Форумы Мамс-Клаб сад и лето
сад и лето
наверняка были такие темки в прошлом году...напомните, плиз, детей летом в сад водите?
водим
а можно поподробней? типа водим все лето на полный день до 17.30, забираем на 2 неделе в отпуск
конечно водим всё лето на полный день, за исключением двух недель отпуска.
сидеть с ребенком некому.
спасибо. теперь ясно
++++++
пока в Москве водим, но мы в основном до середины июня водим.
А у вас такая проблема встала? Летом никуда не получается выехать?
нет, едем в июле :) просто хочу знать, как у большинства...насчет остального времени
Водим. Обычно на 2 недели в июне бабушка к себе забирала. Маленький город, свой дом- почти что деревня. В этом году не знаю пока. Но водить будем. Отпуски отгуляли. А у бабушки в апреле дите тусовалось. Предложит еще взять- не откажемся :-P
водим. на весь день. старшая перед школой весь август дома будет, у меня отпуск 2 недели в августе
не водим обычно уже с начала мая, с июля по сентябрь детка у бабушки в деревне тусит. За городом малой спит гораздо лучше, болеет значительно реже :nifiga:
Ходят обычно до Иринкиного дня рождения, до 10 июня, а потом в 20 числах августа начинают. Отпуск я беру на всё лето - и очередной, и за свой счёт, хотя бОльшую часть лета дети проводят у моих родителей. В этом году уже с 30.05 у меня отпуск, больше водить до сентября не буду.
Девочки, а мне подскажите, пожалуйста, дочка в этом году только начнет в сад ходить, путевку дадут в мае, а можно начать водить в сентябре, на лето планируем уехать!
конечно. путевка и будет с сентября
девочки, а вот еще расскажите, летом же никаких занятий нет? что дети делают в саду? или время прогулки увеличено?
у нас нет занятий
еда, сон, прогулки. постоянно гуляют до 11 (до жары) и после 16
У наших физ-ра на свежем воздухе или в помещении обязательна круглый год, муз занятия, ИЗО тоже есть летом, только не в сетке занятий, а "кружковая работа". Других занятий нет.
июнь буду водить, если бы работала, водила бы все лето с 7 до 19, кроме месяца отпуска
Занятия у нас есть
у вас сады до 19 реально работают? у нас в 18 уже ворота закрыты
ну если всех детей разобрали то почему бы не закрыть. а так у нас тоже до семи работают. хоть с одним человеком но будут воспитатели сидеть. Никаких дежурных групп не организовывается.
реально, если бы не работали, я бы устроила скандал :-D у нас в группе последнего ребенка забирают в 18.30, я раньше 18.45 не смогу забирать
а ты будешь выходить на такую работу, что всегда до 18.45? а хоть на полчаса пораньше нельзя? я бы за счет обеда договорилась, а то прям самые последние будут
не везде можно договориться, спасибо что не задерживают..
а что играют эти пол часа? что в 18,15 что в 18,45 какая уже хрен разница?:). я понимаю в 15 и в 19ч еще разница бы была. а так полчаса ни туда ни сюда
просто в 18.15 больше вероятность, что будут еще детки в группе
и что? с 2-3 детьми время досиживать или один на один с воспитателем, не вижу разницы.
мне кажется, даже лучше, когда один (иногда, возможно, не для всех детей). Они же устают друг от друга за день! Я по Мише четко вижу, как он дома ищет уединения. После сада может часа 2 сам с собой заниматься, даже не выйдет из комнаты. Хотя в обществе он очень общительный.
как человек, которого практически всегда забирали последнего, скажу - разница есть и большая!
мне тоже так кажется. одно дело одному дома играть, и совсем другое-в саду
Маш, ну имеется в виду ситуация, когда забрать нет возможности ;-) А то, что дома лучше, никто и не спорит :)
вот вот
мои меня постоянно просят забрать попозже. было время когда обижались, что не последними забрали. сейчас проще, погода хорошая, родители приходят за детьми да так на площадке садовской и остаются, до последнего ребенка. Не спорю, нам очень повезло с воспитателями, дети вообще из сада уходить не хотят.
и мой тоже, аж ругается, если рано прихожу, когда еще все дети в группе
да Маш,я буду выходить на такую работу. Я не готова всю свою жизнь полностью отдать и посвятить детям. Работаю я до 17.30,, ехать мне примерно полтора часа. Конечно можно отказаться от 45 минут обеда и забирать детей раньше, но я тоже человек и не могу батрачить без передыха :-D Меня мама часто забирала последнюю и часто около 19. Не могу сказать, что это как-то плохо повлияло на меня. Вообще я очень самостоятельная по жизни. :-D
Ленуся, вы таки выбили путевку в садик для младшей? :)
НЕТ ЕЩЕ :-D на этой неделе повезу письмо в управление образования, надо с бумажкой, у нас же ведь " без бумажки я к..." :-D
ну дай Бог удачи тебе! :-*
спасибо!
все получится!
я верю в это!!! Иначе я бы уже рехнулась :-D
да ладно, Лен, я тоже ничего :).
Но Машуня на мой взгляд не глупости говорит и если будет возможность раз/два в неделю обойтись бутером на обед и/или разок в неделю забрать пораньше детей мужу/свекрове/маме и тп было бы здорово.
эх, были б ещё работы, на которых можно за счет обеда уйти пораньше..
я таких не знаю(
а я вот не могу не обедать! :-D
я тоже :-))) а пообедать в другое время нельзя? мы в 10 и в 15 чай пьем, а мужики курят :-)))
и я не знаю. у меня например смысла никакого нет для остальных работников когда я в обед работала бы)) или допустим приходила бы в 7.30, а уходила в 16.30.
отпроситься разово- да, реально. а каждый день или несколько раз в неделю- точно нет
и работы такие бывают, и я пишу не только про маму.
да на самом деле полно таких работ, и у меня очень многие за счет обеда сдвигают вечер, или утро, кому как надо, вот недавно знакомой в другой фирме размериши работать на полтора дня в неделю меньше. конечно, это все отражается у нее на зп, а простой сдвиг на полчаса-никак не влияет на зп, но у нас вообще в городе 3 оборонных завода, все с 8 утра, многим не удобно, поэтому видимо пуже давно существует, сдвигают прям до 15 минут знаю(у нас пропускные режимные предприятия, в 8.00 проходная закрывается, нельзя опаздывать ни на минуту)
я не знаю где их полнО, я таких не встречала. только у тебя.
да не только у меня...и не только в моем городе...знакомая в Москву ездит, на Фили, работает до 16.00, чтоб в сад успевать, конечно, не везде можно договориться, но во многих фирмах, было бы желание
Ну вот честно, Маш, я большого смысла забирать ребенка вечером на полчаса раньше не вижу. Особенно оставаться без обеденного перерыва из за этого. Полчаса обеденного отдыха маме вредным не будет. А лишние полчаса ребенок в саду без проблем погуляет. Напрягаться стоит, если только не успеваешь в семь забрать.
да конечно, это просто уже отвечаю на вопросы :)
я не знаю что это за работы, когда я сама была работодателем меня не устраивало что кто-то отпрашивается каждый день в 16.00
не отпрашивается каждый день, а просто работает сокращенный рабочий день с соответственным уменьшением зп. но это уже вообще другая тема, это только личное желание и возможность каждого, кто хочет и может себе это позволить
а где она на филях работает?
мы не такие близкие знакомые, чтоб расспрашивать, суть в том, что Фили от Королева-противоположный конец Москвы, ехать 2.5 часа
извини. :( Просто было любопытно, тк живу на Филях
Есть такие работы точно :) Чтобы официально это устроить подруга просто перешла на 3/4 ставки. Я на работе договаривалась уходить раньше, потому что не успевала в сад, не хотела чтобы ребенок был последним, и так первой приводила, если требовали обстоятельства, то могла задержаться, конечно, но чаще всего бежала в сад
ну Слава Богу :)
конечно можно работать на 3/4 и на пол ставки, но тут еще вопрос денег. Я за те деньги, которые мне будут платить за пол ставки вообще не вижу смысла ездить на работу :-D
вопрос был, что таких работ не существует, а не как работать два дня и зарабатывать миллион :-)))
в моей сфере я такого не вижу. максимум прийти в 7 уйти в 5.
про то, что работы есть - никто не спорит, просто в хорошо оплачиваемом месте такого очень мало.
конечно
в хорошо оплачиваемой сфере надо вообще пахать как лошадь :-D
тема изначально касалась сада-лета и работы, но никак не зарплаты :) вспомнила, коллега на работе работала сокращенно только летом, тоже вариант, договорилась же
понимаешь, договорилась-то договорилась, но не факт что эта договоренность не скажется негативно на её работе ( в смысле начальник может и согласился её отпускать, но как работника для повышения он её не видит). У меня подружка боЛшой начаЛник на госслужбе, уж казалось бы, госслужба... ан нет, она не повышает молодых мам, повышает только тех, кто пашет не отпрашиваясь.
Это же очевидно и вполне обоснованно, речь же шла о том, что невозможно отпроситься и сократить рабочий график, все возможно при желании, вопрос только денег, продвижения по службе и т.д.
Вот и я сейчас в размышлениях о новой работе, думаю, что меня интересует в первую очередь
у нас НЕЛЬЗЯ сократить рабочий график никакой ценой. то есть я не согласна со словами что ВЕЗДЕ можно ПРИ ЖЕЛАНИИ. можно, но далеко не везде.
