Форумы Мамс-Клаб Ленуль!!!!
Ленуль!!!!
Лена, у меня к тебе вопрос, аськи нет, сорри, что тут
скажи мне как кардиолог - что такое брадикардия? только доходчиво, а не как энциклопедия - я читаю - и не могу понять - страшно это или нет?
дословно написано - эктопическая наджелудочковая брадикардия с ... 86 уд\мин далее неразборчиво
480-172-271
Ты даже есть у меня в контактах
Лен, у меня аськи нет как программы - сижу на полумертвом ноутбуке старом,требующим убиения, ты-то у меня как раз в контактах есть:)
это Яше написали
Непонятная формулировка....Сама по себе брадикардия - это когда частота сердечных сокращений меньше 60, а уж при 86 почему так пишут, мне непонятно
я нашла, что детям ставят такой диагноз, когда частота меньше на 10, чем возрастная норма, в следствии чего обмороки и тд,
у детей норму не помню, надо почитать, но не думаю, что нижняя граница - 90 в 4 года.
а как это называется? я б в инете поискала
просто мне врач, не кардиолог, хирург, увидев этот диагноз, сказала - вы на консультацию сходите, но не пугайтесь, это сейчас часто у детей встречается - таким тоном, как про аллергию на молочку в возрасте 1 год говорят
Называется ЧСС (частота сердечных сокращений). По разным авторам разные цифры от 60-80-90 до 120-140
А вы к кардиологу-то идете?
Если с ритмом какие-то нарушения, то холтеровское мониторирование надо делать будет.
это когда вешают монитор на сутки с датчиками? маме такое делали моей
да, монитор на сутки-двое-трое для оценки ритма сердца в разные периоды времени
я просто в шоке немного - тк кардиограмму сделали в числе прочих необходимых анализов, и вдруг нате :( сколько его за 4 года прослушивали разные врачи - никто не упоминал про сердце, или это не прослушать даже приблизительно - надо обязательно экг делать?
При прослушивании можно только частоту посчитать, услышать явные нарушения ритма типа экстрасистолии, выслушать шумы, а на кардиограмме виден именно ритм и откуда он.
Лен, это серьезное нарушение деятельности сердца? у меня просто мама с кардиостимулятором живет уже лет около 10 наверное, я как-то нахлобучилась :(
могу сказать, что серьезные нарушения ритма обычно проявляются клинически, это головокружения, слабость и потери сознания. По этому описанию ЭКГ ничего не могу сказать, надо смотреть, если врачу не понравится что-то - ставить холтер.
ничего такого замечено не было к счастью
ты меня успокоила немного, спасибо большое :-*
Ты успокойся, но к кардиологу обязательно сходите :-*
А у мамы почему стимулятор?
а в обморок чуть не грохнулась и слабость, головкружение и тд, все как написано, она очень операции боялась, но в это же время их знакомый , здоровый мужик упал в обморок на улице и умер, не от обморока, а от того, что головой стукнулся об асфальт во время падения, это стало решающим аргументом, купили какой-то дорогой немецкий, чтобы надольше хватило батареек, теперь регулярно мониторит и все прилагающееся делает
есть такое понятие - возрастная норма - как рост-вес?
Отсканируй потом и пришли саму запись ЭКГ
там есть штамп еще - с цифрами - P. PQ и так далее - эти цифры могу сейчас написать, если они о чем-то говорят
напиши
пишу в столбик, тк латинские буквы кроме p и pq разобрать не могу
0.06
0.12
0.07
0.32
0.70
86
без букв я не пойму, что к чему.
напишу что смогла разобрать хотя бы приблизительно приблизительно
p 0.06
pq 0.12
qrs 0.07
grst 0.32
pr 0.70
86
ничего особенного в этих цифрах нет.
Не переживай сейчас. Обязательно сходите к кардиологу со своей кардиограммой.
:-* :-* :-* я схожу, но тебе можно пришлю все равно - после выходных?
Присылай, посмотрю конечно, но могу засомневаться, потому что в детской кардиологии не особо ориентируюсь
как ее сканировать - кусками по длине А4 пойдет? и куда слать?
как получится. klepa13@list.ru
спасибо еще раз, и спок ночи :)
Пожалуйста. Спок ночи
была у дет кардиолога, сказала она примернго тоже самое что и ты - что чсс 86 не повод ставить такой диагноз, до 60 норма в этом возрасте, к ней на повт кардиограмму в июне, потом в августе возможно монитор на ночь - зависит от визита в июне, вот как-то так:) я выдохнула окончательно:)
Ну и хорошо! Рада за вас! Только все равно обязательно сходи повторно на ЭКГ и от монитора не отказывайся, это самое показательное обследование.
не, я не отказываюсь, но по определенным причинам сейчас этого не сделать - так что решили в июне экг и в августе монитор