Форумы Мамс-Клаб умения
умения
расскажите, что наши пятилетки умеют? читать, считать, писать? как, в какой мере? сколько времени занимаетесь? как это происходит?стихи знают?
Машк, а с какой целью интересуешься?
Угадай...
подозреваю, что для сравнения своего ребенка с другими :). Ну или дать возможность другим похвастаться своими чадами:)
да почему сразу для сравнения..просто стыдно стало, что ни одного стиха не знаем, хоть и учим регулярно, то ли я такая, то ли дите...запоминает легко и быстро, но через пару дней уже забыл, при этом учить не хочет, хотя читать просит часто...
ну так ты сейчас услышишь как мы нахваливаем своих и расстроишься еще сильнее. и все равно невольно будешь сравнивать.
Не учатся стихи, отстань с ними от ребенка. Память не только стихами тренируется. Просит читать чаще, читай, это ничуть не хуже зазубривания стихов.
согласна! стихиу нас заучиваются куда хуже. Чем сказки, рассказы и мультики :-))) Мультики так вообще ролями пересказывает с такооой интонацией! Думаю, в театральный надо дите отдавать :) :) :)
у меня любит писать...и сам, и чтоб мы писали...и считает нормально...а вот стихи нет..
ну почему расстроюсь? мне просто интересно, надо же о чем-то общаться :) это не та тема, из-за которой можно расстроиться
Мы вот на фортепиано начали ходить :-D не знаю, насколько хватит и моего, и Василискиного терпения. Еще три раза в неделю ходим на танцы-песнопения, и один раз - на развитие моторики, типа пластилин-аппликации и тыды.
На все, кроме фортепиано, ходит и Маргоша, в группе пяти-шестилеток выделяется только ростом, а так и движения все повторяет, и песни поет.
Ессно, приходим к ночи и уже не до "читать-писать", хотя иногда и до этого добираемся, но я не особо ее напрягаю. Научится, когда время придет...
Ленк, не по теме топа спрошу, почему меня на твоем торренте в раздел Кино не пускают? пишут "VIP не имеют доступа для просмотра торрентов из данного раздела."
можно меня на часок хотя бы пустить, а?:). Ну пожаааалуйста :-*
Инчи, он уже не мой, я его выгодно продала пару месяцев назад :) а что уж там новый владелец мутит, увы, не подскажу, у меня даже контактов его не осталось.
:-))) :-))) :-)))
ясно:) бизнесмен ты наш:). Молодец!

ну да ладно, я все равно завтра в кино посмотрю, что хотела скачать.
Елки 2?
Нет, Высоцкого. Елки я еще первые никак не посмотрю. (диск уже год назад у сестры взяла, так и не дошли руки:))
ой, мы сегодня смотрели - сууууупер! :-D
Да надоел он мне.
Тем более, что я открыла много новых, интересных мне проектов. За ЧуДетство вот предлагают полмиллиона, я думаю...
шепни в аську проекты, (ну или тут огласи)
может мы тебе там массовость создадим:)
Лен, удали если что.

Главная моя радость - это раскраски. Может помните, я их года два назад еще хотела сделать, но никак не получалось в том виде, в котором мне было нужно. Вот пару месяцев назад запустила - детские-раскраски.рф (адрес так русскими и пишется). Раскрасок у меня в компе тысяч 50 или уже больше, щас сижу целыми днями, чищу их, подгоняю под один размер, загружаю. Работы море, но я рада-рада.
Второй из серии "Для детей" - detskie-podelki.info - правда туда удается запостить не все из того, что мы делаем, руки не доходят или фоткать забываем.
Если есть желание - можно показывать свои поделки, или просто в фотоальбомах, или полностью с описанием работы в статьях.
Надо будет собраться силами, пополнить тебе сайтик фотками наших кружковских поделок :).
Могу скинуть ссылочку на сайт, где часть работ уже выложена. Правда там совсем малая часть того, что мы делали. (фоток на компе много, да и описаний тоже хватает, если нужна заполняемость сайта, могу подсобить:))
Инна, ссылочкой можешь поделиться, конечно =) с заполняемостью - смотри сама, если тебе это интересно, я буду рада. Как заполняемости, так и новым идеям для творчества.
