Форумы Мамс-Клаб Опять про ветрянку
Опять про ветрянку
Не могу найти старый топик. Скажите мне, сколько дней и с какой интенсивностью появляются прыщи? Сейчас нашла у Макса первый. Отметила зеленкой. Врача надо вызывать? И кроме зеленки чем-то еще лечат? Иммуномодуляторы какие-то?
уверена, что ветрянка? был контакт?
по-моему, дней 5 сыпет. врача вызывают, чтобы зафиксировать факт ветрянки. можно мазать зеленкой, можно фукорцином, можно спиртовым хлорфиллиптом. зеленка предпочтительнее с точк зрения маркировки прыщей. при ТЯЖЕЛОМ течении могут назначать ацикловир, хотя его эффективность сомнительна вроде :rolleyes: еще масло чайфного дерева хорошо снимает зуд.
Масло чайного дерева куда надо?
Что ветрянка - уверена. Контакт был более чем тесный - Леша переболел только что одним из подвидов ветрянки.
Ацикловир - прошлый век, его назначают в лошадиных дозах и долгое время, сейчас есть более эффективные (но и более дорогие) препараты, я только не знаю, можно ли детям. Это я про взрослых все изучила.
Спасибо, Аньк!
ПыСЫ. А гулять там когда можно после начала заболевания?
если я правильно поняла тот подвид, которым переболел Леша, то - МОГУ ОШИБАТЬСЯ - он вроде как не вызывает ветряную оспу. вестрянка его - да, а наоборот - нет.
Ты какой подвид имеешь в виду? И как ты его поняла?)))
опоясывающий лишай?
Шаман.. откуда знаешь?)))
Да, он. И возбудитель у него тот же самый, что у ветрянки, поэтому дети, не болевшие ветрянкой, да еще и с ослабленным иммунитетом, имеют очень высокие шансы.. Не найду сейчас уже эти статьи, но я много всего проштудировала на эту тему. Плюс все врачи, что взрослые, что детские, которые смотрели и Лешу и детей (у нас тут полный лазарет), подтверждали, что очень вероятна ветрянка.
знаю, именно потому, что один возбудитель - варицелла зостер :) но в случае с опояс. лишаем, как я читала, он не выделяется активно в окр. среду, как при вятряной оспе. именно поэтому вроде как и заразиться от ОЛ ветрянкой сложно.
но врачам виднее, так что - УДАЧИ, мать... месяц будет вырван из жизни :(
Не знаю как насчет АКТИВНОГО выделения в ОС, но когда мы еще не знали, что это герпес зостер, у Леши уже были высыпания и пара пузырьков лопнула, а он с Максимом спит в одной кровати. Так что неудивительно...
Почему МЕСЯЦ вырван из жизни??? Мне казалось, недели 2 должно быть? Это при условии, что Василиса не подхватит.
А вообще, мне не привыкать - Макс НЕПРЕРЫВНО болеет с 14 января! Что такое прогулки мы уже давно забыли. я надеялась, что вот сейчас очередным ОРВИ доболеем и наконец-то на улицу, как раз потеплело - хрена лысого :`( :`( :`(
Если честно, устала как бобик, сама еще с диким гайморитом, на прошлой неделе Лешу выхаживала, а на этой он пошел на работу, оставив мне двух конкретно зараженных детей плюс я сама свалилась. Мама не будет ездить к нам еще месяц, так что выкарабкиваться придется как умею... А умею я очень херово... вот пожалилась... Хнык... :`(
Нат, насчет того что делать, чтобы не заболел младший ребенок врачи мне и еще многим мамам отвечают так - расслабиться
если у макса ветрянка началась, то василиса стопудово подцепит, это не пессизизм, это реализЬм :-* ваетрянка мало того что передается возд-капельным путем, так еще и очень живуча - в закрытых помещениях не знаю, а на открытом воздухе, те на улице 15 минут - те яхин чих на пальто ехал с бабушкой 15 минут в автобусе от нас :-D как-то так
да-да, и по закону подлости второй ребенок может заболеть на 21 день карантина. Короче, если у вас Ветрянка, с первого высыпания еще десять дней с Василисой можешь гулять. потом и ее изолировать от общества надо. Сташрий к тому времени уже выздоровеет.
Заразен ребенок с момента высыпания прыщей (многие считают что за 1-2 дня до), весь период высыпания и пять дней после последнего прыщика. У нас Антоху высыпало 7 дней (и температура шпарила конкретно все дни высыпания), но по сравнению с Машей высыпаний у него было умеренно. Машу сыпало пять дней, 2 дня чуть чуть, 3-4 день обсыпало все тело, половые губы, рот внутри, голова (под волосами). зато температура была всего два дня и та, выше 38 не поднималась.
