Форумы Мамс-Клаб Постриглась(((
Постриглась(((
Ксюха сегодня днем в тихую постриглась. Я так радовалась, что мы наконец-то отрастили волосы одной длинны по лопатки и после лета такие густые они стали, цвет красивый. А тут... На макушке до середины головы ЕЖИК сантиметра в полтора! все волосы с одной стороны лесенкой. Сейчас обкорнала ей кое-как оставшиеся длинные хвосты, получилось драное каре, впереди патлы, на на макушке этот самый ежик. Девочки, это пипец! Волосы до нормального состояния растить теперь года 2, к школе как раз успеем :`( :`( :`( И главное, все время пока я ее ровняла, она улыбалась и мечтательно говорила, что она теперь будет как я. :`( :`( :`(
Даааа, Лен... Дети наши растут... то ли будет дальше :-)))
Я такой номер провернула с собой только в 11 лет, раньше даже в голову не приходило, а твоя Ксюха в неполных 5.. Акселерация, мать ее))))
Посмотри на это с другой стороны - у детей волосы растут быстро, это тебе растить по лопатки года 2, а у нее за год вырастут, да и посильнее будут после стрижки:) Так что не вешай носа, МАТЬ!
Ксюхе респект! :-*
Это уже третий раз :( Случается самостоятельная стрижку у нас примерно раз в пол года, просто в предыдущие разы все было не так страшно и обширно :(
отращивала, отращивала волосы ребенку, а она, оказывается хотела быть как ты :). Ленк, не расстраивайся, еще недавно ты сожалела что Ксюха совсем не похожа на тебя своей тягой к розовым платьям, подражанием принцессам и.т.п. Вишь, оказывается не все так печально:)
На самом деле, пока волосы не очень длинные, их не так жалко отрезать. Если бы я несколько лет назад постригла Машку, сейчас было бы проще с волосами управляться.Тут мама подравнивала ее, ну и доровнялась. урезала сантиметров 5-6, так до сих пор места себе не находит. Длинные волосы жальче резать.
Да, ну и покажи фотку новой экстравагантной стрижки :)
Она меня и сейчас раздражает своей нездоровой любовью к юбкам и розовому цвету. :-| Вот как раз утром она устроила мне истерику т.к. я заставила одеть ее штаны и кофту (дома прохладно), а вечером продемонстрировала "новую прическу". Не соскучишься, блин! :-|
Ксюху сфоткаю завтра, если не прибью, увидев утром.
отомстила:)
пипец ещё раз :-D
а ваще, конечно, не смешно ни разу... Лен, ну я очень категорична и принципиальна в этих вопросах, ты знаешь. я бы:
1) убрала из досягаемости ножницы (тем более не в первый раз)
2) придумала извращенное наказание с общественным порицанием
3) перестала покупать розовые вещи, ибо это уже ненормально. как раз отказ от покупки розовых вещей мотивировать можно из серии: девочка в розовом с длинными волосами. не хочешь с длинными волосами - розовый отменяем.
мне вообще этот интерес кажется нездоровым, тем более, что чем больше ты потакаешь, тем дальше она заходит. я бы ломала, ибо это бред, что 5 летний ребенок будет мне диктовать, что ему лучше. пока это касается хобби и непринципиальных вещей - сколько угодно, но когда это уже приобретает фазу мании - надо "лечить". ну и терпения тебе, я не знаю, я бы "убила" :-X :-X :-X
что СС говорит?
Ножницы убирать не хочу т.к. она много мастерит из бумаги, в том числе когда мы этого не видим.
Объяснили про парикмахерскую уже ни в первый раз, типа все понимает, обещает больше не делать и вот итог. Сашка ее теперь называет "мальчик Ксюша", я на ее вопросы на кого она похожа отвечаю, что на дурочку. Вижу, что не доходит! Сказала, что ей не понравилось отражение в зеркале, но я-то вижу, что она довольна! Причем, знает, что я злюсь, делает грустное выражение лица, типа раскаивается, забывается... и уже лыбится! Актриса, епрст!
С платьями и розовым, я четно говоря не знаю как себя вести. У нее ассоциация девочка в платье=красивая, розовый цвет=красивый. Например: "Я красивее Янки, потому что я сегодня в платье, а она в джинсах". При этом, если обе в платьях "Мама, мы у тебя сегодня принцессы-красавицы".
Новые вещи я покупаю все же по своему вкусу, но есть еще бабушка... Что толку? Вот сегодня дала ей розовые бриджи со стразами и черную кофту, которую она меня уговаривала купить "потому что как у папы". Получила рев, потому что "не платье и не юбка". Рыдала, ждала,что придет папа и скажет "пусть носит, что хочет", а папа сказал, что истерикам не потакает и сегодня Ксюха будет носить то, что я ей дала без выпендрежа, а завтра посмотрим. Догадываешься, что будет завтра утром?
Конечно патологии тут нет никакой, она же не мальчик, желающий юбки носить и быть похожим на маму. А вот характер налицо!
Про короткие волосы, у меня тоже была мысль, минимизировать ношение юбок под это дело, НО тут получается конкретное несоответствие: я сама иногда ношу платья, сарафаны или юбки, а ведь стрижка у меня тот самый ежик! Как разрулить ситуацию?
Сашка считает ее взрослой, иногда ИМХО перегибает в этом плане, на многое реагирует спокойнее меня. Сегодня к стрижке отнесся с юмором и не понимает почему я бешусь, а мне ЖАЛКО-ЖАЛКО-ЖАЛКО, что 2 года волосы растили, я их холила-лелеяла причесывала, что бы она их в одночасье обкорнала! Ну реально без слез не взглянешь, хорошо хоть в шапке много будет ходить, а то просто позорище на улице! :-| :( :(
Лен, я не понимаю, почему ты ей не даешь одевать то,что она хочет? Ксю может сама себе одежду выбирать? пусть утром одевает то,что выберет сама. У меня в зоне доступности находятся только трусы,майки и колготки, остальное выше. так они сами ковыряются на полках и одевают то,что хотят. Она протестует именно потому,что видит,что ты раздражаешься. Предоставь ей полностью наряжаться самой.
Может,полка в зоне доступа, но как правило одежду выбираю я. Одежду на улицу выбираю я всегда в холодное время, потому что она пока не сильно соображает в чем будет холодно, а в чем нет. Если одевается сама, то редкий случай, когда все гармонично (сиреневая юбка с кружевами+зеленая спортивная футболка - легко), ну или использует шаблон - та юбка+та кофта, которую уже давала я.