Времени нет совсем, особено сейчас, в конце года, очень много всякой работки подкидывают, не успеваю совсем ничего.
Ладно, в каникулы попробую позаполнять тебе сайтик
Ты бы лучше этот сайтик по заполняла. В дневниках тухло вообще.
:) Не думала, что тут будет это интересно. Ладно, мне не сложно, буду и там и там дублировать.
Здрасссте! Когда только появилась функция дневников постили все, что душе угодно и было интересно. А потом как-то все увяло и интерес вместе с этим.
вот ссылочка http://podelkino.com/category/raboti_druzej/umelue_ruki/
тут мало, остальное (да и это тоже оформлю) выложу в каникулы
Шикарно!
знает счет до 20 четко, начинает складывать в уме числа до 3 (т.е 2+2, 3+2), больше не пробовали пока. Знает все буквы, начинает читать. Несложные слова с простыми слогами читает легко. Писать не умеет. Но я и не учила. В саду не учат, естественно. В данный момент мы занимаемся "мир вокруг нас", т.е не пишем, не считаем, только прошу Мишу иногда прочитать простое слово.
Рисует очень плохо. Разукрашивает лучше, чем рисует. Зато очень хорошо лепит! Наши работы в садике почти всегда вешают на выставку!)))
Стихи почти не учим, к моему стыду. Но то, что дают в саду, знает прекрасно.
А вообще, сейчас такой завал по работе, что в основном все занятия только в садике :-X
Мы чуть помладше, но со стихами тоже беда, только из-за моей лени))) Знает много песен. С сентября на музыке-фортепиано, завтра первый концерт. Играет неплохо, ноты знает не все, если читать с тетради.
Хорошо рисует и много. Не лепит-я не люблю))) Буквы знает все, только начала складывать слоги -не читает. Пишет некоторые буквы (подписывается, как АЛА -первая, средняя и последняя буква :-))) ). С математикой хуже всего. Счет до 10. 2+2 может, но не больше. Цифры на бумаги все знает. Занимаемся по пособиям "Школа 2100" в сад не ходим:)
Максим стихи учит на раз, только хрен заставишь, тут тренер по плаванию велел стишок выучить, я вспомнила только в тот день, когда уже надо было рассказывать)))) Выучил за обедом перед тренировкой, причем не что-нибудь, а "Зима! Крестьянин,торжествуя,на дровнях обновляет путь..." по СОБСТВЕННОМУ желанию :-0, благо наша бабушка знает наизусть, мне бы пришлось за книжкой плестись :-D. Вообще, у Макса абсолютно математический склад ума и отличная память. Счет знает отлично до 150, дальше я не проверяла - надоело))), складывает-отнимает в уме в пределах 10 идеально, в пределах 20 со скрипом. Круглые десятки-сотни тоже складывает,но просто по аналогии с единицами (ну типа 20+30 или 100+100).
Что касается рисоввания-лепки-вырезания - тут у нас конкретный пробел. Раскрашивает еще кое-как. Я сама не творческий человек, не люблю этого, поэтому не занимаюсь с ним.
Буквы все знает, слоги все складывает, но читать не хочет, пытается угадать слово, а не сложить его по слогам. я пока не настаиваю.
Писать пытается, но в силу того, что не рисует, все буквы получаются вкривь-вкось:( Ну и половину букв пропускает в словах, пока пишет)))
А, еще проблема - он пишет и читает справа налево :-0 , и я ничего не могу с этим поделать.
Хорошо поет, в смысле отлично повторяет все интонации и запоминает песни. Вообще, его бы в музыкалку - у него отличные данные, но че-то я не могу. меня прям тошнит при словосочетании "заниматься музыкой".
мне лучше не читать этот топ... )) мы тут в панике - собрались идти на русскую елку, а это значит стих надо рассказывать же! судорожно учим..
