Форумы Мамс-Клаб ПОМОЩь зала!!!
ПОМОЩь зала!!!
Собираюсь с Алешкой в Одессу, у нас с ним разные фамилии. Билеты ж/д оформила через загран паспорта. Вопрос №1 нужно ли оформлять соглашение на вывоз от отца и вопрос №2: как выяснилось в свид о рождении не стоит отметка, что он гражданин РФ (регистрировали в 2007) критично ли это при прохождении таможни и если да, то где печать эту ставить!
печать ставят в паспортном столе в милиции, нужны паспорта обоих!!!! родителей, свидетельство о браке (разводе), ну и само свидетельство о рождени, на обратной стороне поставят печать и если не будет начальника на месте придется ждать его подписи (я поболтала "за жизнь" с паспортисткой, и она сбегала сразу за пописью, а то пришлось бы завтра приезжать) и еще у тебя свидетельсво не заламинироно? а то если там нет окошка с обратой стороны придется в ЗАГСе менять, а на сколько это нужно, ничего не могу сказать
Моим девочкам печать о гражданстве ставили год назад без паспорта отца. Но копию я кажется привозила.
печать обязательна!
лучше поезжай с загран папортами и свидетельством. подруга ездила так, тоже с мужем в разводе. Никаких разрешений не брала, фамилии разные. Только 2 загран паспорта
мы скоро тоже в Одессу. :) На 1й вопрос не отвечу, а вот печать о гражданстве обязательно. На прошлой неделе делала в паспортном столе.
про п.1-не нужно разрешения. 1000 раз ездили на Украину и никакого разрешения... про п. 2-да надо. Когда Аня родилась, то его не ставили "типа свидетельство о рождении и вкладыш отменили" а потом снова взяли и ввели. Мы ходили такую штампулю на Анюту получали в паспортном столе( на обороте свид о рожд поставили штам : "приобрела гражданство России" (спустя три года после рождения)
Кстати, как нам объяснили, когда мы ставили такой штамп, в свидетельстве о рождении он, конечно, нужен, но главное, чтобы в паспорте родителей стоял. Где дети вписываются, напротив каждого ребенка нам поставили красную печать и уверяли, что эта печать важнее :rolleyes: Я так и не поняла, почему.
Так что лучше сразу идти с 2-мя паспортами, чтобы потом еще раз не бегать.
я была с 2мя паспортами, но в паспортах такую печать не ставили :-0 . Только в свидетельстве о рождении!
Странно... Делают, что хотят :nifiga: :-)))
а интересно, вы когда делали гражданство? Может, в очередной раз все поменяли? Мы прошлой зимой или весной, не помню точно.
Мы в прошлом году ставили штампы в свидетельства, были вдвоем с бывшим мужем, так как нужны были оба паспорта, но в сами паспорта никаких штампов не проставили у нас там и дети-то не вписаны :rolleyes:
на прошлой неделе делала
сегодня ездили в уфмс по адресу прописки ребенка и его отца (я прописана не сними). посмотрели мой паспорт,забрали копию, сравнили свидетельство о рождении оригинал и копию, копию забрали. в папашкин паспорт(по его желанию)вписали ребенка, поставили красную печать и в оригинале св. рожд на обороте проставили пометку о гражданстве и красную печать. мне можно было и не ездить, просто документы передать. теперь мне спокойно и можно отправляться в путь. вернусь впишу ребенка в свой паспорт!