Форумы Мамс-Клаб ДР в Тае
ДР в Тае
Всем привет) Я так сказочно довольна, что слон помытый )) Из серой и холодной Москвы, через 3 дня с деткой улетаю на Пхукет) буду там свой ДР праздновать, есть ананасы и просто отрываться!!! Вот хвастик мой) :-)))
А у вас что интересного?
ээээ...в Тае же наводнение...Пхукет правда обошло это бедствие..пока..
надеюсь и не накроет ), спасибо! :-)))
удачи:)
расскажи как надеятся только на хорошее и не боятся
в последнее время "надеющихся на хорошее" русских туристов в тайланде стало болье на 25 процентов :-D
:)
Здорово! А где же фотки с предыдущей поездки? ;-)
(Мы в феврале в Паттайю, надеюсь все высохнет) :-7
на работе не грузятся у меня фотки (, а дома все руки не доходят! я после приезда одним альбомом сделаю )
А мы в раздумьях, ехать или нет в Тай на Новый Год. Друзья зовут, мы пока думаем. Очень надеюсь, что получится в Германию на Рождество поехать, пока муж сопротивляется :-D

Из остального интересного-открываются новые направления по работе, становится очень интересно :-)))
Вот в Тай на НГ не хочу, а брат с женой второй год там будут встречать. Я на НГ в Германию с малым )))
Я тоже хочу поехать куда нибудь со мной никто не может поехать :(((, одной как-то не очень, пошла на бодифлекс, посмотрю какие результаты будут :)
В задумках есть одна очень оригинальная поездка, но по уму надо ехать без детей, на худой конец без Яны, но никак не складывается их оставить. Вот теперь я вся в раздумьях: возьмут ли нас с детьми, как оно там все с детьми сложится (на улице-то не май месяц), и стоит ли вообще затеваться, может отказаться и забить. ^-???
На самом деле меня все бесит, раздражает и какая-то постоянная усталость - ни сил, ни желания. Знаю, что если не поедем, еще больше беситься буду. :embarassed:
и у меня точно такое же состояние... пипец просто.
тоже все бесит!!! уже часы до отлета считаю ) а самый прикол в том, что в день отъезда нужно еще и на корпоре 3 часа отгулять, нашей компании 15 лет и много деловых партнеров буит! вот и получается, что с бала прям на корабль, благо рейс ночной. :)
Тебе хоть есть до чего часы считать - уже вдохновлять должно.
дадада... я уже одурела тут настолько, что хотя бы о Москоу мечтаю... да блин, хоть на Минское море, что ли, съездить :)))
Сестра! Мне вот подруга позвонила, рассказала, что собралась на рождество в Израиль, я за нее вроде рада и в Израиль сама как-то не рвусь, но настроение упало еще больше! Прям жуть какая-то, витаминок что ли попить. :embarassed:
Я очень жду НГ, если все сложится, то должно быть весело и хорошо, на весну хотим или в Рим или в Париж, пока не понимаем куда лучше, т.к. придется ехать с обоими спиногрызами, так что отдых будет не совсем полноценным.
А вообще, меня как и тоже все бесит, раздражает, нет ни сил, ни желания. Макс так и не может нормально пойти в сад, опять только на 4 дня сходил - и в лежку, за ним Василиса подтянулась, теперь я с ними двумя безвылазно уже полторы недели. Причем безвылазно - в прямом смысле, т.к. мы даже гулять не ходим. Хочется выть и лезть на стену. Мама моя больше не остается с ними, так что я дома 24 часа в сутки. Вешалка просто.
Щас как назло еще залезла в новости, а там один заголовок хлеще другого:
Стали известны последние слова Джобса
В Кремле признали неудачным эксперимент с ведомством Фурсенко
В Петербурге сотрудник ФСБ застрелил прохожего
Ученые выяснили, что происходит во время смерти
В Забайкалье водитель поджег на трассе инспектора ДПС
Предстоящие выходные будут самыми ужасными в году

Хочется пойти и вздернуться))))
А что сказал Джобс и что будет в выходные?
Я даже читать не стала, мне заголовков хватило))))
Наташка, от тебе еще только заголовков не хватает :))))
Не говори))))
а почему мама не остается с ними?