Я и не говорю, что везде.
У меня тоже была такая работа, где было нельзя, где нельзя было в сад на праздник отпроситься на 2 часа, надо было писать заявление на весь день на имя директора, но в итоге я туда после декрета не вернулась, потому что для меня это было бы невозможно, а расходы на няню не покрылись бы никак.
у на в соседнем отделе поход на утренник = - 1 день отпуска
Вот и у меня целая проблема была с этим. А если трое детей, то можно и весь отпуск на утренники и праздники спустить, хоть вопрос-то 1 часа, я готова была вечером задержаться в этот день.
млин, а наши умники УТРЕННИК делают в 4 или 5 вечера. это вообще с полдня надо уходить..
у нас утренники самое раннее в 10.30, самое позднее в 11.30, тоже не удобно
а у нас вообще всегда утреники до 11.30 во всех группах
ПРИ ЖЕЛАНИИ можно найти другую работу, и не факт, что не лучше, потому как отпрашиваться приходится не только на утренник
если б ты знала сколько я искала эту, то не писала бы про другую))

меня всегда очень веселят такие заявления, мол вот если ты по настоящему хочешь - найдёшь) ню-ню
тут снова вопрос зарплаты и продвижения
Если бы на той работе мне платили хорошие деньги, то я бы смирилась много с чем :)
Вот найти новую с прекрасным графиком, интересную для меня, да еще и с хорошей зарплатой, ну и без дежурств при этом, пока не получается....Чем-то мне все равно придется пожертвовать в этом случае.
Машка, ты теоретик:). Если ту же Лиску все устраивает на ее работе, из за получаса-часа более раннего ухода смысл менять работу? (плюс прикинь время на ее поиски).
да я ж не призываю никого менять работу :) я вообще-то спросила, кто будет водить деток в сад летом, а кто нет
ну ты дальше уже философствовать начала про смену работы, неполный график и.т.п.
для многих это и так больная мозоль
в плане? я правда не поняла...вот Ленуся написала, что и как, почему выходит именно на эту работу, честно призналась, что жалко, но так решила. А Лиска доказывает, что единственно как пахать без продыха выриантов нет
я тебе ничего не доказываю, я просто написала что сейчас я работаю, и новую работу найти ОЧЕНЬ сложно, а не так как ты говоришь, захочешь - найдешь.
а что у тебя за работа тогда?
ну а если в ее семье и правда других вариантов нет? или тебе от Лиски тоже нужно признание что ей тоже очень жаль?
вот именно, каждый крутится как может
да мне от нее вообще ничего не нужно :-)))
Лет, а ты писала, что будешь водить с 7 до 19...имелось в виду, что ты будешь приводить ровно к 7 утра? и ругаться с воспитателями? наши приходят к 7.30...а тут придется от и до сидеть...мне лично деток жалко...на них срываться ж будут
Почему срываться? у воспитателей рабочий день с 7 часов начинается. у нас просто те, кому нужно к семи привести ребенка, звонят воспитателю и он выходит к семи. а так заведующая разрешила к восьми воспитателям приходить. Иногда у нас 1-2 человека к 7,30 приходят. без проблем и срывов со стороны воспитателей.
я привожу в 7.40 первого практически всегда, частенько воспитатель еще сама раздевается в это время
бред какой-то... у них рабочий день с 7, какого они в 7.30 приходят? ты же к 8 идешь, а не к 8.30, потому что у тебя в эти полчаса работы нет?
вот вот!
да, к 7, иначе я не успеваю никуда, мой рабочий день с 8.30 до 17.30, у нас работают два воспитателя за достаточно неплохие на мой взгляд деньги и работать с 7 до 13 или с 13 до 19 не так уж сложно! Это их РАБОТА! У меня мама работала раньше в саду воспитателем, сколько помню, всегда приходила к 7 утра, часто приходила после 7 вечера. Совершенно нормально она себя чувствовала. Они работают пять двей в неделю по 6 часов. Не знаю как у других, у нас никто не срывается и не орет (ттт).
По поводу детей...жалко, конечно жалко, Маш...НО я так решила. Два или три дня в неделю еще планирую кружки, на которых будет водить наверное нянечка.
так нянечка же до 17 работает?
наверное, не о садиковой нянечке идет речь ;-) :)
о садиковской, так в чем проблема, я не поняла? до 16-17 они работают, да. потом ведет на кружок, далее сидит с ними там, потом ведет домой. Пока это мои мысли в теории, походу может что-то будем корректировать
ну это по договоренности и за доп вознаграждение, так?
ессно! :)
ну тогда не вопрос! :)
садиковская няня вабще отличный вариант! ттт пусть получится!
мечты мечты ))))))))))))))))) вообщем если все сложится в ту картинку, которую я себе нарисовала, то будет просто супер )))
Я водила к 7, воспринимали это нормально, на ребенке не срывались, может, конечно, меня и проклинали в глубине души
нет, на дачу и на море. июнь можем походить пару недель
а кто сидеть будет?
все. нам до дачи рукой подать, пару дней мама посидит в неделю, а так сами. я же с ним почти на 2 месяца на море еду
здорово
ага. я сама в шоке, если честно. плохо пока представляю, как это будет :-D :-D :-D комп с собой, работать там. надеюсь, все получится отлично
мы с начала мая уже не ходим и теперь пойдем только в сентябре, хочу сразу двоих отдать
Мы Маргошу через неделю наконец-то отдаем в сад.
Будут ходить обе все лето, кроме августа.
интересно как у вас...вроде ж путевки с сентября?
У нас путевка тогда, когда мы захотели... А вообще у всех - да, с сентября.
Ну всё! Берегись сад:)
Угу. Она уже ходила несколько раз на пару часов в подготовительную группу и дала там всем угля...
Напишу тут, чтоб не терялось среди споров... Я вижу смысл забирать раньше из сада, и он в том, что ты общаешься со своим ребенком. Иначе как? у нас сад не рядом, а если и повезет с транспортом (на машине тоже пробки жуть) все равно мин 30 на дорогу. Забрал в 19.00, 30 мин на дорогу, прибежали - поели, помыли и в 21.00 спать пора... а когда поговорить-обсудить-поразвивать? в саду только передержка дитя, настоящее развитие он получает дома. Я не говорю, что сад это плохо, это очень хорошо, общение, приучение к режиму, к общественной жизни, принадлежность к социальной группе (чего нет в кружках и секциях, т.к. состав детей меняется), и развивающие занятия тоже есть, но все же со мной или с бабушками он учится большему. Так, что для меня работа - только рядом с домом и если бы вставал вопрос об обеде я бы легко от него отказалась в пользу более раннего ухода домой... Конечно, это строго мое мнение и никому его не навязываю, просто высказываюсь...
А летом мы в сад не будем ходить, дача, море ... я и своей маме снимаю дачу рядом со свекровьиной, чтоб все рядом были...
P.S. сейчас я не работаю, свекровь после смерти свекра попросила летом побыть с ней...
я не очень согласная, ребенок за сад так наговорится, что единственное желание побыть одному, мультик посмотреть одному, порисовать одному, какое уж тут общение?
я прихожу в 19, пока то, пока сё - время спать, итого от силы 15 минут на обнимания.
всё развитие и общение в выходные. а развитие - в саду, то, которое по программе.
а у меня часто есть возможность забирать и в 16 и в 16,30. все равно забираю не раньше 17, а сейчас вообще ближе к 18 прихожу за ними. сейчас каждый день работаю, приезжаю как раз к семи, если бы не кружки на которые водит бабушка забирала бы в семь сама. Мои вечером после сада общаются все равно без меня. я им особо-то и не нужна. а с семи до девяти времени не так уж и мало для общения с мамой.
меня вот интересует вопрос, многие так вот запросто на одном чае полный рабочий день выдерживают? гастриты не напоминают о себе? мне кажется здоровая (и относительно сытая) мама ребенку нужнее хроника, голодного, без обеда, зато на полчаса раньше уходящего с работы
ну всем же (работодателям) понятно, что отказ от обеденного перерыва не означает отказ от обеда). просто он пройдет втихушку и в другое (за счет работы) время.
вот именно :-)))
и не весь рабочий день же у станка вкалываете. я в офисе когда работала, 70% времени не работала в полную силу. пока раскачаешься, с коллегами потрындишь, текучку проверишь, чайку попьешь итд. так что эта работа не по мне, я типичный авральщик :-))) :-)))
вот я именно так и работаю, успеваю на работе курсовые по учебе делать, не то что чай пить
:-))) :-))) :-))) вот я наивная, об этом не подумала:)
я никогда не работала на работе с официальным обедом... всегда ела на бегу или между клиентами, и мечтала о супе, на счет здоровья ничего хорошего сказать не могу :embarassed:
моему дитю нужно общение, я забираю его после полдника, мы гуляем, у него вопросы накапливаются за день, а вечером и почитать надо, а это не пять минут, а пол часа как минимум, потом опять ответить на вопросы....
по-моему он просто приучен так...
мои с трёх лет безвылазно в саду, они свои вопросы и свое общение привыкли утрамбовывать в выходные.
кто-то скажет что это плохо, кто-то - что хорошо, кто-то просто об этом не задумывается и живет как живется.

