Форумы Мамс-Клаб Ночная кукушка дневную перекукует.
Ночная кукушка дневную перекукует.
Как по-вашему, справедлива ли эта пословица?
смотря как ее истолковывать
Какие варианты?
Эта пословица о том, что влияние жены на мужчину сильнее материнского влияния (ночной кукушкой звали жену, а дневной - свекровь). Ночная кукушка - на Руси шутливое прозвище женщины, с которой мужчина спит в одной постели со вполне определенными целями. Это и есть правильно значение. Я же в свое время думала, что значение такое: кукушка-это жена, только то, что она могла натворить днем, очень легко исправить ночью. Вот тебе два смысла. Хотя мой вариант оказался неверным.
Были и такие варианты (не мои, из инета): Видимо, от того, что ночью хорошо слышно в тишине и поэтому кажется любой шум громче чем днем :-D :-D :-D
Никогда не задумывалась над такими смыслами :-))) Но получается справедлива.
Вобщем, во всех трех вариантах справедлива :-D
судя по наблюдениям - так оно и есть, перекуковывает чаще ночная кукушка :-)))
пословица верная, но только в ней кукушка против кукушки, а не против синицы и тд ;-)
??? ^-???
Лучше синица в руках, чем дятел в жопе :-D :-D :-D :-D
ну на мой взгляд, не надо мешать разных птиц (жену/свекровь; жену/любовницу), т.к кто из них в принципе громче "поет" не понятно...
я считаю-да, пословица верна.
Ночная кукушка (лат. Cuculus canorus acutus) может перекуковать дневную кукушку (лат. Cuculus canorus porosus). Все животные спят ночью, а ночная кукушка годы считает.
Людей это не касается