Форумы Мамс-Клаб Обращаете внимание?
Обращаете внимание?
Вы обращаете внимание как распределены обязанности в семьях ваших друзей и знакомых в отношении детей? Поясню о чем это я: вот приходят люди в гости с детьми, к примеру. Мама вся в мыле всех детей одевает-раздевает, кормит, водит на пописать-покакать, бегает на оры, прет детей и сумки до машины и т.д. А папа весь в себе, задача максимум - не забыть барсетку с документами, самому одеться и прогреть машину. Или наоборот: все выше перечисленное на папе, а мама томно попивает шампанское с подругами на кухне. Или роли как-то распределены - папа кормит, мама водит пописать?
Допускаю, что в своем глазу мы можем бревна не замечать, по этому спрашивать как у вас не буду - наверняка все скажут, что все почти идеально.
Я стала присматриваться к своим знакомым с детьми. Вот вчера как раз на Ксюхин ДР был повод для наблюдения и как-то грустно мне стало за нас-барышень. Мне увиделось, что муж - это старший ребенок, причем ребенок этот часто ленивый и безответственный. Получается, что такой поход в гости - огромное напряжение для мамы, а все остальные развлекаются. Может это у нас в компании так совпало, может среди ваших знакомых полно положительных примеров?
у меня почти все примеры такие как у тебя.
очень редко где адекватные (которые не только гипотетически могут, но и хотят помочь, и помогают) папы.
Обращаю...всегда убивает такое отношение мужей, как ты описала с барсетками. У нас, наверное больше даже в сторону, что я отдыхаю, папа занимается ребенком. Но это в тех кругах, где есть такие же папы...Где папы другие -большая часть на мне уже.
Одно дело, когда 1 ребенок и не совсем мелкий уже. У нас вот вчера была семья с 3-мя детьми: старшему 4 года, младшему 4 месяца, так мало того, что мама реально весь день скакала как я описала выше, а папа пытался увильнуть даже от тех просьб, которые изредка встречались, процесс их сбора домой меня просто убил окончательно.
У наших знакомых, как правило, так, как ты описАла. За редким исключением.
Кстати, редким исключением является и наша семья :-P Муж понимает, что я и так с детьми круглые сутки, и меня от них уже почти тошнит :-))), поэтому в гостях я расслабляюсь, а он следит за мелкой. За Максом, славабогу, следить уже не надо))))
я именно томно попиваю шампанское :))))))))))))))))))))
Это ты, а твои подруги?
ээээ...по-разному. у моих именно подруг дети еще маленькие и сиськозависимые, поэтому они в основном тупо валяются на попивающей шампанское мне и периодически прикладываются к трезвой груди свей мамашки :)))а папы все в это время занимаются моими детьми :)
у приятелей по-разному. есть 2 семьи, где по трое детей, и они ПОЛНОСТЬЮ на маме, а есть и суперпапы
Лялик хочет к папе :-)))
и подруги тоже :-))) все дети виснут на Вите :-)))
хорошо, что не все подруги :)))
так подруги с тобой пьют :-)))
Мужу не обидно? Ему расслабиться не хочется? А если это его друзья больше чем твои?
не сильно обидно. в возрасте наших детей уже же не привязаны к ним ежесекундно. так что и расслабиться при желании удается.
в 99 процентах случаев - это мои друзья. в те редкие моменты, когда мы бываем у его друзей, там во всех случаях есть дети, поэтому крошки занимают себя сами. а в общем и целом - все так же.
Значит, все-таки обидно в какой-то степени?
перестал возмущаться :)))
ну я же не возмущаюсь, когда он в командировках, а я везде занимаюсь детьми...
Я когда такое вижу "барсеточников", то мне грустно становится, ну у большинства мужиков мышление такое как раньше, только жена с детьми, а я добытчик :nifiga: У меня подруга такая есть, у них двое детей, я как к ней не приеду, так он перед телевизором, а она есть готовит с мелкой на руках и со старшим еще уроки делает :(
у многих моих знакомых так, как ты написала, есть несколько, у кого папы помогают, мы относимся скорее к тем, о которых ты говорила. Для меня поездка в гости - это не отдых, смена обстановки скорее, хотя сейчас уже легче с ними. Отдыхаю я полноценно только без детей, что бывает очень редко.
