Форумы Мамс-Клаб Разделение обязанностей
Разделение обязанностей
Если муж зарабатывает в десятки раз больше жены и может позволить ей не работать, освобождает ли это его от других обязанностеЙ, кроме зарабатывания денег? Обязанности связанные с детьми тоже включим в список))

Рассмотрим ситуацию, когда жена не хочет уходить с работы. Работает она не ради денег (хотя это тоже, как ни крути, свои-родные))), а потому что хочет работать.
Смотря сколько он времени тратит на такую работу. Хотя прям на 100 процентов все равно не освобождает.
Больше 8 часов в день.
Если жене некогда по ее работе, он может сам себе и ребенку (и жене тоже) приготовить еду?
Если бы мой умел, он бы приготовил:всем:)
а как ты думаешь почему он не учится? ;-) :-D
Он свое отучился уже:)
готовить?)
нет, другим вещам. я же не учусь сейчас разрабатывать микросхемы, программировать кристаллы и т.п.

Есть вещи которые может сделать только жена или муж, а то, что могут и умеют оба, вполне оба могут и выполнять
не, ну ты сравнила! микросхемами сыт не будешь, я считаю что минимум готовки должен уметь каждый.
а минимум-это что? мой может только пельмени-сосиски-яичницу, верх совершенства-омлет :-)))
Хотя бы это :-))) Мой может много чего изобразить, но исключительно под настроение. А что бы прям захотел есть и пошел мясо по французски делать - это нет :-)))
угу :)
ну макароны, пельмени, сосиски и яичницу он приготовит. Голодным не пропадет. Это, я, просто, не считаю это готовкой. Вот и не учла:)
Ха, мой папа в возрасте 40+ выяснял у меня подробности варки гречки. Он всю жизнь прожил с мамой,которая хорошо готовила, а потом эстафету приняла жена,которая тоже очень любит много и вкусно готовить. Вот уж реально верхом его мастерства была яичница с сосисками.
8 часов - это не много, а если он плюс к этому на дорогу тратит часа 4, то по дому что-то успевать тяжко. В первом посте вроде про не работающую жену речь шла :rolleyes:
у моего нет обязанностей, я не работаю
Ну так если и муж и жена работает, какие могут быть переложение всех обязанностей на жену? От количества денег, по моему, это не зависит. Поэтому дома, вполне могут оба выполнять все обязанности
От работы жены семье не жарко не холодно, но по мнению мужа ее работа в ущерб семье. Ну т.е то время пока она на работе, она вполне могла бы дома все сделать, чтобы его не просить, потому что он обеспечивает все ее потребности и детей, при этом уставая на работе морально и физически.
вы сами себя пытаетесь в чем-то убедить)))
каждая семья живет так, как ей удобно, как вам удобно и лучше, так и живите, тут нет правильных решений
а дети не его что-ли? он одолжение делает, удовлетворяя потребности детей?
точно такой же вопрос вопрос можно задать маме, только в отличии от папы она работает не для содержания семьи, а ради своего интереса.
Я не автор :)
да, и именно поэтому мне некомфортно перед своими :embarassed: но я не могу сидеть дома и заниматься только готовками-стирками и уборками.
Если дело именно так, то жене можно и уволиться.
ага, и запереться дома, чтобы 4 стены осточертели нафиг.
При хорошем доходе мужа можно придумать себе массу развлечений ;-) Или если так тяжко, то найти работу на пол дня.
Ну так работа жене нравится. Зачем с нее уходить?
автор только сейчас это озвучила ;-)
В первом сообщении "жена не хочет уходить с работы" по моему именно об этом свидетельствует. (я по крайней мере так поняла)
все правильно!
Я автор
Тогда пардоньте, проглядела.
если запереться не устраивает, то тогда все успевать, каким образом -это не забота мужа. Да-да, в отличии от жены в этой ситуации муж свои обязанности по содержанию семьи выполняет.
