Форумы Мамс-Клаб работа, секции, жизнь
работа, секции, жизнь
собственно, вопрос такой...к работающим, особенно далеко, как вы организуете быт? чет я не понимаю, работа до 6, потом кружок до 7, а потом уже кушать надо, а готовить ужин когда?
наверное, мне проще... у меня график относительно свободный... пока :))) не знаю еще вообще, где буду работать с декабря. но, допустим, про сейчас. у нас вариантов нет: муж работает много и непредсказуемо, много командировок. значит, по-любому я должна рассчитывать на себя. то есть я везу детей к 9 в сад, потом на работу. там часов до 17.30 - и за ними. при желании - потом кружки (но постараюсь все же избежать кружков по будням). с выходными кружками все понятно - проблемы нет
ужин... Маш, нельзя приготовить сегодня на завтра? сварить кашу? да пельмени в конце концов? вот уж чем бы я не парилась - это ужином.
я на три дня готовлю 2 раза в неделю.
а конкретней? в воскресенье вечером готовим ужин на воскресенье, понедельник, вторник. соответственно во вторник надо на среду и четверг...или и на пятницу тоже сойдет? я просто сейчас на трое суток вперед не пробовала оставлять еду...она не протухнет?
не протухнет.
в субботу готовлю на воскр-вторник. во вторник на след три дня.
а ты что, каждый день готовишь?
тут был огромный топ на эту тему, надо бы найти его.
я максимум могу на 2 дня, суп на с натягом на 3. мне проще вечером суп запустить. а ужин чего готовить? я с работы заезжаю, покупаю отбивные. 10 минут - мясо готово, муж салат делает
вас трое, а нас четверо, среди которых подросток)). и у меня никто не будет ждать пока я заеду в магазин, а потом еще и готовить буду)
т.е. ребенок ест магазинные отбивные с салатом и наедается? (и 10 минут, они что, уже готовые?)ну и это три дня подряд
а ты мясо где покупаешь? я так понимаю отбивная это мясо отбитое молотком, а не полуфабрикат непойми из чего.
ну я покупаю на рынке кусок мяса, допустим, шейку, сама ее режу, отбиваю итд...это не 10 минут занимает...
Машуня, я не знаю, вы прям не готовите, а подвиги совершаете какие-то. я не понимаю, что у вас занимает столько времени. свежему мясу на большом огне много времени не надо - за 10 минут я его успеваю и отбить, и специями помазать, и пожарить, и гарнир сделать, да ещё и сковороду помыть. куриное филе так же - 10 минут. мы как приходим из магазина например, пока муж разбирает сумки, ужин всегда готов. потому мы почти не едим пельмени и прочую дрянь из полуфабрикатов, которые мы не едим вообще
полуфабрикаты мы тоже не едим
Машуня, магазинные отбивные - это свежее мясо БЕЗ всего, просто тонко порезано. я его отбиваю и жарю. свинине надо около 7 минут, говядине можно 10. да, оно полностью готовится, получается нежным и сочным. у меня ребенок съедает на ужин мясо и салат (чаще всего либо паровые овощи, либо свежий салат). это вся еда свежая и она не хранится. на следующий день так же овощной гарнир и курица в духовке (её можно на 2 дня, нам в обед тоже её можно, обычно делаю около 7 кусков). на ужин могу на гарнир ещё отварить свеклу (а так: шпинат, цветная, брокколи, фасоль, горох, кукуруза, морковь) или ещё чего, но не картошка-макароны-рис. на главное блюдо могу котлет на 3 дня сделать, гарнир тот же. иногда на этот гарнир (в половине случаев) кладу сыр. после еды даю немного хлеба ребенку. могу сделать рыбу белую или красную в духовке, гарнир тот же. я делаю и что-нить другое - мясное рагу (или куриное) на 2-3 дня, мясную подливу (вот её с обычными гарнирами), что-нить в горшочке, разные спагетти. когда есть время или прибьет, извращаюсь :-)))
попробую как-нибудь, может, магазинные отбивные тонбше...я сама режу, жарю полчаса где-то
толщина с палец готовых
муж тоже много работает, на все детские занятия возила и буду возить девчонок только я.. соответственно работу в ближайшем обозримом менять не собираюсь,ибо она рядом с домом находится,поэтому наверное я неудачный пример) успеваю готовить на два дня.. сейчас в отпуске,есть время на всё.но уже отвыкла всякие сложности готовить))
у меня тоже рядом, но т.к. я еще не пробовала так жить, то стремно :-))) короче, заранее паникую
Машк, расслабься. Проблемы будешь решать по мере их поступления:).
