Форумы Мамс-Клаб Первоклассник 2013!
Первоклассник 2013!
Девочки, расскажите, кто планирует в 1-й класс в 2013 году отдавать детей, интересуют вопросы:
1. Планируете попадать туда, куда хотите или прикрепленную по прописке, если куда хотите как планируете это делать?
2. Планируете ли отдавать на подготовительные в эту школу или в другую с 1 сентября, (т.е. записываться уже в мае 2012), или в саду подготовительная группа, просто у нас только пока старшая будет с осени, планирую отдать в школу на подготовительные.
3.Если не идете в 2013 году, то почему?
1.Планирую в школу не по прописке, а в гимназию, в которой учится старшая. Как попасть туда, пока не знаю....
2. Планируем на подготовку идти в эту же гимназию. В саду в след году будет старшая группа, так что мы в любом случае пролетаем.
Планирую в школу в 2013 не по прописке, а в другом городе. На следующей неделе хочу зайти в 2 школы из которых выбираю и спросить на счет дня открытых дверей или чего-то в этом роде. Если таковые не проводятся, то на счет записи на подготовку к школе. Соответвенно ходить будет на курсы при той школе, куда потом пойдет, если только в процессе подготовки мне уж прям совсем не разонравится школа.
Дни открытых дверей уже во всю, в нашей сегодня был.
В нашей в следующую субботу
планирую в 2013-м, в ту гимназию, где сама училась. туда же и на подготовительные планирую. прописаны дети в том же районе.
у нас в садах подготовительных групп нет, только старшая
Сколько по времени от дома ехать в школу?
это по дороге на работу и мне, и папе. так что неважно, сколько ехать. на самом деле - полчаса на машине или 15 мин на электричке
А где дети прописаны? у твоей мамы что ли?
да
но это неважно - к моей гимназии никто не приписан
а вот у нас это важно :(
у нас было время, когда в гимназии брали не по прописке - началку имею в виду, а по рез-там собеседования. потом началку во всех школах уравняли - и ко многим приписали дома. в мамином старом районе школ хватает, поэтому не было необходимости и к этой началке прикреплять детей. теперь тупо по очереди и неофициальному собеседованию
планирую по прописке, в ближайшую, для нас это самый оптимальный вариант. в гимназический класс, учителя уже выбрали, с апреля запись на подготовительные курсы, ведут те учителя, которые в 2013 будут набирать 1 классы
именно в ту к которой прикреплены или просто в ближайшую?
к которой прикреплены и она же ближайшая
повезло вам :), у нас в округе ни одной нормальной :(
ну у нас именно нормальная, есть типа престижней, но они дальше и попасть сложнее, а это хорошая такая школа "на четверочку", обычная, но с гимназическими классами.ну и крутизна этих самых престижных школ определяется болье поборами, чем знаниями
у нас даже до нормальной не дотягивают :(
:(
Чего-то мне кажется в ваших краях какой-то центр образования был на хорошем счету. (номер не помню, то ли 491, то ли 495). Хотя у нас несколько человек в классе ездят из старого марьино в нашу школу. (кто-то спецом на подготовительные ходил, чтобы подстаховаться и попасть в школу, кто-то так попал (правда там брат старший учился, но сейчас по моему эту привилегию отменили)
В 495 я училась сама ничего не изменилось, центр образования есть, но мы к нему тоже никак не относимся. Хотим в школу на Перервенском бульваре, надеюсь попадем.
А что там за школа? У нас многие во дворе кадетской школой бредят (где-то в тех краях, в новом марьино), одно время еще в братиславскую школу ломились, но по моему ажиотаж кончился. Мне еще рекламировали и агитировали в школу Боровика на братиславской. Она с математическим уклоном.
А вообще, сейчас оплата в школах происходит по количеству учеников, поэтому если школе выгодно брать не по прописке (правда если будут места, но в нашем округе вроде нехватки мест в школах не наблюдалось. В центре это более заметно)
1357, а вот что касается братиславской, то там директор которая раньше была у нас в 495, у них там вечно учителей не хватает ((((
Планирую в школу по прописке, она же та, куда хотела бы.
На курсы ходить будем. (у нас запись с сентября, занятия октябрь-март(или апрель).
Мы идем из старшей группы, хотя, даже если бы шли из подготовительной, все равно бы отдала на подготовку.
А я в шоке пребываю. Школа, в которую изначально планировали - математическая гимназия - вторая по близости к дому, но по прописке мы к ней не относимся. Надо на курсы и собеседование потом.
Дальше прикол: курсы - три раза в неделю по ТРИ урока в дневное время! С домашними заданиями! Вопрос: нахрена это детям и что они потом будут делать в первом классе? Не говоря уж о том, как водить туда.
При этом в этом году набрали на подготовку 8! групп детей.
Обрадую, будут внесен закон об отмене всех подготовительных курсов для детей, т.к. незачем детей учить перед школой им там делать будет нечего. Так же будут отменены вступительные собеседования\тестирования.