Смотрю тут у многих дам двойные стандарты, если мужик -так должен и обязан, плевать что работает и обеспечивает сполна. А если женщина работает -героиня, как минимум памятник надо поставить за то что соизволит ужин приготовить или квартиру убрать.
Вы не автор? Тут как раз речь и идет о том, входит ли что-нибудь еще в обязанности мужа,кроме как обеспечивать семью.
нет, я не автор
Оно и видно :-))) Так должен мужик помогать по дому или только бабки отстегивать?
Может если есть возможность и желание, но не должен после работы еще ужин и комфорт в доме обеспечивать.
Почему? Это ко всем мужьям относится или только к тем, кто хорошо зарабатывает?
А если предположить обратную ситуацию: жена зарабатывает в 3 раза больше мужа, кто должен обеспечивать уют в доме при таком раскладе? :-)))
у нас все зависит от занятости пока что :nifiga: мне некогда, ему некогда... но зарабатывает он больше, поэтому я могу и подвинуться.
Автор
С вами автор все понятно. Осталось только выяснить что же именно гложет: упреки и недовольство мужа или исключительно тараканы. Если первое, то стоит задуматься, если второе, то ... тапкой их, тапкой :-)))
его недовольство я понимаю. сама же тоже работаю и устаю и тоже хочется того самого, чего просит муж. Но если требовать этого от него, то вроде как я должна взять на себя все остальное... Видимо придется сбавлять обороты в работе :nifiga:
Все, я в анонимах запуталась)))) Вы хоть циферки ставьте что ли))
:-))) :-))) Вот и я тоже запуталась!
для меня всегда дико звучит-распределение обязанностей. Муж может сделать все, что и я. Работает 100%
для меня тоже
особенно про детей меня прикалывает.
ну ладно, повара - помощницу он наймет, а папу своему дитю - тоже?
имеется в виду конечно не воспитание ребенка, а укладывание спать, купание например.
К тому же зачем, если есть мама? :)
а это только мамин ребенок? странный вопрос-зачем
укладывание спать и купание - важнейшая часть общения с ребенком.
это должны делать и мама, и папа, кем бы он не работал)
Правильно, зачем, если мама есть. Только тогда зачем папа? Ему хочется просто быть агрегатом по зарабатыванию денег? Тогда вполне объяснимы претензии к жене, которая должна запереться дома и пахать там, нефиг ей работать:)
слушайте, ну я не писала, что он просит запереться дома и пахать там :) :) :)
в общем мы опять вернулись к той же теме, что муж дома ничего не делает, все должна делать жена.
если она не работает-да, а если работает, но не успевает тогда по дому-тогда бросать работу, ибо это в ущерб семье, потому что моя работа часто занимает больше времени в сутках, чем его хотя денег приносит значительно меньше. Если приготовить покушать я успеваю, то на порядок часто не хватает времени. Так не всегда. Вопрос таков: милая, какого ты напрягаешься, когда ты можешь спокойно сделать то то и то. Тебе денег не хватает?
Я с ним согласна по большому счету.
А так он помогает, конечно, не не в том объеме в каком мне хотелось бы :-D :-D :-D
акуеть логика!
почему? Муж должен полностью слушать жену и уважать все ее желания? а если он пришел домой, принес пару-тройку сотен тысяч, а ему поесть нечего? бывает и такое, когда много работы :embarassed:
Я такого мужа в общем-то понимаю. Если он зарабатывает много, то ни кто не мешает нанять в помощь жене штат помощниц, но как решить вопрос с детьми? Он их вообще видеть не будет?
будет видеть. рабочий день не увеличится от этого.
заведите домоработницу
так а ради чего Вы работаете?
мне очень нравится моя работа. Я много общаюсь с людьми, мне это интересно.
Так с этого и надо было начинать :-))) Штат помощников по дому выправит ситуацию.
