Форумы Мамс-Клаб Материнский капитал.
Материнский капитал.
Есть ли среди нас те, кто материнский капитал как-то употребил в дело? Если есть, то как и какие есть нюансы?
Ссылки на объяснения государства можно не давать, меня интересует практический опыт.
я употребила, расскажу попозже все подробно:)
я в кв
Как?
а что именно интересует

я не работающая, муж - бюджетник. Я все доки оформляла через соц.защиту, затем шли в ПФ подавали на мат.капитал, затем на разрешение взять в банке кредит (потому как нам не хватало опред-ой суммы на кв и ремонт), вообще МК выдается всегда кредитом (потом уже зависит от банка %, что они себе забирают, мы работали со СбРоссии, от 1-3 месяцев перевод с ПФ деньги в банк, через месяц после подачи заявления, приходит письмо, нам пришло через неделю,что нам разрешают МК вложить в кв). Мы купили не в новостройке. Кредит называется под МК, там пониже % ставки, сейчас ещё более выгодные условия, с низкими %, МК пришел на счет, снизилась сумма и %. Оформлен на мужа кредит, у нотариуса делается справка, согласно которой (у нас кв сейчас как залог у банка) после выплаты кредита, муж обязуется сделать меня сособственником, а детей - по вашему желанию) - обязательно. Но мы продавали свою прошлую кв, поэтому там были ещё другие походы по сбору справок, доков, мы расширились. Первые 3 месяца, пока не придет МК на счет, платишь приличную сумму по кредиту. каждая бумажечка/справочка платная в банке, в каждом банке свои расценки, поэтому походу действия приходит не весь МК 365, а 300-320, банк тысяч 15-20 за работу сразу берет.

наши друзья (несколько пар) обналичили МК неофициально, на руки получили 300 тысяч.
Вот мне предлагали получить неофициально МК, но я так и не собралась, и в итоге вообще никак его не получила :)
как это - НЕофициально?
давай я тебе ОФИЦИАЛЬНО по дов-ти получу :-))) :-))) :-))) :-)))
Лен, я на него ваще никаких документов не подавала.
я ж тебе говорю - по доверенности - выслаешь дов-ть, кучу документов, я иду, подаю доки и получаю через месяц - шо мне впервой что ли? :-D :-D :-D
Ща, погоди, мне еще с паспортом разобраться надо :-))) а там я уже и третьего рожу :-)))
типа - и землю сразу :-)))
Дети-то у меня в Питере прописаны, кто мне тут землю даст... наверное :rolleyes:
ребенка в эту квартиру обязательно прописывать?
Меня этот момент очень интересует. Как вложили? Какие условия надо выполнить?
КАК вы умудпились использоватт его раньше, чем детям исполнилось 3 года???
на квартиру можно раньше
а на землю можно раньше? и можно ли вообще?
Я не зря спрашиваю про нюансы, там не на любую квартиру и землю можно, а на улучшение жилищных условий при погашении ипотеки. Вот меня в частности интересует вопрос что является улучшением жилищных условий и как быть,если кроме квартиры, где прописан ребенок есть другая недвижимость.
про другую недвижимость они вообще не спрашивают, у нас дети прописаны со мной в квартире моих родителей, папа у своей тети, а живем мы вообще в третьем месте
Леени, ну еще подробнее, плиз! Вот к примеру мы с мужем и детьми+бабушка прописаны в государственной квартире, в улучшении жил. площади не нуждаемся, в очередях соответственно не стоим. Есть дом в МО на мужа, есть дом в Тверской области на бабушку. Мы можем вложить материнский капитал в недвижимость? На каких условиях? Только если оформим ипотеку? Квартира, которую мы соберемся покупать должна быть по площади на человека больше, чем та, которая есть?
Чего-то мне сомнительно, что человек, собравшись покупать 5-ю-10-ю квартиру может свободно материнский капитал вложить.
Лен, у нас с мужем наша - по договору на двоих, они даже не интересовались документами - типа форма 9 и тд, по адресу прописки меня и детей или супруга,
рассказываю
покупали квартиру, договор на мужа, помимо всяких копий документов - паспортов, договоров и тд, они требуют - нотариальное обязательство от будущего собственника в течение 6 месяцев после погашения кредита оформить в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность ВСЕХ членов семьи эту квартиру, те квартира переоформляется на собственника, те мужа, меня и всех детей (не только тех, которые сейчас имеются в наличии, но и если родятся еще за это время) и справка из банка, давшего кредит - там у банков есть форма, по которой они выдают, мы брали в сбере к ней не придрались, бывают косячат и банки, обычно придираются к обязательству, я ездила туда-сюда 3 раза и под конец была готова придущить всех нотариусов и сотрудников ПФ
у них (в ПФ) есть заготовленный файл, в котором четко и подробно написано - какие документы на какой случай - ипотека, купля-продажа и тд, они мне его распечатали, обвели нужный пункт и подробно все рассказали
деньги перечисляют через ДВА месяца, те месяц на рассмотрение заявки,
попозже допишу
Мои вопросы выше остаются в силе и еще: дети должны быть прописаны в квартире или просто являться собственниками доли?
Я правильно понимаю, что выглядело это так: ваши бабки+кредит в сбере=квартира, в течении двух месяцев кредит (или его часть) гасится с помощью материнского капитала?
прописаны не должны быть, прото собственниками доли, кроме того - я ступила узнать, но в законе ничего не сказано про ПРОДАЖУ данной недвижимости - это уже подруга узнавала
схема наша такая - первый взнос, оформление кредита в сбере, регистрция договора в ФРС (без этой регистрации они не берут док-ты на рассмотрение), начинаем платить кредит и одновременно подаем доки на капитал - при этом платим кредит своевременно и ждем его перечисления
у меня муж почти год был просто собственником, в этой кв никто не был прописан
Никто не прописан, муж - собственник. А дети - тоже собственники?
когда оформляется св-во о соб-ти там написано - кому принадлежит и в каких долях, те может быть оформлена на двоих человек, но одному принадлежит 1 доля, а второму 2
Нет, я имею ввиду в конкретном случае (с капиталом) дети - обязательно собственники?
да
но я не поняла каков механизм проверки этого нотариального об-ва - выполняется или нет
у нас нет, спустя почти год, мы прописались все ( и я, и муж-собственник, и дети)
Т.е.вы ВСЕ сразу были собственниками, но прописались все через год?
дети не обязательно собственники - добровольно, вот мама - обязательно, но в нашем случае был взят кредит дополнительный под МК, поэтому пока мы его не погасим, я не могу яв-ся собственником, после погашения - обязательно становлюсь собственником

