Форумы Мамс-Клаб зеркальность при письме
зеркальность при письме
вынесу отдельным топом

у нас многое при письме смотрит в другую сторому как буквы, так и цифры.
о чем это говорит?
почему надо настораживаться? :)
Это говорит о том, что ребёнок пока маленький:)
Настораживаться надо после 7 лет.
Вот-вот, у Ксюхи тоже иногда буквы и цифры зеркалят.
Расслабься, если это после моих слов ты насторожилась, я же там ниже написала, что в пять лет я бы не парилась из за этого. Ни из за этого, ни из за безграмотного письма. Мы вообще не пишем. Я даже переживать не собираюсь по этому поводу:).
Старшего поправляю когда он пишет зеркально (бывало, проскакивало пара букв при печатании в тетради), младшую вообще не трогаю
да ладно, расскажите...
я и в 7лет писала цифру 7 в другую сторону :-))) :-P :rolleyes:

вот, что уискала в инете

http://zdorovie.com/health/pravsha-ili-levsha/6572

... при левом ведущем глазе — правая рука, получаются “скрытые” левши. Но об этом можно говорить после 4-5 лет, когда ребенок начинает орудовать карандашом. Именно в этом возрасте родители даже праворукого ребенка часто видят зеркальность рисования и письма (левый глаз дает “обратную” информацию для правой руки). И дело здесь совсем не в том, что в какой-то момент ребенка “переучили” (а переучивать левшу — это значит наступить на его здоровье, личность, способности — об этом пишут сейчас все!). В этом возрасте происходит второй скачок развития левого полушария. Причем происходит это у всех детей по-разному. И если выбор руки и глаза происходит в момент доминирования левого полушария — получается “леворукость” — скрытая или явная. Психологи говорят о таких детях “правополушарные”. То есть такие, у которых преобладает образность мышления, эмоциональность, двигательная активность над логикой, размеренностью, “раскладыванием по полочкам” левого полушария мозга. С нарастанием активности левого полушария происходит появление сложных понятий, развитие абстрактного мышления, умение считать и писать. Здесь опять впереди мальчики: уже к шести годам левое полушарие у них может быть более активным, чем у девочек. Поэтому некоторые начинают читать уже в 4-5 лет. У лиц мужского пола функциональная активность полушарий носит более полярный характер, и о преобладании одного из них можно судить уже к 6-7 годам.
В 7 это ещё не повод для сильного расстройства :)
после 7 лет это становится проблемой тогда, когда к зеркальности присодиняется пропуск гласных при письме, путание букв и-у, б-д и т.п. при письме, перестановка слогов в слове, зеркальное чтение. Это называется дисграфия. Такие дети занимаются с логопедом-дефектологом.
Сейчас, в 5 лет, чтобы прупредить развитие дисграфии, нужно
- учить ребёнка ориентироваться в пространстве (право-лево-верх-низ-на-под-за и т.д., графические диктанты)
- развивать фонематический слух (на какую букву начинается слово и т.п)
- приучать читать и считать слева направо (красная полоса с левой стороны страницы, кубики http://www.labirint.ru/office/217994/), водить пальцем при чтении слова.
- заниматься правильной постановкой руки при письме и рисовании.
ух ты! Хочу такое пособие. Может хоть писать буквы получше станем:). Спасибо за ссылочку. Пошла заказывать.
отличная штука, я прям в них влюбилась:)
я не расстраиваюсь, у каждого свои недостатки :), я же жива :-D

а как правильно ставить руку при письме? проблема в том что, когда я начинаю поправлять, у ребенка пропадает желание писать/рисовать.. я соответственно и не трогаю, главное что бы сам делал :rolleyes:
трёхгранные карандаши, тренажёр для правильной постановки пальцев, пальчиковая гимнастика, умение расслаблять плечевой пояс (если тонус в руках - массаж)
мои обе зеркалили, у Аньки прошло как начала активно читать. у нини еще есть. в особенности 3, 5, 6. но она пока только цифрами увлекается.думаю зеркалить это норма, они ведь не роботы столько инфы запомнить и еще не путать в какую сторону какую писАть.
но мне нравилось когда они обе наоборот рисовали :)). даже видео есть как анька наоборот человечка рисует :-D
а чем отличается зеркальный человечек?)
ну она рисует голову, глаза внизу нос посередине а рот наверху. потом рисует туловище и ноги наверху. я думаю это от того, что я при рисовании (Анька сидит напротив) рисовала иногда от себя, например рисую сказку рассказываю, для меня все наоборот. а для нее вроде все правильно, но видно она воспринимала фигурки из моей точки. вообщем не знаю что это было :)). хотя с младшей я так уже не рисовла, но все равно были шедевры наоборот
Так кроме всего есть в русском языке еще и буквы "не правильные", вот например Р, К, Б, Г, но при этом Я (относительно оси все буквы смотрят вправо, а Я - влево), понятно, что ее ребенок будет писать по аналогии - не правильно.
слуш, а ведь правда :)))
Вспомнилось, до сих пор лежит письмо прабабушке(которая,кстати не умеча читать), которое я писала в почти пятилетнем возрасте, так там не только буквы зеркально написаны, но еще и вверх ногами, притом одновременно, особенно с буквой "Б" были проблемы :-7 Наверное все дети через такой период проходят.
И наверняка все одним словом без пробелов написано:).
Как раз по теме, вчера мой малой приносит мне бумажку, которую он сам разлинеил и на линейках написал буквы и цифры, при чем только Я была нарисована в обе стороны, видимо засомневался ребенок))) Так вот, я то думала, что мой малой ни сно ни духом букв не знает, а он их еще и пишет...Я в шоке :-0
ну вот :-))) главное - не дави. Дети любопытны и сами хотят научиться. Вот тогда и надо действовать :)
Я б на вашем месте не на буквы наседала, а на черточки-узоры (по клеточкам,начать с точечек), а после этого к буквам перешла б. у нас, когда не старается, буквы - кто в лес, кто по дрова. :)
Я я вот не ребенок, но бывает что зеркалю цыфры: вижу 56 говорю и пишу 65 не часто но бывает и не только я это заметила. В нете об этом инфи не нашла, подскажете что со мной))
Зеркальность при письме - признак дислексии. Дислексия у маленьких детей - норма и проходит сама по себе годам к 7-8. Если у 6-7 летнего ребенка зеркальность не улучшается, не виден прогресс, то это уже не норма. Если же зеркальность потихоньку исчезает с практикой, то все нормально.