Обнадежила, спасибо тебе! :-)))
я тебе НЕВЕРОЯТНО сочувствую, честно. можно сойти с ума....
месяц - это при условии, что Василиса, скорее всего, подхватит...
Спасибо! :-*
дааа уж и я сочувствую, я бы повесилась..держись!
Спасибо, Ленусь! :-*
у меня у мужа несколько лет розовый (разноцветный лишай), ттт ни у кого из членов семьи нет, не было ветрянки у детей, а надо боятся, да?! хоть и понимаю, что это другой вид лишая
разноцветный лишай - это грибок, опоясывающий - вирус
а как его лечить надо? старые методы лечения не помогают (а врач именно это назначал), может, появилось что другое, не подскажешь, Ленуль?
не знаю, какие старые, лечат его противогрибковыми средствами, но совсем вылечить его сложно, рецидивирует часто.
Не заразный
ага, пробовали противогр.ср-ми, раньше часто, сейчас около года в спокойном состоянии, светлый. Обычно в жаркое время реагирует. мы читали о нем, что не заразный.
у меня есть этот разноцветный лишай, мне врач сказала, что избавиться от него практически нереально. Но она мне посоветовала шампунь микозорал - кожу мыть с ним, это было года полтора назад. с тех пор у меня исчезли все пятна, даже светлые и пока ТТТ ничего нет
мы ацикловир пили. оба
У меня мужу тоже назначали ацикловир, мы даже морочиться им не стали - уже давно есть лекарства новейшего поколения - они пьются в меньших дозах и всего три дня. Только денег нехилых стоят. Мы обошлись только Кагоцелом.
врача вызывать нужно, я к ане не вызывала, за что потом малек огребла, они фиксируют в поликлинике случай и в мед карту вписывают эпидем. номер, это тебе в саду понадобится - если вы туда дойдете, если врач по страховке - тогда не знаю - можно просто в поликлинику позвонить, спросить, инкую период - 10-21 день, в среднем втолрые дети заболевают через 12-14 дней, так что бди васю, я мазала каламином, очень советую, хорошо сушит и вид не такой убойный как после зеленки, тока стоит дорого, посмотри каламин.ру - может там есть московские места продаж, я еще давала зодак что ли, антигистамин, короче, сыпат может до 7 дней, температура у моих была и самые сильные выспания на 3-4 сутки,
держись мать, запасись терпением, мультиками-книжками-раскрасками :-* выздоравливайте :-* :-*
Спасибо, Леночка! :-* У нас Макс классически высыпал на 14-й день после Леши. Хорошо, что ты появилась, а то я собралась уже у тебя спрашивать как этот лосьон называется:)
Насчет Васи - мне кажется. что если она заболеет, то вот где-то сейчас, ведь у них с Максом контакт с Лешей был одновременно... А у нее сейчас еще и зууубыыы... ВоПщем писец мне....
я тебе про васю выше написала - аню я тоже в сад таскала во время яшиного карантина и гуляла она с его группой - и ни фига, заболела после яши дома,
месяц - это 2 недели макс - 5 дней сыпет плюс 10 что ли дней после последнего прыща - а там глядишь вася догонит, ты себе запаси валерьянки, пкстырника, еще чаво, нервы тебе еще пригодятся :-* :-* :-*
))))) Позвонила ща педиатру, завтра она приедет нас смотреть, а пока сказала, что 5 дней сыпет плюс 5 дней после поледнего прыща заразен, т.е. примерно 10 дней считаем его заразным, а про Васю - если в этот раз не заболела, то заразится от Макса, т.е. считаем от его последнего прыща 3 недели и ждем ее... Горе мне, гооооре.... Италия накрылась медным тазом :`( :`( :`(
на майские италия?
давайте к нам - мои уже переболели :-D
))) Спасибо, но вам сейчас только нас не хватает)))
а как же к нам на майские? :))) мы привитые :))))
Мы прям нарасхват!))))
мне было обещано :))) я тебя подпоила и выбила обещание :)))
Я хорошо помню, как Леша практически валялся у тебя в ногах и клятвенно обещал БЫТЬ на майские:-))) Заметь - и это в трезвом состоянии! :-D
ну так и все :-D :-D :-D
от последнего прыща две недели? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: это новые стандарты что-ли ввели? вроде 21 день от первого прыща считался карантином
Почему 2? Я написала - от последнего прыща 3 недели :rolleyes:
это я описАлась. три недели конечно имела ввиду. Но считается не от последнего прыща а от первого дня заболевания 21 день
ХЗ. Мне как врач сказала, я так и написАла. Завтра придет, уточню.
Народ, а в сад надо звонить по поводу ветрянки с учетом того, что Макс там был последний раз 22 марта?
из поликлиники сами если надо позвонят. но на карантин не посадят.
