того, одета ты из Зары или от Шанель. Они в первую очередь оценят твой профессионализм и уж точно наведут справки, получат рекомендации, прежде чем иметь с тобой дело. А уж что у тебя на ногах - Лабутин ли, Джими Чу или прото аккуратные модельные туфли, подходящие к твоей одежде - роли точно не сыграет. Не, конечно, если ты нечесаная и не мытая, то другой разговор ;) Но если тебе самой Лабутин душу и ноги греет, и доход позволяет, то здорово это! Но это именно для себя, а не для других ;)
к сожалению, вы очень ошибаетесь! Очень часто оценивают по одежке - "Почему ты такой бедный, раз такой умный". Если ты пытаешься войти в определенный круг, то должен ему соответствовать! Тут уж ничего не попишешь! К сожалению, опять же. Хотя попадаются люди, которые ломают эти принципы. У мужа друг первоклассный адвокат. При его неказистой внешности и дешевом тряпье ему очень даже удается налаживать контакт практически с любыми людьми. Но это единственный пример из десятков, которые мне приходится наблюдать.
Мне, видимо, повезло :) Я знаю очень много таких людей :) Более того, в кругу моего профессионального и личного общения цене и брендовости одежде уделяется одно из последних мест. Повторяюсь, с рынка мы тоже не одеваемся, в лохмотьях не ходим, но ценник, наличие айфонов/айпэдов/блэкбери, мерседесов и прочих тойот - это личный выбор каждого, а не обязательное условие вхождения или не вхождения в круг бизнеса или общения. Люди разные и их отношение к материальному тоже. Мне бы было очень некомфортно, если бы о моем профессионализме, бизнесе или обо мне лично судили бы по наличию или отсутствию у меня брэндовой одежды, последнего айфона или последней марки мэйбаха. И я рада, что этого не оисходит :)
Нет-нет, в спортивном костюме и кроссовках я бы, конечно, не пошла на деловую встречу (ну если только она состоится на пробежке в лесу :)), я говорю о разумных пределах хорошего тона.
я не буду пытаться вас разубедить. Скажу только, что если вы приедете на встречу к долларовым миллионерам на логане или даже на простенькой тойоте (ничего личного), скорее всего, это будет ваша единственная встреча. Видимо, до определенного уровня доходов это и не имеет значения, но выше, уже извините :nifiga:
а я и не сомневаюсь, что в совке так и есть, а за границей люди более нормальные в этом отношении...
возможно, но мы про Россию разговариваем, ведь так? :)
Я не только :)
не так.
Да нет, и в совке не везде и не со всеми так. Честное слово! :)
да я вроде как согласна) что не везде так.
Ну да, я и согласилась :)
Мы же не соревнуемся в том, кто кого сможет переубедить! ;) Просто высказываем свое мнение или делимся опытом общения. Я не буду говорить про себя, кто ко мне на чем приезжал или на чем я ездила к кому - это ни к чему. Но повторюсь, что мне, видимо, очень везет с долларовыми и евро миллионерами :) Пыль в глаза, кстати, тоже можно пускать, разъезжая на крутых машинах и одеваясь в Хьюго Босс, ровно как и наоборот ;)
Да и может быть у нас разная профессиональная линия, так что допускаю, что конкретно Вам надо к миллионерам ездить на мэйбахе по ряду причин. Я пока не сталкивалась, но кто знает, что нас ждет впереди. Может тоже придется на Лабутины раскошеливаться, которые буду прятать под полами шубы в пол в каком-нибудь спец конфигурации мерсюке :) Вдруг какой Абрамович на встречу позовет и придется :) Хотя как раз с ним, я думаю, не придется ;)
