Форумы Мамс-Клаб Обязанности.
Обязанности.
Вынесем отдельной темой? Мужские и женские обязанности, дома и вне дома. У кого как в семье, кто что считает правильным и не правильным, какие из обязанностей хотелось бы перекинуть на мужа?
Единственная обязанность, которую я сразу спихнула на мужа - вынос мусора :-D Во всем остальном помогаем друг другу. (Да и мусор могу вынести если очень надо)
почти так же. только еще посуда на муже (в основном), купание детей, чтение с ними и укладывание. глажка, готовка на мне. ну и вспоминая предыдущую тему поднятие тяжестей тоже на нем (ну кроме тех случаев когда его нет рядом).
а как же опущение матки? :-D :-D :-D Грузчиков вызывать надо каждый раз! Не обижайся :-*
а никак. есть хозяйственная сумка на колесиках, когда нет мужа рядом я на рынок и в магазин с ней иду.
Ясно :) Действительно выход! :)
только для тех, кто может представить данный аксессуар в дополнение к своему светлому образу :-D :-D :-D :-D
ну... вобщем да :) :) :)
:-))) :-))) :-)))
:-))) :-)))
да мне по фигу. я лучше раз в две-три недели схожу с тележечкой чем каждый раз таскать по десять килограмм на себе.

кстати, ожидаемый ответ именно от тебя. я в тебе не сомневалась:)
ДА ЛАДНО, я бы тоже не решилась с тележечкой честно говоря )))
ты что, тебе тоже должно быть по фигу!!! ну с тележечкой и с тележечкой :))) зато здоровье не как у БАБЫ, а как у ЖЕНЩИНЫ!
:rolleyes: :nifiga:
Я рыдаю :-D :-D :-D
нееееет, для меня эстетический вид тоже важен :-D может быть и в ущерб здоровью,еще я регулярно хожу на каблуках, тоже вредно кстати, но никак не могу отказаться от такого удовольствия ))))))
а также джинсы на бедрах, лифчики-пушапы, продолжать можно долго. ВСЕ ВРЕДНО :-D
да да
и вообще, от жизни все умирают :-)))
Кстати о джинсах! Постоянное ношение узких брюк и юбок очень губительно сказывается на мочеполовой системе женщины. Что на это скажут наши женщины? :-D Знаю, знаю: мы не носим, мы ходим в широких юбках, без лифчиков, в тапках и с тележкой :-D :-D :-D Ой, не могу, простите христа ради :-))) :-))) :-))) :-))) :-))) Девочки, только не обижайтесь, я по-доброму :-* :-* :-* :-))) :-))) :-)))
На самом деле все объясняется просто: мы все на машинах в магазины ездим, а Инчи пешком ходит! Мы сумки от телеги до багажника доносим и в дом поднимаем (а некоторые и этого не делают!:-))) ) А ей если переть, то всю дорогу!
так ЖЕНЩИНЫ же не ПРУТ - они несут легкую сумочку с тем, что пришлось ДОкупить, пока тяжеловеса рядом нет. зачем для этого тележка???
Я чего-то упустила момент, кто у Инчи глобально закупается?
у Инчи не каждый день муж дома. (ну или не каждую неделю). Если вдруг что-то очень нужно глобальное а (про докупку продуктов и ежедневную дамскую сумочку речь и не шла, просто каждый читает и трактует слова так, как ему этого хочется)мне и правда не сложно сходить на более крупную закупку и не тащить при этом тяжести на себе
Ну и для обсасывания моей персоны, дабы не засорять все таки тематический топик, есть аська, почта. велкам. а то топик не выдержит, опять вам новый придется заводить:)
Я-то прекрасно понимаю, что тележка в условиях отсутствия машины это удобно, другое дело, что я с тележкой себя не представляю. Ну так мы все разные, ты себя врятли представляешь с рюкзаком на 120 литров. :-)))
мне соседка выдарила модную сумку из плащевки с ярким рисунком, чтоб при походе в пятерочку выглядеть прилично - ее слова :-D сумка на плечо, отличный выход
летом ездила с двумя детьми на рынок иногда, с рюкзаком - тоже удобно
Я если с детьми в магазин иду, то всегда с рюкзаком (уточняю, рюкзак небольшой и приличного спортивного вида :-)))).
