Форумы Мамс-Клаб Сложная ситуация
Сложная ситуация
Последний год муж намекает мне, что пора подумать о рождении второго ребенка. Наш ребенок-ноябренок только начал хорошо ходить в сад, я год назад вышла на работу, похудела и т.д. Все больше думаю о том, что больше детей не хочу, муж же хочет большую семью и еще как минимум одного ребенка. Нам обоим за 30. Как быть? Подруги пугают меня, что если ребенка мужу не рожу я, то он найдет ту, которая родит ^-??? ^-??? ^-???
Тут каждый решает сам, чего в жизни хочется; и никто вам не скажет, что нужно Вам.
Но после 35 сложно забеременить/выносить/родить даже если Вам захочется.
Можно спрошу а сколько Вам сейчас лет? у анонима вроде как прилично).
Но после 35 сложно забеременить/выносить/родить даже если Вам захочется
да кто вам такое сказал? сложнее немного, да, но не настолько! и почему именно в 35, а не в 36 или не в 34?
аноним, идти против воли своей либо против воли мужа-это нехорошо. постарайтесь объяснить, чего вы хотите, договориться. попросите отложить этот вопрос на какое-то время, может быть, решение само придет :)
мне сказали все знакомые гинекологи, как впрочем и вся научная литература на эту тему).
хотя понятно, что некое распределелие есть ).

для большинства женшин 33 или 37лет может быть сушественненым
Я в палате в роддоме лежала с гинекологом и говорила на эту тему. Она сказала, что надо рожать вовремя, это "вовремя" она отмерила 20-37 лет, если какие-то обстоятельства поджимают в ту или иную сторону, то 18-40.
Муж в последнем серьезном разговоре сказал, что я тяну время. Сама себе не могу признаться, что так и есть :embarassed:
ну может так оно и есть.
хотя тоже выход, ведь потом даже если стараться (и типа быть честной перед мужем) может не получится...
Ну признайтесь себе наконец, что тянете время, а дальше оцените, что с этим делать - открыто говорить мужу, что детей больше не будет или решаться на ребенка. Как раз Ваша теперешняя позиция может поломать все отношения т.к.Вы не честны с мужем.
Мне 33, в этом году 34 будет. Мужу 37.
вы когда встретились и поженились,у вас была установка на какую семью? однодетную? многодетную?
Говорили о двух детях.
тогда на мой взгляд, вы поступаете нечестно по отношению к мужу.
просите подождать и зрейте на второго.
Выше девочки пишут, что скоро может быть поздно. :rolleyes: Я сама так думаю т.к. здоровье не идеальное.
ну я так не думаю, я считаю, что до 40 время терпит, только муж может не захотеть ждать так долго и это его право.

в смысле я не знаю про Ваше здоровье, канеш, я в принципе говорю.
я себе отмеряю 43-45 лет для последнего ребенка.
люблю твой оптимизм)
И мне:)еще понравилось, что она не указала количество, просто 45 лет для последнего ребенка:).
:-D
ооо))) я считаю 35 крайний срок :-D :-D :-D
Это просто ты пока мололодая:)
почему? :rolleyes:
Я тоже так считаю. Не хочу в 40+ возиться с малышней.
как же ты в учителя пошла? :)
Так я в учителя пошла, а не в воспитатели ясель :-))) Я считаю, что школьники - вполне взрослые люди, по крайней мере должны к этому стремиться. Ну и почувствуйте разницу во первых, между 2-мя годами и 7-мью, во вторых, между своими детьми и работой с чужими.
не знаю, по мне так все одно дети :)
Не-не, учителя меня поймут. И еще нюанс: я не работаю по профессии :-)))
Я как-то разговаривала с одной дамой, ей было уже за 40 и ее двум дочерям было около 20-ти, младшему сыну чуть больше года. Она мне в порыве откровенности рассказала, что когда дочки пошли в школу муж начал уговаривать на третьего, а она "только жить начала" и не соглашалась. Отношения у них очень испортились, он начал ходить налево. В итоге она родила сына после 40-ка, подорвала здоровье, была уставшая и задерганная. С мужем все наладилось. Очень жалела, что не уступила мужу тогда. Это вполне возможный вариант развития событий и у Вас.
Мне кажется, не такой частый случай, когда муж проявляет инициативу в рождении детей и это надо всячески поощрять, потому что Ваши подруги правильно сказали - он найдет ту, которая родит столько детей,сколько ему будет нужно.Тем более он детей плодить сможет еще много лет, а у Вас не так уж много детородного возраста осталось.
да, я тоже считаю, что когда мужина ХОЧЕТ, это довольно редкая ситуация и ей надо воспользоваться)).