я с года в яслях, раньше меня никто не забирал, как и других, впрочем. Вполне достойные люди выросли, на родителей не гавкаем).
мои и вечером вопросами закидывают, но это же не так долго ответить на вопросы. ну не 30 минут почитает ребенок из за этого а 25. (если это так принципиально ровно полчаса читать).
Просто жить надо не ДЛЯ детей а вместе с ними. Где-то мы под них подстраиваемся, а где-то и им не вредно под нас подстроиться.
мой прошлый год проболел и этот год болели, хорошо без отитов (это по поводу приучения), конечно привык с мамкой быть, я тоже не говорю что хорошо, что плохо, это я к тому что бывает и так....
когда мы были детьми , вопросы задавались, обсуждался прошедший день и планы на будущий во время семейного ужина, далее книжки, думаю по времени мин 30, потом какие-то игры, спокойной ночи, мытье и спать. моя мама всю жизнь работала и для меня это было нормально. Не было у меня недостатка общения с родителями.
у нас нет семейного ужина :( например сегодня муж только из гаража идет, а сын спит давно...
ну а когда сын ужинает ты с ним не можешь вместе ужинать?
мы вот тоже редко вместе ужинаем, а в вечернее расписание надо еще вместить бабушку, которая привыкла общаться тоже хоть полчаса, но желательно каждый день. а в выходные...один я учусь, в другой часто мои родители берут на весь день, им тоже хочется, или бабушкам внуков нельзя так много давать?
кто б у меня брал бы на пол часа каждый день и на выхи еще))) я бы с удовольствием поскучала :-D
ну а у меня берут часто и много, и мне приходится это тоже учитывать, конечно,это плюс, я безмерно благодарна маме и свекрови, но они на самом деле это делают не ради меня, а из любви к внуку
вот поэтому ты и скучаешь и удивляешься как это другие не скучают,а я везде и всегда практически с ними,в кафе Лиза ковыряется палками в моих суши, Стас просит то одно,то другое, а я тихо мечтаю, чтобы их кто-нибудь взял на пару часов, чтобы никто НИЧЕГО у меня не просил, и я тупо посидела в ТИШИНЕ.
я знаю и понимаю это, я вообще с детем не хожу в магазины и тем более кафе, свекровь живет с нами в одном подъезде, это колоссальная помощь, мне реально ее безумно не хватает, когда она уезжает в отпуск. но тем не менее и я за сад, и свекровь тоже, она готова часто помогать, но не сидеть 5 дней в неделю постоянно, поэтому часто из сада забирает после полдника, у них есть полтора часа на общение, или вообще с обеда, и тогда вечером берет, короче, я к тому, что у нас бабушки проводят много времени с ребенком и это приходится учитывать, говоря об общении
аааа, оооооо, сестрааааа :-D :-D :-D :-D
:-))) :-))) :-))) нюшечкаааа, хоть ты меня понимаешь ))))))))))
понимаю :) я НИ РАЗУ не ходила в гости без детей, НИ РАЗУ к нас не приходили гости, чтобы детей не было дома. НИ РАЗУ не чувствовала себя свободно в ресторанах на ДР/свадьбах и т.д., не могла ни напиться, ни расслабиться, потому что мне надо забирать детей...
ой, надоелооооо :-D :-D :-D :-D
я тоже так, все время с дитем, он у меня один, но часто бывает племянница с нами
К нам приезжала без детей :-)))
вспомни подробности :)))))))))))
Да ладно, тебя же Витя отпускает, спокойно остается с детьми
это бывает оч редко. да и с ним мне охота куда-то сходить-съездить :embarassed:
И я с тобой, у нас в другом городе родители, родственники живут, мы всегда с детьми, даж когда в гости приезжают те же самые родители :)

Машунь, ты в шоколаде просто :) прикинь, как ты изболованна, что ты даже не пытаешься понять нас, удивляешься, что человк устает, хочет тишину, одиночество, просто работает, что не может раньше на полчаса забрать ребенка, потому как кроме неё это никто не сделает :rolleyes: :-P
а при чем здесь избалованность? для меня все это нормально, для нашей семьи, для семьи моих родителей и моих свекров, в свое время со мной и с мужем точно так же бабушки помогали, что в этом странного? и потом, я же ПОНИМАЮ, что в каком-то роде мне повезло, так что к избалованности это не имеет отношения
ты даже и сейчас не понимаешь :-D
не понимаю

поражает просто, что последнее время любая моя тема превращается в спор со мной
нет, Машунь, просто если у тебя это норма, значит (ну логически), у других другая ситуация (когда бабушки помогают меньше или не помогают вообще)-это уже НЕ норма. Постарайся понять, что у людей бывает другой ритм жизни, что и работу можно найти ЛЮБУЮ, но что это повлечет за собой? Возможно, придется от много отказаться, от тех же поездок на море каждое лето, например. И в конце концов, детей мы рожаем себе, а не бабушкам. Если они помогают ДОБРОВОЛЬНО и безвозмездно-это ПРЕКРАСНО!!! Но если они этого не делают, нужно уважать их желание заниматься чем-то другим ;-)
так я со всем согласна, кроме определений нормы, считаю, все это ВАРИАНТ НОРМЫ
что значит "хоть"? я тоже понимаю)
ОООО, как я тебя понимааааю, Ленуся! Я уже перестала об этом мечтать! Единственное время, когда я могу посидеть в тишине или нормально поесть - это глубокая ночь :-)))
Натка +1000000000000000 я тож :-D
Я с вами! Чувствую, как последнее время начала копиться усталость :(
а я чего-то наоборот. сейчас еще в другом месте работаю полный день с 10 до 18, и тааааааак хорошо отдыхаю от детей на работе :). тишина и спокойствие. дома, почему-то так не отдыхалось. всегда находилось чем заняться дома:).
Ключевой момент, что ты с 10 до 18 без детей! Мои постоянно со мной без перерывов: в магазине, в кафешке, в машине, в походе, в саду. У младшей вот зубы сейчас режутся с температурой, поносом и всеми прелестями. А ведь мне надо успеть заняться ремонтом, сад я облагораживаю в одно лицо практически, готовка, уборка, мытье посуды, стирка, РАБОТА, разбор походных материалов, раньше вот ночами, когда не работалось могла еще по вышивать или с бисером по развлекаться, врубив фильм какой-нибудь, а сейчас реально не хватает сил.
ну это да. но они у меня в саду и так каждый день. просто дома всегда дела есть. а тут я еще и от домашних дел отдыхаю:). Правда подработка только пока на месяц, но надеюсь мне отдохнуть на работе перед отпуском с детьми хватит :)

да, и еще я с 10 до 18 без интернета! тоже отдыхаю:)
Ленуся, я с тобой!!!!!!!!!!!!! а фраза: "тупо посидеть в тишине" - моя мечта! :-))) :-))) :-))) Ни разу за 4,5 года не расставалась с ребенком даже на ночь :-7
ох бедняжечка )))))) я уж думала, ты хоть зажила! :-D :-D :-D когда ж наступит "тупо посидеть в тишине?" :-D
здесь много родственников, а сидеть некому :-)))
:-D :-D :-D :-D
у меня Артема бабушка на один вых часто берет... а вот Сашечку - хренушки :)))))
я вот этого ужасно боюсь и меня это дико бесит, я очень редко их разделяю.
вот мои летом если дай волю только Антона с удовольствием возьмут. тоже разделять не хочу. поэтому пусть мучаются с двумя:)
передумала не отдавать?)
поняла что мне проще отдать детей и отдохнуть самой без них. (видимо тут я словлю тапки:))
там я точно не отдохну, а воевать себе дороже. да и дети же не виноваты что бабушка с дедушкой не переваривают их маму :). короче, нашла компромисс:)
Моя брала только Ксюху, с двумя сидела пару часов буквально 3 раза. А теперь еще лучше: мы к бабушке практически не ездим, она к нам приезжает часа на 4 примерно раз в 2 недели, ясное дело, что все общение исключительно в моем присутствии.
Кстати, у меня в семье со мной сидела бабушка, потом и дедушка вышел на пенсию и очень много времени проводил со мной, в музыкалку водил, уроки проверял. Родители могли и в выходные с мотаться в магазин на столько, на сколько им нужно. На лето я уезжала на 2 месяца в деревню, родители приезжали в отпуск на месяц, а в первые годы моей жизни могли из этого месяца на 2 недели на море махнуть, тоже без меня. Я с родителями на море не была никогда, только 1 раз с бабушкой и дедушкой. Уходила мама на работу в 8.30, приходила в 19.00. Папа уходил еще раньше и приходил позже. Мне катастрофически не хватало общения с родителями! Я мечтала, что бы мама не работала!
Я уже писала про свою племянницу, родители ее сейчас прибывают в полной любви и согласии, ходят в театры, ездят за границу, а Настя с нами или с бабушкой (маминой мамой, а ей, к слову, 73 года!!!) на даче, в общем ребенка забросили, мне так обидно за нее, она даже ласкаться стала со мной и моей мамой, видимо не хватает контакта....