мой тоже может выпендриться, мол, не хочу эту кофту - не вопрос. поменяю или дам ему на выбор несколько вещей, да он сам в гардеробной может выбрать и надеть. НО если бы это доходило до истерик, свободы бы не было
Ань, ты не всегда меняешь :) :-*
я же написала, что если это истерика, а не нормальная просьба - хрен я поменяю :-=
Лен, ну не переживай ты так. Даже не знаю как бы я среагировала, но раз ребенку ТАК нравится :),то чего уж поделать. Розовый цвет и у нас был в тааааком почете. Потом я провела акцию АНТИПИНК и теперь к розовому относимся ну чуть лучше чем к остальным цветам.
А с волосами, просто не нервничай :-*
Аньк, да брось! ну нравится так девочке-пусть ходит так (я про юбки). И "диктовать" тут ни при чем. Имеет ребенок право иметь свое мнение? На мой взгляд, ситуация яйца выеденного не стоит. Это же ДЕВОЧКА! У меня подружка (Ксюша, которая лебедя подарила) наоборот свою цацкает: и платья, и украшения всякие, и перед зеркалом крутятся вместе. Ребенок учится быть женщиной! Только косметику Ксюша не приемлет.
А про "стрижку" :-))) :-))) :-))) Ой, девки, мне это забавно :-* :-* :-* Я тоже стриглась в садике.
Может быть, меня тоже надо лечить? :-D :-D :-D
а я ресницы себе подрезала. причем на одном глазу (второй то ли не успела, то ли побоялась:)).
а я в бровях промежутки вырезала :-D
А я и сейчас вырезаю :-D :-D
Я тоже вырезала =) Теперь выгляжу почти прилично с точки зрения мамы, если не считать пирсинга в языке :-)))
Ира, женщина - это не цацки перед зеркалом. я не говорю, что кого-то надо лечить в прямом смысле этого слова, но для меня такое поведение - дикость.
своё мнение они имеют право иметь, но не факт, что я этим мнением должна руководствоваться. либо пускай аргументированно докажут свою правоту (очень маловероятно), либо пускай сами себя обеспечивают и борются за независимость (рановато пока)
Ань, не надо так буквально :-* Я лишь имела в виду, что Ксюша (моя) всячески поддерживает в дочери стремление наряжаться и быть красивой. Она ее этому учит. Благо, специальность соответствующая. Что в этом плохого? Не сутки же напролет они обе перед зеркалом стоят ;-) :)
лучше бы они книжки читали :-)))
а вообще, не обижайся, лично Ксюша у меня не ассоциируется со стремлением к красоте ;-)
Ксюша читает не мало книг ;-)
Я не обижаюсь нисколько, у всех свое мнение :-*
ну я о том, Ир, что имхо - вопросы питания и правильного образа жизни куда важнее, чем цацки и побрякушки
ну если мы продолжаем про ту же Ксюшу, могу тебя заверить, что с воспитанием там все в порядке :) Да и девочка у нее еще маленькая, 3 года всего.
Или получается, или цацки, или ум? А как же умная и красивая? :-D :-D :-D
я не про воспитание, Ир, а про внешний вид Ксюши :rolleyes:
я прочитала воспитание. Ну знаешь, не всем быть стройными. Катю видела? Ниче кроме кефира и яблок не жрет в суе, ПОСТОЯННЫЕ физические нагрузки (ежедневно по 1,5-2 часа) а ляхи будь здоров! Видела бы ты ее родных...
Вот и Ксюха тоже...
ну что поделать тут. да мы вообще не в ту степь ушли
мне кажется, и то, и другое так неоднозначно... как ты ни прививай ребенку здоровое питание - нет никакой гарантии, что в 16 он не начнет трескать чипсы и запивать их колой. точно также - хоть ты убейся на ниве прививания вкуса, в те же 16 он выкрасится в зеленый, напялит штаны с "мотней" и футболку по колено с Губкой Бобом.
(шепотом)... лично я в этот момент пойду и повешусь :-D :-D :-D
Вот как раз в 16 я восприму нормально.
дай бог. наверное, наши мамы тоже так думали.
ну вот честно - я ссыканула тату набить из-за боли и того, что это на всю жизнь. а волосы, бижутерия, одежда - смогла убедить родителей пойти на поводу. своему реально купила бы сейчас уродские модные узкие джинсы, теплые кеды, дала бы покрасить волосы в черный цвет и много всего ещё. лишь бы учился и предохранялся :-D
джинсы-кеды и черный и я бы пережила. просто в моей голове есть какой-то предел моложной моды :)
ну у меня тоже есть, но его можно будет расширить :-))) вот штанги в ушах - мама родная :-))) :-))) :-)))
Даааа!
это тоже мой страшный сон :)
Моя мама просто перестала со мной по улице ходить, а если было очень надо, то просила куртку запахнуть, что бы футболку с черепами видно не было и джинсы без дыр одеть. Кстати, это в 12-14 было. В 16 мне ее мнение уже не уперлось совершенно, я замуж собиралась, работала и получала больше, чем она.
да лан, Ань. если мой ребенок хотя бы до 16 будет есть правильную пищу, я считаю, что как мать я очень много для него и его организма сделала. а если в идеале к тому времени мы с ним будем друзьями, а не противоборствующими организациями, то вполне мой мнение может для него много значить. а пару раз в макдак можно и вместе сходить. основное питание все равно будет дома. я очень много даю свободы и многое разрешаю, что для многих дико, но есть принципиальные вопросы (как правило, то, что касается здоровья). вот одежда в 16 лет его меня мало парит. меня больше парит татушка и пирсинг :-D :-D :-D :-D
в саду и школе он будет по-любому есть ..... не очень хорошую пищу в твоем понимании.
ну и что. я это не могу изменить. а то, что под моим контролем - будет так, как я считаю правильным. мой ребенок уже сейчас говорит, что самая вкусная еда - мамина. поехал на выходные к моей маме. ест котлеты её: бабушка, а ты умеешь котлеты делать так, как моя мама делает? :-D :-D :-D
У Антохи лучший комплимент(в основном для пюре и дрожжевых пирожков) - это "мам, у тебя получается вкусно. прям как в столовой. Машка тут выдала (про ту же выпечку дрожжевую (первый раз удачное тесто получилось:)) - вкусно, лучше чем в столовой:).
Прям как в столовой - Инчи, я валяюсь :-))) :-))) :-)))
я маме выносила сырники из садика - попробовать, чтобы она дома такие готовила :-D
Мама была рада?
Готовить сырники научилась?