Вот еще, забыла сказать. Мое мнение о необходимости или не необходимости одеваться так, как от вас "ожидают" совсем не отрицает того, что когда у человека появляется определенный доход, он меняет хорошее на лучшее. Но делать это надо исключительно для собственного удовлетворения и радости, а не из-за того, что миллионер мне откажет во встреечи, т.к. его что-то во мне не устроило. У меня очень хорошая машина, но она куплена для комфорта и удобства, а не из-за давления извне. Но я и в метро езжу - нет проблем! И на встречи тоже иногда :) Я люблю машину, мне нравится в ней интерьер, как чувствуется руль, как сделана панель, как урчит мотор, как она трогается и едет, и тд - т.е. сама машина МНЕ приносит радость. И понятно, что есть разница между базовой Шкодой и даже среднего уровня БМВ или Мерседесом, или какого-нибудь крузера. Так что покупалась машина мне на радость :) Муж обожает музыку и у него какие-то центры-колонки-провода, которые в простом магазине не купишь. Он же с собой это не возит на встречи :) А стоит как хорошая машина :) Так что я за то, чтобы люди покупали себе хорошие вещи в СВОЕ удовольствие, если у них есть средства и желание, т.е. чтобы БЫТЬ. Я против того, что некоторые последние копейки собирают, чтобы КАЗАТЬСЯ, из-за того, что о них как-то не так думают :)
Ну в общем это разговор спорный, мнение у каждого свое и подкреплено оно опытом и кругом общения :)
Тут соглашусь! У нас тоже вещи в удовольствие почти все, и машина тоже. Моя машина не очень дорогая, у мужа не самая дорогая, но достаточно престижная. Но на одну из последних встреч, на которую моего мужа попросил съездить его компаньон (миллионер) по его же делам, мой муж приоделся, потому что там именно по одежке встречали. :-7
Приоделся - пошел в бутик и грохнул кучу денег на лэйблы, чтобы показаться таким же крутым, как они? Или оделся в хороший костюм, красивую рубашку, модный галстук, почистил ботинки, чтобы было самому приятно? :)
грубо :(
дело не в крутизне, а в соответствии. Принято в таких кругах одеваться дорого.
кем принято?))
а если у них без цепи толщиной в палец не принято приходить, побежите цепь покупать?
ну таких не будет)
надо знать человека и область его работы, чтобы делать такие резкие выводы ;-)
Лиска, дело в степени собственного ощущения. Вот если вам наплевать на какие-то нормы, и вы ходите на работу в офис в джинсах и футболке-это конечно, ваше право, например я, как начальник, не позволяю приходить работникам в таком виде на работу. Да и многие мои подруги и знакомые из нашего окружения не позволяют себе такого! И поверьте, в деловом костюме, на каблуках, ну или хотя бы в брюках и рубашке они выглядят куда лучше :)
угу-угу, в то время как за границей много компаний имеют свободный стиль одежды и считают, что люди в таком виде работают гораздо продуктивнее, у нас процветает самодурство).

пы.сы.
ногти по линейке меряете своим работницам?)
нет, не меряю

Лиска, вас не понять :-)))
Вы заставляете краситься свою малолетнюю дочь (старшей ведь нет даже 14?), а сами ходите на работу (в офис, не на автомойку) в джинсах. Вы либо лукавите очень часто, либо...
гы-гы, этого вам не понять)).
как можно противопоставить краску и джинсы? хе-хе.
ну как-то не вяжется у меня в один образ деловой макияж и джинсы :rolleyes:
дело ваше, конечно
Другого ответа от вас ожидать было бы глупо :)
каков вопрос, как грится))...
:-0 Где грубо?
В таких кругах принято одеваться хорошо. Хороши и дорого - это не одно и то же.
а что для вас дорого, и что хорошо?
вот муж купил себе пальто за 30 тысяч. Дорого? Возможно, но зато какое пальто! И ботинки к нему за 12. Дорого? Возможно... Зато как он выглядит! За 5 такое не купишь, таких моделей просто не отшивают в сегменте 5 тысяч за штуку ;-)
Для меня "хорошо" не обязательно измеряется понятием "дорого". У каждого свое "дорого" и свое "хорошо", ведь о вкусах не спорят и доход у всех разный.
