Форумы Мамс-Клаб Кружки, Секции
Кружки, Секции
Делитесь, куда ходят дети? куда планируете отдавать? планируете ли? почему? Как вписываете в дет.садовский график? Кто водит? Сколько раз в неделю?
продолжим ходить к логопеду два раза в неделю(они там и читают, и пересказывают, и играют, она и к школе готовит, вообще толковая) и собираемся ходить на танцы какие-нибудь, еще конкретно не узнавала, но какую-нибудь борьбу нам нельзя из-за кардиологии, а энергии масса
Напомни, плиз, вы сейчас в сад ходите? Если да, то как занятия вписываете? до, после, вместо?
ну конкретно сейчас все лето дома, пойдем 1 сентября. занятия...логопед у нас теперь в 18 в среду и в 10.30 в субботу. танцы пока не знаю, в будни точно, время выберу с 16 хотя бы, у нас же бабушка просто горит желанием водить на танцы...да и я работаю до 17, до дома 10 минут пешком, могу и сама водить
думала про танцы, но пока не решилась.
записала в бассейн с тренером (еще не определилась, сб или вскр утро), дважды в неделю в саду еще бассейн
в развивалку, наверное, продолжим ходить и Сашку отправлю.
считаю, хватит
Ань, у вас развивалка помимо сада? Когда?
А бассейн с тренером - это индивидуальные занятия?
помимо сада. в прошлом году была в сб утром, 3 часа.
бассейн - это группа обучения плаванию в школе олимп. резерва.
два раза в неделю на рисование и два раза в неделю в театральную студию(может быть заменю театр.студию чем-нибудь спортивным) - это Стас,Лиза только в сад, занятия вечером, после садика, пока водить и забирать буду я, дальше хочу, чтобы водила нянечка из садика, а забирать скорее всего буду я.
хотела в музыкалку, но там занятия в будни днем, нам не подходит
когда были в саду, то никуда не водила. считаю, что сада более чем достаточно.
а вы в сад не ходите? а с кем детка?
мы в сад ходили до июня.
а больше не будете что ли?
так может дитятко подросло )))))и в школу пойдет ))))
:-D
Это смотря какого сада ;)
все занятия в пределах сада и школы
в школе ребёнок будет учиться до 11.30-12, потом они заняты кружками и внеклассными занятиями до 15 часов

в саду младшая продолжит ходить на танцы там студия при садике. плюс в школе открывается малышкина школа для будущих первоклассников, вот туда ещё будет ходить
а с 15 кто с ними?
с ней) у меня только старшая в школу идет. в 15 я ее заберу и отведу домой. работа рядом с домом у меня. два часа побудет одна
У нас на территории сада никаких доп.занятий нет. Хочу в бассейн 2 раза в неделю...в будни, но не знаю как лучше... если утром до сада ,то детка попадет в сад как раз к прогулке, что зимой не есть гуд, да и где и как завтраком кормить не понятно...перед бассейном нельзя, вроде. Если после сна в саду и полдника...ребенок останется без занятий в саду, репетиций к праздникам и ,возможно, театра... Муж категорически против занятий в выходные...типа по рукам связывает. :nifiga:
Хотелось бы еще чем-то занять, но пока думаю не потяну такой график, начнем с бассейна.
а у вас в саду после полдника еще какие-то занятия? у нас все утром, после полдника всех разбирают домой
У нас в 18.00 еще почти вся группа в сборе. Да, у них умственные занятия утром, а спортивные-музыкальные, театр и репетиции праздников вечерами.
так же.и с папой вашим согласна, поэтому думаю нагрузить лишь субботу. чтобы полтора вых дня оставалось
А как вы решаете куда отдать? Ребенок хочет? Чем руководствуетесь в выборе?
развивалка ему нравилась еще в прошлом году - так что будем считать его выбором :)))
плавание - считаю, что мальчик должен уметь плавать. сама не научу. как спорт-спорт - не рассматриваю. пусть ходит учиться плавать. если получится плавать - буду думать о прыжках в воду.
Моя хочет в бассейн, и я хочу ,чтобы уж стиль поставили и ребенок плавал хорошо и красиво. На танцы не хочет, хочет кататься на лошадях...собираюсь поузнавать про конный спорт в округе, но подозреваю, что близко не будет, так что врядли получится:( Свекры хотят, чтобы ребенок занимался музыкой...не зря же они до сих пор пианино хранят... :-)))
конный спорт как спорт с такого взраста нереален.
