Форумы Мамс-Клаб Буква Р
Буква Р
Расскажите мне, как дети ее начинали говорить??? Сразу во всех словах, звуках или постепенно???
У нас хорошо перед Е, И, Я, У, Никак перед А, О и вначале слова. Это нормально или пора к специалисту???
Были летом-сказали, что пока рано.
у нас буква Р проскакивает в некоторых словах, произносит сам, но часто прошу произнести слово повторно и акцентирую внимание на Р. Звук у него более похож на французское Р, вот английское у него хорошо получается. Пока ни кто ничего не говорит по этому поводу, я думаю через пол года должен нормально произносить.
у нас она есть, но неправильная :nifiga: Скорее это похоже на тррр. Старается изо всех сил произносить ее во всех словах, но получается плохо :( Например, слово ура у нас будет звучать, как ур(в/у)а. В такая глухая (английская W), скорее даже не возникает как таковая В, а происходит отрыв от остальных слогов, которые непосредственно за Р идут. Вообще не получается Р в слове правильно, у нас оно звучит, как паувильно. Пока я сильно не беспокоюсь, логопед в саду есть, но заниматься еще не начали. Ждем до 5 лет, видимо.
Остальные буквы на месте. До последнего момента не произносил твердую Л (Лужа (ужа) Луна (Уна)) Но тут слышу-говорит четко Луна, Лужа. Так что на данный момент у нас один неправильный звук.
у меня так и не начала). 1-й класс, логопед бьется, посмотрим какой будет результат))
Чистая "р" проскакивает редко, недавно начала произносить твердую "л", теперь слежу, что бы ее не пробалтывала. Ждемссс.
Ага, значит я рано беспокоюсь-мы то почти на год младше.
У Алены буква Р появилась где-то год назад. Тогда ей было очень тяжело ее произносить. Я сначала говорила ей, чтобы она старалась говорить Р в словах, но тогда разговор стал очень медленным, непонятным. Я отступилась. Через полгода она сама стала вставлять в слова. Это Р было рррраскатистым и немного смешно звучало. Но я слышала незадолго до этого такой разговор у ее одногрупника, в то время он уже нормально говорил. Поэтому я не переживала, а просто ждала, иногда хвалила ее, отмечала, что Р у нее получается все лучше и лучше. Сейчас уже почти хорошо получается.
У Юли почти вместе с Аленой появилось тррр. Она и сейчас, когда бегает, любит поТРРРещать, а в слова совсем не вставляет :) Не переживаем, а просто ждем :)
У нас в саду появилось объявление - список детей, срочно нуждающихся в помощи логопеда. И вся группа за минусом двух человек :-))) и ниже большиииими буквами адрес какого-то типа очень хорошего логопеда.
У Артёма и близко нету её :(
u nas tje r netu. Ranjshe voobshe propuskala, a sei has esto r xotj l go orit. Naprimer ruka budet luka. U logopeda bili prosto tak. Skazala jdatj do 5, jdems :-D
У Маши Р чистая давно. у Антона до сих пор ее нету.
догопед в школе его взял?
да чего-то у них не было еще занятий с логопедом. я как раз собираюсь прозондировать этот вопрос. Обещали чуть ли ни с сентября со всеми заниматься. Мне летом наш логопед (которая Антохе в пять лет почти все звуки поставила на место) показала упражнения. когда вспоминаю, сама занимаюсь.
у нас чуть ли не с первой недели логопед..
повезло