Мне сложно определить ценник на хорошее пальто и сказать, что все, что дешевле - отстой, надо идти и смотреть. Но я точно не считаю, что только лэйбловское пальто - хорошо, а нелэйбловское - плохо по определению. Очень хорошо, что Вам нравятся покупки мужа, было бы хуже, если было наоборот :) И замечательно, что он так хорошо в этом выглядит. Еще лучше, что это пальто с ботинками не пробили брешь в бюджете на 3 месяца ;-) А вот какому-то долларовому миллионеру может вдруг показаться, что пальто за штуку баксов - это отстой, у него столько носовые платки или носки стоят :-P
а какой-то другой долларовый миллионер подумает, что пальто за штуку - напрасная трата денег, и за 500 можно купить не хуже)
брешь не пробили) никоим образом не отразилось
пальто не лейбловое.
Здорово :) Нет правда! Хорошо, что это принесло радость Вам и мужу, о чем я все время и говорю. Я согласна, что можно и надо тратить деньги (которые есть) себе на радость :), а не из-за давления общества. Кому-то яхта за 100 милилонов фунтов радость, а кому-то блузка за 3 тыров. В общем, мой принцип: вещи для нас, а не мы для вещей ;-) Я не пойду на встречу с миллионером в футболке, в которой гуляю с ребенком на площадке не потому, что футболка плохая, а потому что внутри меня есть выстроенные самой собой нормы :)
вот :)
Рада, что приходим к общности точек зрения! ;-) Это конкретно к чему только? :)
не поняла вопрос)
Выше Вы сказали ВОТ. Ну а я спросила, конкретно к какому высказыванию оно относится.
потому что внутри меня есть выстроенные самой собой нормы :) к этому
Ааааа! Так ключевые слова-то ВЫСТРОЕННЫЕ САМОЙ СОБОЙ :) Это чтобы мне было хорошо и комфотно, а не потому, что от меня это ожидается. Чем сформировано такое мировоззрение? Стечением обстоятельств, опытом, конкретным родом занятий, воспитанием, но никак не тем, сидящим напротив меня, миллионером :)
Я и на площадку на каблуках не пойду, а некоторые ходят. Им так хорошо, мне эдак!
Ведь весь разговор и завязан на том, почему люди делают то-то и покупают се-то. Я - из-за собственного удовлетворения, другие - потому что ощущают давление, хотят удовлетворить ожидания :)
ну значит совпало в данном случае
а вообще, да, все это дело каждого человека.
совершенно с вами согласна!
Безусловно, по доходам и расходы! Но где конкретно они возрастают, зависит только от человека. Один будет в Милан летать, чтобы в Ла Скалу попасть на оперу или балет, а другой, чтобы тряпками на очередном сэйле затариться. Вроде оба в Милан, вроде у обоих деньги! ;)
а почему бы и нет, если есть такая возможность? ;-)
полностью согласна
Ань, ну вот давай тогда пример с шубой, ну вот ты купила ее, наверняка захочется к новой шубке новые сапожки, брючки и т.д. и неужели ты пойдешь покупать те же самые сапожки за 1000 которые просто нормальные или пойти купить именно те которые тебе нравяться, но за 3000.
Которые нравятся за 3000 - да, но не за 30000, даже если они очень нравятся.
думаю, что за 30000 можно будет покупать при доходе в 1млн. По доходам и расход.
Ну да,я тоже уже подумала, есть же люди, для которых что 3000, что 30000 - один хрен.
да хз :))))) просто я смотрю на теток, которые в жуткой норке и говнотопах. и костюмчЫк из джерси. и завивочка. но шуба - обязательно. символ роскоши, как- никак
Если ты помнишь у нас тут был Аноним, который говорил, что без шубы к 30-ти - это ЖУТЬ и надо полжизни положить,что бы эта самая шуба в этот самый срок была. Кстати, были и не анонимы, которые ее поддержали.