Нет, конечно, не как серьезный спорт! Я вообще против серьезных спортивных секций ,только если ей самой уж очень сильно будет хотеться.
а как ты себе представляешь то, чем она хочет заниматься сейчас? :)
Общение с лошадьми само по себе полезно. На занятиях для таких малышей, конечно, самые азы, учат ухаживать, причесывать лошадь, управлять ею, дети катаются под присмотром тренера. Мы ходили на 2 индивидуальных занятия, ей очень понравилось!
а ты не боишься за женские все органы? :rolleyes: :rolleyes: у меня подруга - коневод, свою точно раньше 9 лет не посадит, если будет.
в европе с 12 лет допускают детей к лошади.
а коневод тут при чем? :)))
ну это человек, который многие годы профессионально занимается конным спортом, тренирует людей, работала в прокате итд - она знает всё это и с теоретической, и с практической точек зрения.
коневод занимается конным спортом???? Анька, ты ничего не путаешь? :)
я тебе про ПОДРУГУ говорю, что она коневод по образованию и занимается конным спортом
ясно :-*
После твоих слов что-то задумалась... :nifiga: У нас в эти секции принимают с 4х лет.
у нас в спорт раньше 5-го класса просто не брали. и не берут, думаю... то есть как покатушки тихим шагом раз в неделю, копытца помыть и гривку расчесать (не представляю, как физически это сделает четырехлетка) - хорошая идея. но я бы еще чего опасалась... в спорте первым делом учат падать с лошади (батут, акробатика)... и то удовольствие весьма сомнительно даже для подростка - упасть. лошади могут неслабо ногой двинуть, укусить...
абсолютное имхо - не для 4-летки это все
ну для начала просто логически подумать, что там нет юношеского разряда, то есть спорт изначально для взрослых. и если убрать даже всю травматичность, откуда у 4 летнего ребенка физические силы на управление лошадью?
про кривизну ног, больную спину, проблемы с маткой итд - и так понятно
Маша сама прошлым летом запросилась на танцы. осенью приехали и записались. Антон вроде нацелился на футбольную секцию, у них в школе как раз такая есть. так что чем дети хотят, тем и занимаются. Сама даже не думала им подыскивать кружки
у Маши танцы после сада два раза в неделю. с сентября посмотрю, может другие танцы ей присмотрим, поближе к дому. У Антона в школе будет вагон кружков, там это параллельно продленке будет. больше кружков не планирую, хватит и этих.
У старшей эстрадно-спортивные танцы 4 раза в неделю с 1го класса, до этого ходили на ритмику время от времени. На танцы она и сама захотела, ну и я подталкивала, теперь ей очень нравится, в этом году ездили с ансамблем выступать в Болгарию на конкурс Славянский венец, т.е. все достаточно серьезно и дисциплина строгая у них. Мне не нравится, что есть занятия в воскресенье с 16 до 18-19 часов, получается очень неудобно.
С младшей в прошлом году пытались начать ходить на танцы (хотела я и хотела она), но в итоге время совпадало с бассейном в саду, попробуем еще в этом году. Рисуем 1 раз в неделю дома, это моя инициатива после наблюдений за тем, что ее вроде как тянет рисовать, дальше посмотрим.
У Иринки 2 отделения в музыкальной школе - фортепиано и вокально-хоровое, плюс факультативно весь прошлый уч. год репетировали оперу "Соловей" там же, туда входило сценическое мастерство, что-то по развитию речи (слово забыла :-D ), ритмика и непосредственно пение. В школе кружок по математике, танцы, вокальный и театральный. Везде хотела и хочет сама. Выходной один - воскресенье, и то частенько оперу репетировали или к какому фортепианному концерту готовились, т.е. посещали дополнительные занятия.
У Артёма в саду бассейн, в этом году там же логопед, возможно занятия в отборочной группе олимп. резерва, если руководство пробьёт. На следующей неделе пойду на стадион - хотим заняться какой-нибудь борьбой типа Ушу.
Водить-возить планирую сама, думаю о страховке в виде няни для вождения по занятиям Артёма.