я в последнее время познала радости "везде-с-двумя-детьми" так что теперь тоже с рюкзаком дружу :-D :-D
это ужасно!
я про везде с детьми, а не про рюкзак :-D
К этому привыкаешь. Я тоже везде с двумя детьми.
я тоже, но это ужасно!! :-D
Ну во первых, у тебя старший в саду. А во вторых ты реально к этому так и не привыкла? Меня бесит только то, что процесс собирания зимой затягивается т.к. всех надо одеть.
мы с Ленуль недавно на рынок ездили... можно сказать, с глобальной закупкой... и тремя милыми крошками :)))) и с паркинга шли прилично, и там по летнице на 5-й этаж (с пакетами тяжеленными и крошечками в зубах-на руках-под ногами)... и поржали над собой отлично :))) тяжело было, но чтобы мы с тележечкой пошагали - ваааще себе не представляю :)))
и когда жила в городе, из ближайшего магазина пакеты без машины и тележки :))) как-то нормально приносились :)))
Все это ужасно! :-))) :-))) :-)))
Я не поняла, у вас рынок 5-ти этажный? :-0
у нас паркинг около рынка 5-этажный :))))))))))))))
Европа,епт :-))) :-))) :-)))
а чемодан на колесиках это комильфо? "тележка" ничем по сути от него не отличается, а в медмагазине я видела очень даже гламурненькие хозяйственные сумки на колесиках
Чисто мужские обязанности- все его: гвозди, дрель, тяжести. Остальное все поровну. Может сам себе и погладить и пуговицу пришить. Посуда чаще моя, но иногда и ему достается. Ужин за ним всегда когда я на работе (до 8 вечера, в 9-м прихожу). Мусор- кто первый вышел тот и вынес.
на муже зрабатывание денег :-D и оплата квитанций, на мне все остальное. Я бы всё на мужа перекинула :-D :-D :-D
+1 :-D :-D :-D Но еще Мишаню забирает из сада и отводит, когда прошу (прошу не часто), выносит мусор (поровну), иногда готовит кушать. Остальное на мне. Менять что-то если бы и хотелось, но не смогу. У меня в доме все так, как МНЕ надо! Я точно знаю, что заставь его гладить, он будет гладить "не так", пылесосить не так и все остальное не так, поэтому, чтобы не обижать, я и не предлагаю :-)))
Я готовлю (раньше и муж готовил, теперь избаловался), стираю, глажу по необходимости, убираюсь (пылесос, помывка полов, пыль,сантехника,короче все), слежу за садом-огородом (в том числе копаю землю), слежу за детьми, собираюсь в походы (кто не ходил, тот не поймет чего стоит за пол часа собрать вещи на 4-6 человек и распихать в машину так, что бы осталось место для пассажиров).

Муж следит за исправностью машины (последний год, меня это ОФИГЕННО разгрузило т.к. раньше за машиной следила я и чинила часто не в сервисах,а сама. Теперь это на нем). Следит за состоянием электро приборов и сантехники т.е. если забьется сортир, я пойду и скажу ему об этом, а как и что он будет дальше делать меня мало волнует,все должно функционировать. Он зимой чистит снег вокруг дома (получается довольно трудоемко). Ходит в магазин за мелочами т.е. практически каждый день, но не глобально. Выносит мусор. Зарабатывает бОльшую часть денег.

Вместе мы: закупаемся глобально, делаем ремонт, моем посуду (я все же чаще), таскаем тяжести, моем машину.

Хотелось бы частично перекинуть на мужа детей, чтобы чаще мыл посуду, регулярно выносил мусор, помогал с садом-огородом, хоть изредка готовил.
всё домашнее хозяйство на мне, он готовит иногда по выходным завтраки и среди недели может ужин если меня нет дома.. основное зарабатывание денег на нём, электрика и ремонт сантехники на нём, руки из нужного места растут....
вынос мусора когда как, кто первый из дома тот и выносит....машиной каждый сам своей занимается..
закупкой продуктов чаще я занимаюсь, но бывает и вместе, и он один но редко..
детьми сейчас в связи с его новой работой (приходит с работы позже) больше я занимаюсь (плюс до каникул возила на занятия, домашние задания и проч) но в выходные вместе или он с ними....летом всё время вместе конечно же....