моя, правда, тоже когда мы попросили 2 (!!!)вечера подряд отпустить нас в гости без детей - вежливо спросила - а не офигели ли мы :-D :rolleyes: это кстати была наша динственная вылазка без детей, пока тут были мои родител
вторая бабушка болеет - раз посидели мои - а во второй раз свезли к подружке
аааа, были в зоологическом музее с детьми, очень понравилось - правда не стали яше подробно рассказывать как именно делаются все эти животные
это принципиальная позиция не сидеть с внуками 2 вечера подряд?
вот и я не понимаю. мне кацца, прилети я к детям-внукам из сыктывкара - вообще бы их от себя не отпускала
Ленк, это отдельная история. Мама бы и рада оставаться, но моя очень привязанная ко мне дочь не желает укладываться на ночь спать ни с кем, кроме меня. Если меня нет, она будет орать в полную мощь всю ночь. Это такая вешалка, ты даже не представляешь. Так что мама взяла тайм-аут до тех пор, пока Васюка не перерастет это дело.
вот бедняги(((
может не водить его в сад???
и так не водят-то
Кать, ну как не водить? А общение, а занятия, а коллектив, а от маминой юбки наконец-то уже надо оторвать?! И ему в садике очень нравится, он с удовольствием туда идет. А знаешь, НАСКОЛЬКО мне легче с одним ребенком дома!!!
наверное, но у меня другие приоритеты...
к нам мои родители приехали, мы хотели на пару-тройку дней в финку, бЭз детей, но я протупила - школьные каникулы на носу = задержка виз, обломались:( ждем визы до сих пор, а родители послезавтра улетят:(
зато освоили отвоз детей к подружке за денежку - они там прекрасно тусуются с ее детьми:))
о, и подружка за денежку мне непонятна :))))))))))))))))))
И Я)
мне понятна только в том случае, если она нуждается.
у меня есть ПОДРУГА, которая нуждается. она НИКОГДА не брала и не возьмет у меня денег, в том числе и за посидеть с моими крошками.
как можно ПОДРУГЕ помогать за деньги???
думается мне, что можно подруге заплатить! Если же она первая выставляет прайс, то да, как-то не очень :nifiga:
у меня тоже есть хорошая знакомая, которая нуждается, так вот ее услуги это единственное, за что я хоть как-то могу всучить деньги, по-другому она не берет.

но соглашусь, что ситуация довольно странная.
Я тоже такого не понимаю, если речь именно о подруге, а не о воспитателях-приятелях-знакомых.
да, с остальными понятно
я понимаю с приятелями и была бы рада платить подруге, если это делать часто.
Не, ну вот допустим у меня друг первоклассный электрик, всей электрикой у меня в доме занимается он, мыслей про дать ему за это денег не возникает ни у кого, хотя он в силу своей лени часто сидит без денег, зато я могу купить ему например сигарет, когда иду в магазин. При этом, если он выполняет точно такую же работу в любом другом доме, он берет за это деньги - это его основной заработок.
Точно так же, если я делаю сайт просто для друга, я делаю это за спасибо, если я делаю сайт для фирмы, где работает друг, у него там толпа партнеров, бизнес и все такое, то я делаю это за деньги т.е. друг меня порекомендовал своим партнерам, и мы начали работать на уровне работодатель-исполнитель.
Но на самом деле эта грань друзья-деньги настолько тонкая и хрупкая, что я стараюсь не связываться. Мне ближе в этом плане некий бартер.
Лен, знаешь как сложно найти няню, на мало часов в месяц, которой и ты доверяешь и детям хорошо, весело.
Практически невозможно, а с подругой может сработать. И когда это пусть раз в месяц на несколько часов, но КАЖДЫЙ месяц, мне кажется все по честному и даже правильно.
я соглашусь про доверие - мне проще подруге денег дать, чем убиваться с поискамит няни - у которых, кстати, запросы не слабые :nifiga:
Ну может у меня просто не бывает таких ситуаций и нет таких подруг :rolleyes:
Бабушке тоже деньги платить, если она каждый месяц раз в месяц с внуками сидит?