Расскажи, КАК ты все успеваешь??? :rolleyes: Детки не устают при таком режиме? Остается время просто поиграть? :)
Поскольку помощников не было, нет и не предвидится, то моя работа целиком и полностью вписывается в график Иринкиных занятий :-D Муж тоже помогает по мере возможности. Ну и без машины - никуда, конечно. С этого года ещё Артёмины кружки добавятся, пока не знаю, как буду управляться.
Яшу в бассейн, бас будет в садике, там договорилась на инд занятия, но пока непонятно сколько раз в неделю, хочу еще что-то помимо садиковского бассейна, тоже с тренером, в саду у них хорошие кружки по вечерам - ИЗО, творческая мастерская - туда отдам, папа категорически против любой музыки, поэтому музыкальная радуга прошла стороной :-D
аню пока только в сад, посмотрим как пойдет
пока были в сыктывкаре у родителей ездили на инд занятия с ним в басек, тренер отличный, яша поплыл, ныряет и тд, стоило это 300 руб, за эти же деньги я плавала вмсете с аней, а потом и с яшей около 1 часа, 1.15 мин, в моем фитнес клубе инд занятие с тренером 1600 - я в шоке :-0 :-0
Лен, вы уже вернулись??
да, мы 10-го прилетели, пока в себя прихожу, у меня еще подружка из германии тут, улетит на этой неделе, я 11-го с утра схватила детей и к ней в гости уехала, будете рядом - звоните, прадва у моих че-то сопли объявились, я и забыла что делать - уж очень они долго не болели :-D :-D :-D
Я периодически бываю, а вот Юлианку с дачи не утащить пока, так что все развлечения у нас за городом. :-))) В субботу вот в Зеленогорск ездили вдвоем, гуляли, в зоопарке зверей кормили, потом пикник на пляже устроили. :-D Присоединяйтесь к нам! Ты выездная? ;-)
я пока не знаю, я уговариваю мужа в петергоф в субботу, тк прогноз погоды хороших выходных особо не обещает, на буднях выездная, если муж выездной :-D :-D
т.е. сама ты не за рулем?
не, не так поняла - если муж уезжает в командировку, то машина мне остается :-D правда я тут детей пару дней помотала общественным транспортом, так они теперь на МЕЕЕЕТРОООО хотят :-D
а ты на что намекаешь - мы к вам в гости на дачу или вместе куда-ниб за город? ^-???
Намекала на вылазку за город (в Комарово, например, с Русской рыбалкой), но можно и в гости на дачу. ;-)
Лен, я пока ничего не могу сказать, может на след неделе муж определится с командировками, я позвоню
пс - у тебя бывают дни, когда ты пораньше на дачу уезжаешь? и где она у вас, кстати? :)
Дача в Белоострове, от тебя минут 20-25. :) Дни, когда еду пораньше бывают, но это обычно решается в самый последний момент, зависит от работы. :(
Нам заведующая на собрании говорила ,что по всем правилам сад не имеет права отводить помещения для факультативов ,поэтому в нашем саду НИЧЕГО нет за доп.плату. :nifiga: А было бы очень удобно...
у нас в прошлом году было 5 или 6 факультативов, изо, музыка, творческая мастерская, бассейн(помимо 1 раза садиковского) - еще может что-то, не помню, стоило - 660 руб в месяц, 2 занятия в неделю, преподы были хорошие, надеюсь в этом году будет не хуже
большой теннис, по выходным бассейн, с сентября 2-ой класс развивалки продолжим(логопед, английский начнем, фитнес и т.д.)
Это помимо садика или вместо?
вместо
вот! моя мечта отдать Стаса в большой теннис, близко пока ничего не нашла
у нас детский сад - логопедическая группа, там достаточно сложно и напряженно. помимо сада точно оставим бассейн 2 раза в неделю, один раз утром в 10 утра, потом в сад, другой на выходные.
точно остается "подготовка к школе" - 2 раза в неделю, может 1 раз в сентябре, пока в ритм не войдет нормально.один раз после сада (забираю в обед), второй на выходные.