ни фига - по обоим пунктам
да я сама каждый раз ржу над этой фразой. Распробовал в столовой ребенок пирожки с вишней. Требует теперь такие же печь. 4 выходных убила чтобы научиться дрожжевые пирожки печь. Хорошо попался хороший рецепт теста. Так бы еще неизвестно сколько пыталась бы испечь подделку под столовские пирожки:)
дикость - как понимаю, стижка? или розовое тоже? :rolleyes:
имхо, в пять лет "хочу быть похожей на маму" - офигенная мотивация
нет, Ань, дикость - истерики по этому поводу. а хочу быть похожей на маму - супер. стрижка, розовый - все пережит можно, вопрос в поведении
угу
:-0 :-0 а если нравится ей розовый, почему нет? у нас взрослых тоже есть любовь к определенным цветам...лучше сейчас пусть наестся того,что ей нравится, чем когда ей будет 18. Вот тогда она покажет маме фигу, покрасится в зеленый и будет щеголять в несуразных нарядах. Единственное в чем она виновата, на мой взгляд,это в том, что сделала сама.Я бы попросила в следующий раз высказывать о своих желаниях мне. Мне кажется Лен, она у тебя откровенно протестует))
у меня Лиза сама выбирает себе ТРУСЫ. И очен
И очень часто не соглашается одеть те, которые предлагаю я. Мама рассказывает, что я тоже была такой в детстве. Надо в сад бежать, а я трусы и платье выбираю
почти все девчонки такие, если верить их мамам :) И на мой взгляд, это нужно поддерживать, развивать и направлять-поправлять в случае необходимости. Вкус именно сейчас прививается. Меня мама этому не учила, о чем я сейчас жалею порой(((
Моему вообще пофигу, в чем ходить, хоть мешок на него надень-лишь бегать было удобно :-D Пацан :-))) Зато вот когда надо в сад идти, мы тщательно выбираем, каких рыцарей с собой в садик взять, с особым трепетом все это медленно складывается в рюкзак в определенной последовательности. Не дай Бог там окажется что-то помимо списка либо чего-то не будет хватать. Не, ребенок, конечно, в садик пойдет, но настроение будет испорчено нафикк :`(
По первому абзацу согласна с каждым словом! И меня не учили в детстве одеваться - не было возможности - жили очень бедно, у меня была одна юбка, одна кофта и одна куртка, причем синяя. Вот и прививай девочке вкус с таким набором:( Да и вообще, у нас в семье была политика - не важно как ты одет, важно что у тебя в душЕ :rolleyes:
Я до сих пор не умею толком одеваться, мне проще джинсы-футболку, чем сооружать что-то нарядное-красивое:( Поэтому сейчас отрываюсь на Васе - благо есть возможность покупать красивые вещички и в достаточном количестве. Она уже сейчас (ей 1,9) копается в своем комоде и выбирает вещички на день :-)))
Наташ, а я сейчас начинаю украшаться :-))) :-))) :-))) в 30-то лет :-D :-D :-D И кретинизм полный в этом вопросе! Все должно быть одинакового цвета! Смешивать-вообще не мое. Слава богу, есть толковая девочка среди подруг, она как личный имиджмейкер сейчас у меня :-)))
А мама моя всю дорогу была модница-сковородница, у нее одних туфель пар 30 было в советские-то времена (спасибо бабушке, все по блату), но я почему-то не интересовалась шибко (да и мама не заинтересовывала), нет, ну конечно, наряжалась дома, доставала все эти сокровища, за что получала потом :(
Наташ, а что плохого в том, что у тебя нет культа одежды? тебе реально это в чем-то в жизни помешало?
Ань, я не говорю про КУЛЬТ одежды, я говорю про умение - у меня нет умения правильно и красиво одеваться. Я не умею сочетать цвета, вещи, создать гардероб, в котором все вещи дополняли бы и сочетались друг с другом. Я не умею подбирать аксессуары. Я одни сережки ношу уже лет 15 не меняя. Разве это правильно??? Пойти куда-то на вечер для меня колоссальная проблема - я за сутки начинаю думать что одеть, в итоге за полчаса до выхода со мной случается истерика по поводу того, что мне нечего одеть... Вон почитаю ниже Заю, как она приучает к красоте свою племяшку. А как она одевает Юлианку? А как одевается сама. Я не считаю, что это КУЛЬТ, я считаю, что это эелементарный ВКУС, который в идеале должен быть развит с детства у каждой девочки.
ну тут палка о двух концах. я тоже предпочитаю джинсы и футболку, но могу одеться нормально, по-человечески. если на тебя давит то, что ты носишь, я бы посоветовала почитать что-нить по этой теме и научиться планировать гардероб во время покупки. а по поводу похода куда-то: тебе не нравится, что на тебе надето или как ты в этом выглядишь? дурацкая юбка или кривые в ней ноги, грубо говоря?
И покупки - это тоже моя головная боль. Я не умею ходить по магазинам, через 10 минут пребывания в ТЦ у меня едет крыша и я бегу оттуда не оглядываясь. Без покупок, еПстественно)))) Грубо говоря мне нужен человек, который приведет меня в магаз, выберет мне одежду, я ее померяю, он скажет что покупать, я куплю и бегоооом))). В идеале поход в магаз должен длиться не более часа :-D
У меня нет в гардеробе г.на, вещи приличные, но как-то много из них не сочетаются между собой, надену юбку, а верх к ней не могу подобрать или наоборот. Что касается фигуры, то у меня претензий нет, грудь если тока подкачала, но это ж поправимо в современных условиях))))
ооо, как у нас много общего-то. я ненавижу шоппинг.
тогда тебе проще всего реально по журналам одеваться. или книгу Собчак почитай- клевая все же она. мне нравится, как она одевается. а так - подруги есть, которые тебе нравятся по стилю?
к купленной нами юбке коХточку подобрала? :)))
Купила себе на Кипре пиджачок, оч понравился, домой приехала - бля, с чем же его носить-то??? А у тебя очень удачно юбочка подвернулась :-D Так и живу :-))) :-)))
Эх, я могу целый день в магазине провести, но ничего не купить, потому что все не то :-))) А могу и за час все купить :)
Мое глубокое убеждение, что то, о чем ты пишешь качество врожденное.
А я уверена, что если правильно с ребенком "работать", то это качество можно развить.
+++++++++++++
Пойду тоже Заю читать :-)))
Как развивать и прививать вкус-то? Мне кажется, не достаточно для этого просто ковыряться в вещах. А если я начинаю советовать и одежду подбирать пусть даже ту, которую вместе покупали-выбирали, получаем, как тут народ говорит, протест.
