Форумы Мамс-Клаб Про любовь
Про любовь
Правда ли, что любовь между двумя людьми, долго живущими вместе, качественно меняется? Если да, то как?
Уходит ли страсть? Возможно ли ее сохранить? Надо ли?
Насколько важен секс в отношениях по прошествии времени?
Что нужно для существования счастливой семьи?
Как вы думаете?
вы сами знаете ответы на эти вопросы? :rolleyes:
К сожалению нет. Поэтому и спрашиваю.
ну бум надеяться, что кто-нить даст рецепт)
А у тебя нет совета? Очень бы хотелось услышать, если можно.
у меня нет совета.
Жалко. Спасибо.
да ладно, чего так. тема-то прикольная, можно и поболтать :-))) :-))) :-)))
Правда ли, что любовь между двумя людьми, долго живущими вместе, качественно меняется? Если да, то как? - считаю, что да. абсолютная правда. настоящая любовь со временем становится ещё сильнее. а влюбленности, соответственно, проверку временем не выдерживают.

Уходит ли страсть? Возможно ли ее сохранить? Надо ли? - страсть уходит, не может всю жизнь гореть как в первый раз. конфетно-букетный период проходит, с ним и сумасшедшая страсть. все остальное зависит только от конкретной пары, даже от конкретного человека. у всех разные "либидо". если рассматривать страсть как сексуальное влечение, то конечно, её можно и нужно сохранить.

Насколько важен секс в отношениях по прошествии времени? - очень важен. в отношениях между мужчиной и женщиной секс всегда играет одну из главных ролей. не ведущую, но важную. любому здоровому человеку секс необходим. со временем меняется частотность, острота ощущений, необычность и непредсказуемость. но настоящая любовь все может победить. любой паре надо отдыхать вместе, только друг с другом, равно как и отдыхать друг от друга (большое видится на расстоянии).

Что нужно для существования счастливой семьи? - глобально - желание всех членов семьи быть счастливыми.

Как вы думаете? - быстро :-D
Ты не только думаешь быстро :-D
Как же в старости? Секса нет, а любовь есть или это тупо привычка и доживание своего века вместе?
старость - дело другое. тут про неё вроде не спрашивали. все же я говорила именно про отношения мужчины и женщины, а не бабушки и дедушки. испытания старостью и болезнями выдержит только сильная, настоящая любовь. но я очень мало семей знаю, где любящим людям посчастливилось стареть (за 70) вместе. тут только уважение и любовь, забота. есть много рассказов на эту тему, когда бабушки и дедушки трогательно заботятся друг о друге. я до сих пор помню одну из серий скорой помощи, когда древняя бабушка умирала, а дедушка ей ноги массировал. вот это - любовь
Хотелось бы как в скорой помощию Поэтому и спрашиваю :embarassed:
по-моему в старости любовь приобретает более качественный уровень: страсть уходит, уважение, нежность, забота, духовная близость и т.д.
а с чего ты это взяла? что секса нет? смотря в какой старости
А ну да, у нас мужики не доживают до времени, когда "аппарат" уже не работает. :nifiga:
да лаадно, ты посмотри сколько папиков шестидесятилетних+ с молодыми курочками, ты думаешь они в шашки играют?)
всё они могут, тока хотят ли с женами-ровесницами, вот в чем вопрос.
У нормальных мужиков он работает оооочень долго, посто снижается частота
Ну вот как врач скажи мне, очень долго это до какого возраста в среднем?
Я считаю, что 60-70 лет - это норма, только уже вопрос частоты, часто не могут обычно, а после 80 уже совсем редко, но есть перцы еще те :)
У меня дедушка женился в 70 лет на 55-летней женщине. Еще была бабуля, у которой в ее 80 лет был любовник-ровесник, отношения были ну ооочень трепетные, но и секс присутствовал (они очень много лет встречались).
Ты меня удивила!
А ты когда видишь возрастной предел мужских возможностей? :)
У здоровых мужиков лет 60-65. А т.к. здоровых у нас к этому возрасту нет, то может и раньше.
Ну я так примерно и сказала, что до 70, а дальше уже отдельные члены :)
Есть и здоровые мужчины к 60-70 годам или с такими заболеваниями, которые не ограничивают их физическую активность, или с компенсированными заболеваниями.

