Форумы Мамс-Клаб Игры с детьми
Игры с детьми
Во что вы играете с вашими детьми?
из того что недавно напомнили "сьедобное и несьедобное". кидают друг другу мяч и говорят слово, сьедобное надо ловить, несьедобное откидывать.
в слова, в "я знаю пять...(дальше идет имен, рыб, зверей и.т.п.).
камень, ножницы, бумага
С Аленой играем в снежный ком (или как называется?): первый говорит слово, второй повторяет это слово и называет свое. Дальше по очереди повторяешь слова, которые были до тебя, и добавляешь новое.

На площадке играем в "гуси-гуси гагага" и бананчики.
Пожалуйста ,подробнее про гусей и бананчики
Гуси, старая детская игра. Чем больше народу, тем интереснее.
Стоят около стенки (Гуси). Ведущий (он же по совместительству волк) стоит сбоку.
Волк: Гуси-гуси
Гуси: Га-га-га!
В: Есть хотите?
Г: Да-да-да!
В: Ну, летите же домой.
Г: Серый волк под горой,
Не пускает нас домой
В: Ну, летите, как хотите,
Только крылья берегите!

Гуси начинают "лететь" к другой стенке, а Волк их ловит. Кого Волк поймал, тот становится Волком.

Юля у нас не водит, т.к. не говорит еще. Если играем с ней вдвоем, игра сокращается: Гуси-гуси - гагага! - Есть хотите? (Тут Юля уже срывается с места) Ну летите. (говорю уже бегущей и догоняю) :)
мои с удовольствием сейчас в "Море волнуется" играют, уже без моего участия.
угадываем слово - загадываем слово на какую-то букву и наводящими вопросами выясняем что это (Настя нам как-то загадала слово на букву шле
:-D )
с Катюней в мячик, камень ножницы-бумага она с нами тоже играет, только фигуры свои придумывает)))пальчиковые игры очень любит, собираем пазлы из двух частей))))
Назови 5... домашних животных/птиц/рыб/бытовых приборов/тех, кто дает молоко/того, что делают из молока/тех, кто вылупляется из яиц и т.д.
По очереди называем слова на какую-нибудь букву.
"ассоциации" - кто-то загадывает слово и говорит другому, этот другой должен изобразить, остальные угадывают. Джеки эту игру обожает, если мы вдвоем, что она просто показывает то что задумала, а я пытаюсь угадать и наоборот. Играем в слова; еще я рисую каляку-маляку, а дочь видит в ней что-то определенное и дорисовывает, чтоб получилось что-то конкретное., "холодно-горячо", "съедобное-несъедобное", "море волнуется раз..."
Море волнуется, камень-ножницы, назови 5... (имен девочек, мальчиков, домашних животных, лесных зверей, рек, города и т.д), в слова (в основном имена, назвать имя, начинающееся на последнюю букву предыдущего имени), съедобное-несъедобное, в противоположности, загадки, прятки всей семьей, в настольные игры, на развитие памяти: например, я загадываю около 10 слов старшему, он должен их назвать все и в том же порядке, в ед - мн число, м - ж - с род, либо я называю слово, например, "лодка", он должен соотнести предмет и назвать слово "река", так же он и нам задает слова, придумывает загадки. Угадай мелодию, кого изобразил, горячо-холодно, сломанный телефон и другие.
хорошая темка:
в слова играем, как в города-на последнюю букву слово любое. Когда гуляем-названия деревьев, цветов, птиц. Море волнуется раз-любит очень. в загадки.
Играем в слова(следующее на последнюю букву предыдущего); загадываем слово, описываем и называем первую и последнюю букву.
Антонимы : сладкий - кислый и т.д.
Синонимы.
"Я знаю 5..." имен ,названий
С папой она рифмы к словам подбирает.
Задачки сочинять и отгадывать любит. Типа, в гнезде сидели 10 птиц, 5 улетели, 1 вернулась. Сколько птиц в гнезде?
Жестами показываем слово или целую фразу, надо угадать.
Сочиняем сказки. Каждый по очереди добавляет по 1 предложению.
Йогой вместе занимаемся. Она и сама любит взять книжку или журнал с фотками асан и их повторяет.
Бабушка ее в карты научила играть.
Называю слово - она говорит уменьшительное.
Ко всему сказанному - в "что я вижу", например "что я вижу зеленое" или "что я вижу на букву ...", по очереди загадываем.
Мы читаем буквы в номерах машин, я добавляю какие-то буквы, чтоб получилось новое слово, ему очень нравится... Рифмы любит сочинять к слову, прятки, магазин (самая любимая) сам пишет ценники, потом я прихожу покупать. Из подушек-валиков делает пушки, космические корабли и т.д. любит пригласить прокатиться. На кухне висит лист с цифорками - это лифт, на всех комнатах развешены листы - кабинет врача, часы приема, он может кардиограмму снять... не давно с другом (9 лет) хоронили неизвестного солдата, положили валик, на нем надпись, цветы, оружие, караул выставили... больше всего времени проводит за рисованием.
сегодня были красивые облака и я вспомнила, как на даче мы с Сашей представляли на что похоже облако
:-))) :)
догонялки,прятки
в прятки и догонялки
в прятки и догонялки