неее, с бабушкой я исключительно за "бартер" (и то скрытый) :)
помошь/гостинцы/подарки называется :)
у знакомой бабушка уволилась и сидит постоянно с внуком за денюжку, все довольны, а мне странно...подруга уже все же другое дело
Вот если бабушка уволилась ради сидения с ребенком - это совсем другое дело, на пенсию не проживешь нормально. Хотя вот моя бабушка вышла на пенсию ради сидения со мной, ни кто ничего не платил, но жили все вместе и времена были другие.
моя свекровь предлагала мужу сидеть с нашими детьми за 15 т.р. :nifiga:
в месяц
С двумя детьми? Можно мне Вашу свекровь?))))
с одним, второй в саду,нам так сказать скидка :-D
у нас во дворе одна бабушка с внуками за деньги сидит. Ее дочерям проще и лучше да и надежнее платить ей чем нанимать няню. Можно осуждать и обсуждать, НО всех все устраивает. И бабушке прибавка к пенсии и не так жалко потраченых нервов и компенсация за время, которое она могла бы потратить на свои дела. И дочкам ее спокойнее с ней оставлять детей.
мы, кстати, пытались так провернуть с мишиной мамой - тк над ней висел меч сокращения даи работа была нервная и много времени надо было проводить на улице в любую погоду, мы хотели чтобы она к нам приезжала не тольуо в выхи, но и в будни, она в шоке была что ей вообще такое предложили, нет нет и еще раз нет, хотя когда просим - всегда помогает
у нас так бабушка ребенка на тренировки по вых возит. не почасовая оплата, конечно :))) но в общем и целом ситуация такая, и всех устраивает :)))
а наша бабушка всегда сидит :) всех тоже все устраивает :)
я всегда говорила, что всем бы вашу бабушку :)))
наша - те мама мужа - считает что за такое денег ВООБЩЕ брать нельзя
хотя мы вообще-то не против платить иногда
пытаемся подарками - деньги на хорошую обувь и тд, так она теперь молчит как партизан и из нее не вытянешь что ей нужно - раньше могла сестра узнать мишина - а теперь она от них уехала - бабушке стало ничего не надо :(
а мне очень понятна, если подруга действительно в трудной ситуации и ей нужна помощь, я и сама предложу. Если подруге к врачу срочно надо, или другие уважительные причины -пожалуйста, но если она в кино идет или в ресторан, то тут простите. Почему я свое время должна тратить на её ребенка? Да и вообще я не в восторге от чужих детей, я конечно вида не покажу и естественно ребенка не обижу, но раздражать он меня будет, так почему я не могу получить за это компенсацию ;-)
акуеть!
а скажете как?
дорогая, если ты в кинашку, то гони 150 рэ за час?
нет,я просто откажу. Мне бы было стыдно просить подругу посидеть с моим ребенком если я буду развлекаться в это время. Я бы сама сразу оговорила, что естественно не за просто так. Тем более сидеть с ребенком это труд и ответственность, а любой труд должен быть оплачен.
так я не поняла, вы бы отказались, или стали бы сидеть за деньги??
))
да все понятно вроде. Если подруга не предложит денег сама, то откажется.
если бы мне предложили посидеть за деньги я бы согласилась. За просто так я бы подумала, возможно в первый раз и посидела бы, но во второй раз уже бы отказала. Повторюсь, это только приминительно к ситуации когда подруга оставляет ребенка без уважительной причины и к помощи или взаимовыручке никакого отношения не имеет
а кто решает, уважительная причина, или нет?
мож она своего прынца встретила, и налаживает жизнь, или с мужем мириться в кафе пошла..

имхо, не подруга это, которая так рассуждает. знакомая, приятельница, но не подруга.

и еще вопрос, а если то же самое применить к сестре, например?
ну то есть сестра оставила вам своих детей, а сама пошла в кино...
У меня нет сестер, но фигу ей.
почему?
Если я ей своих не оставляю, то и мне она своих не будет. Я повторюсь, что рассуждаю с колокольни человека без братьев-сестер, может если бы они были, у нас были бы какие-то особенные отношения, что это было бы нормой. У меня перед глазами есть пример друзей, у которых есть племянницы-племянники, ни кто из них не сидит с ними вообще, все живут своей жизнью, даже если обитают в одной квартире.
