Форумы Мамс-Клаб Больные на работе.
Больные на работе.
Надо ли простывшему брать больничный, чтоб не заражать остальных?
или со взрослыми "садовские" законы не работают?
я хоть сейчас и не работаю, но считаю, что должны. Нечего остальных заражать. Мой муж принудительно отправляет таких энтузиастов домой, если человек оклемается за 1-2 дня, разрешает ему не оформлять БЛ.
ну если можно без больничного, это одно, а если нельзя? немного где можно так, как у твоего мужа.
а потом еще вопрос, вот я сейчас простужена, ну то есть у меня сильный насморк, кто ж мне даст больничный? температуры нет, ничего другого - тоже, а кое-кто возмущается.
У него так можно по его собств инициативе, а вообще, поскольку гос корпорация, то тоже требуют БЛ.
для тебя выход - либо дружить с начальником:-) , либо ходить греметь соплями и не обращать внимания на недовольных. и надеяться, что насморком все и закончится.
у меня начальница... :nifiga: :-D
это хуже:)
Если на фирме не приветствуются больничные листы, то хто ж позволит его взять? Еще зависит от места работы. Где-нибудь в малонаселенном офисе можно легкую простуду и на работе пересидеть. А в школе, например, считаю такое же недопустимым. (хотя это все теория, на практике, к сожалению, не всегда так).
если на фирме не приняты больничные, там никто и не возмущается, что кто-то приходит болеющий).
про школу согласна, канеш.
эт я просто о наболевшем. Во вторник в учительской наблюдала картину. Одна дама вся в соплях и кашле (к слову сказать она и в том году вечно больная ходила) сидит и рассуждает с другой, мол чего это в классах так мало детей. Прям пол класса болеет. Типа, она тут, подвиг совершает, вся больная а работает, а учить-то и некого.
У нас в школе очень просили не брать больничные, разрешали 1-2 дня прогулять. Ходили и с кашлем и с соплями, и с поносом, и с давлением, и с температурой, потому что работать было некому.
ну вот тут палка о двух концах. когда есть кому работать, получается некого учить
В Канаде и Америке видела в некоторых местах, что люди приходят на работу и вешают рядом с собой таблички. типа "Осторожно, Биоопасность". Мне было диковато, но реальность такова... :rolleyes:
хм...интересно, если я завтра тоже так сделаю, мне санитаров не вызовут???))
:-)))
захвораю-обязательно сделаю такую табличку
:-))) :-))) :-))) Такую табличку надо на себя в метро вешать в час пик! :-)))
ага, тебя из вагона с такой табличкой выпрут:).
я брала только с высокой тем-рой
на тебя бухтели?
нет, никогда :)
Доходилась весной до воспаления легких...впредь умнее буду. :nifiga: За 8 лет работы это был первый МОЙ больничный...и сразу на месяц.
Нам дают день-два на оклематься, потом больничный.
а как вам больничный оплачивается?
У нас все по ТК. Если стаж меньше 5 лет - 60%, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%. Прикол в том, что отпуск по уходу за ребенком из стажа исключают, поэтому после 8 лет, мне оплачивают только 80%. :(
понятно :nifiga:
у нас ваааще по-другому все :rolleyes:
А как у вас?
стаж ни при чем, первые 5 дней болезни оплачиваются 80 проц, далее - 100. после 14 дней больничный только по решению ВКК, тоже 100. по уходу за ребенком больничный - 100 про с первого дня, максимум 21 день.
я в августе была на больничном 3 недели, оплатили полностью, но только потому, что у меня очень большой стаж работы.

а ребенок до какого возраста так считается??
хз, наверное, до тех пор, пока по уходу за ним дают больничный :)))
у нас разделение до 7, до 15.
тут не буду врать - не знаю.
а чем у вас отличаются эти дети в плане больничных?
ну не знаю.
до 7 лет дают больничный до полного выздоровления. до 15 - на 14 дней.
а дальше с комиссиями.
это я насколько помню, надо базу поднимать.