А я сейчас могу себе шубу позволить, не самою дорогую, но могу, в том году дубленок перемерила толпу - ничего не понравилось. Купила на излете сезона очередной пуховик. Да еще такого цвета, что мама моя очередной раз впала в ужас. Ну не желаю я попадать в стандарт "тетя около тридцатки".
Мне Сашка тоже всё шубу протолкнуть пытается, я не хочу - я нежно люблю белые пуховики :-)))
ну если относиться к себе, как к тете около 30, теткой и будешь! А некоторые видят себя молодой элегантной женщиной (уже не девочкой)! И одеваются соответственно. Вот и вся наука :)
да не про то я, я к тому, что если ты купила нормальную вещь например машину не за 500, а за 1,5 ляма то и ее обслуживание будет обходится дороже соответственно траты возрастут, что меня останавливает от покупки машины "ТВОЕЙ МЕЧТЫ", так это сколько она жрет бензина :-D , хотя наверное и это пересилит :-)))
Именно с точки зрения машины я часто об этом думаю. Напрячься и купить можно, а вот потом обслуживать... И не надо говорить, что дорогие тачки не ломаются! Булыжником лобовуху разобьет и сразу станет ощутимо 1500 за новую выложить или 15000.
Ну такие машины надо страховать я считаю, но конечно все ломается когда нибудь.
На такие машины и страховка соответствующая :)
Вот опять замкнутый круг если ты ее не можешь содержать, зачем ее покупать.
Правильно, жить надо по средствам :)
где-то читала про мерило машина-зарплата - оптимальная машина по стоимости - три зарплаты, у кийосаки кажется, может путаю
Тогда наш УАЗка нам не по деньгам :-)))
вот видишь - таки живете не по средствам :-D
а я не хочу носить мертвое животное на себе :-X
а есть его?
Я в первую Б плакала над тушкой курицы, мне ее было так жалко, ведь у нее могли были быть детки и тыды :-)))
:-))) :-))) :-))) :-))) :-)))
кстати Аня у нас не ест мяса и рыбу. как раз потому что они были живыми... мы не заставляем т.к. организм прекрасно справляется без мяса пока что
есть и носить это 2 разные вещи. человек ест ради того чтобы выжить. у меня например малокровие, если не есть печень регулярно, то я себя плохо чувствую. это если сказать радикально борьжа за выживание. а без шубы в наше время можно обойтись
ну некоторые только в шубах не мерзнут, вполне можно отнести к "малокровию" в одежде.
я понимаю, когда не носишь и не ешь, а когда ешь, но не носишь - не очень понимаю.
Все дело в том, что деньги не дают ощущения счастья и спокойствия, удовлетворения жизнью. Если и дают, то временно.
Душа требует другого смысла жизни
Я к Машуне близка. Общий доход- примерно 50 тыс, может быть и меньше. Хватает на ипотеку, ком. расходы, отдых 1 раз в год. Но! У нас нет машины, соответсвенно, и трат на нее тоже нет. Где то приходится себя ущемлять. Получали бы больше- еще статья расходов добавилась бы.
тут уже я удивлюсь, как на ипотеку-то хватит? :-0
да, как?! нам для взятия ипотеки насчитали 160т.р. месячного дохода...
Ну мы не в Москве, при покупки квартиры 50 процентов оплатили наличкой, остальное- ипотека. Ипотека у на 8600. С каждой з/п откладываю на отпуск, остальное тратим на коммунальные, продукты, одежду и т.д. Не шикуем.
Наша квартира стоила 4 года назад почти 1600000. Двушка.
По московским меркам такая цена - это самая затрпапезная комната в коммуналке в плохом районе. :-X
У меня в Питере хорошая комната в неплохой коммуналке в центре примерно столько стоит.