а потом два ребенка - это чудесно!
Ну Лен, вот нафига этот детородный возраст, если детей больше не хочется? от того, что ты еще можешь родить, легче не становится.
Это ей не хочется, а мужу хочется.
Ну так основную часть времени с ребенком возиться ей. Вынашивать, рожать, вставать по ночам, кормить, обслуживать и.т.п. тоже ей. Надо же трезво взвешивать обстановку
Мы же не знаем как у них в семье быт устроен. Может там мужик везет не меньше, чем она.
а по мне так нельзя такими мерками измерять. ну да носить и рожать женщине.
вставать - это как у кого, у многих моих знакомых папы напополам с мамой встают, при том что еще и работают. да и все это длится год, ну два.
папа потом обеспечивает еще 20 лет, тоже не сладко.
поддерживаю вашу позицию
И я.
и я
а почему папа 20 лет? я в первую очередь расчитываю на себя на 20лет, при этом, я ничего против пап не имею.
просто чаще всего все ж папа добытчик в семьях.
бывают, канеш, исключения..
угу
Муж мне помогает с ребенком, во время беременности освободил от многих обязанностей по дому, готовила я только в выходные. Сейчас так не получится из-за "старшего" ребенка.
я б рожала и рожала :-)))
Я, наверное, тут не советчик. У меня изначально были установки на двух детей. (не, вру, это было в детстве. А для начала была установка хотя бы одного до тридцатника родить, пусть даже чисто для себя:)).
Хотя вот не знаешь что лучше, угодить мужу в данном вопросе, он будет доволен, никуда не уйдет (хотя тоже не факт, никто не может быть уверен в этом), родить второго ребенка, что не принесет радости и удовлетворения маме, или жить с одним любимым ребенком, но, возможно без мужа (который не дождавшись обещанного по молодости второго ребенка, возможно уйдет искать ту, которая ему этого ребенка родит).
мне кажется, что родив второго, очень маловероятна ситуация, что он будет нежеланный и не любимый.
все эти разговоры пока макушку не поцеловал. а там увидела и пропала))
Ну не скажи. Я уже давно чувствую, что на третьего ребенка моей любви не хватит. И как бы мне не хотелось не срывать злость и усталость, но на третьем это отразится стопудово. Никакой поцелуй макушки, нюхание пеленок (или чем там таким прикольным пахнут младенцы) меня не изменит в отношении к ребенку (особенно, если это только по просьбе мужа а не по моей доброй воле)
ты рассуждаешь теоретически, а значит ты не можешь знать как будет на самом деле).
и я несказанно этому рада, что это теоретически а не на практике:). Но вот не знаю, какой такой веский аргумент мог бы меня заставить (ну или переменить мнение) родить третьего ребенка.
У тебя изначально очень жесткий настрой по поводу третьего был.
Ну я так поняла, аноним тоже не сильно второго хочет. Чего по молодости мужу не наобещаешь. Время тут немаловажный фактор. Мне кажется это не разговор, типа обещала двоих, изволь рожать
возможно что если б она сказала, что она хочет одного, их пути бы разошлись не начавшись.
по мне так это довольно серьезное разногласие.
+1
Не важно чего там кто кому обещал в юности, важно, что сейчас он ОЧЕНЬ хочет. И если мужик упертый, он получит тем или иным способом.
Для мужа большая семья это норма, у него двое братьев, все любят собираться на праздники за общим столом, проводить время вместе и т. д. Я не такая.
я думаю ребекок будет любим, вопрос о здоровье/планах женшины.
рождение 2го их(здоровье/планах) может подкосить.
это да, конечно. но тут и с первым можно здоровье подорвать, а третьего родить без проблем и последствий.
вот правда, зачем заранее настраиваться, что непременно будут проблемы?
а вот расскажите, кому рождение рененка помогло со здоровьем.
я даже не против быть оптимистом, но из того, что знаю я, если не Б/роды, то усталось потом грозит всем мамам(.
усталость - не болезнь!
измотанность организма ведет ко многим болезням
ну не знаааю). возможно, конечно, но я видела только цветущих мамочек, в том числе "молодых").
сама я после родов прекрасно себя чувствовала, враг подкрадывался незаметно, через довольно долгое время после родов, и не факт что с ними был связан.
не знаю, мои все загнанные мамочки...

но я не хочу утверждать, что это ведет к болезням.
просто я не понимаю Анонима про настрой, мне кажется, это просто реальньная оценка ситуации.
чахент Европа :-D :-D :-D Без обид :)
это восприятие ситуации такое...а не загнанность.....имхо.....
при положительных условиях в семье привыкание к новому образу жизни с ребенком/двумя детьми происходит в течение довольно короткого времени....и это уже от человека зависит как он воспринимает всё это....если априори настроен на проблемы и в итоге пресловутую загнанность, то так и будет....а если ко всему относиться легко и разумно, то и проблемы будут решаемы достаточно просто, и радости от наличия двоих/троих детей будут явными
да, я бы еше узнала как много вам помогают)
муж помогал после работы.. только с детьми
к измотанности организма ведет его добровольное расхолаживание! Все мамы не спят по ночам, никто еще не умер! Слишком нежной к себе тоже быть не надо!
если бы мы могли с вами сравнить наше время сна и возраст, то решили бы кто неженка :-P
Связь возраст-время сна мне не совсем понятна. Давай со мной сравним: я сплю от 4 до 10 часов в сутки и мне 27. Дети в последнее время только на мне 24 часа в сутки 7 дней в неделю + работа + магазин + готовка каждый день + вялотекущий ремонт + уборка и это длится уже больше года без перерыва. Еще есть несколько психологических факторов которые меня угнетают морально: режим жесткой экономии денег (!!!), зависание мужа по работе, заставляние доделывать ремонт т.е. все из-под моей палки,что влечет за собой мою раздражительность, перепады настроения, злость. Т.е. я трачу душевные силы еще и на борьбу сама с собой. Но при этом я не чувствую себя офигенно уставшей-больной-раненой.
Лен, ну вот видешь ты такая молодая, что даже не знаешь, что чем дальше тем организм хуже себя чуцтвует после 4часов. Хотя у меня сегодня было 5 пока жива :) .
Что такое 10 без пробуждения часов сна, я уже не помню(.

Потом у тебя все же есть мама, и она помогает, пусть немного, но все же.
Лана, ну я же не молодею :-))) По идее должна чувствовать себя хуже, чем в 18.

Ну и мамина помощь - очень так себе, за редким исключением, объективно говоря от нее проблем больше, чем помощи ;-)
мне 30 лет. муж на работе как правило до 9-10 вечера, если не на работе, то на тренировке. Ну а если даже дома, то ребенком мы занимаемся вместе. По домашним делам мне муж не помогает. Сплю я по 6-7 часов, иногда больше, реже меньше. Работаю много и часто подолгу (более 12 часов). Причем работа на ногах.
Мне помогла вторая беременность избавиться от зубного камня :-))) Никаких изменений в здоровье и даже усталости не наблюдала.
:-))) эт как камень?

