Форумы Мамс-Клаб флай леди - ну и?....
флай леди - ну и?....
помнится Герда, Ири и еще вроде кто-то убирались по этим принципам, как успехи? ну, те каждый ден обувь на шнурках, макияж или на что-то забили, а что-то используете? я вот обувь дома ненавижу - самый их первый пункт :-D :-D но многое мне очень нравится:) особенно 15-минутное ежедневное расхламление квартиры :-D
Мне тоже многое там нравится. :-D Если бы меня еще хватало надолго... :-))) Но есть то, чем я пользуюсь постоянно.
Серьезно облегчает жизнь правило "15 минут уборки по верхам перед сном", ну и обязательная уборка кухни вечером. Еще мне нравится правило раз неделю выкидывать 27 ненужных вещей! :-))) Не знаю почему там именно 27, но я считаю! :-)))
На обувь на шнурках я забила. :)
Нравится планирование меню на всю неделю и составление списка продуктов.
и сколько тратится времени на планирование меню? списка продуктов? экономия наметилась в этом вопросе?
я вот с меня тож хочу заморочиться, список продуктов я себе как-то составила один длииииннный все, что когда либо покупаем, отформатировала его под а4, распечатываю, прохожусь текстовыделителем в вперед в магаз
не, меня волнует, что у нас продукты пропадают :-D :-D
Их хваленый "контрольный журнал" лежит у меня на работе. Поэтому примерно в среду я провожу ревизию в холодильнике, в четверг на работе (во время чайного перерыва :-))) ) прикидываю меню на выходные и след.неделю, составляю список того ,что нужно будет купить. В пятницу затариваемся, готовлю на выхи, попутно могу сделать некоторые заготовки на след. неделю.
Да, экономия получается нехилая, мы практически перестали выкидывать еду. :rolleyes: И покупаем мало. Раньше придешь в магазин, накидаешь полную корзину всего что под руку попадет, а в итоге через день опять в магазин надо. :nifiga:
я не знаю как у флай-леди, я давно делаю меню и экономия получается ооооочень приличная! главное не забывать и не отступать от меню (в пределах выделенных продуктов, канеш)
а расскажи, ты прям на всю неделю планируешь что ты будешь в какой день готовить? и всегда ли хочется есть именно то, что запланировано? я просто не представляю как это. мне проще приготовить что-нибудь из того что есть (вариантов всегда несколько и ориентируюсь по настроению, желанию и состоянию:))
ага-ага :)
ты понимаешь, у меня нет другого выхода, ибо в магазины хожу только я и готовлю тоже я. при полном рабочем дне выручает только чёткое планирование.
я готовлю глобально 2 раза в неделю по субботам и вторникам, ну то есть в субботу готовлю основное, чтоб хватило до вторника и во вторник до субботы. такого, чтоб мне в 7 часов вечера в будний день захотелось сожрать и приготовить что-нить эдакое не бывает в принципе, я очень устаю для этого.
Лиска, неужели у тебя в холодильнике продукты только для того, чтобы приготовить задуманное блюдо?
ну у меня есть сыр всегда, и 8 сосисок в морозилке)
прям * :-0 :-D ?
8
:-D ага. ну ладно, ещё пачка пельменей, но тока мы их не едим совсем))
а макароны есть у вас в доме (я уже боюсь спрашивать) ну крупы там всякие... :rolleyes: ^-???
У нас есть, это же долго хранится
Есть, в больших количествах. Я это все не ем :-)))
есть и консервы есть.
У меня считай именно так. Иногда есть "лишний", сало, масло, хлеб, сухое печенье. Всегда есть фрукты и пельмени для сильно голодных.
с опытом я убедилась что это самое правильное.
ешь-маешь, мне пора начать планировать и готовить регулярнее обычного :( :( :( Мы СТОЛЬКО продуктов выбрасываем, блин :`(
Мы не выбрасываем практически ничего
И мы.
Ир, я не планирую, но мы и не выбрасываем продукты. Но мне правда, в лом продумывать меню на каждый день. вернее я даже себе этого не представляю. набор продуктов как правило покупается стандартный, плюс что-то долгоиграющее есть всегда в запасе. чтобы планировать меню на неделю, это ж сколько надо времени и сил потратить на придумывание что же мне сделать в понедельник, а чего бы приготовить во вторник (и.т.п.), потом список продуктов составить....
ну да. У нас просто всегда все непредсказуемо. Как только я приготовлю, муж приезжает не голодный, как только не приготовлю-наоборот :rolleyes: Поэтому у нас всегда полно перекуса :-X
пусть звонит и предупреждает когда он сытый приедет. чтобы тебе не готовить:). ну или возьми кастрюльку поменьше.
Инна, не смеши меня :-)))
тебя рассмешило про звонок или про кастрюльку?:)
про то, что он позвонит и скажет :-)))
так же. я могу только прикинуть типа, ага, рыбу давно не делала - купила сразу на два раза, одну разморозила и приготовила, другую в морозилку. у меня в морозилке еды на месяц хватит. но обычно покупаю всегда свежее. с работы еду, заезжаю за мясом и готовлю. так же и овощи, у нас больше 3 дней они не лежат, мы все сжираем :-P а так я не прикидываю, чтобы я 1) составила план 2) его придерживалась. я это делаю только на праздники, да у меня и определенная схема уже есть, так что это опыт. я могу и без списка купить сразу продуктов на 25 человек на стол из 25 блюд, и каждый раз половина будет новых ;-) ;-) ;-)
