Форумы Мамс-Клаб Манту и сопли
Манту и сопли
Скажите, кто знает. Можно с соплями делать манту?
Нас уже готовы принять без очереди - так хотят сделать манту, и,главное, прививки. А у нас опять потекло из носа... :-( Прививки-то точно нельзя. А манту тоже?
мне говорили что нельзя, может быть ложно-положительный результат.
Понятно... :nifiga:
+1
так и есть
на прививки всегда веду абсолютно здорового ребенка, чтобы исключить всякие побочки. Уже полгода не могу прививку от ветрянки сделать из-за простуд :nifiga:
Вот поэтому Юле кроме самого первого гепатита еще ни одной прививки не делали. У Алены, говорят, полиомиелит уже пропал, надо заново переделывать. Собралась сделать пока "абсолютно здоровые" были, а они опять засопливили...
гепатит пропал, а полиомиелит - очень вряд ли.
у меня была такая же ситуация.
а мы сделали манту на здоровый организм, но через 2 мес после удаления аденоидов. Не знаю есть ли тут связь, но малой после прививки болеть начал регулярно раз в месяц((( Поэтому на вашем месте я бы не торопилась с прививками.
манту это не прививка
проба на туберкулез. Только как-то у нас всё странно связано :nifiga:
Не думаю, что связано с манту.
С прививками точно мы не торопимся. :-D
А мне подскажите: Маше в школе делали манту 2 недели назад, все померили, все нормально. Теперь дали направление на флюрографию. Это зачем? Разве манту им мало?
значит, не все нормально, наверно
всему классу дали. Это им надо для получения справки для поступления в институт. Странно зачем делали манту?
Нельзя! после болезни 21 день должен пройти
Юль, это не прививка, нам врач разрешила делать сразу после болезни, правда, болезнь была-сопли и кашель без температуры.
Это не моя выдумка, так все фтизиаторы говорят. и написано в 109 приказе МинЗдрава
Это перед прививкой или перед манту?
Тогда нам вообще прививка не светит... :nifiga:
Ксюша, у нас Юльчик ярая противница прививок. мне хороший проверенный педиатр сказала, что выдерживать 2 недели надо после сильной болезни типа отита, бронхита итд, после соплей-кашля без температуры можно сразу делать, в острый период не надо, ты ж не знаешь, как будет, сегодня только сопли, а завтра и темп-ра может быть. а вот перед прививкой действительно лучше выдержать 3 недели
Маш, мне это говорила даже завещующая туб.диспансера!!!! хотя все пердиаторы делают манту налево и направо. с соплями и без.
постараюсь найти приказ
ПРИКАЗ МЗ РФ от 21.03.2003г. №109 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Спасибо, Юль, посмотрю.
Приложение N 4 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N 109 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБ. Пока не вижу ничего про отводы. Большой документ, надо читать.
Вот:
Перенесенные заболевания и предшествующие прививки могут влиять на чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя ее. Это затрудняет последующую интерпретацию динамики чувствитель­ности к туберкулину и является основой при определении перечня противопоказаний.

Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:

кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;

аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия каран­тина.

Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различ­ных инфекций (АКДС, кори и т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее чем через 1 месяц после прививки...

При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсив­ность реакций, на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.

Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических произ­водств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее прове­дения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина.
А у нас не бывает ПРОСТО соплей. У нас все заканчивается отитами. Правда, последнее время без температуры, но дела это не меняет. 2 недели на болезнь, неделя на восстановление. А потом еще 2-3 недели. :nifiga: Остается надежда на лето. И все-таки сейчас реже болеть стали. Может, все-таки где-нибудь сможем найти "здоровый" период.
нам тоже так педиатр разрешила делать, у нас сразу потекли сопли, но уже с соложнениями( Все дети разные, и если есть возможность выдержать подольше здорового ребёнку, лучше не торопиться.
вот после таких врачей столько осложнений от прививок.