Форумы Мамс-Клаб Детям о смерти...
Детям о смерти...
Лев и собачка, Девочка со спичками... Читали? я всегда думала зачем??? такие рассказы печатать в детских сборниках. Сейчас прочитала коментарий психолога, что на примерах этих рассказов, детям 6-8 лет объясняют о смерти...
Не давно я племяннице и Саше читала "Арно" Сетон-Томсона, я знала что рассказ плохо заканчивается, но мы его прочитали, дети переживали, особенно Настя, когда она ложилась спать, сказала мне, что она перепишет конец, а я ей предложила сочинить свою историю со счастливым концом. Саша же сказал, что он запустит ракету и дробь не сможет попасть в крыло Арно ну и т.д.
В прошлом году, читая Королевскую Аналостанку, я заменяла убили на потеряла, а в этом году читала все как есть. Моя мама, читая, тщательно опускает грустные моменты, а психологи уверяют, что только так можно научиться сопереживать...
Как вы читаете рассказы (сказки) детям, опускаете жутковатые моменты, например в Мальчик-с-пальчик как людоед убил своих дочек?
Мы такие книжки не читаем. Сама в начальной школе возненавидела Андерсена после Девочки со спичками. Детям не горю желанием "подсовывать" такие книжки. не обеднеет их внутренний мир без них пока. Мои дети о смерти знают на том уровне, на каком им достаточно это знать. Лучше я буду другие качества с помощью книг в них развивать
практически во всех сказаках есть такие моменты, их пропускаешь? Я тоже специально не развиваю тему, просто в данный момент нашла объяснения зачем они вообще, и мне интересно ваше мнение.
в каких например? я ничего не опускаю, просто не попадалось таких сказок. (кроме колобка, наверное).
Например "Волшебник Изумрудного города", там всю сказку кого-то мочат, да даже в "Красной шапочке" волка в конце убивают.
Угу, я когда первый раз читала Василисе Красную шапочку, была в шоке, мне как-то из детства не запомнилось, что там такая мясорубка в конце :-D
мочат-то плохих, поэтому детям их не жалко :). они как-то абсолютно нормально это воспринимают.
ну вот мальчик-с-пальчик, например. Если подумать он вообще отрицательный персонаж, в дом пустили, а он деевочек подставил, хозяйку обманул
Самый жуткий это Барон Мюнхаузен, нам подарили книгу - она такая красивая, необычные рисунки, а я и позыбала все, мультик то нормальный, а как стала читать - жуть - защикотал лису, пока она из шкуры не выпрыгнула, ну и т.д.
в детстве мальчик-с-пальчик по-другому воспринимается... Я тут читала ребенку недавно...вот где жесть! Одно то, как родители пытались от детей избавиться... :rolleyes:
А Синяя Борода... Как я после этой сказки вообще решилась замуж выйти?.. Она была моей любимой сказкой в детстве. :rolleyes:
Любимой? меня она ужасала...
Специально о смерти не рассказываю, но и печальных мест не опускаю, отношусь к этому вопросу спокойно, отвечая на поставленные детьми вопросы без лишней многословности. Если ребёнок не готов воспринять тему смерти, то, скорее всего, не обратит на этот эпизод никакого внимания, если же обратил - значит пора об этом говорить.
В тему сегодняшний наш разговор с Артёмом. Он ест суп, откусывая зелёный лук.
- Мам, а луку больно, когда я его кусаю?
- Нет, конечно, лук - это еда, ему не бывает больно.
- Он умер, когда мы его сорвали?
- ну, можно и так сказать. Растение перестаёт расти, если его сорвать, но мы для того его и сажали, чтобы потом съесть.
- да, ведь лук полезный, кто лук ест, тот здоровый будет, да? ещё чеснок полезный и другие овощи тоже.
Ну и т.д. разговор пошёл дальше, не остановившись на теме смерти. Она просто вписана в картину мира ребёнка.
Какой мальчик! лук кушает!!! рассуждает о нем!!! с растениями проще объяснить, а мой меня спрашивает из кого мясо... я Сашу и в мясную лавку беру, когда мне надо за мясом
И про мясо так же. Человек - хищник. Он убивает животных, чтобы их съесть. А просто так никого убивать нельзя - ни жучка, ни червячка, даже ветки нельзя просто так ломать у деревьев. Всё это говорится по ходу жизни, не специально.