Набор блюд просто относительно стандартный, достаточно распланировать что когда будет и набор продуктов сам всплывает в голове :)
У меня примерно так и есть, ну кроме майонеза, сыра, фетаксы, творожков и йогуртов, пельменей и сосисок в морозилке - это дежурное, а также овощи и консервы на всякий случай. А иначе что-то будет выбрасываться, а мы стараемся этого никогда не делать
Меня больше волнует,что что-то будет сжираться мною :-)))
я стараюсь не покупать то, что я могу съесть очень много :-)))
Я могу все сожрать, вот сейчас детские ломтики и пингви ем :embarassed: Захотелось вот очень, а так вообще типа худею :-)))
ты худеешь??? ты ж худющая!
Ты видела мое туловище сверху, а у меня еще есть живот и попа)))) Но я пока не очень-то худею....
Она ж со мной в Турцию поедет ей надо красивой быть :-)))
ну моя ж.... прекрасно подойдет к твоей груди :-))) :-)))
:-))) :-))) :-)))
У меня ж.... и у самой ничаго, а вот живот давай плоский :-)))
нет, твоя ж.... не соответствует твоей груди, скорее к моей подойдет, а плоский живот - это, кончено, задача :-)))
шо значит не соответствует? по моему очень даже ничаго :-)))
вот завелась-то))))
ж.... ее моя не устраивает видишь ли :-)))
где у тебя ж..па? :)))))
А что у меня по твоему???? :-)))
у тебя ГРУДЬ :))) и ноги длинные :) а ..опы у тебя нет :-P :-D
т.е. на месте ж.... у меня грудь :-D ????
:-D :-D :-D :-D
чегой-то только сверху? я и попу видела, хорошая попа!))
я стараюсь сейчас держать в холодильнике только то, что надо готовить, никаких перекусов кроме сыра, чтоб не соблазняться :-)))
вот потому у меня сыр так быстро и заканчивается) и зеленые яблоки :-D
Стараюсь покупать невкусный сыр и невкусные яблоки :-)))
не, тогда мне совсем грустно станет)
:-)))яблоки покупаю только зеленые(этим себя и успокаиваю)
зачем себя так насиловать:). лучше уж тогда совсем сыра и яблок не покупать:)
Потому что кроме меня есть еще муж, дети и периодически друзья и все не на диете :-)))
мужа кормишь невкусным сыром а детей невкусными яблоками:):):).
Не, просто тех сортов, что не нравятся мне :-)))
Обожаю сыр с яблоками :)
и с медом!
боже :-X
А я сыр с лимоном и грецким орехом.
да, забыла про творожки и йогурты. ещё у меня всегда в наличии не меньше 5 пакетов молока.
И у меня))) Чтобы блинчики можно было сделать всегда
и у меня молока много всегда :-)))
А я покупаю белорусскую блинную смесь, она разводится теплой водой.
Раньше тоже было2-3 пакета молока, а теперь 1 пакет и стоит неделями.
млин, вот везууука! мне пакета на пол-дня хватат
А чего ты с ним делаешь? :-0
я могу и два пакета выпить за день
Я себя отучила и перешла на воду.
А что плохого в молоке, я пью 1.5%.
То, что я тоже могу пить его пакетами и перестаю худеть :-)))
Лен, а у тебя, 4группа? :-)))
Нет, 3+. У Мамы 4+, она спокойна к молочке.
а в нем кальций. а его дефицит в организме препятствует нормальному обмену веществ, и в частности похудению
Ribka, какая у тебя группа крови, случайно не 4?
не четвертая, но я просто не могу без молока вапще
:)
:-0 :-0 для меня это фантастика.. у нас молоко один пакет печальный неделями стоять будет
а кашку крошкам? :))) у меня ТОЛЬКО на кашу молоко уходить, покупаю пакет раз в два дня
твои молодцы) а мои крошки перестали кашку есть года в два с половиной :-| теперь только в саду едят. молоко используется только для кофе с молоком. ну и блины, но их я пеку только детям на раз а это мало молока уходит
++++++++++ ну и я пью с беляшиками и сосисками в тесте :-D :-D :-D
Мои не едят кашу.
а у нас наплывами. то дети пьют и пакет на день, то может стоять нетронутым. но молоко есть всегда (как минимум +1 пакет, обычно больше в запасе).
мы никто не молочные(( дети как от гв отошли, никакое молоко не стали пить вообще. кисломолочка да, имеется и пьётся
а мои вообще ничего не пьют :-| :-| :-| Только Паша творог любит... раз в месяц. Миша совсем огорчает в этом плане :`(
не ну я это громко сказала прям пьют.. йогурт съедят, питьевой могут выпить.. кефир мы сами пьём
зато из молочного сметану точат нормально и сыр более-менее
вообще ничего :-X
ну вру, сметану с пельменями и в супе нормально есть Миша, поэтому я и стараюсь его кормить супами :( хоть так
а творожную запеканку?
не-а :nifiga:
на хлопья с молоком и какао уходит почти пакет.
дети пьют, я только в кофе себе лью.
молоко и кефир - обязательно!
это она так худеет:):):)
пакетов какой емкости, стесняюсь спросить ^-??? :)
Ирка, не удивляйся, когда дома Сеня, он выпивает за день около 2пакетов литровых молока :-)))!
литр
У меня вчера позавчера вечером муж принес 4 литровых бутылки молока, сейчас осталось полбутылки :-0 Придется опять его сегодня гнать в магаз
то, что ты приготовила в субботу, до вторника доживает нормально? то есть ты в субботу готовишь много разнообразных блюд, часть которых съедается только во вторник? или ты готовишь одно, и оно кушается до вторника?
мой не ест приготовленное в субботу уже в понедельник :( :( :( Если только не сказать, что это приготовлено вчера :rolleyes:
во-во. у нас та же история. но я могу, например, наделать 30 котлет, 15 сейчас пожарить, 15 в заморозку
мой на второй день может только борщ есть или бульон, все остальное только свежее :nifiga:
у нас супы, котлеты, мясо в подливе только которое, может плов, макароны по-флотски, курица из духовки. это все, что на второй день может откладываться. салаты только типа оливье или винегрета, но мы обычно едим котлеты плюс овощной салат, котлет я делаю всегда много и мы ими даже завтракаем :-D :-D :-D
мы плов и котлеты неделю едим :)))) но мы как едим - на ссобойку берем :)
ну вчерашнее я тоже ем не особо (кроме супов, они как раз хороши на второй день)... оно жесткое становится. Я только жареную картошку могу есть в любом виде и в любых количествах... Но ИМЕННО поэтому она всегда свежая у меня :-))) :-))) :-)))
Буржуи! Мои начинают кобениться только если 3-й день подряд одно и тоже, но это единичные случаи, не считая супов, оливье и подобных салатов.
Мои едят и не возникают :)
и мои
Готовлю в суб., воскр. на всю рабочую неделю :-D Это больше касается супа.
то есть одной кастрюли супа хватает на всю неделю? к пятнице суп еще съедобный?
да, вполне :)
по мне оно уже несвежее, а не просто потому, что одно меню. у меня ничего не хранится из готовой еды больше 2 дней
У моей подружки муж даже единожды разогретое не ест. Ему нужно всё свежеприготовленное. Вот где пипец. Мой в этом плане вообще беспроблемный.Если есть, что поесть - хорошо, нет - бутерами поужинает и доволен. Но хлеб и что на хлеб положить дома должно быть всегда.
У меня вот как раз очень редко бывает хлеб и то, что на него положить :-)))
я иногда привираю по поводу свежести :-D не каждый же день готовить
в смысле не портится или съедается?
не портится и не съедается, потому что всё рассчитано)
а не бывает внезапных гостей? неожиданно заболевшего ребенка - как следствие, больничного?
внезапных гостей не бывает, а внезапно заболевшие - конечно. в таком случае я с работы заезжаю в магаз и затариваюсь. но в любом случае еды-то на три дня есть, поэтому пока все работает. ттт ттт ттт
Внезапным гостям можно заказать еды ( в смысле суши, пиццы), а заболевшим детям приготовить из морозилки, там много всего на всякий случай.
видимо мне тоже надо планировать, тоже выбрасываю много, хожу в магаз только я и готовлю тоже только я
+1000 к Инчи! А еще у меня никогда не едят вчерашнее, приходится готовить что-то новое, а вчерашнее так и валяется несколько дней по холодильнику, потом выкидывается :-|
я так не смогу, я никогда не знаю, что я хочу поесть :)
Я так же, планирую меню на 3-7 дней вперед и затариваюсь в магазине. Если какой-то праздник, то всегда составляю подробный список.
боже, это не моя мама там случайно пишет?! :-))) Она меня так с детства учила. А еще помню, придет письмо долгожданное от дедушки с бабушкой, я говорю, давай читать, а мама - подожди, нужна обстановка :-))): сначала все убрать в квартире, затем чай поставить и только за чаем читать :-))).
Я тоже "летаю", но без обуви, в остальном очень нра...!!! я люблю планирование..
о как изящно на жрачку перешли в этот раз :-D :-D :-D :-D
пс лимонный пирог офигенный испекла - сенькс ту джейми оливер :-P
ты с протасовки уже слезла? или это оттуда рецепты пирогов?:)
на протасовку планирую еще раз слазить летом:) рецепты из моих книжек любимых
Каков результат протасовки?
было минус 8, но я ее особо не соблюдала от и до, потом другие заботы появились - не до жрачки стало, ела все что под рукой было, 2-3 кг нажрала взад, теперь подумываю как жить дальше :-D
я перед НГ увлеклась ими.
и они мне ооочень помогли в подготовке к празднику. Распечатала их контрольный праздничный журнал, спланировала подарки, меню на 15 человек на четыре дня, программу, каждый день что-то мыла перед праздниками.
Но сейчас от рассылки отказалась - слишком много их напоминаний.
Но некоторые моменты надеюсь со мной навсегда
Начинаю текущие дела утром, когда Настя с папой уходят в сад
Плюс каждый день утром пылесошу всю квартиру, в течении дня - точечные удары. Через день мою полы. Распределяю дела в течении всей недели - сегодня сантехнику почистила, завтра глажу и тд. Ну и вечером уборка по верхам! Еще слежу чтобы на письменном столе и комоде блин не накапливались кучи из книг, рисунков, поделок из пластилина))) Ну и сбор вещей на выброс))) Я правда не считаю сколько их, но ничего не жалею
:-D
Основной принцип для меня - это делать каждый день понемногу, потому что у меня нет возможности выделить много времени для уборки и я всегда с маленькими помощниками :)
Каждый день пылесос и через день моешь полы??? Ну ты героиня! Надо мне тоже ваш Флай-Леди изучить... :rolleyes:
Я так же :-| Каждый день пылесос и точечные удары в течение дня, полы через день. С моими свинками по другому никак :(
у меня тоже по-другому никак... Катюня ест самостоятельно, но не очень аккуратно :-D плюс кот с белой шерстью, если не пылесосить каждый день - начинают клубки шерсти с пылью появляться :-D
Во-во...Сашину самостоятельность я поддерживаю, но уже долго аккуратности не могу научить
Что такое "уборка по верхам"?
пыль наверное, и сборка валяющего на столе - в одну стопку итп
чтобы все на своих местах лежало :-)))
ааааа :-))) :-))) :-))) :-)))
нашла у них