ты сейчас не уставшая?
Вот так, стала в какой-то момент во время чистки зубов замечать, что десны стали чувствительнее, а зубы белее, по передним зубам стало заметно, что зубной камень (ну может не совсем камень, а плотный сильный налет около десен) ушел.

Усталость определенная есть, но не уверена, что без детей ее бы не было. Проследить причинно-следственную связь практически невозможно.
может кофей/чай в мельших обьемах пила? :)
Я кофе за год до этого перестала пить, чая пила столько же, курить стала меньше. НО сейчас я пью кофе, чай и курю - налет не вернулся, ТТТ. Я все же связываю этот феномен с потреблением витаминов,в частности кальция, и изменением гормонального фона.
здорово, спасиб за пример :)

вообшем, наверное "вынужденный" здоровый образ жизни на пользу
Я не устаю повторять, что надо меньше заморачиваться. На примере второй беременности я как раз почувствовала, что мои мысли материальны до безобразия.
знаешь я не покупаю такие слова от успешного человека в Б. :)

знаю кучку людей с таким печаным отытом, что они бы рады, да знания не дают(.

можно, конечно, говорить что врачи перестраховшики, но мне кажется, что все это от того, что они знают, что бывает в числе "плохих" хоть и маленьких процентов
Значит изначальный настрой (до наступления проблем и знании о них) был не верный.
Да, но что делать сейчас?
С тем что УЖЕ есть - ничего. Настраиваться на позитив и успех в рамках уже имеющихся проблем.
не по теме
Эта долгожданная последовательность событий.
не о том
уже сделали все, как надо ;-)
угу! ;-)
вот о чем я и говорю
плюс сто
Я после беременности/родов перестала испытывать дискомфорт в области желудочно-кишечного тракта.ТТТ.
а к беременности, мои милые, надо готовиться! Тогда и проблем не будет или они будут минимальны! А не так, что с бухты-барахты пошла и родила в 40 лет!
Могу сказать за себя, что в мои 26 (а это не мало для первых родов), когда я рожала первого ребенка от третьей беременности, у меня не возникло НИКАКИХ проблем! И сейчас я по-женски здорова как бык! Да и в окружении моем никто не жалуется!
ну считаю, что вам крупно повезло родить легко от третьей беременности, да и сохранить здоровье после первых двух "неудачных"(не знаю что было, писать не буду)
Конечно я ребенка буду любить! Лена написала, как ее знакомая "только жить начала", это про меня.
если у мужа еше 2 брата, то я , пожалуй, с вашими подругами.
Да, там большая дружная семья, муж много с ними общается, ребенку нравится, я не в восторге :nifiga:
я с Вашими подругами
Куда же Вы раньше смотрели? Ведь видели, что семья с традициями, которые вам чужды. Знаю я такие семьи и ни у кого из "новеньких" не получилось ограничить общение с родственниками второй половинки: или сами влились в большую семью, или расстались. Кстати, все знакомые мне такие семьи имеют минимум 2-их детей.
а кто сказал, что со вторым жизнь закончится??? мда...
И вообще, совсем недавно прочитала на мужском (не антибабском!) форуме ветку про семьи-жен-детей-измены-любовниц и т.д. И пришла к выводу, что многие (реально многие!) мужики, которые вполне здраво рассуждают на самые разные темы имеют ооочень больших тараканов по поводу семьи. Далеко не всех устраивают феминистические настроения в обществе, и в рамках отдельно взятых семей мужики активно борются с тем, что "слышу звон яиц жены, стала много на себя брать". Пример "семьи" Наташи тому подтверждение, если почитать прессу, становится ясно, что проблема острее, чем кажется.
Я мужа люблю и себя тоже люблю... Муж глава семьи у нас, я со многими его привычками мирюсь. Здесь вопрос очень серьезный.
Куда уж серьезнее. Если уж прям так не хотите ребенка и точка, говорите напрямую с мужем, не тяните. Ну и будьте готовы к любому разрешению ситуации, раз для него так важна большая семья.
нельзя рожать лишь потому, что кто-то - пусть даже муж - этого очень хочет. максимально в ответе за своих детей ТЫ, и только. если муж не уважает желание жены не рожать более - пусть идет и ищет, кто ему родит. если жена не уважает желание мужа иметь еще детей - она должна быть готова его отпустить.
я поняла, что не хочу третьего ребенка. вернее, на меня порой находят эмоции - ах-ох, какая прЭлесть, но головой - нет, в данной жизненной ситуации - не хочу. и несмотря на то, что муж, может, и хотел бы - нет.
Поддерживаю эту мысль. что-то подобное я и пыталась выше сказать.
третий ребенок - не второй.
согласна и нет :) кому-то и четырех мало, а кому-то и второй не нужен. и рожать второго только потому, что "ну двое - это же нормально" - такой же бред, как и третьего-пятого
тут изначально они хотели двоих детей, и муж из большой семьи, поэтому или отпускай, или рожай.
тянуть и врать в данной ситуации нечестно.
во во
слуш, ну тут же речь не о покупке холодильника, о котором они вместе мечтали. может же у женщины ИЗМЕНИТЬСЯ представление о кол-ве детей в ЕЕ семье? может, пока она не родила первого и не вырастила его до определенного возраста, ей казалось, что ей 5-рых захочется? а потом - отрезало. в чем обман-то? что не говорит, что больше не хочет? а вдруг завтра ее жизнь кардинально изменится, и ОНА станет готова ко второму? просто - имхо - все это надо честно донести до мужа. а дальше... если человек готов уйти от жены, потому что она не хочет больше рожать, - грош цена такой семье. и нах не надо такой муж. все строго имхо.
рассмотри обратную ситуацию:
ты хочешь второго ребенка, возраст, то-се, а он перехотел!
и что, теперь не рожать из-за него? да нафиг он нужен такой! потом все локти себе искусаешь, что не родила, а будет поздно.
если не сумела убедить - да, нах нужен. если гипотетический ребенок важнее желания жить именно с этим человеком.
по-моему нельзя сравнивать ребенка и мужчину.
этот реальный мужчина может свинтить почти в любой момент.
любой мужчина может свинтить, второй ребенок не дает гарантию, кто захочет свалить-свалит,сколько бы детей не было
А ребенок не может свинтить, когда вырастит?
может, но, млин, это разные вещи все-же. тут муж свинтил и свинтил, а ребенок если свинтит (в смысле с концами, правильно я понимаю о чем ты?) то это все ж редко бывает и вина будет на неважнецком воспитании, то бишь некого винить роме себя.
я знаю много женщин возраста моей мамы, которые очень жалеют, что пошли на поводу у мужей и не родили по третьему.
Не обязательно так, могут ведь дети в другие города и страны разъехаться или не дай бог родители переживут своих детей.
а этого ребенка еще можно не родить. даже не зачать. не сравнивай реальных детей и гипотетических.
если не пробовать, то точно можно не зачать и не родить.
мы в какие-то дебри ушли.
ну нет! мне гораздо дороже отец при УЖЕ родившемся ребенке, чем желание иметь второго ребенка в данном случае от другого мужчины.
Когда женщина не хочет ребенка, тут без разницы, второй это или пятый. Для каждого норма своя. Кому-то одного много, кому-то и трех мало.
Ну нельзя рожать ребенка, только потому что так хочет муж. Ребенок не разменная монета
а рожать ребенка когда муж не готов - нормально?
нет.
абсолютно не нормально.
я вначале такое писала, и я считаю, что за детей отвечаю я.