У Сашки есть сводные сестра и брат, у них семьи-дети возраста наших, даже мыслей нет кто-то кому-то подкидывать.
Круто!
У нас с мужем пропадали тут пригласительные на открытие ресторана, мама моя мучиться с Васей отказалась, поэтому мы пытались пристроить приглашения по друзьям-знакомым. Предложила своему брату, а он, узнав причину. по которой мы не могли пойти, ни секунды не думая предложил посидеть с моими спиногрызами, пока мы будем развлекаться в рестике. К слову, брат мой - упертый чайлдфри, поэтому для него это было бы ого-го каким испытанием. Тем не менее ради меня он был всячески готов. И это невероятно ценно.
молодец какой!
Твой брат молодец! А я все чаще наблюдаю грызню и зависть между братьями-сестрами.
И мой брат бы обязательно посидел с моими крошками, ну или его жена.
у меня сестра за 5 лет с детьми, точнее с яшей, сидела один раз - когда я поехала аню рожать и миша со мной был, но в силу того что она без детей и реально быстро от них устает мне даже мысль в голову не приходит просить ее посидеть хоть когда-нибудь
Я прошу крайне редко, но почти всегда уверена, что посидят, у них сынок уже совсем вырос, так что мои девочки могут из развлечь :) , тем более, что жена брата еще и их крестная мать.
мы с сестрой так же. даже вопросов не возникает. надо - значит надо
вы читать умеете? я же ясно написала-это не касается жизненно важных ситуаций! "мож она своего прынца встретила, и налаживает жизнь, или с мужем мириться в кафе пошла" вполне можно отнести к таким ситуациям, опять же, если это не система. У меня нет сестер или братьев, по этому однозначно не отвечу. Но в принципе по той же схеме, сестра рожала детей для себя.
Просто я по себе сужу, я очень не люблю обременять чужих\родных людей и стараюсь их о чем-то просить только тогда, когда иного выхода нет. Моя мама никогда не отказывается посидеть с внучкой, но прошу я её об этом только когда действительно надо.
Аноним, я с вами!
:-*
не хамите!
вам никто и не доложит, зачем идет. выручишь - не выручишь.
:-0 простите, а где вы хамство увидели^-??? Ну и в сад таких подруг, которые будут просить о помощи без объяснения причин.
офигенная позиция :)))
хорошо, что у меня другие подруги :)
По мне так изначально не нормально просить подругу посидеть с ребенком, для похода в киношку.
Согласна, но хоть Леени и не написала конкретно что они в киношку ходили,но как я поняла из её поста это были не неотложно важные дела. Т.есть приминительно к её ситуации плата как раз адекватна и не понимаю почему все так удивлены.
Лен, ну ты с мужем все же много времени вместе проводишь. А кому то может и даже надо раз в пол года сходить в киношку.
это все понятно, но оставляя ребенка с няней они бы платили, так почему кто-то другой должен сидеть за "так".
так я за отлату подруге при частом сидении :)
Я с мужем при этом в киношке была последний раз не помню когда уже.
Лен, подругу БЕЗ детей да, ненормально - а тут ее двое близкого возраста - дети между собой нормально играли
Ты не видишь разницу между 2-4-6 детьми? Не видишь разницу между свои-чужие?
Лен, у тебя много друзей с детьми?
она сама из многодетной семьи, пятый ребенок по счету - и для нее много детей это не катастрофа, это ХОРОШО, я это говорю не применительно к своей ситуации - а вообще по жизни, тк знаю ее еще со школы, она УМЕЕТ справляться с большим количеством детей и в принципе детей любит, мои ее слушались и ладили они хорошо - те дети довольны и от нее не было нареканий на моих, а теперь представь когда они собираются вместе с отсальными братьями сестрами и их детьми??? а детей там 5+3+2+2 и ее двое, случается это довольно часто - поэтому мои двое там вообще погоды в доме не сделали за вечер, и если бы я знала что они будут в напряг - даже просить не стала бы
Я скажу так, у меня есть знакомые и приятели с детьми, близкие друзья детей не имеют или с ними не живут. Никто из них не рос в многодетных семьях, все (в том числе и я) от детей устают очень быстро, много детей для нас это напряжно. Я сама очень редко посещаю тусовки, где собираются друзья-товарищи с толпой детей, особенно в рамках замкнутого пространства типа квартиры, праздник в однушке, где кроме взрослых десяток мелких детей - это анриал!
не речь не про однушку :-))) :-))) :-)))
они сейчас на 2 семьи снимают трешку, а тусовки случаются полным составом в кв 120 квадратов вроде,
в этом и разница - для нее ненапряжно (или раздельно пишется)
мы часто вместе время проводим еще с семьей ее сестры родной, с их детьми наши вообще одного возраста - это просто БЛАГОДАТЬ, дети играют - мы сидим на кухне и болтаем - всем хорошо
Возможно у вас в компании дети не такие мелкие.
есть разные :-D
страшей девочке 11 лет, самый младший родился в апреле
Ну во первых, 11 лет - это уже человек, который может организовать малышню. А во вторых, что апреленок тоже не доставляет хлопот? Даже если пока хлопот не много, они появятся, когда детке будет около годика и фиг мама спокойно посидит.
нормально посидит - есть папа, другие мамы, которые не прочь потискать мелкого и тд - все это вопрос образа жизни (читай - времепровождения с детьми)
мы тут были на ДР - там привели 1,2 ребенка ПЕРВЫЙ разв гости - для меня не понять такого :rolleyes:
А говоришь дети отдельно-родители отдельно :-)))
это я говорила про 2 семьи
когда собирается большая тусовка - то там планировка такая кухня соед с гостиной и есть еще детская - те дети играют в гост-кухне и детской - но все равно родители имеют возможность пообщаться и отдохнуть - мои ко мне приходят поесть и попить попросить
У меня когда в квартире жили примерно такая же планировка была. Ну ты легкая в плане общения с детьми и друзья такие же, мы совершенно другие. Для меня идеальная тусовка, это когда детей минимум и они спят, а лучше вообще у бабушки. :-)))
:-D
а для меня с детьми, тем более с таким количеством, это вообще не отдых, ни разу не ездила ни на какие праздники-тусовки с ребенком, максимум в гости к крестной, где еще один такой же ребенок, и то два раза было всего
Ну не знаю, у нас когда собираются на дни рождения много детей, взрослым очень даже удается отдохнуть. Главное, чтобы было помещение с кучей игр и игрушек, куда детям можно предложить переместиться, а там они, как правило, разбираются сами чем заниматься. (ну пару раз придешь, драки разнимешь, жалобы друг на друга выслушаешь и всё:))
вот именно - дети "кушают" друг друга и родители им нафик не нужны :-D
да у меня и друзей-то таких нет...и шумные компании не люблю...домашние так точно, еще в кафе-ресторане пару раз в году с одногруппниками хожу, а так не люблю я это
А я очень люблю домашние посиделки, особенно ночные и у нас дома: детей спать утолкал, никто не напрягается, что куда-то ехать надо, кто спать хочет - отваливается, кто не хочет дальше сидит.
Лен, а почему НЕнормально?
в моей ситуации - если бы мне реально нужна была бы ПОМОЩЬ посидеть с детьми - я уверена она бы посидела и без денег, но тут - это была скорее наша ПРИХОТЬ - хотим пойти без детей - те не жизненно важное обстоятельство, поэтому для меня - ничего ненормального, подруга живет от нас в 30 мин на машине, привезли, через 5 часов забрали, с чужими детьми сидеть реально ТРУД, мне просто совесть не позволит скинуть детей за спасибо на целый вечер, но это не значит что я каждой подруге за что-то м моими детьми сразу денег предлагаю :)))мы с соседкой вместе водим в бас мальчишек, когда-то я ее ребенка забираю в саду, когда-то она моего моет и привозит домой - тут просто "ты мне - я тебе" помощь на помощь, всем удобно
такое мне понятно :) именно "ты мне - я тебе". но я бы правда оскорбилась, если бы подруга мне предложила денег за посидеть. нормально - это заплатить за такси, если она у нас не остается. но не оплатить услугу. имхо.
согласна.
Нюша, но вот у меня есть хорошая приятельница, она с мужем ходит на танцы(это у них время для себя и спорт такой). У они реально ходят туда 2раза в месяц.
Наши дети хорошо играют.
Если она мне попросит сидет с их ребенком пока она на танцах за деньги я подумаю(с одной стороны всем хорошо, с другой это все же напряг), при не от того что мне так нужны эти деньги.

А что сделаешь ты? просто скажешь, да, конечно, я буду сидеть просто так.
да.но корыстно буду иметь в виду, что и я могу на нее рассчитывать :)))
друзья в германии так и делают - скидывают детей по очереди с друзьями у которых дети такого же возраста - раз в неделю или два - и они так ездили на горных лыжах кататься - полдня одни с 4-мя детьми, другие спокойно катаются, потом меняются
уточню. ты согласна сидеть с чужим ребенком(детми) 2раза в месяц скажем по 3 или 4часа. каждый месяц. пока подруга танцует.
ты, мать, золото!

я, наверное, не соглашусь, да и не попрошу свою подругу
И я не попрошу и не соглашусь даже а деньги.
а почему не согласишься?

ты всяко дома с детми.они нормально играют. Да, когда их больше, сложнее, но тут вроде как за вознаграждение и ты реально помогаешь подруге(ну сложно няню найти)
ключевое слово - дети НОРМАЛЬНО играют
Не только. И не факт, что я дома с детьми. Я сейчас дома, через час уже нет, а появиться могу еще через час, а могу через трое суток. Я даже встречи с друзьями дальше, чем на сутки не планирую, а уж выделять какие-то определенные дни, когда я всегда должна быть дома и независимо ни от чего заниматься с детьми - увольте.
ну да это работа и некий напряг :)
но это еше и помошь другу ;-)
Разово помочь другу - легко, устраиваться на работу к другу, только потому что другу так удобно - нет. Я сама себе важнее.
да, я правда без проблем соглашусь :)
АААНННЯЯЯЯЯ, переезжай в питер!!!! я танцевать пойду :-))) :-))) :-)))
нет-нет, уж лучше вы к нам :))))
Я не про оплату, я в принципе про то, что вы пошли в киношку, а детей скинули кому-то кроме согласных на это дело родственников или нанятого персонала.
хуже того - мне эта подружка кое-что сшить обещала и тоже не бесплатно, но оплата адекватная труду - даже скорее занижена, просто я не хочу отдавать деньги "на сторону" когда рядом есть хорошо знакомый человек, которому я доверяю и который как раз в деньгах нуждается
Я своим друзьям и лучшей подруге в частности шила совершенно бесплатно (из их материала, конечно).
а нанимать няню на это время нормально? замени слово подруга няней и все встанет на свои места. Только подруге еще и доверяешь детей без опаски
няню - нормально. это разный пласт отношений.

недаром говорят, что со "своими" лучше не работать.
Вооот! Друзья не могут быть обслуживающим персоналом!
Ну то есть, если ты благодаришь подругу (пусть даже денежной компенсацией) то ты, получается, относишься к ней как к обслуживающему персоналу?
Я не благодарю своих друзей деньгами :) Потому что если кто-то за что-то берет деньги, то и спрос соответствующий, с друзей спроса нет.
Ну вот например: и у меня и у лучшей подруги садовые участки, мы затеялись развести много цветов следующим летом. Много надо сажать на рассаду еще в начале весны. У подруги нет места в квартире, но есть финансовая возможность покупать дорогие семена, баночки-удобрения и прочую приблуду. У меня на это не то что средств нет, а скорее лень мне морочиться, зато есть место. Вот мы с ней договорились, что она закупает все необходимое, привозит мне, баночки мы заполняем землей (получилось что я одна заполняла т.к. она не смогла вырваться), потом к весне мы вместе (а скорее опять я в одно лицо) их сажаем, я перемещаю их по подоконникам, поливаю, рыхлю, удобряю и т.д. Когда приходит время посадки в грунт, она забирает половину, вторую половину я сажаю у себя. Честно? С одной стороны да - ее бабки, мои действия, результат пополам. С другой стороны, рассада продается за гораздо бОльшие деньги, чем она купила семена, ну и что мне теперь с нее высчитывать что-то, будем мериться кто чего кому должен? Или она будет относиться ко мне как к обслуживающему персоналу? :-D
ну не совсем тот пример, мне кажется.
Ну замени ты деньги презентом, подарком, чем-то нужным для нее, ее хобби и.т.п.
деньги это как вариант. Только получается если ты благодаришь деньгами это обслушивающий персонал, а если презент, услуга и.пр. это нормальные дружеские отношения
Если мне скажут: "Лен, вот тебе семена, вырасти мне из них рассаду, я половину заберу и шоколадку тебе куплю", то пойдут очень далеко и надолго. Я эту рассаду выращивать буду, потому что мне приятно и удобно, а не что бы шоколадку получить. Если мне не приятно и не удобно, то я могу помочь ее посадить или порыхлить 1 раз, растить ее я не буду. Почувствуйте разницу между 1-2-мя разами (может и неприятными, но на то и выручающие друзья) и системой.
Лен, ну так подруге Леени вроде как приятно сидеть с детьми :)

да и знаю кучку людей, которые время ПОСЛЕ работы предпочитают проводить с детми :)
А мы с Леени вроде уже выяснили, что у нас разное окружение и отношение к детям. :)
почему? я не раз просила именно подруг посидеть с детьми, когда мы шли именно развлекаться, потому что моя мама в таких случаях сидеть не будет :) и подруги тоже привозят мне детей, чтобы сходить на свадьбу/ДР в рестор/кино с мужем.
Ань, именно этой подужке я не смогу оказать такую же помощь, те про обмен тут речи не идет
блин, я уже сама запуталась :) я не мею в виду четкий равнозначный обмен: то есть ты с моими 5 часов отсидела, и я тебе 5 часов должна. нет, у нас как-то по необходимости, и правда не придет в голову считать/платить.
Лен, я не говорю, что это УЖАСНО, просто это не мой метод :)
Ань, я тебе говорю что такой обмен у меня вовсю процветает с соседками во двор, присмотреть-погостит-забрать-отвести из садика и тд, это для меня - по мелочи, не напряжно
но там было по-крупному - освободить нас на 5 часов
ну у вас взаимовыручка + может ты детей любишь ,спокойно к ним относишься и тебя они не обременяют. А меня например чужие дети начинают раздражать, я не умею развлекать их и не ХОЧУ. Я один раз посидела с ребенком знакомой -больше не хочу даже за деньги. ребенок на замечания взрослых вообще не реагирует, не разговаривает ни с кем кроме родителей, а я не могу спокойно смотреть как мне квартиру разносят.
и я могу попросить посидеть. и сама могу посидеть.
ну я если одной из сторон надо намного больше. ну разница например на порядок.
не из нужды, а типа на танцы
И я просила, и сама сидела, хотя не скажу, что обожаю чужих детей, да и вообще скопление детей.
Ленка, сколько я должна тебе за те НЕДЕЛИ, когда ты сидела с крошками, а я на работу таскалась? :))))
ПС. может, я и больная, но я бы абсолютно спокойно восприняла ситуацию, когда мне бы, например, Ксюшу на НЕДЕЛИ отправили одну, а сами бы Ленка с мужем, например, отдыхать поехали :)))... или все же узнать почасовые расценки?... :-D :-D :-D
Сколько ты мне должна, даже сложно подсчитать :-))) А еще, помнишь в Москве вы были, а мы с Сашкой ушли на день рождения, оставив крошек на вас?

Когда соберемся отдыхать, посадим Ксю в поезд, а вы уж там встретите :-)))
Ленка, а меня ты хотела на дискотеку отправить в Турляндии помнишь, а Никиточку забрать, а еще Анькин Витя сидел с моим Никитосом когда я по магазинам шарахалась :-)))
Ленка, ты всем вокруг должна :)))))))))))))))))
Ленка! Может я вам тоже осталась должна? Когда Саша меня катал, а Макс вам с Анькой на попечение остался?!)))