я так не умею :-)))
глаза боятся..))
у тебя столько помощников, что уж ужин то найдется когда приготовить :) я буду готовить вечером на следующий день, после укладывания детей. Еда будет на 2 дня примерно, например в воскресенье на понед-вторн,во вторн -на среду-четв, в четв-на пятн-суб. суп буду варить только по выхам.
я сейчас именно так и готовлю. насчет помощников. хочу полностью освободить свекровь от помощи, когда не болеет,только когда сама захочет, чтоб в случае легкой болезни с чистой совестью просить ее посидеть. да, собираюсь выходить на полный день на работу, но у меня как раз до 17, кружки с 17.30 и с 18
забыла, мне ж еще нужно время на поучиться
ночью, Маша, в такой ситуации учатся :)))) после работы, кружков и готовки :-D :-D :-D
представляю, сколько у меня сил останется к этому времени :-)))
главное-НАСТРОЙ! а силы найдутся
точно :-D
и еще, а когда в такой круговерти найти время для себя? почитать-повязать-тут посидеть?
после укладывания детей спать, день готовишь-день читаешь )))))))))))))))
точно :-)))
ну опять же ночью:)
а спать-то когда? ночью я буду читать, учиться, еще муж...
веселуха :-)))
ну вот отвела ты ребенка на кружок, пока он там час занимается, ты же этот час ждешь его, так? вот тебе часик на гранит науки или любое другое занятие. значит на час раньше можно ночью спать лечь
:-D а с мамками потрындеть?... или лучше с папками.
ну это да, конечно:)
на самом деле я так и делала, пока сын у логопеда, я просила табуретку и прям в подъезде сидела и учила что-нить, соседи пугались от бубнешки :-)))
я б тоже пугалась...
а в другой комнате нельзя было посидеть?
нет, сидела на первом занятии, потом просят выходить, чтоб не смущать ребенка и учителя. сижу около лифта :-)))
я так пару заказных вещей связала, пока ждала Машу с танцев.
у лифта на табуретке это прикольно конечно:)
даже не задумывалась, как со стороны выглядела :-))). занятие 45 минут, в магазин я не успею за это время да и неохота оттуда потом домой тащить, лучше зайти уже по пути домой, у нас прям рядом большой супермаркет, а вот лекции почитать удобно
Офигеть, сколько вы готовите. :-0 Муж на третий день однозначно это есть не будет- и на второй то морщится. Как вариант заморозку сделать, но это тоже готовить надо-время таки идет. У меня редко получается готовить на 2 дня. Если я работаю- ужин готовит муж (он раньше приходит). Если я отдыхаю- готовлю я. Готовит он в основном на себя и ребенка, я не ужинаю после 7. Бутер могу захомячить и чаю попить. Могу поесть если готовится что-то очень вкусное :-P Не успел или не захотел приготовить предупреждает- в ход идут сосиски, яичница либо еще что-нибудь быстрое.
обычно на следующий день я готовлю ночью. Ложусь спать в 1-2 ночи. Встаю в 7-8 утра.
Наши обычные будни...