Моя мама тоже была вся в работе-карьере, до моих 9 лет, пока с папой жили, он и бабушка со мной занимались (мама даже больничные никогда не брала), а когда появился отчим, с папой-бабушкой разрешено было редко встречаться, и ничем пустоту не заменили, пока рядом жили я в тайне встречалась с бабушкой, а когда переехали - я поперла в страшную дурку, в которой мама целиком винит меня и ни капли не признает своей вины, спасло меня только появление собаки (мне было 14 лет)... я сразу забросила все "плохие компании"... Может и по-этому я "компенсирую" внимание своему ребенку, я все понимаю и работаю над собой
ну в ситуации с племянницей ты сама посадила ее себе на шею. вернее приучила родителей что им можно за Настю не беспокоиться. вот они и не беспокоятся. Зачем, если можно все на тебя переложить.
а в твоей истории... ну не знаю, наверное проще всего винить маму, за дочкины плохие компании. 14 лет все таки немаленький возраст
Так в 14 лет все плохое закончилось, когда у меня голова включилась и появилась возможность чем-то заняться (собакой), а началось гораздо раньше лет в 11-12... я курить начала в 12 лет... а бросила в 23. Маме было столько лет сколько мне сейчас, у нее была новая большая любовь, а мне было запрещено видиться с собственной бабушкой (которая жила рядом, этажом выше, а потом в нескольких остановках). Вот пример "воспитания": от телевизора на кухне прятали шнур, а из телевизора в комнате вытаскивали предохранители, я вытаскивала предохранители из кухонного и вставляла в комнатный... а однажды на Новый год они оставили меня с дедушкой и по привычке без телевизора. Дед так расстроился, но я быстро исправила ситуацию, ну конечно что в этом маму винить это все отчим....
не всегда получается, мы приходим с прогулки он сильно голодный, быстро накидаешь ему, он кушает, а у меня дела все какие-то... а когда я освободилась он поел и куда-то несется
Мои родители тоже все время работали, и мне очень не хватало общения...я мечтала о том, чтобы они уже скорее вышли на пенсию, это была настоящая мечта :) Хотя я весь день проводила с няней, и она мне уделяла все свое внимание
может, если бы ты была в саду, то тебе общения хватало бы?
Мне не хватало именно родителей, мне не было скучно никогда, няню любила больше бабушек своих, она меня всему учила, гуляла постоянно со мной, но мне нужны были родители, мама работала даже в субботу.
понятно
а мне самой сына не хватает, очень скучаю, когда он целый день в саду
я тебя понимаю, я себе запрещаю грустить
да я тоже стараюсь, но факт же
девочки, да вы что? :)))) ненене, мне просто интересно :) ну чего скучать-то? или вы слишком свободны, что у вас туча времени на поскучать? я когда ОДНА бываю дома, а они оба в саду - у меня сто тышш миллионов дел и поездок, время пролетает вообще незаметно
ну скучать можно и занимаясь кучей дел, ум то многозадачный, я так себе вообще запрещаю думать-переживать
Я тоже очень быстро начинаю скучать независимо от дел, но это мне не мешает оставлять их, конечно :)
я тоже оставляю без проблем и "угрызений совести", просто если дать волю своей фантазии тоска переходит в неудерживое желание быть рядом, потому я подавляю все мысли на корню, так же у меня было после рождения я запретила себе без повода прислушиваться к спящему ребенку, это тоже переходит в параною, спать не будешь...
у тебя прямо как зависимость какая-то. только ты не обижайся пожалуйста, просто слово тоска меня прям как-то удивило, ведь ты его даже на ночь никому не оставляешь (если я не ошибаюсь, конечно) и все равно тоска..
Все дело в нашей голове, еслиб я накручивала себя, то действительно тосковала бы, но я не думаю об этом, а зависимость есть, он выстраданный и долгожданный, проблемный, и скорее всего единственный... я до сих пор не могу поверить в свое счастье, у меня есть подруги моего возраста и нет детей... я их очень понимаю... а у одной скоро будет двойня...
а до какого возраста ты собираешься опекать мальчика?
Дурацкий вопрос! Всю жизнь конечно! А потом будет топики строчить про невестку-козу :-)))
не, Ольчики вряд ли будет строчить такие топики, стопудово станет сумасшедшей (в хорошем смысле) бабушкой)
Я буду за них очень рада, если так.
я на самом деле вижу смысл в жизни в будующих поколениях, и мне очень нравится смотреть на молодых многодетных мам, а в жизнь близких мне людей сына, племянницы, сына моей подруги (моего крестника) мне нравится добавлять интереса и развлечений, этой весной я приноровилась одной гулять с троими, очень весело.
а когда у него будут девочки и прости господи жена?....
простите что влезла
Ну это вы зря, не надо мыслить стереотипами. Жена, внуки - это смысл всей жини, это ее проболжение, если я о нем забочусь и много думаю, это не значит, что я собственица и рощу его для себя, я и воспитываю его для другой женщины.
хорошо если так
просто у меня другие примеры перед глазами
когда вселенская материнская любовь к сыну поглощает её же разум и вытесняет хоть какую-то адекватность
Полностью согласна! Свекрови просто не осознают своего поведения.
у меня прекрасная свекровь и мне есть с кого брать пример, тем более мы живем вместе
ага
какая бы золотая невестка ни была всё равно чёт не то для ЕЁ МАЛЬЧИКА!!!!!))))
сразу вспоминается баян старый.. заходит неожиданно свекровь в комнату сына где он с девушкой развлекается в постели:
- шо ж ты делаешь, такая-сякая!!!! ему же неудобно, ты что не видишь!!!!!

Бог миловал, моя вроде ничо так, нормуль) но это потому что живём отдельно. уверена что всё было по-другому живи мы вместе
моя свекровь меня и жену брата очень любит, и не просто так, а потому что с нами они не пьют, не употребляют наркотики, ведут правильный образ жизни, чего нас не любить? а по поводу нра не нра у нее позиция такая главное чтоб сыновьям было хорошо
Ты меня конечно извини, но если ты и жена брата - единственные стимулы к ведению правильного образа жизни, то свекрови больше ничего не остается как вас очень сильно любить. Какие собственно варианты? Матери, имеющие сыновей алкашей и наркоманов их на себе таскают и лечить пытаются до упора, а тут вы - бесплатная терапия.
Лен, ты сначала поживи со свекровью долго, мирно, счастливо, а потом суди ;-) :-)))
А я пожила 3 года мирно, не скажу, что счастливо. Мы не конфликтовали, скандалов и разборок не устраивали, делали вид, что относимся друг к другу хорошо, точнее относились хорошо до определенного момента. Наши отношения подорвало ее плохое отношение к сыну - моему мужу.
да, у нее на это сил не было.. она глаза закрывала на то, что старший варит на кухне... но она помогала лечить своего брата от алкоголизма.. вообще мы с вами ВСЕ друг о дружке не знаем, и какая у нее жизнь была "до меня" я тоже не знаю, например на поминках по свекру я узнала, что к моему мужу (когда еще в школе учился) подъезжали чеченцы во дворе и говорили передай своему папе, что мы знаем где его сын гуляет... от этого проблемы с наркотиками у старшего, возможно, были не самым СТРАШНЫМ в ее жизни... а когда нам было по 17 лет нас пытались в квартире убить, дверь входную поджигали.. вот страх был, угловая квартира и с одной стороны дым валит и с другой, в коридоре - как молоко, а мы в угловой комнате.... не будем никого судить...
а что, раньше, до вас, пили и употребляли наркотики??? :-0 У меня муж например, что со мной, что с бывшей женой, что без нас обеих вместе взятых не пил и не наркоманил никогда :rolleyes: :-D
мы с моим мужем вместе с 16 лет "до меня" у него практически ничего не было. Было "между мной", когда мы на 1 год расставались, и у его брата такая же картина, так что свекрови есть с чем сравнивать, как с нами и как без нас. А вообще приятно было бы сказать что нас это минивала, но я говорю как есть у нас
странно на Олю нападать, когда она со свекровью живет и у них реально хорошие отношения ;-)
хде нападение тут....не вижу..
я про другие примеры написала...большинство из них..печальные....к сожалению
я думаю, что у нее с невесткой все будет здорово, тут высказывались другие мнения...
Поживем-увидим.
вот просто удивительно, Лена, почему в твоих ответах тебе так хочется чтоб у кого-то что-то плохое было, чтоб можно было указать на ошибки, ты вроде самодостаточна, за счет других самоутверждаться не надо? Если у кого-то не так как у тебя (хотя в нас я вижу очень много общего, когда я была в твоем возрасте), жизнь она длинная и поворотов очень много делает и люди сильно меняются....
Я не хочу что бы что-то у кого-то было плохо ни в коем случае! Я смотрю на модели поведения, которые наши форумчанки прививают детям, мне интересно как ситуации будут развиваться дальше и к чему это приведет.
Посмотреть что из кого вырастет очень интересно, проблемы в том что интернет общение не дает представления о моделях поведения, я постоянно сталкиваюсь что меня не верно понимают
Лена:Я смотрю на модели поведения

..под колпаком . прям как кролики в лаборатории
и я смотрю на модели поведения, и я больше чем уверена, что 99% нормальных людей - тоже))
Я знала, что кто-нибудь это скажет :-))) :-))) :-)))
Дак чувствуешь себя как на собеседовании у работодателя: подходишь - не подходишь :-)))
не знаю, в чью ветку влезть...читаю и поражаюсь, Лена и Ксю, больше всех спорите, а не потому ли, что у самих только девочки? у меня вот тоже отличные отношения со свекровью, живем практически вместе, т.е. 3-4 часа в день она проводит в нашей квартире, каждый день, и представьте, Я ЕЕ ЛЮБЛЮ :-)))
Вообще-то вопрос про опеку МАЛЬЧИКА задала я. у меня, если помнишь, полный комплект. Маш, поверь, меня правда интересуют вопросы опеки, заботы, скучания мам по детям (особенно по мальчикам).
