Форумы Мамс-Клаб "Ты молодец"
"Ты молодец"
Часто слышите такое от кровных родственников, мамы, папы, сестер, братьев. На сколько это важно?
Так хочется, что бы сказали, что гордятся мной, и поводы есть, почему-то не делают этого. Стала переживать. :(
никогда мне мама этого не говорила. правда - многое бы отдала, чтобы это услышать именно от нее.
муж стал говорить реже. тож очень обидно - раньше у меня было ощущение, что он мной гордится. теперь все хорошее воспринимается как данность, зато за не очень хорошим обязательно следуют упреки. хотя знаю, что друзьям порой меня хвалит. но это надо слышать МНЕ.
от мужа часто слышу, за что ему оч благодарна и всегда стараюсь отметить его "заслуги" (не знаю как по-другому назвать)
ну и соответственно друзьям про него говорю только хорошее, что мне не нравится - обсуждаю только с ним и он также, правда он может поприкалываться и порассказывать о нашей семейной жизни в манере сериала "воронины" - но это в моем присутствии и я добавлю, если что :-))) но ничего обидного
У меня только мама, она ни хрена меня не хвалит, по крайней мере при мне самой. Несильно верю, что хвалит за глаза. В последнее время чую, что она мне еще и завидовать стала, сравнивая мою и свою жизнь в эти годы.
Прям иногда специально выводит на откровение, что бы в итоге сказать: "а вот я... у меня... это все цветочки..." Перестала делиться, потом жалеть буду,что недолюбила, недооткровенничала, недопоняла...,а не вижу в себе сил что-то менять в этом плане.
Хочу, что бы хвалили, хочу, что бы жалели, хочу, что бы понимали, но меня "не хотят". Совсем недавно мне сказала: "Ты от меня далека, себе ребенка я так и не родила". Так и живем. :nifiga:
На очень интересную статью наткнулась именно сегодня и прямо в тему: http://urbanipazzi.ru/node/70, подробно: http://krotov.info/library/16_p/et/ranovskaya.htm
Очень много букв, но интересно.
Я, к стати, не попадаю в классификации, мое поколение "между".
на примере своей мамы (она ребенок войны) абсолютно не согласна с написаны в первой статье. ("Дети военного времени, которые видели мучения матерей и которым не хватало любви и внимания, но они не смели и не решались лишний раз отвлечь матерей, тем более на такие "глупости".) Любили детей очень сильно, мои родители именно любили нас а не жаждали получить недополученную любовь от своих матерей.
с остальным в статье тоже со многим не согласна.
мне вообще пох! если Я знаю, что я молодец, мне ничьи подтверждения не нужны.
тем более, чаще всего они или неискренние, или говорятся для чего-то..

а вот сама детей хвалю много, часто, и за все.
То есть в отношении себя ты заранее знаешь что это неискренне, а дети так же не подумают, когда ты их хвалишь? и зачем тогда их хвалить, если ты считаешь что похвала не нужна? (ну я из твоей первой фразы такой вывод сделала).

пы.сы. я не придираюсь, просто разобраться хочется.
я своих хвалю, меня в детстве да и сейчас тоже, считаю что это не так уж и плохо. иногда и сил придает, когда уже руки опускаются
а я детей хвалю искренне, я вообще натуральная еврейская мамаша, для которой любой скрип из скрипки (пардон), извлеченный родным дитяткой, является произведением искусства))).
и я для себя считаю, что так единственно правильно.