Жаль, продать не могу :(
дада, т.к. наша ипотека нам будет стоит 56 тыс в мес...с рассрочкой на 15 лет. короче я надеюсь все выплатить за 3-5 лет. В идеале)
Ну и по салонам я не хожу. Маникюр, педикюр сама как умею, стрижка 1 раз в полгода, больше 300 руб. еще никогда не отдавала за стрижку. Волосы крашу сама (корни), когда на всю длину- прошу подружек. Развлечения- минимум, сильно и не тянет. Кино раз в полгода сходим, боулинг, бильярд- ооочень редко.
Игрушки практически не покупаем, ребенок ими не играет. Одежду стала частично покупать в СП.
а чем играет ребенок? игрушки у нас конечно не ежемесячная статья расходов (хотя вот сегодня ходила на склад игрушек, хорошо по времени была ограничена, искала подарок Машкиной подружке, так и подмывало накупить всего и побольше детям (останавливало еще куча игрушек, подаренных на день рождения в выходные), но я не понимаю, как ребенок может не хотеть играть в игрушки.
Моя тоже мало играет в игрушки. Смело можно было бы их уполовинить.
У нас две трети игрушек лежит на балконе. Потеплеет - буду раздавать и/или выбрасывать.
Но то, что дома - активно юзается.
Я вот на книжки еще много трачу. Зайду какую-нить одну купить, и в итоге тыщ на 5 наберу :rolleyes:
дада. а у подружки дочка ТОЛЬКО рисует и читает. иногда смотрит мультики. ей дарят кукол - она их выставляет красиво в комнате, и все
вот интересно, хорошо это или плохо? Я просто не сталкивалась напрямую с ситуациями, когда дети практически ни во что из игрушек не играют.
не знаю, хорошо это или плохо, но развита она так, как моим детям и не снилось
Моя играет абсолютно во все свои игрушки
моя играет только в яшины - суп на кухне варит из его маленьких машинок :rolleyes:
а когда из спб уезжали - игрушек я им взяла немного - что в 2 часа ночи схватила и что смогло влезть - так они тут теперь проявляют чудеса воображения, играя с чем под руку попадется:)
Пазлы, конструктор, разукрашки, мелкие машинки, мяч. Все остальное лежит. Есть машинки на радиоуправлении, раз в месяц достанет, поиграет если вспомнит. Любимое- комп, гонки. Но тут ограничение по времени.
Честно- даже не просит новые игрушки. Возможно просто привык что новые игрушки только на праздники дарят.
Ну конструкторы-то все равно покупать. Одним и тем же долго не поиграешь. Пазлы тем более
Играет тем что есть. Пазлов много разных. В основном дарят. Игрушки у нас дарятся на праздники. Просто так не покупаю. Бывает, но крайне редко. Последний раз покупали на НГ. Ну и из Таиланда привозили в феврале. Только потому что что с пустыми руками мы приехать не могли. К 23 как раз получилось :)
я вообще игрушки не покупаю :rolleyes:
:-))) :-))) твоим лет-то сколько??? еще скажи и НИКОГДА не покупала :-)))
они что, не дети?
не покупала очень давно, пока старшая была маленькая покупала немного, но как-то мы не по игрушкам.
а у повзрослевших детей и игрушке повзрослее..
Не, ну младшая у нее одного возраста с Антохой, мой еще играется.
Я очень редко игрушки покупаю последние пару лет. Во-первых, она и не просит. :rolleyes: Во-вторых, мы живем по сути на два дома: в городе и на даче, соответственно, приезжая в новое место, старые игрушки вновь интересны. И что самое главное, она как-то качественнее играть стала... больше фантазии проявляет ,что-то мастерит из подручного материала. Например , в кукольном доме не было холодильника, она сама сделала из коробочки ,разрисовала. Одежду шить пупсам пытается, зайцу шапку из носка сделала с прорезями для ушей и помпоном... :rolleyes:
напишу про провинцию - мы сейчас живем на кавказе и зарплаты тут - мама не горюй:( те зп в 20 тр - офигеть как много, и люди живут, а знаете почему? потому что рулит натуральное хозяйство - у многих свои дома, а это значит - огород-кролики-козы-курицы и тд, те на овощи, молоко, яйца, мясо - свое, потом абсолютно все делают какие-то заготовки - даже те, кто живет в многоэтажках - я удивилась, а они говорят - иначе не выжить:( очень много домов на газовом отоплении и водоснабжении - те на котлах, в тч и приличные кирпичные пятиэтажки, цены тут - не сранвить даже с питером, не говоря о москве - все что касается рабочей силы, человеческого ресурса - в разы дешевле (например - мойка машины, без салона, вылижут снаруджи - 150 руб, басек взрослым поплавать час - 100 руб, ребенку столько же в группе с тренером, стрижка - 250 руб, шилак без маникюра - 600 руб- в салоне, не часттным образом, дет развивалки в дорогом по местным меркам центре - 350 руб за 4 часа, это если платить разово, с договором долгосрочным - 200 руб, еда местная ощутимо дешевле - молочка, хлеб и тд - если сравнивать с местными аналогами в спб, и при этом несравненно вкуснее, картошка домашняя с огорода и морковь 25 руб-кг, яйца домашние 40 руб - считаются здесь дорогим удовольствием)
и еще один фактор - все что можно найти у друзей никогда не побегут сразу покупать - вот нам нужна была зарядка для аккумулятора в машину - муж поехал и купил, а здесь - обзвонят 5 знакомых, у 6-го найдут:) на одежду тратят по-разному - много известных марок продается, но в большинстве - рынки рулят, машины тут.... я раньше думала - для кого наш ваз делает жигули? здесь такого вопроса даже не возникает :-D хотя кайены и лэнд крузеры тут тоже не единицами измеряются :-D
Лен, а вы там надолго? Как вас туда занесло-то? Или вы отдыхаете там?
мы тут временно живем:) ждем лета, чтобы поездить не по заснеженным горам, я с детьми дома тусуюсь, муж работает из дома, летает отсюда же, по выходным путешествуем
То есть просто взяли и уехали из Питера на почти ПМЖ? Я так понимаю, ты их с сада сняла совсем? с чем связаны такие резкие перемены? И почему именно туда уехали?
(нас просто который год агитируют за Кисловодск хотя бы летом, я все упираюсь:))
ну я не буду вдаваться в подробности почему и зачем :-D
не упирайся - тут кайфово - я аню из спб увозила почти с гайморитом - сделали снимок - пазухи затемненные, а нам лететь через 3 дня, успели откуковать 3 раза, приехали - через 5 дней соплей не стало без процедур, первые 2 недели они вставали сами!!! в 6.30 утра- от переизбытка кислорода видимо, сейчас разленились, но позже 7.30-8.00 не встают - дома в сад я поднимала в 8 в истерикой, при том что спали больше, еда вкусная, люди нормальные - тут к женщине с детьми совершенно другое отношение, чем к девушке в миниюбке, причем мать с детьми может напялить мини - на отношении это не скажется - ну если детей прихватить :-D
на мой взгляд, в России и Европе, есть разница в отношении к зп. В Европе оно менее выпендрежное. Возможно просто они переросли "нишету" и вроде как понимают, что не в деньгах/зп счастье. а мы ее помним/боимся и тема больная.
А то.
не поняла).

да, еше вспомнила были исследования зависимость счастья от зп. есть прямая зависимость вначале. когда денег реально не хватает на необходимое, дальше либо не зависит или обратно пропорционально зависит. типа зп есть а времени наслаждаться жизнью нет, ну или другие проблемы.
Я согласна и с первым и со вторым постами.
У меня был период, когда я работала ровно 100 дней без выходных, уезжала в 9 утра и приезжала в 11 ночи. Тогда я за 2 дня получала столько, сколько имела за месяц на предыдущей работе. Поймала себя как-то на том, что у меня лежат деньги, но я не могу сходить в парикмахерскую, а так же за одеждой и обувью, потому что в то время, когда я дома они не работают, вообще дома хотелось только спать - сил не оставалось ни на что.