Лен, у меня девочки нет, я не знаю, как именно это делала бы я. Зая очень хорошо выбрала политику :)
Но я считаю, что отваживать не стоит. Хочет юбку, а на улице холодно-придется надеть колготки теплые. Не хочет колготки-тогда штаны без разговоров ПУСТЬ ДАЖЕ РОЗОВЫЕ :-D :-* :-* :-*
а мне кажется, балуется она, только надо донести до нее пределы баловства.
по поводу розового - да отстаньте вы от нее :))) Лен, тебя ж, уверена, до сих пор бесит, когда мама указывает тебе, как жить :) ну что криминального в розовом, если его единственный минус - что оно бесит ТЕБЯ?
вот я также считаю...и с розовым и с волосами - недовольна только ты, Лен.
розовое носит - не похожа на тебя, не нравится
волосы подстригла - хочет быть как мама, тоже не нравится...
просто ваша дочь творческая личность, которая не может находится в заданных рамках и не выносит никаких ограничений и САМА хочет решать какая у нее будет прическа, одежда, позже сколько дырок в ушах и прочих частях тела....кого же она нам напоминает? :-D
Ну не в неполных же 5 лет! Я много чуши творила, но не раньше 12-ти лет, да и потом тщательно следила за тем, что бы родители были в святом неведении, потому что берегла их нервы.
Лен, может ты не помнишь что творила в 5 лет))))
а вообще это далеко не самое плохое что могут сделать наши крошки и сейчас и потом. Может если не ругать и не ужасаться детским поступкам, потом в подростковом возрасте и старше они не будут бояться маме ВСЕ про себя рассказывать? Если будут знать, чтобы они не натворили их не осудят. А маме это ваще выгодно - будешь все знать где она там и с кем и если что дельные советы давать :-D
Я точно не стриглась, у меня коса до пояса была :-))) Я рада, что мои родители мало что знали обо мне, реально это сберегло им кучу нервов, по этому не уверена, что хочу все знать о подростковом возрасте моих детей.
у тебя в пять лет не было такого примера, какой есть у нее!!! Лен, в твоей семье, как понимаю, не принято было самовыражаться, а в вашей декларируется свобода. ну почему она не должна жить по этим принципам?
Потому что не доросла еще до самовыражопывания, которое пойдет в разрез с моим мнением. Выше Анабеска правильно написала, или аргументированное объяснение с ее стороны или самообеспечение и соответствующая самостоятельность, в том числе во внешнем виде. И то, и другое рано.
это похоже на диктат :nifiga:
А у нас в семье вообще демократия строго дозирована.
согласна :-D
у нас тоже демократия дозированная, но вот на такой поступок я б отреагировала спокойно (возможно потом поплакав) и сказала бы какая ты у меня красивая и с длинными волосами и с короткими.
я вообще считаю, что если родители придерживаются авторитаризма, то в какой-то сфере они должны отпустить вожжи, чтобы ребенка не зачморить, извините.
Но это вранье! С длинными было лучше, теперь она выглядит неопрятно! Если сказать ей, что все здорово, не факт, что сегодня она не подстрижется под ежик по всей голове.
ну и отведи ее в парикмахерскую, пусть ей парикмахер скажет, что лучше бы она сразу к ней пришла, а сейчас красивую прическу сделать сложно.
они чужих как-то лучше слушают.
Вот я наверное ее и отведу после обеда, смотреть на нее не могу спокойно.
отведи-отведи, я б еще мастера подговорила чтоб сказала что нужно.........
плакать - бред. врать ребенку - ещё больший бред. ну и детей никто не чмырит :-D
это тебе так кажется). каждый под этим словом поинмает свое... ;-)
А я своей старшей сказала, что с короткими намного хуже, потому что я так считаю и молчать не собираюсь.
в факте стрижке больше всего взбесило, что меня не поставила в известность
ну а если ей хочется короткие, а ты считаешь что ей с короткими плохо, что ей делать-то??
стричь втихушку.
я очень жалею что в детстве у меня не хватило духу на это.
а насчет того, что мама говорит дочери про то, что ей что-то плохо и не идет, так это почти гарантированные комплексы. я это испытала сполна.
Потому что ее выбор заниматься танцами, а там требуется пучок.
А молчать, если мне категорически не нравится ее внешний вид (прическа, одежда и т.д.) не считаю нужным
ну дык пусть сама разбирается с преподами. может она с ними договорится...

про молчать и внешний вид я уже ответила, я всегда молчу.
Теперь сама и разбирается, ныла-пыхтела, злилась, но научилась из своих нынешних волос делать пучок)))
Если я буду молчать, то порой мне может быть стыдно за ее прикид))))
А мне больше она понравилась с таким хвостиком, ей хорошо :)
ну а вечное потакание капризам может привести к вседозволенности.
хуже. тут самое страшное не вседозволенность, а неадекватность человека. он не видит всей картины и первый отказ общества ему в чем-то может вызвать глубокий внутренний кризис. редко такие люди имеют конкретную жизненную цель-цели. больше похоже на разброс и шатание :rolleyes:
ну да, а потом мы получаем неуправляемых детей :nifiga:
а зачем ими ПОТОМ управлять, Ань?
элементарно, чтобы учились в школе, убирались в комнате, ели не только пиццу и макдональдс, ставили посуду в мойку, не несли себе увечий, не хамили маме итд. просто ты это видишь как тоталитаризм, а для меня скорее мягкий менеджмент. не значит, что я сказала и все (хотя есть и такие ситуации, когда все объяснения итд - позже), а система, в которой принятие решений ребенком идет автоматически в нужном мне русле с различными приемлемыми для меня вариациями, которые уже выбирает он. тут, грубо говоря, свобода, но на выбранном отрезке. чем старше 0 тем отрезок больше. я не хочу решать за него, я хочу научить его правильно решать. причем его правильно может отличатся от моего, не проблема, вопрос в грамотной мотивации и аргументации
это все твое ИМХО, которое может пойти лесом, когда парень подрастет :nifiga:
Вот знаешь, взять моего Мишу. Сама все видела. Я долго и упорно думала над тем, кто не прав, кто виноват в том, что происходит, и пришла к выводу, ЧТО МНЕ ВСЕ НРАВИТСЯ!!! Но из-за того, что это не нравится другим, я начинаю его тыкать, ругать "непонятно" за что, чтобы выглядеть более правильной перед другими (это мой огромный таракан, с которым я долго и упорно борюсь, но пока безрезультатно). Ребенок не понимает, что поменялось в маме и ее отношении к нему. Но когда мы дома... я просто пищу от этой свободы мысли, понимаешь! Я вижу, что в семье растет явный лидер с мозгами на месте! Поэтому я не ставлю НИКАКИХ рамок за исключением тех, которые могут угрожать жизни и здоровью. И сейчас наша задача лишь направить в нужное русло ИХ ЖЕ мысли, а не навязывать свои, по моему глубокому убеждению, давно себя изжившие.
