Форумы Мамс-Клаб (((((
(((((
Свекр умер у меня. Девочки, Мише-то как сказать, он же деда любил не знаю как. В морг-то наверное не надо брать, а на 9 дней на кладбище возьму, там урну подхоранивать будем. Ой, не могу я, голова пухнет
Соболезную....говорить о смерти близких и любимых людей всегда тяжело, но такова жизнь...Я бы не брала в морг уж точно, на похороны думаю тоже рано. Чуть позже на могилку отвести можно.
Соболезную.... У нас в прошлом июле умерла двоюродная бабушка, виделись с ней не очень часто, но мой Алешка к ней очень прикипел душой! Так вот когда она умерла, сразу я естественно и не сказала ему, тем более жила она в другом городе. Но через какое-то время он стал постоянно спрашивать, когда мы поедем в гости к бабе Вере. Сначала кучу предлогов и отговорок находила, но мой ребенок не сдавался. Пришлось сказать правду, хотя очень тяжело было! Объяснила все банально- она больше не живет на нашей планете, она превратилась в звездочку и смотрит на тебя с неба. Алешка меня молча выслушал, никаких вопросов не задал. Только один, почему я плачу. Позвал к окну и начал успокаивать. Мол посмотри на небо, там ей не скучно, посмотри сколько там ее друзей звездочек!!! В следующее воскресенье год, как ее с нами нет.... :`(
Соболезную. Сил Вам. Мишу, думаю. не надо на все эти церемонии брать
Тань, соболезную. Мишку в морг я бы не брала. зрелище не из приятных. на могилку потом да. Держись там.
соболезную...
Соболезную. Я бы брала на кладбище сильно позже, когда взрослые смогут контролировать свои эмоции.
Спасибо вам. Мишу отправляю все-таки на дачу с моей мамой. Так что ни в морг, ни на кладбище он не поедет. Про небо это мы уже проходили, он знает что там уже папа, теперь вот и дед. Я Мише не вру никогда и ни в чем. Скажу как есть. Мужиков взрослых не осталось, жаль.
очень сочувствую((
Старшей было два, когда не стало деда, а потом и бабушки. деда видела дома, потом брала на кладбище. бабушку провожала на кладбище. никогда не обманывала, говорила как есть. все восприняла адекватно, сейчас очень любит навещать родных на кладбище, разговаривает с ними, (я вот так не могу, я молча с ними разговариваю). смотрю на заброшенные могилки с ком к горлу подступает, хочу чтоб потом мои дети подобного не допустили с моей. малую тоже всегда берем с собой. но она пока на автомате, просто потому что везут, но никогда не отказывается. вопросов много задает, ей пока про ангелов и звездочки "втираем" :)
Сочувствую
спасибо
Я тоже тебе очень сочувствую, мы тоже не давно потеряли дедушку, Саша везде был с нами, но это все очень индивидуально, он сам просил попрощаться с дедушкой. Мы часто заезжаем на кладбище, цветочки поливаем, Саша знает что там только тело, а душа на небе, он говорит: Дедушка смотрит на нас и радуется, что мы живем...
Хотя мы не глубоко верующие люди, хоть и крещенные, детям надо верить в "небо", мне и психолог так сказала, верите-не верите, а ребенку дайте надежду.
спасибо, Оль, я ему так и говорю(((. Хотя про деда еще не сказала. А на кладбище нам очень далеко ездить. 16-го поедем на год, как раз и деда к сыночку его подхороним, как он хотел. Вот как в жизни-то бывает. Мы с Мишей не разговариваем на темы смерти практически вообще, я не могу, реветь начинаю. А вот сама я очень сильно хотела бы верить что умершие люди действительно умирают только телом. Когда Сережу хоронили, я на него смотрела и у меня не возникало чувства что это он. Вроде как и не он. Намазанный, как ненастоящий какой-то. А вот фотография...... очень тяжело смотреть. Хочется верить что они нас видят, может и присутствуют. Свекровь духов боится, спать не может, где-то дверь стукнет, форточка закроется. А я поймала себя на мысли что даже хотела бы ощутить его присутствие. А еще свекровь считает что Сережа прилетал к ним домой в виде бабочки. Бабочка эта сутки провела в квартире. И соседка на даче в день когда он умер видела Сережу на участке, хотя он уже 5-й день как в больнице был, а соседка была уверена что он приехал. Может и правда есть что-то такое....
про то что что-то есть я предпочитаю не думать, а то тоже бояться начинаю.
Мы часто ездим, потому как кладбище по дороге на дачу, и я не могу проехать мимо... К другим родственникам ездим два раза в год и всегда с Сашей, я ему рассказываю о них... бывает тоже плачу, но я не скрываю своих чувств, пусть видит эмоции... Сил тебе и твоей семье
После смерти моего отца мама уверилась, что со смертью ничего не заканчивается. Если раньше сомневалась, то теперь на 100% уверена. Она с отцом общается через сны, при чем такие вещи выдает, какие знать не могла. Мне, честно говоря, жутковато от этого. А на поминках мама и все присутствующие были уверены, что он приходил попрощаться - раздался стук в дверь,а потом шаги. Но ключи были только у меня, а я уже уехала к тому времени.
Танюш, сочувствую