Форумы Мамс-Клаб дети сами одеваются?
дети сами одеваются?
Девочки, всем привет!

поделитесь, как у вас с этим вопросом? Вот с утра встаете вы, торопитесь на работу, время поджимает.. Ребенок одевается сам? Без уговров? Или одеваете?

Как пришли к тому, что стал сам одеваться? Уговорами, играми или борьбой?

Дочке 4 года, одеваться сама отказывается категорически, сегодня был скандал, после чего (через минут 40) в форме игры все таки заставила одеться самой. Но я не готова так каждое утро ) Как сделать самостоятельное одевание нормой у ребенка?
Катюнь, не одевается:) иногда пробьет-оденет что то. раздевается сама.
Кать, ну мне кажется, что уже пора ) Если ребенок умеет это делать сам, тогда и должна это делать сама )
вы садовские-наверное, это принципиально. Я спокойно к этому отношусь. Будет одеваться-никуда не денется.
В саду сам одевается-раздевается, дома через раз. Если тороплюсь, а Миша балуется, одеваю сама. Дома раздевается сам всегда. Ирина.
Одевается полностью сама, качественно и быстро, если я с вечера приготовила одежду. Если не приготовила с вечера, то ребенок может долго утром стоять у шкафа в раздумьях...что бы ей одеть! :-)))
Стимулом было то, что если утром соберется быстро, то в садик мы идем все вместе. Если копается, то мама должна бежать на работу в противоположную сторону, а в сад они идут с папой.
Еще у нас есть "чемпионская медаль", достается тому, кто первый собрался. :-)))
Стараюсь больше хвалить и "удивляться", типа: "ничего себе какая ты уже взрослая, САМА умеешь шнурки завязывать! :-0 :-))) :-))) :-))) Это ее во всем стимулирует.
Спасибо, хороший способ. )

Хвалить-то хвалим, понятное дело ) Медаль - вариант :) :-*
ну я тоже все готовлю с вечера. Но у нас каждое утро желание полежаааааать, тратим все время на это, а потом одеваться сама не хочет..
Ооо, если бы у моей было желание полежать... Она приходит всегда за 5 минут ДО будильника...даже в выходные! :`( :-)))
ну неее.. во-первых, она к нам приходит еще ночью ) А во-вторых, на выходные это не распространяется, потому как, если и полежать, то поговорить. Часов в 9 мы уже встаем )
В 9.00 - это счастье... Я уже и не вспомню, когда я в выходной после 8.00 была не на ногах. :nifiga:
да, это, конечно, не ахти, согласна )) :)
если не торопимся - только сами одеваются. если надо бегом - мне проще самой
также
+1
Мои сами одеваются обе... иногда с колготками тупят, помогаю.
слушай, Лен, а Василисе же 5 должно было исполниться в середине сентября, а в октябре у Марго 3 года, да?
Да, Василисе в пятницу исполнилось пять лет :) Маргоше 16 октября будет три :)
Леночка, Поздравляю вас и вашу Василисочку с наступившим юбилеем! :-* :-* :-* Пусть ваша умница-красавица, ваша снежинка ненаглядная растет здоровой, доброй, умной, красивой, классной девочкой всем на радость! :-* :-* :-*
и я поздравляю!!!!
прости тормоза :-*
пусть твоя замечательная девочка растете такой же веселой и задорной, и не дает скучать мамане :-D
здоровья и радости!
ну и это, как обычно - бра-ти-ка :-D :-* :-* :-*
Спасибо, девочки!
И я присоединяюсь (лучше позно, чем...)
ПОЗДРАВЛЯЮ Василиску и ее прекрасное семейство с 5летием красотки!
ооо супер!! 5 лет - юбилей!!! Поздравляю!!!! Здоровья маленькой принцессе и пусть растет красивой и умной, как мама!!!! :-* :-* :-* :-*
поздравляю!
Сижу и вспоминаю когда я его одевала в последний раз. Не вспомнила. Максимум могу помочь застегнуть тугой замок и заправить красиво рубашку или футболку в джинсы. Даже если сильно торопимся пытаюсь помочь- отмахивается и одевается сам.
мои тоже как научились - меня к одеванию не подпускали.
Аналогично, уже года два так.
Сегодня оделась сама. ) не знаю уж, как будет завтра, но вот бы так же ) И у самой время осталось на поиграть, надеюсь, дочке это запомнилось ))