Понятно. Спасибо, Инн!
Натуль, мои тебе сочувствия, ветрянка - это мой кошмар, вспоминаю с ужасом до сих пор. Полегче перенести вам ее :-* :-* :-*
Спасибо, Ленулька! :-* :-* :-*
Да, помню я твою ветрянку, страшная жуть, у меня твои фотки до сих пор перед глазами встают... Вы болели с Ксю вдвоем? Или Машу тоже зацепило?
Маша была первой :)
Все таки -заболели((( Держись! Воспоминания о ветрянке у меня тоже не самые хорошие((((Но все пройдет и это тоже:)
Спасибо, Кать! :-*
Как ты сама? Легче?
Натка, скорейшего выздоровления! Мучения и ужас Ленули тоже перед глазами, как только разговор о ветрянке. Быстрее бы ей выветриться на фиК :-| !
Натуль, выздоравливайте скорее, пусть полегче пройдет болезнь и тебе сил, терпения и хороших успокоительных)))
Нат, как вы?
напишу про нас - из разряда - "в несчастье ближнего есть что-то веселящее" - составила тебе компанию в смысле болезней - сегодня я свалилась со спиной своей, такой жестянки у меня еще не случалось... с кровати я пыталась встать натурально ЧАС :-0 дети устроили дурдом, бабушку не слушали, желание доползти до туалета и напилюлять детям возобладало над болью и вся перекошенная я к ним выползла, вызывала врача - первый пункт в рецепте - мрт и консультация невролога, ем колеса, мажу спину и хожу как старая бабушка в пуховом платке - позвонила мужу, который, кстати с понед до субботы в командировке - сказала, что хорошо, что он этого не видел :-D :-D :-D все мази, типа финалгона, перц пластырь были мертвому припаркой, немного помог деклофинак.
Бедная Леени! Я свекровь с такими симптомами видела...тихий ужас, тоже скорую вызывали, уколы, мрт и пр...Мучения на лице написаны были...жуть! Скорее поправляйся!
Бедняяяяга ты! Тебе повезло, что мама твоя еще у вас, а прикинь, ты бы одна с ними осталась и тут такоооое?! Очень-очень тебе сочувствую и желаю поскорее встать на ноги! У меня как-то седалищный нерв защемило, вот мне плохо было, а уж как там тебе, я вообще не представляю! Кстати, мне мой свекор и в тот раз и когда я позвоночник об дверцу на кухне сложила, прописывал Артрозилен - эффективное лекарство, мне помогло. Может тебе подойдет?
Мы ничего, к утру вылез еще только один прыщ, педиатр подтвердила, что они ветряночные, но сказала, что по двум прыщам ветрянку не ставят. Так что ждем активных высыпаний, сегодня к вечеру насчитала еще 12 зародышей. Думаю, веселуха начнется к выхам.
Я вас начиталась и у Макса нашла один пДЫщ...ещё и вялый был, говорит, что плохо себя чувствует, но я надеюсь, что он врет (а ныть про здоровье любит), да и встал раньше всех и днем не спал. Но завтра с утра пойду пДЫщи считать...
а на волосах есть? нам педиатр только по прыщам на волосах ставит ветрянку.
Нет, на голове нет. Пока, наверное))) вообще мне педиатр сказала, что были такие случаи, когда дети обходились несколькими прыщиками, но такое течение болезни не дает стойкого иммунитета и, как правило, дети потом переносят ее еще раз уже по полной программе. Не хотелось бы...
у меня Маню обсыпало на третий-четвертый день всю полностью. до этого еле еле нашли 1-2 прыщика. даже своим ходом в поликлинику понеслись сразу, чтобы зафиксировать этот один прыщик, пока не пропал:)).
Сейчас посмотрела, а тааам))) Началось, похоже))) Они еще не пузырьки, но уже совсем отчетливые прыщики по всей спине и груди. На лице пока один. Вызывать врача уже не буду, все равно в СЭС не успеют передать, а вот в понедельник - добро пожаловать))))
так они в сэс и не передают вроде. просто в карте фиксируют и всё. чтобы потом в садовской и школьной карте указать когда была перенесена ветрянка
Наши в СЭС передают обязательно. Наша вчера очень сокрушалась, что прыщей мало, она не может поставить диагноз по двум штучками, а в пятницу в СЭС короткий день, т.е. если его сыпанет во второй половине дня, то передать уже не успеют, а пн будет считай 3-й день и они получат по шапке за то, что поздно сообщили. Сложно у них все, короче))))
У меня такая ветрянка была в детстве, всего три-пять прыщиков было. :rolleyes:
это называется атипичная ветрянка, иммунитета не дает, у приятельницы дочь 2 раза болела конкретно ветряночными прыщами в кол-ве 10 штук, врач сказала, ждите нормальную
Поставили нам сегодня официально ветрянку, причем Василия тоже зацвела:) Но какая-то это ветрянка чуднАя - больше на комариные укусы похожа, так что видать мы отделаемся легким испугом, по крайней мере с Максом, и иммунитета не получим:(
у меня знакомая зацвела с детьми (4 года и 3-4 мес детям), хотя в детстве переболела, просто у неё какая-то легкая форма была, как там правильно сказать, я не знаю, чуть-чуть цвела :nifiga:

я вот переживаю - старшему уж 6 почти, ещё ттт не переболел, а говорят ведь, чем старше, тем тяжелее переносится :rolleyes:

Держись, Натусь! Хорошо хоть сейчас зацвела Василиса, а не спустя 21 день, как на зло, переболеете, отмоетесь ;-) и все позади останется

а ночь как с ветрянкой проходит, дети спокойно спят обычно, ночью мазать тож надо?