Стихи учит влёт вместе с Иринкой. Сегодня она учила Есенина "Берёза", читала куплеты вслух раза по 2-3, потом повторяла наизусть, малой тоже запомнил, ещё и ей подсказывает.
Поскольку были большие проблемы с произношением некоторых звуков, читать не учила, даже на буквах внимание не заостряла. Некоторые звуки "встали" сами за лето, кое-что поставила логопед с сентября. Сейчас уже они автоматизировались, остался только Р. Целенаправленно читать не учу, дала букварь Жуковой, пару раз объяснила принцип слияния звуков в слог, теперь жду, пока дозреет, не тороплю. Купила "умные кубики", сидят с Иринкой иногда, ковыряются, он составляет и читает слоги и слова из 3 букв типа КОТ, МАК.
Пишет набор букв, не задаваясь целью составить слова, потом требует прочесть, что он написал :-D
Считает в пределах 10 быстро, дальше задумывается.
Буквы знает все (иногда клинит и не может с ходу вспомнить как пришется, помогает словесное описание буквы). Слова по написанному озвучивает каждую букву (это плохо), читает и понимает смысл только у коротких. Пишет набор букв и простые слова "папа-мама-Оксана-Яна-корова-кошка" и т.д. Пишет под диктовку слова с переменным успехом, прекрасно копирует написанное. Отлично разукрашивает, хорошо рисует. Считает свободно до 10-ти, до 20-ти задумывается, сложение-вычитание в по пальцам в пределах 10-ти, дальше не мучаю. Стихи быстро запоминает, быстро забывает. Песен знает много, но... эм, не детских, со слухом тяжко.
Знает все буквы, читает только короткие слова. Длинные- пытается, прочитает полслова, остальное додумает или придумает :-D
Дома занимаемся в охотку, по полчаса- не более, пишем по прописям, занимаемся по спец тетрадям с заданиями- ему очень интересно (не каждый день).
Стихи учит без труда, но читает без выражения.
Считает до 100, но с запинками, приходится подсказывать. Например, семьдесят девять....запинка...семьдесят десять :) Двухзначные числа может прочитать. Ему интересно это бывает на улице, например номер на трамвае 84-так и произносит. Но не все бывает правильно. К примеру- 18- тут уже запинка.
В садике 2 раза в неделю подготовительные занятия, приходит педагог со школы, занятия платные. Подумываем про занятия английским. В садике они тоже есть. когда записывали желающих, мы записались. Сказали список пока предварительный, посмотрим сколько наберется желающих. Совсем недавно узнала, что занятия уже проводятся, а мы почему-то не в курсе. :-|
Может просто поделили детей на 2 группы- подготовительные занятия и английский. :nifiga:
Очень нравится ребенку игра на развитие памяти. Положить несколько предметов в кучу, пол минутки на запоминание. Он отворачивается, я убираю 1 предмет, он отгадывает что убрала. Меняемся ролями)))
У нас что-то знает и умеет только при наличии стимула. Не знаю как мы пойдем на подготовительный в следующем году, может у него будет озарение?!
Так на то они и подготовительные. Там и подготовят:)
Помимо сада ходим 2 раза в неделю на подготовительные занятия+английский, все хорошо, но что бы из Димы вытащить хоть что-то вне занятий, это очень проблемно. Ходим на рисование раз в неделю, препод хвалит развитую мелкую моторику. Ходим на спорт 2 раза в неделю. Малого очень трудно допроситься что-то сделать, убрать за собой, поесть, послушать как я читаю, написать прописи....ох, это беда....
А вот у меня вопрос возник: детей рисовать учите или они сами научились? Мишаня рисует плохо. Даже по образцу не может повторить нормально. Показать откровенно НЕЧЕГО! Прямых линий нормальных у нас нет, круги на круги не похожи (ну бывают исключения). Даже машинки и те не умеет рисовать :embarassed: Я вот не знаю, стоит учить или само придет... или не придет...
Если готовишь в художники, то наверное стоит. Я даже не всматриваюсь, ровные линии или кривые круги. Когда есть желание повозить кистью, возят, а уж как получается так получается.
Сама рисует.
