Форумы Мамс-Клаб взятки
взятки
сталкиваетесь с вымогательством? предлагаете сами?
Сталкивалась, сама не предлагала.
давала? :)
Да, дважды. Случаи были не принципиальные, давала, так сказать, для своего удобства.
На работе регулярно наблюдаю, на высшем уровне так сказать. Противно жутко. :bluu: Хваленые гос. закупки радуют в последнее время, типа все прозрачно... Да во всех областях взятки процветают. Даем, а что делать. :nifiga:
Лично никому не предлагаю и не давала еще ни разу. Мне недавно предложили...признаться, обалдела. :rolleyes: Отказалась.
что именно предложили - взятку или благодарность? те - под взяткой я понимаю некую сумму/услугу с их стороны чтобы ты в последующем делала выбор в их пользу (при условии, что продукт который они предлагают проигрывает в сравнении с остальными) под благодарностью - сумма или услуга не привязанная к твоему выбору - те ты выбрала их в кач-ве поставщиков исходя из конкурентной ситуации и их преимуществ, а они решили тебя отблагодарить... НЕПРИЛИЧНО большой суммой :-D :-D
Ну назвать это можно по разному. :-))) Смысл был в том, что если я снижу цену на оборудование по их запросу до определенной, то получу определенную сумму наличкой.
ну нет - это благодарностью вряд ли назовешь, тк сначала услуга с твоей стороны
у меня вот знакомому предложили нормальную такую сумму денег и он долго думал брать или нет за следующее - он выбирал для своей компании поставщика опред услуг из имеющихся крупных на рынке, выбрал в тч и компанию Х, потому что на его взгляд их совместная деятельность могла принести хорошую прибыль, по итогам полугода доходы от сотрудничества с компанией Х в нес-ко раз превысили доходы от сотр-ва с аналогичными компаниями, за это родная компания похвалила моего знакомого, а владелец компании Х предложил ему процент от дохода с их совместной деятельности (не постоянный процент, а разовый) в кач-ве благодарности, вот соб-на вопрос - эти деньги - взятка? (на этапе тендера речи ни о каких процентах не было естественно)
это скорее откат, мне кацца
угу
откат, ага.
дайте определение отката тогда
в моем понимании - откат - заключишь с нами договор - столько вернем наличкой, или заключу с вами договор, если вернете такую-то сумму
ИЗНАЧАЛЬНО выбор в данном случае был продиктован качеством продукта - знакомый прифигел когда ему денег предложили спустя полгода
те он не подсовывал своей компании гамно за будущую благодарность
Ну это внезапный откат :-)))
коробка конфет врачу или воспитателю - откат? внезапный :-D
благодарность, ибо не деньги и не дорого.
благодарность имеет размер - те большое спасибо - это уже откат? :-D
забыла приписать - данная благодарность не обязывает компанию и дальше сотрудничать с компанией Х
большое спасибо даешь деньгами?
было раз - врачу впихнула 2 тр
имхо - благодарность. она же их не вымогала.
так и знакомый мой не вымогал - провел работу, сравнил компании и тд, его руководство решило с кем именно они будут работать, договор не он заключал, ничего не вымогал - значит благодарность?
ты ж выше написала коробка конфет!

деньги - откат.
Лиска, я написала - было РАЗ, нет, вру, вспомнила - деньги давала врачам 2 раза, остальное - подарки
коробка конфет денег стоит, можно и дороже 2 тр найти :-D

коробку конфет я написала как самый частый случай
большое спасибо - это благодарность. процент за сотрудничество - это откат. твой знакомый же не предложил конторе Х уменьшить сумму контракта для его компании на размер предлагаемого процента. то есть себе в карман, с целью личного обогащения... откат, как ни крути.
Ань, парадокс в том, что мой знакомый подогнал реально хорошую компанию Х, так что его фирма задумалась о приобретении этой компании, об уменьшении контракта там и речи быть не может
Лен, он может пойти к своему руководству и сказать о том, что получает процент с сотрудничества?
хз - надо спросить :-D
мне кажется на откат больше похоже в Заином случае. в твоем даже на взятку не катит. скорее да, огромная (очень огромная) благодарность. Но на суде это не прокатит:)
если есть суд, значит есть откат или взятка)
откат - это тоже взятка с точки зрения закона.
ну суда-то вроде нет, это я так, образно написала, что для суда никакие благодарности не покатят.
На праздник - нет, перед приемом - взятка, после приема получается внезапный откат, он же благодарность.
тогда уж премия)
Премия - это от работодателя ;-)
врач - не должностное лицо. теоретически он не может злоупотребить служебным положением. завотделением - ДЛ, ему любые деньги - уже взятка.
Почему не может? Дашь денег - осмотрит внимательнее и даст направление туда-то, не дашь - бумажку не поднимая глаз напишет и отправит домой.
подружка работала в СЭС, там как раз было наоборот - рядовые ничего не брали, отправляли к начальнице :-D
правда у них был какой-то ценовой порог типа 1000 руб - что дороже - то к начальству :-D тк коробочку туалетной воды я как-то у подружки видела от клиентов
у гаишников как-то права выкупала...а мне не предлагают)))
мне шоколадки носят и конфеты.. :-|
а мне вискарь и конфеты :-)))
везууука, вискарь))
ты ж не пьешь :-D :-D :-D
и чего? его обязательно надо пить, или можно передарить кому-нить?
хм :nifiga: