Форумы Мамс-Клаб Я тоже отказалась от Манту.
Я тоже отказалась от Манту.
Не поняла я, старый топ у Юли, или новый, заведу свой.
В прошлом году у Саши была положительная реакция Манту. Нас отправили в туб.диспансер, мы с мужем сделали флюшку, Саше флюшку плюс томографию легких (сказали, так корешки лучше видно), общие анализы, все ок, и говорят, это все не показательно, надо делать Диаскин тест. Типа только он 100% показыват заражен человек или нет, при этом на него нет ложно положительных реакций. Записались, но не сделали, т.к. Саша болел, так прошел год и вот снова стал вопрос о Манту. Я спросила зачем делать Манту, почему не сделать Диаскин тест сразу, на что мне ответили, так не положено, сначала дайте реакцию на Манту, потом сделайте анализы-флюорографии-томографию, а потом вас направят на такой распрекрасный Диаскин тест, я подумала-подумала и отказалась от Манту. Подписала дважды отказ (с первого раза, видимо, не поверили). Потом со мной "поговорили", я подписала еще и стандартную форму отказа (третью!!!). И все! никаких ко мне притензий, или вопросов о нашем нахождении в садике.
У меня и моей бабушки всегда была реакция на Манту, видимо это наследственное, плюс у Саши пищевая аллергия, а меню в садике не всегда меняют утром, и все мои просьбы не давать шиповник, лимон в прошлом году не исполнялись, сейчс Саша большой, он сам знает, и просит водичку, а воспитатели забывают (или забивают) на наши трудности...
К слову, от других прививок, я не отказывалась, о чем и написала в последнем "отказе". Когда будет возможность, схожу к фтизиатору, если назначат, проведем Диаскин тест, я разговаривала с мамочками, с такой же проблемой как у нас, они сказали, что их дети хорошо среагировали на новый тест.
Вообще зачем делать не информативную, устаревшую, с кучей побочек р. Манту, если есть более современный Диаскин тест?