И перед глазами до сих пор такая забота во благо сына, вот уже на протяжении 36 лет. Поверь, меня очень интересует откуда все начинается. Вот подумалось, что в частности из вышенаписанных слов о скучании по ребенку, о том, что главное чтобы сыну было хорошо (только вопрос, кто определяет это "хорошо" для сына). короче, я тут по большей части с Леной и Ксю.
Никого не обвиняю, кто кем вырастет и станет, покажет только время. Я лишь хочу разобраться в причинах таких последствий, чтобы по возможности их не допустить
слушай, Инчи, а твои свекры они развивали ребенка своего, или просто крыльями хлопали над ним? они вообще что от него хотят, полного отчета? давят на него?
млин, ты героическая женщина что детев им отдаешь в такой ситуации, я б ни в жизть.
скорее крыльями хлопали над ним. Мне иногда кажется, что и в науку он ушел, чтобы хоть как-то из дома вырваться, пореже там появляться. целыми днями в лаборатории торчал. Конечно это неплохо, но не такой же ценой.

отчета официального не требуют, но разговорами пытаются выудить сколько и где он зарабатывает, что собирается делать, и в любом случае, что бы он ни собирался делать, он должен сделать по ихнему а не по своему:). Естественно, никто не отчитывается, делаем как считаем нужным, но родители до сих пор привыкнуть (или смириться) не могут что сын вырос и у него своя семья, свой ум, свои поступки, о которых он не будет отчитываться.
часто на этой почве ссоры и споры возникают.
я могу еще долго продолжать, но это уже другая тема:)
а отдаю я детей, потому что сама не железобетонная, и имею право на отдых. (и от детей тоже:)). да и детям рано еще вникать во все конфликты. для них это бабушка и дедушка. Пусть балуют их, у меня будет еще полтора летних месяцев, на их перевоспитание (детей в смысле:))
он один у них, да?
они Машу не будут игнорить?((
ты извини, если я смуту вношу, я прям помню как ты в прошлом году писала что они к Маше не очень((
ага. один. Машу игнорить не будут. по скайпу с обоими общаются относительно одинаково. Маша в том году за меня пратялась, да они и расслабились, вернее сильно не напрягались в общении с ней. Сейчас Маня себя в обиду не даст. Им проще будет с ней общаться, нежели игнорить. Ну если у них только нервы не железные. Маня деушка с характером растет. Не скажу что с покладистым. Так что она там им еще задаст:)
у моей
у моей мамы такое же отношение ко мне, как у твоей свекрови - к твоему мужу.
думаю, тут дело не в том, у кого мальчики, а у кого - девочки...
ну надо же...Нюша согласна со мной :-)))
ПОЛНОСТЬЮ. особенно в части того, что все дело - в характере матери :)
Маш, ну и вдруг ты не поняла - я совсем НЕ РАДА тому, что ко мне такое отношение :)
а думаешь Я РАДА? у меня папа такой...и его мама-моя бабушка, и я осознаю, что такая же паникерша, как они, только сделать что-то плохо получается, хоть и стараюсь
:-))) :-)))
Ты единственный ребенок в семье?
может еще и в этом дело? просто мне кажется многие мамы и отчета от детей хотят и много чего еще, но по моим наблюдениям мамы мальчиков с большим рвением это делают
у меня у мамы совершенно другой характер, она от меня никогда никаких отчетов не требовала, а вот бабушка от папы до сих пор требует ежечасных отчетов
не вижу ветку, если мне - да
вот-вот..жизнь всё по своим местам расставит....
вот честно ни разу не встречала материнское сумасшествие по дочерям которые уже вышли из малышового возраста....только по сыновьям...и именно поэтому и возникает вопрос..сам собой....вне зависимости от того у кого кто в наличии...были бы у меня мальчики, я могла бы по себе судить....точнее не судить..а рассуждать...
вот и я о том, если будет когда-нибудь девочка, скажу, в чем разница, но мне сейчас кажется, что ни в чем, дело в характере мамы, хотя опять же есть примеры, когда мама больше любит дочь и от нее внуков, чем сына , тоже непонятно, почему
ты правда не понимаешь почему бабушка больше любит внуков от дочери?))
да-с...))))) супер))) сыновей больше а внуков от дочерей больше!))
Во-во! :-)))
ну объясни мне, вы тут утверждаете, что сыновей опекают больше, при этом почему-то внуков от дочерей любят больше
Ксю, объясни, а? боюсь я буду немногословна))
да потому что родила...именно родила....родная дочь...а не чужая девка...или девушка..или женщина..кому что подходит из свекровей....
ну мне этого видимо пока не понять...мне свекровь и в роддом звонила, и встречала, и помогает сто раз писала как
твой муж единственный сын или есть ещё кто?
нет, и я единственная, и муж единственный, поэтому мне сравнивать не с кем
правильно, что я родила двоих детей )))))))))))))))))))
в каком смысле? если ребенок растет один-он хуже что ли? что во мне и в муже по-твоему хуже, чем если б у нас были еще братья-сестры? и причем это вообщездесь? это претензия не к нам, мы хотим еще дочку
Мне как единственному ребенку было и есть тяжко.
в плане? чтосто теоретически неплохо, наверно, иметь сестру или брата...но как посмотрю на знакомых...вечно ругаются
Ругаются, когда есть чего делить. Зато ответственность за престарелых родителей ложится не на одни плечи, родители свои заморочки не на одном ребенке вымещают, а делят на количество детей. А еще братья и сестры бывают близки, как ни странно.
я тоже считаю, что один ребенок хуже (ребенку же хуже, в смысле). он вырастает ДРУГОЙ... иной :-D :-D :-D
+мильёнище
опять говорите то, чего не было. я абсолютно согласна, что один ребенок хуже, чем два итд, но то, что у меня или у мужа нет братьев-сестер-это вопрос не к нам, а к нашим родителям, а мы хотим двоих, муж вообще троих
У нас ответственность за свекровь лежит только на младшем сыне (моем муже) и мне, соответственно. Когда ей делали операцию на глазах, муж говорил брату, что надо помочь материально, но тот никак не помог и платили мы, а привезти-увести я. Тут конечно вы скажете, что и это я взвалила сама на себя НО КАК? не взваливать??? Так что не факт что ответственность делят.. чаще спихивают...
А если и хочешь второго, но его нет и не будет? что 100% сын варастит "плохим" человеком? я знаю сыновей маминых подруг - очень заботливых сыновей, и мужей, и отцов!!! а совсем не давно один (кстати полковник ФСБ) готовясь к диплому по 2-му высшему образованию, приезжал к своей маме обои клеить...
Значит есть на кого спихнуть! Что тоже неплохо. А когда один, то спихивай-не спихивай - без вариантов.
Не, не 100%, может ему от этого даже лучше будет. Мы же о частностях говорим.
Ну просто у мужа твоего совести больше, а у брата наглости. он же все равно знает, что вы на себя все возьмете, если он напрягаться не бубдет. вот он и не напрягается. надо было в детстве воспитывать в обоих детях ответственность, сейчас уже поздно да и бесполезно это делать
а что, полковники фсб особенные что ли? :-D
чтд
Внуков от дочерей любят больше потому, что эти внуки никуда не денутся, а если сын разойдется с женой, то 99%, что дети останутся с ней и будет ли их бабушка видеть большой вопрос. В то же время дочь изначально на Руси дочь отдавали ЗАМУЖ т.е. она уходила из родительского дома, сын же приводил жену в дом и оставался при родителях, был их надеждой и опорой в старости.
Я в р/д лежала с девочкой она откуда-то с Кавказа, мусульманка (там много народностей) у них такие правила: мама дочери не знакома со своим зятем вообще, свадьба празнуется отдельно мужская и женская, а когда я спросила как так мама не общается с зятем, она мне говорит: ну сама скажи твоему мужу есть о чем с тещей говорить?.., я (мысленно): ну не знаю...
по их обрядам со свекровью живет семья младшего сына, а если только дочери, то ей помогают ее братья, а если нет братьев то Община... на счет общения с внуками ничего не могу сказать....
а при чём тут есть дочь или сын или нету....я прекрасно могу высказываться на основании того что вижу вокруг себя..и мои дети тут ни при чём....у моего мужа есть сестра..у моих друзей есть сёстры и братья..у моей бабушки 5 сыновей и дочь....и я вижу и объективно оцениваю отношения между матерями и их детьми.. не один год вижу. а годами наблюдаю.....соответственно складывается некое впечатление, подкреплённое живыми примерами....