остальное - пока думаем. все выбирала сама, ребенок хочет на хоккей (т.к. племянник занимается), у нас недалеко ледовый, может отдадим (через мой труп). я хочу в музыкалку ещё обязательно, и хочу с этого года, но это пока терпит, так как не выбрали инструмент и ему, если честно, рано, он не потянет. хочу на рисование водить рядом с нами раз в неделю на час, сходим на пробное занятие в сентябре - посмотрим. на ОФП в этом году ходить не будем, на борьбу тоже пока рано. куда все впихнуть - не знаю :-))) :-))) плюс будем раз в 2 недели по театрам ходить, вот думаю абонемент детский в филармонию купить и совмещать (как раз можно повременить с музыкалкой). как-то так :-D :-D
Насколько я в прошлом году узнавала, первый год занятий пятилеток по борьбе больше смахивает на обычную ОФП, но меня и это устраивает.
А музыкалка - оч-оч хорошо, моего учительница Иркина хочет взять к себе на вокал, поёт он очень прилично, но мелкий ни в какую. А все данные есть. Я пробовала уговаривать, т.к. вижу огромное количество плюсов в этих занятиях, но против воли не пойду, конечно.
а если отдавать на вокал, инструмент придется осваивать, или вокалом все и ограничится?
Общее фортепиано обязательно у всех. И сольфеджио.
понятно.... пианино я в своем доме не вытерплю точно. :rolleyes:
Можно электронное купить, для общего ф-но вполне достаточно, а места почти не занимает, можно к стенке прислонять :)
спасибо)), я, пожалуй, сделаю вид что этот пост не читала)
РАЗУМНО :-D :-D
а синтезатор не потянет вместо пианино никак? :rolleyes:
синтезатор - нет, а эл. пианино - скорее да, чем нет
ну я это и имела в виду. у меня есть такое, мне муж подарил :-D :-D
ты знаешь, у меня тут проблема - хочется все. по характеру Кирычу надо бы на борьбу и ОФП, но в том году не пошло что-то. у нас около дома в 5 минутах секция Кудо, меня полностью устраивает (там шлемы). узнавала, берут с 5 лет, занимаются реально ОФП первые два года. но у нас по-любому остается бассейн (может поменяю место), так что два "кружка" по спорту - спорный вопрос. лучше один взять на развитие. у него однозначно есть тяга к музыке, пробиваю пока эту тему, тем более музыкалка около сада. короче, решила один для головы (подготовка к школе), один для тела (плавание)и один для души (музыка или рисование, что пойдет). а там решим, к чему у него будет большая тяга. ему бы танцы ещё, опять же, около дома, но как-то я его там не вижу, хотя танцевать очень любит
Ань, расскажи, пожалуйста, подробнее про подготовку к школе. Чем они там занимаются?
ну самой что ни на есть подготовкой к школе. она с ним занимается счетом, алфавитом, самое главное - ставит руку, делает логические все задачи итд, плюс немного творчества. она же препод музыки, может раз в неделю будет музыкой заниматься с ним. короче, индивидуальные занятия по программе детского сада и чуть больше на его возраст
ааааааа, понятно. Я думала групповые занятия.А сколько платите?
я уже не помню, но меньше 1000. вроде 900 р за час
я помню! именно 900 рэ :)
офигеть сколько занятий у детей! :-0
и все равно у них хватает сил ещё и на родителей :-D :-D :-D :-D
..сестер, бабушек и дедушек, короче - кого в пасть ни кинь, всех скушают :-D
у нас все вечера будут свободны (помимо выполнения домашних заданий) и выходные тоже
это у кого?
я понимаю когда доп занятия в школе, но не в саду.
у обеих
я про школьные домашние задания и с подготовки к школе.. я в том году малость запарилась возить их на вечерние занятия пусть даже дважды в неделю да и девочки уставали иногда так как в саду у них тоже много чего было поэтому теперь никаких дополнительных умственных вечерами а исключительно домашка
у тебя старшая в школе уже? я что-то запуталась..
старшая в 1 класс идет, ей 7 лет. а младшей 5.5.. в саду еще но в той же школе будет заниматься в "малышкиной школе" для первоклашек будущего года
я вот думаю тоже малого отдать туда через год
Анька, далеко возить будет :-D :-D :-D :-D :-D
:-)))
меня, ближе к концу года уже и танцы два раза в неделю выматывали. но против ребенкиного желания не попрешь:). про больше кружков я даже думать боюсь:)
У нас в саду занятий много и в бассейн ходим, сам хочет на лыжах кататься выносил мозг всю зиму может в эту отдам, только склоны от нас все далеко, вот думаю как возить, если будут лыжи то думаю бассейн отпадет.