заметь, это ТВОИ проблемы. ТЫ в себе и в СВОЕМ воспитании как мать не уверена. потому и срывы, потому и оглядка на других. у меня нет такого, мне реально положить на мнение всех, кроме Паши, в отношении моего ребенка. а с Пашей, как ты видишь, мы договорились. а так, относительно Миши, даже если на мой взгляд ты не права, мне есть смысл убеждать тебя в обратном? :-D
а последнее предложение - я именно об этом и пишу. а про рамки все равно не согласна. у них пока мозгов не хватает предугадать и предсказать все последствия. и я развиваю в Кирилле не мотивацию "мама так сказала", а "мама заставила подумать". если...то... он сейчас осознанно очень ко всему подходит, чего я не видела у других детей его возраста. учитывая,что он самый младший в группе, и я думала, будет проблематично ему на занятиях, он прекрасно справляется с нагрузкой (хотя дома при ДЗ капризничает, ну да хрен с ним).
Если разговор сведется только к переубеждению друг дуга, тогда продолжать не стоит, конечно. В этом вопросе мы не найдем понимания :-)))
ты правда считаешь, что НЕЗАЧЕМ? :rolleyes:
в определенных возрастах и ситуациях это необходимо, но я за свободу!
+1
как то странно получается. Мама может протестовать, а дочь нет. Это гены))) все возвращается на круги своя)) только выпады разные)))
Если бы она сказала, что хочет постричься, я бы без проблем отвела ее в парикмахерскую и в предыдущие ее стрижки об этом говорилось.
блин, а как же САМА? когда Артем херячит чашку за чашкой о каменную мойку с попытках (тихарских попытках!) их самостоятельно помыть - мне хоцца его прибить, потому что я тоже ему доношу, что мама помоет сама и лучше. НО! есть разделение на принципиальные вещи и не очень: я молчу с чашками, признавая его право на самостоятельные попытки, но убила бы, если бы он самостоятельно попробовал поджечь дом или напоить сашу лекарством. то есть - если от этого не умираю - не стоит делать катастрофу. имхо.
Сама - это хорошо, но есть вещи,которые лучше доверить профессионалу и об этом тоже стоит говорить детям сейчас: стрижка, лечение, обучение, строительство, да много чего еще, потому и нужны профессии, потому люди и учатся, что бы делать какое-то дело профессионально.
А посуду помыть - пусть хоть всю посуду перебьет,лишь бы не порезался.
ВООТ :-))) :-))) :-)))
Ань, положи пластиковую подложку на дно - минимизируешь потери :-=
мне внешне не нра :(
ну научится - убери. можно купить прозрачную
ну это моё мнение. я не заставляю всех его разделять. и тут я не согласна. вкус прививается с детства, если сейчас упустить этот момент, то потом будет поздно. а про протесты - я бы не шла на поводу.
Анька, я тебя боюсь :-D :-D :-D :-D
зачем растить волосы, если ребенок не хочет?
почему мы за них решаем что им носить и какой длинны волосы отращивать?
я б вообще не парилась, если она не хотела длинные волосы, этот поступок - закономерность.
ну и про дурочку - большой перебор, на мой взгляд.
Ребенок сам, увидев тетю с длинными волосами на улице начал охать-ахать и желать такие же, было объяснено, что придется долго растить, ухаживать и т.д. На все была согласна. После каждого самострига уточняли продолжаем ли растить волосы или делаем короткую стрижку, она думала и решала продолжать. Никто ее насильно не заставлял.
Я по большей части решаю что ей одевать т.к. она не всегда может подобрать одежду по сезону, фасону и т.д.
Я бы может и не парилась, но это мой ребенок и мне с ней за руку по улице ходить, хотелось бы что бы она при этом выглядела опрятно и прилично.
Про дурочку не считаю перебором - дурацкий поступок.
У нас Василиса недавно Маргошу постригла. Затылок пришлось совсем выбривать, ибо стричь-ровнять там было уже нечего.
:):):) Давно ты про своих девок не рассказывала. Я уж думала, они утихомирились:) (ну мало ли, бывают же чудеса на свете)
Да не, чудят :-))) чем дальше, тем больше :-))) мы тут болели, врач наша смеялась до икоты, когда я ей про стрижку рассказывала...
Про волосы ...жаль безумно, они у нее такие красивые. :(
Про платья-юбки я бы не переживала и уж тем более не показывала бы свою озабоченность ребенку. У нее это больше на протест похоже, типа я взрослая и САМА решаю что одеть. К тому же, девочки в розовом, это здорово. :-)))
Моя тоже модница еще та, я стараюсь как-то формировать ее вкус, объясняю, что в разных ситуациях одежда должна быть разной, когда что уместно и т.д. Цвета сочетает она уже довольно неплохо, старается даже резинки для волос подбирать подходящие, со мной советуется. Я подсказываю, но никогда не ругаю и не высмеиваю. Если выбираю ей одежду в магазине или в инете спрашиваю ее мнение, типа какое из двух (выбранных мною)больше нравится, вслух "думаю" с чем из ее гардероба можно одеть эту юбку, например, она подсказывает, вместе соображаем ,что подходящих колготок нет, она предлагает подходящие и т.д.
Опасный у девчонок возраст сейчас, неосторожно брошенные родителями слова могут и комплексы породить и оттолкнуть. :nifiga: Моя мама в детстве, выбирая мне туфли пошутила: "Ничего себе, как у тебя нога вымахала, просто ласты... А ножки худенькие как у кузнечика..." ...в общем, этот уродливый образ я несла в себе лет до 20, юбки почти не носила... :nifiga:
Как ты ей объясняешь? Вот выбрала она юбку и кофту совершенно неподходящие по цвету и стилю, что ты ей говоришь?
У нас при этом проблем с подбором бус-браслетов-резинок нет, она как-то по цветам нормально ориентируется.
Говорю с ней как со взрослой: "Мне кажется, что к этой юбке больше подойдет вот ЭТА кофта или вот ЭТА, потому что...(объясняю). Как ты считаешь, какая лучше?" То есть выбор то делает ОНА, этим она и счастлива )))!
Если она настаивает на своем варианте (хотя уже и не вспомню когда такое было), соглашаюсь и не комментирую. Если оделась хорошо (что сейчас уже почти норма), то обязательно хвалю, обращая внимание на детали.