не знаю меня всё устраивает, ничего не хочу менять.. если что-то горит, могу попросить помочь
ну не знаю я! Конечно, я понимаю, что сейчас начнется: экология, здоровье хилое... Но не могу не сказать. Как же раньше-то БАБЫ жили? Коров подои, молоко в этих ведрах принеси, потом еще воды натаскай на всю семью, постирай (а зимой в ЛЕДЯНОЙ воде, да еще идти на речку 1,5 км, у меня свекровь так жила, пока девочкой была), приготовь, нарожай мужу детишек не меньше 5, выкорми их, обогрей... Ловлю тапки :-D
Ир, а ты не помнишь Ми-Шутка выкладывала про роды и новорожденных в русской деревне статью, написанную, по-моему, кем-то из церкви - как и чем кормили детей и где в это время была мать? вот так и жили, а применительно к сегодняшнему времени получается сравнение несравнимого:nifiga:
есть определенные ИСТОРИЧЕСКИЕ периоды, периоды развития цивилизации, называй как хочешь, которые диктуют некоторые условия человеку для жизни, КАК можно сравнивать женщин выросших в деревне - на натуральном питании, свежайшем воздухе, с детсва привыкших к постоянным физ нагрузкам с нынешними офис-менеджерами(ну так, для примеру) для начала корпевших в школе 10 лет (сидячий образ жизни, если не считать физкультуры), затем высшее - еще 5-6 лет, та же фигня плюс питание - чем придется, если живут без родителей, а потом работа в офисе и фитнес по вечерам пару раз в неделю, плюс сидение в машине??? мне кажется вещи несравнимые :nifiga: и последствия образа питания - консерванты, пищ добавки и прочий хлам - проявляются через 20-30 лет - поэтому получите сейчашних "здоровых городских баб"
и, кстати, раньше, человеку не надо было зарабатывать деньги, те не они были способом обретения жизненно необходимых вещей, таких как пища, тепло, одежда и тд, а сейчас ты много можешь перечислить натралистов, которые живут на натуральном хоз-ве вдали от города? ну вот....
грустно это на самом-то деле :(
Каждый выбирает тот образ жизни, который хочет. Поезжайте в деревню на ПМЖ, там люди живут как 200 лет назад. И будут у вас дети на всем своем крепкие и здоровые. Только народ чего-то не спешит, все хотят быть офис-менеджерами и плачут-плачут о консервантах, грязном воздухе и сидячем образе жизни. В наших силах все изменить!
Лен, я имела ввиду, что сейчас процентное соотношение жителей города и дервени несколько иное, чем в то время, про которое Ирина говорила
народ не спешит ибо привык к комфорту и удобствам городским
Ну да, все так. Я немного не в этом ракурсе рассуждаю. Вот когда говорят как Ирина: наши прабабки в поле рожали и белье в проруби полоскали, чем мы хуже? Тут все вспоминают про экологию и бла-бла-бла. Но это все не первоочередное, первоочередное - привычка к комфорту. Если так тяжко жить в плохой экологии, то надо валить в деревню, но тут опять привычка к комфорту! Так что же пересилит: комфорт или экология? Ответ для большинства очевиден.
А еще люди дошли до того,что НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ как весть натуральное хозяйство в принципе. Вот Зая как-то приводила блог Кошастого (или как там его?), если отбросить заморочки, то он как раз пытается вести автономное натуральное хозяйство. И некоторые его потуги бредовы т.к. он изобретает велосипед, а все уже придумано до нас!
По этому я считаю, что можно и НУЖНО сравнивать себя с нашими прабабками и если сравнение не в нашу пользу, то в этом виноваты только мы сами т.к. выбрали не тот образ жизни, который предполагает свежий воздух, парное молоко, и стирание в ледяной проруби.
Все правильно! Только я немного о другом говорила. Я говорила я о том, что организм, вернее, возможности организма у всех примерно одинаковые ;-) И если носить исключительно дамскую сумочку, откуда силам взяться? :-0 Не знаю, лично мне не составляет никакого труда даже мебель двигать, и жива-здорова, как видите :) Просто кто-то себя ну оооочень уж жалеет :)
Тогда я себя пипец как жалею :-D :-D :-D
што, и мебель не двигаешь? :-0
да ты что :-)))
это очень плохо! ты будешь слабая и немощная!