мы в сад пойдем. Все остальное-если получится совмещать сад и кружки. Хотелось бы на рисование, в бассеин, на хорреографию продолжать ходить, но как все совместить? :rolleyes: и еще и моя работа, где никак не перейдут на 2 через 2(
мы в прошлом году ходили в музыкальную школу 2 раза в неделю 30 мин. музыкальное занятие + 45 мин. рисование или лепка или апликация. Даше нравилось больше последнее занятие)))) планирую продолжить в этом году. бассейн не пошел, т.к много болели и бассейн отпадал, хотя плавать любит и сама научилась)
сотру, пожалуй.
а что было-то?:). никто ж не успел прочитать
Танцы 2 раза в неделю + развивалка 2 раза в неделю. Это было в прошлом году. Водила после сада. Развивалка в нашем поселке, от сада не торопясь 10-15 минут. На танцы возила в Жуковский. Это час туда, час обратно. Приезжали часов в 8. В этом году будем смотреть, как расписание будет совпадать. Плюс хочу Юлю поводить на развивалку утром, пока в сад не берут.
Все это хорошо, пока я не работаю...
Ох, оч. надеюсь, что будет получаться. Танцы, худ. школа и может логопед еще-посмотрим. Сада нет и не будет. В музыкалку пока не берут(((
продолжим ходить на английский, у нас он очень удобно - в детском центре рядом с садиком. Занятия интересные, они там песни поют, стишки, сценки разыгрывают.
Танцы начнем, еще хотелось бы бассейн, но посмотрим. Везде она сама очень хочет. Еще очень просит отдать ее в балетную школу и кататься на лошадках)))
Катюшу попробуем в сад и может быть на что-нибудь развивающее в том же центре.
Работающие мамы: кто детей водит? Я ухожу в 11 утра - приезжаю к 20, 21-00 (5 дней в неделю). Иногда и суббота до обеда нагружена работой. Макса надо на англ отдавать (ему нравится, на отдыхе много чего запоминал, теперь канал Карусель смотрит, не оторвать, когда уроки английского. Наконец перестал воды боятся - в бассейн ходит (у него карточка в наш фитнесс-центр)....Достаточно только выходных? (англ и бассейн?)....по другому у нас никак :( Или сад, или допы на выходных...
никто не водит. пока был сад - никаких доп занятий не было. сейчас буду искать занятия после 7 вечера.
а ребенок "жив" после 7 вечера?
дык выбора-то нет.
не знаю, дома вполне "жив".
я буду сама водить везде.
Ксюха 2 года ходила на танцы. с 1-ого сентября продолжим - сразу похудеет!!!!! Также два раза в неделю ходит на занятия в "Развивайку". И с этого года еще будет ходить в бассейн
как вы относитесь к фигурному катанию?
особенно мамы мальчиков :)
нуууу.... как спорт - красиво. как падать - больно и опасно.
или ты в плане мужское это дело или нет? :-D
я скорее в плане отдали ли бы вы своего ребенка в ФК :rolleyes:
мне нра)
Я к любому большому спорту отношусь не очень хорошо. Я хочу , чтобы ребенок УМЕЛ кататься на коньках, на лыжах, на горных лыжах, умел хорошо плавать и т.д., т.е был развит физически в разных направлениях. А уж если проснется любовь к какому-то определенному виду спорта, то это будет только ее решение, ...но я всегда поддержу.
вот абсолютно так же
так вот понимаешь, что касается конкретно ФК, то это последний год, когда эта любовь должна успеть проснуться в спортивном плане :))))
ну вот я могу сказать, что своего ребенка ну никак не представляю в этом спорте.
с хоккеем так же - с 5 лет набор, потом уже поздно в большой спорт. мой хочет в хоккей, но это влияние племянника. в любом случае, я к большому спорту сама не готова :-D
почему не представляешь?