я бы постаралась обойтись без няни
Так там вроде речь шла о бытовых трудностях: не убрано, есть не приготовлено. А не о том, что с ребенком некому сидеть. ;-)
ну, а вдруг автор решит, что мы и няню советуем :)
Я категорически против нянь, если это не вызвано суровой необходимостью: например мать-одиночка работает на высокооплачиваемой работе, часть денег платит няне, на оставшуюся часть они живут. Но это мое отношение, знаю людей, которые работают только на няню, что бы не закиснуть дома.
ну и я об этом. просто штат помошников легко включает няню)
А я бы уже наняла няню и пошла на пусть даже низкооплачиваемую работу, только бы вырваться из четырех стен. :-D
почему? няня - великая вещь!)
ну наймите уборщицу - вот и все решение ;-)
Вы уйдете с работы, будете заниматься домом, только вот муж все равно почему-то будет считать что вы ничего не делаете. (ну вы же дома сидите, значит отдыхаете. Подумаешь приготовить и убраться, по магазинам побегать, ребенком заняться, это ж так, мелочи.
Инчи, вам не угодишь :) :) :)
ой, ну не надо так преувеличивать домашние обязанности, еще не одна женщина от мытья посуды не померла))Вас послушать, так домашняя работа хуже каторги. Особенно если учесть, что стирают теперь машины, посуду моют тоже они(ну у большей части форума точно), уже и пылесосы умные появились. Остаётся -то пожрать приготовить, да по мелочам! Имейте уже совесть, раньше бабы в 5 утра вставали что бы корову подоить, скот накормить, в прорубе в ледяной воде стирали и не питюкали. А сейчас все есть и вода горячая, и памперсы, и мультиварки-самоварки, садики и няни, и все бедные устают больше всех. Значит работать в свое удовольствие- только для себя, в ущерб семьи это нормально, а от мытья полов прям упахается бедная сразу. если автор позволяет себе работать, значит вопрос с детьми решен. Дети в садике как минимум до 4-5 вечера. А то что муж зарабатывает для семьи пару сотен тысяч(со слов автора)- это тоже совсем ерунда? это ж так, мелочи-подумаешь! По вашему выходит, что мужик должен и обязан (содержать,с детьми помогать, еще и жрать себе готовить)а иначе и не мужик, а женщина только права имеет и претензии предъявлять может (не обеспечиваешь,не помогаешь и.т.д)
Да, прЭлестно, ничего не скажешь...
а про пару сотен тысяч где написано? ткните, пжл, в пост.
выше пост начинается со слова "Почему?"
в те времена не было интернета - вот и успевали все дела переделать и скотину покормить и тд :-)))
у нас папа работает, приходит домой поздно, если в 9 вечера он дома - это уже хорошо. просить его в это время, например, почистить унитаз - бред, я в течении дня и сама могу это сделать. Заниматься уборкой на выходных, но вдвоем - мне тоже неинтересно. Короче, так чтобы у него были обязанности - такого нет. У нас еще дача, где тоже полно дел. Но там у нас разделение - я с мамой занимаюсь уборкой, готовкой, детьми, он с папой - стройкой, дрова порубить, летом газон покосить ну и тд в доме всегда и всем найдется что сделать. Дети с кем сами захотят. Спать-купать - по-разному, каждый может это сделать, в том числе и бабушка с дедушкой (если у них есть такое желание) - когда родители очень заняты просмотром фильма или у нас гости. :)
pishu latinicei, t.k. windows poletel. sorry. u nas pribliiteljno takaia situacia.ja zarabativaiu v 2 raza menjshe muja. mogla bi svobodno, no bez raboti sebja ne predstavljaju. po svoemu opitu, luchshe vsego ne pristavatj k muju s popitkami zanjatj ego nasiljno detjmi. toljko xuje budet.vedj liudi vedut sebja kak roditeli sootvetstvenno toi modeli kotoruiu oni videli. esli u nego zalojena takaja modelj povedenia, srazu eto ne ispravitj. mojno toljko datj pochuvstvovatj, na skoljko luchshe drugaja modelj povedenia.