да, я слово-в-слово говорю :-)))
А однажды, за городом, я кошку сбила, она выпрыгрула из травы, я в первую секунду думала ветер газету несет (кошка белая с черными пятнами) потом удар, все понятно, я так совестью мучилась остановится - нет, Саша не понял ничего, я проехала... Он в каком-то фильме увидел киска умерла, так плакал, а тут наверное, киска в фарш... Мы по дороге на дачу каждый заз видим очень много мертвых кошек, что заставляет их бросаться, ни с того, ни с сего? за мышками-лягушками?
В прошлом году рано утром свекра повезла в город, дорога петляет по лесу, мы едем, а над нами тень, смотрю - хищная птица, так и летит надо мной с моей скоростью, видимо после ночи подбирает сбитых животных, жутковато...
Птица с дуру могла машину за жертву принять, на машину знакомого как-то спикировал канюк и когтями поцарапал переднее стекло, при чем он в несколько кругов заходил - выслеживал.
у меня георгиевская ленточка на антене, может как кошка за бантиком? А на старой машине мне собаки передний бампер погрызли, вот тоже жуть была, я мужиков с работы до метро подвозила, собаки бежали за машиной лаяли, а одна стала грысть пластик, другие тоже бросились, из машины выйти было страшно, потом я увидела дырки от клыков...
Надо было давить :rolleyes:
да я по газам дала они отстали
Еще, что бы развеять грустную тему расскажу: едем мы по лесной дороге, часто всякая живность дорогу перебегает. А тут лиса выходит на дорогу, переходит и садится с краю, на нас смотрит. Мы притормозили, вдруг с другого конца дороги выбегает лисенок и бежит к маме,она его дождалась и дальше сидит. Никого нет, тогда она возвращается на другую сторону дороги и вытаскивает еще одного лисенка и вместе с ним переходит. Потом они вместе на обочине потусовались и в лес ушли.
а я однажды видела на перекрестке 10 дорог на Теплом Стане, под ревом моторов и мечущихся машин, видела маму утку с малышами утятами. Она шла, и они за ней. Зачем, почему, как? они оказались в этом аду?
сегодня показывали, кажется в Америке...перекрыли полосу, т.к. такая же мамаша утка с детьми гуляла по трассе, полиция сопровождала, что бы не задавили
Я несколько лет назад о таком слышала где-то.
сова меня в прошлом году напугала, еду с Саней, после прогулке по ночному Ногинску, узкая дорога, сильный туман, еду медленно, Саша спит, вдруг серое на дороге голову на 180 градусов поворачивает и глазищи в свете фар луп-луп... тоже наверное мышками-лягушками сбитыми лакомилась
супер!!! :-D
у нас начались эти разговоры уже очень давно, года полтора назад - я разговаривала с мамой и сказала, что умер наш знакомый. Вот даже мысли тогда не было, что она так зацепится за это слово. И Периодически эта тема у нее всплывает - а кто умер? а ты умрешь? а я? у бабушки брат умер, а где он сейчас? а где все люди которые умерли? Бабушка наша старенькая, она скоро умрет? а бабушке всего 56 лет. Бабушка наша в ужасе от таких распросов, я объясняю по минимуму и пытаюсь перевести разговор на что-то другое. Но говорю ее эта тема очень интересует и мы постоянно к ней возвращаемся. В книжках она на это особого внимания не обращает, реагирует спокойно.
да, на книжки и у нас реагирует спокойно, я перестала пропускать строчки.
У меня так в детстве было, я еще любила смаковать подробности кто как умер и гулять по кладбищу... ничего не изменилось.
А я в детстве жила возле старого кладбища - вот прямо за забором оно и начиналось. Оно абсолютно нормально вписывалось в мою детскую жизнь: мы катались там на велике, гуляли, играли в войнушку, собирали землянику, цветы, лазили по деревьям. Однажды нашли целое сокровище - кучу мелочи, высыпавшейся из кармана какого-то пьяного, спавшего на травке. Собирала цветы и относила на могилки прадедушки и прабабушки.
Потом, когда читала про Тома Сойера, как они с Геком боялись на кладбище, я искренне не понимала, почему :)
У меня точно так же было в деревне, старое кладбище за забором, мы около него все детство провели.