мой рисует с удовольствием, это единственное, что его не нужно заставлять делать, поэтому мы рисуем вместе почти каждый вечер и постоянно на выходных. Правда оговорка, у нас мой папа хорошо рисовал и я могу наваять иногда))
не учу совсем. Препод в художке сказал-что и не надо пока. Поэтому их и не берет в худ. школу так рано (7-9 лет). Поскольку ребенок еще не рисует, а выражает свой внутренний мир. В первых классах художки их учат аже не рисовать, а различать оттенки (там их десятки) и правильно держать кисть, карандаш
Кать, ну я немного не об этом. Я в Мишином возрасте ( и даже еще младше) рисовала очень хорошо. Принцессы всякие, пейзажи, маму за домашними делами. Меня никто не учил, как-то сама все далала. Меня больше беспокоит, что Мишка не может рисовать :rolleyes: Говорю ж: даже тупо машинку ПАРЕНЬ нарисовать не умеет :( :( :( И вот я думаю, надо учить или просто ну ваще не дано это ему :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Зато клеит аппликации и лепит на ура!
мой тоже не умеет рисовать, не заморачиваюсь, любит разукрашивать
да я не заморачиваюсь, просто интересно, неужели так может быть? :rolleyes: Я думала, что все дети рисуют, кто-то лучше, кто-то хуже. Ну ладно, нет так нет :) :) :)
Разукрашивает Миша тоже неважно :nifiga:
У Ленки Ксения по сравнению с моим, просто художник, мой тут гриб для задания рисовал полдня :-))) и то мало похоже на гриб, я дорисовывала :) мой красками любит разукрашивать и карандашами, фломастеры не любит, лепит ужас ужасный просто я иногда в саду смотрю и пока не посмотрю на другие работы, не могу понять что ЭТО, а вот аппликации красивые получаются и поделки из бумаги, каждому свое. И цифры мы хорошо пишем, считает до 15 дальше зависон, отнимает плюсует в пределах 10, занимаются этим в саду.
фломастеры тоже не катят у нас. Только трафареты ими обводит-это единственное, что ему нравится из рисования. Раньше красками хорошо разукрашивал, теперь не любит. А лепку нашу опять на выставку новогоднюю повесили. Действительно, замечательно птичка получилась :)
у моего бесформенные пучеглазые комки, это верх совершенства :-)))
:-D :-D :-D
Это где это не берут в художку? Моему 5 лет и он ходит.
в гос.худ. школу??? и в какой класс его взяли???
нет, на занятия с учителем пока, а там посмотрим. В группе 5 деток, пока ходит с удовольствием)
частным образом, пожта. Но как сказали мне в художке, что хотите-платите. Нормальный-грамотный и честный педагог не возьмет 5-ти летку заниматься или тогда называть то нужно по другому.
Я ездила в несколько школ и на этом успокоилась пока)))
Ок, сегодня сделаю фотку его рисунка.
кого? педагога? :-D
рисунка, который нарисован на занятиях, дабы убедить, что не мазня и что ребенок ходит на занятия не зря.
слушай, мы говорим о разных вещах же...это занятия, а не художественная школа с дипломом. А это две разные вещи. Ты спросила, где не берут в художку-я тебе ответила-ВЕЗДЕ и написала ПОЧЕМУ. А ходить на кружки по рисованию - мы тоже ходим:)
Покажите рисунки?)
надо сфоткать что нибудь как нибудь:)
Я не учу. Считаю ,что рисует так себе. Но раньше и интереса особо не было, начинала водить по листу карандашом, я спрашиваю: "что рисуешь?", ответ: "Не знаю, посмотрю ,что получится!" :rolleyes: Сейчас заинтересовалась, рисует лучше, но я вижу, что не старается особо. Я не встреваю.
Читает нормально, считает до ста ,сложение-вычитание в пределах 20. Любит писАть, с ошибками ,конечно, но довольно сносно и читаемо. Я ей оставляю утром "письмо"-записку в выходные, она просыпается, читает, выполняет какое-нибудь задание из записки и пишет мне ответ. :-D
здорово :)