ja splavila uborku na uborshicu, pokupki na muja. detjmi zanimaiusj v osnovnom sama. proshu muja pomochj v kupanii u ukladivanii spatj, (naprimer vinimatj detej iz vanni, visushitj, pocelovatj na nochj. da, da. vedj esli chelovek etogo ne videl on mojet i ne znatj chto papi toje etim zanimaiutsja). detjam 5- i 3. na segodnjashnij denj u nas otlichni papa, s detjmi guljaet, im chitaet, sam mojet nakormitj esli nado. ja dumaiu prosto ne nado bitj slishkom trebovateljnimi (ja sama takaja bila), esli papa ne zanimaetsja s detjmi stoljko, skoljko nado vam, eto ne znachit chto etogo malo, ili chto on ix ne liubit. on prosto po drugomu virajaet svoi liubovj.popitaitesj razgruzitj sebja, ne svaljvaia zaboti na muja.
Iri, спасибо. Наверное я тоже допускаю те же ошибки что и вы раньше.
я считаю, что работа в таком случае у жены должна быть неполной занятости, ну и покрывать зп уборшицы. ;-)
вот у меня на самом деле очень похожая ситуация, потому что для нашей семьи выгоднее чтобы я сидела дома... потому что у нас садик 10 тыр, если ездить в мск, то по-любому нужна няня, а если я также как и муж буду приходить домой в 9-10 вечера, то дети будут расти с другими людьми, а этого я вообще не вынесу...
Работаем оба, часто ведем проекты вместе, но муж тратит времени и сил гораздо больше и получается, что основная часть дохода его. У нас есть некое распределение обязанностей: я полностью веду хозяйство, но не лезу никогда в сантехнику и электрику, не долблю стены перфом, не чищу во дворе снег, не двигаю тяжести вроде холодильника, не выношу мусор - типа мужская работа и все тут. Дети на мне, но старшую моет и укладывает вечером только муж.
Может я вконец разбалованная и оборзевшая, но я считаю, что мужнина работа не освобождает его от домашних дел. Еще можно поспорить чей труд тяжелее - его, в офисе, с машиной под задницей, с обедами в кафе-ресторанах, утренней газеткой и чашкой кофе. Или моя - 4 стены, двое детей, кухня-швабра-пылесос. К вечеру, мне кажется, я более вымотана, чем муж, поэтому он без разговоров может и еду приготовить и унитаз почистить и обувь помыть. Купание обоих детей и укладывание старшего спать - его святая обязанность. Думаю, что если бы я работала, муж ни за что не упрекнул бы меня в отсутствии ужина или пыли на телевизоре:)
да он меня и не упрекает, так иногда только. Типа сначала ужин, потом все остальное. Но может и пельменей себе сварить) Но его не устраивает эта ситуация и мне стыдно перед ним :embarassed: казалось бы живи да радуйся, а мне надо что-то делать самой :rolleyes:
А за что стыдно-то, я честно не понимаю :rolleyes:
за то, что ему эти деньги не с неба валятся, он так работает, чтобы семья имела то то и то ;-) Отпуск 3 раза в год, шубы, машины и прочие прелести. Я понимаю, что сама себе такого не сделаю, а хочется ведь. Хочется и беру, а взамен вроде как ничего :embarassed:
Как это взамен ничего???
А дети, а дом, а любовь, а то, что Вы работаете для того, чтобы не закиснуть и не превратиться в кухарку??? Я думаю, этого достаточно. И потом, Вы же не совсем забрасываете домашние дела, а, как я поняла, иногда чего-то не успеваете? Ну правда, наймите на выхи уборщицу, пусть генералит, этого на неделю вполне хватит, в середине недели можно разок поднапрячься и пройтись с пылесосом. Если действительно в этом проблема
бывает и забрасываю :rolleyes: :-X
И потом - он "не упрекает" или "иногда только"? две большие разницы. Думаю, если бы меня упрекнул мой муж, для меня это бы свидетельствовало о конце его любви ко мне.