зато у нее никогда не будет выпадения матки :-D :-D :-D
Кстати, эта напасть случилась у подруги моей мамы, которая с виду очень даже дама (а не баба), от чего с ней такое приключтлось не знаю
у моей прабубушки и бабушки (они не родственницы, т.к. прабабушка - мать мужа моей бабушки) было выпадение матки, якобы от того, что обе на каблучищах постоянно ходили. Поэтому моя бабушка в ужас впадает, когда видит меня на длинных каблуках (от 8 до 12 см), умоляет дело бросить. Я не принимаю инфу, т.к. они действительно постоянно на каблуках были, а я до первой беременности везде в них, а далее снижение пошло. Хотя я тут на работу выхожу, накупила себе кучу туфель с 12 см каблуками...пипец...красиво, мля неудобно уже, и чего-то бабку-пробабку вспоминать начала
ой, не знала, что енто еще и от каблуков бывает... я сама перестала носить, я и так высокая и муж меня чуть ниже.
:-D
ой :)
а мне раньше ооочень нравилось делать дома перестановку, я каждый месяц точно двигала :-D Сейчас не двигаю, потому что не знаю, как еще удобнее можно все это поставить, вроде все итак удобно и хорошо))) Но когда начинаю генералить квартиру, я не то, чтобы прошу мне помогать, я всех из дома выдворяю и надолго, чтобы мне никто НЕ МЕШАЛ :-D
у нас глобально так - муж-финансы, я-быт
перечислю, чего мой муж не делает - глажка, посуда, стирка, готовка (салатики, пельмени и тд не в счет) ну и наверное еще уборка - не в смысле ВООБЩЕ ничего не убирает, а мытье полов, пылесос и тд (но в статье расходов всегда есть графа уборка)
с детьми по вечерам не пропадает, тк устает после работы, но всегда проводит какое-то время, поболтать, поиграть, книжку или мульт, но это идет по доброй воле, тк соскучивается по ним за день, или если я уезжаю за едой, если прошу - может их помыть, но укладываю я, если меня нет - все сделает
гулять с детьми вообще не любит, на площадку ни ногой, лучше закинет их в машину, поедут на мойку и по всяким делам, что и детям прикольно и ему польза,
за продуктами иногда заезжает, если я прошу, но я этим не злоупотребляю
все счета оплачивает по инету, в тч перечисляет мне деньги на месяц на дом и мне на "карман", чтобы я не просила каждую неделю
машиной занимается только он
всякие строительно-монтажные темы - старемся подгадать так, чтобы это делали спец обученные люди - к примеру приезжают собирать икею - к приезду мастеров лежит кучка того, что надо повесить, присверлить и тд - всем удобно, им доп денежка, нам дешевле, чем ради мелочи кого-то приглашать
сантехника-электрика - это делает управляющая компания, дом пока на гарантии
по поводу помощи - у нас дааавно состоялась договоренность - если я прошу помочь - то муж помогает так как ОН считает нужным и я по этому поводу не возмущаюсь - те если он ночью привез продукты, то заезжает в тот магаз, в кот ему удобнее, а не втот, где я обычно покупаю, если дети с ним - то занимаются чем хотят, и я не гоню их гулять и тд, меня это вполне устраивает
его объяснение, почему он не занимается дом хозяйством - за то время, что он потратит на собрку мебели в выходной, он лучше наберется сил для более эффективной работыи доход от его работы с лихвой покроет расход на мастеров - мне это вполне понятно, ничего против не имею
меня интересует вопрос...
все ли считают, что добытчиком в семье должен быть муж?
и если муж добытчик наполовину, то есть вы зарабатываете одинаково, повлияет ли это как-то перераспределение домашних обязанностей?
Теоретически да, на практике я в это не верю.
Хотя вру, у моей лучшей подруги основной добытчик - она. Муж делает много чего по дому, но не уверена, что что-то изменилось бы, зарабатывай он больше нее. У них по жизни матриархат граничащий с маразмом.
у меня никак не повлияет
До рождения Саши я была "добытчиком", обязанности были те же, что и сейчас, то есть все на мне. Готовила только меньше, но это делала свекровь. Только после смерти свекра муж стал делать "мужскую" работу по дому-даче