А вообще сейчас бывает всякое, нам последнее время показывали инфаркты у мужчин 30-40 лет, это уже, к сожалению, не редкость.
Еще добавлю, что конечно должен быть интересный для мужчины объект
Важное условие :)
кто же устраивает эти соц опросы? :-)))
да какая разница :-))) :-))) :-)))
мне очень интересно :-D
Это не соцопрос. На самом деле эти вопросы волнуют. Вот сейчас все хорошо. А как будет потом? Пройдет несколько лет, а вдруг что-то станет не так? Хочется понять, чего ожидать. Опыт совместной жизни пока небольшой.
Поэтому здесь спросила.
а почему анонимно? :)
Не совсем удобно на такие темы говорить открыто :embarassed:
Вдруг муж прочитает? :-D
И это тоже :embarassed:
на первый вопрос ответила выше, что касается страсти, то конечно же она угасает, но считаю это естественным процессом, ведь жизнь циклична. Страсть не надо сохранять, ее надо разжигать периодически, ведь постоянство в этом деле притупляет ощущения. Мне, например, нужны "волны" :-)))!
Секс в отношениях - важен! должен быть до тех пор, пока можется и хочется.
Для существования счастливой семьи... наверное, желание всех членов семьи :). Есть желание - все остальное преодолеется ;-) :)
А может пропасть сексуальное желание к мужу или жене? Отношения хорошие. Хотят быть вместе. Дети, работа, все хорошо. А страстного желания секса нет. Или надо как-то специально разжигать?
из собственного опыта могу сказать, что если все хорошо, то желание может притупиться, но не пропасть совсем.
вы меня извините ради бога, если что не так.....
но только мне одной кажется, что этот топ - стебалово?
Можно здесь спрошу Анабеску про сообщение выше.
Как узнать, любовь или влюбленность? Или только опыт и время покажет? Как подстелить соломку?
Страсть - да, больше про сексуальные влечения.
Выше большое обсуждение секса. Это важно, когда молодые? Или после какого-то возраста тоже?
Про отдых совместно понятно. А почему отдыхать друг от друга? Если любишь и хочешь быть вместе?
Спасибо за быстрый ответ :)
Можно я прокомментирую про отдых совместный\раздельный? Я считаю, что надо отдыхать так как хочется - хочешь вместе, хочешь отдельно. Знаю пример, когда люди прожили 25 лет вместе и всегда отдыхают отдельно т.е. отпуска в разное время, свободные вечера и выходные один перед телеком, другая на спорте, магазинах, саунах, друзьях. Для меня это дико, но так бывает.
Для меня же в свое время было началом конца, когда мы с первым мужем начали отдыхать отдельно, при чем если рассматривать причинно-следственные связи, то сначала начали разлаживаться отношения, потом уже появился раздельный отдых.
Сейчас я провожу практически все свое время вместе с мужем, мне не интересно куда-то без него идти или ехать больше, чем на пол дня. Когда нам надо отдохнуть друг от друга вполне достаточно разойтись по разным комнатам и заняться каждому своим делом.
отдыхать не в плане в отпуск. отпуск всегда только вместе, я про другое. должны быть увлечения НЕ совместные
+100! и увлечения и свое жизненное пространство.
Если это связано с отсутствием дома, особенно длительным, то я считаю, что нет. Если одна вышивает крестиком, другой смотрит футбол - ради бога.
+
это я выше, к Анабеске
Как узнать, любовь или влюбленность? - я думаю, каждый сам на этот вопрос может ответить. ну и по мне любовь - только ответное чувство. можно по-настоящему любить человека только в том случае, если ты его знаешь. любовь - это то, что возникает между ДВУМЯ людьми, а не просто я без него жить не могу. влюбленность - это здорово. ну и тут как при беременности: настоящие роды не перепутаешь с тренировочными схватками. тут и так, если не уверена, что любовь с большой Л, то значит и не любовь это для тебя лично. ну и ещё, любовь должна быть не только на уровне чувств, но и на уровне головы. то есть это все же осознанное чувство.
Или только опыт и время покажет? Как подстелить соломку?- а чего они подскажут? даже любовь не всегда со временем остается, уж не буду говорить, про крепнет. не поняла про соломку, она нужна для чего? чтобы не было мучительно больно? если возникают такие мысли - это не любовь. когда нет уверенности в другом человеке (скорее ведь этого мы боимся), то как можно полностью и осознанно полюбить? любовь это, ещё раз, осознанное, проверенное чувство, даже спокойно и самодостаточное.
Выше большое обсуждение секса. Это важно, когда молодые? Или после какого-то возраста тоже? - я скажу так, по мне секс важен всегда, но особенно после какого-то времени. потому что как раз когда у человека, пардон, встает на тебя через 10-20 лет, когда он уже все амплуа видел, вот это любовь (ну не всегда, я говорю в идеале). а на молодых да красивых с постоянным желанием - ничего великого.
Про отдых совместно понятно. А почему отдыхать друг от друга? Если любишь и хочешь быть вместе? - чтобы глаза друг друг не мылить. и все равно, большое видится на расстоянии. чтобы друг другом дорожить, нужно иногда убрать с глаз долой. сам факт, уезжаешь с ребенком на 2 недели - ведь как рада видеть, боже мой! когда люди друг по другу скучают - это же романтично! ну и чтобы по мозгам постоянно не ездить друг другу, нужно как-то от быта отходить. после встречи с подругами я всегда более позитивна, как и он поле встречи с друзьями.
Для существования счастливой семьи нужен хорошо налаженный быт, который устраивает обоих супругов. По моему глубочайшему убеждению этот фактор снимет напряженность, избавит от лишних скандалов и недовольств. Потому что если человека что-то дико раздражает в быту (мало денег, маленькая квартира, вечно немытая посуда и т.д. вплоть до мелочей), то рано или поздно это приведет к непониманию и скандалам со второй половиной (именно со второй половиной, а не с самим собой или деньгами, посудой и квартирой:)). Вот если все хорошо, то люди могут жить друг с другом в двух случаях: 1. Им так удобно, но любви нет. 2. Они любят друг друга и им так удобно. На самом деле, одно может вполне перетекать в другое и обратно. При таком раскладе вообще нет смысла разбираться есть ли любовь, страсть, влечение, влюбленность, возбуждение. Зачем? Если все все устраивает!
согласна
насколько связанные веши качественный секс и страсть/любовь?
ну секс и страсть наверное связаны..
Ни на сколько :-)))
По мне так вообще не связаны.
СВЯЗАНЫ!!!!!
чем? как?
Кому как. Конкретно МНЕ они не связаны. Имею личный опыт ;-) Точнее - имела)))
не связаны
хорошо, поменяем вопрос, как поддеживать нормальное качество секса в течении лет?
Менять партнеров? :-)))
:-D
дааааа, ночью надо спать :-)))
К сожалению это правда...