Встаем рано, собираемся, НЕ завтракаем (Юлиана завтракает в саду, Я пью кофе с французскими плюшками на работе, мужу собираю завтрак с собой с вечера (сырники или драники или еще что-нибудь), если не собрала, он покупает твор.массу у работы), прощаемся у подъезда, муж отводит ребенка в сад, я еду на работу. В метро (минут 50) читаю, занимаюсь языком...в общем, развиваюсь! :-)))
На работе - работа :-D . Обедать стараюсь ходить в столовую (тут очень вкусная домашняя еда), мужа кормят на работе бесплатно.
Я выхожу с работы в 17.00, в метро читаю, забираю ребенка, примерно в 18.15...идем домой, болтаем, играем в слова, решаем в уме задачки. Около 19.00 мы дома. Ужинаем... если еда есть - греем и едим, если нет, то готовлю нечто очень быстрое. Можем и макароны с сыром поесть, НО никаких сосисок, колбас и прочей гадости. Готовлю максимум на 2 дня, ужин и что-то мужу на завтрак. Муж ужинает редко, худеет.:)Иногда заказываем на ужин суши или что-нибудь и китайцев, понятно, что ребенка это не касается. :)
После ужина, убираю посуду, запускаю посудомойку, убираюсь "по верхам" - чтобы залежей не образовывалось. Мою пол в одном помещении (они чередуются каждый день) Ну и 15 минут Большой уборки...по таймеру. :-))) Например, сегодня буду 15 минут разгребать игрушки в детской. :)
В 20.30 ребенок уже в постели (после душа и книжки, ессно), мужа еще нет...пол часа только мои (туплю, чищу перышки и проч.)!!! :-))) Потом приходит муж...но думаю, тут подробности уже нужны...
:-))) :-))) :-)))
Теперь наметились некие изменения рутины... По понедельникам у меня йога в 20.30, так что если муж сможет придти раньше, то он, если нет, то свекровь будет спать укладывать. Во вторник утром бассейн у ребенка(муж отвозит утром, свекровь забирает и отвозит в сад). В четверг бассейн вечером (свекровь отводит ,я забираю). Мой спорт и бассейн в плавающем режиме. Позже, может и ребенкины танцы впишем. :)
а когда ребенок играет дома? когда вы общаетесь? по дороге из сада? когда ты готовишь ужин?
Пока я ужином занимаюсь, она переодевается, играет или садится рядом на кухне рисовать-лепить, естественно я в этом активно участвую. Пока я уборкой занимаюсь, она играет, но мы общаемся все время (иногда играем в прятки...я ее ищу и попутно убираю). Далее около полу часа - только ее время, делаем то, что хочет она. Также душ и книжка. Мы не включаем телевизор. Вообще!
Ну и дорога из сада! Уже написала, что учим стихи и всячески умственно развиваемся.
а почему? а мы каждый день стараемся какой-то мультик посмотреть, из старых советских. сейчас пока дома и больше смотрит. особенно интересно сначала сказку прочитать, потом мультик посмотреть
Она не просит, чтож я настаивать буду??? :-))) Ей интереснее это время со мной провести и книги читать любит. Последний мульт она смотрела в апреле, про телевизор не вспоминает. Да и мы его не смотрим почти.
У тебя все расписано реально по минутам, ты не устаешь от такого графика? И как муж относится к тому, что у тебя все так "по плану"?
Лен, это вовсе не значит, что у меня всегда все по плану. У меня часто бывают "ленивые" дни! Если я не уберу и не приготовлю, расстройств моих это не вызовет. На работе - да, я очень ответственная и собранная. А с мужем вечером - расслабон. :-D Так что он моих планов и не видит, он видит, что все чисто, что все накормлены...и подозреваю, что думает, будто все делается само... :nifiga:
Твою последнюю фразу я прекрасно понимаю :nifiga:
:-D последнюю фразу все понимают :nifiga: :nifiga:
Т.е. ты считаешь, что мужики массово идиоты? :-)))
:-))) :-))) :-))) не знаю что и ответить...
А, ну у мужиков с нами взаимно: "то ли все бабы дуры, то ли... на этом мысль останавливается". :-)))
мне кажется это очень удобно при такой занятости
Удобно, но если не отлынивать, то тяжко.