Помню бабушка приговаривала: "Не бойся мертвых, бойся живых." :nifiga:
А разве не так? :rolleyes:
У нас перманентно разговоры о смерти ведутся, около года назад начал спрашивать-интересоваться. Я отвечаю спокойно, стараюсь давать минимум инфы, если удовлетворяется и не спрашивает больше - сама в подробности не вдаюсь, спрашивает - стараюсь ответить без шоковых подробностей. О книгах - спецом жесть типа девочки со спичками не читаю и не буду, нуна эту чернуху. Кстати, когда начали читать "Волшебника...", я сама поразилась сколько там мокрухи, но я себя успокаиваю тем, что я в детстве очень любила эту книгу и негатива из нее я не помню. Видимо детский мозг по-другому воспринимает все эти темы.
Год назад "Льва и собачку" не дочитала, остановилась на позитивном моменте, а в этом году прочла как есть. Тема смерти муссируется давно причем во всех подробностях: что с чел. происходит после смерти, как же он дышит в земле, не больно ли ему когда кремируют и тд. Чтоб не было очень грустно по поводу родственников умерших, я сказала, что их душа - жива, мертво только тело. На данный момент ребенок в этой теме - профи :-))), ее теперь волнует больше всего не умру ли я и не стану ли я старенькой :-)))
У нас также. На вопрос: "Ты тоже умрешь?", отвечаю примерно следующее: "Еще очень не скоро, я буду с тобой еще долго-долго, и когда ты пойдешь в школу, и в институт, и когда будешь выходить замуж, и когда у тебя родятся детки..." Тут она меня обычно прерывает, забыв изначальный вопрос, и продолжает расспрашивать про свадьбу и деторождение... :-)))
нам и психолог сказал верующие-не верующие, а ребенку скажите что душа на небе и нам радуется, должна же быть надежда!!!
я считаю, нам рано
мой Димас в курсе данных терминов. Однако, он отлично сопереживает людям (подходит, жалеет, обнимает, целует), но абсолютно равнодушен к животным. Почему так?
а моя скорее наоборот :-)))
Мой не спрашивает и не интересуется. Хотя я сама эту тему обхожу ооочень стороной.
У нас позавчера умерла кошка, сегодня говорила об этом с Максимом. Поняла, что он вообще ничего не понимает. Задавал вопросы. переживал, но то, что кошки больше нет и никогда не будет, он так и не понял. Может оно и к лучшему
Ну со временем поймет. Это та самая кошка, которая гадила везде?
Да, она самая
что случилось?
Неоперабельная раковая опухоль. Пришлось усыпить животину, химию она бы просто не пережила - было очень тяжелое состояние.
а опухоль чего? очень жаль.. и давно она была?
вы решили не пробовать травки? или прогнозы были совсем плохие?
Опухоль прямой кишки. Размером с мандарин. Похоже, что развилась стремительно, еще в конце зимы на УЗИ ничего не было или не заметили. Поскольку Пуся была довольно упитанная, то внешне опухоль не было видно, а последнюю неделю она стала отказыаться от еды и воды, почти не ходила, сильно похудела и тогда уже этот шарик стал прощупываться. Отвезли в клинику к знакомым, они бы сделали все, что можно, чтобы ее спасти, но там уже ничем нельзя было помочь - такую опухоль не оперируют, а лечат химией. Химию надо было делать срочно, но кошка была на тот момент в таком состоянии, что просто погибла бы от первого же курса. Так что единственно верным решением было ее усыпить:( У меня в фейсбуке и на ОК есть ее фотка в последние минуты жизни, уже с введенным снотворным :`(
очень, очень жалко :( :( :( она ж вроде молодая совсем была?
мало животных химию переносит. у нас девочки лечат китайскими травками итд вместо химии. но обычно после операции. один из двух успешно, если легкие чистые. а так - каждый случай индивидуален. сочувствую... :`(
Не, она уже пожившая была, в сентябре должно было быть 8 лет. Если б раньше диагностировать, то можно и травками и операцию, а так... слишком поздно чухнулись:( Спасибо, Ань!
8 для кошки - это очень мало :(
Ну она британка, а они в принципе не долгожители, но лет до 12 могла бы дотянуть, если бы не болезнь.