Вооот, массовость подтверждает мои мысли. Так что дамы делают не так? Мужики не хотели этих детей, а жены их "заставили"? Все поголовно мужья так много зарабатывают, что "добытчикам все можно"?
я считаю, что все идет не от жены, а от мамы, которая все на себе везла и воспитала сына неправильно.
Значит жены мужей, которых воспитывали матери-одиночки обречены по определению?
почему?
если мама в этом направлении не работает, то обречены..
неееее :)))) только от жены, имхо.
ты правда считаешь, что взрослого тридцатилетнего мужика можно переделать, развернув на 180 градусов?

я думаю, что какую-то сотую долю можно изменить, но редко и не со всеми.
да, что касается детей, то моего мужа изменил либо его возраст, либо мой характер. потому что из семьи он именно такой, о какой ты говорила, и "уход за ребенком" в первом браке был таким, о каком говорила выше Лена.
может и возраст, может обжегся в первом браке.
насчет характера (твоего) - не уверена, пока они сами не решат делать так, а не иначе, им никто не указ.
еше и пол ребенка может влиять :)
как?)
типа очень хотел пацана и когда он появился папаша поменял свое отношение к детям? :rolleyes:
ну типа мама не может играть в машинки/лего/солдатиков/футбол :-D, мальчишеские поделки делать. папа с мальчиком ходит в туалеты) и тд... а потом втянется, с ребенком заниматься ;-)
папа с ними вообще практически не играет :)))))))))))))))))
практически) и у вас)
я еще могу принять что в раннем браке, когда муж и жена растут вместе, можно что-то переделать, но все-равно маловероятно.
на мой взгляд все идет из детства, из семьи.

есть, канеш, люди, которые поступают вопреки тому, как было заведено в их семье, но их абсолютное меньшинство.
Еще как вариант "мой папа делала так-то, я так не хочу и буду делать наоборот". Я считаю, что не у всех идет от семьи, на кого-то действительно семья оказывает обалденное влияние, а у кого-то проходит мимо. При чем почему так получается лично мне не понятно.
мне кажется это еше и россиские стереотиты поведения.
типа "не мужское это дело".
Как то уже осуждали поверение папочек др национальностей на отдыхе.
Причем наши мужики, которых так же воспитывали, пожив на границей нормально ходят с женой на роды(хотя именно они мне когда то говорили, что никогда :-))) )
У всех наших знакомых с детьми, обязанности разделены поровну и по детям, и по уборке, и по остальным делам. У нас так же. Одни очень интересно подходят к воспитанию детей. Ребенок в 4 года сам одевается, сам ест, вобщем везде сам-для нас это пока недостижимая мечта. Еще они дали детям клички, детям как-то пофиг это, а вот мне с моей никакой памятью на имена, их настоящие имена запомнились с первого раза.... Мой ребенок называет себя исключительно по имени и фамилии.
У нас ребенок и в 3 года сам одевался-обувался-ел-ходил в туалет (не общественный), по этому мне было странно буквально позавчера в деть как дети в 4+ такого не делают. Я бы рехнулась :rolleyes:
У нас не делает и не хочет делать, потому что мальчик и потому что за него все делает бабушка, которая за него это сделает(
у нас такая же проблема с бабушкой, со мной все сам, как бабушка то все тушите свет.... боремся :)
мне посоветовали пока не бороться, особенно касательно мальчиков. Правда меня всеравно напрягает...