и замечательно если у других всё по-другому..было..есть..и будет)))))))
у меня есть мальчик! сумасшедшей опеки за собой не наблюдала :-D
неее, встречается :)
Когда в юном возрасте случается страшная любовь, то редко люди задумываются о семьях, в которых им придется жить или в лучшем случае активно общаться. Я очень надеюсь, что моим дочкам повезет со свекровями и не скрою, на примере нашего форума иногда провожу аналогии какая бы свекровь подошла, а какая нет. Другое дело, что до замужества дочек как пешком до Китая, какие характеры у них будут не ясно, многое в жизни изменится, да и плевать им будет на мое мнение в 18 лет. Короче это все лишь мои домыслы, но поразмышлять-то я могу!

ЗЫ: Машуня, может у меня еще будет сын, ты думаешь, что моя политика в воспитании от этого как-то изменится? ;-)
и я искренне верю, что у меня будет дочь...и тоже мое отношение к ней будет АБСОЛЮТНО таким же, как к сыну
не будет. мало того, если у тебя будет второй сын, у тебя будет к нему своё отношение, не такое как к первому.
Не верю :-))) А даже если так, значит у тебя будет два ребенка, вокруг которых ты хлопаешь крыльями.
да ладно, со вторым ребенком Машуня наверняка изменится. Сил не хватит обоих опекать
а в чем опека-то так уж выражается? девочки, ну может вы и правы, но я не понимаю, в чем, я же считаю, что у нас так же, как у большинства
ну если конкретно про тебя: вспомни свое отношение к Юриным болячкам и его лечение. Вечные охи и переживания по любым соплям. да даже по забиранию из сада после обеда или тихого часа. Маш, это все из мелочей складывается, я сейчас тебе весь список не смогу привести. просто после многочисленных твоих топиков именно такое впечатление у меня осталось. НО это МОЕ мнение. другие не обязаны считать так же:)
я также считаю
возможно со стороны так и кажется, а в жизни все иначе, я ни капли не жалею ни о каком из своих поступков в отношении Юры, работы, забирания из сада итд, более того, считаю, что все делала правильно, это принесло ожидаемые результаты, а чрезмерная эмоциональность и паникерство-так это у меня во всем, не только в отношении Юры, характер такой
стоп. а ты и не должна жалеть. еще нехватало в себе чувство вины развивать. Я просто написала с чего сложиолсь такое впечатление. хорошо, если это не так.
у тебя будет второй сын мне кажется ))))))))))))
а я уверена, что вторая будет дочка...посмотрим, жизнь покажет...
ну абсолютно одинаковых отношений не бывает. Ведь ты же не можешь одинаково относиться к двум разным людям? Я люблю обоих очень сильно, но по-разному
+1000!
Присмотрела своим девчонкам свекровь на форуме? :) Думаю, что мне бы в этом качестве Рибка подошла :)
А вообще, конечно, не дай бог моим крошкам свекровь, которая всю жизнь растила и оберегала своего сыночка-цветочка, тяжело очень с ними потом. А еще зануд н выношу, у которых рот не закрывается.
я наверно никому не подхожу :-)))
Честно? такую бы свекровь точно своим дочкам не пожелала :)
:-)))
мне свекровь пофигу, мы втроем любую свекровь построим)), а вот залеченных и перелеченных мужиков не люблю. они и так морально слабые, а тут привыкли что на каждый чих маман 15 флаконов достает, это вообще трындец. знавала такого.
это, кстати, не значит что Юра такой будет, может он наоборот возненавидит всякое лечение, и такое бывает.
никого не хочу обидеть.
ну вообще замечательно...а в чем у меня Юра залеченный-то? только в том, что я имела глупость больше здесь на форуме обсуждать? или ты думаешь, что другие дают меньше лекарств, чем я? вот Лена да, преклоняюсь
вот кстати сейчас Натка писала, что детеныша не водила в сад чуть не полгода и ничего, это ни у кого бурной реакции не вызвало, а то, что у меня деть болел больше ГОДА назад, вы помните, хотя длилось это месяц-полтора
Маша, не отвлекайся! А то щас на меня перекинутся - не отобьюсь)))
Если серьезно, то я его не водила не только из-за болячек. Сад - это другая песня. В остальном он у меня ходил и на развивалку и на свои горнолыжные тренировки как часы. Только из-за ветрянки пропускал.
а мой в сад ходит весь год, только в январе после болезни немного дома подержали
Я почти не даю лекарства детям, от кашля и капли в нос обычно, а так на самоизлечении :)
я тоже САМА ничего не даю, только назначенное врачом
Если бы я давала все назначенное нашим врачом....Все и сразу
ну ты сама врач, не сравнивай....я же советуюсь с двумя врачами всегда ну и сама смотрю по ребенку
Я уже наперед знаю все простыни, которые пропишет нам врач. Сразу сокращаю список вполовину, потом смотрю что из лекарств есть дома, достаю из аптечки и....не даю)))))))))))
тут надо вспомнить об Анабеске с ее перечнем необходимых в дороге лекарств!!!!
А кто сказал, что Анька не замороченная на этом деле? :-)))
гыгыгы :-D
подмога пришла :-)))
я давно рядом :-)))
:-)))
у меня перечень не меньше, но это ничего не значит. по факту мы пьём одни жаропонижающие)
ну молодцы. только это не повод утверждать, что все остальные безосновательно поят детей таблетками
я озвучиваю лично свое мнение и не более того. оно у меня такое.
оригинально...и неприятно, если уж откровенно говорить
извини, что сделала тебе неприятно, но я не в первый раз тебе это говорю.
просто ты не имеешь права так однозначно резко судить человека, которого ты не знаешь, никогда не видела и не слышала, не наблюдала ни с какой стороны. конечно, раз мы выносим обсуждение на форум, все имеют право, могут высказываться, собственно, с этой целью темы и создаются. но все же не столь категорично
я имею право на любое своё мнение и имею право его озвучивать, тем более, ты не единожды заводила топы про детские болезни. а уж если ты что-то выкладываешь на всеобщее обозрение, то будь готова к любым мнениям.
и про судить, у нас суд судит....
это твой ребенок, и ты сама решаешь что и в каком количестве ему давать, а я лишь озвучиваю свои умозаключения по этому поводу.
только ты забыла добавить, что эти топы я заводила больше года назад, с тех пор, тттт, ситуация изменилась
Маш, я думаю, что даже когда будем Юру в армию провожать - все эти топы помнить будем :)))) а ты говоришь - год назад :-D :-D :-D
давай еще кидайте тапки по поводу армии :-))) и моего мнения об этом
я возненавидела :-D ушла из дома и перестала болеть :)))) но это не значит, что мама КАЖДЫЙ РАЗ не пытается мне всучит "15 флакончиков" :-D :-D :-D
тогда у меня вообще все уже переплелось...характер папин-бабушкин, а вот замороченность на лекарствах такая как раз у мамы, она каждый раз как Юра заболеет настаивает на АБ, но мы боремся, успешно, я слушаю не ее, а врачей
Аналогично :-))) Но повторюсь, в итоге нас никто не спросит. :-D
а я даже думать не буду какую бы я хотела тещу своему сыну, с любой контакт найду, лишь бы у детей была ЛЮБОВЬ!!! почему нет смайлика сердечко?
наоборот! С внуками сидеть будет! :-))) :-))) :-)))
я? с огромной радостью буду сидеть!!! и буду стараться невестку слушать (не слушаться, а именно слушать) потому как понимаю что главная мама, папа тоже главный, но обычно он не в теме... моя свекровь так и делает. Хотя я не говорю, что она святая, у нее тоже "тараканы" имеются, но она умеет смотреть в будующее
Старшей присмотрела, но озвучивать не буду :-)))
почему?))))очень любопытно))))))))))))
Военная тайна :-))) А то вдруг спугну :-))) :-))) :-)))
:-))) :-))) :-))) :-)))
вот интересно это не опека? присматривать своей дочери жениха? сама вырастет разберется...
Я о том, что она вырастит и меня спрашивать не будет написала раза 3 по моему :rolleyes: Но помечтать-то я могу! Помнишь игру в детстве типа съедобное-несъедобное и там вопросы были: как будут звать твоего мужа, сколько будет детей, кем будешь работать и т.д. и куча вариантов ответа. Все фантазировали! У кого сложилось так, как загадывали? По моему ни у кого.
Ну вот я как мама могу пофантазировать? Имею право с высока опыта двух браков давать оценку.
Я вот не очень понимаю, как можно любить человека, но не любить (не уважать) людей, давших ему жизнь и воспитавших его? тут речь и о тещах-тестях, свекровях-свекров
у меня тоже был опыт другого брака и та свекровь ко мне плохо относилась, но я все равно о ней заботилась и уважала ее... я понимала ее ревность
Может я тебе не совсем тему, я все сообщения дочитываю и к детям бегаю (сегодня племянница гостит)
а мне не хочется любить человека, который об меня ноги вытирает, унижает, палки в колеса вставляет. Нафига мне такая однобокая любовь? и плевать мне на ее ревность. почему я должна СВОИ нервы тратить на такую любовь? мне они самой еще пригодятся.