ну как сказать.... не потянет он :-))) :-))) :-)))
почему? не, Ань, правда, попробуй объяснить
ну как те сказать.... он замечательный ребенок, очень умный, позитивный, контактный... но он тугой :-D :-D :-D :-D :-D он ооочень долго запрягается, не слышит тренера, у него все всегда так, как он хочет сам, то есть индивидуальная программа. и клал он на все остальное :nifiga:
мне нравиться ФК, но своего медведя я даже представить себе там не могу :-))) :-))) :-)))
Ничего против, если бы занятия не начинались с семи утра. в сад и школу дети приходят уже никакие после тренировок. У Антона в группе двое мальчиков ходили (благо, ледовый дворец у нас рядом). хватило, по моему на полгода их. В основном из за ранних занятий не хочу даже думать ни о фигурном катании ни о хоккее. Да и, к моему счастью, ребенок и не просится туда
я хорошо, только возить нет возможности
Художественная школа и латиноамериканские танцы.
Девушки, а сколько у вас бассейны-кружки-секции стоят? интересует разброс по разным городам...
Петербург - бассейн - 4445 руб.в месяц
Басик индивидуально с тренеров два раза в неделю 5000.
т.е. 5000 в месяц
и это индивидуально?? ...у нас в группе... :rolleyes:
да один с тренером занимается
я точно не помню, но примерно за английский 2 раза в неделю, группа 3-4 человека мы платили 1700-1800, если болели, то оплаченные занятия переносились на след месяц
нашла бассейн - обучение плаванию 8 занятий в месяц 2500
а индивидуально обучение плаванию 1000 рублей одно занятие
мама и малыш свободное плавание 500 р одно занятие
Мы ходили в бассейн на свободное плавание, за взрослого + двое детей я 240 руб. платила за одно занятие.
:-0 .что-то наши совсем обнаглели. Просто слов нет! :-|
а где территориально?
бассеин 2р. в неделю - 1500 рэ в месяц
государственная художественная школа(4 раза в неделю) около 1000 рэ за полгода
Сегодня записала Машу на танцы. Три раза в неделю по 45-60 минут, 2000тыс. и те в основном на костюмы будут уходить. До этого занимались 2 раза в неделю за 1600 (с этого года там тоже 2 тыс плюс тысяча годовой сбор). В соседнем развивающем центре вообще цена около 4 тыс была за то же самое. Вообщем разброс даже в одном районе огромный.
изо 2000 р в месяц, офп 150 р занятие, остальное пока не знаю
у нас все дешево. счас переведу на ваши.
те танцы, что я рассматривала (гос) для Артема - бесплатно
танцы Саше (частная школа) - 550 р за 8 занятий
бассейн (гос) - 220 р в месяц за 4 занятия
фигурное катание - 1050 р (в месяц - 12 льда, 4 хореографии, 4 офп).
классно!!! фигурное у нас тыщ 6-8 стоит в месяц
и зарплаты у вас раз в 6-8 выше. не сравнивай.
6-8 тыщ это дорого для многих.
практически любой спорт - дело дорогое
я написала выше сколько стОит наш бассеин, а для спортивных групп, которые занимаются 4-5 раз в неделю бесплатно! и выездной лагерь - тоже.
дорого не значит хорошо, я вообще стараюсь выбирать государственные учреждения.
мы раньше занимались рисованием у шибко "модного" мастера в третьяковке, так вот занятия в художественной школе во много раз продуктивнее и во много раз дешевле.
если люди выбирают проф спорт, то по-моему они как раз в гос учреждния и идут, если оплата невысокая, то обмундирование недешево обходится все равно (не во всех видах спорта, а во многих), я имела ввиду в общем, не только оплату
это да, я занималась одно время бальными танцами, оплаты не было, так как это был дом пионЭров, но костююююмыыыы........
но я точно знаю, что для талантливых выбивали ткани-шитьё-льготы. правда это было тогда.
у нас ваша тышша - дорого
басек 2 раза в неделю 1500 в месяц, группа, но я выбрала такое время куда реально вмсето 10 человек ходит 5-6, вот думаю - может третий раз в неделю взять
кружки в саду в прошлом году были 660 руб 8 занятий за месяц, те 2 раза в неделю
Лен, где ЭТО место??
64 лицей, практически во дворе у твоих родителей :-D
глубина маленького баса 90 см
Изо 1000 вроде было в месяц -2 раза в неделю, музыка 800 р. вроде в месяц. бассик- 80 р. сеанс-это без тренера)))
с сентября пойдем-может цены чуть изменились
Танцы - 15$занятие, арт - 10$
одно занятие? :-0
ага