Нет, за тот момент мы тебе должны :)))))))))))))))))))))))))
А помнишь, ты зубы лечила, а нас с Максом на три часа на улице бросила? :))))
Ты не завышай! Только на два)))))))))))
улица идет из расчета 2 к 1
ого! какая у вас память у всех хорошая. все в таких подробностях помните:):):)
Еще бы не помнить! Денег ждем :-)))
...а что не помнят - записывают :-))) :-))) :-)))
это как за денюЖку??
ну как за денежку - очень просто :-D
подруга живет с мужем в съемной квартире, которую снимают вдвоем с семьей ее двоюродного брата, тк денег ни у одних ни у других на 1-комн не получается, да и веселее детям, у нее 2 детей, у брата 3, но брат строит дом, поэтому все это времеенно, прайс она мне не выставляла, сказала, чтобы я узнала скока это стоит и все (просто был разговор, когда они только приехали, что она готова браться за любые подработки шить - она это умеет, муж учится в ординатуре - собсна изза этого и приехали в спб, подрабатывает в больнице)
и я считаю, что 150 руб за двоих детей в час - погулять, покормить, развлечь и тд - не большие деньги, но 200 она брать отказалась :rolleyes:
это вообще недорого, к тому же для нее это явно не лишние деньги
вот я хочу попросить соседку иногда забирать Наську из сада, ее дочка ходит в соседний...и не могу, стесняюсь :(
не стесняйся - у меня в прошлом году няня из яшиной группы его по утрам забирала, правда денег я ей платила за нес-ко дней или неделю сразу - чтобы побольше получалось:)))
и я так делала
так одно дело соседка, другое - подруга.
Не стесняйся))) попроси конечно:)
у нас на первом родительском собрании в первом классе одна мама встала и всему классу предложила свои услуги по забиранию-развлеканию до вечера.

не стесняйся и проси.
моя мама, кстати, когда мне пришлось провести в больнице почти месяц - без разговоров взяла билет и прилетела сидеть с аней, так что при действительно безвыходной ситуации они очень даже помогли - это я к тому что если есть альтернатива бабушке - то вполне разумно ею воспользоваться, если бабушка не рвется посидеть
молодец мама, правда!
хорошо вам отдохнуть!!!
моя золотая подруга, не имея детей, сидела и с одним, когда Стас был маленький, и с двумя,ходила я уже не помню куда, конечно каждую неделю я ее не просила, но бывало периодически, НИКОГДА не было ситуации, чтобы она сидела за деньги, наоборот, когда мне было тяжело, дорогая моя Галя предлагала приехать и помыть мне пол или еду приготовить. Пока у нее нет детей, но когда будут, я с огромным удовольствием посижу с детками сколько нужно, день, два, неделя, этот человек мне очень дорог и я не понимаю как это так не помочь близкому...эх...жаль, что она теперь далеко живет :(
Лен, вот если бы она сидела не имея детей и ДЕНЕГ - неужели бы ты сама не предложила ей какую-то компенсацию?
я бы ей просто так дала денег, а не только тогда, когда мне нужно оставить детей)))
там ситуация не настолько критичная, что прям совсем кранты, но работать она может дома - поэтому у меня как-то ничего не скребет - в смысле что я что-то неправильно сделала и подпортила деньгами дружбу
это не превращает дружбу в "баш на баш" - довольно таки продолжительную - уже за 10 лет, но если выбирать - искать няню или попросить подругу - я лучше помогу подруге подработать - вот и все:)
и она бы взяла их просто так?
в конце-концов можно привезти продукты, или купить что-то нужное в подарок.
а кто сейчас помогает с детми если надо?
Топик, правда не об этом))) но свое мнение напишу, да простит меня автор
:embarassed:
Ничего страшного не вижу в том, чтобы оплатить подруге услуги, другое дело, что мои подруги не возьмут ни за детей, ни за перевоз, ни за другую помощь. Как и я впрочем. Обращаемся с такими просьбами редко, но если нужно-будем стараться помочь. ну а если бы за деньги, я бы платила и на отношения это бы не повлияло.
Родители мои, сестра, дяди, тети и прочая родня сидит бесплатно)))
если ты никогда не платила и тебе не платили, откуда ты знаешь что это не повлияет на отношения?)
на мое отношение не повлияет никак, про другого человека не скажу. А знаю, ибо не вижу тут ничего страшного.