Ну и вещи покупаю сочетающиеся с тем, что уже есть.
Ленк, у меня даже Анька уже в свои неполные три одежду сама выбирает и хрен ты ее заставишь одеть то, что ей не нравится. И юбки-платья она носит, а штаны - нет. Как моя свекровь говорит, "генетическая женщина".
И потом, Лен, как ей у тебя учиться, если ты в основном диктуешь?
Часто диктую, муж в плане одежды не диктует вообще, с ним она одевается исключительно сама, нормального подбора одежды как не было, так и нет. Да, т.к. гардероб у нас формирую не только я, одежда очень разноплановая и далеко не все сочетается.
разложи-развесь комплектами
А из того что есть несколько комплектов сочетаемых не получится? Объяснять что это можно носить так, но можно как и она, но это будет не очень красиво и правильно и т.д.
Получится, но не всегда. Объясняю как ты и говоришь.
Как вариант. А как же свобода выбора? Свобода выбора комплекта? А как же развитие вкуса? Вон Натка как страдает без оного.
ну для того, чтобы начать что-то развивать, надо что-то предлагать и объяснять. дай для начала свободу выбора комплекта, попутно ненавязчиво хваля "цветовое решение", уместность и т.д. а потом перейдешь и к выбору отдельных шмоток.
вот сначала комплекты потом отдельные уже
Так я пожалуй и поступлю.Теперь надо купить много вешалок. :)
у нас все на вешалках, кстати :-))) :-))) :-))) ну и дома мой вот ща надел салатовые шорты, голубую футолбку и красные макквины на ноги :-D :-D :-D при всем этом носки надел зеленые, под шорты :-))) :-))) :-)))
У меня почти всегда комплектами разложено ему удобнее взял и оделся сразу, кстати трусы тоже в цвет иногда выбирает, самое главное что и носки стал в цвет выбирать, я прям этому рада.
мой по носкам с года загоняется :-))) :-))) :-))) ну и одежда у нас как-то вся в одной гамме (серо-голубо-зеленой), тут сложно не попасть
наконец-то вырастут мужчины, которые носят правильные носки :-D
и не носят их под шлепки :-D
и под босоножки :))))
:-))) :-))) :-)))

а просветите, сандали детям с носками мона? :rolleyes:
я сейчас уже не надеваю в большинстве случаев. а так для детей лично я страшного ничего не вижу. у них же не черные или белые носки, а разноцветные
:)
http://www.snob.ru/selected/entry/21068
http://www.sandalandsoxer.co.uk/home.htm
я же написала, что для ДЕТЕЙ
я просто нашла что снобы) думают, не смогла не поделится.
но и они детям как видно из подзаголовка разрешают :)
первый сайт классный, мне очень нра!
вот тут я согласна, мы тоже вместе выбираем одежду, если есть такая возможность. и про высмеивание согласна полностью - наша мама на славу постаралась :-P просто имхо - тут должна быть система, что ребенок высказывает своё мнение. мама соглашается или нет, но тогда объясняет. но если истерика - мнение больше не волнует. во всяком случае меня
+ 1 точно также выбираем одежду!
Я теперь одежду покупаю почти всегда с ним, иначе может просто не надеть, всякие маквины и любимые герои могут носится только дома в качестве домашней одежды, у нас летом был период розовая футболка :)))) пришлось купить розовое поло, носил не снимая, переболел. Сейчас думаю чем бы заменить колготы потому что на мальчиках они мне не нравятся совершенно. Считаю что одет он у меня со вкусом, но это наверное со стороны виднее :-)))
Даже футбольную форму подбирали комплектом, чтобы даже с ботинками футбольными сочеталось :-)))
одет он у тебя клево, правда.
колготы можно заменить леггинсами, у наших конте есть, могу купить тебе
Я у нас тут гляну, если что свистну :-* :-* :-*
и у нас было самоподстрижение, шокирует, конечно, но твое поведение неадекватно, тем более, что она хочет быть похожей на маму!
и про розовое с тобой не согласна, если ей надо то пусть переболеет этим в детстве. ;-)
Чегой-то мое поведение неадекватно? Я ее не выдрала, не заперла в комнате, даже не лишила поездки в кафешку (мы уже собирались, когда она перед нами предстала), я очень сильно расстроилась, я и сейчас расстроена и показываю это. Мы поговорили, потом поговорил папа. Что не так-то?
ну "дурочка", очень сильное давление вызывает противостояние или убивает инициативу.
Вообшем я тут с лагерем Нюши, Айсберг и тд. много уже на мой взгляд правильного написали.
У нас слово "дурочка" не является чем-то из ряда вон. Ксюха знает, что дурочка - та, кто совершает необдуманные, глупые поступки. Именно такой поступок она вчера и совершила.
я тоже против "дурочки".
ненене, я при всем том ЗА дурочку :-D :-D :-D :-D
слово это, имхо, можно говорить и не обидно :) а отражает реальную картину на все сто :)
ну вообшем у каждого свои обидные слова :-)))
Я старшую "дурищей" назвала, когда она в 10 лет себе типа челку клоками покромсала. А потом еще не признавалась, вроде как все само так произошло, но я нашла припрятанные волосы :)
В этом году с папой без моего ведома постриглась довольно коротко (удлиненное каре), так я перестала ей делать пучок на танцы, сама теперь пыхтит и старается, зато научилась уже.
вот за то, что не признавалась - придушила бы, и папу - тоже.
так клоками кромсала, я понимаю, без папы... его-то за что? :))))
А так)))) С папой они этим летом постриглись
вот за то, что маму в известность не поставили и папа промолчал, папу бы и придушила.
ну а если он так хочет? у него же тоже права равные на дочь. просто, имхо, ты не последовательна - дети право выбора имеют, а папы их нет
Мне кажется когда дело касается общего ребенка, все таки оба родителя должны быть в курсе. Сам папа хочет, пусть стрижется сам. Про несовершеннолетнего ребенка можно было бы и посоветоваться (ну или как минимум поставить в известность) с мамой
я себе не представляю, что пошла бы советоваться с папой, стоит ли мне стричь ребенка :) и удивилась бы, если бы папа позвонил с вопросом "можно ли зайти с ребенком в парикмахерскую"?
Другой вопрос, что сама Маша должна была представлять мамину реакцию :-D и позвонить ей с вопросом :)
а я представляю. и пока радуюсь, что бабушка и дедушка летом позвонили и сообщили о своем намерении отвести Машу в парикмахерскую. (Да и папа в каких-то вещах больше доверяет мне, поэтому про парикмахерскую точно бы спросил. (просто у него и мыслей не возникало туда вести детей:))
Стрижка мальчика и девочки с длинными волосами вещи немного разные, поэтому этот вопрос мы согласовываем.