Я понимаю людей даже которые не уважают своих родителях, что уж говорить о чужих? Мать-алкоголичку будем уважать? Отца бросившего семью в ребенкин год, а потом внезапно возникшего на горизонте, будем? Отношения у всех разное в семье! Вот у моего первого мужа мать всю жизнь порхала и занималась собой, папаша перешел из алкоголика в тихого алкоголика, почему они жили вместе - у каждого из них были свои причины. Первый ребенок по залету - мой муж, вторая дочка скажем прямо не далекого ума. Вот мужа моего старались все время поскорее выпихнуть во взрослую жизнь, что бы он им финансовую поддержку оказывал и по хозяйству шуршал. Лет с 19 предложили ему оплачивать комнату в квартире, где все они жили, квартиру, к слову, бабушка им эту сделала. Когда у него проблемы со здоровьем возникли отказались оплачивать лечение, мы сами накопили, а потом после операции даже в больницу не пришли ни разу, его моя мама супом откармливала, было ему 18 лет. Зато младшую дочку и шмотками дорогими спонсировали, и учебу оплачивали и квартиру в центре Москвы в качестве приданого пообещали. Ни одного шага для облегчения жизни моего бывшего они не предприняли! Лозунг был: ты умный - сам всего добьешься и нас на себе повезешь, а дочка - дурочка, лишь бы кто замуж взял. Я должна была их уважать? Да не фига! Я и мужу глаза старалась раскрыть на все это дело. Родить мало,надо вырастить, а потом и дальше относиться по человечески.
я не говорю о крайностях... мне на столько "плохие" родители в реальной жизни не попадались, а со вполне адекватными, даже с закидонами можно ужиться, а вот, кстати, невесток, ненавидящих свекровей, я знаю много
Т.е. все невестки были неадекватны на ровном месте?
я могу судить только со слов других людей, я сама в чужой каше не варилась, а в моей - все вполне адекватно... хотя есть одна мама друга с гиперопекой, он когда женился она выделила молодым отдельный холодильник, но при этом своего Динечку продолжала кормить сама, а когда молодая жена выходила утром из комнаты, она забегала туда кроватку убирать, в итоге они развелись, Динечка (34 лет) не работает, отношений с девушками не имеет, он так и говорит мне, я не могу ни с кем знакомиться, пьет и балуется травкой-грибочками, не давно мама купила ему ваз 7-ку по программе зачета старого автомобиля, он несколько ожил... кстати, мама звонила извинялась перед его женой, но было уже поздно, та была беременна от другого
это не гиперопека, это клиника.
мне так жаль его и жену его бывшую, у них такая любовь была, школьная, как и наша, мы одноклассники и дружим лет 20. У нее все в порядке, дочке в конце лета 5 лет будет, с новым мужем порядок, а вот у Динечки ничего хорошего нет
ну он же сам виноват. захотел бы - было.
одно запросто может перетечь в другое
это да..
не совсем так, но примерно так и у меня было в первом браке ;-) И также она потом говорила, что при мне Славочка хоть как-то держался (не мне говорила, нашим общим друзьям)...
если другого выхода нет, ужиться конечно можно. если есть другие варианты, нужно ими воспользоваться
легко. у меня бывшая свекровь крайне непорядочный человек, за что мне её уважать?
а и так все ясно :-D :-*
Маш, уж тебе то и не любить..было бы странно
А если и не любить, то делать вид т.к. это ну очень удобно.
девочки, я не делаю вид, я именно люблю, тоже помогаю ей во всем, не буду перечислять, но правда, даже без ее просьб всегда предлагаю помощь и ее оказываю
Я лично верю! Ты молодец, просто не хочешь понять, что так бывает далеко не всегда. И еще такой момент, даже при том, что свекровь идеальная, не все в силу характера готовы полюбить в сознательном возрасте пожилую чужую тетку.
не, ну есть моменты, которые мне не нравятся в ней, как и во всех людях...а так я знаю, что мне повезло
речь не об уживаниях со свекровями, а о гиперопеки ребенка. мне правда было интересно до какого возраста эта опека будет. Вопрос наверное риторический оказался:)
да не, по мне опека это нечто другое. здесь просто мама плотно занимается воспитанием сына, это не значит, что она ему ничего не дает делать.
вот и я про то!!! если мне нравится общаться и заниматься своим ребенком, то при чем тут опека? в плане физического развития, опасностей лазания и прочего я вообще не волнуюсь и считаю что поддерживать дитя нельзя, он должен на себя расчитывать, а не ожидать что мама подхватит, и возможности свои сам должен расчитывать. И в сад я его вожу у меня нигде не ёкает, ах как он там без меня.... я знаю что для его пользы
А в чем гиперопека ее выражается?
вот именно, в чем? или надо сад-няня-сон, общение только в выходные и по минимуму с ребенком?
Маш, ну ведь у тебя же фактически тоже самое, только не няня , а бабушки, в выхи ты учишься и отдаешь ребенка маме, в будни каждый день приходит свекровь. по сути ты с ребенком находишься не больше остальных. работающих с 9 до 18 мам
ну пока еще я работаю на полставки, но не в этом дело, осенью все равно выхожу на полный день, начальство задолбало, но это другая история, еще будет повод пообсуждать :-))) при полном рабочем дне я забираю из сада в 17.10, а у меня в округе очень многие работают в Москве и видят детей реально только по выходным. кстати, когда выйду на полный день, учиться мне останется год, как сказала когда-то где-то Анабеска, ради карьеры можно потерпеть, это непостоянно. я просто хочу сказать, что НЕТ у нас никакой гиперопеки, не больше, чем у большинства
у всех разные жизненные ситуации и цели, ты считаешь, что можно потерпеть ради карьеры, а кто-то -ради поездки на море, учебы, достатка и т.д.(у всех свои причины). у тебя есть бабушки, а кого-то их нет, есть няни или сад.
так я это ПОНИМАЮ и ПРИНИМАЮ
ну так разговор то начался с того, как же мои бедные дети будут с 7 до 19 в саду.
разговор начался с того, кто будет водить летом в сад, а кто нет :-))) а потом прицепились к небе, но не из-за того, что ТЫ работаешь с 7 до 19, а из-за того, что к 7 утра вести в сад рановато, и в 19 забирать поздно, никто ж не говорит, что этого не может быть, раз нет другой возможности
опять ты Маш, рано -поздно, для тебя это рано и поздно, а для меня нормально, понимаешь. Почему то для тебя нормально только так, как у тебя.
Я же не говорю, например, что не нормально, ребенка отдавать на целый день бабушке, как же он бедный там по тебе не соскучится?...
Люди настолько по-разному живут. и у каждого свое "нормально"
+++
а я хоть раз сказала, что это НЕ нормально? просто мне бы хотелось...думаю, всем бы хотелось..
Да у всех же свои понятия рано-поздно, много-мало...Почему ты думаешь, что все должны думать так, как ты?
а почему кто-то думает, что я так думаю? :-)))
так ты утверждаешь, что 7 рано, 19 поздно
я написала, что для меня это рано и поздно и что я ДУМАЮ, каждый бы хотел водить попозже и забирать пораньше, это не подразумевает не водить совсем или плюнуть на все и всех, но так сделать
Ты думаешь, что каждый бы хотел, а "он не хотел"
ааааааааааа, :-))) :-))) :-))) :-))) :-))) :-)))
народ, хватит к словам цепляться, я на работе, нет возможности прям досконально продумывать каждую точку
во! моя тут заявила, что я раскормила ее сына! Нет. ну вы представьте?!! Раскормила!!! Я ответила, что ему не 3 года, запрещать есть не могу и закрывать холодильник на замок тоже.
Меня свекровь не любит. Почему?))) даже не представляю ))) Наверное потому, что не такая как она
и слава богу что не такая:). просто ты отняла у нее ее любимого сына. делов-то! :)
я разумный человек, надеясь им и оставаться
+1000! Послезавтра улетаем с Максом, Василису оставляем маме, я УЖЕ скучаю, но это не помешает мне насладиться отдыхом по мере возможности)))))
ну я по маленьким годовалым детям скучала больше, чем по подрощенным)
эт точно :)))
Именно поэтому я и говорю, что уже начала скучать. Тем более, что я вообще первый раз с ней расстаюсь.
Кстати, когда мы первый раз уехали на неделю без Макса (ему было столько же, сколько сейчас Василисе), для меня отдых был не отдых. Я каждую секунду тосковала о нем и дико рвалась домой. Таких же чувств я очень боюсь и сейчас, всячески настраиваю себя, что надо отдохнуть по полной, но не знаю, получится ли отключить голову, тем более, что Василиса 100% моя дочь, она значительно сильнее ко мне привязана, чем Максим.
вы сейчас тоже на неделю?
Да
И с этим соглашусь :)
вам надо по второму родить.
Лиска, ты хоть разок скажи, у тебя-то сколько, кто и какого возраста? я вот не знаю даже
я не Лиска, но у меня двое и я ее поддерживаю :)))))))))))))))))))
Насчет второго и я поддерживаю :)
мы первого 5 лет ждали, мало вероятно, что второй будет, а лечиться-проверяться я больше не хочу....
остается только мечтать....
мне до второго еще много надо сделать
как это связано? скучать по ребенку, проводить с ним время-это плохо? с этим надо бороться?
ну если ты наслаждаешься тем, что скучаешь по ребенку, то думаю это плохо.
я НЕ наслаждаюсь, у меня дел полно
У нас все сады с 6.00 до 18.00
а рабочий день В СРЕДНЕМ с которого часа?
с 8.00, заводы все с 6-7, поэтому и сады с 6
Ужас! Неужели детей водят к 6 утра в сад??? Это ж во сколько их, бедных, надо поднимать???
