Форумы Мамс-Клаб Нужна ВАША голова!!!
Нужна ВАША голова!!!
Девоньки, вопрос очень серьезный!!! Надеюсь на Вашу коллективную помощь! У моего сынули на следующей неделе ДР - 4 года! :-))) :-))) Что подарить? Парень у меня конечно с запросами - мобильный подавай! Но этот вопрос даже не обсуждаю, нет и все!!! Машин, самолетов, аэропортов, ж/д и всякой подобной всячины - детский мир отдыхает!!! машина педальная, на аккумуляторе, типа бэби - кар, велосипед, ролики - все есть! самокат - бабушка с дедушкой подарят, хотя на кой он ему?! :-0 спортивный городок есть, домики, палатки тоже. Диапроектор есть! ЧТО ЕЩЕ???
1) поход в развлекательный центр
2) набор лего(всегда отличный подарок)
3) что-нить музыкальное - типа синтезатора, гитары, ударной установки
4) фотоаппарат
5) как вариат - геймбой или ещё какую приставку, я против, но многие дарят
6) домашнее животное (кошка, собака, рыбки, черепашка)
7) большой водный пистолет
8) если нет (сомневаюсь) - мольберт с красками и всякой всячиной
9) наборы для творчества (термомозаика, коллажики - выбор огромен)
Огромное спасибо! Пойду, прям по списку:
1) поход в развлекательный центр – не любит кучности, если есть другие детки, не пойдет!!!
2) набор лего(всегда отличный подарок) – как вариант
3) что-нить музыкальное - типа синтезатора, гитары, ударной установки – есть
4) фотоаппарат – моим фотографирует
5) как вариат - геймбой или ещё какую приставку, я против, но многие дарят – мне кажется рано еще
6) домашнее животное (кошка, собака, рыбки, черепашка) – есть рыбки и попугайки
7) большой водный пистолет- думаю, да!!! Мы как раз в тайланд улетаем!!!
8) если нет (сомневаюсь) - мольберт с красками и всякой всячиной - есть
9) наборы для творчества (термомозаика, коллажики - выбор огромен) – все это из под палки если только, совсем не интересуется
Лего как беспроигрышный вариант.
или День с мамой! Роллердром, аквапарк ,цирк, театр, кино, кафе, аттракционы...всё что угодно, но чтобы запоминалось и хотелось ребенку. Моя мне недавно заявила, что ее самое большое желание, чтобы мы целый день были все вместе..."и вы не занимались больше ничем, только играли и гуляли со мной, и не разговаривали по телефону, и не сидели у компьютера, и не были заняты."... :embarassed: Решила ей это устроить как поправлюсь. Как-то грустно стало, не игрушки в большом количестве им нужны...
очень согласна. или лего (конечно если будет играть при таком кол-ве прочих игрух) или день всего-всего..
я ему 2 недели своего внимания дарю! мы на следующий день, после др в тайланд улетаем!
В театр отведи. Моя до сих пор вспоминает, что ходила в ДР на спектакль, даже собака оказалась не так важна, потому что собака есть и сейчас, а представление было только в тот день.
мы 3-4 раза в месяц ходим в театр и на всякие представления детские! думаю может в цирк?
Мы где-то раз в 4 месяца тоже ходим, но она все представления помнит. Цирк - прекрасная идея!
Я тоже за культпоход, день вместе. Детям сейчас так мало любви родителей((( и море игрушек, они уже ничего не хотят к 4-5 годам(((
либо в боулинг поедем, либо в цирк!
ролики и велик есть?
есть :-)))
а набор разведчика?
или как там он правильно называется..
я считаю ни в коем случае нельзя ДАРИТЬ день с родителем. это должно быть не как подарок, а само собой.
согласна ;-)
я немогу уже отпуск отменить :-D
мне думаю, тут вопрос тонкий. Театр, цирк и тп. дарить можно и нужно, да и особый день ребенка(ну хорошо бы еше что то добавить к своему обшеству), как мне кажется, это подарок. Это нормально, что у родителей есть другие дела и заботы, и родителям тоже надо отдыхать. Мы же тут не о получасе книжку почитать разговариваем. Мне кажется, надо учить ценить и ТАКИЕ подарки. У нас тут ребенок считал, что оооооочень частые поездки в зоопарк, не подарок для него. А ведь купить подарок родителям было куда проше... :-)))
я понимаю как подарок только билеты в таком случае. то есть подарок это билеты в цирк. безотносительно взрослого сопровождающего.
нет, я считаю, что обшество родителей может быть подарком на ДР.
Но они должны сделать этот день особым. Прикинь, чудо-родители, которые сами приготовили спектакль для ребенка на ДР, неужели мы такое не зашитаем?
самодельный родительсктй спектакль - безусловно подарок, а время проведенное вместе, на мой взгляд, нет.
