Форумы Мамс-Клаб Любопытно!
Любопытно!
http://news.mail.ru/society/5525299/?frommail=1
впервые об этом слышу... интересно, почему сами космонавты боятся об этом говорить? и почему раньше эту проблему не изучали? а в других странах тоже обошли ее стороной?
Может утка?
я больше склонна поверить
Почему это не обсуждалось на заре космонавтики, тогда это было бы очень актуально?
думаю тогда многое держалось в секрете
многое и по сей день доступно только избранным :)
Вот чего нашла: "Доказано, что одной из причин различных глюков в открытых пространствах является инфразвук (звук с частотой до 16 Гц). Этот звук не слышим ухом, но воздействует на человеческие анализаторы, в особых случаях вызывая типа обманы реальности".
мне кажется такие глюки-это нормально. Они там в невесомости. Где-то читала, что у падающего человека, летающего во сне, или наркомана, который окно шагает полететь вырабатывается какой-то фермент или гормон. Так что всё это химия. Но а журналисты-то, конечно: "Сенсация!!!"
И еще "уж звукам то в космосе явно неоткуда взяться - переносящей среды нету, чай не электромагнитные колебания...
а от Э/М воздействий по идее сам корпус должен защищать, иначе космонавты бы ласты склеивали" т.е. получается это не инопланетяне, а реакция организма, при чем у каждого организм реагирует по своему. Ничего странного.
ясен пень, что подразумевается не звуки извне, а измененные состояния сознания. Вот это-то и интересно.
верю, и верю, что этому есть именно научное объяснение.