а я с ним всегда советуюсь...
и потом, пока ребенок живет со мной, и ее волосами занимаюсь я, а не он, то решающий голос буду иметь я!
Я не стала прокалывать ей уши, не посоветовавашись с папой, потому что считаю это решение серьезным. Папа оказался против, поэтому уши мы не прокалываем.
По поводу прокалывания ушей мы тоже советовались.
Я в детстве кстати ходила только с короткими волосами, потому что не любила причесываться в садик по утрам, моя мама один раз плакала когда меня стригли длинные предлинные волосы были почти до пояса, но я точно помню что скандалила как хотела подстричься мне наверное лет 5 было как раз, учитывая, что у меня еще были танцы, то преподаватели, тоже не очень обрадовались.
оооо, народ оказывается есть на форуме :-D
я подстриглась тоже мама не горюй - волосы были ниже лопаток и мама утром, торопясь на работу, вручила мне расческу и посоветовала самой расчесать то, что ночью запуталось после мытья головы
я себе не враг, взяла ножницы и все что не расчесывалось аккуратно выстригла - оставила тоже не больше 2 см, причем выстригла только затылок - по бокам висели уши как у спаниеля, но намного длиннее.......
мама вечером прифигела от аккуратности моего хвостика и не веря что я это смогла расчесать попросила его распустить... немая сцена... прокантовалсь я с этим уродством месяца 2 - самое смешное было на озере - когда я с мокрыми волосами из воды вылезала, а потом мама лежала в больнице и мы с сестрой пошли в парикмашку и обрезали все нафик, оставили сверху небольшую шапку - стрижка под козлика - так ее любовно мама обозвала, когда меня не узнала в больнице и лет мне было 8 максимум
ВСЕ через это проходят:)
Мне не разрешали стричь волосы, и вообще ничего с ними делать, а я прикидывалась послушной девочкой. Потом уехала в Питер, отрезала все лишнее (затылок так и вовсе выбрила) и оставшееся выкрасила в ярко-синий... и мне было тааааак хорошо! :-)))
мне не разрешали, точнее всегда была линия, что девочка с длинными волосами-это красиво. До сих пор так хожу)) теперь муж не разрешает :-D
у дочки такое же мнение пока, потому что мама такая)))
Вот я поддерживаю такой вариант протеста: с глаз долой и хоть кол себе на голове теши.
а мне кажется, что если б не было запрета в детстве, не было бы синих волос и выбритого затылка.. :rolleyes: :rolleyes:
Не факт, а вообще мне вариант как у Алмеры гораздо больше нравится, чем мелкие протестики на протяжении многих лет да еще у меня на глазах.
ну, Лен, честно говоря странно было бы ожидать от Ксюхи полного послушания на протяжении 16 первых лет..
Кто бы сомневался, просто как-то рановато ;-)
сейчас акселерация... :nifiga:
Ну не настолько же!!! :)
почему нет?
даже судя по форуму, это было у многих в детстве.
меня только очень удивила твоя реакция.
Что удивительного-то? Ребенок на вороненка похож стал, меня должно это обрадовать? :-0
да нормально она выглядит! я думала там ужас-ужас с проплешинами, а там хорошенькая девочка!
а удивило меня то, что ты сама бунтующая и так среагировала на, в общем, довольно безобидную выходку!
У нее на макушке проплешина, просто парикмахер ее удачно замаскировала. Это я бунтующая! Моя мама, муж, дети и большая часть друзей тут совершенно не при чем! :-D
что же с тобой будет в её 13 лет?....... :rolleyes:
Вариантов масса. Но на поводу идти, прихотям потакать и т.д. не буду. Работать начнет рано, возможно к бабушке уедет жить в Москву после школы.
мда.. :rolleyes:
А что же с Ксюхой будет в ее 13 лет? Если уже с пяти такое началось
если так реагировать, то ничего хорошего, имхо.

одно дело переболеть протестами и прочей херней до 10 лет, когда все это еще довольно безобидно, наиграться и успокоиться, другое дело - жить под присмотром тирана (извини, Лена), в 13 лет точняк сорвет крышу и играться можно до бесконечности. а при наличии в свободном доступе наркоты и прочего, да ещё с "серьезной" мамой под боком, протест может дойти до чего угодно.
упасигосподи от этого.
пишу исключительно свое мнение.
Да ладно! Тогда уже крышу сорвет, когда из-под гнета "тирана" выйдет, явно не в 13, а там глядишь уже взрослым человеком будет, который сам а свои поступки отвечает.
у меня в 13 сорвало...
судя по подросткам, которых я сейчас вижу в большом количестве, у них у многих срывает с началом месячных, гормоны - жуткая вещь! а месячные сейчас начинаются, к сожалению, довольно рано..
и из дома не "выпихнешь" в таком возрасте, надо как-то сосуществовать..
Во сколько сейчас начало месячных? У меня лично начались в 14. Будем решать проблемы по мере их поступления.
Мы с мужем логичны и последовательны в воспитании, местами картину портит бабушка, но мы работаем над этим. Ребенок самостоятельный, знает что можно и нельзя, знает как себя вести, довольно артистичен и умеет найти подход даже ко взрослым не любящих детей, при этом нет вранья и "придлумок" с этим граничащими. У нее широкий кругозор, она знает и умеет много того, чего не снилось и взрослым. Да, у нас нет понятия "ребенок себя плохо вел в этой поездке" - так не бывает, для нас это нонсенс! Но это достигается отнюдь не давлением, мы заставляем думать и анализировать. По этому про "тирана" - перегиб, сопли не жуем - это да, во многом относимся как ко взрослому человеку. Но если где-то я не считаю нужным спрашивать совета у собственного ребенка - ну что же теперь, поимели протест, наверняка не последний. Ну вот будет еще - что обсудить ;-)
у меня в 12 начались
В лагере была девочка ей было 11, месячные ей вызвали т.к. она уже тогда была с меня ростом. Больше девочек 10-13 лет с месячными у нас не было.
Сейчас часто начинается в 10-13 лет
в 12 у половины девочек в классе есть, у некоторых начались в прошлом году.
У моей сестрицы одноклассница в 13 родила :rolleyes:
очень ободряющая инфа... :-0
Вот как раз в такой ситуации я могу сказать "ну и что?". Недоработка родителей в чистом виде, им и расхлебывать.
ну если это не какое-нить принуждение, или того хуже - изнасилование, то да.
Не, там все было по большой любви...