мне наоборот психолог сказал, что если так будет дальше, то потом вапще на шею сядет
психологи и нлперы всегда различались во мнении)))
я тут скорее с психологами - наблюдая во что вырастает чрезмерная опека к 30 годам :nifiga: :nifiga:
речь не о муже :-D :-D :-D
яшу просто клинит с бабушкой, которая его кормит с ложечки, сю-сю-мусю, и тд и тп, а пока я с аней лежала в больнице - он одевался сам быстрее папы, стоял у дверей и подгонял его
Про бабушку это понятно, а вот про мальчика объясните мне. Чем они в плане самостоятельно одеться и себя обслужить отличаются от девочек? (про единственное отличие слышала, это к горшку они позже приучаются, других мифов не слышала, про самостоятельность так вообще впервые слышу)
ну мальчики вообще более отсталые в развитии по сравнению с девочками. Даже если взять наглядный пример меня и мужа, я с 5и лет одна дома оставалась и суп себе разогревала, муж до сих пор ребенок-ребенком...мужики...
если так считать, то твой вырастет таким же. Я вот считаю, что не мальчики отстают от девочек, а все разные, с разными способностями, бывает и девочки отстают от мальчиков. Все очень индивидуально
не, ну что девочки быстрее развиваются - факт, а с остальным согласна!)
Физически - да, но в бытовом-то плане сколько будем мальчиков жалеть, а потом удивляться, откуда такие мужики беруться
Вооот!
++++
угу
аня у меня начала говорить ровно в том же возрасте что и яша, только по-другому - сразу слова, те у меня была подборка "яшин словарь" - у ани и записать-то нечего
Не связываю речь и физическое развитие. Ксюха прекрасно соображала и была ранняя в физическом развитии, но не фига не говорила ОЧЕНЬ долго.
у меня так же
У меня Василия до сих пор не говорит, а Макс в ее возрасте уже предложениями трындел, да еще и с довольно хорошим произношением
у наших знакомых по-разному, но вот так чтобы целиком дети были на папе, наверное нет, папы обычно помогают
лично у нас - в основном я одеваю, следить мы за нами уже перестали в гостях:-D - образовался такой круг друзей с детьми, где они сами развлекаются, сумки муж помогает, к машине донести, усадить - он, попить пописать в гостях - это как повезет - иногда упрутся и только к папе :-D раздеваются сами, но проблема не одеть, а выпинать в коридор - если мы не последние уходим, это я прошу папу сделать :-D
точно также! :)
а мне Настя на выходных сказала, что она папу меньше любит, потому что он все время на работе и с ними очень редко играет, только на выходных, а "мама - наш лучший друг и еще все время нас поит и кормит" :`(

хотя у нас конечно мама и папа полностью взаимозаменяемы, а еще есть бабушка, дедушка, и тетя Лена - которые тоже с нашими детьми отлично справляются при необходимости :-)))
"Я люблю маму, папу и другие источники пропитания" (с) :-D
"Честный ребенок любит не маму с папой, а трубочки с кремом"
Моя всегда говорила, что маму больше любит, а тут недавно бабушке сказала по секрету, что папу больше, она спросила почему, ответ: ну как почему, потому что он ну такой такой сильный, и меня может поднять, и дерево и пианино :-D
:-D :-D :-D :-D ой Катя я валяюсь :-D :-D :-D
Помогает в гостях, если попрошу или если ребенок к нему обращается. Но если я вижу, что в компании одни "борсеточники" (или холостые парни), то и своего стараюсь не особо напрягать... Иногда развлекает всех детей, в то время как остальные папы отдыхают... :-)))
Среди друзей папы разные... один следит за ребенком вплоть до того, чтобы тот чего-то запрещенного не съел... :rolleyes: Ну там и с мамой не забалуешь, она своих мужиков в кулаке держит! :-))) :rolleyes: А есть и те, которые за вечер и не вспомнят ,что они с детьми... :nifiga: Но тут, мне кажется и мамина "заслуга" есть, просто с самого начала это мама-наседка, типа "не лезь, все равно хорошо не сделаешь, Я САМА!"... Вот папа и расслабился, да и мальчик не особо теперь к папе тянется.
А вот еще вопрос назрел: если муж - старший ребенок, то что женщину подталкивает к сохранению таких отношений? Материнские чувства? (А если он старше?) Финансовая зависимость? (а если мало зарабатывает?) Привычка? (почему сошлись изначально - брак по залету?)
И если в чисто гипотетическом браке ответы на вопросы в скобках положительные, то брак, на ваш взгляд, обречен?