Больше половины приводят (бюджетники, кто на заводах, + те мамы, кто в саду работают, идут к 6 на работу с детьми уже), я когда работал, шла к 6, так со мной вместе уже шли мои воспитанники (в 5.30, а то и раньше). Мы своего приводим в 7.15 максимум 7.30, когда у мужа офис был дальше, чем сейчас, то в 7 уже в саду был ребенок
ужас какой...а почему заводы так рано начинают работу?
Не знаю, по всему Татарстану так
у нас тоже заводы все с 7 работают.
если бы я осталась работать в сбере, то приводила бы не к 6 конечно но к 6.45 точно ибо надо было бы успеть к 7.20 на работу
и до скольки сидеть на работе нужно было бы?
официально до 17, а реально до 18
отдел расчётов и переводов, там перерыв минут 20 всего
я оттуда без сожаления ушла когда сократили
если их положить в 19.30-20.00 - отлично они до 5.30 выспятся :rolleyes:
я тоже так считаю.
Тут я буду как Машуня - а когда же с детьми ОБЩАТЬСЯ??? Если бы я своих закладывала в 19.30-20.00, у меня бы не было и минуты на общение с ними :rolleyes: У нас самая кутерьма начинается после 9-ти вечера)))
а в сад вы как встаете?
мы ложимся около 22, встаем в 7, в сад веду к 7.40
Мы в сад уже полгода не встаем))) те отдельные дни, что он ходил между болячками, не в счет
вам бы по-хорошему не на неделю на море, а на месяц
ох Маш, по хорошему вообще жить бы в раю)))))
если ты работаешь с 6-ти - то, думаю, уже в 15.30-16.00 можешь забирать ребенка. и дальше - общайся до сна. просто режим смещается относительно привычного нам
Думаю, будет ходить до 9-10 июня полный день как обычно (с 8.00 до 18.15), потом поедем на море, потом будет на даче. Я остаток отпуска буду добирать днями ,как в прошлом году, т.е. понедельники и пятницы. Вторник, среду, четверг будет со свекровью. Может моя мама возьмет ее на неделю-другую...у нас дачи рядом. в общем, как-то так.
Что касается сокращения рабочего дня ,чтобы забирать из сада раньше... Я работаю с 9.00 до 17.00 - как бы 7/8 ставки с понедельника по четверг- это кстати, по Тр.Кодексу возможно, особенно при наличии маленького ребенка, а пятница и так короткий день. Иначе в сад бы не успевала до 19 (на дорогу уходит 1час15минут). В деньгах не теряю, т.к. по договоренности во время обеда территорию не покидаю и если очень надо могу остаться после работы (за последний год это было всего один раз), ну и выкладываюсь на работе так, что на мои условия легко идут, так что мне ставят восьмерки в табеле. :) Могу отпроситься когда нужно, но чаще я просто подгадываю какие-нибудь дела по работе и уезжаю. Например, сейчас поеду в налоговую, освобожусь в пол четвертого, но не балда же я назад на работу возвращаться! :-)))
не поняла, а по пятницам ты вообще не работаешь или все работают до 17?
Прикольный разговорчик).
напишу здесь, в середине уже тяжело искать.
Инчи, не могу согласится что муж такой не от того, что его родители его развивали, а опекали :-)))
Все же насколько я понимаю, он у тебя достаточно развит, номер 1. и когда дома доканывают, есть куча других активностей, можно из дома уйти, в подьезде или пивнушке тусить, а те кто на работе время проводит, тк работа ИНТЕРЕСНАЯ на мой взгляд правильно развитые мужики ;-) .
не было пивнушек под боком (да и не пьет человек вообще), и в подъездах не собирались компании :).
развивать-то развивают родители любого ребенка, а вот излишняя опека потом во многих вещах проявляется и напрямую и косвенно, да и на характере откладывается.

я не жалуюсь, мама есть мама (это мне она свекровь, я имею право и не общаться с ней), просто он реально сам до сих пор порой от этой опеки страдает.
я просто сама не хочу такой становиться. вот отсюда и все вопросы выше про опеку и прочие вытекающие из дебатов вопросы.
Даже если они не в подъездах собирались, они все равно где-то/как-то время проводили.
И если "не пьет вообше" возможно тоже "заслуга" родителей.

Вообшем везде есть "плюсы" и "минусы", и боооооооольшой вопрос как лучше.
Сама сравни "страдания" твоего или как Ольчик рассказывает, когда наркота еше не самое страшное для матери... :rolleyes:
да кто ж его отпустит с друзьями время проводить. а вдруг чего случится?:).
а не пьет вообще это по моему заслуга самого человека. родители-то тут причем? я не говорю что его плохо воспитали, я лишь говорю о чрезмерной опеки родителей. как в юношеском возрасте так и до сих пор.

про вторую часть сообщения вообще не поняла к чему это.
хотя с друзьями перегиб, конечно :-)))
НО во второй части говорю, что ты рассказываешь о том как "страдает" твой муж, а Ольчики выше рассказывает о "крутых" компания и последствиях.

Вобшем в этом топе, мне больше нравится жизненная позиция/ситуация Ольчики и Машуни, когда у них хорошие отношения с родственниками, они проводят время с детми, при этом учатся/работают.
Вполне себе счастливая жизнь. А ничего просто так не бывает, значит что то ОНИ делают правильно(!) в этой жизни, а топ им старается доказать обратное :-))).
Лена, опять глюк.
это была я и из под своего логина я не выходила
оч понравились последние два предложения :)
Да не пытаемся мы им это доказать, мы пытаемся рассказать, что так бывает далеко не всегда.
а мы знаем, что не всегда, мы просто не понимаем, почему у нас хуже, чем у других
Кто такое сказал? На мой взгляд в топе тесно переплелись 4 отдельные темы: сад и лето, график работы мамы, отношение со свекровями, чрезмерная опека мальчиков. Еще можно выделить отдых от детей и помощь бабушек. Сейчас что-то разрулить и ответить по сужеству уже довольно сложно.
Лана! Речь вообще не об этом. не о страданиях мужа, а о том, как не переносить такое поведение родителей и такую опеку на своих детей.
Про страдания мужей и компаний Ольчика и Машуни я вообще не читаю, я задала конкретный вопрос и фильтрую в сообщениях ответ на конкретный вопрос. А их ситуации со свекровями, на мой взгляд, вообще к данной проблеме не имеют отношения. это тема какого-нибудь другого, отдельного топика. Хотя и мой вопрос тоже. тут вообще изначально про лето и сад речь шла
Повторю, меня интересовал несколько другой аспект. Впрочем ответ на вопрос я для себя получила, будем дальше работать над этим.
У меня друг такой, кстати, тоже неудавшийся ученый. Неудавшийся только потому, что уже отучившись в 90-е не послушал маму с папой и ударился в бизнес. Бизнес ведет до сих пор, звезд с неба не хватает, но на хлеб с маслом и икрой хватает. Детство свое вспоминает с содроганием: пухлый мальчик-очкарик (спортом заниматься нельзя из-за зрения), друзей не было т.к. мама гулять не отпускала, школьных товарищей не было т.к. мама давала 1 бутерброд с дефицитной колбасой и велела есть его ни с кем не делясь. Папа - спортивный, подтянутый, энергичный вечно давил его собственным я и боялся как бы сынок не вырос круче папы. Взбрыкнул мой друг в 18+: все стал делать наперекор родителям, но все же в положительную сторону т.е. не спивался, не торчал, а стал много путешествовать, исправил зрение, занялся спортом, решил заняться бизнесом вместо уготованного места научного сотрудника. Сейчас ему 45, он до сих пор живет с родителями (может не жить, но уже не хочет) и никогда не был женат, родители исправно следуют своей изначальной линии поведения: мама опекает, папа давит. Он контролирует эти процессы, мало бывает дома и научился даже извлекать из этого выгоду для себя. Но все это в целом со стороны выглядит ненормально!
Лен, ну один такой пример супер опеки родителей, тысячи "росших как трава", спившихся, разведенных и "без хлеба с икрой", и к сожалению они выглядят нормально :( .
Ленуся, никто не отговаривает тебя работать.
Я говорила о поиске путей, когда у детей 1-2дня в неделю, не с "7-19"в саду, золотая середина, она всегда лучше. И решения можно найти.
так я все решила, тут советов особо не просила :-D думаю,решу сама что и как нам лучше сделать. Вроде на мать-ехидну не похожа :-D
сейчас вот шла с работы, на остановке встретила воспитателя, получается, в 17.10 детей всех уже разобрали, и это не первый раз так
а если бы ты не "разобрала" - сидела бы она на работе. а если воспитатель бесится от собственных же рабочих обязанностей, особенно от детей - грош ему цена.
я наоборот всегда умиляюсь, когда Саша последний остается: они с воспиталкой чай пьют с печеньем, она ему книжку читает, он с ней болтает так мило. и никто не злится...
но у нас воспитатели в принципе не могут уйти домой до 19.00, хоть бы всех детей еще в обед разобрали
я еще не пробовала, для меня достаточно того, что привожу его первого в 7.40
ну и что?
это ты кому и о чем?
тебе, ну вот ты увидела воспитательницу в 17.10, что ты этих хочешь сказать?
что в группе 25 человек и всех забирают раньше, больше ничего, просто факт, что мы не одни такие
так это очевидно,что не одни, у кого есть возможность, тот забирает раньше