ну скандалов у нас нет на этой почве, высказывает недовольство только. ну я прекрасно понимаю, устал, пришел, а тут у жены цейтнот, детей искупай, спать уложи да еще и жрать нечего :rolleyes:
работы у мужчин разные бывают и не всегда в офисе с обедами в кафе-ресторанах. Хорошо, зеркальное отображении ситуации- муж работает потому что работа по его интересам, менять не хочет, но и денег не зарабатывает/мало зарабытывает. Семью обеспечивает жена полностью. Да мне страшно представить сколько бы тут сразу криков было- типа нах такой мужик и.т.д. и.т.п.
Не автор Я :)
О, я прям по Вашим стопам, уважаемый Аноним! Но ключевой момент не в этом! Ключевой момент кто должен будет в доме обеспечивать уют? :-D
не тот, кто может обеспечить для семьи все остальное.
Автор
Автор, почувствуйте разницу между вашим настроением и настроением второго Анонима. Ваши позиции противоположны.
Не автор
Тот от кого толку меньше. Если ты работаешь в свое удовольствие, не ради денег, можешь себе позволить не думать о хлебе насущном благодаря мне. Так почему я, который/ая обеспечивает тебя не могу в благодарность получит тарелку "горячего супа" и чистую тарелку. В конце концов я могу сменить работу, что бы самой приготовить себе и тебе ужин, но тогда и зарплата может уменьшиться раза в два(например). Как, понравиться? Сомневаюсь
"Толк" в данном случае все же измеряется в деньгах? Как-то я сомневаюсь, что мужик ради тарелки горячего супа пойдет менять работу, он скорее сменит жену. А вот дама, если зарабатывает больше, вполне вероятно будет тянуть и быт, и финансовую составляющую. Вы Аноним уходите от прямого ответа, хотя из Ваших постов он очевиден: женщина должна тянуть быт на себе независимо от остальных факторов. Такая хорошая устоявшаяся мужская позиция ;-)
В данном случае толк именно в деньгах. Да и где же я написала,что женщина должна тянуть быт на себе независимо от остальных факторов? Только ей придется, потому что судя по настроениям дам на этом форуме, плохо зарабатывающий муж никого не устроит и будет быстро послан если не исправится. Просто мужики в этом плане терпеливее, могут пельменями обойтись до поры-до времени. или как в случае автора только иногда намекать, что их это не особо устраивает.
Моя подруга зарабатывает больше мужа раза в 3 точно, но они живут с родителями и основной быт на маме, когда надо готовить, то готовят или по очереди, или кто раньше придет с работы. Так что и так живут, правда она его чмырит и деньгами, и вообще по жизни, но это уже другая история.
Ну вот видишь, все очевидно. Женщина в такой ситуации по любому начнет "чмырить". Мужик же терпит, пока! и не настойчиво намекает, что ему это не очень нравится(про детей даже не заикаюсь). Только женщину почему-то все поддержат - козел, ату его, как так можно. А если мужик начнет вести себя так же- опять козел, обязан и точка. Так что это не у меня мужская позиция, это у большинства баб двойные стандарты :)
В последнее время на бабских форумах такая политика,
если родила -героиня, теперь все должны и обязаны. причем громче всех кричат о равноправии полов, а как до дела доходит, так сразу-я же женщина
чет я не вижу, чтобы автора прям все хвалили.
решения предлагают, это да.
да она сама все понимает
Хвалить не хвалили, а повесить на мужа обязанности хотели. Хорошо что понимает)))
Я свою подругу не поддерживаю в этом ни разу. Более того, вижу, что она не счастлива сама и делает таким же его. А зачем жить на постоянном надрыве?
я считаю так же.