Но если муж из семьи, где трое и это дружная семья, то много детей ну или хотя бы 2е для него вполне возножно необходимость.
необходимость - это уважать своего партнера. а не руководствоваться только своими представлениями о жизни и семье.
я считаю, что у людей есть какие то модели жизни, которые лежат глубоко и человек не чуствует удовлетворение, если они не реализованны.

т.е. автор может не рожать, но тогда, как ты сказала, должна и отпустить
да.
Я разделяю политику Нюши. Просто если мнения супругов кардинально расходятся по такому серьезному вопросу, то надо что-то решать, а не тянуть кота за все подробности. А автор именно этим занимается.
я с этим тоже согласна).
точно родит. Примеры перед глазами. Мои знакомые: он ее просил просил родить второго, а она ни в какую. В итоге нашел девочку, она ему погодок родила. Бывшая от зависти (уже теперь ) и от горести волосы рвет на себе, ребенок ее давно уж вырос. Одиночество.
Почему не хочешь ребеночка? из-за "похудеть"? из-за "работы"?-наоборот хорошо, сейчас немного поработала, хоть полгодочка, пока беременность, туд-сюда еще 3-4 месяца- уже стаж! (не совсем засела дома; по себе знаю как тяжело долго не работать- самооценка и тому подобное).Старшему в школу скоро-нужно маме быть рядом хотя бы 1 класс- прекрасно как раз с колясочкой его встречать.
ребеночек такая крошка, только вдумайся, такая вкуснятинка!!!! И вторая беременность может быть таким кайфом (как у меня например)! Господи, сейчас все для детишщек есть: памперсы-фигампексы, не то что раньше... каогда у меня Маша родилась 93 год... памперсы были тока из-за границы ,стоили=зп моего мужа;бессонные ночи, ужас ужасный, а с Анюткой я все ночи в интернете просидела) а ребенок дрых с радио няней.
Короче настроаивайся на положительный лад!
напишу про себя: изначально хотела двоих деток, муж двоих точно, но и третьего не исключал, я категорически без третьего, сошлись на двух, первого родили через год, второго планировали в 2012 году, у мужа в телефоне напоминание стоит на следующее лето. потом я тоже "начала жить", пошла учиться, на работе есть сдвиги определенные, Юра лучше в сад ходит, да и вообще с ним просто стало, муж уже дважды заводит разговор на тему "давай рожать быстрей", вплоть до он будет мне привозить кормить в универ, но я тверда в позиции отложить планы на год, потому что: я получу диплом через полтора года, за это время что-то решится с работой, надеюсь, в лучшую сторону, Юра пойдет в школу, ему нужно будет помогать, короче, хочу родить в 1м крассе, если не в начале, то в конце, чтоб свекровь хоть видела, сколько времени ей сидеть и когда я уже пойду в декрет. у меня веские адекватные причины, муж согласился подождать, но у нас два важных пункта: возраст позволяет (мне 29, мужу 33), я БЕЗУМНО хочу малыша, т.е. обязательно буду еще рожать. я искренна и муж это понимает. и анониму советую быть искренней с мужем и все наладится
я родила к первому классу, это жопа!
нет, ЖОПА! надо рожать или за год до школы, или начинать со второго класса.
ну по моему плану получается в конце 1го класса, но это если все идеально по плану, а так не бывает. и не забыывай, у меня свекровь есть :-)))
У Машуни опять "все идет по плану". Я умиляюсь :) Кстати, я думала вы с мужем старше.
стараюсь :-)))
У меня лучшая подруга такая, при чем построение планов с возрастом прогрессирует. Так что я уже не удивляюсь. :)
кстати, почему думала, что я старше? нам и это-то исполнилось всего месяц назад только :)
чуть было не ответила :))))
ну теперь на меня перекинетесь :-)))
Ну я тебя только на фотках видела, по этому по внешности судить не могу. Я по рассуждениям была уверена, что тебе за 30, типа Юра поздний ребенок, от туда и столько паникерства ;-)
:-))) я паникерша с детства, а родила 24 только-только исполнилось
Ну я же не знаю с детства или нет, мне казалось, что ты старше. Мы же все в голове рисуем какие-то образы тех, с кем столько лет общаемся виртуально. Вот у меня твой образ сложился, что сейчас тебе где-то 34 :-D
а мне сколько? :)
30 есть точно:)
я бы сказала к 40 ближе, ошибаюсь?
а мне?)))
хотя я уже писАла...
33 стопудово)) и ни копья больше!
мда... в 33 здоровье уже ни к черту :nifiga: :nifiga: :nifiga:
Лана, вы, наверное, преувеличиваете. Либо рассуждаете теоретически ;-) Мне сложно представить, что женщина в 33 года вся больная и уставшая! Вот не верю! Хотя... если только она сама этого хочет :rolleyes:
щас вся молодежь насквозь гнилая, не надо лукавить и грить, что в 33 все здоровые. сейчас наоборот чем старше, тем здоровее, ибо росли не в лихие-голодные 90-е
Вы, пожалуйста, тут никого не путайте, все что Я сказала, что все мои подруги загнаные мамочки ;-)
а я не путаю :) читая ваши сообщения я невольно сделала вывод, что вы в отличие от молодых 27-летних мам очень уставшая невыспавшаяся и так далее. Впрочем, я уверена, не высыпаетесь вы не из-за детей.
"уставшая невыспавшаяся" это не то что вы написали выше.
мне оч интересно, как "я уверена, не высыпаетесь вы не из-за детей."
Логично, что из-за работы, раз ты рассчитываешь в плане финансов в основном на себя.
а я подумала что из-за любви))
Ну вот придет Аноним и скажет кто был прав :-)))
не высыпаются из-за младенцев, которые по ночам титю просят и писаются по 10 раз. У вас таких детей нет, насколько я знаю.
памперсы отменили нонче?
а представить ситуацию, когда дети постарше не спят ночью, слабо)?
в 3-4-5 лет? слабо! не представляю такого, слава богу.
зря.
ну почему же зря? слава богу :) Искренне жаль, если так происходит :(
да ладно, редко такое у всех бывает)
не поняла фразу :-)))
И я не представляю. :rolleyes:
ну ведь принято считать, что дети доставляют мороку только в младенчестве. Значит большие дети ведут себя тише воды и ниже травы:). Просто дети старше грудного возраста автоматом становятся безпроблемными:)
У тебя тоже дети по ночам не спят?
Бывает и не спят. Месяц на месяц не приходится. Как раз эти бодрствования чаще всего приходятся на те дни, когда я ну просто жутко мертвецки хочу спать
Ну и как это влияет? Проснулись - заснули, я в этом не участвую.
тоже просыпается ночью, я даже не знаю, в какое время, приходит к нам, и все, спим до утра вместе. Бывает крайне редко, когда засыпает рано после перегула или в машине, то может встать часа в 4-5 утра, но разговор короткий: тишина-родители спят!
Моя ВРОДЕ не просыпается до 4-х утра (я часто во столько ложусь и слышу) :-)))
о том и речь. если мой не спит - это сугубо его проблемы.