ну надеюсь это не в приказном порядке будет, отменить все подготовительные курсы. Я не за знаниями туда ребенка отдаю. (хотя мы и так в эту школу попадаем, я все равно буду водить туда на подготовку). И поверь, делать будет есть чего в первом классе, после подготовки к школе. Там же не программу первого класса дают.
А вступительные собеседования, тестирования у нас давно, слава Богу, отменены в школе. Хотя с ребенком и беседуют при записи, но больше логопед (чтобы определить его это кадр на будущее или нет) и психолог. На принятие или не принятие в школу ребенка это "собеседование" никак не влияет
на самом деле влияет, это зависит от школу в которую вы хотите отдать ребенка. Чем пафосней школа, тем выше требования.
Ну я про нашу написала. У нас собирались открыть 3 первых класса, как поняли что желающих больше, не стали отсеивать, открыли четвертый первый класс. Хотя да, согласна, чем школа позиционирует себя круче, тем больше выпендривается на счет приема первоклассников.
Вряд ли все же это будет гимназий касаться, иначе как туда будет набор? Просто по месту жительства?
вот не знаю, подождем нового закона.
А разве у нас не является обязательным прием в школу по месту жительства? Если ребенок относится к гимназической школе, то по моему его не имеют права не принять. Ну по крайней мере лет 5 назад так было.
сейчас к гимназиям не прикрепляют, только к простым школам. У нас так, по крайней мере.
Я вчера проверила, на сайте гимназии есть перечень улиц и домов, которые к ним относятся.
У нашей гимназии точно есть прикрепленные дома
Мы планируем пойти в школу к которой приписаны, т.к. гимназию Димка не потянет. Планируем пойти на подготовку, если в нашей школе она есть, если нет, то будем ходить на кружки. Знаю, что уже сейчас записывают на подготовку, а не в мае.
Вот так незаметно от тем о подгузниках мы перешли к первому классу. :-P А я сейчас судорожно начинаю вспоминать, как вводить прикорм. Кто помнит? :-P
Я сама читаю с ужасом :-0 :-0 :-0
Я помню про прикорм, я оба раза вводила сначала овощи, потом фрукты, потом сок, потом мясо. И где-то в промежутках кашу.
Я ровно в 6 месяцев ввела кабачок, потом цветную капусту, сегодня дала попробовать гречку первый раз. Где-то с 5,5 давала сушку грызть и яблоко в ниблере. Корку хлеба, как и у Артёма - не отнять.
Мы начинали с цветной капусты. :) Точно помню, что врач советовал начинать с овощей, иначе после сладкой каши ребенок овощи есть откажется.
Мы идём по прописке в самую обычную начальную школу. Никаких подготовительных групп нет.
У нас тоже одна школа))) Год будет на подготовительных. Честно, очень рада, что лишена этих проблем московских и др. городов. Сочувствую вам и детям...
Пойдёт в Иринкину гимназию. Попадёт туда в любом случае, но на подготовку пойдёт обязательно(там подготовка=поступлению), чтобы освоиться в школе. В садике будет подготовительная группа.
Вы меня озадачили... :rolleyes: ...это что уже пора куда-то ходить и записываться??? :rolleyes: Я думала в сентябре-октябре 2012 только начать почесываться... :rolleyes:
Пока планируем отдавать в 2013, следующая группа в саду - подготовительная...этого достаточно или надо плюс к этому еще и курсы при школе???
Школу выбираю между двумя только по территориальному признаку пока, т.е. ничего про них не знаю, они ближайшие. Но у нас такая ситуация, что возможно, после окончания первого класса мы переедем в другой район... Теперь уж и не знаю стоит ли в 6 лет 9 месяцев отдавать или подождать еще год, чтобы школу менять не пришлось - стресс все-таки...хотя не факт ,что в саду нас оставят...
Но в любом случае, началку рассматриваю только ближайшую к дому.
все сложно. однозначно в 2013. сейчас занимаемся индивидуально, с сентября в подготовительную пойдем. по школе не решили пока, несколько на примете. куда сможем засунуть
мы идем в частную школу в сентябре. в мае будем ходить 1 месяц в подготовительную группу. школу выбирали долго. на этой неделе должны занести документы, но все грпуем, так что надеюсь успеем пока местя есть :)
Ири, а частные школы аттестаты такие же выдают, что и государственные?
в москве такие же. у меня дочка одноклассницы учится.
Не везде. Я когда работала, то у меня двое учеников значилось на надомном обучении, а на деле они ходили в церковно-приходскую школу. В обычной значились, что бы потом не было проблем с дипломом.
ооо, я про церковно-приходскую ничего не знаю.
а частные дают нормальный диплом, иначе бы туда никто не пошел.
да, у них аккредитация пройдена. т.е.при поступлении никакой разницы в аттестате между Ч.Ш и Г.Ш нет
Записала своего на подготовительные в школу, не знаю как оно будет, но попробуем.