Нат, у тебя реально муж приходит поздно с работы и начинает метаться по хозяйству? :)
Он у меня до прихода домой мечется по хозяйству))) Вот сейчас мечется - кошке корм, аптека, мне чулки, в Минск колбасу :-D Я не скажу, что поздно приходит, около 7-7.30, если не задерживается. Обувь моет сразу и обязательно, это его пунктик, либо играет с детьми, либо может приготовить ужин (редко, но бывает), ужинаем, детей купаем-книжки-спать, дальше наводим порядок на кухне как правило по очереди через день. Мечется он у меня по хозяйству, как ты считаешь?:) А вообще, я даже маме сегодня сказала в порыве, что у меня не муж, а золото))) ТТТ, не сглазить бы))
муж реальное золото! А по хозяйству мечется ;-)
конечно, мечется))) еще и приезжает не поздно! молодчина! вот теперь поделись с нами опытом - это он сам такой молодец, влияние родителей или твое? (я насчет помощи, а не про ранний приезд)))
А по выходным вылазки с детьми в театры, музеи, экскурсии на ком?
Как часто народ по выходным ходит в театры-выставки-музеи? По моим наблюдениям, среднестатистическая семья делает это раз 5 в год, а то и реже.
мы каждые выходные стараемся куда-то выбираться. ну максимум через выходные. (да хотя бы в кино детей вывести, если в лом в музей или театр идти). Сюда же можно включить и вылазки на выставки, дет. центры, и.т.п.). чет мне кажется это больше чем 5 раз в год получится.
Мне правда интересно, если муж приносит деньги (не важно, кстати, большие или нет, (если основной добытчик муж)) выходные он чем занимается? Или у нас от суммы зарплаты все зависит?
Я не думаю, что у большинства так. И у меня не так,у нас другие развлечения, не под детей заточенные. Если отвлечься от крупных городов, то там и ходить некуда будет в таких количествах. Когда в школе работала,не помню, чтобы родители своих чад особо выгуливали.
Ну у нас даже сама учительница их раз в месяц выгуливает. Да и дома быстрее с детьми повесишься, так что лучше куда-нибудь вывезти или вывести:)
У учительницы - работа такая.
у нас на нас двоих)) иногда бывают исключения
Я бы не смешивала заботу о детях и домашний быт. Дети - это, все же обязанность обоих , а быт - по ситуации.
Я забатываю меньше мужа , но если я перестану работать , на нашем фин.положении это отразится, да и на климате в семье это отразится не меньше :))) - быть только домохозяйкой мне сложно ,крышу сносит. В последнее время стала уставать на работе больше, стараюсь как могу быть и Мамой и Женой, НО если я пришла с работы (а прихожу я на пару часов раньше ,чем муж) и сил, кроме как на ребенка нет ,то рвать попу и мыть пол, например, я не буду. У мужа отношение к домашним делам - "да что там сложного? Как можно уставать сидя дома?". Он похоже думает ,что все делается само. На нем в основном магазины и вынос мусора , в остальном стараюсь его не напрягать, НО считаю, что упрекать меня если что-то не сделано по дому он не имеет права. :nifiga:
Это потому что ваша з/п это половина заработка в семье. А моя з/п-чпок! И поэтому муж требует, раз я зарабатываю, будь добра заботиться обо мне.
А вчера у мужа была последняя пара чистых носков :-X Из-за этого опять чуть не поругались. Постирала конечно тут же.
если ваш муж зарабатывает пару-тройку сотен тысяч, как написано выше (я, правда, запуталась кем написано и про кого), то я вообще не понимаю о чем разговор.
приходящая помощница стОит 2 тыщщи за раз.
и носки чистые, и все остальное.

пы.сы.
я считаю, что мужчина свои носки должен стирать всегда сам))

пы.пы.сы.сы
если б мне так сказали, мол я зарабатываю, а ты будь добра делай то-то и то-то, я б серьезно обиделась.
Почему ты бы обиделась? Разве это не часть разделения обязанностей: я МНОГО зарабатываю, ты стираешь мои носки?
мне это не подходит. Шантаж заработанными деньгами это как-то не очень.
