Форумы Мамс-Клаб Заготовки на зиму
Заготовки на зиму
Делаете??? Какие?
У меня в этом году катастрофически времени не хватает, поэтому надеюсь, в основном на маму. :-)))
Заморозила чернику, черную смородину. Сварила варенье из абрикосов и желе из красной смородины, насушила кучу травок и листиков для чая. Вот , пожалуй, и все мои свершения на сегодня. :-))) Хотелось бы рецептиков для ленивых хозяек...чтобы быстро, вкусно и почти САМО! :-))) :-))) :-)))
Я вообще не делаю заготовки, максимум, что могу - это заморозить ягод и траву.
только брусника и клюква в морозилке. больше никаких заготовок не делаю.
Я только заморозила холодное варенье, ягоды и перец болгарский с дачи. Банки в этом году лень крутить.
Что такое холодное варенье???
Это просто суперическая штука :-D Ягоды кидаешь в блендер и засыпаешь сахаром примерно 1 к 0.5 - на 1 кг ягод - 0.5 кг сахара. Ну или по вкусу, но не меньше. Всё это блендером смешиваешь и разливаешь по пластиковым контейнерам. После заморозки такое варенье за счёт сахара легко отковыривается ложкой, а на вкус - свежие ягоды :-D
У меня в почёте абрикосовое, клубничное, малиновое и персиковое. Из чёрной смородины плохо получается - кусочки шкурки не разбиваются до конца, хлопья остаются.
Ещё этим вареньем можно залить целые ягоды. Тоже вкуснота получается. А с блинчиками!!!
Супер! Спасибо за идею! сегодня же что-нибудь сделаю! :-* :-* :-*
Самое главное - времени занимает 5 минут, а гордости за себя целая кууча - ВАРЕНЬЕ сделала :-D :-D
у меня мама в этом году тоже так сделал малину
а сколько такое варенье можно хранить? И как его потом употреблять?
заморозила красную и черную смородину, мама даст яблочное варенье и усё :)
у меня огурцы, помидоры, варенье из смородины и малины и клубники, замороженные ягоды: клубника, земляника. Еще заморожу перец болгарский осенью, когда он по 25 руб станет. И у меня стоит рюкзак яблок-что мне с ними делать? Компот?
вапще ничего не делаю.
Из яблок пастилу яблочную люблю, если погода позволяет, то хорошо сохнет.
Заморозила черную и красную смородину, малину, клубнику, в планах клюква. Сделала настойки на малине, вишне, смородине. Заготовила укроп, планирую заморозить петрушку. Мама ощастливила нас вишневым вареньем, салатом из огурцов, в перспективе лечо.
сварила 5 литров вишневого варенья. Засушила укроп :-D :-D :-D Пока все :) Мама варит компот из вишни, морозит ягоду. Если у свекрови груша удастся, буду сок гнать.
Не люблю сушеный укроп, я свежий укроп перемешиваю с солью, трамбую в банку и ставлю в холодильник, хранится так может больше года.
да, так тоже желаю, но первая партия была мала слишком :-))) Да и как-то оно мне быстрее былО-на балкон кинула на пару дней... и все :-))) :-))) :-)))
А открытую банку в какой срок съесть надо? Из Белоруссии знакомый муж привез нам "тамошних" заготовок домашний (5 5-ти литровые банки, 6 2-х литровых). Муж такое любит (мы с детьми не едим), пару банок я уже заочно пристроила знакомым (до фига места занимают), но вот, что бы открыть 5-ти литровку (помидоры+огурцы+капуста)...это же надо каждый день есть????????? или в холодильнике долго не испортиться
ну дней 10 в холодильнике можно вообще не думать, потом уже смотреть надо...
у нас стока помидоров в этом году...аджика, том. соки, помидоры в соку, даже огурцы мама сделала в том. соке)))
заморозили кучу всего. В подвале что то тепло-благо куча холодильников и наш пустой-там все и храним :-D
а кто пользуется соковаркой? из чего делаете соки и как храните? я вот думаю купить или не стоит?
Я в том году купорила первый раз огурцы, помидоры и томат (для борща и так пить оч вкусно). И 2-3 0,5л банки варенья из ч.смородины и малины (чисто символически, я его не ем, от простуд или еще как-то пригодится, слойки сделать можно, например). До лета ничего не дожило, все съели. В этом году буду закрывать тоже самое, но чуть в большем количестве+ попробую лечо, сатэ и маринованные баклажаны сделать. Ничего не замораживаю- размер морозилки пока не позволяет(((.