Форумы Мамс-Клаб Выезд ребенка
Выезд ребенка
Девочки, ситуация такая: ребенок вписан в мой загран в апреле 2008 года, но без ее фотки (тогда до 6 лет фотку не вклеивали). С марта 2009 года приняли постановление ,что фотку ребенка вклеивать с рождения при вписании в з/п родителей . При этом вписание носит только информативный характер, а для выезда ребенку нужен свой паспорт. В общем ,я была, мягко скажем в шоке от таких новостей. Но потом, перерыв кучу инфы, нашла это постановление!
"Требование будет касаться лишь вновь выдаваемых загранпаспортов. В ранее выданные документы, срок действия которых не истек (и если ребенку не исполнилось шести лет), фотографии детей вклеивать не нужно."
Т.е. вроде бежать делать ребенку паспорт или вклеивать фото не надо. Отлегло....НО как с этим на практике? Кто сталкивался? Выпускают/впускают без проблем??? В какие страны летали? Интересуют последние пару лет. ..а то кто-то пишет, что даже турфирмы отказываются продавать путевки в такой ситуации...
:nifiga:
делаем сейчас визы в Латвию. Ребенок только у меня с ФОТКОЙ правда. Муж делает паспорт старого образца и тоже можно вклееть ребенка. Я бы просто вклеела, если у вас так делают-дело одного дня.
В том-то и дело ,что теперь якобы при вклеивании ставят штамп с датой вклеивания, т.е это после марта 2009... Соответственно, прежней силы такое вклеивание вроде как не имеет. :nifiga: В инете инфа самая разная...
У нас это вроде как месяц делают... :nifiga:
ну тогда делай паспорт...но лучше показать свой в посольстве -куда летишь и они все скажут. Или в турагенство.
Кать ,а ты когда ее вписывала/вклеивала фото? После этого летали? Без проблем?
в 2009 году в марте апреле где то. летали в мае в черногорию, в прошлом году в египет. без проблем.
у нас полный бардак с этими паспортами. Смотри инфу на сайте Мида. Муж пошел сдавать доки на паспорт. Ему говорят-только нового образца, а на сайте Мида можно и старый делать. Он им, дескать, как так??? Они-ну да можно, но что же вы не хотите новый, госво на вас деньги потратило, типа он на 10 лет, и все в таком духе. А то что паспорт новый в два раза дороже и страниц в два раза меньше-об этом все молчат :-|
Вообщем, он сделал старого образца -без проблем.
Знаю ситуацию, когда при въезде в Россию сказали, что без фотки ребенка из России не выпустят. Родители сильно поднатужились) (отпуск был сильно подпорчен) и сделали фотку.
ситуация не ясна до конца, может у них паспорта были уже после этого распоряжения или еще что-нибудь...
Узнала, что мое спокойствие стоит 8 000 рублей... :( Это стоимость оформления паспорта старого образца ребенку за неделю. :nifiga:
Обалдеть! :-0 Я недавно себе и детям делала загранпаспорта старого образца, мой обошелся в 1000 рублей, детские - по 300 руб. За заполнение анкет ничего не платила, так как сама их в инете нашла и распечатала. Правда, это не в ускоренном порядке, а ровно месяц делали.
да не надо тебе ничего оформлять срочно. Бери с собой выдержку из закона, бери телефон куда звонить в случае нарушения закона представителями паспортного контроля на всякий пожарный случай. Ты ж не одна с таким паспортом, у меня например такой же и такая же ситуация и все нормально прошло)
у меня был вписан, через год пришлось фото вклеивать, как раз после этого закона
Мы в прошлом году тоже заморачивались по этому поводу (Аня вписана в мой паспорт старого образца выданного в февр 2006г, фото ее не вклеяно), тоже кто-то пугал и т.д., потом тоже вычитали про "Требование будет касаться лишь вновь выдаваемых загранпаспортов. В ранее выданные документы, срок действия которых не истек (и если ребенку не исполнилось шести лет), фотографии детей вклеивать не нужно.", уточняли у турагента нашего 1000 раз, в итоге успокоились, на паспортном контроле никаких проблем не было, хотя я даже там поинтересовалась "все ли у нас нормально". Короче, все нормально было, мы съездили в Турцию.
А про турфирмы: бывают такие некомпетентные... например, одна фирма требовала согласие отца на вывоз ребенка матерью :nifiga:
а что, не надо разве?
нет!
Это точно?
http://www.inremo-group.ru/default.aspx?pid=article19
И это действительно соблюдается?
Ответьте мамочки, кто с деткой ездил без пап, плиз!!!
у меня подруга постоянно с двумя детьми без мужа ездит в Испанию
я звонила несколько раз в аэропорты и ездила сама. если отец ребенка не оформил запрет на выезд, и ребенок едет с матерью, то никакие документы не нужны.
да, вот именно (подвякнула Марина).. у меня муж едет с ильей туда и обратно.. сама мандражирую)) кто их знает, мля, но полагаюсь на Закон ёпт
да, это соблюдается. Я так ездила раз 5, не меньше. Но бывает ситуация, когда, например, отец ребенка специально, чтоб "поднасрать", наверное, пишет заяву о "невыезде", но это какой-то патологический случай... У меня подруга с таким столкнулась, и даже после того, как папаня одумался и уже написал обратное заявление о "выезде", долгое время документ не мог дойти до базы пограничников и т.д. В итоге: в турцию они в прошлый год вылетали рейсом с опозданием в 3 дня, пока брали справку с Лубянки. Вот такая вот кака возможна
Ездила,никих проблем в безвизовые страны. В страны с визовым режимом разрешение может потребовать консультство, без него просто визу не дадут-это требование другой страны для въезда в нее,а не РФ.
смотря куда ;-)
Согласие нужно делать для европы например. При заезде в Египет или Турцию согласие не требуют.
это противозаконно. если выезжает один из родителей с ребенком, имея на руках свидетельство о рождении ребенка - никто не имеет права придраться. хотя таможенники спрашивают. на мой вопрос на таможне, после того как спросили - так по закону этого делать не нужно, ответили - если есть, хорошо. а так да, не нужно.
евросоюз может требовать (и требует) согласие второго родителя на вывоз для оформления визы. наши таможенники на границе этого не имеют права требовать
Летали во Францию, Миша по моему паспорту без фото. НИКАКИХ даже вопросов на границе, пропустили без проблем. :)
дописываю: паспорт выдан (соответственно ребенок вписан) в марте 2008 года. В Париж ездили в декабре 2010.
только хотела написать. в турции было так же, помнишь?
Подумала я подумала и сдала документы на срочный паспорт. :nifiga: Понимаю ,что по закону можем и так ехать, но мое спокойствие стоит дороже...
П.с.делала паспорт старого образца, специально ,чтобы ребенка туда не тащить...у нас жесть творится! :rolleyes: Наблюдала как фоткали двухнедельного ребенка на биометр.паспорт... :rolleyes:
Если кому-то интересно, для стран Шенгена необходимо иметь разрешения от другого родителя, если ребенок едет только с одним родителем. В разрешении надо четко указать про страны шенгенского соглашения.
это нужно для получения визы, некоторые могут оставить себе это разрешение - у меня друзья маялись - делали еще одно для нашей границы ну и русские доки с собой - св-во о рождении и паспорт - про это уже писали
Да, именно!