а в отношении себя я считаю что это неискренне, да. мне конечно приятно, когда меня похвалили на работе (особенно потому, что я это случайно услышала), но в основном мне плевать что обо мне думают.
Я не верю,что у тебя на столько "стальные яйца", что совершенно наплевать на мнение мамы. С чего бы у неискренних родителей, выросла столь искренняя дочь ;-) А дети твои вообще не будут знать куда разбежаться т.к. если все так,как ты описываешь, то получается, что искренне хвалить можешь только ты,а остальной народ всегда врет. :nifiga:
не верь)...
мои родители не неискренние, а сдержанные, то есть я не приучена к хвалебным одам в свой адрес вообще, и именно поэтому воспитываю детей по-другому.
мама моя вероятнее всего будет гордиться мной или хвалить меня если я в скором времени стану к примеру управляющим местным отделением банка при этом выращу собственноручно без помощи нянек троих четверых детей буду ездить в отпуска по два раза в год добьюсь всего на свете и всё это в ближайшее время
папа гордится мной если можно так выразиться по умолчанию всегда и ничо специально для этого не говорит.. но он классический любящий папа и дед одним словом......
муж периодически хвалит.. перед другими нахваливать он не любит да и вообще в принципе о хорошем он крайне редко распространяется) за глаза вроде не на что жаловаться поэтому думаю что всё неплохо в этом плане
Да, часто слышу от родственников, от родителей. и в детстве слышала. Ну разве что от сестры реже в детстве, но мы ровесники, там просто дух соперничества был, вслух конечно не произносились нами такие слова друг другу, но внутри каждый гордился другим (ну я точно всегда гордилась за сестру и ее достижения (ндраться до потери волос нам правда это не мешало:))
своих стараюсь почаще хвалить. Причем обоих сразу, иначе будут обиды:).
Для меня самая ценная похвала - от отца! Наверно, потому что в лицо он об этом говорит крайне редко, но я знаю ,что он мной гордится и хвалит, когда я этого не слышу. :)
Мама сейчас стала хвалить больше, раньше мне этого не хватало...было немного обидно, что мои успехи воспринимаются как должное. Вообще, я считаю ,что мама должна хвалить не только поступки, но и качества, внешность ребенка и т.д. Это придает ребенку уверенности в себе, а вот одно неосторожное материнское слово может породить комплексы. Свою дочку хвалю часто, но не лицемерно. :)
От мужа похвалы стало гораздо меньше, вот тут реально обидно. Порой кажется ,что от посторонних мужчин я получаю гораздо больше похвалы, восторгов, внимания и комплиментов, чем от собственного мужа... :( тут всё - как должное.
у меня вопрос возник - вы своих мужей сами часто хвалите??? ну когда они что-то рассказывают о работе, там сложных ситуациях из которых выпутались и тд?? когда вам помогают??
стараюсь. а он меня (да и никого вообще) практически нет, т.к. считает, что все, что хорошо-так и должно быть. Правда, и не ругает тоже. А вот мама, бабушка часто хвалят
Очень часто,я бы сказала чаще, чем он того заслуживает. Но и "пилю" регулярно, прям замечать за собой стала, что с пол оборота начинаю мозг выносить :embarassed:
Меня хвалит довольно часто и в привате, и при друзьях, хотелось бы еще чаще, конечно, но и так нормально. Если я хочу нарваться на похвалу, то могу сказать:"Смотри какая я молодец, сделала то-то и то-то", муж обязательно шутливо ответит "Какая ты молодец!" :-D
Хвалю часто, "воспеваю" некоторые качества в нем и тд., все как положено жене. :))) Как итог - самооценка у него выше крыши. Что касается меня...хорошее - почти не замечает, если и замечает ,то молчит, будто это само собой, а вот любой промах - это критика и недовольство. :nifiga: Чем больше стараюсь соответствовать, тем хуже становится. :(
похоже, что уже хватит его хвалить.. себя хвалите.
что значит "хвалить"?
сказать "ты крут!" это хвалить? или что подразумевается под словом "хвалить"? говорить, мол, какой ты у меня умный, сообразительный(помощник, рукодельник итыды)?
Лиска, ну детей же ты умеешь хвалить :-D
с мужем все также почти также
и что, все мужики такие идиоты и на это ведутся??

представляю как я на помытую посуду или прибитый гвоздь восклицаю:
"Какой же ты у меня помощник, да у тебя золотые руки, да из нужного места.." либо "Боже мой, это не шкаф, а произведение искусства, как я тобой горжусь.."

тьфу, противно!

по-моему слов "спасибо, милый" вполне достаточно.
мне кажется, что спасибо милый-это для галочки только :nifiga:
да-да, точно!
а мне кажется, что все остальное - лицемерие, и видно невооруженным глазом что жена это делает не искренне, а для каких-то своих целей, особенно если игра идет в одни ворота ( то бишь жена нахваливает, а муж молчит).

даже не представляю что бы мне ответили на такие слова.. :nifiga:
Почему лицемерие? Я вот, например, действительно нередко считаю, что мой муж молодец - то на работе нестандартно ситуацию разрешит, то мысль какая-то придёт ему по благоустройству дачи и т.д. и т.п. И я искренне ему говорю - здорово! Молодец!
ну дык это, на мой взгляд, разные вещи!
одно дело похвалить за рационализаторское предложение на даче, и совсем другое за помытую посуду или вколоченный гвоздь!
за первое даже я найду как похвалить))
аа, ну да, за "тяжелые сумки" не хвалю, это да :-D
:-D эх тыыы! спасибо хоть гришь?)))
ага, и считаю, что этого достаточно. Было бы странно за каждый ужин выслушивать хвалебные оды, мне тоже спасибы и поцелуя хватает:)
ну вот и я так считаю.
А я и за каждый ужин выслушиваю оды :)
ну если считать мужиков идиотами, которые поведутся-неповедутся - тут как-то сложно искренне мужа похвалить
я считаю что не сложно лишний раз мужу сказать, что тебе приятно что он делает мужскую работу и тд,
ну и как-то странно слышать что жена не знает как собственного мужа похвалить в отличии от детей :nifiga:
хм.... а кем можно считать взрослых людей, которым взрослые же люди поют песни непонятно за что?
Почему сразу прям песни? Многое еще и от человека зависит, кому-то похвалы близких на хрен не нужны, а кто-то обижается,если лишний раз не похвалишь-поддержишь и т.д. Ноги из детства растут.
Недостатка в похвале не ощущала никогда, родные всегда, пусть и негласно, не говоря лично, поддерживали и поддерживают, одобряют, гордятся. Муж на похвалу скуп, но и критики нет никогда - сделала - хорошо, а нет, так и нет. Иногда сама напоминаю, как ему со мной повезло, он подхватывает, конечно, хвалит:)
Мне гораздо сложнее обходиться без сочувствия и "жалости", когда мне плохо и что-то не получается. Т.е., когда я молодец, мне не обязательно об этом говорить, я сама чувствую и мне хватает, а вот в сложностях ОЧЕНЬ нужна поддержка и признание того, что это действительно тяжело.
Детей хвалю часто, Артём вообще лучше и быстрее реагирует на похвалу, а не на критику и замечания, поэтому предпочитаю промолчать, если что-то не нравится и обязательно похвалю там, где он проявил противоположное качество или поведение.
от всех, кроме мужа :-))) . Он это говорит всем, кроме меня :-)))
меня никто не хвалит((( только все пообсирать готовы.
на работе так приятно было: начальница мне говорит:"Молодец!". Мне после таких слов как бензину подлили-энергия! Готова отработать "Молодца!" Это очень важное слово!