акуеть!
а щас с ней что?? с ними, в смысле..
Я особо не интересовалась. Знаю, что ребенка воспитывала мама девочки, пока та доучивалась в школе. Сейчас уже 10 лет ребенку, где/с кем живет, не в курсе.
Все закономерно.
Не-не, речь вообще не об этом.
а о чем??
Как раз о том, что если дочь "по большой любви" приносит в подоле в 13 лет, то это значит родители не разъяснили что куда суется, и что после этого бывает. Вина родителей, нечего в истерике биться, надо внука поднимать.
ну дык я согласна, о чем и написала выше)
Видимо, я тебя не поняла :embarassed: Мне показалось, что ты делаешь акцент на беременности вследствие насилия.
нет-нет.
+100000000
я не уверена, что все!!!
ты не прошла? ээээхххх, ТАКОЕ пропустила :-D
даже не знаю... :-))) в нашей семье это неприемлемо как то
Сходили в парикмахерскую, ребенок счастлив, мастер ржала, мне по прежнему не нравится совершенно.
Фотки в дневнике.
да успокойся уже)) а то она завтра их гуашью черной покрасит ))) а раньше ты ее сама стригла или не стригла вообще?
Кончики ровняла сама, челку стригли до двух лет, в парикмахерской была 1 раз с дикими орами и слезами.
ленка, в дневнике она вполне пристойно выглядит! не переживааай! :-*
Пристойно - да,но я "не узнаю вас в гриме". :(
да ну вас! Такая девочка хорошенькая! :) :) :)
во во, смотрится стильно и органично (в смысле, даже в розовых платицах, она не девочка феечка, а сипатичная, самостоятельная, сильная девочка).
вообшем усе правильно... :)
На самом деле я уже не переживаю и даже не бешусь от ее внешнего вида. Просто очень непривычно.
Я думала там ужас ужас, у меня и то короче стрижка была :-))) :-))) :-))) Нормально все у нее.
Сегодня Ксюха посмотрела на мою макушку и сказала "Мама, у тебя такой красивый ежик - разноцветный!"
Вот думаю прятать ли краски :rolleyes: :-)))
оставь, смотри как форум оживился ;-)
Лен, покажи разноцветный ежик?
Да там смотреть не на что, прическа какую я уже пол года ношу, основной тон и два цвета мелирования - ничего экстремального. Может завтра сфоткаюсь, батарейки сели как на зло, даже котят не сфоткала :(
Инчи, у меня к тебе вопрос по поводу Машиных волос. Я на сколько помню они по "консистенции" как у Янки моей, не могла бы ты выложить фотки как было в год, два, три и сейчас. И на сколько они хорошо расчесываются-укладываются? Раздумываю над прической - стричь или не стричь и нужна ли челка :rolleyes:
Банду уложу, попробую найти фотки, где волосы четко видны. Волосы у Маши жестковаты немного. Расчесываются не так чтобы с трудом, но и не с легкостью (недавно причесывала Машину подружку, по ее волосам расческа как по маслу шла, у нас такого не бывает. (если только в мокром состоянии расчесывать).
Укладываются в принципе неплохо в косички, правда все равно какой-то пушок на висках и челке вылезает, его надо закалывать заколками. Ну вообщем кроме хвостов, косичек и пучков особо длинные волосы никак и не уложишь:).
выложила тут: http://foto.mail.ru/inbox/anonim_x/1234/
пароль стандартный 12345 :):):)

как посмотришь, свистни, удалю
Инчи, я глянула. Какая Маша красавица стала:) Не узнать)))
Только волосы, мне кажется совсем у Ксю и Маши не одинаковые, Маша то кудряшка)))
Так Лена Янку имела ввиду (про нее и писала). Я не обращала внимания, сейчас посмотрела Янкины фотки, действительно волосы похожи на Машкины в "молодости" :)
я почему-то тоже про Ксюху подумала))
аааааааааа)))) :-))) :-)))
Инчи, меня не пускают :( Там видимо надо зарегистрированной на мейле быть. Залей сюда, потом удалишь и все.
ща попробую. тут можно скопом залить или по одной надо?
По одной :rolleyes: Скопом вроде на Радикал-фото можно, а потом ссылку давать.
а вот и нет:). у тебя на форуме, оказалось, тоже скопом можно:)

короче, я разместила :)
О как :-))) Вижу, можно оно повисит до завтрашнего утра, я ночью вдумчиво посмотрю. И скажи мне, Маша сейчас без челки? Как и когда вы ее отращивать начали?
У Янки даже побольше волосастость, у нее сейчас в 1,1 практически как у Маши в 2.
Да, на вашу волосатость я уже обратила внимание. У нас были жиденькие волосы, со временем это исправилось. У вас начало и так хорошее:)
челку я ей один раз обрезала где-то наверное около полутора лет (плюс минус, я сейчас уже не помню точно). о чем пожалела потом. Когда в косички и хвостики начали волосы собираться челка вечно из под заколок вылезала. вот, растим с тех пор.вроде отросла, в косу заплетается, но все равно какой-то подшерсток вместо челки и на висках торчит. Видать новые лезут, для густоты:)

А, ну и фотки повисят, не переживай. потом удалю
Ох, я Янке уже 3 раза челку стригла и опять пора, думаю не получится пока ее заколками и резинками убирать.
ободки сдерет? есть такие с зубчиками из сзади еще вокруг головы застегиваются.
Она вообще на голове ничего не терпит. Мы шапку начали носить со скандалами совсем недавно, когда у меня уже уши мерзнуть начали. Так она умудряется шапку на завязках под капюшоном снять!
Лена, посмотри девчонок Ири)))
Я, кстати, тоже про них вспомнила, но там все же "национальные" волосы - черные и густые, да и у самой Ири вон какая шевелюра, ясно, что получится :-)))
сюда напишу
а как вы своим "рапунцельшам" голову моет? у ани что ни мойка - реееееевввв, как будто я ее пытаю, мою раз в неделю, яше мою 2 раза в неделю - но после картинок в гугле про вшей он хныкать перестал и сам иногда просит ее помыть
Очень спокойно,практически все делает сама, если вода попадает в нос-глаза отфыркивается, как папа приучил.
моей ничего не попадает - это у нее походу ритуал такой :-D :-D
надо ей тоже вшей показать :-D
Моя терпит. зажмурится, стиснет зубы и терпит. Знает, что если потерпеть, волосы будут блестящие и шелковистые, как у принцессы. Антоха и тот, больше вопит при мытье головы. (хотя там и мыть-то почти нечего:))
ни фига себе у вас косы выросли!! :-0