та же фигня с моими :nifiga: нигде не заразились ещё хотя вариантов было просто море начиная с сада (два года подряд была ветрянка в обеих группах) и заканчивая контактами с заболевшими впоследствии их подружками
Спасибо, Райса! Я тоже рада, что они примерно в одно время заболели - так легче:) Ночь нормально, спят как обычно, Макс если совсем сильно чешется, получает супрастин. Зеленкой я их не мажу. Только Каламином и то иногда:)
поздравляю с Васей!!!!! я-то прекрасно понимаю как это - надо ехать и тут тебе - нате - у младшей деточки ветрянка :-D держись, дорогая и поскорее вам отсреляться :-*
))) Ничего, переживем! Спасибо тебе, дорогая! :-* :-* :-*
Наташ, пусть ваша ветрянка будет финальной болячкой перед отпуском, летом и отдыхом! хватит уже вам болеть :-* :-* :-*
только что прочитала. Слава Богу, что вместе. Как переносят хоть? Температура е? Выздоравливайте! :-* :-* :-*
ага, и я порадовалась, что уже оба почти одновременно отстреляются.
Да, я тоже уже порадовалась, тем более, что Макс вроде как отстрелялся, остались отдельные прыщички, но вчера Васю обнесло тааак, а сегодня еще и добавило.... Она мается, бедная, чешется, капризничает. Вчера я еще ватной палочкой ставила на каждом прыщичке точки, а сегодня просто взяла ватный диск и намазала ей все лицо сплошным слоем, она у меня теперь такого вида, как будто на нее ведро с краской вылили :-0 Хорошо, что еще Т-ры нет.
вот у меня младшая по обсыпаниям намного сильнее старшего болела. и в Антошкиной группе, у кого младшие сестры/братья, именно младших обсыпало просто с ног до головы. Главное, иммунитет уж точно выработается к ветрянке:).
Народ, у кого детишки переболели сильной ветрянкой, скажите мне, сколько держатся следы от пузырей?
У Макса по пальцам можно пересчитать кол-во прыщиков, причем они так и не надулись, а красные точки на коже до сих пор есть, еще ему повезло, что на лице только один прыщ был, а У бедной Василисы основной удар пришелся на мосю и голову, просто сплошной коркой. Некоторые до сих пор не лопнули, наверное уже и не лопнут, просто засохнут, кожа вся неровная и очень много следов. Народ на улице достал коситься, я уже капюшон у коляски не поднимаю, благо у меня Капелла, поэтому он полностью ее скрывает.
Долго еще это безобразие будет? И у ваших детей бесследно все прошло или какие-то рубцы остались?
у нас остались два крупных шрамика от самых сильных прыщей
У ксю до сих пор остались следы на теле :( прошло уже 2 года. А первый год после ветрянки народ на пляже не то что косился, а сторонился даже :)
Вот ты меня расстроила:( Это же девочки, у них кожа должна быть безупречной!
А у тебя у самой остались следы?
да сама расстраиваюсь очень :( У меня пару штук на лице остались
у нас осталось :(
:(
у Маши до сих пор на лице следы от прыщика (который большой и водянистый был), прошло почти два месяца. мелкие прыщики недели две еще точно заметны были, потом уже не приглядывалась
Наташ, вот сегодня только хотела спросить, как вы там

ты заранее не расстраивайся, Василия ведь совсем крошка, кожа другая, чем у старших девочек, мне кажется, заживет и не будет никаких пятен ттт. другой пример, но все же, моей сестренке было 1,5 года, мы летели, и самолет влетел в тучу, кипяток кофейный стюардесса пролила на неё (ляжки, интимные места - кожа вся испорчена была), ттттттттттттттт всё прошло и зажило, и следа не осталось
Ужас какой! Твоя мама не прибила эту стюардессу на месте?.