Не согласна! В современных реалиях самое то.
и раньше праздник - это когда не работаешь, и обычно проводишь время в семейном кругу.
Ну скорее да. Мне вот очень хотелось, что бы мама не ходила на работу в мой ДР, но она только раньше на час приходила. А еще мне хотелось, что бы она на праздники не была в замоте с готовкой-уборкой, короче что бы праздник был праздником!
и у меня так же было
Ты осуществляешь свои мечты со своими детьми?
ну я не могу пожаловаться что я в детстве все выходные дома просидела, гуляли со мной много, и на ДР мама детский стол делала всегда, но в целом раньше такого разнообразия не было как сейчас, плюс машина своя, у моих не было.. поэтому мы стараемся охватить всё, что можем дать детям. причем чтобы было интересно не только им но и нам, иначе это превратится в тяготу. и стараюсь не разбаловать. к примеру у нас нет такого кол-ва игрух как выше написали- "детский мир отдыхает".. у нас летом святое- речка, лес, море. дети ни на какие игрухи не променяют эти вылазки на природу и море.
в межсезонье в парки ходим, как ниже написала..в террариумы, аквариумы, зову кого-то из приятельниц-мамаш с детьми, чтоб веселее было..в пиццерии, детям нравится. в общем как-то так
ну я о широком понятии праздника у разных народов/религии)
Я не уверена, что на Руси ДР крестьянина был выходным, особенно если он был не зимой :rolleyes: Они точную дату рождения-то не всегда знали :nifiga:
ДР не был, я об обшем определении праздника(ну такой упрашенный вариант)
и я так думаю.. просто смотря у кого какое восприятие этого понятия- весь день посвящённый развлечениям и прочему времяпровождению с одним ребёнком или с ним и его друзьями.... не надо трактовать это как манна небесная со стороны родителей.. с детьми и гуляем и в кино и в зоопарк/террариум/аквариум, и в парки.. а в ДР можно то же самое сделать плюс совместить с походом с друзьями ребёнка в кафешку/кондитерскую, шариками, подарками и прочими радостями.....
конечно может у кого-то примерно так и получается каждые выходные..у нас нет....
Вот не понимаю как можно так забаловать ребенка что в 4 года он не знает чего хотеть? сам то он мечтает о чем-нить? может его послущать - это будет главный подарок?
Редкий случай, когда я с тобой согласна :rolleyes:
я уже была готова к тапкам...
почему забаловать? если у ребенка есть основная часть игрушек перечисленных в первых сообщениях это получается плохо? не такой уж и крутой список. тем более что пары пунктов все же не нашлось, так что есть запас для подарка. или лучше лишить ребенка игрушек сразу с рождения, тогда точно будет знать о чем мечтать?.
Это не то что бы плохо, у ребенка должно быть поле для мечтаний. Хуже если родители откупаются игрушками.
ну я не увидела в данном топе что родители откупаются игрушками. То что есть основной (скажем так стандартный или базовый) набор игрушек не означает его избалованности и отстутствия поля для мечтаний. не думаю, что тут избалованность и потакание любым капризам
Я не сказала, что это есть в данном конкретном случае, я сказала абстрактно. Хотя и в этом случае мы не видим всей картины, у моих детей например нет столько игрушек.
ну так про забалованность шла речь именно про этот случай.
Инчи, твои тоже ни о чем не мечтают? При чем не мечтают не потому что бесполезняк, а потому, что все есть? У моих нет примерно половины из перечисленного в этом топе, сейчас Ксюха бредит полу-игрушечным диваном и велосипедом, до этого бредила лыжами (подарили) и коньками (нам отдали, но покататься так и не успели). Я себя вспоминаю в детстве, всегда была проблема выбора, например Денди или Барби. Ни кто не спешил мне покупать и то, и другое. Это нормально! Потому что ребенок понимает цену деньгам, что родители не всесильны, и в последствии движет в нужную сторону зарабатывания денег,а не сидения на попе ровно.
не, ну всего быть просто ни у кого не может. основной набот есть (из Анькиного списка есть синтезатор, мольберты, дофига наборов для творчества, на счет остального или рано или просто не наше. Велики, самокаты, лыжи, а как же без этого, это даже не баловство а необходимые вещи для развития ребенка. Ну как полезные игры и игрушки могут быть баловством? Про мечты я выше (или ниже) написала, могут сегодня об одном мечтать, завтра забыть и что-то другое себе придумать, могут и не мечтать больше ни о чем. Естественно, я не бегу по первому требованию ребенка покупать игрушки, но их наличие в доме не считаю избалованностью.
если ребенок не знает чего хотеть, мама же может направить в нужное русло, помочь определиться с мечтой (собственно Ленарей с этой целью, как мне показалось) и спрашивала. А вот тон вопроса про избалованность меня, если честно задел. но это мое восприятие, никому не навязываю.