Не, проснулись-заснули это я даже не считаю. Я могу и не заметить даже. да и они не вспомнят что просыпались. У меня Маша может и поплдакать, и живот с переменой погоды да и так просто может крутить, все равно приходится к ней на кровать садиться и успокаивать. Антоха то проще, просто внаглую перебирается под утро на мою кровать, ложиться по диагонали, и бодает меня головой, высвобождая себе еще и мое место. (причем это все во сне происходит,вот вроде бы спит, но хрен так выспишься:)
Жуть! Я не знала, что так бывает!
и я
да не пугайтесь, это ж не каждый день. Эт я про Машу). Да и с Антохиными выкрутасами я уже смирилась и спокойно уживаюсь. Но факт остается фактом, не все дети спят одинаково спокойно.
Да и на усталость и загнанность я не жалуюсь. С моим графиком работы жаловаться на усталость просто стыдно:)
Я не пугаюсь, но мне странно, что здоровый ребенок не может сам в себе разобраться среди ночи, если ужастиков перед этим не насмотрелся, конечно.
ниче странного :)))) я порой сама в себе по ночам разобраться не могу :))))
ну во прервых, можно и немножко приболеть.
ну и главное встать бодрым и с желанием обшаться) в 6.00, что до перевода 7, что опять же является нормой для многих людей, которые ходят на работу/сад/школу ;-)
почему сам в себе разобраться не может? у меня метеочувствительный ребенок и при резкой смене погоды может плохо спать и стонать, кряхтеть во сне.
А ужастики и Маша вещи вообще не совместимые. Она у меня цветной мыльной жидкости-смывки в туалете пугается, а ты про какие-то ужастики. она даже не знает что это такое :)
да я не пугаюсь, мой любит поспать, тут как-то ходили к окулисту, записались на день, получилось, домой пришли в 16.20...я думала, не поспит днем и вечером пораньше ляжет, а он разделся, пошел в комнату и лег спать. про ночь вообще молчу, приходит к нам в выходные после 9
Вокруг 35-ти.
очень надеюсь до 34 родить второго
а я думала Машуне около 30
ну ты ж в Однокласниках видишь :-)))
я как-то на возраст не глядела :)
Ну главное, что у них получается по этим планам жить:)
а как можно жить без планов? ну хоть на пару дней вперед?
Да не, Маш, я не против планов. У всех есть планы, дальновидные или на ближайшее будущее. Не всегда получается (а иногда и не всегда хочется) им следовать. Так что в планах ничего плохого не вижу. Не заводись:)
Одно дело на пару дней, другое дело на пол жизни вперед, а то и на всю. :-)))
Я вообще стараюсь ничего никогда не планировать :)
ну я тоже на всю жизнь не планирую...только на ближайшие дни и какие-то значимые вопросы на более долгий срок. например, раз я пошла учиться, я планирую получить диплом все же, а не бросить, это логично планировать или нет? а ребенка планирую после, но я же реально понимаю, что за месяц может не получиться, у людей годами не получается, тут я просто решила, что ребенок после диплома, а там как Бог даст
Да ты очень много планируешь, помнишь мы с тобой походную жизнь обсуждали? Ты мне там план воспитания и обучения Юры лет до 18-ти расписала. При чем чем он будет увлекаться, а чем нет тоже знала :-)))
Про учебу можно планировать, а можно и нет: может разонравится, можно в академ уйти, можно рожать в процессе учебы, и т.д. и т.п. :-)))
да ладно, время позволяет и план в данном случае у Маши вполне разумный
Я же не сказала, что планы не разумные. Наоборот, те кто планируют делают это логично и последовательно. Другое дело, что мне так скучно, но так это я.
ну это не план....а мечты, идеальное представление о будущем...планы у меня реальные, достижимые и все же ограничиваются 2-3 годами
и еще про учебу, конечно, можно академ-родить в процессе-бросить, но я планирую когда-то все же получить диплом :-)))
Машуня, да все здорово, если тебе так комфортно! А уж когда планы осуществляются - моральное удовлетворение обеспечено!
А вот скажи мне не по теме, у вас в семье кто рулит финансамим и умеете ли вы копить?
Я, Я..Я, копить умею и более того, если у меня нет какой-то минимальной для меня лично(по моим убеждениям) суммы , чувствую себя некомфортно и стараюсь побыстрее ее отложить..
а в чем суть?
Машуня сама с собой разговаривает или я чего-то не понимаю??? :rolleyes:
не, просто я писала те сообщения, не авторизовавшись, соответственно редактировать не могла, только писать новые :-)))
Я просто провожу аналогию между тобой и моей лучшей подругой. Ну вот интересно стало на сколько вы похожи. Пока получается, что вы почти сестры-близняшки :-)))
:-)))
я планировала( или может быть мечтала :) ) в 18 лет, что у меня будет двое детей с маленькой разницей и первого я рожу до 25 :-D :-D все получилось именно так
Я была уверена, что рожу до окончания универа и ни за что не пойду в академ, при чем говорила об этом многим одногруппницам в самом начале обучения (у нас принято было брать академ по родам). За 3 года, что я училась в универе я успела разойтись с первым мужем, сойтись со вторым, развестись, и родить ребенка за 2 месяца до получения диплома. :-)))
я 2 вуза заканчивала с детьми.
я имею в виду, что раз я пошла учиться (вообще-то в декабре будет половина всей учебы уже), то я ПЛАНИРУЮ закончить
Это не планы, это логика :-)))
почему? я пошла из-за других конкретных планов-целей, а многие пошли просто так, за компанию, от нечего делать...
По моему логично, что если начал и до середины пути дошел, то уж надо тянуть до конца. Я именно по такому принципу музыкалку закончила.
Муж молодец - поддерживаю
Вас соответственно - нет:)
Почему так категорично, потому что наступила на такие же грабли и потом приоритеты поменялись. Слава Богу - мне дан еще один шанс!
Дети -это самое главное теперь для меня, потому что их просто может не быть, включая первого..а мы не молодеем.....
спасибо, я вас поняла, но советов не прошу
Маш, это не тебе)
а вроде ответ на мое сообщение
нет, Маша, нет)
Хорошо, а вот для поговорить, допустим автор решится на 2го, но будет выходить.
Каковы на ваш вздляд действия мужа?
в смысле НЕ будет выходить? обследоваться и лечиться
Машуня... :-* :)
а что ему делать? бежать разводиться? а старшего кто растить будет?
Если любофф, то смириться, если дети в приоритете, то разведется.
ну так тут уже есть один реальный ребенок, которого он растит и надо полагать любит, а где-то там...теоретически когда-то может еще кто-то родиться
ну так он просто должен знать, надеяться ему на это теоретическое когда-то или оставить надежды и привыкать жить с этой мыслью.