ну я же не на руках их стираю)) в машинку закинуть пара минут, и то времени нет((((
Вот когда закинуть белье в машинку нет времени, я считаю это ленью. У меня у самой сейчас огромная гора белья накопилась, но это потому что я забила, а не потому что времени нет. Ну вот вечером макияж же снимаешь наверное, зубы чистишь перед сном? Вот пока щеткой по зубам возишь второй рукой белье из корзины в машинку нагребаешь, ночью машинка стирает, утром опять же пока зубы чистишь в таз выгребаешь. Ну и повесить белье 10 минут максимум.
Моя з/п - не половина его, она меньше.
Про носки...у меня есть несколько пунктиков "умри ,но сделай". :))) Минимум 1 чистая поглаженная рубашка , чистые носки - мин 1 пара, белье. Кстати, носки и трусы - всегда держу дома пару новых экземпляров в своем шкафу ,чтобы в любой момент выкрутиться! :-))) :-))) :-)))
+1))) тоже всегда есть заначка))) но он может и сам руками постирать и белье и носки, если меня вдруг нет
согласна с Заей, считаю, что нельзя смешивать быт и воспитание детей. готовка и домашнее хозяйство должны делать тем, кому это проще и легче дается, у кого есть возможность. если вам сложно готовить (как мне кажется, вне зависимости от того, работаете вы или нет), но муж зарабатывает такие деньги, почему на найти женщину, которая будет вам готовить? и ту, которая будет убирать? и все счастливы, и муж сыт и доволен, и у вас голова не только дома, что очень помогает. у меня сейчас из-за занятости (при том, что я не приношу денег в дом почти) быт заброшен, готовка и подавно, делает почти все муж (но у нас убирают). хоть за праздники разгребусь, но чую, что скоро мне по шапке настучат :-D :-D :-D
следующий топик на подобную тему будет твой?:):):)
не, вряд ли :-))) :-))) думаю, вместо топиков пойду стирать и готовить. муж вчера сочинил стихотворение про Бельекучу :-P
Бельекуча широка, Бельекуча высока,
Выше папы, выше мамы, достает до потолка :-D :-D :-D
у нас мнение мужа приблизительно такое же - не хрен убиваться на работе за копейки (имею в виду в плане доли в семейном бюджете). хочешь работать - пожалуйста, но не во вред всему остальному. то есть если бы я приходила домой, валилась умирать на диване, а они все варили бы себе сосиски третий месяц подряд и переступали через разбросанную грязную одежду - конфликт был бы неизбежен.
правда, при всем том муж совсем не считает, что его зарабатывание дает ему отмазку от дом. дел. НО! это не Я так не считаю, а ОН! по моему мнению - дает :) то есть я бы спокойно относилась к нежеланию зарабатывающего мужа мыть посуду и готовить еду. с детьми поиграл - и слава богу.
что касается автора топа - поддерживаю тех, кто советовал при доходах семьи в десяток тысяч долларов в месяцев нанять помощницу по хозяйству. и работай себе в удовольствие, не парясь чистотой в квартире и наличием кастрюлек в холодильнике
у нас вся домашняя работа на мне была, пока была в декрете или работала на полставки, но вместе ездим в выходной на рынок закупаться, т.е. тяжелое я не ношу принципиально. как вышла на полный день, не успеваю, еще же учусь, стала привлекать к домашним делам, с неохотой помогает, но договорились, что что-то одно, типа сегодня мусор, завтра магазин...при этом его обязанность вешать белье и мыть ребенка, всегда так было, в хорошую погоду вечерами гуляет сам с удовольствием хоть каждый день, т.е. если он дома, то гуляет он, еще он по субботам с ребенком, пока я учусь, естественно, кормит, гуляет, водит к логопеду, укладывает днем итд...да, моя зп вообще курам на смех...снимаю с карточки раз в квартал :-))) и муж был бы счастлив, если б я засела дома, но я так не могу, я после универа еще толком не работала...
у нас я готовлю, убираю, стираю, глажу, зарабатываю деньги на мой взгляд вполне приличные. муж - всегда моет малого, зарабатывает деньги, делает мужские дела по дому (типа гвоздь прибить), оплачивает счета. Оооочень неохотно помогает мне с делами по дому(((