а кому в наше время легко? :-D
Из предыдущей ветки следует, что мужикам :-)))
:-))) ну так это даже и не обсуждается , я про женщин
Тогда женщинам с мужской логикой :-D
наверное есть везучие :-D :-D
вот кто молодец! :)
Девочки, расскажите: а мужья ваши спортом занимаются? ^-???
На фоне последних событий мой начал заниматься, уже с месяц как в спорт зал ходит. Я хожу с начала мая, теперь еще и бегаю по утрам)
спортзал два раза в неделю
На том же уровне, что и я т.е. бытовым и походным. Спортзалы я лично не приемлю.
мой в футбол играет, когда время есть... обычно раз в неделю
я наконец-то определилась с расписанием детских секций и офигела :) как жить дальше :))) Машуня, давай паниковать :)))
Расскажи
давай :-))) рассказывай
да блин, у обоих танцы дважды в неделю. в разных школах, они хоть и рядом, но минут 10 быстрым шагом от одной до другой и от сада. один из дней пересекается по танцам полностью во времени, то есть и у одного, и у второго в 6. развивалка утром в сб у обоих в одном месте, но группы с разницей в полчаса. басик у артема в вскр утром.
а че в одной школе-то на танцы не отправила?
государственная школа не берет трехлеток, только с 4-х. в этой частной в нашем районе занимаются только бэби 3-4 года, 5-летки в другом филиале. так что было без вариантов. я Сашу вообще не планировала, но он такими слезами умывался узнав, что танцевать будет только Артем, что сердце мое материнское не выдержало :-D :-D :-D
А напишите кто сам куда ходит/собирается :)
лично я буду бегать по маршруту работа-сад-кружки-дом :))))
дааа, у тебя еше дом/огородfitness
а ты крестиком вышивать не планируешь или уже начала? :)
это по дороге между перечисленными пунктами? :-)))
нет у меня огорода, нетуууу :-D :-D :-D
нет, не планирую :) и картины раскрашивать по номерам :) и фильмы смотреть не успеваю :) книжку на ночь почитаю полчаса - вот и счастье :))
а ты работаешь каждый день?
пока три дня в неделю. с декабря выхожу из декрета.
видимо, все так :-)))
летом море зимой бассейн раз в неделю больше ничего не хочу
Летом сад\походы, зимой чистка сада от снега. Ну и приведение дома в порядок независимо от времени года, вот сейчас первый этаж прибрала чуть-чуть, не генерально, так сарафан выжимать можно :-)))
Да, Лен, дом с квартирой не сравнить. В доме ПОСТОЯННО нужно убираться. Каждый день по 2 часа как минимум. :-7
Ну про 2 часа это ты загнула :-))) Чисто уборка у меня занимает минут 40, иногда и меньше, но случаются и генеральные уборки, тогда с детьми в обнимку я укладываюсь часов за 4-5, но это что бы все блестело.
Не знаю, не знаю. Мне регулярно приходится что-то убирать, чистить, пылесосить итд по списку. :) Нверное,я что-то делаю в этой жизни неправильно :-)))
Может у тебя дом сильно больше? Если бы ни кошка с собакой, у меня работы было бы в 2 раза меньше. Я не скажу, что у меня прям идеальная чистота, но мы все ходим босиком, а в зале еще темный пол, на котором очень хорошо видна пыль. В последнее время я стала гораздо меньше пылесосить - предпочитаю пройтись шваброй, это сократило время уборки почти в 2 раза.
Да нет, вроде. По сравнению с Нюшиными метражами, у меня вообще кукольный домик)) А сколько у тебя общих метров?
Вроде как 200 + большая веранда.
у нас тоже около 200 + ещё один этаж на подвал + веранда. :rolleyes: ну и сад тоже.
Сад сколько?
я тоже почти не пылесошу, точечно только
ОФФ, Нюша,ответь мне в аське ;-)
Я не могу без пылесоса. ТОгда ж каждый день мыть придётся.