В любом случае, все упирается в откровенный, честный разговор с мужем. На многие вопросы ответы будут ясны автору
именно
вот если уж говорить о чесности и чести, то как то непонятно со вторым пунктом...
У некоторых мужиков странные понятия :rolleyes:
я бы родила :-D но я хочу второго, в перспективе и третьего. муж хочет очень, который год уговаривает. если бы наши позиции были разными - было бы очень сложно жить вместе. в перспективе я хочу и он хочет, дальше все решается уже. но если бы я не хотела, я бы честно мужу об этом сказала. и считаю, что если он из-за этого бы ушел от меня - слава богу, что я ему не родила второго. если человек готов сбросить свои обязательства, значит ему нельзя доверять - зачем он нужен.
считаю, что рожать из-за страха, что муж уйдет к той, которая родит ему второго - полнейший бред. тут нужен откровенный разговор с мужем, если ваши отношения это позволяют.мне интересна причина, по которой вы не хотите, ибо вариантов много. вплоть до того, что вам приятно, что он вас уговаривает и вот такой хороший, хочет ребенка, а я ломаюсь, и как мне повезло, ибо в большинстве семей все по-другому
и вопрос - а если бы сейчас вдруг возникла беременность? незапланированная? вы бы родили или все же нет? просто иногда очень сложно именно решиться
ну зарекаться не буду....не знаю,...совсем уж незапланированной быть не может...думаю, что догадаюсь о возможности сразу, либо решу как будет, тогда рожать, или побегу за таблетками, как их там, которые сразу ПОСЛЕ для предотвращения...а дальше если не помогут, то наверно страшно будет рожать после такого серьезного гормонального вмешательста, придется прерывать
да-да, эти таблетки мне сильно испортили характер ребенка... :-)))
т.е. ты после этих таблеток все же родила?
родила-родила))
мне бы точно было страшно...обошла б кучу врачей и не знаю, к чему пришла бы
не сомневаюсь в этом))
На сколько я знаю, это не единичный случай.
насколько я знаю, таких случаев полнО!)
да ладно, тебе на таблетки валить... паленые они были, паленые :-)))
:-D маловероятно
Машуня, вы автор топа?
нет :-))) я вообще его только сегодня увидела
отвечатете на вопросы автору
не поняла? я отвечаю на вопросы всех, кто спрашивает, а мне есть, что сказать
У меня тоже мелькнула такая мысль :-)))
а ты не знаешь, кто аноним? :-0 девочки, это не Я. точно
Я не знаю кто, но знаю, что не ты :-))) Такой ответ устроит? :-)))
:-D
:-))) это радует....значит, все-таки проверяла :-)))
Ну теперь-то конечно :-))) Последнее время у меня не хватает сил каждого анонима проверять. Ну и я объясняла уже механизм: если человек пишет под НИКОМ Аноним, то даже мне неоправданно сложно выяснять все нюансы, если только он не кричит мне в аське "не говори никому, что это я!" :-))) :-))) :-)))
это вообще-то анониму вопрос, ну да ладно :-D
ну тогда легче прервать сразу, чего травится-то?
Не фига! Может там и нет ничего, а если есть, то есть надежда на таблетку.
ну смотри! если там ничего нет, мы вариант не рассматриваем! Но пьют таблетки все же, кода думают, что там что-то есть, так? Если это так, и рожать мы не хотим, нах пить таблетки, если Б все равно прерывать таким способом или другим? Ч Тут только вопрос-что лучше-механический аборт или гормоны.
бред какой-то.
пьют таблетки в течении 12 часов после обломса, там никого нет и быть не может, а если кто-то и доползет, то развернется обратно.
ну или не развернется как в моем случае..
о господи.... ну естественно, что речь идет не о КОМ-ТО уже ТАМ, а о незащищенном половом акте, от которого может возникнуть то самое.
так и таблетки разные,я писала про те, которые сразу ПОСЛЕ...я просто названия не помню, ну допустим, порвался презерватив, дни опасные, решили подстраховаться и выпить таблетку. и другой вариант, когда уже срок беременности маленький, но подтвержденный врачом-анализами, есть медикаментозный аборт, но это ж разные вещи
Да, я о том же. Вроде как постинор или постинол.
все равно оба варианта - не самое полезное для организма женщины. экстренное предохранение, вроде как, лучше. именно тем, что не происходит самого оплодотворения. но все же это гормональный стресс. а медикаментозный аборт - вещь все равно опасная :(
Маш, так ты будешь сейчас делать медикамен. аборт?
а мне-то зачем? не поняла...я не беременна...точно
мы предположили, что произошла "осечка", и ты узнаешь, что ты Б
если я проведу в беспамятстве несколько недель и узнаю о Б уже когда она точно определится, то сейчас однозначно рожу, а когда будет двое деток, не буду зарекаться, но вероятно
постинор, например
угу
