Форумы Мамс-Клаб Венчание
Венчание
С мужем вместе уже давно, недавно он предложил повенчаться. Кто проходил через венчание, расскажите как все проходило. Во что были одеты, как праздновали, кого приглашали, как готовились?
мы с мужем венчались, а регистрация уже была когда мы на 8м месяце ребенка ждали. Поэтому была в свадебном платье. была обычная свадьба без регистрации.
У нас по моему так нельзя :nifiga: В смысле, что для венчания необходимо предъявить свидетельство о браке.
да, помню кто-то тут тоже говорил о том, что у вас так не получится. в принципе 2 разных института и наверное церковь не должна требовать св. о б. но это ИМХО.
Ну и будут у нас венчаться с двумя-тремя, а потом оправдываться, что все по закону божию :embarassed:
ну не знаю, это же такой грех! кто же такое делать будет
по-хорошему, священник должен венчать своих прихожан, тех, кого он знает, кто ходит к нему на исповедь. а не просто так приехали и повенчались. если меняешь место жительство и приход, то он священника можно попросить чуть ли не рекомендательное письмо. это просто сейчас венчают всех и вся, особенно в крупных городах.
это связано с юридическими вопросами, когда брак зарегестрирован, то применяется семейный кодекс (в случае развода, деления имущества, наследства) а если люди просто живут вместе, то применяется гражданский кодекс, по которому никто никому ничего не должен и не обязан, если нет договоров, рассписок и прочего... и как быть если пара венчалась, а государственной регистрации нет? вот потому церковь и требует официальную регистрацию.
мы когда венчались-совсем забыли взять свидетельство о регистрации)))
Мой брат венчался. На следующий день была регистрация.
Аноним, разрешите я влезу со своим вопросом: как определяют крещенный человек или нет? Вот например, что бы быть крестным, носить крест, венчаться необходимо быть крещеным, а если человек не знает был он крещен или нет?
а такое бывает? в смысле, чтоб человек не знал? даже сирота может спросить у опекунов
Бывает, моя мама, например.
я думаю может, вот у нас бабушка когда умерла мы и не знали она крещеная была или нет. и она не знала. я думаю в таких случаях надо просто креститься и все
Вот тоже не знаю на сколько это правильно :rolleyes:
накопала щас на грузинском сайте, что человек должен быть крещен единыжды, но в случае если он незнает крещен или нет, и нет никакой возможности узнать, он должен пойти к священнику и посоветоваться. священник может покрестить его с формулировкой "если ты не крещен" и т.д.
О как, надо маме передать. Спасибо!
у нас так же
А я тут узнала, что можно перекреститься чтобы взять другое имя, и вот вопрос, наши бабушки всегда праздновали именины, т.е. никто имя свое не скрывал, а теперь из нескольких источников узнаю, что нельзя никому свое имя, данное при крешении, говорить, что думаете?
мне кажется, что это все из разряда-а бабка на дворе сказала:)
я думаю, что что-то в этом есть.
имена не говорю.
это не те источники
если человек не знает, крещеный он или нет, то по идее, если он сам в сознательном возрасте приходит в церковь, то священник может и должен провести обряд крещения. у моей подруги так было. там есть какие-то оговорки, но я не помню, это надо говорить со священником.
а если человек знает, что не крещеный и принимает участие в таинствах, то он берет грех на душу. если священник не знает этого, то у него греха нет. тут все завязано на собственном чувстве ответственности за действия
в каких таинствах? в смысле если человек не крещен, а, например, венчается?
или о другом речь?
ну таинств у нас всего 7: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, венчание, елеосвящение.
просто приходить в церковь может любой человек. но право участия в этих таинствах открывает крещение. в любом случае, клейма не ставится, и все остается на совести человека.
А как насчет остальных сторон? Вот некрещеный человек повенчался, обряд типа не считается? Или стал крестным, выполнял свои обязанности крестного (что редкость), а на деле он типа не при чем?
я упустила нить разговора и ничего не понимаю((.

ты сейчас про что спрашиваешь, если человек заведомо зная что он некрещеный повенчался?
а если он думает что крещеный, исполняет все, а потом каким образом он вдруг узнает, что на самом деле он некрещеный?
И первый и второй вариант подходит, какая разница как человек узнает, что он на самом деле не крещеный, я же теорезирую ;-)
не могу даже представить для чего некрещеному венчаться.. :rolleyes:
По приколу, например.
:-0
надеюсь что в реале такого не бывает..
я знаю человека у которого крестный был не крещенным...
тоже по приколу?
знакомого крестили ребенком, потом взрослым он узнал, что крестный сам не крещен, я его спрашивала ну и как он считает себя крещенным он сказал крещение было не действительным.
то есть крещение при некрещеном крестном недействительно?
Вот я это и пытаюсь выяснить!
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/krestnyj-docheri-na-moment-ee-kreshheniya-sam-byl-nekreshhen-schitaetsya-li-on-krestnym/
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=216

в общем я уже много перечитала, нигде не сказано, что крещение недействительно.
мне так сказали, я не перепроверяла
кстати, мой папа говорит, что меня крестили в детстве (сказал уже после того, как я покрестилась сама), а мама моя говорит, что он ошибается, меня не крестили, а он даже имя крестной говорит, я ее помню с детства, но сейчас не могу найти и спросит ее...
венчались на следующий день после регистрации в воскресенье.. у нас по субботам не венчают

в том же платье всё то же самое только из гостей были самые близкие и родные человек 25 всего

из подготовки только ходили к священнику один раз
Я тоже примажусь со своим вопросом, можно?
А перед крещением надо как-то готовиться? Обряды какие-то, традиции - что-то есть?
мне батюшка говорил надо готовиться, поститься, молитвы читать, я его попросила не отказывать мне и он не отказал, покрестил меня, но никого в крестные не записал, в эти выходные еду на собеседование к батюшке, я буду крестной мамой, мне сказали надо посетить спец.занятия в воскрестной школе
взрослым крестных не назначают.
а знаю людей, которым назначали, и мне бы записали, еслиб не обстоятельства
у нас сначала была регистрация, потом венчание, все в один день
у нас (протестантов) без св-ва о браке не венчают, единственное знаю, делали исключение, когда пара женилась летом, время вся в загсе было забито, их вечали утром, а регистрация была в 9 вечера в этот же день
Мы венчались прошлой осенью (через 4 года после росписи). Накануне исповедались, причастились. Одета была просто-без платья, но нарядно (юбка ниже колен, на каблуках была). Муж тоже просто торжественно. Из гостей только родители мои, мама мужа и дочка. Были одни в храме все прошло волшебно:)
Всем спасибо за мнения. Подскажите, во что лучше одеться мне и мужу? Мужу обязательно костюм?
Я так понимаю плечи у дамы должны быть закрыты, юбка по крайней мере по колено, декольте без фанатизма, голова покрыта.