Утешает (если так можно выразиться) то, что у британцев. т.к. это искусственная порода, рак ооочень распространен, болеют через одного. А уж вислоухие британцы - вообще мутанты, у них каждый первый с раковой опухолью:(
Крис тоже не до конца понимает. Он считает, что приедет скорая помощь и оживит.
Мы кошку отвезли в больницу, она там и умерла, так что у нас вариант скорая оживит не работает. Скорая в больницу возит, а в больнице уже врачи не смогли ей помочь.
может она от этого и гадила?
Гадила она давно, а опухоль развилась стремительно, еще в конце зимы ничего не было. Но невыносимое ее поведение в последнее время я как раз и связываю с болезнью. Мучила ее эта опухоль сильно, она была оооочень большая, даже врачи прифигели от размеров.
сочувствую, даже проблемная животинка все равно - любимая. Я двух собак усыпила, это тяжело...
Спасибо, Оль! Да, я потом сутки слезами обливалась, остановиться не могла... Да что там я - у меня брат, мужик здоровый плакал как ребенок :`(
да, уж. После первой собаки мне один хороший человек сказал, что это только с первым животным так тяжело... но во второй раз тоже было очень тяжело, а потом вернуться в пустой дом...
моя кошка погибла 5 лет назад, я до сих пор плачу :`( :`( :`( учитывая, что у нас уже другая
Ань, она все таки погибла или просто ушла и пропала без вести?
ушла и пропала без вести. считаю, что погибла ибо явно что-то произошло :`(
У нас первая кошка так ушла. Умничка такая была, беспородная, котенком приблудилась, умнее и деликатнее кошки я больше не видела. Всегда возвращалась с гулянки, а однажды не пришла. Я тоже считаю, что что-то случилось, т.к.не могла она не вернуться. Через несколько недель я видела в овраге скелет, решила, что это моя Муська :`(
а детям о инвалидах?
Прям специально не рассказывала, знает что такое слепые, глухие и немые. Понимает, что если совать пальцы под нож, то палец можно отрезать и его не будет, тогда не получится нормально рисовать, вырезать и т.д. Короче все на бытовом уровне.
Мы говорили, я рассказывала зачем сделали тактильную плитку на дорогах (кстати отличная вещь!!! ребенку сразу понятно в каких местах он должен остановится на тротуаре и оглядется не выезжает ли машина). В лифте заметил шрифт Брайля, тоже рассказала зачем эти точечки, говорила что нельзя кричать, показывать пальцем, громко спрашивать если он видит необычных людей. Про увечия тоже рассказывала, что люди разные, и по цвету кожи, и по разрезу глаз... У нас во дворе девочка есть с родимым пятном в пол лица, она с Сашей как-то играла он даже не спрашивал что с ней, а вот племянница как заорет на весь двор... и мне так стыдно было, а ее мама даже ухом не повела, я ей потом говорю: "чего ты Насте не сказала, что так нельзя себя вести", а она говорит: "а я и не поняла, чего она..." вот такой по...изм
a
говорю, что человек болен

У нас в группе в дс есть девочка с родимым пятном в большую часть шеки. Так она, пожалуй, самая популярная, тк оч высокая, оч активная, не прочь поиграть в рыцарей, хоть и барби у нее самые красивые :-D
не разговаривали, не интересуется. Но в речи использует слова убивать, умирать. Что означает, не спрашивал пока.
На даче разговаривала с соседкой, та в разговоре сказала, что у ее знакомых убили маму 7-ми летней девочки, из-за денег... Папа сказал дочке, что мама уехала.. она так и не знает что мамы больше нет... уже несколько лет. Я думаю, что это очень жестоко, она ведь думает, что мама предательница, бросила ее... что скажете?
я как-то не подумала даже что ребенок может маму предательницей считать. дети часто думают не так как взрослые. вернее это мы уже додумываем многое
а как еще? "мама уехала, мне ничего не сказала, не попрощалась", кто она после этого? ты не помнишь себя в 7-8 лет? я бы так подумала, я очень помню этот возраст, так как в этот момент мои родители разводились.
я категорически против вранья в любых вопросах
я тоже так считаю
У меня в классе была девочка, у которой мама пропала без вести (поехала с крупной суммой денег к родственникам на поезде, в поезд села, а на своей станции не сошла), так вот девочка в первом классе еще говорила, что мама уехала (хотя прошло 3 года), а во втором, уже, что умерла.