а вообще - я уже запуталась в анонимах опять) хоть номер себе ставьте, что ль) а то полемику ведете, а на вопросы не отвечаете
Поддержу! Хоть нумеруйтесь, скрытные вы наши :-)))
а все анонимы-это известные нам люди?
Маш, а что ты хочешь в ответ услышать? :-D
я вообще думала, что нет...это открытие :-)))
Маш, что открытие? я чет сегодня ваще логики твоих сообщений не вижу :-D
да я уже вспомнила....кто-то предлагал обсуждать анонимно интересные темы
Есть разница: зарегистрированный аноним = местный т.к. знает где пароль искать, не зарегистрированный - по разному.
я вот не знаю...вспомнила уже, что хотели сделать пароль итд...но тогда не обратила внимания
Ну ты молодец, в моем дневнике найдешь все, что нужно, что бы прикинуться гибким шлангом :-))) :-))) :-)))
спасибо. запомню :-)))
я не знаю :)))))
По разному :)
Я еще раз повторяю, что не секу зарегистрированных под соответствующим ником и паролем "Анонимов". Остальных ИНОГДА вижу, ни с кем ни на форуме, ни в привате инфой не делюсь. Поручалась я за правдивость истории несколько раз по личной просьбе людей, когда они представлялись анонимами, народ им массово не верил, а совет был нужен. Например, был некий топ про тройняшек, тогда я сказала, что человек свой и надо не стебаться, а поддержать. Уж верить моему слову или нет - личное дело каждого, как говорил мой дед:"пиз...ть - не камушки ворочать".
я думаю у Анонима нехотение рожать не только из-за "похудела" и "жить начала"...
возможно муж вас не полностью устраивает, может финансовое положение пострадает, если вы уйдете в декрет...
у меня подруга сейчас мечется рожать второго или нет, дочке ее 2.5, ей самой 30. Они оба сумасшедшие родители, дочку обожают, папаша там вообще - организовал свой бизнес так, чтобы на работе быть с 12-17, остальное время он с крошкой возится, всех друзей забросил. И вот весь он такой расчудесный, ооочень хочет второго и 3,4 и постоянно ее уговаривает... И она тоже хочет, но периодически он ей так гайки закручивает, что все мысли о детях и беременностях сразу исчезают и она начинает мне тоже самое рассказывать - типа какие дети, только что только похудела и вообще жизнь наладилась...
вот и я о том. когда есть ребенок, отмазки типа боюсь фигуру испортить - уже смешны. проблема в другом
А я бы родила, пока нет проблем по этой части, я вот прекрасно понимаю, что если я захочу не факт, что получится, фигура фигня вернуть все можно при большом желании и время организовать тоже.
Весь топ пока не осилила ,но создалось впечатление ,что дело не в "вышла на работу" и "похудела", а в неуверенности в партнере и каких-то проблемах в отношениях... :nifiga: Стоит ли рожать от этого конкретного человека. Строго ИМХО.
Все прочитала, огромное спасибо за мнения. Буду в ближайшее время говорить с мужем. Я его очень люблю и не хочу расходиться, но мне комфортно втроем с мужем и ребенком.
Вы как будто написали про мою семью.Ребенок ноябренок,мужу 38 а мне 32 в этом году.Тоже просит второго.Я только что узнала,что беременна он спит ,а я сижу и не знаю радоваться или плакать в голове черти что.Села и стала искать ответ в компе и наткнулась на ваше сообщение.Что делать а??? Тоже мучает вопрос который вы задали.Незнаю когда ему об этой радости сообщить наверно 15 ноября в день рождения ребенка скажу пусть будет подарок всей семье. :embarassed: Простите меня за ...просто сижу в полном недоумении.
так у тебя ситуация совершенно другая. пока ребенка второго нет, можно рассуждать сколько угодно, а у тебя он уже ЕСТЬ. ПОЗДРАВЛЯЮ :) СЧАСТЬЯ ВАМ
Анна, все уже решилось. Ну неужели при хорошей семье и хотящем ребенка муже идти на аборт? Даже мыслей таких быть не должно! Легкой беременности!
недоумение всегда возникает при виде 2-х полосочек, дай Бог чтоб все прошло хорошо, а за оставшиеся 8 месяцев привыкните к этой мысли:)))
А я хочу-Хочу две полосочки!!!! :-D :-D :-D :-D и уже всю семью убедила, что они этого тоже хотят :-D :-D :-D только как бы нам вот мальчика расчитать? может кто точный способ/метод подскажет? :)
У Натки надо спросить, она мне когда-то толкала теорию и уверяла, что она работает.
И я хочу :-P
Перед самыми М - будет вам СЫН! ;-)
Фигу с маслом! У меня Янка получилась перед самыми месячными.
не верю! Иксы и Игреки сами по себе! И ничем ты их не спрогнозируешь! не тебе не верю Лен, а вообще этим всем способам предугадать пол ребенка :)
Что-то с обновлением крови было связано вроде как. Еще Екатерина писала, что если папа испытывает стресс, то в организме больше чего-то (адреналина?) вырабатывается и получаются девочки.
ну у тебя же поздняя овуляция, Лен