нас четверо: муж, я, 2 детей. Мы все 4 были прописаны почти год в старой своей кв, мы не были сняты с учета там, при всем этом, муж был собственником купленного жилья, в платежке было так: жильцов - ноль, прописанных - ноль, сейчас мы прописаны все четверо здесь. Иными словами, прописываться необязательно, если приобрел кв, воспользовавшись МК
Спасибо! :-*
Лен, там столько нюансов - я очень советую сначала к ним поехать и все разузнать - потому что пока туда моталась наблюдала массу дам, которые думали что приедут с сертификатом, а уедут с кучей денег в кармане, самое свободное время у них - понедельник рано утром (как бы ужасно это для тебя не звучало :-))) :-))) :-)))
пока мамаши расчухаются, приедут - после обеда толпа, а с утра сами тетки пенсионные еще не злые, вменяемые и вполне готовы тебя нормально проконсультировать - в тч и по поводу 5-10-й квартиры и тд
у подруги моей приятельницы был прецендент - она выбила из ПФ деньги на реконструкцию дома, те на ремонт, но это был именно дом, не дача, там собрали комиссию, приехали, посмотрели, перечислили ей половину до ремонта и половину после окончания, но это исключительный случай, те накатанной схемы по такому у них нет, но оказалось что возможно и без накатанной
это не исключт. случай, это нововведение. теперь можно использовать МК на ремонт, но без привлечения подрядных организаций.
Что значит "без привлечения подрядных организаций"?
т.е. ты делаешь ремонт своими силами, а не с помощью строит.фирмы
И как это выглядит? Я прихожу и говорю, дайте мне 300 тыщ, я сарай на даче построю! Они потом приедут сарай проверять? Или я только по месту прописки детей могу ремонт делать? Какова отчетность-то?
тебе леени написала - приезжают, оценивают, решают, дать ли денег, дают половину до, затем по итогу остальное выплачивают.
ааа, отстала я :-D
правильно! зачем забивать голову ерундой, которая тебе уже никогда не пригодится:-D
у сестры друзья потратили МК на ремонт, за 3 ребенка дают землю, но можно тож потратить на ремонт
а за 6-го в питере машину - газель что ли - с надписью "петербург - многодетной семье" :-D :-D :-D
!!!!!! нормально :)
А за седьмого - место в детском саду наконец, поди...
нет, погугли - ходила по инету такая байка, место в саду за ВОСЬМОГО :-D :-D :-D :-D
Эх, промахнулась :-)))
ты уже насторилась?:)
У меня брат, ну точнее жена взяла деньги тоже на ремонт дома и его улучшение.
Второй случай - знакомые купили у родственников участок под строительство, деньги перечислили, участок так и остался у родни-деньги они забрали себе. Подробности-не знаю, но факт остается фактом)))
Расскажите мне как получить на руки 8 или 12 тысяч, которые наличными должны давать из материнского капитала. А то мне сертификат на руки выдали и все ^-???
тебе надо написать заявление - не помню какие документы прилагать надо - точно помню нужен счет в сбере и спарвка из него с реквизитами счета, их перечисляют в течение 2 месяцев на этот счет
Заявление куда писать-то? В пенсионный фонд?
да, в ПФ, но я писала не в отдел мат капитала, а те окна куда до фига народу - по всяким вопросам
А что, разве в этом году тоже дают? Мне казалось это только прошлые два года было, типа помощь в кризис, а в этом уже нет. Или они продолжают выдавать?
А так да, заявление в пенсионный, копии свидетельств рождении, копию материнского сертификата, и у нас еще надо было справку из Сбера об открытии счета (если нет) или реквизиты счета, куда деньги перечислять будут.
Я слышала, что да, но не уверена, потому и спрашиваю. В пенсионном мне ничего не сказали, а я ступила и не спросила.
только что принесли уведомление, принято решение об удовлетворении заявления и направлении средств на улучшение жил условий:) ура-ура!
и деньги перечислили
http://realty.newsru.com/article/24oct2011/matkapital
Через какое время получаешь письмо уведомлении о перечислении денег продавцу