Знаете ли вы?..

Суммарный вес всей посуды, перемываемой в течение года, - 5 тонн.

Переходы от стола к мойке - 1500 километров.

В семье из четырех человек ежегодно приходится мыть 18 тысяч ножей, ложек и вилок, 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек и столько же блюдец.

Стирка и глажка белья занимают в год 200 часов.

Мытье полов - 70 часов.

Чистка и сохранение одежды - 250 часов.

Знающие люди утверждают, что:

Стирка белья приравнивается к работе тракториста. Глажка - к работе каменщика. Мытье окон - к полному рабочему дню водителя грузовика. Один час заботы о собственных детях - к половине матча регбиста.

Усилия, затрачиваемые домохозяйкой на работу по дому в течение дня, забирают у нее энергию, равную энергии футболиста, сыгравшего два футбольных матча, или велосипедиста в гонке на 80 километров.

Общие затраты времени на ведение домашнего хозяйства в среднем на одного работающего за неделю составляют у мужчин 10-12 часов, у женщин - 28-32 часа.

Вот и вдохновись теперь на такие подвиги!
Я люблю быть каменщиком!!! :-))) :-))) :-)))
никогда не думала, что буду регбистом :-)))
я регбист, футболист и велосипедист :) Хорошо, что не каменщик...НЕНАВИЖУ (муж свои вещи сам гладит, свои я редко глажу - ткань такая, что не надо, и у детей очень качественные вещи, снабжает сестра из Америки, цвет не выцветает (который год...сперва Макс носил, сейчас Саша), после стирки - сами разглаживаются.
это смотря как к "разглаживанию" относится.... по мне все, что не поглажено - мятое :rolleyes:
по мне тоже
Вот и у меня так, не могу неглаженное
+1000! Особенно постельное белье!!!
о Боже! Когда же изобретут супер умного и супер дешевого робота-уборщицу? :-))) :-))) :-)))
я приобрету его первая :-)))