я б на 1 раз хоть с тобой поменялась овуляцией, чтоб у вас сын родился :)
Теперь я знаю какая у меня овуляция :-))) Никогда этим вопросом не озадачивалась. До Яны за 2 месяца у меня был сбой (возможно был выкидыш на очень-очень раннем сроке т.к. была задержка недели на 2, а потом резко очень обильные месячные) и цикл вырос аж до 40-ка дней.
Эээ, простите это как??? Овуляция, как правило происходит за 2 недели до М. А перед самыми М вообще считаются самые безопасные дни
у меня ранняя овуляция.

старший вообще мог спокойно быть девочкой :)

а младший за несколько дней до М получился

а вообще мальчики в овуляцию получаются.

я считаю и питание, и поза ещё важны

подруга по обновлению крови зачала второго (хотела дочку), родился сын
http://www.missfit.ru/berem/opredelenie_pola_rebenka/ вот тут всевозможные (а может и не все) методы, таблички определения пола ребенка по разным параметрам.
Дерзайте, может у кого и совпадет :)
ну вот Булат и девочка по тесту :)
по всем методам у меня должны быть сыновья!!!!! Видимо я 100 % исключение :-))) :-))) :-))) и вот как???
а поза на что влияет?
миссионерская (девочка), мужчина сзади, глубокое проникновение (мальчик), не утверждаю, но в большинстве. Для мальчика быстро ж погибают сперматозоиды, поэтому и глубокое
:nifiga:
о как!!!!! как сказал бы мой любимый доктор Быков :)))) :-D :-D :-D :-D
ну при чем тут поза??????? к иксам и игрекам :)))))))))))))))))))
я что поза влияет тоже читала. типа подвижность у х и игреков разная, поэтому типа имеет значение дистанция :) :rolleyes:
Тоже слышала, по этому "от коленки доползти" могут только девки.
ну да! Помню, Анабеска писала, что у нее "от коленки Кирюха дополз". Это ее формулировка была :)
А не Зая?
и я Заю помню, вернее слова ее доктора)
А я помню, что Анабеска :) Придут, рассудят :-)))
Я тоже помню Анабеску с этой фразой!
:-))) :-))) :-))) выражение Заино :-D :-D :-D она говорила, что если надо, то и от коленки доползет. мне просто понравилось, я стала его использовать. а мой, да, именно оттуда и дополз :-))) :-))) :-))) :-)))
Не порть статистику:)
Не за 2 недели, а в середине цикла, но есть исключения, как мы с Леной (рання и поздняя овуляция)

я знаю многих, кто заБ в безопасные дни
А КСЮ вообще в месячные забеременела младшей, на сколько я помню.
а я знаю двух, кто забеременел в месячные.
даже трех!
исключения естественно есть и то что безопасные дни это условно, и не применительно ко всем, я и не спорю. а середина цикла это как раз и есть +/- за 2 недели до М или приблизительно 7-9 день после М, при стандартном 26-29 дневном цикле
как все сложно, боже мой :-D :-D :-D неужели есть люди, которые верят в то, что пол ребенка можно предугадать? запрограммировать? :-0
да случай-не больше! :) :) :)

Не предыдущий аноним.
Верим! Ответ: ЭКО.
я недавно читала интервью с Кортневым, у него 4 сына и они следующую беременность сделали ЭКО.
получилась очаровательная девочка, но как-то мне не того, неприятно стало.
Я понимаю, когда по каким-то причинам не можешь забеременеть, и ЭКО последняя надежда, но когда его делают чтобы заказать пол... :rolleyes:
А я его почти понимаю...
а я в твоей же ситуации - нет.
Не настаиваю =)
через ЭКО? я даже в это пока ещё не верю.
ну и вопрос скорее был не про науку, а про жизнь ;-)
Я оба раза мечтала о мальчике, но оба раза знала, что мне не может так повезти.
Мечтаю о мальчике в третий раз, но готовлюсь морально к девочке :-)))
если Вы это мне, то я как раз из тех кто не верит