даже не хочу вступать в споры... я знаю о чем мечтает мой сын... хотя у него тоже много чего есть
а я не знаю. у детей желания меняются от раза в месяц до раза в сутки. думаю это не повод считать их избалованными.

Вот знаешь ты мечты сына. дальше что? исполнила очередную мечту на очередной день рождения. когда ребенок уже не знает о чем мечтать, это он избалованный или может просто наигрался? ну я правда не пойму, причем тут "не знает о чем мечтать" и избалованность?
дети разные, мой в 1 год на новый год попросил автовоз, поехали по магазинам и он ничего другого не хотел, пока мы автовоз не нашли (объехали 3 магазина).... такой принципиальный и сейчас... Не могу себе представить чтоб дите ни о чем не мечтало... и как мы видим ниже Lenari написала о чем сын попросил, быть с мамой в этот особый день, и покататься на "особых" качелях, можно было и не ломать голову, а поговорить с ребенком....
спасибо, инчи, за понимание!!!!
а кто говорил о том, что он не знает чего хочет?!!!! он свое пожелание озвучил, я против такого подарка в 4 года!!!
а что озвучил, если не секрет?
дык мобильник он хочет ;-)
а! точно. пропустила этот момент. есть точные копии (макеты по моему называются) современных мобильников. Ну правда поговорить по нему нельзя:)

кстати, как вариант рации очень выручают вместо мобильника. Как раз Антоха тут увидел, брату двоюродному подарили рации, он прям загорелся, хотел на новый год письмо деду морозу писать просить рации. Тут свезло, у него день рождения через пару недель после брата, пришлось поработать дедом морозом. Очень ко двору рации пришлись.
мобильный телефон)
я выше писала на счет подарка. ребенок попросил мобилку, аргументируя тем, что тогда он будет разговаривать со мной, когда я в командировках :-))) а езжу я часто, а он меня расстраивает т.к. отказывается подходить к телефону – жук хитрый!!!
ща тебя заклюют :-D :-D
причина? в покупке мобилы, я отказала!
из-за того, что ты в командировку мотаешься и ребенок маму не видит :-D :-D :-D
мляяя, вот такая я хреновая мать-одиночка!!! дитятко кушать хочет, вот и вкалываю как вол :-)))
и откупаешься игрушками! :-))) :-))) :-))) :-)))
не я!!! отец его и многочисленные родственники с его стороны!!!
я не хотела этого сказать, то что ты работаешь прекрасно, а если родственники со стороны папы "откупаются", то в этом нет ничего хорошего и в твоих силах этот вопрос регулировать. Скажу по своему опыту: воскресный папа был тааааким "хорошим" дарил мне подарки и развлекал, а мама была "плохая" потому что надо было делать уроки, убираться и прочее.... когда выросла во всем разобралась, но пока росла было так хреново, я даже просилась к папе, а его жена не разрешила.
Сорри, что задела тебя, я не знаю твою ситуацию (ловушка дистанционного общения). Если б ты про чужого ребенка спросила, типа у него все есть что подарить?... а про своего мне страно... Вот думаю, как ты хотела сходите с ним в цирк, а потом в магазин - пусть сам выберет что хочет, или как в новый год напишите вместе письмо "фее подарков"... а своего я учу по городскому звонить, у него есть записная книжка в которой крупно написан номер и чей он. Саша не включая трубку набирает номер по цифре, а потом нажимает позвонить. Так звонит другу, бабушке, папе (ему сложнее надо в тоновом режиме доп. цифры набирать). Нажимать на кнопки без повтора научился за один день, а можно вообще запрограмировать номера...
из-за мобилки?
думаю вряд-ли)
какой сообразительный ребенок:). додумался что сказать в свое оправдание. может пока просто объяснить что это не такая полезная для здоровья вещь, особенно для маленького ребенка. и еще можно сказать что в командировках мобильник не ловит:)
да мне особо и выдумывать не пришлось! мы просто решили, что рано еще такую серьезную покупку делать. :-D
по поводу мобильных, на днях слышала, что в Англии в дет.садах установили специальные аппараты для выявления мобильных у детей, их отбирают и возвращают вечером.
Наш папа предлагает купить
http://www.digital.ru/catalog/cellular-phones/teddyfone/
но я предпочитаю учить звонить Сашу с городского, а номера (мой и домашний) выучили наизусть... учу его, что надо делать если потерялся, к кому подойти и попросить позвонить маме... у меня параноя по этому поводу...
вчера сошлись на походе в цирк, со мной! т.е. буду просить выходной. а в тайланде еще один подарок попросил, покататься на слоновых качелях :-))) я правда трус, но обещание дала!!! :-0